Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Селихова Наталья Леонидовна

Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области
<
Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области
>



Селихова Наталья Леонидовна. Развитие коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества : На материалах Брянской области : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10. - Москва, 2005. - 143 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования коммуникативно-информационных связей власти и общества 14

1.1. Коммуникативно-информационные связи как объект научного анализа 14

1.2. Принципы формирования системы коммуникативно-информационных связей в структуре государственного управления . 39

1.3. Роль государственной службы в организации коммуникативно-информационных связей власти с общественностью 55

Глава 2. Состояние, практика и механизмы оптимизации коммуникативно-информационных связей (на примере Брянской области) 72

2.1. Состояние и особенности взаимодействия государственных коммуникативно-информационных структур и СМИ в регионе 72

2.2. Интерактивные информационные технологии в развитии коммуникативно-информационных связей 89

2.3. Механизмы оптимизации коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества 103

Заключение 121

Библиографический список использованной литературы 125

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одним из критериев действенности любой власти является эффективность её взаимодействия с обществом. Основным механизмом взаимодействия органов власти и общества служат массовые коммуникации. В настоящее время Россия переживает этап формирования информационного общества. Информация, циркулирующая в сфере масс-медиа, её объёмы, формы, направленность содержания становятся сущностным субстратом механизмов взаимодействия властных структур и общества. Успех проводимых в России преобразований в решающей степени зависит от состояния коммуникативно-информационных связей органов власти и общества, только оптимальное развитие которых может обеспечить необходимый уровень социальной поддержки государственных реформ1.

Взвешенный, научно обоснованный подход к организации информационных связей между властью и обществом, формирование и реализация соответствующей информационной политики становятся важнейшими задачами в комплексе целей государственного управления. Более того, для современной России именно оптимальная информационная политика является важнейшим средством и условием развития гражданского общества, а главное - важнейшей темой конструктивного диалога государства и гражданского общества, власти и народа2.

На заседании Совета законодателей Президент РФ Путин В.В. сказал: «Недоверие к власти у людей есть» и происходит это из-за того, что «общество и власть разделены, люди не чувствуют реальной связи с органами власти и управления»3.

Вместе с тем в условиях проведения социально-политических реформ в современной России назрела необходимость формирования

'Информационная политика / Под ред. проф. В.Д. Попова. М.: Издательство РАГС, 2003.

2 Там же.

3 Независимая газета. 2005 г. 14 апреля.

новой информационной парадигмы, несущей конструкции коммуникативно-информационных связей между властью и гражданами, в том числе на уровне региональных общественных систем.

Данная ситуация требует исследования и решения серьезной научной задачи по развитию и оптимизации коммуникативно-информационных связей между властью и обществом, его гражданскими структурами. Именно этим определяется актуальность темы исследования, которая обусловлена:

недостаточным уровнем развития коммуникативно-информационных связей между властью и обществом;

растущим недоверием граждан страны к властным органам;

неразработанностью научного подхода к изучению информационно-политической роли органов государственного управления в регионах с учетом геополитических особенностей последних;

отсутствием научно обоснованного механизма по оптимизации коммуникативно-информационных связей власти и общества на региональном уровне;

необходимостью немедленного налаживания конструктивного диалога властных структур с обществом, в частности, в регионах (в данном случае Брянской области), геополитическое положение которых придает им особую значимость в плане укрепления российского информационно-политического пространства.

Степень научной разработанности темы.

Управление коммуникативно-информационными связями,

регулирование их государством и органами регионального управления, выявление состояния и перспектив взаимодействия власти и общества всегда было и остаётся предметом активного научного внимания. Различным аспектам этой темы посвящали свои труды представители

многих наук - философии, политологии, социологии, управления, социальной информациологии, теории и практики журналистики и других. Для данного исследования большое значение имели работы по изучению процессов, происходящих в современном информационном пространстве, проблем формирования информационного общества, развития теории массовой коммуникации в условиях трансформации и процессов глобализации. Это труды Р.Абдеева, П.Алексеева, К.Гаджиева, К.Делокарова, В.Налимова, С.Кара-Мурзы, М.Кастельса, И.Мелюхина, А.Соловьева, А.Урсула, А.Уткина и других исследователей4.

В соответствии с замыслом диссертационного исследования необходимо было изучить основные подходы к определению понятий информации и коммуникации, их свойств, роли в процессе государственного управления. Такие подходы имеются в трудах отечественных и зарубежных исследователей - Г.Атаманчука, Н.Винера, В.Могилевского, Ф.Шаркова, К.Шеннона, Ю.Шрейдера и других5.

В контексте исследуемой темы научный интерес представили труды по вопросам взаимодействия СМИ с государственными и общественными структурами А.Воробьева, В.Воробьева, Е.Вартановой, А.Грабельникова, В.Горохова, Я.Засурского, В.Комаровского, С.Коновченко, Ю.Нисневича и других исследователей6.

4 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая
философия. M., 1999; Делокаров K.X. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира. //
Глобализация и философия. М., 2001; Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и
культура. М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. М., 2000; Он же. Идеология и мать ее
наука. М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.,
1999; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 1998;
Политические коммуникации, /под ред. проф. Соловьева А.И. М., 2004; Урсул А.Д. Проблемы
информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975; Уткин А.И. Глобализация: процессы
осмысления. М., 2001; Явчуновская Р.А. Глобальные проблемы в человеческом измерении. М., 2001.

5 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004; Винер Н. Кибернетика и
общество. M., 2001; Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Шарков Ф.И. Теория
коммуникаций. М., 2004; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Шрейдер
Ю. Теория множеств и теория систем. М., 1978; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968.

6 Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества. Екатеринбург, 1998;
Воробьев В.В. Особенности взаимодействия средств массовой информации и государственных структур
/Информационная политика. М., 2003; Горохов B.M. Основы журналистского мастерства. М., 1993;
Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. М., 2000;
Засурский Я.Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия//
Журналистское образование в 21 веке, Екатеринбург, 2000; Комаровский B.C. Государственная служба и
СМИ. Воронеж, 2003; Коновченко СВ. Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-

Организация информационных связей с общественностью изучалась на основе трудов М.Анохина, М.Бочарова, В.Комаровского, Э.Макаревича, Г.Почепцова, В.Ревы, О.Савиновой, А.Чумикова и других7, что вывело автора на понимание принципов формирования информационно-аналитической структуры органов управления и обеспечения коммуникаций органов государственной власти с гражданским обществом.

Отечественные исследователи общественного сознания,

социального настроения - В.Бойков, М.Горшков, Ж.Тощенко, Б.Грушин, А.Уледов и другие8 предоставили автору возможность изучения информационных процессов в дискурсе исследуемой темы.

В трудах ученых кафедры информационной политики РАГС В.Попова, Е.Тавокина, А.Шевченко и других9 по проблемам социальной информациологии, социальной информации, применительно к государственной информационной политике разрабатываются методологические принципы рассмотрения процессов, происходящих в

Дону, 2001; Она же. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Дону, 2003; Система средств массовой информации России /под ред. Я.Засурского. М., 2003.

7 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998;
Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М.,1998; Он же. Влияние на человека. М, 2000; Музыкант В.Л.
Реклама и PR-технологии. М., 2002; PR сегодня: новые подходы, исследования, международная
практика. M., 2002; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Рева В.Е. Связи
с общественностью: история, теория, практика. М., 1997; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция:
взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004; Чумиков А.Н., Бочаров
М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. M., 2003; С.Шомова. Политические шахматы.
Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра. М., 2003; Управление общественными отношениями, /под
ред. проф. В.С.Комаровского. М., 2004.

8 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М.,
2000; Грушин Б.А. Массовое сознание. М.,1987; Уледов А.К. Структура общественного сознания.
МЛ967; Он же. Духовная жизнь общества. M., 1980; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового
прочтения. M., 2005.

9 Государственная информационная политика: проблемы и технологии. M., 2003; Журналистика
и информационная политика. М., 2003; Идеология и практика информационной политики в современном
российском обществе. М., 2004; Информационная политика /Под ред. проф. В.Д.Попова. М., 2003;
Маркелов K.B. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. М., 2004;
Массовая коммуникация в современной России. М., 2003; Массовые информационные процессы в
современной России. М., 2002; Новопашин А.П. Коммуникация и власть. М., 2004; Попов В.Д.
Информациология и информационная политика. М., 2001; Он же. Социальная информациология - наука
XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Он же. Тайны информационной политики:
социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Он же. Журналистика как политическая
наука. М., 2003; Он же. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004; Он же. Вызов трансмутации.
// Государственная служба. № 1, 2005; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика
как составляющая модернизации государственной службы // Социология власти. №5, 2004; Тавокин Е.П.
Власть и СМИ: вместе или порознь.// Государственная служба. № 3, 2004. Он же. Власть и СМИ //
Государственная служба. № 2, 2005. Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической
системы. М., 2004; Она же. Социально-информациологическая парадигма и информационная реальность
// Государственная служба. № 6, 2004.

сфере управления информационными связями.

Признавая вклад названных авторов в научное изучение данной темы, следует отметить, что до настоящего времени проблемам оптимизации коммуникативно-информационных связей органов власти и общества, определения наиболее рациональных форм их информационного взаимодействия на региональном уровне уделялось недостаточное внимание.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить и обосновать механизмы коммуникативно-информационных связей органов регионального управления и общества на региональном уровне. Для достижения этой цели в диссертации решается ряд конкретных задач:

-изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «коммуникативно-информационные связи» с уточнением и обоснованием соответствующего понятийного аппарата;

-определить принципы формирования системы коммуникативно-информационных отношений органов государственного управления, СМИ и гражданского общества;

-выявить особенности взаимодействия органов государственного управления, СМИ и общества, обусловленные геополитическим положением субъекта РФ (на материале Брянской области);

- проанализировать состояние коммуникативно-информационных отношений между органами регионального управления, СМИ и обществом в Брянской области, сопредельное положение которой с Украиной и Беларусью делает ее особо значимой в укреплении российского информационного влияния;

-предложить механизмы оптимизации коммуникативно-информационных связей на региональном уровне, обосновав процесс внедрения интерактивных информационных технологий как одного из способов оптимизации связей между властью и обществом.

Объект исследования: деятельность органов регионального управления по развитию коммуникативно-информационных связей со СМИ и обществом.

Предмет исследования: механизмы развития и оптимизации
коммуникативно-информационных связей органов регионального

управления и общества (на материалах Брянской области).

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии. Автор также опирался на положения теории коммуникативного действия Ю.Хабермаса, теории информации (Н.Винер, У.Уивер, К.Шеннон), концепции политической модернизации (Э.Тоффлер, С.Хантингтон), теории информационно-психологической безопасности (И.Н.Панарин), теории современного гражданского и информационного общества (Д.Белл, М.Кастельс).

Методологическую базу исследования определяет также ряд подходов: системный, позволяющий представить рассматриваемый объект в виде системы (Л.фон Берталанфи, Н.Винер, А.И.Берг и др.), структурно-функциональный подход, акцентирующий внимание на структуре и функциях изучаемого явления (М.Леви, Р.Мертон, Т.Парсонс), социально-информациологический (В.Д.Попов), нормативный, ориентирующий на разработку принципов формирования государственной информационной политики, социологический, объясняющий социальные закономерности и процессы с точки зрения развития и взаимодействия различных социальных страт.

В диссертации были использованы такие методы исследования, как диалектический, контент-анализ документов и материалов СМИ, а также метод включенного наблюдения.

Эмпирическую базу исследования составили:

документы, регламентирующие деятельность СМИ и органов государственного управления в области коммуникативно-информационных связей, как-то: законодательство Российской Федерации, законодательство Брянской области, нормативные документы Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по организации связей с общественностью;

материалы федеральных и региональных СМИ, в которых освещается деятельность органов государственного управления по формированию и развитию коммуникативно-информационных связей в современном российском обществе, в том числе материалы сайтов органов федерального и регионального управления в сети Интернет;

результаты общероссийских политологических и социологических исследований за 2002 -2004 гг. в области СМИ;

материалы, полученные автором в результате социологического исследования: 1) экспертного опроса 250 государственных служащих, проведенного в ноябре 2004 года; 2) массового анкетного опроса 980 респондентов по случайной квотной выборке, проведенного в декабре 2004 г. среди жителей г.Брянска и Брянской области; 3) контент-анализа 1550 единиц текстов в федеральных СМИ, выпускающих региональные вкладки («Аргументы и Факты», «Комсомольская правда»), СМИ, представляющих в области российские медиа-концерны («Десница», «Жизнь»), областной газете «Брянский рабочий» (2004 год).

Положения, выносимые на защиту: 1. Необходимым условием эффективного информационно-политического управления является оптимизация системы коммуникативно-информационных связей с населением на федеральном и региональном уровнях.

  1. Механизм оптимизации коммуникативно-информационных связей носит комплексный характер и должен основываться на учете геополитических особенностей региона.

  2. При выстраивании коммуникативно-информационных отношений в Брянской области, занимающей пограничное положение с Украиной и Беларусью, следует учитывать особую роль региона в развитии коммуникативно-информационных связей с народами сопредельных государств, а также в общем укреплении российского информационного пространства.

4. Развитие коммуникативно-информационных связей между
органами государственного управления, СМИ и обществом должно
строиться на основе системы социального партнерства, что в свою очередь
требует скорейшего внедрения конструктивной, диалоговой модели
коммуникативно-информационного воздействия.

5. Сегментация информационного российского пространства приводит к деструктивным изменениям информационных отношений в регионах. Это проявляется в неравномерном доступе к СМИ органов управления и общественных организаций, широком диапазоне различий в качестве и смысловом содержании публикуемой информации, усилении воздействия на население корпоративной и региональной властной элиты.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования:

  1. Обосновано, что эффективность коммуникативно-информационных связей, их структура и смысловое содержание являются важнейшим условием управленческой деятельности.

  2. Определены особенности взаимодействия органов государственного управления, СМИ и общества, обусловленные геополитическим положением изучаемого региона - Брянской области. Управление информационными процессами в приграничном регионе является одной из важнейших задач государственного управления. Овладение законами коммуникативно-информационных отношений

11 позволит госслужащим с большей степенью ответственности проводить широкомасштабные реформы. Система управления, деятельность государственного аппарата должна быть идентична требованиям объективных политических, экономических, социальных законов.

3.Информационная политика в Брянской области должна проводиться с учетом исторической преемственности, принципа ментальной идентичности, духовности, идеалов трех славянских народов.

4. Установлено, что для обеспечения единства и взаимодействия
органов управления и СМИ в регионе, совершенствование
коммуникативно-информационных связей должно основываться на
принципах социального партнерства и понимания роли масс-медиа прежде
всего как общественного института. В сегодняшней России пресса не в
полной мере реализует свои социальные функции — не дает достаточной
информации, не создает условий для консолидированного диалога. Пресса
не справляется с ролью агента социализации и крайне медленно
накапливает социальный капитал.

5. Разработан комплексный механизм оптимизации коммуникативно-
информационных связей на региональном уровне, включающий ряд мер
организационного, социального, политического, экономического и
идеологического характера.

Научная новизна исследования определяется тем, что структура и содержание понятия «коммуникативно-информационные связи» рассматриваются с учетом геополитического положения субъекта, как система конкретных мероприятий, направленная на улучшение состояния информационно-управленческих структур региона.

Информационное взаимодействие органов государственного управления, СМИ и гражданского общества должно строиться с учетом требований общецивилизационных законов: социальных, культурных и духовно-нравственных идеалов, объединяющих народы России, Украины и Беларуси.

Разработан комплекс механизмов оптимизации коммуникативно-информационных связей на региональном уровне, что, в частности, нашло отражение в Положении об информационно-аналитическом управлении администрации Брянской области и успешно применяется в деятельности государственных органов данного региона.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; положений и методов политологии и социологии; использованием научно обоснованной методики сбора социологической информации и ее политической интерпретацией; репрезентативностью эмпирических материалов, высокой корреляцией выводов автора с выводами других исследователей подобной тематики.

Теоретическая значимость работы обусловлена применением социально-информациологического подхода, рамки которого позволяют разработать оптимальную схему коммуникативно-информационных связей органов управления, СМИ и населения.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

при разработке региональных программ реализации информационной политики;

- при организации эффективной системы взаимодействия органов
регионального управления со средствами массовой коммуникации;

- в сфере информационно-аналитического управления органов
государственной власти;

в практике преподавания государственного управления,
политологии, теории журналистики, массовой коммуникации, а также в
программах курсов повышения квалификации государственных

служащих.

Апробация диссертационного исследования проводилась на заседаниях проблемной группы и кафедры информационной политики Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Его принципиальные положения были обсуждены на первой Международной научно-практической конференции, проведенной Курским филиалом Орловской Академии государственной службы 21 февраля 2003 года, на региональной конференции, проведенной Брянским филиалом ОРАГС 8 апреля 2004 г. Результаты проведенного исследования внедрены в образовательную практику филиала ОРАГС в г.Брянске по дисциплинам «Управление общественными отношениями» для специальности «Государственное и муниципальное управление» и «Корпоративный ПР» для специальности «Менеджмент» в 2000-2005 уч.гг., а также в ходе руководства научно-исследовательской работой студентов в 2002 - 2005 уч.гг. Часть положений, выводов, предложений исследования нашла отражение в научных публикациях автора.

Объем и структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Коммуникативно-информационные связи как объект научного анализа

Социальное управление с точки зрения синергетики представляет собой единство организации и самоорганизации, способствующих возникновению новых структур. Это относится и к информационным процессам. Управление должно «стимулировать образование новых состояний и новых структур, отвечающих целям социального Ф управления».

В изучении информационных процессов и технологий, общественного и массового сознания, системы СМК используется социально-информациологический подход и ряд парадигм: классической (механистической), неклассической (манипулятивной) и постнеклассической (диалоговой).

Большой вклад в развитие социальной информациологии и изучение информационных парадигм, на основе которых были сформулированы научные принципы формирования государственной информационной политики, внес доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой информационной политики РАГС при Президенте РФ В.Д.Попов. Возглавляемая им кафедра является единственной в России, специализирующейся на подготовке управленцев нового типа -информационно-аналитического профиля. Кафедра занимается разработкой теоретических и практических проблем государственной информационной политики с позиции социальной информациологии. Автор согласна с мнением В.Д.Попова о том, что субстратом информациологической парадигмы является информация", которая лежит в основе процессов самоорганизации и организации, саморегулирования и регулирования, самоуправления и управления12. Информация же, согласно концепции американского социолога Т.Парсонса об информационном обмене взаимодействующих систем и подсистем, тесно связана с коммуникацией, так как «наиболее важный социальный процесс - это процесс коммуникации значений, символов, то есть движение информации»13.

Таким образом, полноценное рассмотрение проблемы коммуникативно-информационной связей невозможно без уточнения фундаментальных понятий «информация», «коммуникация», «связи».

Существует несколько научных подходов к понятию «информация». В философском понимании информация (от латинского information -ознакомление, разъяснение)14 - понятие, используемое с давних времен и обозначающее передачу сообщения. Словарь иностранных слов трактует информацию - во-первых, как, сообщение; во-вторых, как сведения, являющиеся объектом хранения, переработки и передачи; в-третьих, как количественную меру устранения неопределенности (энтропии), меру организации системы15.

В российском контексте понятие информации употреблялось в смысле «идеи», «науки»16. Такое понимание информации сохранялось вплоть до середины прошлого века. Научные изыскания, продолжающиеся и сегодня, углубляют понятие информации, вычленяя несколько его аспектов.

Во-первых, связывая понятие информации с категорией отражения, можно говорить о гносеологическом аспекте. Феномен информации как отраженного разнообразия рассматривается Р.Ф.Абдеевым в рамках системного подхода. Чем большее внутреннее разнообразие системы, тем более адекватно она отражает внешний мир. Чем больше возможностей отражения, тем быстрее система может совершенствоваться, увеличивая свое разнообразие.

Интересен и металингвистический аспект понятия информации, как «совокупности непроявленных, потенциальных и развернутых, проявленных, реальных смыслов»

В последнее время информация получила новое, более широкое значение благодаря развитию кибернетики, где она выступает как одна из центральных категорий наряду с понятиями связи и управления. Очень важным представляется результат анализа информации, постулирующий, что сообщение тогда может быть признано информацией, когда с его помощью появляется возможность снижения неопределенности у получателя сообщения. И здесь можно вести речь о функциональном аспекте. В зависимости от областей исследования информация получила множество определений: - обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде (Винер)

Принципы формирования системы коммуникативно-информационных связей в структуре государственного управления

В настоящее время мы являемся свидетелями становления глобальной информационной индустрии, которая переживает, по мнению И.С.Мелюхина, период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации. Специфика переживаемого момента в том, что страны, даже еще не прошедшие необходимые «подготовительные» этапы, в том числе и Россия, в очень сжатые сроки должны перейти к информационному обществу.

Стратегия государства в отношении гражданского общества, реализуемая в деятельности служб коммуникативно-информационных органов государственной власти, проявляется, прежде всего, в определенной информационной политике. В настоящее время она приобрела огромное значение в деятельности органов государства, что обусловлено вступлением человечества в новую фазу развития -информационное общество. Согласно Концепции формирования информационного общества в России (2005 г.), одним из важнейших показателей изменения образа жизни является развитие и использование новых информационно-коммуникационных технологий во всех областях социальной жизни и деятельности, уровень производства и потребления обществом информационных продуктов и услуг. Необходимо решать сложную общественно значимую задачу - создание социально-психологической модели поведения члена информационного общества, выявление «точек» и методов воздействий, которые обеспечат нормальную адаптацию и комфортное существование человека в условиях информационного общества, уменьшат противоречия между поколениями.

Государство, согласно Концепции, играет ведущую роль в обеспечении процесса перехода к информационному обществу за счет развития институтов демократии на всей территории страны, обеспечения, всеми возможными правовыми мерами, соблюдения прав граждан в условиях информационного общества и формирования информационно открытого общества. Государство обеспечивает доступ к общественной информации. Информация должна быть открыта для всех и предоставляться постоянно с гарантией достоверности и полноты. В базовых положениях Концепции говорится о том, что необходимо смещение центра тяжести процессов перехода из столицы на периферию, широкое привлечение региональных и муниципальных органов власти к участию в процессах информатизации по всем направлениям и созданию условий на местах для перехода к информационному обществу.

Особо следует отметить требование Концепции по организации широкой психологической и пропагандистской поддержки в общественном мнении. Основные положения стратегии перехода к информационному обществу и программные мероприятия должны быть понятны населению, социальная направленность перехода должна быть разъяснена, необходимость движения к информационному обществу должна быть обоснована и доведена через СМИ до граждан страны.

Наиболее приемлемым видится такой путь перехода России к информационному обществу, при котором сфера информационных услуг будет обеспечена духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям.

Как следует из Доктрины информационной безопасности РФ, «современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений». Возрастающая роль информации обусловливает для многих региональных органов управления необходимость установления и ведения устойчивых, информационных связей с различными группами общественности. По мнению специалистов в области связей с общественностью, «такие двусторонние информационные связи необходимы организации для мониторинга и прогнозирования событий в условиях неполной определенности, для своевременной и адекватной реакции на них. Связи с общественностью, несомненно, явились средством стратегического управления поведением внешней и внутренней сред организации, инструментом влияния на них с помощью информационного взаимодействия».84

Умело распорядиться информационными ресурсами, выйти на информационное поле, «играть» на этом поле необходимо. Без устойчивых информационных связей невозможен мониторинг и прогнозирование событий, а соответственно невозможна и своевременная и адекватная реакция на них. Настало время, когда мнение общественности невозможно не учитывать при принятии ключевых решений. По результатам опросов 73% американских, 63% английских, 85% японских руководителей считают, что коммуникации являются главным условием на пути достижения эффективности их организаций85

Состояние и особенности взаимодействия государственных коммуникативно-информационных структур и СМИ в регионе

Десятилетия советской власти показали, что управляемые средства массовой информации и массовой коммуникации, как органы пропаганды и проводники государственных идей, могут успешно использоваться в государственном строительстве. Но отсутствие информированности или полный контроль за доводимой до сограждан информацией может привести к стагнации в обществе, и, в конечном счете, к социальному взрыву. Кроме того, в настоящее время невозможно установить «железный занавес», который смог бы оградить государство от информации извне, из других стран.

Средства массовой информации превратились в глобальную всепроникающую систему. С появлением телевидения и электронных сетевых СМИ глобализация стала реальной. В этой связи интересен акцент, который критики социальных последствий глобализации делают на роли средств массовой коммуникации: «Проводники глобализации в каждом отдельно взятом обществе первым делом покупают средства массовой коммуникации, потому что хотят превратить озлобленного и настаивающего на своих правах гражданина в стерилизованного потребителя-конформиста. Политика, ставшая своего рода спектаклем и спортом, используется в качестве инструмента глобализации. Гражданин перестает быть участником исторического процесса, превращается в отстраненного наблюдателя. При этом, однако, возникает иллюзия причастности даже в том случае, когда фиктивность причастности становится очевидной»121. Таким образом, вопрос о социальной ответственности средств массовой коммуникации, о формировании такой медиа-системы, которая бы служила интересам всех слоев общества, является особенно актуальным.

В конце прошлого века, с момента принятия Закона «О средствах массовой информации», в политическом строительстве новой государственности, СМИ рассматривались как организационная система для создания в России демократических основ гражданского общества. То есть, по мнению А.В.Шевченко122, они должны были стать основным признаком структуризации среды по функциональному признаку: привнести в общество демократическое самосознание, привить населению толерантное мировоззрение, способность к самоуправлению на разных уровнях, сформировать адекватную правовую и политическую культуру. Однако цель, на наш взгляд, не достигнута - сказалось отсутствие политического опыта сочетания принципов самоорганизации и организации системы, ее самоуправления и управления, гармоничных отношений системы СМИ и среды на основе политических, экономических и общественных принципов. Вместе с тем мы являемся свидетелями множества процессов, когда с помощью СМИ различные субъекты политики, в том числе и органы государственного управления, моделируют свои отношения с населением, со структурами гражданского общества.

Кроме того, масс-медиа значительно укрепили свою политическую роль именно из-за плохо выстроенного механизма представительства гражданских интересов, «который после разрушения партийно-государственного аппарата коммунистов оказался способным транслировать социальные потребности только правящего класса»123. Средства массовой информации стали мощнейшим средством и инструментом «целенаправленного конструирования политических порядков». Все более заметной становится тенденция, при которой региональные СМИ находятся под патронажем власти или бизнеса. В то же время, судя под данным исследования свободы прессы (проведенного по заказу Европарламента Международным советом по политике в области прав человека), Россия занимает третье место в Европе после Великобритании и Испании по такому показателю, как свобода прессы .

Однако российские чиновники утверждают , что СМИ политизируются, а это оказывает негативное воздействие на развитие газетного рынка в России. Значительное число газет создается для решения конкретных политических задач, как правило, на небольшой промежуток времени, после чего издания закрываются.

Общий годовой тираж российских газет в 2004 году превысил 8,5 млрд. экземпляров, в то время как тираж журналов составил только 600 млн. экземпляров. К тому же газеты распределены по регионам достаточно равномерно. В частности, на Москву и Санкт-Петербург приходится не более 10% общего количества наименований газет России, хотя тиражи только общероссийских газет (около 400 наименований или менее 2% от их общего числа) вместе с региональными вкладками составляют 34,5% годового тиража всей российской прессы127.

СМИ позиционируются - каждое СМИ старается четко выбрать свою нишу. Авторы доклада Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на тему «Российский рынок периодической печати» считают, что СМИ в современной России могут эффективно развиваться только как бизнес.

Интерактивные информационные технологии в развитии коммуникативно-информационных связей

Одним из критериев оптимизации коммуникативно-информационных связей является внедрение и использование интерактивных информационных технологий.

Результатом использования информационных технологий должна стать прозрачность вертикали власти, снижение бюджетных затрат, и ведение диалога с гражданами.

Д.Н.Песков, директор Центра интернет-политики МГИМО (У) МИД РФ, считает, что «технологические революции второй половины XX века, стремительно сменяя друг друга, достигли стадии экспоненциального роста... Новые способы коммуникации, равно применимые в бизнесе, политике, науке, повседневном общении, создают условия для возникновения принципиально иных форм общественных отношений. Они уже существуют на уровне Интернета и неизбежно затронут все стороны жизни»140.

Интернет следует понимать как важнейший элемент глобальной информационной инфраструктуры мирового сообщества, информационную супермагистраль и совокупность технологий, связанных с производством, обработкой, хранением, распространением и использованием информации (включая телевидение, радио, компьютерные сети, спутниковое вещание).

Новые информационные и телекоммуникационные технологии позволяют расширить права граждан, предоставляя им доступ к разнообразной информации; дать гражданам возможность участвовать в принятии политических решений и контроле за деятельностью государственной власти; они предоставляют возможность активно

производить информацию, не только ее потреблять; обеспечить защиту частной жизни. Однако возможности и преимущества информационно-коммуникационных технологий не становятся реальностью сами по себе. Потенциальная возможность граждан непосредственно воздействовать на государственную власть ставит вопрос о трансформации существующих демократических структур.

В новом тысячелетии подавляющее большинство стран используют Интернет на государственном уровне. Основной задачей, стоящей перед теми странами, которые активно участвуют в мировой политике и делают ставку на развитие Интернета, является переведение на интернет-качество государственных и общественных структур, конвергенция государства и общества на основе информационных технологий.

Несмотря на повышение информационной открытости России, внедрение Интернет-технологий существенно отстает не только от европейской, но и от мировой. В освоении информационных и телекоммуникационных технологий лидируют скандинавские страны. К такому выводу пришел Международный союз электросвязи (ITU), который впервые глобально - в 178 странах - исследовал использование цифровых средств связи и Интернета. ITU составил рейтинг по интегральному показателю - индексу цифрового доступа. Лидерами рейтинга оказались Швеция, Дания и Исландия. Замыкает первую группу стран с высоким уровнем развития цифровых технологий Израиль (25-е место). Россия попала во вторую группу - «выше среднего» - и заняла 63-е место, сразу после Маврикия.141

Вместе с тем в широко рекламируемой сейчас правительственной «Программе качества жизни» в специальной таблице «Обеспечение высоких темпов экономического роста» показатель плотности пользователей Интернета на 100 человек населения в 2004 году равен 11, 8%. Правительство ставит цель увеличить эту цифру до 40% , а годом достижения называет 2012 год

Реализация инициативы по созданию "Национальной информационной инфраструктуры" (National Information Infrastructure — N11) в полной мере отражена в деятельности администрации президента США. Так, была издана директива об обязательном раскрытии правительственной информации через Интернет. На Web-сервере thomas.loc.gov представляется вся информация о текущих событиях в конгрессе и его комитетах и комиссиях. Исполнителем проекта является Библиотека Конгресса. В настоящее время система Thomas ориентирована на раскрытие информации и законотворчестве конгресса.

Содержимое сервера обновляется ежедневно, а во время важных дебатов и чаще, отставая от реального события примерно на час. На сервере представлена информация по следующим направлениям: законопроекты, детальная история их написания, ссылки на соответствующие стенограммы авторов; стенограммы заседаний конгресса; отчеты комитетов и комиссий конгресса; конгресс на этой неделе.

Сведения о мероприятиях, происходящих в Белом доме и рабочем расписании президента США можно почерпнуть с официального сервера администрации , где есть такая полезная информация, как интерактивный Каталог правительственных информационных ресурсов в Интернете.

Важную роль в системе раскрытия информации играет Правительственная служба печати США. В соответствии с законодательством "Об улучшении электронного доступа к информации" эта служба сопровождает систему электронных публикаций конгресса и администрации президента США.