Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Шаманова Людмила Юрьевна

Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области
<
Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области
>



Шаманова Людмила Юрьевна. Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве : на материалах телевещания Оренбургской области : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Шаманова Людмила Юрьевна; [Место защиты: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания]. - Москва, 2008. - 201 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-10/451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные тенденции развития регионального информационного вещания 17

1. Информационное пространство России: особенности формирования и функционирования 17

2. Позиционирование информационных программ Оренбургской области 31

3. Структура и содержание региональных выпусков теленовостей как факторы их эффективности 41

Глава 2. Взаимодействие новостных программ федеральных и региональных телеканалов 69

1. Принципы формирования информационной картины дня в выпусках новостей региональных телеканалов 70

2. Подача информации в выпусках новостей на общероссийских и региональных телеканалах. Общее и специфическое 88

3. Региональные выпуски новостей: участие в формировании общерос сийского информационного пространства 103

Заключение 113

Библиография 119

Приложения

Введение к работе

В конце XX века в отечественной системе телевещания произошли большие изменения. Наряду с телекомпаниями, производящими и распространяющими собственный программный продукт, позиционировались телестудии, которые занимаются только производством программ. Сформировались новые формы собственности телекомпании — негосударственные - частные, акционерные общества открытого и закрытого типа, общества с ограниченной ответственностью, товарищества с ограниченной ответственностью и т.д.

Рядом с универсальными телеканалами (Первый, ВГТРК, НТВ, Рен-ТВ, Пятый канал) возникли тематические (нишевые): «Культура», «Вести-24», «Спорт» и «Бибигон» . в структуре ВГТРК; 1-й развлекательный - СТС; 1-й музыкальный- - Муз-ТВ; «Теленяня», «Спорт», «Киноканал» (в структуре Первого канала). Выросло число региональных вещателей, изменилась специфика их программной политики, на которую все большее влияние оказывают федеральные телеканалы.

Сегодня в каждом регионе сложилось свое информационное поле, важной частью которого являются выпуски новостей. Например, в Оренбурге в эфир ежедневно выходят 19 информационных программ, которые готовят четыре телеканала (ГТРК «Оренбург», ТК «Регион», «Орен-ТВ», ТВЦ «Планета»). Это создает ситуацию выбора, дает возможность зрителям лучше ориентироваться в происходящих событиях, формировать собственное отношение к ним. Поэтому региональные выпуски новостей в сравнении с федеральными вызывают больший интерес у населения. Эти программы всесторонне отражают жизнь определенного края, республики, области и имеют все основания для превращения в инструмент формирования информационного пространства России.

Федеральные каналы телевидения, такие как Первый, «Россия», НТВ, вещающие практически на все регионы России, собирают большую аудиторию. Однако материалы, посвященные региональным проблемам и событиям, как правило, занимают весьма незначительную часть их эфира. «В последние годы экранная Россия окончательно распалась на две страны: одна, какой она предстает на центральных каналах, другая — на местных».' Именно таким увидел современное телепространство России исследователь отечественного телевидения С.А. Муратов. Таким его воспринимают жители российских городов и сел.

Одним из основных источников получения социально значимой информации по праву можно назвать телевизионные выпуски новостей. Из программ общенациональных телеканалов зрители получают сведения о событиях в России и в мире, из местных выпусков - информацию о жизни региона. Таким образом, если федеральные телеканалы представляют общую событийную картину страны и мира, то местные — региональную. Региональное телевидение и радиовещание — сегодня по сути единственные источники оперативной информации о жизни глубинки. В этой связи развитие новостного телевизионного вещания в рамках города и области было и остается актуальной проблемой.

Сравнивать степень значимости местных и центральных выпусков новостей довольно сложно, учитывая, что и те, и другие одинаково необходимы для формирования у человека адекватной картины мира, в котором он живет, и отношения к нему. Тем не менее можно сделать вывод: только сбалансированное сочетание федерального и регионального вещания способно наиболее полно удовлетворить потребности зрительской аудитории. .

С одной стороны, при сегодняшней многопрограммное вещания у зрителя появились широкие возможности выбора канала, посредством

1 Муратов С.А. Человек как объект теленовостей// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. Журналистика. 2003. №3. С. 43.

которого он будет получать необходимые сведения. С другой, большое число этих каналов приводит к «потерянности» аудитории в информационном пространстве, к тому, что зритель часто не в состоянии сориентироваться в этой многоликой среде.

«Информационный шум»,1 - так назвал И. Дзялошинский сообщения, не несущие ценных для аудитории сведений, а лишь заполняющие информационное пространство. Всегда ли зритель находит в выпусках новостей ту информацию, в которой нуждается? Эту проблему - соответствия информации потребностям и ожиданиям аудитории — автор диссертационного исследования рассматривает методом сопоставления рейтингов предпочтений телезрителей и информационных приоритетов программ новостей.

Одной из основных задач современных средств массовой коммуникации является повышение информативности сообщения. Информативность сообщения - это и его информационная насыщенность, и та информация, которая будет воспринята потенциальным зрителем программы, и те качества передачи, которые способствуют ее адекватному восприятию.

Эффективность телевизионных новостей на региональном телеканале рассматривается в работе в соответствии' с психологическими особенностями восприятия информации, жанровой спецификой и использованием инструментов верстки программы.

Почти за два десятилетия развития местного телевидения (с начала 90-х годов прошлого века) сложились определенные тенденции развития регионального информационного вещания. Прежде всего, это ориентация на информационные потребности и интересы каждого конкретного зрителя, что подтверждает значительное внимание местных телеканалов

'Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. 2001. Цит. по: ru/ru/news/2291 white-book-06-aug-www pdf

6 к социальной проблематике. Обратная связь с аудиторией и ее активное

использование - вот то чего так не хватает редакциям «Вестей Оренбуржья» (ГТРК «Оренбург»), «Нашего времени» («Регион»), «Будней» («Планета») и «Службы новостей» («Орен-ТВ»).

Региональные СМИ в неменьшей степени, чем федеральные, требуют внимательного изучения и объективного исследования. Одна из причин в том, что у региональных телевизионных выпусков новостей сформировался ряд предпосылок для того, чтобы стать полноценной со-ставляющей информационного пространства страны. Именно в этом, контексте автор исследует особенности функционирования региональных телевизионных новостей на примере программ Оренбургской области.

Данная диссертационная работа посвящена проблеме участия регионального информационного телевещания в формировании общероссийского информационного пространства. В диссертации показаны взаимосвязь и взаимозависимость информационной политики местных и центральных редакций новостей, предпринята попытка сравнительного анализа региональных и федеральных программ на жанровом, дискурсивном, тематическом, языковом и других уровнях.

Актуальность темы обусловлена тем, что состояние современного информационного пространства России вызывает вполне обоснованные сомнения в его органическом единстве, целостности. Пока процесс его формирования как важнейшего компонента информационного общества, по нашему мнению, трудно считать завершенным. Регионы России нередко информационно не связаны друг с другом.

«Когда Москва* не знает, что творится в Воронеже, а Воронеж не ведает, чем живет Новосибирск, происходит распад единого информационного пространства»,1 - справедливо считает В. Выжутович. Региональ-

'Выжутович В. Под собою не чуя страны//Журналист. М., 2000. №11. С. 18.

ное телевидение, на взгляд диссертанта, призвано преодолеть этот распад и противостоять ему.

В условиях коммерциализации и дерегионализации современного телевидения важно выявить возможные пути развития регионального новостного вещания, определить его место, обосновать роль и значение в формировании единого информационного пространства России.

Состояние научной разработанности,проблемы

На протяжении всего периода становления и функционирования телевещания в России исследователи уделяют особое внимание телевизионной'информации. Труды Э.Г. Багирова, Р:А. Борецкого, А.С. Вартанова, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, С.А. Муратова, B.C. Саппака, В.А. Саруханова, В.Л. Цвика- и др. помогли выявить основные тенденции развития информационного телевещания в историческом аспекте, его специфику и роль.в обществе как социального института.

Проблеме отечественного информационного вещания, в новых социально-политических условиях посвящена работа В. Л і Цвика и Я.В: Назаровой^ «Телевизионные новости России».3 Авторы рассматривают особенности формирования информационной политики телеканалов и сравнивают подходы к наполнению информационной повестки дня на телеканалах различных форм^ собственности. Еще более подробно эта

«Текущий процесс сокращения доли программ, подготовленных региональными телекомпаниями, в общем объеме вещания, переданного на местный уровень всеми субъектами-коммуникаторами». См.: В.Г.Семенов. Взаимодействие власти, бизнеса и СМИ — основа становления гражданского общества//Вестник электронных и печатных СМИ ИПК работников телевидения и радиовещания. Вып. 2, май 2007. semenov main.html.

2Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! М.', 2002; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. М., 2006; Засурский Я.Н. Глобальное информационное пространство в условиях мобильной коммуникации//Медиаскоп, 2006; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. M., 2001; Саппак В. Телевидение и мы: четыре беседы. M., 1988; Саруханов В.А. Азбука телевидения. М., 2002; Телевизионная журналистика. 5-е изд./ Редкол.: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. М., 2005; Телерадиоэфир: История и современность/Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2005; Журналистика и демократия: Учебное пособие/ Е.П. Прохоров. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004; Цвик В.Л. Телевидение: история, теория, практика. М., 2004; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. M., 2001 и мн. др. "Телевизионные новости России. Учебное пособие / В.Л. Цвик, Я.В.Назарова. М., 2002.

проблематика анализируется в новой монографии В. Л. Цвика «Телевизионная служба новостей».1

Процессы, формирования и функционирования информационного пространства региона исследованы с учетом теоретических наработок Р. Ф. Абдеева, В: Л. Иноземцева, И. С. Мелюхина, И.И. Юзвишина, а также зарубежных исследователей Ml Кастельса, Н. Лумана, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера."

Стилистические особенности телевизионных текстов диссертант анализировал, опираясь на труды-М.М. Бахтина, Ю.А. Бельчикова, В.В. Виноградова, В. Гумбольдта, А.А. Леонтьева; Ю.М: Лотмана, Ю.В. Рож-дественского, Р.О: Якобсона и др. Проблемы культуры речи в материалах журналистов диссертант рассматривает, взяв за.основу работы Б.Н. Головина, М:В. Горбаневского, О.Р. Лащук, М.П. Сенкевич и др.'

В «аспекте изучаемой-темы значительный интерес представляет диссертационное исследование В.Г. Лившица.5 По его-мнению, «ядром новейшего телевидения,-России, вокруг которого-будет строиться медийное пространство, может стать региональный вещатель, обладающий особым: функциональным статусом». В.Г. Лившиц справедливо утверждает, что-будущее регионального телевидения лежит в области его самоидентификации, верной-и последовательной «отстройки» от федерального вещания, «горизонтальной» локализации эфира.

1 Цвик В.Л. Телевизионная служба новостей. М:, 2008.

2Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Луман Н. Реальность массмедиа/ Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. М., 2005; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Парсонс Т. Новые тенденции в структурно-функциональной теории /О структуре социального действия. М., 2002; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Уэбстэр Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2001. 3Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Бельчиков Ю.А. Русский язык. XX век. М., 2003; Его оке. Стилистика и культура речи. М., 2000; Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). М., 2001; Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 2004; Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности. М., 1995; Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. СПб, 2002.

4Головин Б.Н. Основы культуры речи. М., 1980; Горбаневский M.B. Не говори шершавым языком: о нарушении норм литературной речи в электронных и печатных СМИ. М., 2000; Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений. M., 1984. 5Лившиц В.Г. Телевидение в информационном обществе: проектирование и особенности развития.

Для данного исследования важны и другие научные работы, посвященные проблемам регионального телевидения: «Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ» Н.И. Григо-ренко, «Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа» А.Н. Кочисовой, «Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области)» С.А. Мелешко и

др.1

При всей актуальности и значимости отмеченных выше материалов они не снимают необходимости системного и комплексного рассмотрения роли региональных теленовостей в формировании единой информационной картины дня в масштабах всей России, что и является одной из задач предлагаемого исследования.

Цель диссертации — всестороннее исследование

функционирования региональной системы информационного телевещания, выявление специфики подачи информации в региональных выпусках новостей, а также определение роли и степени участия местных новостей в формировании информационного пространства России.

Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить процесс становления информационных программ в регионе.

  2. Обобщить опыт работы телекомпаний Оренбуржья и определить возможности и пути наиболее эффективного развития регионального вещания в формате новостей.

3. Исследовать особенности информационной политики региональных
редакций новостей.

Автореф дис.... канд полит, н. СПб, 2006. С. 14.

'Григоренко Н.И. Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ. Лвтореф ... канд. соц. н. Барнаул, 2003. Кочисова А.Н. Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа. Лвтореф ... филол. н./ИПК работников ТВ и РВ. М., 2005. Кротова Л.Г. Информационное вещание в Красноярском крае. Дисс.... канд. филол. н. М., 2005 г. Мелешко С.А. Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области). Автореф ... канд. филол. н. М., 2006.

4. Проследить специфику подачи информации в региональных и феде
ральных новостных программах (в частности, сравнить лингвистические
особенности текстов центральных и местных выпусков новостей).

  1. Проанализировать характер отношений между федеральными и региональными вещателями в сфере информационной политики.

  2. Определить вклад регионального новостного вещания в формирование общероссийского информационного пространства. Предложить возможные варианты повышения эффективности участия региональной информации в этом процессе.

  3. Раскрыть социальную роль и значение информационного вещания в региональной системе коммуникаций.

Объектом диссертационного исследования является, информационное телевещание на территории Оренбургской области. Этот выбор определен следующими факторами:

  1. многоканальное новостное телевещание, достаточно молодое явление для Оренбургской области, требует глубокого исследования;

  2. возникновение в< условиях «дерегионализации» телевидения новых моделей функционирования как региональных, так и федеральных телепрограмм меняет информационную структуру телевещания;

  3. региональное информационное вещание имеет все предпосылки, чтобы стать эффективным участником формирования информационного пространства страны.

Предмет исследования диссертационной работы — новостные программы федеральных и региональных телеканалов в контексте формирования информационного пространства региона и России в целом.

Эмпирической базой исследования послужили информационные программы федеральных («Время» — Первый канал, «Вести» -«Россия», «Сегодня» - НТВ) и региональных телевизионных каналов, ведущих вещание на Оренбург и Оренбургскую область («Вести Оренбуржья» - ГТРК «Оренбург», «Наше время» - ТК «Регион», «Служба но-

11 востей» - «Орен-ТВ», «Будни» - ТК «Планета»). Сравнительный анализ жанрово-тематического своеобразия программ позволил раскрыть принципы взаимодействия новостных выпусков центральных и местных служб информации, их участие в процессе формирования единого информационного пространства.

В диссертации нашел отражение практический опыт, полученный автором во время работы в качестве корреспондента и редактора выпусков новостей на телеканалах ГТРК «Оренбург» и «Орен-ТВ».

Теоретическая и методологическая основа исследования

Общеметодологической основой диссертации является диалектико-логический подход, позволяющий автору исследовать изучаемые явления во всей их противоречивости и взаимосвязи: эмпирическо-системный метод, предполагающий применение системного отбора наиболее значимых фактов и изучение элементов объекта анализа в неразрывной связи между собой; сравнительно-исторический метод, применяемый при анализе выпусков новостей на региональном и федеральном* уровнях, а также при выявлении их взаимодействия. Кроме того, необходимые данные для исследования получены методом контент-анализа, а также методом включенного наблюдения. Методологически диссертация основана на базовых положениях теории массовой коммуникации и теории и практики журналистики, в частности, телевидения.

Диссертантом выдвинут ряд гипотез:

  1. Единое информационное пространство России - пока лишь формирующаяся система. В то же время единые информационные поля уже сегодня создаются в пределах отдельно взятых регионов страны.

  2. Региональные новости в значительной степени отдалены от общероссийского контекста.

  3. Региональные выпуски новостей должны стать важным фактором формирования общероссийского информационного пространства.

4. Необходимо принять ряд мер, стимулирующих эффективность участия региональной информации в создании единого информационного пространства России.

В'ходе исследовательской работы автор пришел к выводам, выносимым на защиту в качестве основных положений:

  1. Система регионального информационного вещания, в частности, в Оренбургской области развивалась в соответствии с общими тенденциями становления отечественного постсоветского телевидения с некоторым отставанием от федерального телевидения.

  2. Основные формы участия регионального телевидения в формировании российского информационного пространства — прямые включения в программе «Вести», выход региональных выпусков новостей в эфире телеканала «Вести-24» и подготовка отдельных материалов для федеральных программ,на местах.

  3. Позитивные новости из областей и городов России в федеральных информационных программах практически не представлены. Как правило, на общероссийские каналы материалы из регионов попадают лишь в тех случаях, если они рассказывают о катастрофах и происшествиях.

  1. Несмотря на недостатки в подаче информации, региональные выпуски новостей остаются наиболее значимым каналом распространения актуальных для аудитории сведений.

  2. Изменение принципов информационного взаимодействия, региональных и федеральных вещателей может стать стимулом к повышению эффективности их сотрудничества в процессе создания единого информационного пространства России.

Научная новизна диссертации состоит в определении места и роли региональных информационных программ в формировании общероссийского информационного пространства. Автор рассматривает функционирование регионального новостного вещания в широком тематическом объеме и во взаимосвязи с выпусками новостей федерального уровня. В

результате исследования впервые сформулированы принципы взаимодействия федерального и регионального телевидения в создании новостной картины дня для телезрителей региона:

  1. принцип полноты информации;

  2. принцип взаимодополнения информации, а именно:

на федеральных каналах - отражение жизни регионов;

на региональных каналах - освещение общероссийских и- окружных событий с точки зрения интересов аудитории данного региона.

Новизна исследования заключается и втом, что автор анализирует формы и способы взаимодействия региональной* и федеральной телевизионной информации, а также стилистические и лексические особенности телевизионных текстов.

Практическая значимость работы определена методологической направленностью исследования на системный-анализ реальных процессов в сфере регионального информационного телевещания и на раскрытие их взаимосвязи с аналогичными процессами на федеральном^ уровне. В^ работе даются практические рекомендации по повышению эффективности этого взаимодействия.

Диссертационное исследование, его выводы могут быть использованы в практической деятельности журналистов' региональных телекомпаний. Положения и рекомендации, содержащиеся в заключительной части диссертации, могут быть полезны руководству ВГТРК и сетевых телекомпаний при принятии решений относительно форм повышения профессионального уровня работников филиалов и телеканалов-партнеров.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее при подготовке учебных курсов по специальности «Телевизионная журналистика».

Апробация работы. Основные положения научного исследования изложены автором на научно-практических конференциях в Институте

повышения квалификации работников телевидения и радиовещания,1 а также в Оренбургском государственном университете. Статья «Телевизионные выпуски новостей Оренбуржья: к роли в формировании информационного пространства региона» опубликована в «Вестнике Челябинского Государственного Университета» (журнал из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК): Материалы диссертационной работы стали основой спецкурса «Телевизионные новости России»,2 который автор читал на факультете журналистики Оренбургского государственного университета.

Существенную помощь в исследовании данной темы оказал профессиональный опыт диссертанта, в частности, в качестве корреспондента, ведущего и редактора программы «Служба новостей» телеканала «Орен-ТВ». Выводы, полученные в результате исследования, учтены при организации практической работы редакций программ «Вести Оренбуржья» и «Служба новостей». С положениями и выводами данного исследования ознакомлены руководители телекомпаний Оренбургской1 области.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируются* методологическая основа, научная новизна и практическое значение.

В первой главе «Основные тенденции развития регионального информационного вещания» автор характеризует состояние информационного пространства России, предлагает собственное определение по-

'Агапова Л. Культура речи на региональном телеэкране//Материалы научно-практической конференции «Культура на телеэкране». М., 2004; Агапова Л. Региональный журналист в условиях «управляемой демократии»//Материалы научно-практической конференции «СМИ в условиях современной российской демократии». М., 2005; Агапова Л.Ю. Региональная журналистика - профессионализм или дилетантство?//Проблсмы профессионализма современных СМИ. М., 2006; Шаманова (Агапова) Л.Ю. Влияние региональной информации на формирование информационного пространства России. Электронный вестник ИПК работников телевидения и радио, 2007. Вып. 2. .

2 См. Агапова Л. Телевизионные выпуски новостей. Региональная специфика (на примере телеканалов Оренбургской области). М., 2004.

нятия «единое информационное пространство», делает попытку определить место региональных теленовостей на российском информационном рынке, анализирует степень соответствия'региональных выпусков новостей ожиданиям и потребностям аудитории. Здесь же диссертант рассматривает проблему взаимодополняемости (а порой'даже совместимости) текста и видеоряда, а также анализирует стилистические нормы информационного текста на широком эмпирическом материале.

Во второй главе «Взаимодействие новостных программ < федеральных и региональных телеканалов» автор рассматривает особенности информационной политики» региональных и федеральных теленовостей, что предоставляет возможность проследить эволюцию регионального информационного вещания от первых выходов в областной эфир до полноправного участия в формировании^ единого информационного пространства страны. Здесь же исследуется проблема- полноты информационной картины дня, предлагаемой аудитории определенным телеканалом, проводится сравнительный анализ специфики подачи информации в федеральных и, региональных теленовостях, жанровых и лингвистических особенностей информационных текстов.

В Заключении диссертант подводит итоги исследования, выявляет современные тенденции развития регионального новостного вещания, учитывая нарастающие процессы дерегионализациии коммерциализации информационного вещания в России, а также предлагает собственные рекомендации по повышению эффективности, работы- региональных теленовостей* в процессе формирования единого информационного пространства России.

В Библиографии почти 200' источников, включая монографии, учебные пособия, статьи в научных и научно-популярных журналах, справочники, словари, законодательные акты.

16 Приложение состоит из программы контент-анализа, таблиц, содержащих данные исследования, описания собственных исследований и микрофонных папок оренбургских информационных программ.

Информационное пространство России: особенности формирования и функционирования

Информация в наши дни стала важным стратегическим фактором во всех сферах жизни. Такие средства массовой информации, как печать, радиовещание, кино, телевидение, интернет являются неотъемлемым компонентом социального бытия современного человека, основным инструментом его приобщения-к событиям окружающего мира. Человек не может существовать без хотя бы минимального объема необходимой ему информации, позволяющей ориентироваться» в общественных отношениях, конструировать собственную картину мира, проектировать свое будущее.

Сегодня Россия, идет в своем развитии к формированию основ информационного общества, которое должно быть ориентировано на создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан.

Современная наука предлагает множество вариантов трактовки понятия «информационное общество». В.Д. Попов приводит сразу несколько дефиниций. По его мнению, это «общество, где в производительных силах и производственных отношениях, в приращении капитала на передний план выходят знания и информация, которые образуют новую форму собственности - личную собственность, идущую на смену частной».1 Кроме того, это «такое общество, где информация становится основным средством социального прогресса, цивилизованного развития, социального управления, а «информационный человек» - субстанциональным субъектом экономического развития общества и его стабили-зующей социальной стратой». Отметим, что второе определение, где информация понимается как основное средство социального прогресса, более полно отражает сущность понятия «информационное общество», особенно в контексте данного исследования.

По мнению социолога Д. Белла, информационное общество — это новое название для постиндустриального общества, подчеркивающее не его положение в последовательности ступеней общественного развития (после индустриального общества), а основу определения его социальной структуры — информацию.1 На наш взгляд, это слишком широкое определение далеко не полностью отражает все реалии настоящего.

Применительно к данному исследования нам ближе мнение генерального секретаря ООН Коффи Аннана: «Информационное общество -это общество, в котором расширяется, формируется, взращивается и высвобождается человеческий потенциал, открывающий людям доступ к необходимым инструментам и технологиям через образование и обучение методам их эффективного использования».2

Действительно, становление и развитие информационного общества сегодня трактуется как новая ступень эволюции всего человечества. В контексте данной работы под «информационным обществом» мы будем понимать открытое общество, которое характеризуется, в первую очередь, доступностью граждан к информации, к получению знаний.

В ходе Всемирного саммита ЮНЕСКО (первый этап прошел в декабре 2003 года в Женеве, второй в ноябре 2005 года в Тунисе) были сформулированы следующие признаки информационного общества: 1. занятость населения в интеллектуальной сфере; 2. ориентация на знание; 3. цифровая форма представления объектов; 4. виртуальная природа; 5. конвергенция; 6. устранение посредников; 7. инновационная природа и динамизм; 8. глобализация.

Одним из элементов информационного общества, безусловно, является информационное пространство.

Впервые словосочетание «информационное пространство» было использовано во Всеобщей декларации прав человека (1948), которая провозгласила право человека «искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».1 В России термин «информационное пространство» в официальный обиход вошел в 1993 году благодаря Указу Президента РФ «Вопросы формирования единого информационно-правового пространства СНГ»."

В современной науке существует несколько подходов к определению понятия «информационное пространство»: геополитический (Т.В. Закупень, Е.П. Прохоров ), социологический (П. Бурдье ), информационный (сформулирован1 в «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государст венных информационных ресурсов», работах Н.С. Андреева, В.Н. Лопатина3).

Так, например, Т.В.Закупень информационное пространство рассматривает как территорию, «охваченную информацией, информационными ресурсами и инфраструктурой, в рамках которой все субъекты имеют одинаковые возможности получения, передачи и всех других манипуляций с информацией в любой точке этого пространства».

Информационное пространство - это поле информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации-субъектами, но вместе с тем имеющее свое особое (системное) качество; отсутствующее в самих субъектах. Эта формулировка отражает социологический подход к трактовке понятия «информационное пространство».

Сегодня наряду с понятием «информационное пространство» используются также термины «информационное поле» и «информационная среда». Зачастую они употребляются как синонимы. Автор считает нужным в данном контексте разграничить эти смысловые единицы. По нашему мнению, «информационное пространство» по своей семантике значительно шире определения «информационное поле».

Позиционирование информационных программ Оренбургской области

В Оренбургской области1 функционируют 530 СМИ, из них 350 печатных, 174 электронных и 6 информационных агентств. Общий тираж областных периодических печатных изданий составляет 400 тысяч экземпляров, а тираж выходящих в области центральных газет— 160 тысяч. В среднем по подписке на 100 жителей области приходится 10 газет и журналов. Телевизионным вещанием охвачены почти все жители Оренбуржья.

Всего в информационном пространстве Оренбуржья действуют 73 телекомпании: Среди- них — производящие, самостоятельно вещающие. По последним данным, 29 телеканалов являются городскими или областными. Телеканалы «Регион», ТВЦ «Планета», «Орен-ТВ» своим вещанием охватывают Оренбург и часть близлежащих районов. Вся территория области покрывается вещанием пока только ГТРК «Оренбург» (программы телекомпании принимают 90% населенных пунктов региона). Первые шаги в.этом направлении.делает Областное телевидение, созданное правительством- Оренбургской области. Программы других региональных каналов доступны лишь для 43-70% жителей.

В области активно действуют как филиалы столичных информационных агентств, так и свои собственные (из наиболее известных — «Априори», «Оренбургмедиа», oren.ru). Но, ситуация пока далека от того, чтобы в регионе возникли мощные медиа-холдинги, информационно объединяющие все его районы. Совершенно очевидно, что в информационном пространстве Оренбуржья доминируют электронные СМИ, при этом резко возрастает количество и качество областных интернет-ресурсов. Информационный пейзаж региона в значительной степени дополняют интернет-версии местных телевизионных выпусков новостей, которые ежедневно появляются на сайтах региональных телекомпаний (www.orentv.ru, www.orenburg.rfn.ru; www.tkregion4)renburg;ru).

Важной характеристикой информационного поля Оренбуржья является отсутствие телеканалов с полностью собственным вещанием. Действующие телекомпании в большинстве своем занимаются ретрансляцией программ сетевого партнера;, который выделяет «окна» для? местных вещателей. Стоит отметить, что собственное вещание областных (городских) телекомпаний составляет лишь незначительную долю- суточного эфира. Это касается как, государственных (FTPK «Оренбург», филиал ВГТРК) так и-частныхтелекомпаний; Собственные программы — это; как правило, выпуски новостей; криминальные сводки, прогноз- погоды, детские передачи,, программы о красоте и. здоровье (зачастую рекламного характера), ток-шоу («Прямая речь» — на «0рен-ТВ», «Студия-2» - на FTPK «Оренбург»);

Чтобы; лучше понять структуру информационного пространствам Оренбургской области, необходимо выяснить, каким; образом оно; сегментируется FTEK «Оренбург» преобразована из комитета по? телевидению и радиовещанию Оренбургской, области; в- 1992 г. и является филиалом Единого производственно-технологического комплекса- «Всероссийская,; государственная телевизионнаяш. радиовещательная; компания». Сегодня? объем; собственного вещания составляет65: часов?в неделю; Аудитория- — более двух миллионовіжителей области. Информационное вещание пред ставлено программой «Вести Оренбуржья» (хронометраж в зависимости от временшвыходавэфир — от 5 до 15 минут). . .

ТК «Регион»;., первая негосударственная; телекомпания; в Оренбургской области, выходит в эфир с декабря 1990-года: Объем собственного вещания - 50; часов в неделю.. Зона вещания - Оренбург и рек с сопредельными населенными; пунктами, Бузулукский- и Кувандыкский районы. Информационное вещание представляет ежедневная программа «Наше время» (хронометраж 12-15 минут).

Телеканал «Орен-ТВ» выходит в эфир с января 2003 года. Вещает в Оренбурге и близлежащих населенных пунктах на частоте федерального канала Рен-ТВ. Потенциальная аудитория — 800 тысяч человек. Целевая аудитория - работающие горожане в возрасте от 25 до 40 лет. «Лицо» канала - ежедневная информационная программа «Служба новостей» (хронометраж 12-15 минут).

Первую программу ТВЦ «Планета» оренбургские зрители увидели в ноябре 1990 года. Зона вещания - Оренбург, Переволоцкий, Сакмар-ский, Соль-Илецкий, Тюльганский и Октябрьский районы. Аудитория — 630 тыс. человек. «Планета» позиционирует себя как социально ориентированный канал. Целевая аудитория - зрители среднего возраста (40-55 лет). Информационное вещание представлено программой «Будни» (хронометраж 12-15 минут).

Сегодня в условиях изменения отношений между федеральными и местными вещателями, когда наметились тенденции сокращения эфирного времени в региональном сетевом вещании и его дерегионализации, остро встал вопрос о создании принципиально новой формы телевещания на областном уровне.

Понимая важность формирования в регионе единого информационного пространства, которое будет неотъемлемой частью информационного пространства всей России, правительство Оренбургской области разработало проект по созданию Областного телевидения на базе местного телеканала «Планета». Свое Областное телевидение с 2002 году действует в соседней Челябинской области.

Принципы формирования информационной картины дня в выпусках новостей региональных телеканалов

Телевизионные новости ежедневно предлагают зрителям определенный набор сообщений — т.н. информационную картину дня. Под этим понятием мы понимаем панораму конкретных событий, произошедших в стране, регионе, городе, отраженных в выпусках теле- или радионовостей, в интернет-издании или на газетной полосе в соответствии с их социальной и политической значимостью и масштабами последствий.

В новостной программе, на наш взгляд, должны получить отражение все значимые события, но при этом отсутствовать «перекосы» в сторону какой-либо одной тематики. После просмотра действительно полноценного выпуска зритель получает возможность сформировать для себя целостное представление о прошедшем дне.

«Понятие «телевизионная информация» сложилось в журналистике как определение раздела телевизионного вещания, который, в основном, занимается распространением новостей. Как самостоятельный раздел вещания информация на телевидении является одной из первых форм его работы, имеет богатые традиции, опыт и историю формирования и развития собственных жанров», — пишет известный исследователь отечественного телевидения В. В. Егоров.1

Существуют сотни дефиниций понятия «новость». В Толковом словаре С. И. Ожегова новость — «недавно полученное известие»." «Новость - это то, о чем завтра будут говорить в троллейбусе», - так нередко определяют это понятие сотрудники информационных служб. «Новость обычно не является обособленным единичным событием, хотя телевизионные новости часто оставляют именно такое впечатление. Новость - это процесс, который начался в недавнем прошлом, существует в настоящем и будет продолжаться в будущем», - считают авторы исследования «Ос новы воздействия СМИ» Дж. Брайант и С. Томпсон.1 Подоплека новости и ее контекст важны в той же мере, что и,последующие сообщения. «Новость имеет долгую интересную историю; то, что является новостью для одного человека, для другого может быть развлечением, вдохновением, пропагандой или отвлекающим фактором»."

Учитывая сказанное, в контексте данной работы диссертант предлагает использовать более емкое по содержанию определение новостной информации как о «совокупности сведений, которыми располагает и оперирует журналист при создании своих произведений; которые получает аудитория из разных источников; а также совокупности кратких неком-ментированных сообщений об актуальных фактах, новых сведений из разных областей жизни общества».

Так каким же требованиям должна соответствовать информация (от лат. informatio - осведомление, изложение), чтобы занять место в эфире выпуска новостей? Зарубежные исследователи предлагают множество критериев для ее отбора. Согласно К. Джеймисону и К. Кэмпбеллу, событие, достойное освещения в СМИ, должно быть: персонифицированное (т.е. случившееся с конкретными людьми); драматичное (конфликт, насилие); актуальное и конкретное, а не теоретическое и абстрактное; новое или отступающее от нормы; связано с темами постоянного интереса новостных масс-медиа.4

Эверт Деннис в книге «Беседы о масс-медиа» приводит характеристики, используемые в западных компаниях для определения новостей: конфликтность (вызывающая напряжение или удивление); катастрофа (поражение, разрушение); развитие какого-либо важного события (триумф, достижение); последствие какого-то события (степень его воздейст вия на общество); знаменитость (вызывающее всеобщий интерес событие в жизни какого-то лица); новизна (что-то необычное, даже чрезвычайное); сильный человеческий интерес (яркий эмоциональный фон); территориальная близость (местная проблематика).1

На наш взгляд, некоторые из этих критериев, свойственные для западной модели СМИ, и по сути чуждые для российского менталитета, были необдуманно скопированы и местным телевидением (например, интерес к насилию, катастрофам и т.д.)

Что касается отечественных исследователей телевидения, многие из них выделяют иные приоритеты информационных поводов:

1) Масштабность новости по степени ее важности, весомости, значимости.

2) Конфликт. Здесь речь идет о самых разных явлениях: межнациональные и межрелигиозные столкновения, разоблачение мафиозных группи 1 ровок, раскрытие преступных замыслов, скандалы и т. п.

3) Известность кого-либо (политика, финансиста, музыканта, чиновни ка) или чего-либо (организации). К примеру, визит на Урал Джорджа Со роса. Имя одного из самых богатых финансистов мира способно возбу дить интерес к событию. Необходимо найти такой поворот темы, при ко тором репортаж о человеке будет актуален.

Подача информации в выпусках новостей на общероссийских и региональных телеканалах. Общее и специфическое

Выпуски новостей на общенациональных и региональных каналах рассчитаны на охват разного объема аудитории (общенациональные — на жителей всей страны, региональные — на жителей определенной области, региона). Сравнивая их, важно учитывать масштаб сообщаемых новостей: на центральных телеканалах говорится, в основном, об общероссийских и общемировых событиях, а на местных дается информация, значимая именно для данного региона. Выпуски новостей региональных и общенациональных каналов по большому счету только сосуществуют в информационном пространстве России, практически не взаимодействуя в процессе формирования картины окружающего мира.

При сравнении передач на общенациональных и региональных каналах необходимо обратить внимание на тематику информационных сообщений, на способы их подачи и особенности построения выпуска новостей. Новостные программы на центральных каналах обычно отличаются тематическим и жанровым разнообразием, значительным по объему видеорядом, информационной насыщенностью и высоким темпом подачи информации.

В том, что касается построения выпусков, особых отличий между центральными и местными каналами нет. Информационные приоритеты расставляются примерно одинаково: на первом месте - происшествия и ЧП, на втором - власть, на третьем — бизнес; культура и спорт — в конце выпуска.

Если программу новостей обычно называют лицом телеканала, то лицом выпуска новостей можно назвать его первую новость. От того, какой она будет, как подана, зависит реакция зрителя. По данным исследования, проведенного редакцией журнала «Власть»,1 центральные каналы предпочитают начинать свои программы материалами о международной политике, в частности, о крупных вооруженных конфликтах (например, о войне в Ираке). Если исключить военный и предвоенный периоды, то на первое место выходят сюжеты о катастрофах и преступлениях.

В ходе исследования были проанализированы 327 первых сюжетов вечерних выпусков за период с 15 апреля 2002 по 15 апреля 2003 года на Первом канале, «России» и НТВ. По итогам всего года катастрофы заняли второе место после международных событий на Первом канале. На НТВ на втором месте оказался криминал, тогда как на «России» — внутриполитическая жизнь страны. «Россия» оказалась самым спортивным и научным каналом, а НТВ - культурным и неэкономическим.

В Таблице №5 дается число сюжетов на ту или иную тему, с которой Первый канал, «Россия» и НТВ начинают свои выпуски новостей.

Если говорить о региональных информационных программах, то выпуски «Вестей Оренбуржья» чаще всего начинаются с сообщений о происшествиях. Материалы об авариях, пожарах, взрывах, дорожных авариях составляют 26% от общего числа первых сюжетов. Вторая по популярности главная новость посвящена либо социальной проблематике (ЖКХ, здравоохранение, работа транспорта и т. д.), либо экономике. Доля первых сюжетов на социальные и экономические темы - по 22%; 12% составляют материалы, посвященные криминальным происшествиям (убийства, ограбления, распространение наркотиков и т.д.). Как показывает практика, эта тенденция свойственна и другим телеканалам области.

Итак, в региональных и федеральных информационных программах тематика первой, главной, новости дня значительно различается. Если на центральных каналах выпуск чаще всего начинается с сообщения из сферы международных отношений (что не может повториться в местных новостных программах в силу разного масштаба освещаемых событий и разного охвата аудитории), то на местных (в частности, ГТРК «Оренбург») это происшествия, катастрофы. А вот социальные и экономические проблемы на региональных каналах занимают первое место намного чаще, чем на Первом канале, «России» и НТВ.

Сравнивая содержание региональных и федеральных выпусков новостей, прежде всего, стоит отметить монотонность (отсутствие событий или их несущественность) местных информационных программ. Многие из сообщений, которым уделяется внимание, вообще не являются новостными в точном смысле слова. Например, сюжеты о сахарном диабете у детей («Планета», 7.02.08)," рейде по неблагополучным семьям (ГТРК «Оренбург», 18.02.08), разбитых дорогах («Орен-ТВ», 20.03.07) вышли в эфир без информационных поводов.

В ряде случаев причиной появления материалов в выпусках новостей является их «привязка» к мероприятиям, запланированным органами власти, правоохранительными органами и другими структурами. За «новость» журналисты выдают не свежую, актуальную и значимую информацию, а сам факт проведения брифингов, рейдов, всевозможных заседаний. Например: «Сегодня прошло первое в этом году заседание Правительства Оренбургской области» (ГТРК «Оренбург», 15.02.08); «Сегодня Оренбургское отделение правозащитной организации «Комитет против пыток» провело неформальную встречу с сотрудниками силовых ведомств» («Орен-ТВ», 16.03.07); «Председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин в четверг днем работал в Саракташском районе, где встречался с жителями и отвечал на их вопросы» («Планета», 8.02.08) и т.д. Примеров, когда в таких сообщениях на первый план выходит именно новость, немного: «Частных охранных предприятий в Оренбурге может стать меньше. Об этом говорили сегодня в мэрии на за f седании антитеррористической комиссии» («Регион», 20.02.08).

Способ подачи информации в новостных телепрограммах во многом определяется технической спецификой телевидения. В процессе развития новостного телевещания выделились основные формы подачи информации в выпусках: 1. устная информация (сообщение читается ведущим в кадре); 2. текст ведущего с видеорядом (такую форму сокращенно называют «б/з» («без звука»); ведущий читает текст, при этом на экране воспроизводится видеоряд с места события); 3. текст ведущего с видеографикой (имеется в виду таблица, график, диаграмма, схема, фотография); 4. «б/з» с интервью (синхроном); 5. «вмз» (то есть «видеомагнитофонная запись») - это репортаж, синхронное или озвученное видеоизображение. 60% информационных материалов в выпусках новостей ГТРК

«Оренбург»1 по форме представляют собой «вмз». Более четверти информационных сообщений (35%) подается в устной форме, то есть читается ведущим в кадре. 1,5 % сообщений зритель получает в форме «б/з» (текст читается ведущим в кадре и иллюстрируется видеорядом).