Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России Семенов Залимби Хабасович

Особенности освещения явления
<
Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления Особенности освещения явления
>



Семенов Залимби Хабасович. Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России : 10.01.10 Семенов, Залимби Хабасович Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России (по материалам газет "Российская газета", "Известия", "Независимая газета", "Газета. ру" с 2000 по : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-10/1486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Терроризм: история и современность 13

1.Возникновение понятий «террор» и «терроризм» и особенности их трансформации 13

2. Содержание современного терроризма: политическое и юридическое определение его сути 28

3. Понятие «международный терроризм»: реальность и пропаганда 45

Глава 2. Характер и особенности освещения явлений «терроризм» и «международный терроризм» в газетной периодике России 58

1. Отражение понятия «международный терроризм» в газетной периодике России 59

2. Анализ понятия «исламский терроризм» как часть «международного терроризма» в газетной периодике России 91

3. Освещение «чеченского терроризма» в газетной периодике России ... 111

Глава 3. Особенности языка и стиля в освещении проблем терроризма в газетной периодике России 128

1. Понятия «террор» и «терроризм» в газетной периодике России как следствие развития «языка вражды» 128

2. Роль публицистического стиля в освещении проблем терроризма на современном этапе развития газетной периодики российских СМИ 141

Заключение 153

Библиография 158

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия современная цивилизация встретила всплеском терроризма, получившим широкое распространение во многих странах, в том числе и в России. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, международными организациями, в том числе этнического и конфессионального характера стало одной из главных проблем, мешающих устойчивому развитию общества. Появилось больше источников терроризма, изменился его характер. Методы и практика терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства.

Актуальность исследования явления «международный терроризм» возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую оно представляет для государственной безопасности России, ее национальных интересов со стороны террористических групп, проникающих на территорию страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Поэтому для России проблема «международного терроризма» имеет как внутри, так и внешнеполитическое значение.

Особая актуальность данной проблемы проявляется в формах и методах освещения явления «международный терроризм» в газетной периодике средств массовой информации России.

Обусловлено это тем, что Россия в настоящее время переживает трудности экономического, политического, социального характера, в силу чего становятся предельно важными и принципиальными методы, формы,

ракурс освещения вышеупомянутого явления, способного подорвать устойчивость политической системы, негативно отразиться на стабильности социальных устоев общества. Это может поставить под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества, а так же его жизнедеятельность.

В качестве объекта безопасности выступают социально-экономические, политические структуры и институты, психологические и культурные ценности личности и социума в целом.

К этому следует добавить, что внутренние проблемы страны, порождаемые широкой популярностью освещения проблем «международного терроризма» в СМИ, в частности, в газетах носят разнородный характер и в значительной степени являются решающими в определении хода дальнейшего развитии российского общества. От правильного понимания сути происходящих процессов, камуфлирующихся под религиозную, этническую, национальную окраску и отражения их в СМИ, во многом зависит не только общественно-политическая ситуация в стране, но и характер отношений России со многими государствами мира. Это актуализирует тему исследования.

Сложность и неоднозначность проблемы освещения явления «международный терроризм» в газетной периодике СМИ в полной мере проявляется в отсутствии по крайней мере единого направления осмысления вопроса, а также общих критериев идентификации данного явления на всем пространстве общественных институтов.

Таким образом, обращение к теме предлагаемого исследования вызвано:

-во-первых, конкретным историческим периодом становления информационного общества и коренными изменениями в оценке угрозы терроризма с приходом к власти В.В. Путина;

- во-вторых, необходимостью анализа информационного потока
газетной периодики России относительно проблемы "международного
терроризма" для выявления тенденции развития проблемы;

в-третьих, недостаточной степенью описания проблемы освещения явления «международный терроризм» в СМИ России, в частности, в газетной периодике;

в-четвертых, значительным влиянием средств массовой информации на конкретных социумов, общество в целом в формировании у них мнения и подхода к общезначимой мировой проблеме, каковой является явление «международный терроризм», а также необходимостью эффективного управления указанным влиянием как со стороны государства, так и со стороны общества и человека.

Степень научной разработанности проблемы.

Явление «международный терроризм» многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук.

Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии и журналистики. Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы для создания работ, носящих междисциплинарный характер.

Терроризму и, в частности, «международному терроризму», как актуальной проблеме сегодняшней политической и общественной жизни, уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, В.В. Витюк, А.В. Дмитриев, А.А. Кара-Мурза, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, А.С. Панарин, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев, А.И. Уткин, В.Я. Выборное, Ю.С. Горбунов. Ими дан анализ терроризма и «международного терроризма» как социально-политического явления, рассматриваются

причинно-следственные связи «международного терроризма» с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания терроризма и «международного терроризма», его места и роли в системе международных отношений.

Работы Н.Н. Афанасьева, А.А. Веселицкого, А.С. Грачева, А.В. Герасимова, Е.П. Кожушко, А.А. Козлова, Д.В. Ольшанского и других посвящены анализу основных направлений современного терроризма, ими исследуются мотивы действия террористов, идеологические корни терроризма: социальные, психологические, мировоззренческие. В этих трудах рассматриваются аспекты процесса трансформации терроризма как такового в «международный терроризм».

С социально-философских позиций рассматривают терроризм и «международный терроризм» К.С. Гаджиев, В.В. Никитаев, В.М. Рогозин. Эти ученые акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы терроризма, дают оценку социальной обусловленности феномена с философской точки зрения.

На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, М. Краснов, В.Н. Лопатин, В.В. Лунев, Г.Н. Морозов, М.Н. Назаркин, Э.Ф. Побегайло, В.В. Устинов, О.М. Хлобоустов и др. Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики и общества.

Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России Т.А. Алексеевой, О.А. Белькова, А.А. Игнатьева, В.Е. Петрищева, В.П. Пугачева, В.Н. Ремарчук, В.В. Серебрянникова. Эти исследователи концентрируют внимание на таких важных аспектах, как динамика развития терроризма и «международного терроризма», факторы

общественной напряженности, геополитические аспекты национальной безопасности России.

Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, а также общей конфликтной ситуации на Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликтологов и политологов: В.А. Авксентьева, И.О. Бабкина, О.А. Белькова, И.В. Болгановой, СМ. Воробьева, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, А.Ю. Каркмазова, СВ. Кузнецова, Н.П. Медведева, А.А. Магомедова, Е.П. Михиной, О.С Новиковой, В.А. Соловьева, Л.Л. Хоперской, А.Ю. Хоца, В.Р. Чагилова, А.В. Чубенко, В.М. Юрченко.

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма и «международного терроризма» дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся У. Бек, У. Гори, Э. Гидденс, Б. Гросскап, М. Креншоу, У. Лакер, С. Ламброзо, Р. Соле, Н. Ливингстон, М. Фрунке, А. Шмидт и др. Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении терроризма, влияние социальных, политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой данных работ является концентрация внимания на проблеме терроризма в западных и восточных странах в период развития индустриального и постиндустриального общества.

Немаловажное внимание экспертов последнее время уделяется проблеме соотношения средств массовой информации и терроризма. Здесь нужно отметить, что в научном плане актуальность данной проблематики повышается в силу того, что в мире пока мало специальных работ, посвященных данной проблеме.

В этом контексте стоит отметить различные аспекты освещения проблемы взаимоотношения СМИ и терроризма. С точки зрения анализа

проблем терроризма и «международного терроризма» в СМИ можно выделить труды Г.Г. Почепцова, А. Трешевикова. Проблема использования СМИ как информационного оружия террористическими организациями исследуется в работах СП. Расторгуева, А.В. Яковенко.

Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распространение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают. Следует также отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации явления «международный терроризм», не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни терроризм и все его проявления.

Объектом исследования является явление «международный терроризм» в отражении газетной периодики СМИ России.

Предмет исследования - качественный и количественный анализ материалов газетной периодики СМИ, затрагивающих в том или ином контексте явление «международный терроризм».

Основной целью диссертационного исследования является: выработать объективное научное представление о феномене «международный терроризм» и его отражении в газетной периодике средств массовой информации России.

Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение задач: провести системное изучение теоретико-методологических подходов, существующих в социологии, конфликтологии, рассматривающих категории «терроризм», «международный терроризм».

определить основные направления подхода к предпосылкам, причинам возникновения и активизации терроризма и его идеологии в современной России.

проанализировать содержание и сущность терроризма как формы этнического и религиозного экстремизма.

охарактеризовать методы и формы освещения проблем терроризма и «международного терроризма» в СМИ России.

рассмотреть действенность языка газеты с точки зрения формирования устойчивой картины подхода к феномену терроризма.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, а также системного, сравнительного и культурологического подходов.

Системный подход позволил раскрыть целостность феномена терроризма, выявить основные точки их соприкосновения, рассмотреть информационную культуру как часть культуры общества.

В работе использован системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность изучения данного явления.

Теоретической основой работы в большей степени явились труды отечественных специалистов в области социологии, журналистики, психологии, посвященные проблемам терроризма, массовой коммуникации, информационной культуры, а также материалы нескольких общественно-политических печатных издания федерального уровня.

Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре диссертации, в формулировках названий глав и параграфов. Отталкиваясь от категориального анализа основных понятий темы, автор последовательно

рассматривает вопросы детерминации терроризма, формы его проявления и пути его преодоления.

При рассмотрении вопросов детерминации терроризма и
«международного терроризма» автор опирается на диалектико-
материалистическую методологию рассмотрения причинной

обусловленности явлений, использует элементы геометодологии, предполагающий учет роли геополитических интересов в детерминации внутрисоциальных, политических явлений.

В разделах, затрагивающих вопросы освещения проблемы терроризма и «международного терроризма» в газетной периодике СМИ применяются методы контент-анализа материалов российских газет, позволяющих проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

проанализированы и систематизированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания терроризма и «международного терроризма»;

уточнено понятие терроризма путем включения в него религиозно-политического, этнического аспектов;

проводится анализ «исламского терроризма» как части международного терроризма в газетной периодике российских СМИ;

анализируется проявление «чеченского терроризма» в российских СМИ;

представляется анализ понятий террора и терроризма с точки зрения использования «языка вражды» в газетной периодике российских СМИ.

Научно- практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы:

для дальнейшей теоретической разработки концепции информационной политики (культуры) российских СМИ в освещении проблемы терроризма и разрешения методологических проблем решения ее исследования;

для изучении современных процессов развития общества, при подготовке научных публикаций, учебной литературы как по проблеме терроризма в современных российских СМИ, так и по национальным и конфессиональным отношениям.

для дальнейшего углубленного изучения феномена «международный терроризм» историками, журналистами, психологами, социологами, конфликтологами и политологами.

Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики освещения явления «международный терроризм» в российских СМИ, способствовать разрешению возникающих противоречий.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Настоящая работа охватывает временной промежуток между 2000 и 2006 годами включительно. Данный период характеризуется активизацией международных процессов, связанных с изменением основных ориентации международной политики ведущих держав мира в связи с обострением террористической угрозы. В свою очередь эти изменения отразились и на России, в частности, на средствах массовой информации.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 3-х публикациях автора в журнале кафедры «Альманах».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка

использованной литературы. К диссертации имеются приложения, выполняющие вспомогательную и пояснительную функции.

Содержание современного терроризма: политическое и юридическое определение его сути

Первоэлементом терроризма, его ядром является террористический акт. Под террористическими актами имеются в виду факты вооруженного насилия, являющиеся покушениями на жизнь, здоровье, безопасность людей с целью их устранения или принуждения к определенным действиям. Сюда же можно отнести действия, имеющие целью принуждение или запугивание путем лишения свободы или нанесения значимого материального ущерба (взрьшы на предприятиях, их поджоги, выключение электроэнергии и т.д.) .

Сегодня понятие «террористический акт» употребляется в основном в двух аспектах. Первый - формальное и расширительное понимание, исходящее из критерия применяемых средств, второй - более узкое понимание, содержательное, связанное с представлением о цели и направленности насильственного акта. Этот акт, безусловно, характеризуется соответствующими терроризму средствами: выстрелами, взрывами, похищениями людей и т.д. Вопрос, однако, заключается в том, что сами эти средства и результаты их применения характерны не только для собственно террористических актов, но и для ряда иных форм насильственных действий, в том числе уголовной преступности. Благодаря этому возникает соблазн отождествлять с террористическими любые подобные акты, что особенно распространено в житейском обиходе, в прессе и в выступлениях недостаточно компетентных политиков.

С подобного рода расширительным толкованием террористического акта (а через него и терроризма как такового) столкнулись уже европейские и американские политологи в конце 70-х -начале 80-х гг. Они почти единодушно выступили против такого спутывания понятий, подчеркнув необходимость отличать «террористические акции на эгоистической основе от актов, содержащих политический смысл»29.

Положение об идеологически мотивированном насилии с политическими целями существенно как для характеристики сущности самого террористического акта, так и для преодоления постоянно возникающего заблуждения, в силу которого сам факт убийства (или покушения на убийство и угроза убийства) признается террористической манифестацией. Под такого рода подходы подводят иногда различные теоретические основания исходя из того, что убийство или покушение на убийство часто бывают внешне тождественны собственно террористическому акту30.

Употребление понятия «террористический акт» применительно к различным формам насильственной деятельности, опирающейся только на насильственность действия, само по себе является достаточно устоявшимся и распространенным. С этим приходится считаться. В этом отношении зарубежные террологи расходятся во мнениях. Одни отождествляют террористический акт с «террористической манифестацией» или с аналогичными понятиями. Другие, как, например, немецкий ученый Г. Шрейбер, используют само понятие «террористический акт» широко, но в применении именно к терроризму дают ему определенную конкретизацию: «Политическим делают террористический акт его мотив и направленность»31. Однако, с нашей точки зрения, в теоретическом плане расширительное употребление понятия «террористический акт» не вполне корректно.

Притом, что террористический акт является первоэлементом терроризма, единичное покушение, будучи иногда очень важным историческим и политическим фактом, само по себе еще не свидетельствует о наличии в общественной жизни терроризма как социального феномена. Последний предполагает наличие группировки, сознательно избравшей в качестве основной формы своей деятельности террористическую борьбу. Отсюда вытекают два взаимосвязанных признака терроризма как социального феномена: во-первых, систематический характер осуществления тактики террористических покушений; во-вторых, наличие соответствующей организации и построение этой организации как целостной структуры, создающей необходимые условия как для непосредственного осуществления покушения, так и для информационного, финансового, технического и т.д. обеспечения собственно террористической деятельности.

Современные террористические организации - это не просто группы ожесточившихся заговорщиков, а целые концерны с мастерскими, складами, убежищами, типографиями, госпиталями, лабораториями и т.д. Их персонал состоит из идеологов и практиков, руководителей и исполнителей, специалистов по убийствам, диверсиям, угону автомобилей и изготовлению фальшивых документов, лиц, отвечающих за финансы, разведку, связь с прессой, профессиональных подпольщиков, получающих регулярное содержание, и людей, ведущих легальный образ жизни, и т.д. и т.п. В этом контексте ненасильственные, не носящие формально террористического характера, вспомогательные действия и сами получают террористическую окраску32.

Таким образом, терроризм есть явление более широкое и объемное, чем единичный террористический акт. Здесь встает неизбежный вопрос: как соотносятся действия террористов-одиночек с терроризмом как социальным явлением? Французский терролог Ж. Левассер предложил заслуживающее внимания решение этого вопроса: «Не всякое политическое убийство есть террористическая манифестация». Таковым, по его мнению, оно становится только в том случае, если его осуществляет «организованная, действующая систематически группа». В то же время автор вынужден признать, что по отношению к реальному положению дел его формулировка слишком ригористична, и дополнил ее более гибким рассуждением о том, что террористическими манифестациями являются и акции, самостоятельно осуществленные членами группы, «в идеологию которых входят действия подобного рода»33.

Отражение понятия «международный терроризм» в газетной периодике России

В XXI веке человечество столкнулось с очередным глобальным кризисом, когда применение устрашающего насилия стало одним из действенных и часто применяемых орудий борьбы между преступными и националистическими группировками, вооруженными формированиями, политическими партиями и даже государствами, а достижения науки и техники дали в руки террористов самые современные и эффективные средства реализации человеконенавистнических намерений.

Данная проблема не обошла и Россию, которая в не самый легкий период своего развития столкнулась с явлением «международного терроризма».

Исходя из общей постановки вопроса по проблеме «международного терроризма», мы акцентируем внимание на то, как события в конкретный отрезок времени (с 2000 по 2006 гг.) нашли отражение в таких печатных изданиях как «Известия», «Российская газета», «Независимая газета» и интернет-издания «Газета.Ру».

В 2000-ом году проблема «международного терроризма» была затронута в перечисленных изданиях 14500 раз. Следует отметить, что первенство в употреблении данного термина среди всех изданий принадлежит газете «Извеситя», на втором месте стоит газета «Российская газета». За ними следуют «Независимая газета» и интернет-издание «Газета.Ру».

Общая количественная особенность освещения явления «международный терроризм» в изданиях в целом заключается в повышенном внимании к проблеме с 2001 по 2004 гг. Вполне очевидно, что это связано с резкой активизацией международных процессов, началом для которых стало 11 сентября 2001 года. По этому поводу конфликтолог В. Слипченко по прошествии немногим белее месяца после свершившихся событий написал, что народ Соединенные Штаты Америки, да и весь мир вынуждены будут привыкать к жизни в условиях опасностей, угроз и трудностей, которые с 11 сентября 2001 года стали для них фактически новыми синонимами повседневной жизни64.

То, что терроризм обрел более масштабные формы и стала еще опаснее, заметно по словам бывшего полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктора Черкесова на одной из конференций по борьбе с терроризмом, где он сказал, что терроризм - это глобальная угроза, с которым трудно, если вообще возможно, справиться усилиями одного государства, с ним можно бороться только общими усилиями. По словам Виктора Черкесова, наметилась тенденция, когда террористические группы все реже берут ответственность за теракты.

Анонимность террористов создает у людей чувство беззащитности перед этой угрозой.65

Так, в «Известиях» в 2000 году было опубликовано 948 статей, касающихся прямо или косвенно вопроса «международного терроризма». К концу 2001 года показатели существенно увеличились, составив 1295 статей. 2002 год стал пиковым для данной тематики (1573), а дальше наметился некоторый спад, и в 2005 году показатели почти приравнялись к тем, что наблюдалось в 2000 году (943 ст. против 933 ст. соответственно).

На наш взгляд очень важно проследить, какой подход всех 3-х изданий к проблеме «международного терроризма» вырисовывается из общей картины освещения проблемы за весь представленный период. Это необходимо для того, чтобы ситуация стала ясной: является ли нынешний акцент на проблему терроризма объективным откликом на происходящие в мире события или же это все искусственное раздувание, за которым стоит достижение каких-либо корыстных целей.

Здесь нужно отметить, что позиция двух печатных изданий («НГ» и «Известия») очень схожи в данном вопросе и достаточно обоснованны. Термин «международный терроризм» корреспондентами изданий чаще всего используется в цитатах и в случаях, когда вопрос касается каких-либо соглашений, законодательных актов. На наш взгляд, такая линия освещения проблемы «международного терроризма» в этих изданиях объясняется обособлением от терминологического плюрализма СМИ в отношении данного вопроса. Таким образом, можно отметить особый стиль, иной ракурс освещения проблемы терроризма в этих изданиях.

Особенностью освещения явления «международный терроризм» в «Российской газете» является подход к вопросу со стороны государственной позиции. На страницах газеты в достаточно большой степени заметна ориентирующая линия, отражающая позицию власти к тем или иным вопросам, касающихся внутренних и международных вопросов, в частности, к исследуемым аспектам: «международному терроризму», «исламскому терроризму», «чеченскому терроризму».

Проявляется данная особенность в том, что очень часто на страницах издания приводятся заявления официальных лиц и спецслужб относительно конкретных событий в России и за рубежом.

Стоит сравнить позиции данных газет в подходе к проблеме «международного терроризма».

Корреспондент «Известий» Семен Новопрудский считает ошибочным то мнение, что явление «международный терроризм» это временное явление, которое можно уничтожить и продолжать жить дальше спокойно. По его мнению, «международный терроризм», несомненно, новый продукт современности, с которым мировое сообщество будет сталкиваться в той или иной форме до конца человечества. Какие это будут формы - покажет 66 время. Можно согласиться с Новопрудским и в том, что в современном всепроницаемом мире проблема безопасности и свободы стоит очень остро. Нынешняя абсолютная проницаемость мира превращает человечество в заложника солидарных усилий людей. Притом, что интересы отдельного человека становятся неизмеримо важнее интересов каких угодно социальных структур. Никакая страна теперь не выживет сама по себе. И безопасность теперь не просто коллективная, а всеобщая. И человек теперь автоматически стал гражданином мира. Очень сложно в этом плане переоценить опасность, которую таит в себе «международный терроризм». Вполне очевидно, что это скрытая борьба между добром и злом. Это война, которая ведется на территории, не имеющей определенных границ - совершенно размыт географический образ врага. Очаги «международного терроризма» Новопрудский С. Терроризм и современная Россия. «Известия». М. 29.04.02 расположены в том числе на территориях тех стран, которые и воюют с этим самым терроризмом» .

Данное определение только дополняет позицию корреспондента газеты «Российская газета» Игнатова Александра, который считает, что «международный терроризм» - это использование группами людей разного гражданства или целыми государствами и их объединения немотивированного насилия против мирного населения с целью устрашения или реализации своих интересов. «Терроризм как явление куда более широк, нежели отдельная группировка бен Ладена. Если говорить о терроризме вообще, то вряд ли его удастся победить в перспективе жизни нескольких поколений. Победить его вполне реально, но трудоемко, дорого и протяженно по времени».

Освещение «чеченского терроризма» в газетной периодике России

По своим основным характеристикам терроризм на постсоветской территории вполне вписывается в параметры, характеризующие современный этап его мирового развития. Это и наличие основных направлений (социального - "левого" и "правого", националистического, религиозного), и реализация многообразных достижений технической мысли в преступных целях, и постоянно расширяющийся круг объектов покушений, и особое внимание СМИ к освещению террористических актов, и переход от индивидуальных покушений одиночек и небольших групп к все более систематическому и массовому террору, осуществляемому хорошо организованными и экипированными группировками, тесно связанными с определенными политическими силами.

В конце XX - начале XXI века терроризм в России обрел свое новое лицо и новые проявления. Не будет преувеличением сказать, что с началом военных действий на территории Чеченской Республики, в России произошло возрождение террористического наследия, ушедшего на некоторое время в прошлое. К тому же проблема обрела новые формы, стала намного опаснее с учетом развития высоких технологий. В этой связи представляется достаточно обоснованным вывод о том, что в России терроризм стал долговременным фактором современной политической жизни, относительно устойчивым явлением в развитии общества.

На наш взгляд подобная эскалация терроризма и насилия в обществе стало следствием углубления межнациональных, межконфессиональных, социально-экономических, идеологических и собственно политических противоречий.

Опасной тенденцией терроризма (имеется ввиду чеченская его разновидность) в современных российских условиях является его интеграция с организованной преступностью на фоне общего роста последней. Данный процесс объясняется заинтересованностью сторон в использовании возможностей друг друга в достижении своих целей. В данном случае может показаться, что подобное предположение не имеет под собой никакой логической основы, и политическая игра на своей же территории с использованием национальных противоречий может откликнуться со времен большими проблемами как и во власти, так и в обществе в целом. В настоящее время наше общество пожинает первые плоды подобной «политической игры».

Обычным явлением наших дней стал тот факт, что огромное количество газетных материалов, радио-, телевыступлений политиков, журналистов не обходятся без употребления слов «терроризм», «чеченский терроризм», «международный терроризм», «исламский терроризм». Здесь нужно заметить, что формирование подобной терминологии играет большую и опасную роль в восприятии конкретного вопроса обществом. С сожалением приходится признать, что свой вклад в это неблагодарное дело внесли и вносят как сами власти, так и малоквалифицированные журналисты. Позиции экспертов и специалистов по смежным вопросам носят более взвешенный характер.

Ниже мы приводим различные подходы, оценки самой больной темы современной России - «чеченскому вопросу». На основе материалов изданий «Российская газета», «Независимая газета», «Известия» и «Газета.Ру» мы попытаемся показать как, кем и с какой целью преподносился «чеченская вопрос» и каким образом эта проблема вышла на международный уровень с ярлыком «международного терроризма», выясним, что стало основанием для того, что терроризм в России обрел свою национальную окраску.

Немалую лепту в это дело вносят СМИ, информационные службы и агентства. Их информация, чаще всего негативного содержания, попадая на благодатную почву крайне низкой политической и правовой культуры населения, за очень короткий срок разрастается и оседает в умах неподготовленных людей в ее крайних формах понимания.

Так за период с 2000 по 2006 год выражение «чеченский терроризм» использовался в вышеупомянутых изданиях 10995 раз, занимая второе место после термина «международный терроризм». Данный факт говорит о том, что проблема «чеченского терроризма», которая в отличие от «международного терроризма» является исключительно внутрироссийским продуктом, стала практически основной темой, отражающей информационный интерес изданий, а значит, и общества в целом.

Нужно отметить, что «Известия» на этот раз на порядок обошли остальные издания по количеству материалов по данному вопросу. Из общих 10995 статей с использованием выражения «чеченский терроризм» 6617 приходится именно на это издание. 2749 материалов опубликовала «Независимая газета», 629 - «Газета.Ру» и 1000 - «Российская газета».

Стоит отметить, что освещение «чеченской проблемы» «Российской газетой» существенно отличается от позиций остальных изданий. Главным образом это проявляется в прогосударственной линии информационной политики издания.

Так, корреспондент газеты сетует на то, что партнеры России в вопросе борьбы с терроризмом нестабильны. По его словам, Вступая в антитеррористическую коалицию, Россия, например, была уверена: уж теперь-то на почве общей борьбы с мировым злом США вместе со своими союзниками найдут наконец соответствующие юридические определения и вооруженному чеченскому сепаратизму. «Миру представлены неотразимые доказательства, что бандформирования в Чечне финансируются экстремистскими исламскими фондами, а воюют в их рядах "солдаты удачи" не только из арабских, но даже из европейских стран. Все впустую: до сих пор чеченскому терроризму отказывают в праве считаться частью международного терроризма - дескать, не тянет он на "мировой уровень", это "внутренняя российская проблема". Здесь очень четко проявляется большая солидарная озабоченность журналиста этим вопросом.

Понятия «террор» и «терроризм» в газетной периодике России как следствие развития «языка вражды»

Слово - это единица языка, служащая для выражения своих мыслей, наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. По Далю слово - исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои; дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками; словесная речь.

Можно только себе представить, какой силой обладает слово, в жизни людей. Наглядным примером являются средства массовой информации, в руках которых слово становится очень действенным инструментом воздействия на общество в целом.

Возвращаясь немного в историю, можно отметить, что общая особенность тоталитарного языка - его сильнейшая идеологизация, политизация, при которой язык не только выражает и оформляет идеологические, политические термины, положения, лозунги, но и оказывает значительное влияние на процессы социализации личности, конструирования ментальносте, манипулирования общественным сознанием. В целом советский период характеризуется закреплением языковых и речевых норм, которые приобретают незыблемый, догматический характер, охватывают практически все сферы языковой жизни. В газетах это ведет к шаблонизации языка и речи, к господству книжной речи в ущерб разговорной, к преобладанию официоза .

Общее направление изменений, которые получают дальнейшее развитие в современный период, можно определить как демократизацию языка СМИ. Возникает новый стиль выражения, характеризующийся свободой мышления и выбора языковых средств, отказом от стереотипов. Резко расширяется газетный лексикон. В него вливаются разговорная речь, язык улицы, жаргоны. И, естественно, меняется тип автора. Отказ от старой стилистической системы сопровождается выдвижением нового стилеобразующего центра, перемещающегося в сторону языковой личности журналиста. Авторское я наряду с социальными гранями обнаруживает и личностные стороны - свойства конкретной личности. Спектр граней авторского я предстает как более богатый, разнообразный.

Одна из основных тенденций в развитии языка современных качественных газет - тенденция к усилению информативности, что выражается наиболее ярко в эволюции системы газетных жанров и в заголовках.

Обращает на себя внимание редкое использование, если не исчезновение со страниц газет таких жанров, как очерк, фельетон, передовая статья. Редко встречаются «в чистом виде» статья, корреспонденция. Их заменяют газетные материалы, в которых резко усиливается информационное начало. Жанровые перегородки упраздняются, происходит заметная эволюция системы жанров, их синтез. О формировании новых жанров говорить пока рано. Но очевидно, что в формируемых жанрах резко усиливается, с одной стороны, тенденция к информативности, с другой стороны - личностная тенденция164.

Весьма важная проблема - культура языка современных газет. Отмечаемое многими исследователями резкое падение речевой культуры коснулось и языка СМИ.

Особенно важен нормативный аспект для языка СМИ, который, обладая известным престижем, оказывает сильнейшее влияние на литературный язык, формируя языковые вкусы, литературные нормы. Как считают французские лингвисты, главным языковым наставником после гимназии является пресса.

Можно долго сравнивать нынешнее состояние языка СМИ с тем, как обстояло дело в советские времена. Разумеется, освобождение СМИ от тоталитарного режима стал важным фактором стремительного развития СМИ в России, но нынешнее состояние дел обнаруживает и свои недостатки.

Одним из таких недостатков можно назвать появления «языка вражды» в СМИ.

Под этим термином (от англ. "Hate speech") понимаются дискриминационные, негативистские высказывания, определения, эпитеты применительно к этносу, расе, вере, убеждениям, апеллирующие к конфликтности и разнице между национальностями или религиями и - в своей крайней форме - пропагандирующие вражду и рознь. "Язык вражды" -вполне обыденное явление для публичного пространства и отечественных СМИ, присутствующее в скрытых формах даже во внешне "толерантных и спокойных" регионах. Это язык негативов и отрицательных эмоций, формирующих в воображении людей разные низменные образы, характеризующие те или иные явления165. "Слова вражды" не обязательно звучат в содержании статьи или передачи: они могут угадываться в тональности, стиле заголовков, подборе фотографий и видеоряда, отсутствии редакционного комментария.

Многие специалисты видят причину сложившейся ситуации в том, что этические нормы и механизмы саморегулирования СМИ в этой области не разработаны, а разного рада ксенофобия и нетерпимость находят отражения не только в маргинальных изданиях, но и в мейнстриме, во многих уважаемых общеполитических периодических изданиях, телевизионных и радиопередачах. Иногда язык вражды исходит от самих журналистов, а зачастую проблема упирается в то, что журналисты и редакторы просто не понимают, какие именно высказывания политических и общественных деятелей, официальных лиц, государственных служащих и т.д. носят расистский и дискриминационный характер и должны быть соответствующим образом прокомментированы166.

Известно, что средства массовой информации являются уникальными механизмами информационно-психологического воздействия на население. Учитывая еще стремительное развитие информационных технологий, эффективность воздействия СМИ на общественное мнение многократно увеличивается. Важной особенностью развития является скорость распространения информации, при которой любые сведения доносятся до миллиардов людей за секунды.