Историко-типологические особенности прессы социалистов-революционеров: региональный аспект : на материале периодики Кубанской области Кидакоева, Зарема Шихамовна



Кидакоева, Зарема Шихамовна. Историко-типологические особенности прессы социалистов-революционеров: региональный аспект : на материале периодики Кубанской области : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Кидакоева Зарема Шихамовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/610

Введение к работе

Партийная пресса представляет собой влиятельный сегмент медийного пространства, который приобретает особенное значение в период социально-политических потрясений и сущностных трансформаций в жизни общества. При исследовании истории периодической печати как общенационального, так и регионального уровня игнорирование факта существования данного сегмента прессы может привести к односторонней интерпретации основных тенденций в истории развития различных типов масс-медиа.

При этом стоит отметить, что пресса отдельных политических партий может служить индикатором общественных настроений, фиксировать степень политической зрелости общества, меры личной и коллективной ответственности его членов, а также отражать полифонию мнений в демократическом государстве.

В отечественной истории процесс формирования парламентаризма, партийного строительства и, соответственно, появления легальной партийной прессы пришелся на самое начало двадцатого столетия. Пресса социалистов-революционеров находилась в зоне сочетания легальной и нелегальной партийной деятельности, а потому представляет собой интересный феномен в общем контексте изучения отечественной журналистики начала двадцатого столетия.

Как отмечает, известный исследователь отечественной партийной прессы профессор Е. В. Ахмадулин, «легальная деятельность политических партий берет свое начало с царского манифеста 17 октября 1905г., даровавшего «населению незыблемые основы гражданской свободы, совести, слова, собраний и союзов.

Эти по сути дела конституционные акты создали новые системообразующие и типоформирующие факторы для организации партий и их прессы. До конца 1906 года складывается российская многопартийная система, охватывающая всю гамму идеологических цветов и оттенков: от консерваторов-монархистов до радикалов-социалистов».

Как известно, партия социалистов-революционеров, крупнейшая неонародническая организация начала ХХ века, возникла рубеже 1901– 1902 гг. в результате слияния «Союза социалистов-революционеров» и «Партии социалистов-революционеров».

Специфика изучения движения социалистов-революционеров (эсеров) в последние годы активно анализируется в историческом аспекте, однако в отечественной медиалогии до сих пор существует серьезный вакуум в плане исследования эсеровской периодики как значимой подсистемы партийной прессы начала двадцатого века.

Классик французской политологии Морис Дюверже в своей фундаментальной работе «Политические партии» справедливо отметил, что в рамках изучения электоральных и парламентских структур наблюдается факт наличия «вмешательства внешних по отношению к ним организмов: это философские общества, народные клубы и газеты». Следовательно, газеты и иные периодические и непериодические издания могут рассматриваться в качестве системообразующих единиц в процессе формирования партийных стратегий.

Актуальность исследования заключатся в рассмотрении формирования и развития отечественной партийной журналистики в системно-историческом аспекте.

Одной из исследуемых проблем «является характер (тип) партийной прессы: ее цели, функции, роль и место в системе массовой информации в целом и в политико-пропагандистском спектре, в частности».

До настоящего времени периодика социалистов-революционеров не становилась предметом специального изучения, поэтому отдельные публикации, посвященные данной тематике, практически не учитывались в отечественной науке о журналистике, оставаясь в сфере частичного упоминания в ряде чисто исторических исследований.

При этом стоит отметить, что эсеровское движение на территории Российской империи было тесно связано с процессами формирования системы региональной оппозиционной прессы, причем каждый регион в данном контексте имел свою локальную специфику.

Рассматривая особенности периодической печати социалистов-революционеров, мы исходим их того факта, что данный тип партийной прессы формировался с учетом национально-конфессиональной специфики Кубанской области, в значительной степени отличавшейся от иных территорий Российской империи.

Особенностью медийного поля Кубанской области было доминирование официальной прессы, а точнее единственного периодического издания – «Кубанских областных ведомостей», которые являли собой моноинформационную издательскую модель в период с 1863 года по 1905 год (кратковременное появление частной газеты «Кубань» под редакторством Н. Г. Мойсеенко не смогло кардинальным образом изменить сложившуюся ситуацию).

Катализатором сущностных изменений в истории кубанской прессы (в общем контексте развития российской печати), стали, с одной стороны, «Временные правила о повременной печати», приведшие к сущностным изменениям в подходе к регистрации и системе работы газет и журналов, и, с другой стороны, связанная с этими «Правилами» отмена предварительной цензуры, приведшая к ситуации, когда взаимоотношение прессы и власти перешло в разряд судебных разбирательств по поводу той или иной публикации в очередном оппозиционном периодическом издании.

История прессы партии социалистов-революционеров в Кубанской области представляла собой не некий непрерывный процесс, хотя представители именно этой партии были самыми многочисленными и влиятельными в оппозиционном движении в регионе, а развивалась в соответствии с основными тенденциями в политической истории России (подъем протестных настроений, спад протестных настроений, революционная ситуация, приход к власти, потеря власти).

Степень разработанности проблемы.

Оценивая состояние и степень разработанности темы, следует отметить, что комплексных исследований, посвященных историко-типологическим характеристикам прессы социалистов-революционеров как в целом по России, так и в Кубанской области до настоящего времени не проводилось.

В то же время отдельные публикации, посвященные истории и типологии кубанской прессы, а также отдельным вопросам, связанным с заявленной темой, уже появлялись в печати. Это статьи, научные сборники и монографии Б. А. Трехбратова, А. И. Слуцкого, Ю. В. Лучинского, А. Н. Еремеевой, О. А. Болтуц, И. В. Заватской, Ю. Л. Хохлач и др.

Е. В. Курбакова в качестве одной из задач исследования региональной прессы выдвигает на первый план решение проблемы выявления личностного фактора редактора-издателя в судьбе периодического издания.

Цель исследования - выявить основные вехи развития и типологические особенности прессы социалистов-революционеров Кубанской области.

Целью определена система задач:

рассмотреть систему периодической печати Кубанской области накануне первой русской революции;

выявить особенности функционирования кубанской прессы до принятия «Временных правил о повременной печати»;

проследить трансформацию эсеровской прессы Кубанской области после 1905 года;

определить медийно выраженные признаки оппозиционности в контенте региональных газет и журналов между двух революций;

соотнести системно-типологическое развитие исследуемой оппозиционной прессы и социокультурные условия ее функционирования;

провести анализ связей между издательской деятельностью значимых фигур политической реальности и соответствующими сегментами оппозиционных СМИ;

проследить особенности периодики кубанского комитета социалистов-революционеров после февральской революции;

дать характеристику ряда репрезентативных СМИ («Земля и народ», «Голос трудового народа», «Родная земля», «Народовластие» др.);

проследить раскол и дальнейшую судьбу журналистской деятельности эсеров на Кубани.

Объектом исследования являются издания социалистов-революционеров Кубанской области.

Предмет исследования составляет система характеристик указанных изданий, представляющая закономерности их исторического становления и типологической природы.

Хронологические рамки исследования охватывают три важнейших периода:

1900 – 1905 гг. (зарождение идеологической платформы социалистов-революционеров в России и Кубанской области);

1905 – 1917 гг. (формирование региональной системы медийной представленности партии социалистов-революционеров);

1917 – 1920 гг. (сочетание общероссийского и регионального компонентов в эсеровской периодике Кубанской области).

Определение таких хронологических рамок вытекает из особенностей формирования политической оппозиционной прессы (на примере прессы социалистов-революционеров), упрощения цензурных правил и развития издательских технологий на территории Кубанской области, а также общеполитическими процессами в России начала двадцатого столетия.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются историческим периодом существования Кубанском области в двадцатом веке, практически совпавшим с периодом зарождения, формирования и бытования региональной прессы социалистов-революционеров, то есть с начала 1900 года до марта 1920 года.

Эмпирической базой исследования послужили более 40 изданий Кубанской области, в частности: газета «Кубань» братьев Филипповых (Екатеринодар, 1905); ежедневная газета «Земля и народ», редактор Е. Е. Вилямовский (Анапа, 1906); ежедневная газета «Дубинка», ред. Л. Д. Бесходарная (Екатеринодар, 1906); народная социалистическая газета «Голос трудового народа», издатель Кубанская просветительная комиссия (Екатеринодар, 1918); газета Екатеринодарской организации партии левых социалистов-революционеров «Знамя борьбы», издатель Кубанско-Черноморский Комитет партии левых социалистов-революционеров (Екатеринодар, 1918); литературно-политический сборник «Накануне», издатель И. Н. Дицман (Екатеринодар, 1919–1920), и многие другие.

При этом следует отметить, что некоторые из вышеупомянутых изданий являлись только медийными площадками для пропаганды взглядов партии социалистов-революционеров («Кубань»), другие полностью отражали партийную политику эсеров.

Дополнены материалы исследования сведениями из различных статистических справочных изданий, библиографических и архивных материалов, в том числе: Хуако З. Ю. «Мир печати Адыгеи: энциклопедия». Майкоп: Кн. изд-во, 2003; «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года» / науч. ред. Б. А. Трехбратов. первая треть XX в. Краснодар, 1997; Городецкий Б.М. «Периодика Кубано-Черноморского края (1863-1925)»/ Б. М. Городецкий. – Адапт. переизд. – Краснодар: Традиция, 2010 / науч. ред. Ю. В. Лучинский.

Источниковую базу данного исследования составили коллекции фондов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), материалы Государственного архива Краснодарского края, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, отдела редких книг Краснодарской Краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, а также мемуарная литература исследуемого периода.

Научная новизна. Впервые на региональном уровне предпринята попытка комплексного анализа публицистической деятельности партии социалистов-революционеров, которая на фоне достаточной изученности медийной составляющей российской социал-демократической рабочей партии, а также консервативных и либеральных изданий, пока еще остается «белым пятном» в истории отечественной прессы.

В работе выполнен самостоятельный анализ ранее не систематизированных изданий, что привело к выявлению новых связей между направленностью СМИ их жанровой структуры и социокультурными условиями функционирования.

Впервые дана историко-типологическая характеристика целого ряда газет и журналов («Родная земля», «Народовластие», «Знамя борьбы», «Накануне», «Народовластие» и др.).

Выявлены системные связи медийного процесса и таких издательских структур, которые ранее не подвергались медиаведческому анализу (типографии И. Дицмана, А. Басанько, И. Бойко).

Материалы исследования дополнены сводной справочно-биографической информацией об участниках революционного движения Кубанской области начала ХХ века из различных политических энциклопедий, каталогов прессы, электронных баз данных, а также коллекций фондов архивов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили три взаимодополняемых направления.

Первое направление представляют труды, в которых разработаны социокультурные аспекты истории отечественного медиа: работы Ю. В. Лучинского, О. И. Лепилкиной, Е. В. Ахмадулина, И. B. Заватской, О. А. Болтуц, Ю. Л. Хохлач, Е. В. Кубракова, Ю. Л. Мандрики, Л. Е. Кройчика, А. И. Станько и других ученых.

Второе направление, используемое как теоретико-методологическая база – это исследования по проблемам типологии средств массовой информации авторов А. И. Акопова, Е. А. Корнилова, Е. П. Прохорова, М.В. Шкондина и ряда других исследователей.

Третье направление исследований, выступающее в составе теоретико-методологической базы, связано с междисциплинарной проблематикой, а также политологической и исторической: это работы Л. А. Карапетяна, Н. В. Ламосовой, Ю. А. Клец, В. К. Чумаченко, А. И. Слуцкого и других исследователей.

Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы. В качестве основных методов исследования были выбраны историко-типологический и социокультурный. На их основании рассматривается возникновение кубанских оппозиционных изданий, их трансформация, условия и факторы модификации, взаимосвязь с социально-политическими, экономическими, культурными изменениями общества, определяются типологические характеристики изданий, выявляются тенденции изменения партийных СМИ в историческом контексте, взаимосвязь компонентов типологической структуры изданий. Используются социологические методы: наблюдение, анализ документов, вторичный анализ данных, полученный в результате исследования других авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для системной характеристики оппозиционных печатных СМИ Кубанской области значимо взаимодействие трех доминант: преемственности относительно предшествующего периода, актуализация специфики кубанского контента и соотнесенность с общероссийскими медийными процессами.

Эти доминанты проявляются в типологических особенностях оппозиционной кубанской прессы, в структурных признаках газетного и журнального процесса, во внутренней периодизации исследуемого этапа развития СМИ. С данными доминантами связана и типоформирующая роль цензуры для губернской прессы, находящейся под «двойным надзором» как со стороны Главного управления по делам печати, так и со стороны региональных цензурных комитетов и местной администрации.

2. Система периодической печати Кубанской области в условиях первой русской революции наследует характеристики, типичные для российских медиа конца ХIХ – начала ХХ вв. При этом оппозиционные медиа заметно трансформируются в связи с различными условиями, включая наличие двух соотносительных партий (эсдеков и эсеров), поляризацию идейных установок, отражающую общеполитическую ситуацию в Кубанской области.

3.Трансформация общероссийской прессы после принятия «Временных правил о повременной печати» от 24 ноября 1905 г. находит в Кубанской области специфичное проявление, для которого принципиально единство следующих признаков: ориентация на политические партии и движения, своеобразие контактов с аудиторией, обновление форм собственности СМИ, динамика отношений между учредителями и творческими сообществами журналистов. Эта динамика охватывает и взаимопереходы «правительственные медиа – оппозиционная печать».

4. Оппозиционная пресса Кубанской области в период между двух революций характеризуется как развитием ранее проявившихся закономерностей, так и новыми тенденциями. Среди них наиболее показательна взаимная соотнесенность между ролью оппозиционной прессы и формированием политических партий и появление таких значимых политико-медийных фигур как П. С. Ширский.

5. Нелегальные периодические и непериодические издания Кубанской области развиваются в этот период в качестве разветвленной структуры, что обусловлено их системными связями с легальной прессой и с новыми оппозиционными социально-политическими силами и организациями.

6. Трансформация исследуемого медийного пространства в данный период обладает особым качеством: она характеризуется переходом региональной печати на федеральный уровень с 1917 года, в связи с переездом ведущих руководителей эсеровской партии на Кубань (Г. И. Шрейдер, Б. В. Бабин-Корень и др.) Репрезентативными в этом плане оказываются эсеровские издания. В их типологических характеристиках соединяются отстаивание региональных приоритетов Кубани и социальной справедливости.

7. Медийно выраженные признаки оппозиционности проявляются в контенте региональных газет и журналов исследуемого этапа, в специфике истории определенных изданий, в динамике журналистских коллективов, во взаимосвязях между рассматриваемой целостной подсистемой СМИ и спецификой репрезентативных изданий.

Теоретическая значимость работы.

Во-первых, уточнено теоретическое представление об оппозиционных изданиях, об их региональной специфике.

Во-вторых, дополнена теоретизация связей между системно-типологическими и функциональными характеристиками медийных феноменов.

Практическая значимость исследования определяется в первую очередь дополнением представления о закономерностях и тенденциях развития местных изданий социалистов-революционеров.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе типологического моделирования и типологической модификации региональных политических изданий, а также в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов; при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории и типологии СМИ.

Апробация работы.

Материалы и выводы исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» – Кривой рог, Украина (2012); «Медийные стратегии современного мира» – Сочи (2008, 2009, 2010, 2011,2012), «Коммуникация в современном мире» – Воронеж (2011), «Журналистика провинции: I-формат» – Ставрополь (2011), «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» – Майкоп (2012).

Промежуточные результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе в 2 статьях перечня ВАК.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве материалов дисциплины «История журналистики» и спецкурсов «Региональное информационное пространство», «Региональный журнальный процесс»; подготовлены разделы соответствующих учебно-методических пособий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (282 источника) и приложения. Общий объем работы – ХХХ стр.