Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Габидуллина Эльза Фрусмановна

Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)
<
Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)
>



Габидуллина Эльза Фрусмановна. Становление и развитие телевидения малых северных городов России (На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-10/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и структура телевидения Хмао-Югры 9

1.1. Исторический подход к возникновению и развитию телевидения Хмао-Югры 9

1.2. Анализ телеаудитории малых северных городов Хмао-Югры 34

1.3. Роль местного телевидения в структуре телевещания Югорского региона 45

Выводы 51

Глава II. Организационные и творческие особенности деятельности телерадиокомпаний малых северных городов Хмао-Югры 55

2.1. Творческая специфика, экономические и правовые основы деятельности телевидения малых городов Хмао-Югры 56

2.2. Жанровые и тематические особенности телевидения Хмао-Югры (с использованием данных контент-анализа) 68

2.3. Стратегические направления развития местных (муниципальных) телерадиокомпаний малых городов Хмао-Югры в современных условиях 98

Выводы 107

Заключение 110

Литература 114

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования продиктована поиском оптимального пути, который способствовал бы наиболее полному удовлетворению информационных потребностей населения- тех, кто живет в отдаленных регионах России. В частности, Ханты-Мансийский автономный округ - это стратегически важный район страны по добычи углеводородного сырья. Это одна из немногих территорий России, где наблюдается стабильность в успешном решении социально-экономических, демографических вопросов. Интенсивная добыча нефти и газа позволяет аккумулировать значительные материальные средства, используемые Правительством субъекта Федерации для развития северных территорий, в том числе развития средств массовой коммуникации. Миграционный процесс в округе обусловил острый рост потребности и обеспечения населения в информации. Из всех существующих средств массовой информации одним из наиболее востребованных стало местное телевидение.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе нашли отражение различные аспекты развития отечественного телевидения (И.Л.Андроников, Э.Г. Багиров, Р.А. Борецкий, А.И. Верховская, В.В. Гаспарян, Н.А. Голядкин, Б.А. Грушин, Я.Н. Засурский, В.В. Егоров, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, Г.Ю. Никулина, О.Р. Самарцев, B.C. Саппак, Б.М. Сапунов, Д.Б. Синецкий, В.Л. Цвик и др.). Определенный вклад в научную разработку проблем региональной тележурналистики внесли Н.В. Парфенова (1999 г.), В.Г. Семенов (2000 г.), Н.В. Зверева (2002 г.), С.А.Протодьяконов1 и др. Вместе с тем, феномен местного телевидения малых городов России еще не получил глубокого научного осмысления. Данное утверждение еще более справедливо в отношении городов, расположенных в отдаленных северных территориях страны.

1 Подробный список специальной литературы (СМИ, теория телевидения, вопросы социологии, искусствоведения, этнографии, истории). С. 117-123.

4 В настоящее время обострилось противоречие между ростом

потребностей жителей малых северных городов в получении качественной,

достоверной и своевременной местной информации и недостаточным

удовлетворением этих потребностей местными телерадиокомпаниями.

Последнее обстоятельство связано с низким уровнем профессиональной

подготовки кадров, отсутствием возможности для периодического

технического переоснащения, чрезмерной субъективностью учредителей.

Осознание данного противоречия позволило выявить проблему поиска новых

подходов к организации деятельности и развитию местных ТРК.

Социально-практическая значимость проблемы определила выбор темы исследования: «Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)».

Цель диссертационного исследования - -разработка оптимальной модели функционирования местной ТРК на базе изучения истории становления телевидения малых северных городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и особенностей его развития.

Объектом исследования является система телевещания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а предметом - особенности функционирования и перспективные тенденции развития местных ТРК.

В соответствии с выдвинутыми целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи :

  1. Изучение состояния проблемы в теории и практике развития местного телевидения.

  2. Проведение анализа территориальной, социальной специфики региона. Выявление условий и факторов функционирования местного ТВ, в зависимости от совокупности природно-географических, политических, социально-экономических факторов, национальных особенностей и традиций региона.

5 3. Выявление жанровых и тематических приоритетов деятельности

местных ТРК и осуществление анализа причин сложившейся ситуации.

  1. Разработка классификаций телекомпаний, и на их основе определение структуры телевидения ХМАО - Югры.

  2. Разработка концепции и стратегии развития местного телевидения малого северного города.

  3. Обобщение результатов исследования и разработка рекомендаций по созданию и функционированию местных телекомпаний в условиях малых северных городов.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, личностного и синергетического (синергетика представляет собой новую обобщающую науку, изучающую основные законы самоорганизации сложных систем) подходов составили идеи теоретиков аудиовизуальной журналистики Р.А. Борецкого, В.В. Гаспаряна, Н.А. Голядкина, В.В. Егорова, С.А. Муратова, О.Р. Самарцева, В. Саппака, Л.А. Цвика, А.Я. Юровского и др.

Методы исследования: анализ проблемы функционирования местных ТРК и тенденций их развития; изучение эмпирической базы (нормативных документов, программ и опыта развития и функционирования местных СМИ на территории региона); контент-анализ; герменевтика ( «метод интерпретации культурно-исторических явлений и понимание субьекга, основанный на «внутреннем опыте» человека и его непосредственном восприятии «жизненной» целостности» (106, с. 137); моделирование организации и функционирования местной ТРК; экспертная оценка; SWOT - анализ; фокусирование; статистические методы обработки результатов исследования.

Эмпирической базой исследования послужило изучение местных ТРК городов и районов ХМАО - Югры. Основная исследовательская работа проводилась на базе муниципальной ТРК «Урай-ТВ», где диссертант работал тележурналистом, а позже (1990-2001 гг.) директором. В качестве дополнительной базы использовалась корпоративная ТРК «Спектр» г. Урал,

принадлежащая ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». В диссертации нашел отражение и опыт работы автора начальником отдела по работе со средствами массовой информации Комитета по СМИ и полиграфии ХМАО (2003 года -ро настоящее время).

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 1999 года по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе - (1999-2001 гг.) - определен основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры. Проанализирован накопленный опыт работы в области развития местных ТРК ХМАО - Югры; изучены нормативные документы деятельности СМИ в Российской Федерации и Ханты-Мансийском автономном округе, отечественные работы по проблематике региональных СМИ. Проведена первичная обработка и анализ собранного материала.

На втором этапе - (2002 -2003 гг.) - обоснована общая концепция, разработана и реализована программа исследования. Изучены особенности телевизионной аудитории муниципальных образований округа; осуществлен мониторинг реального функционирования местных СМИ; проведен контент-анализ информационных программ ТРК различных форм учредительства.

На третьем этапе - (2003-2004 гг.) - осуществлено описание и теоретическая интерпретация результатов проведенного изыскания. Разработаны направления дальнейшего развития местных телекомпаний в современных социально-экономических условиях. Подготовлены и представлены в Комитет по СМИ и полиграфии Ханты-Мансийского автономного округа рекомендации по развитию местных телекомпаний.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, исторического, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения телевизионной практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту,

7 предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами

анализа статистических данных и контент - анализа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей

возникновения и развития телевидения малых городов ХМАО - Югры,

обусловленные спецификой действия социально-экономических, природно-

географических, политических, демографических факторов и традициями

региона. Определена периодизация развития СМИ малых северных городов

ХМАО - Югры. Предложена классификация телерадиокомпаний по

критериям «охват аудитории» и «форма учредительства». Разработан

концептуальный подход, стратегическое видение и теоретическая модель

организационной структуры местного телевидения и его развития -

оптимальные для деятельности на территории Ханты-мансийского

автономного округа в условиях малого города или района.

Практическая значимость состоит в том, что результаты анализа

деятельности местных ТРК могут служить определенным ориентиром в

развитии телевещания в малых городах не только ХМАО - Югры, но и

других территорий России. На основе опыта создания местных ТРК

определена оптимальная модель взаимоотношений с учредителем.

Предложены рекомендации по совершенствованию нормативов

функционирования местных ТРК (численность штатных творческих

сотрудников, структура ТРК, сетка и объем собственного вещания).

Разработан паспорт местной телекомпании, на основе которого

осуществлена паспортизация ТРК автономного округа. Создана

многоаспектная информационная база данных по спецификации

телекомпаний и их кадровому потенциалу. Определены приоритетные

жанры и темы, необходимые для изучения и внедрения в практику работы

тележурналистов. На основе контент-анализа информационных программ

построены два алфавитно-частотных словаря (словоформ и словосочетаний),

выявлены характерные для местных тележурналистов стилистические,

лексические, орфоэпические ошибки и затруднения, что может позволять

8 привести стиль, лексику и орфоэпию телепрограмм в соответствие с

нормами современного русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Особенности развития муниципального телевидения, обусловленные
совокупностью природно-географических, политических, социально-

экономических, национальных особенностей и традиций региона, влиянием различных форм собственности. Периодизация развития местных ТРК.

2. Жанровые и тематические особенности телевещания местных ТРК.

3. Классификация телерадиокомпаний по критериям «охват
аудитории» и «форма учредительства».

4. Концепция, стратегия и модели развития местных
телерадиокомпаний в условиях малого монопрофильного северного города.

Исторический подход к возникновению и развитию телевидения Хмао-Югры

Системно-генетический анализ того или иного феномена предполагает опору на исторический подход к явлениям и процессам, происходящим в обществе. Исторический подход, в свою очередь, дает возможность раскрытия причин возникновения явления, анализа его эволюции и предоставляет возможность научно-обоснованного прогноза развития явления или процесса.

Анализируя предпосылки возникновения и современную деятельность местного телевидения, имеет смысл не ограничиваться конкретными условиями его функционирования на данной территории (города, района), а рассматривать проблемы более широко, в тесной связи с изучением социальных условий, процессов, происходящих в регионе. И, в конечном счете, обосновать взгляд на местное телевидение как на универсальный информационный канал, выполняющий информационно-посреднические функции в целостной социально-экономической общности малого северного города.

Для нас исторический подход в изучении местного телевидения - не самоцель, а средство раскрытия сущности процесса возникновения и развития ТВ на территории автономного округа ХМАО-Югра, его структуры, условий функционирования в контексте истории развития региона. Исторический подход обеспечивает анализ воздействий телевидения на социум и, в свою очередь, социума на местное телевидение как на социальный институт. Будучи лишь одним из методов исследования данной работы, он в частности послужил основой для поиска причин и толкований тех или иных особенностей развития телевидения малых городов северного края.

Часть диссертации намеренно носит описательный (широко распространенный в филологических исследованиях) характер, поскольку научная история телевидения России до сих пор не имела какой-либо систематизированной информации об истории создания телевидения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В силу большого объема исторической информации, нами введено ограничение предмета описания и кратко рассмотрена история округа, на фоне которой возникло и развивается телевидение. Ханты-Мансийский автономный округ расположен в центральной части Западно-Сибирской низменности. Западная граница региона проходит по водораздельным хребтам Северного и Приполярного Урала - это естественный рубеж на границе округа с Республикой Коми, на юго-западе округ граничит со Свердловской областью, на юге - с Томской областью, на востоке - с Красноярским краем, на севере - с Ямало-Ненецким автономным округом.

В округе насчитывается 16 городов, 24 поселка городского типа, 173 сельских населенных пункта. Кроме того, имеется около 680 небольших национальных поселений, связанных с традиционными видами деятельности коренного населения. Территория ХМАО занимает более пятисот тысяч квадратных километров. Округ имеет среднюю протяженность с юга на север 900 км, а с запада на восток - 1400 км. На этой огромной территории проживает 1482 тыс. чел. Процессы коммуникации объективно затруднены.

В качестве ключевой региональной особенности учитывается сложная для строительства дорог геология, что усугубляется значительными расстояниями между населенными пунктами, большой удаленностью городов и поселков ХМАО от «большой» земли. Существует необходимость преодолевать огромные пространства округа в процессе жизнедеятельности. Дороги в зимний период заменяют «зимники». На помощь приходит авиация.

Интенсивное социально-экономическое и демографическое развитие округа в 60-е - 90-е гг. XX века повлекло за собой необходимость создания полноценного информационного поля. В центральных районах России, где наиболее высокая концентрация городов и незначительная удаленность малых городов от больших культурных и духовных центров страны, проблема информационного голода не стоит так остро, как в малых сибирских городах (к малым городам относим такие населенные пункты, число жителей которых составляет от 12 до 70 тысяч).

Таким образом, одной из важнейших причин, требующая развития средств телерадиокоммуникаций является значительная удаленность населенных пунктов округа от крупных промышленно развитых центров России и друг от друга.

Кроме того, современная активная жизнь округа диктует насущную ежедневную потребность в получении широкого спектра информации политической, экономической, социальной, профессиональной. Политика государства последних лет позволила сделать серьезный шаг и в развитии средств массовой коммуникации. В округе зарегистрировано свыше 350 средств массовой информации. Издается свыше 110 газет и 10 журналов различной ведомственной принадлежности. Общий разовый тираж газет, издающихся в Ханты-Мансийском автономном округе, превышает 800 тыс. экземпляров. Подавляющее большинство газет и все журналы печатаются на местной полиграфической базе, представленной девятнадцатью полиграфическими предприятиями, оснащенных электронными редакционно-издательскими комплексами и оборудованием цветной офсетной печати. В округе функционирует 7 информационных агентств. Более 80 центральных, окружных (Уральского Федерального округа), региональных, муниципальных и ведомственных СМИ участвуют в информационном сотрудничестве. В деятельность местных средств массовой информации все активнее внедряются новейшие информационные технологии. Начата работа по созданию Веб-сайта окружных СМИ.

С сентября 2000 года выходит в эфир окружная телерадиокомпания «Югра», вещающая 20 часов в сутки. По-прежнему популярна среди населения округа региональная государственная телерадиокомпания "Югория" (дочернее предприятие ВГТРК).

Следует отметить, коренное население составляет 2% от общей численности жителей Югры. Язык ханты и манси дробится на многочисленные диалекты, что затрудняет подготовку национальных телепередач. На национальных языках выходят в эфир программы телевидения только на канале ВГТРК «Югория».

У коренного населения, в силу особых условий жизнедеятельности, большей популярностью пользуется радио, а не телевидение. Коренные малочисленные народы Ханты-Мансийского автономного округа - ханты и манси. Это два родственных народа. Этнонимы "ханты" и "манси" в качестве официальных названий были приняты после 1917 года, а в старой научной литературе и в документах царской администрации хантов называли остяками, а манси - вогулами или вогуличами.

Основными видами занятий народов ханты и манси традиционно остаются охота, рыболовство, оленеводство, национальные промыслы. Часто сохраняется кочевой стиль жизни. Коренные жители донесли до наших дней сказания и легенды о солнце, о мире на земле, о честных, трудолюбивых и добрых людях. Ханты-мансийские сказы, записанные и пересказанные сказительницами, Т. Чучелиной, А. Коньковой, поэтами М. Вагановой, А. Тархановым, издаются значительными тиражами. (Очень важно, чтобы на основании этих сказаний были созданы экранные произведения).

Анализ телеаудитории малых северных городов Хмао-Югры

Аудитория телевидения - общее количество зрителей, имеющих возможность смотреть программы телевидения. Различают реальную и потенциальную аудитории (36,с. 5). Потенциальная аудитория - число людей, имеющих техническую возможность (благодаря наличию телевизоров и передающей сети в данной местности) смотреть передачи, реальная - число телезрителей, практически реализующих эту возможность (35, с.349). Анализ первой дефиниции академика В.В. Егорова с позиции определения потенциальной и реальной аудиторий дает возможность уточнения определения понятия «аудитория телевидения». В нашей трактовке - это общее количество зрителей, реализующих или имеющих возможность смотреть программы телевидения (курсивом выделен необходимый, то есть существенный признак понятия - прим. Э.Г.) .

Согласно общероссийским исследованиям, телевидение является самым массовым каналом информации. Почти 90 процентов населения России именно из телепередач узнаёт о событиях в стране и мире. На втором месте в качестве источника информации стоит радио и на третьем - печать. Лишь 3% населения не включено в аудиторию телевидения.

Что касается тенденции нарастания частоты и интенсивности взаимодействия телевидения с аудиторией, то здесь уместен небольшой исторический экскурс. В течение многих сотен лет человек владел четырьмя средствами коммуникации - устной речью, музыкой, живописью и письменностью. Затем происходит процесс «размножения» средств коммуникации. В XV в. появляется печатная книга, в XV II в. - газеты и журналы. В XIX в. начинается новый революционный этап - изобретены радио, телефон, кино, грамзапись. В XX веке темпы «размножения» нарастают лавинообразно, широко распространяются телевидение, магнитозапись, видео, компьютерные системы, оперативная полиграфия (ксерокс и т.д.), космическая связь. Причем к концу XX века на первое место вышли электронные средства массовой информации, значительно потеснив письменные.

С целью изучения телеаудитории малых северных городов ХМАО-Югры Комитетом социально-политического анализа и общественных связей Правительства ХМАО в апреле-мае 2003 года проведено социологическое исследование на тему: «Отношение населения Ханты-Мансийского автономного округа к средствам массовой информации».

В ходе исследования изучались возможности и качество приема телевизионных каналов, наличие и количество телевизионного оборудования в квартирах; частота и периодичность просмотра федеральных и окружных программ, среднесуточный охват телеаудитории федеральными и окружными каналами ТВ, степень доверия программам. Также исследовались тематические и жанровые предпочтения телевизионной аудитории автономного округа, наиболее популярные виды передач, оптимальное время просмотра в будние и выходные дни.

Исследование проводилось во всех муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа. Выборка спроектирована по принципу пропорционального представительства респондентов в доле каждого муниципального образования. Фактический объём выборки - 1482 человека.

Объект исследования - люди старше 18 лет, постоянно проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе. Предметом исследования стали медиа - предпочтения населения Ханты-Мансийского автономного округа.

Ранее в Ханты-Мансийском автономном округе не производились системные исследования средств массовой информации.

Абсолютное большинство опрошенных (96,8%) назвали телевидение в качестве главного источника информации.

Данные по качеству приёма различных каналов различны. Более чем в два раза отличается процент квартир, имеющих возможность устойчиво принимать канал "Культура" (35,8%) от аналогичного показателя по ОРТ (85,5%). Условия для приёма двух ведущих национальных каналов ОРТ и РТР отличаются незначительно. Разница по сумме ответов "устойчиво, без помех" и "с помехами" не превышает 3%.

В масштабе округа уровень аппаратной оснащенности для приёма телевизионного сигнала допустимо определить как высокий. Почти 45% квартир имеют один телевизор и такое же количество - два телеприёмника. Зато почти у десятой части респондентов дома находится три телевизора.

Ответы респондентов на вопрос: "Передачи какого канала Вы смотрите чаще всего?" - распределились следующим образом: больше половины респондентов (67,9%) назвали ОРТ, чуть меньше половины выборочной совокупности (47,6%) - НТВ. Канал РТР фигурировал почти у 36,8%, пятую часть ответов (18,2%) "набрал" ОТРК "Югра", канал ТВС назвали 14,2% опрошенных. В диапазоне от четырёх до восьми процентов распределились ответы опрошенных, назвавших ВГТРК "Югорию" (7%), канал "Культуру" (4,9%) и выбравших ответ "Другой канал" (8,4%).

Как и в целом по России, для населения Ханты-Мансийского автономного округа самым популярным каналом является ОРТ - почти для 70% респондентов выбор этого канала на телерынке является привычным. Это вполне объяснимо. Вещательная концепция ОРТ рассчитана на самую массовую аудиторию, предусматривает широчайший спектр передач, различающихся по жанрам, тематике, по степени аналитичности и дискуссионности. В популярности канала немалую роль играет стабильность его вещательной сетки, использование в стилистике канала и формате подачи информации элементов советского телевидения.

В настоящее время, конкуренция с ОРТ возможна только для каналов, работающих в ином, "прогрессивном" формате, ориентированных на адресную работу с аудиторией, избирательно удовлетворяющих информационные потребности определённых социальных групп или категорий населения.

Чуть больше, чем в два раза, частота просмотра РТР отличается от частоты просмотра канала ОРТ. В общенациональной выборке соотношение долей этих двух крупнейших каналов сопоставимо с рассматриваемыми результатами, но в доле телеканалов РФ РТР занимает второе место, а не третье, как в данном исследовании, уступив место каналу НТВ. На территории округа существуют технические предпосылки, для того чтобы население смогло реализовать информационные предпочтения, обладая всей возможной свободой выбора. По возрастному составу население Ханты-Мансийского автономного округа является более молодым, по сравнению с долей данной категории общероссийских показателей. Мы полагаем, что данный фактор влияет на предпочтения телевизионной аудитории.

Творческая специфика, экономические и правовые основы деятельности телевидения малых городов Хмао-Югры

«Ни одно из средств массовой информации не имеет столь короткой и в тоже время насыщенной истории, как телевидение. В основе этого лежат достижения в науке, технике, технологии и развитие новых форм товарно-денежных отношений. В современных условиях перехода к рыночным отношениям и развития демократии система телевидения в Российской Федерации основывается на взаимодействии телевизионных программ, подготовленных компаниями различных форм собственности. Постепенно формируется правовая база деятельности телекомпаний, определяются их права и круг обязанностей перед обществом» (19, с. 177).

Местному телевидению Югры уже больше десяти лет. Тем не менее, это звено в общей системе телевещания России практически не изучено. Поле деятельности для изучения экономических, правовых, организационных, эстетических аспектов такого феномена, как местное телевидение малых северных городов страны, огромно.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа реально функционируют 66 телекомпаний (зарегистрировано более 150). Они разные по формату вещания, по форме собственности, по технической оснащенности, по зоне охвата телеэфиром. Тем не менее, местное телевидение малых северных городов имеет присущие только ему особенности функционирования. Эти особенности необходимо учитывать при разработке законодательной базы СМИ и создания необходимых экономических условий для деятельности местных ТРК.

Деятельность СМИ, в том числе и местных телекомпаний, на территории ХМАО регламентируется Законом РФ «О средствах массовой информации», принятом в 1991 году, и «Основными направлениями информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа на 2003 2005 годы», утвержденными Постановлением Губернатора автономного округа в ноябре 2002 года (Прил. 1).

Этот документ окружного значения разработан с учетом положений Концепции государственной информационной политики Российской Федерации, Федерального закона от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», Концепции информатизации Ханты-Мансийского автономного округа, с учетом других нормативно-правовых актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа в сфере СМИ. Основные направления государственной информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа определены на период 2003-2005 годов. Ставится задача совершенствования системы управления информационным комплексом и взаимодействия со средствами массовой информации. Государственная власть округа стремится к созданию условий для формирования информационной индустрии, производству информации и оказания информационных услуг, обеспечению эффективного использования информационных ресурсов автономного округа в управленческой деятельности, обеспечению доступа к государственным информационным ресурсам, в том числе развитие системы единого информационно-правового пространства Российской Федерации на территории Ханты-мансийского автономного округа. Реально стремление создания благоприятных экономических условий для деятельности средств массовой информации на территории автономного округа.

Совершенствуется система информирования населения о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа - функционирует официальный сайт Правительства ХМАО. Система Договоров на оказание услуг по информационному обеспечению автономного округа со СМИ создает условия для взаимовыгодного сотрудничества и партнерства субъектов информационной деятельности. Предпринимаются шаги к совершенствованию законодательства автономного округа в информационной сфере.

Кадровая политика и решение вопросов правовой, социальной защищенности работников информационной сферы предполагает повышение уровня профессиональной компетентности и культуры работников информационной сферы, создание и внедрение механизмов повышения квалификации работников телевидения, в частности. Принимаются усилия для совершенствования системы дистанционного образования и других видов компьютерного обучения, в том числе систем массовой подготовки и переподготовки кадров, создание систем обучения новым информационным технологиям. Не исключается возможность подготовки специалистов информационной сферы в рамках действующих договоров о сотрудничестве с высшими учебными заведениями. Положительное решение кадровых вопросов зависит и от формирования комплекса мер по усилению социальной защищенности, совершенствованию системы оплаты труда работников информационной сферы. Организация и проведение профессиональных творческих фестивалей, конкурсов, выставок, научно-практических конференций и семинаров в целях повышения квалификации, обмена опытом заинтересовывают работников СМИ в совершенствовании профессионального мастерства, а значит влияют на решение кадровых вопросов.

Жанровые и тематические особенности телевидения Хмао-Югры (с использованием данных контент-анализа)

«За последние годы телевизионный пейзаж неузнаваемо изменился: ассортимент программ в столице и во многих провинциях если и не достиг разнообразия магазинных витрин, то все же превзошел самые смелые мечты недавнего прошлого. Экономические стимулы, внедрение рыночных отношений в телевизионное производство, изменение форм собственности -вот что стало золотым ключиком, широко распахнувшим двери и в сегодняшнее телеизобилие» (75, с. 176). «... Жанр, включает весь спектр художественных приемов. К.С. Станиславский указывал: «Если чувство не откликается сразу, нужно знать приемы для его пробуждения» (27, с. 194). В практической деятельности журналисты местных телерадиокомпаний используют традиционные информационные, аналитические телевизионные жанры. Это заметка, интервью, репортаж, отчет; комментарий, жанры полемического характера, корреспонденция. В художественно-публицистическом жанре используется очерк, эссе, зарисовка. При этом информация констатирует факт, аналитическая публицистика его осмысливает, а художественная - типизирует.

В науке о телевидении существует несколько классификаций или классификационных структур телевизионных жанров. Академик В.В. Егоров подразделяет жанры на документальные и игровые, а, в свою очередь, документальные жанры на: информационно-публицистические: информационное сообщение, интервью, репортаж, сюжет, выступление, имеющее задачей информирование зрителей о том или ином событии, комментарий, не содержащий анализа явлений; - аналитико-публицистические: беседа, лекция, обозрение, дискуссия («круглый стол»), журнал, клуб, обзор писем, выступление, содержащее анализ явления или события; художественно-публицистические: очерк, эссе, сложная передача с элементами импровизации, монтажная передача на документальном материале с использованием произведение различных искусств.

Общим для всех документальных жанров ТВ является использование в качестве основы неигровых материалов. Отличие художественно-публицистических программ от информационных и аналитических заключается в создании художественного образа с помощью различных выразительных средств. Несмотря на то, что многие жанры пришли в телевидение из печатной и радиожурналистики, все же, как показывает практика, телевизионные жанры существенно отличаются своей спецификой.

Современная теория жанров, по нашему мнению, многоаспектна и сложна, она находится в постоянном развитии и изменении, поскольку является отражением процесса бурной диффузии жанров на телевидении. «Все ... жанры взаимодействуют между собой, оказывая друг на друга влияние, взаимообогащаясь, переходя из одного вида в другой. В этом заключена сложность проблемы овладения законами создания телевизионных передач определенных жанров» (27, с. 194).

В эфире местных телекомпаний крайне редко встречаются постановочные программы. Исключение составляют передачи, адресованные детям. К примеру, на ТРК «Урай-ТВ» долгое время вел детскую программу персонаж «Свечкин» (по аналогии с «Печкиным» из мультипликационного фильма «Трое из Простоквашино»). Поскольку игровые жанры в сетках вещания местных ТРК представлены слабо, мы подробно проанализируем тенденции развития документальной журналистики. При анализе жанрового и тематического разнообразия передач телевидения малых северных городов мы используем теоретическую базу, разработанную теоретиками современного российского телевидения.

В сетке вещания местных ТРК представлены различные В сетке вещания местных ТРК представлены различные информационные жанры, такие как заметка, отчет, интервью, репортаж. Репортаж один из основных жанров телеинформации. Используя репортаж, корреспондент имеет возможность оперативно сообщить зрителю о каком либо событии, часто очевидцем или участником которого был или является он сам. Среди имманентных, специфических телевизионных жанров информации выделяется прямой репортаж. К сожалению, репортаж и, в особенности прямой репортаж не стал основным видом работы журналистов местных ТРК. Прежде всего, потому, что отсутствует навык репортажной работы. Чего нельзя сказать об интервью. Многие жанры телевидения пришли из газет и журналов, в том числе и интервью. Следует отметить, что именно этот жанр наиболее популярен среди журналистов местных ТРК. Интервью представляет собой разговор журналиста с каким-либо лицом. Интервью подразделяется на следующие виды: событийные (информационные), аналитические (проблемные), интервью-мнение, портретные, проблемные, анкетные, протокольные. В роли интервьюируемых, как правило, выступают политики, специалисты, обладающие знаниями в интересующей зрителя сфере, а также обыкновенные люди, с которыми жители северных городов часто встречаются дома, на улице, на работе. Интервью - часто бывает фрагментом репортажа.

Журналисты работают в жанре портретного интервью при подготовке передач с первыми руководителями города или района. Традиционными в эфире стали ежемесячные, а иногда еженедельные интервью с главами муниципальных образований. Даже в самой рубрике часто встречается само название жанра. К примеру, «Интервью по поводу...», «Актуальное интервью» (ТРК «МИК» г. Мегион, ТРК «Урай-ТВ» г.Урай). Эти передачи посвящаются наиболее важным вопросам жизни горожан. Люди ждут совета, ответа на вопросы, достоверной информации на интересующие их темы. Гораздо реже журналисты применяют такой жанр, как проблемное интервью. Всегда привлекает внимание зрителя северного города интервью журналиста со звездой эстрады или знаменитым актером в местном «интерьере». Телезрителю приятно видеть его в привычной студии или в узнаваемом месте города. «Звезда» пусть на короткое время, но становится жителем города. К зрителю приходит реальное ощущение того, что «звезда» гостит в его небольшом, далеком от Москвы или Санкт-Петербурга городе. Причем интервью «местные», как правило, отличаются от тех, которые артисты дают для центральных каналов. «Звезды» более раскрепощены и искренни. Подобные интервью подчеркивают интимность местного телевидения. Разумеется, оно оказывается удачным, если журналист хорошо подготовлен к встрече, если его вопросы интересны, содержательны.

Как жанр чаще всего используется заметка для оперативного информирования населения. Это сообщение с изложением какого-либо факта. Это может быть видеозаметка или устное сообщение без специального видеоряда. Заметка - синоним хроникального сообщения. Этот жанр присутствует в каждом выпуске информационных программ. В кратком сообщение о событии, опытный репортер, применяя драматургический ход, полнее раскрывает значение происходящего события.