Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Попова Светлана Николаевна

Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО)
<
Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО) Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО)
>



Попова Светлана Николаевна. Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников УрФО): диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Попова Светлана Николаевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет"].- Челябинск, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен делового телевидения в России 14

1.1. Определение понятия и функции делового телевидения 15

1.2. История формирования делового телевидения и его место в общей системе деловых масс-медиа 36

1.3. Субъекты федерального и регионального делового телевидения 52

1.4. Медиа-продукты делового телевидения 67

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Продакшн-студия как основной производитель делового телевидения на Урале 84

2.1. «Финансист» и «Деловой Урал»: история возникновения и особенности функционирования 84

2.2. Телекомпании «Финансист» и «Деловой Урал» в сравнительном аспекте 101

2. 3. Лингвистические и паралингвистические характеристики уральского делового телевидения 114

Выводы по второй главе 130

Заключение 134

Список использованной литературы

История формирования делового телевидения и его место в общей системе деловых масс-медиа

В современных экономических реалиях деловые отношения становятся массовым видом социального общения. Субъекты деловых отношений активно обмениваются информацией, в результате чего заключаются новые контракты, вступают в силу те или иные правила, увеличивается товарно-денежный оборот, улучшается общее финансовое благосостояние людей.

Коммуникационным инструментом внутри деловых отношений являются деловые средства массовой информации и коммуникации, помогающие принимать решения и ориентироваться в деловой среде. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что состояние рынка СМИ является одним из показателей состояния российского бизнеса. Так, например развитие определенной отрасли неизменно вызывает увеличение количества изданий, посвященных ей. Быстрый рост мобильной связи в России, информационных технологий привел к появлению большого массива изданий, охватывающих соответствующую тематику (профессиональную и популярную)» [132].

М. Блинова отмечает, что именно рост российской экономики, сопровождавшийся повышением курса акций российских компаний и проникновением на отечественный рынок зарубежных фирм, на рубеже веков стал основной причиной развития деловых СМИ [118]. Деловые медиа, в свою очередь, также оказывают влияние на финансово-экономическую сферу жизни. Они формируют особое информационное поле, которое способствует развитию деловых отношений и дает направление различным бизнес-процессам. А. Вырковский отмечает, что взаимосвязь экономики и бизнес-прессы (под которой исследователем в широком смысле понимаются не только печатные издания, но и электронные СМИ) является двусторонней [121]. При этом влияние деловой прессы на экономику не всегда явно, но изменение экономической среды всегда заметно влияет на систему деловых СМИ. За последнее десятилетие таким очевидным изменением стал рост представителей деловых медиа. Этот сегмент российской системы средств массовой информации исследователи считают быстро развивающимся, обнаруживается не только количественный рост деловых медиа, но и увеличение степени их влияния на деловое сообщество[118].

Информационное обеспечение финансово-экономической деятельности становится важным и для серьезных рыночных игроков, и для обычных людей, чья жизнь так или иначе связана с распределением бюджетов и ведением хозяйства. Эту тенденцию отмечают западные исследователи [203], которые утверждают, что если когда-нибудь и было время, когда все больше простых людей интересовались новостями бизнеса, то это сейчас. Осведомленность в новостях бизнеса и экономики может помочь найти, получить и сохранить работу. Все связи между бизнесом и обычными людьми в «потребительском обществе» будут только расти. Современная аудитория готова воспринимать неупрощенную деловую информацию, особенно сейчас, когда легко стать участником валютного или фондового рынка.

Основу функционирования деловых СМИ составляет деловая журналистика. Феномену деловой журналистики даются различные определения, и приводится множество его характеристик. (Как и родовому многоаспектному феномену журналистики, которая может трактоваться в качестве деятельности, в качестве системы произведений, в качестве комплекса каналов передачи массовой информации и т.д.) [173]. К примеру, деловую журналистику понимают в качестве термина, который применяется для обобщенного обозначения специализированных средств массовой информации и отдельных публикаций, преимущественно посвященных экономической сфере жизни общества. По определению Д. Хорошева деловая журналистика тематически включает в себя внутриотраслевую проблематику, анализ новых отношений, складывающихся между обществом и отдельными подразделениями народно-хозяйственного комплекса, хозяйствующими субъектами и законодателем, исполнительной властью [81].

И. Демина выделяет синонимичный для «деловой журналистики» термин «экономическая журналистика» в качестве «научной дисциплины, изучающей закономерности функционирования массовых экономических коммуникаций, имеющих свою методологию, терминологический аппарат, объект и предмет исследования» [161]. И. Демина справедливо отмечает, что экономическую журналистику можно рассматривать не только как отрасль знаний, но и в качестве «медиасистемы», системы «медиапредприятий», системы «медиапроизведений» и деятельности. С точки зрения субъектно-деятельностного подхода деятельностный аспект должен быть выдвинут на первый план, и тогда терминологические изыскания И. Деминой сводятся к следующему определению: «экономическая журналистика - это общественная и производственная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной экономической информации (через печать, прессу, радио, телевидение и т.д.)» [161].

Исследователи Г. Мельник и С. Виноградова также предлагают понимать под деловой журналистикой «специфически обобщенною сферу профессиональной деятельности». Ее развитие авторы обусловливают«общественно-политическими и экономическими процессами, происходящими в мире и в стране, глобализацией финансовых рынков, появлением доступных для анализа баз данных, финансово-экономической информации, отчетов коммерческих предприятий, фактов, отражающих существенные стороны развития предприятий» [38]. В трактовке И. Зиновьева деловая журналистика - это также деятельность, связанная с распространением экономической информации и анализом экономических проблем в печатных и электронных СМИ [129]. Таким образом, деятельностный аспект в определении интересующего нас явления имеет уже довольно продолжительную традицию.

В современной науке (прежде всего в философии) понятие деятельности трактуется по-разному, ее определяют как «форму», «способ», «принцип», «систему», «процесс», и т.д. [34, 36, 56, 168]. М. Федорова, обобщая выводы ученых, заключает, что «деятельность как способ функционирования различных сфер общества (экономической, культурной и т.п.) предполагает проявление различных видов человеческой активности, соответствующих данным сферам. Многообразие функционирования сфер человеческого общества определяет видовое разнообразие человеческой деятельности (трудовая, экономическая, политическая, художественная, учебная и т.д.)» [180, с. 142]. Одной из таких разновидностей человеческой активности является профессиональная журналистская деятельность по производству информации (производство включает в себя сбор, фиксацию, анализ и распространение информации). Поэтому, обобщив результаты выполненных до нас исследований, в данной работе мы будем понимать под деловой журналистикой - профессиональную деятельность, подразумевающую практику сбора, фиксации и анализа информации о событиях, темах и тенденциях деловой жизни и её распространения на аудиторию через каналы массовой коммуникации.

Медиа-продукты делового телевидения

Информационные агентства, специализирующиеся на экономической и финансовой информации, как и деловая пресса, появились в России в начале 90-х. Так, например, в 1990 году было основано агентство экономической информации «АК&М» [116]. В 1992 появилось агентство «РосБизнесКонсалтинг», которое в настоящее время круглосуточно выпускает деловые новости и предоставляет потребителям самый большой объем финансовых данных [139]. В 1994 было создано агентство «Финмаркет», которое в 2007 году вошло в международную группу «Интерфакс» и сегодня предоставляет оперативную информацию по валютным, фондовым и товарным рынкам, а также розничным финансовым услугам [150].

В 2003 году информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» открыло первый отечественный бизнес-канал «РБК-ТВ». К этому времени в России уже сложилась система рыночных отношений, и бизнес сформировался как класс. Некоторые экономические обозреватели дают положительную оценку процессу девальвации, например А. Михайлов пишет, что «кризис 1998 года сделал то, чего не могли добиться российские власти семь лет подряд - он запустил экономический рост, вопреки государственной политике. Девальвация остановилась только в конце 2002 года и за четыре с третью года оказалась пятикратной. С 2003 года рубль начал вновь укрепляться. В дальнейшем экономический рост был поддержан ростом цен на нефть и колоссальным притоком иностранного капитала в середине нулевых годов» [136]. В результате укрепления национальной валюты участники рыночной экономики упрочили свои позиции и стали нуждаться в телевизионной бизнес-коммуникации. Именно канал «РБК-ТВ» сумел обеспечить ее первым.

Вещательная политика канала обнаруживает явные сходства с особенностями функционирования экономического информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг», одной из главных характеристик которого является информационная насыщенность. Как пишет Ю. Погорелый, именно агентства в настоящее время в максимальной степени отвечают требованиям к успешной работе на рынке экономической информации: они обладают огромными информационными ресурсами, имеют многолетний опыт работы с критически важной информацией и готовы к инновациям, связанным с большими затратами на технологии [108].Новостные продукты информационных агентств максимально приближены к потребностям аудитории и отличаются лаконичностью, заостренностью на критически важных фактах. «Новости снабжаются всеми атрибутами, необходимыми для того, чтобы оценить их достоверность и принимать решения на их основе. Экономические новости как тип, по сравнению с «общеполитическими», являются намного более конкретными, точными и стандартными по форме. Все эти черты свидетельствуют о том, что информационным агентствам удалось создать успешно функционирующие продукты совершенного нового типа, которые могут быть прообразом медиа будущего» [108, с. 175].

Образованный на базе информационного агентства, канал «РБК-ТВ» отличается новостным форматом и содержит следующие характеристики: круглосуточное информационное вещание; трансляция экономических событий федерального масштаба; отсутствие авторских комментариев и «обезличенность» контента; новостная «свежесть» информации.

В преддверии мирового финансового кризиса в 2008 году крупный медиа-холдинг «Эксперт», который представляет собой разветвленную международную издательскую и исследовательскую группу, открыл свой независимый деловой телеканал «Эксперт-ТВ». Канал был создан на базе делового журнала «Эксперт» с устоявшимися традициями, укомплектованным штатом сотрудников и сформированным контентом, что нашло отражение и в концепции вещательной сетки «Эксперт-ТВ». В частности, вещательная концепция обнаруживала следующие черты: аналитика в прямом эфире; вторичность новостной информации; трансляция трети программ в жанре интервью («Угол зрения», «Разговор PRO...» и др.); привлечение к работе в эфире экспертов: бизнесменов и деловых лидеров («Новый бизнес России», «Другое мнение»); неспешность и размеренность подачи делового телеконтента.

Команда «Эксперт-ТВ» создавала целый комплекс информационных и аналитических медиа-продуктов, которые содействовали в развитии различным предприятиям, и помогали телезрителям ориентироваться в мире современной экономики и бизнеса. Эти основные ориентиры деятельности «Эксперт-ТВ» оставались востребованными аудиторией вплоть до закрытия канала в 2013 году по экономическим соображениям.

Знаменательно, что модель преемственного формирования характерна для самых крупных и успешных представителей делового телевидения как на федеральном уровне (каналы «РБК-ТВ» и «Эксперт-ТВ»), так и на региональном (уральские телекомпании «Финансист» и «Деловой Урал»). Следует отметить, что тенденция образования телевизионных СМИ на базе уже существующих корпораций характерна и для западных стран. Например, в 1994 году американское информагентство Bloomberg L. Р. запустило дочерний деловой канал Bloomberg television, который сегодня является крупнейшим поставщиком оперативного экономического и финансового телеконтента в мире.

Телекомпании «Финансист» и «Деловой Урал» в сравнительном аспекте

Возникновение и успешное развитие делового телевещания на Урале -следствие еще одного важного фактора: экономика округа носит промышленный характер, поэтому здесь высокоразвиты деловые отношения и активно протекают бизнес-процессы. Этот тезис подтверждает и Л. Якубова, которая пишет, что для формирования привлекательного инвестиционного климата, как в телевизионной отрасли, так и в стране в целом, важную роль играют разные направления развития законодательства (налоги, таможенное регулирование, защита прав инвесторов, развитие банковской системы, законодательство по лизингу, переход на международные стандарты финансовой отчетности). Все эти направления могут использоваться хозяйствующими субъектами сферы телевидения [86]. Промышленный характер экономики УрФО сформировал благоприятные условия для появления делового контента на местном телевидении. Еще в 1992 году в Екатеринбурге начала работать производственная студия «УИК-ТВ», вплоть до 2005 года выпускавшая деловые программы «Новости бизнеса», «Деньги», «Персональный счет» в эфире региональных каналов «АТН», «Югра», «Серовская телерадиокомпания». В 2002 году, опережая на один год начало вещания первого в стране делового канала «РБК-ТВ», в Челябинске стали транслировать передачу «Деловой Урал» на канале «ДТВ», создатели которой спустя три года зарегистрировали одноименную телевизионную студию по производству делового телеконтента. В сентябре 2004 года вышла в эфир первая деловая одноименная программа студии «Финансист» на «4 канале» в Екатеринбурге. И только в 2008 году появился второй общероссийский нишевой бизнес-канал «Эксперт-ТВ».

По мнению исследователя местной журналистики О. Коноваловой, понятие «регион» выходит за рамки понятия территориальной единицы и представляет собой социальный организм. «Регион - это социально-политическая общность, объект правового регулирования, и в то же время -самодостаточный, самоуправляемый социальный организм, находящийся в единстве со своей средой» [69, с. 5]. Восприятие региона как целостного социального организма оправдано и в отношении местного телевидения, поскольку содержательная структура телепрограмм напрямую зависит от исторических, географических, экономических, политических и социокультурных условий каждого региона. А. Данилов отмечает, что местное вещание наиболее полно отражает особенности конкретного региона, учитывая запросы и интересы его населения. В условиях изменения характера взаимодействия между федеральными и региональными телеканалами, местное телевидение активнее привлекает свою аудиторию к решению проблем управления и усиления статуса регионов. Таким образом, возрастает его влияние на формирование общественного мнения, усиливается его культурологическая роль [93]. Так, деловой информационный контент уместен и актуален в обществе с развитыми деловыми отношениями. «Процессы перераспределения активов, приход иностранных инвесторов, поиски новых рынков сбыта производимых услуг и целевых аудиторий, постоянные корректировки информационной политики -все это в значительной степени оказывает влияние как на разнообразие, так и на качество информационных услуг региональных средств массовой информации» [99, с. 3]. Достаточно высокий уровень экономического развития региона позволяет местным СМИ включать в линейку своей продукции дополнительные программы, в том числе и деловые.

Не менее важно учитывать и демографические особенности телевизионной аудитории. Ведь следствием высокой экономической активности региона является высокий уровень жизни населения, а значит и наличие экономически образованных телезрителей, готовых к восприятию деловой информации.

Согласно статистическому обзору Федеральной службы государственной статистики, Уральский федеральный округ занимает 10,6% территории России, на его долю приходится 8,5% населения страны. Численность экономически активного населения по данным выборочного обследования по проблемам занятости в III квартале 2012 г. составила 6,8 млн. человек, или 55,2% общей численности населения округа. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных на конец сентября 2012 г. было зарегистрировано 75,2 тыс. человек, или 1,1% экономически активного населения. Уровень благосостояния населения определяется, прежде всего, денежными доходами, которые в расчете на душу населения в целом по Уральскому федеральному округу составили 23199,4 рубля в месяц, а это выше средних доходов по стране в целом (21174,3 рубля в месяц) [143]. Данные статистики (на момент написания данной главы) свидетельствуют о том, что региональное население представляет собой экономически активную зрительскую аудиторию, лояльную к деловой информации.

Мониторинг телевизионных СМИ в шести областных центрах УрФО (Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Курган, Ханты-Мансийск, Салехард) показал, что в настоящее время (2013 - 2014 гг.) на территории округа транслируется 14 телепрограмм с явно выраженным деловым содержанием, 10 из них являются качественными. При этом концентрация данных программ в областных городах различна. В Тюмени и Салехарде функции делового телевидения выполняют только телерепортажи на экономическую тематику в рамках различных местных информационных программ.

Лингвистические и паралингвистические характеристики уральского делового телевидения

Процесс взаимопроникновения публицистического и официально-делового стилей в текстах анализируемых программ можно проследить на примере использования модальных оценочных единиц - вводных конструкций и слов. Как известно, вводными называются слова и конструкции, грамматически не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящего к высказываемой мысли, характеризующие способ ее оформления. Вводным словам присуща интонация включения в речь, выражающаяся в понижении голоса и более быстром их произнесении по сравнению с остальной частью предложения и в безударности. [119]. Данное определение наиболее точно описывает функционирование вводных конструкций и слов в телевизионных текстах деловых программ, где на каждый телерепортаж приходится в среднем по два-три вводных слова (28,3 ед. в час). Для сравнения проведенный нами контент-анализ некоторых выпусков новостных программ на «4 канале» Екатеринбурга и на «31 канале» Челябинска позволил установить, что в «стандартном» новостном формате вводные конструкции используются значительно реже (в среднем 1,5 ед. в час) или не используются вовсе. Это свидетельствует об индивидуальности и своеобразии стиля деловых региональных программ, которым вводные единицы необходимы для сложного оформления умозаключений, как правило, отсутствующих в новостных программах, где на первый план выходит беспристрастное изложение фактов.

Метод сплошной выборки показал, что в текстах анализируемых программ активно используются следующие модальные единицы: «между тем», «тем не менее», «отметим», «напомним», «в свою очередь», «впрочем», «несмотря на», «таким образом», «очевидно», «однако», «безусловно», «конечно», «например», «к примеру». Некоторые из модальных единиц встречаются наиболее частотно. Так, в среднем в каждом третьем сюжете выпуска всех четырех анализируемых программ (7,6 ед. в час) встречается модальная единица «между тем»:

«...Между тем, по данным крупнейшего гарантирующего поставщика в регионе, компании «Челябэнергосбыт», электроэнергия для промышленных потребителей в прошлом году стала дешевле...» ; «...Между тем, ценные бумаги - самый привлекательный способ вложения свободных денег во всем мире...» ; «...Между тем, по сравнению с докризисными показателями, стоимость коммерческой аренды в городе упала на 20-35 %. Эксперты не исключают, что в 2010 году коммерческая аренда в Екатеринбурге продолжит падать в цене - этому может поспособствовать открытие еще пяти новых деловых центров...» ; «...Между тем, для решения таких задач существуют независимые энергосбытовые компании...» .

Данная конструкция указывает на связь мыслей в предложении и последовательность их изложения, что необходимо и очевидно для аналитических текстов. Такую же функцию в текстах челябинских программ выполняет словосочетание «в свою очередь»:

«...5 свою очередь, предприятия смогут подобрать оптимальные кандидатуры сотрудников и больше не тратить средства на повышение их квалификации...» ; «...Государственная поддержка позволяет предприятиям приобретать сырье и оборудование более высокого качества, что в свою очередь способствует повышению конкурентоспособности...» .

«...Правда, у министерства был еще один аргумент не открывать финансирование: пассивность глав муниципалитетов...» ; «...Правда, в этом году пенсии будут исчисляться по прежней формуле, исходя из среднемесячного заработка, трудового стажа до 2002-го и суммы страховых взносов после 2002 года...» ; «...Однако, даже несмотря на налоговые послабления, кризис может заставить многие компании отказаться от аттестации, отмечают эксперты. Тем не менее, подобная экономия не избавит предпринимателя от расходов...» ;«...Однако еще год назад руководство «Белая башня-инвест» заявляло о привлечении новых инвесторов в связи с реорганизацией компании и планах по выходу на IPO в течение ближайших трех лет...» .

Аналитический характер деловых текстов требует использования модальных единиц, выполняющих функцию противопоставления. В текстах программ в этом качестве используются вводные слова «впрочем» и «несмотря на»:

«...У потребителей электроэнергии осталось три месяца, чтобы подготовиться. Впрочем, изменений так много, а правила игры так часто меняются, что к чему готовиться, в точности никто не знает...» ; «...На первое время общественники предлагают вернуться к старой ставке в 17 тысяч 207 рублей, а дальше разработать дифференцированный подход с учетом размера прибыли и вида бизнеса. Впрочем, индивидуальным предпринимателям не стоит забывать, что чем скромнее страховые взносы, тем меньше будущая пенсия...» . «...Несмотря на экономический кризис, для компаний по-прежнему остаются актуальными вопросы имиджа и социального позиционирования собственного бизнеса...» ; «...Несмотря на серьезную задолженность, эксперты называют ситуацию относительно стабильной...» .

Отношение говорящего к содержанию высказывания, добавочные эмоциональные и экспрессивные характеристики значения в текстах программ выражают такие вводные слова, как «конечно» и «безусловно»:

«...Конечно, квадратные метры не для каждого приобретают, кандидатуру счастливчика скрупулезно оценивают...» ;«...Серьезность намерений населения, безусловно, важный фактор...» ; «...Очевидно, что главное преимущество любого конкурса - независимость оценки и охват аудитории...» ; «...За десять месяцев этого года в городе появилось более 40 новых объектов торговли. При этом эксперты отмечают, что в этих условиях стоимость коммерческой аренды, вероятно, продолжит снижаться...» .

С одной стороны, модальные единицы формируют текст официально-делового стиля. Но с другой стороны, выступая в качестве обособленных синтаксических конструкций, модальные единицы имеют функцию оценочности и на уровне лексики помогают выражать в тексте эмоциональность и личностное отношение автора, что является признаками публицистического стиля. Таким образом, происходит взаимопроникновение двух стилей в одном медиа-тексте.

Еще одним признаком стилистического синкретизма служит употребление в деловых телевизионных текстах цифр и цифровых исчислений. «Цифра - математический знак, обозначающий число. Как обозначению числа ей изначально присуща точность, обобщение, концентрированность информации» [174, с. 86].

С одной стороны, цифра выполняет функции фактического материала, выступая как аргумент в логическом построении, с другой стороны, цифра является эмоционально окрашенной иллюстрацией в телевизионном тексте. «В исследованиях публицистического стиля цифры обычно не рассматривают как органическую часть газетного текста, считая их принадлежностью деловых документов и научной литературы. Отсюда и главная рекомендация - умеренно использовать цифровые данные. Однако журналистская практика опровергает эту точку зрения, активно реализуя возможности, возникающие на границе между двумя уровнями общей системы языка - цифрой и словом. Представление о тексте как о смысловом и стилистическом единстве не допускает дискриминации входящих в него элементов» [137]. В анализируемых деловых программах в цифрах (76,4 ед. в час) исчисляется денежное выражение стоимости товаров, услуг и социальных проектов, количество людей, животных, предметных единиц товара, техники и многое другое. Цифры вносят в тексты как содержательность, так и выразительность. С. Симакова отмечает, что «цифра, включенная в журналистский текст, останавливает на себе внимание, заставляет задуматься. Однако излишнее применение цифр в тексте может негативно повлиять на восприятие информации» [174]. Отличительной чертой употребления цифр в программах «Финансиста» и «Делового Урала» является их популяризация. Вводя цифры в текст, журналисты деловых программ заботятся о том, чтобы телезрители их восприняли. Одним из частых приемов популяризации цифр в текстах анализируемых программ служат математические методики: подсчеты, вычисления процентов и средних величин, округления числовых значений, сопоставления, например:

«...В текущем году «Газпром» направит на эти цели 25 миллиардов рублей. В Челябинской области уровень газификации достаточно высок. В прошлом году в области было построено 165 километров газораспределительных сетей, инвестиции составили 421 миллион рублей. Газ подведен к домам, в которых живут тысячи южноуральцев. А в этом году планируется построить еще 100 километров газопроводов, инвестировав 334 миллиона рублей...» ; «...За 2010 год антимонопольной службой было рассмотрено более 500 жалоб по нарушениям в сфере государственных и муниципальных закупок, и лишь 160 из них оказались необоснованными. Возбуждено 52 дела - это в два раза больше, чем в 2009 году; вынесено 130 постановлений о наложении штрафов...» ; «...В феврале портфель вырос на 2,7 млрд рублей. За этот же период рынок сжался на 19,7 млрд. руб. Объем розничного кредитного портфеля банка на конец 1 квартала вырос на 0,8 % и на 1 апреля превысил 467 млрд. рублей...» ; «...Более всего зарплаты упали в июне и июле 2009 года. Тогда около 49% компаний аннулировали открытые ранее вакансии, перераспределив функционал и нагрузку сотрудников, а 63% компаний сократили штат. Тем не менее, 60% уральских компаний намерены в 2010 году сохранить бюджет на развитие персонала, а 10% даже планируют его увеличить. Стоит отметить, что сегодня в УрФО уже насчитывается более 190 тысяч безработных...» .

В целом дискурс анализируемых телепередач характеризуется высокой регламентированностью, официальностью и безличностью. Эти черты официально-делового стиля унаследованы телевизионными текстами от газет-предшественниц телестудий. «Газетная речь вышла из жесткой системы книжных стилей и активно взаимодействует с разговорной речью. При этом ближайшим к газетной речи соседом среди книжных стилей становится деловая речь» [63, с. 33].

В анализируемых текстах официально-деловой стиль проявляется в основном на лексическом уровне. Здесь наблюдаются такие его черты, как строгость изложения, употребление слов в прямом значении, отсутствие стилистических фигур.