Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики : на материале адыгейских медиа Меретукова, Бэлла Аскарбиевна

Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики : на материале адыгейских медиа
<
Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики : на материале адыгейских медиа Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики : на материале адыгейских медиа Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики : на материале адыгейских медиа Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики : на материале адыгейских медиа Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики : на материале адыгейских медиа
>



Меретукова, Бэлла Аскарбиевна. Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики : на материале адыгейских медиа : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Меретукова Бэлла Аскарбиевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/837

Введение к работе

Ведущей тенденцией современных российских печатных СМИ становится смещение активности развития и влиятельности в сторону региональной прессы. В условиях федерального государственного устройства эта тенденция обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, культурными и духовно-конфессиональными факторами. Анализ динамики развития локальной прессы в целом позволяет сделать вывод о том, что медиа крупных регионов, а также национальных субъектов Российской Федерации, к которым относится Республика Адыгея, активно развиваются. За последние два десятилетия в системе региональной периодики обозначились три ведущих тенденции: обращение к опыту и традициям дореволюционной печати, частичное сохранение советской системы СМИ, в частности, в сети районных общественно-политических газет, и разработка типов новой демократической прессы. При этом, отмечая динамику прогрессивного развития региональной прессы, нельзя обойти вниманием очевидный факт её несоответствия стандартам качественной прессы, в свою очередь, имеющий объективные причины, ставшие проблемным пространством данного исследования.

Адыгейские газетные медиа не имеют традиций дореволюционной печати, соответственно, могут использовать лишь опыт советской печати и постепенно нарабатывать новую методологию медийного производства. Результаты проведенного анализа состояния республиканской газетной прессы свидетельствуют о том, что типологическое разнообразие и функциональные характеристики адыгейской медиасистемы при явной тенденции к динамическому развитию на современном этапе не соответствуют уровню центральной прессы. Этот факт объясняется следующими причинами:

– адыгейская культура относится к младописьменным культурам, не имевшим письменности на национальном языке до революции, следовательно, объективно и исторически обусловлено не обладает столь значительным опытом медиакоммуникации и традиций национального журнализма, как центральные регионы;

– Адыгея является субъектом РФ, в значительной степени дотационным и не обладающим эффективной развитой экономикой и инфраструктурой;

– определенное влияние на качество прессы оказывает отсутствие собственных национальных журналистских кадров. Журналистика, как научная дисциплина, имеющая теоретические основы, вузовское обеспечение, медиасистему и профессиональные кадры начинает активно развиваться в Адыгее лишь с конца XX века.

Следует подчеркнуть, что анализ медиакоммуникации в национальной республике необходимо проводить в контексте её геополитической, экономической, национальной, духовно-конфессиональной и социальной специфики. Адыгея, в которой проживают представители более 80 национальностей, относится к одному из самых спокойных полиэтнических регионов Северного Кавказа. Не вызывает сомнений, что в обеспечении атмосферы толерантности и дружественных добрососедских отношений между разными национальностями внутри региона и с соседними субъектами РФ ведущую роль сыграли республиканские медиа – телевидение, радио и печатные СМИ.

Установлено, что эффективная информационная политика ориентируется на ментальные черты национального склада мышления и сознания этноса. Адыгейский народ, ментальности которого присуща сдержанность вербального поведения, архетипически противится прямому давлению и категорическим формулировкам, также как и проживающие на территории РА и закономерно ассимилирующие представители других национальностей. По этой причине миротворческая политика в адыгейской прессе не носит столь открытый пропагандистский характер, как в центральных СМИ. Некоторые исследователи принимают сдержанность языка, стиля, способов подачи информации за консерватизм и некомпетентность. На наш взгляд, это тщательно продуманная стратегия, о чем можно судить по результатам – по бесконфликтной внутренней и внешней политической и межнациональной обстановке.

Определяя степень разработанности выбранной темы в существующей научной литературе, следует отметить, что большая заслуга в изучении периодики и истории книгопечатания Адыгеи принадлежит публицисту, ученому и писателю Х.Я. Беретарю и доктору исторических наук профессору З.Ю. Хуако, чьи труды на сегодняшний день являются основным научным фундаментом для описания и анализа медиапространства Адыгеи. История печати Адыгеи до 1925 года описана в книге Б.М. Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края (1983-1925)», вышедшей в Краснодаре в 1927 году.

При этом следует подчеркнуть, что на современном этапе не существует исследований, посвященных системному подходу в изучении газетной периодики Адыгеи постсоветского периода с использованием методов типологического анализа, где бы вся совокупность региональных газетных изданий являлась объектом научного анализа и подверглась бы классификации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

в целом, информационными, общественно-политическими и экономическими процессами, повлекшими за собой кардинальные изменения в системе массовой коммуникации современной России;

в частности, значительными трансформациями в системе региональной периодической печати, требующими научного осмысления;

настоятельной потребностью создания типологической модели системы газетных СМИ Республики Адыгея.

Эмпирической базой исследования являются республиканские и национальные адыгейские газетные СМИ, выходившие на территории Краснодарского края и Адыгеи; контент-анализ проводится на материале республиканской общественно-политической газеты на русском языке «Советская Адыгея».

Хронологические рамки исследования: 2007 – 2010гг., этот период выделяется по причине смены президентского правления в РА и приходу к власти А.К. Тхакушинова.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные изыскания в сфере информационной и коммуникативной систем (Бешукова Ф.Б., Вартанова Е.Л., Грушин Б.А., Дзялошинский И.М., Засурский И.И., Засурский Я.Н., Левада Ю.В., Лучинский Ю.В., Почепцов Г.Г., Реснянская Л.Л., Свитич Л.Г., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., и др.); труды по истории и теории журналистики (Алексеев А.Н., Ахмадулин Е.В., Есин Б.И., Корнилов Е.А., Корконосенко С.Г., Овсепян Р.П., Прохоров Е.П., Шкондин М.В. и др.); исследования специфики региональной прессы (Акопов А.И., Беретарь Х., Городецкий Б.М., Корнилов Е.В., Кажинкин А.А., Печищев И.М., Стяжкин В.Е., Сушненкова И.А., Станько А.И., Тулупов В.В., Хуако З.Ю., Чижов Д. и др.); труды по теории и практике газетного производства (Гуревич П.С., Грабельников А.А., Ким М.Н., Кравченко Н.П., Кройчик Л.Е., Тертычный А.А. и др.).

Объектом исследования выступает информационное газетное пространство Республики Адыгея.

Предмет исследования: специфика информационной политики прессы Адыгеи; структура, типология и функциональные характеристики системы газетных региональных СМИ; функционально-типологические особенности информационной политики и жанровой системы газеты «Советская Адыгея» за 2007 – 2010 гг.

Цель диссертационной работы состоит в научном осмыслении состояния, ведущих тенденций развития, а также структуры адыгейских газетных СМИ в условиях кардинальных политических, экономических и духовно-нравственных преобразований в стране и в регионе. Следующей ступенью реализации целевой политики исследования является подтверждение основных положений диссертации о факте активно и динамично развивающегося процесса вхождения медиасистемы Адыгеи в общее российское информационное пространство.

Для достижения поставленной исследовательской цели мы считаем целесообразным сформулировать и решить следующие задачи:

описать генезис газетных СМИ Республики Адыгея и выявить роль первых газет в процессе становления национальной республики, в частности, в формировании письменной культуры, развитии и пропагандировании национальной литературы и языка;

исследовать систему республиканских газетных СМИ, вычленить главные типологические признаки её основных компонентов (республиканские, местные и национальные издания);

проанализировать специфику информационной политики газет Адыгеи с позиций исследовательского подхода к средствам массовой коммуникации национальной республики как полиэтнического субъекта РФ;

выявить типологические особенности и жанровые приоритеты газеты «Советская Адыгея» в период с 2007 по 2010 гг.;

определить степень соответствия уровня развития адыгейской газетной периодики российским стандартам качественной прессы и научно обосновать специфику информационной политики газет национального региона.

Методологической базой исследования стали научные принципы историзма, объективности и системности. Базовым для диссертационного исследования следует считать типологический метод, позволивший наиболее объективно отразить системные трансформации в современном информационном пространстве, так как типологический анализ становится сегодня инструментом маркетинга на этапах сегментирования рынка и позиционирования на нем нового издания, что является необходимостью для газетной периодики Адыгеи.

В рамках решения поставленных отдельных исследовательских задач в работе применяются общенаучные методы дедукции и индукции, а также специфические для гуманитарных наук ретроспективный, сравнительно-исторический и текстологический аналитические подходы. В процессе анализа отдельного современного газетного издания («Советская Адыгея») использованы контент-анализ, сопоставительный и описательный методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые делается попытка комплексного осмысления ведущих тенденций развития современной газетной периодики Адыгеи; выявления ее системно-функциональных типологических характеристик с целью формирования эффективной информационной политики. Благодаря Х. Беретарю и З. Хуако, история адыгейской печати со времен её основания скрупулезно описана и носит энциклопедический фактологический характер. В то же время в адыгейской журналистике отсутствуют труды и исследования по вопросам системности и типологии адыгейских средств массовой информации и коммуникации. В неменьшей степени требует научной теоретизации проблема национальной специфики и связанной с ней информационной политики адыгейских СМИ, имеющих не столь богатый, как у российских, опыт медийной деятельности, а также находившихся с момента образования под жестким давлением и координированием центральной прессы и партийного руководства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современный этап развития газетной периодики Адыгеи характеризуется многоаспектными и многоуровневыми типологическими трансформациями.

Трансформации проявляются в соотношении качественной, общественно-политической и специализированной прессы, в появлении новых специализированных вкладышей к республиканским газетам и этнических изданий, которые ранее отсутствовали или соотносились между собой по иным основаниям, нежели в современный период. Растущая значимость этнического контента (прежде всего адыгского, русского, общероссийского) отражается в двух основных проявлениях: в преобразованиях моделей газет и в общем «типологическом пространстве», особенно в углублении специализации изданий.

В корпусе типологических трансформаций взаимодействуют отдельные тенденции, показательные для предшествующих периодов, и процессы, специфичные для новейшей эпохи, прямо или косвенно обусловленные ее социокультурной сущностью. В современном состоянии медиа продолжает сказываться тот позитивный факт, что ранее адыгейские газеты на русском языке внесли неоценимый вклад в процесс вхождения младописьменной адыгейской культуры в общее культурное пространство.

2. Системные аспекты типологических трансформаций обобщают двуединство общего и особенного. Для общих характеристик показательна интегрирующая установка, раскрывающая единство газетного процесса в определенном континууме. В исследуемом материале - это единство проявлений в упрочении позиций местной прессы. Особенные феномены являют специфику в отдельных аспектах таких системных характеристик, как тип издания, особая модель. В адыгейской газетной периодике - это развитие религиозных и национально-патриотических изданий на русском и адыгейском языках. С особенными характеристиками связаны единичные, которые демонстрируют определенную закономерность в «раритетном», крайнем проявлении и, следовательно, также репрезентативны для общей системности.

В линиях системности отражается глубинная связь между консолидацией аудитории и укреплением национальной идентификации, специфично проявляющаяся в адыгейских медиа (в их функционировании на родном и на русском языке).

В связи с этим в особом ракурсе определяется роль газет начала ХХ века в данном регионе. Их основополагающая значимость для формирования системы газетной периодики имеет продолжение и в настоящее время (как импульс к новым тенденциям) и органично сочетается с релевантностью иных условий развития, прежде всего с растущей актуальностью глобализации и глокализации.

3. Типологическая специфика региональной национальной периодики носит динамический характер. В этом плане значимо взаимодействие системных аспектов с функциональными. Для трансформаций в системе СМИ Республики Адыгея показательны ориентиры и векторы преобразований. Их соотнесенность с медиастандартами качественной прессы позволяет выделить такую специфическую реализацию «трехрядной модели», которая отражает содержательную триаду «суверенитет-полиэтничность-процветание». При этом учет ментальности коренного населения региона соотнесен с особенностями функционирования его медиасистемы.

4. В современных условиях природа газетной периодики региона и динамика формирования его имиджа внутренне связаны. Видоизменяющиеся требования к созданию имиджа Республики Адыгея соотносятся с функционально-типологическим аспектом медиа. Двусторонняя связь функций медиа и имиджа объектов типологически значима. С одной стороны, растущая и усложняющаяся значимость имиджевой функции видоизменяет типоформирующие доминанты газетной периодики. С другой стороны, преобразования в составе и реализации функций благоприятствуют развитию имиджеобразующего потенциала. Ведущими в типологическом плане являются три взаимосвязанных направления: создание особых имиджевых СМИ и рост их системной значимости; развитие культурных компонентов контента как имиджеобразующих; преобразование определенных элементов модели ряда изданий (включая «Советскую Адыгею») в аспекте имиджмейкинга.

5. Типоформирующие признаки газетной периодики региона, в единстве системных и функциональных аспектов, соотносимы с сущностью общественно-политического издания. Связь типологической и функциональной сторон проявляется в трансформационно-типологических аспектах модели газеты «Советская Адыгея», в ее контенте и в жанровой динамике. Существенную роль играют три линии развития: рост зарубежного контента, появление новых жанров и их связей; укрепление авторского начала. Развитие типоформирующих признаков встроено в динамичный процесс перехода к новым коммуникационным технологиям, связанный с социально-политическими, экономическими и духовно-нравственными изменениями в российском обществе в целом и в республике в частности.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении представлений о связи между типологическими трансформациями медиа, с одной стороны, - и системно-функциональными характеристиками газетной периодики, с другой. На медийном материале дополнена категоризация общего и особенного, типоформирующего признака и жанровой специфики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный в исследовании анализ функциональной специфики адыгейских газетных СМИ и выявление их типологических характеристик могут использоваться редакциями при выработке индивидуальной концептуальной политики издания (в ходе ориентации на местный рынок печати, составления маркетинговых планов и прогнозов, типологического моделирования); анализ контента и жанровых приоритетов «Советской Адыгеи» адресован журналистам-практикам для определения подходов в освещении той или иной тематики и улучшения качества издания. Материалы данного исследования могут использоваться при составлении спецкурсов по региональной журналистике, в ходе составления учебных курсов по республиканской информационной политике и типологии периодической печати.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, кафедры истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета, были представлены на международных научно-практических конференциях, в частности, - третья и четвертая Международные научно-практические конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи 2009, 2010); седьмая Международная научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Социальные коммуникации и эволюция общества» (Новосибирск, 2010).

По теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи – в издании, рекомендованном списком ВАК.

Объем и структура работы. В соответствии со сложившейся структурой исследования, целью и поставленными задачами диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка, состоящего из 193 источников.