Становление детской периодики в России : трансформация издательской модели Вологина, Екатерина Владимировна

Становление детской периодики в России : трансформация издательской модели
<
Становление детской периодики в России : трансформация издательской модели Становление детской периодики в России : трансформация издательской модели Становление детской периодики в России : трансформация издательской модели Становление детской периодики в России : трансформация издательской модели Становление детской периодики в России : трансформация издательской модели
>



Вологина, Екатерина Владимировна. Становление детской периодики в России : трансформация издательской модели : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Вологина Екатерина Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1034

Содержание к диссертации

Введение

1 Формирование детского периодического издания в русской информационной культуре 13

1.1 Процесс зарождения детских изданий в России до XVIII в... 13

1.2 Становление детского периодического издания в России XVIII-XIXBB 28

1.3 Актуализация детского периодического издания в русской информационной культуре в XX веке 50

2 Формирование и основания оценки модели современных детских изданий в России 89

2.1 Исторически сложившаяся модель детских периодических изданий в России 89

2.2 Трансформация ценностных ориентиров и издательской модели детских периодических изданий в XIX-XX вв 102

2.3 Опыт оценки детской периодической издательской модели в современности 122

Заключение 130

Библиографический список 134

Введение к работе

Актуальность темы определяется ролью публицистики, ее уникальным педагогическим, нравственным и эстетическим потенциалом для формирования личности ребенка, его социализации. Наше исследование посвящено разработке аксиологического подхода к исследованию истории детской периодики. В аспекте, предложенном нами, детские издания ранее не изучалась.

Детская журналистика включает в себя газеты, журналы, теле- и радиопередачи, предназначенные для детей и создаваемые самими детьми.

Воспитание, обучение и развлечение – три основания, на которых держится детская журналистика уже не одно столетие. Характерно, что детская литература и публицистика на Руси формировались с целью учить и воспитывать. Одно из первых произведений для детей появилось во второй половине XV века. Это была статья «О осми частех слова», которая давала сведения о грамматике и строилась как диалог между учителем и учеником. Этот приём популяризации знаний актуален до сих пор. Непосредственное отношение к обучению имеет и первая печатная книга для детей – азбука, составленная Иваном Фёдоровым в 1574 году. Лишь в XVII веке детские издания начинают отделяться от учебной литературы как самостоятельная область публицистики.

В формировании дидактических традиций детской публицистики большую роль сыграл имевший широкое хождение во второй половине XVII века трактат Эразма Роттердамского «Гражданство обычаев детских». Перечисляя правила поведения, автор раскрывает их философскую сущность: поведение – это внешнее выражение внутреннего мира, мировоззрения и нравственного уровня человека. Влияние трактата Роттердамского заметно в «Домострое» Кариона Истомина, в «Юности честном зерцале», составленном по указу Петра I, в «Первом учении отрокам» Феофана Прокоповича. Опыт детской публицистики и учебной литературы лег в основу детской журналистики XIX и XX веков, причем не столько в области формы, сколько в области цели, с которой взрослые создавали периодику для детей.

Детская журналистика является одним из средств передачи информации от старшего поколения к младшему, дает детям возможность познакомиться с интеллектуальным, духовным, политическим опытом старших. Не менее значима роль детской журналистики и в процессе «воспитания» взрослых, приобщения их к миру ребёнка с его ценностной и эстетической шкалой. Большую роль могут сыграть детские СМИ, особенно юнкоровские, в процессе социализации детей. Приобщение ребёнка к чтению детского издания, а тем более к работе в СМИ означает для него начало самостоятельной интеллектуальной жизни, ее обогащения.

Задачи и функции детской журналистики предопределили её тесное взаимодействие с различными социальными институтами – образованием, наукой, культурой, религией.

Коренные изменения в жизни России на рубеже ХХ–ХХI веков определили социокультурный контекст детского чтения, привели к неоднозначной трансформации издательского репертуара детской публицистики. Изменились национальный, авторский диапазон, жанрово-тематическая структура, идеологическая направленность репертуара. Наблюдаемая трансформация отражает как позитивные, так и негативные тенденции развития современного репертуара детской публицистики.

Исторические изменения во всех сферах общества, влияющие на развитие детских изданий, происходили в России неоднократно. И большинство исследователей отмечают это.

В процессе изучения детской периодики сформировались различные подходы к выделению этапов ее развития. Но аксиологического исследования, имеющего своим основанием отношение взрослого к ребенку и его трансформацию нет. Между тем, детская периодика, выступая в качестве посредника в диалоге между взрослым и ребенком, одновременно является результатом этого диалога. Отношение взрослого к ребенку на протяжении истории, как мировой, так и отечественной, развивалось не в одном ключе. Между тем, это, на наш взгляд, является наиважнейшим основанием для выделения этапов в истории детской периодики.

В указанном аспекте определяется соотнесенность между трансформацией издательской модели и смежными концептами: становление издания, процесс зарождения изданий, формирование модели, актуализация издания трансформация ценностных ориентиров. Это тем более актуально, что с ранними этапами органично связывают и новейшие процессы, даже развитие издательских моделей в посткризисный период 2010-2011 гг. Понятие «трансформация модели» специфически обобщает вышеназванные смежные концепты, причем линии обобщений вбирают как типичную родо-видовую связь (трансформация модели – трансформация ценностных ориентиров), так и более сложные соотношения (трансформация – актуализация). Этой спецификой обусловлено и построение настоящего исследования.

Степень разработанности темы определяются следующими обстоятельствами. Проблемы детской периодики и ее репертуара имеют глобальный характер и постоянно актуальны. Однако, в современных российских ГОСТах, терминологических словарях и справочниках специфика изданий детской периодики почти не отражена, но разработаны научные определения основных терминов «детская книга», «детская литература», «репертуар детской книги» и др. В то же время эти проблемы исследуются представителями самых различных наук: философии, педагогики, книговедения, библиографоведения, литературоведения, социологии и др.

В осмыслении теоретических и практических аспектов репертуара книг и периодических изданий значителен вклад отечественных книговедов, библиотековедов, библиографоведов ХVIII-ХХ веков А.А. Беловицкой, А.И. Богданова, Б.С. Боднарского, М.П. Ельникова, Б.В. Ленского, В.С. Сопикова, Е.И. Шамурина и зарубежных ученых П. Отле, А. Лафонтена, К. Мигоня, М. Швезингера.

В области изучения проблем репертуара детского издания известны имена О.В. Алексеевой, Н.А. Рубакина, И.И. Старцева, М.В. Соболева, современных ученых и практиков И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, С.А. Карайченцевой, Г. Лямина, Ю.В. Просалковой, Е.Г. Ягановой, зарубежных специалистов С. Симсова, Л. Тейнил.

Первая отечественная концепция детского издания, соединяющая в себе педагогические, литературоведческие, книговедческие аспекты, была разработана В.Г. Белинским, развита Л.Н. Толстым, Ф.Г. Толлем. Работы в области теории детских изданий связаны с именами А.П. Бабушкиной, Г.А. Гуковского, А.М. Левидова, В.А. Левидова, Л.У. Звонаревой, В.Г. Маранцмана, Т.Д. Полозовой, Ф.И. Сетина и др.

Исследований истории детского издания, в т.ч. периодического, немало, а работ по аксиологии в данном вопросе очень мало. Наш подход предложен впервые, поэтому работ, посвященных ему нет. В связи с дефицитом современных аналитических работ в этой области мы обращались к работам и учебникам признанных ученых, статистическим сборникам, материалам конференций, сборникам статей, публикациям в периодической печати общего характера.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

Российское детское издание рассматривается специалистами как планомерный процесс. Для выделения периодов развития детской книги и периодики основания, по большому счету, нет. В один период выявляется промежуток времени, в котором детское издание занимало.

На наш взгляд, одним из важнейших элементов исторического развития детского периодического издания является отношение взрослого к ребенку. Ведь, в отличие от остальных типов изданий, детское создается человеком, не являющимся, за некоторым исключением, адресантом, состоящим в некой противоположности с ним. По нашему мнению, именно отношение взрослого к ребенку и должно являться основанием для разделения истории детской публицистики на этапы.

Также новизна исследования состоит в игнорировании возрастной структуры детского издания. На наш взгляд, реального деления никогда не было, и нет сейчас (за исключением советской эпохи; учебной литературы). Применяется возрастная структура для удобства издателей и авторов. Потребителя же, в основном, не заботит аудитория, на которую публицистика рассчитана.

Объектом исследования является развитие издательской модели русской детской периодики и публицистики с XI до наших дней.

Предмет исследования – система ценностных ориентиров этапов развития детской периодики во взаимосвязи между тенденциями издательских моделей и социокультурной сущностью аудитории.

Цель исследования – провести анализ исторического развития отечественной публицистики с последующим формированием нового подхода к изучению истории детских периодических изданий.

Основные задачи исследования:

  1. Проследить специфику диалогической коммуникации в детской периодике в связи с многовекторным развитием отношений между взрослым и ребенком.

  2. Обосновать медиа-интегративный классификационный признак, приводящий к выделению четырех основных этапов развития детской периодики в России.

  3. Определить сущность аксиологического диалога первого этапа (XI – XV вв) в развитии детской квазипериодики на Руси.

  4. Проявить особенности эволюции модели детской периодики на втором этапе, в XVI – XVIII вв.

  5. Обосновать преобразования издательской модели в два последующих периода.

  6. Объяснить вектор развития издательской модели как отражения медиакоммуникативных связей отношений «ребенок – ребенок» в современной детской публицистике.

Теоретическая и методологическая основа исследования заключается в том, что мы опирались на труды известных филологов, книговедов, текстологов, культурологов, политологов, социологов, которые в своих работах провели сравнительные исследования истории периодики и литературы, детской в частности.

Теоретическим и практическим основаниям изучения детского издания являются работы Акимовой А.Н, Акопова А.И., Алексеевой О.В., Арзамасцевой И.Н., Аскаровой В.Я., Бабушкиной А.П., Баренбаума И.Е., Гриценко З.А., Есенькина Б.С., Карайченцевой С.А., Минераловой И.Г., Сетина Ф.И., а также Маршака С.Я., Белинского В.Г., Чернышевского Н.Г., Добролюбова Н.А., которые и послужили для нас ориентиром теоретического исследования.

В качестве общенаучных методов в работе используются структурный анализ, историко-типологическое сравнение, типологическая формализация, синтетическое моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили детские периодические издания, выходившие в нашей стране в XVIII – XXI веках, специализированные Интернет-издания для детей, научные статьи и монографии по теме. Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации, что объясняется целью данного исследования

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

– обширным эмпирическим материалом;

– применением научной методологии;

– использованием различных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования современной детской публицистики.

Результаты исследования могут быть использованы для изучения современной детской публицистики и книгоиздания. Полученные результаты имеют непосредственное значение для книговедения, истории отечественной журналистики, культурологии, социологии, социальной психологии и педагогики. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы психологами, культурологами, социологами, журналистами, филологами в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с понятиями ребенок, детская периодика, детское издание.

Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «История детской публицистики в России», а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам детского издания. Автор сформулировал ряд положений и выводов, которые могут иметь прикладное значение для процесса обучения в области истории журналистики, издательского дела в России и отечественного книговедения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление детской периодики и детской публицистики взаимообусловлено с трансформацией издательской модели. Трансформация модели соотносится с двуединой природой этой разновидности периодики: она определяется и как посредник в диалоге между взрослым и ребенком, и как результат этого диалога. Диалогическая коммуникация в детской периодике связана с многовекторным развитием отношений между взрослым и ребенком.

2. Систематика этапов развития детской периодики определяется взаимодействием между тенденциями издательских моделей, с одной стороны, и социокультурной сущностью аудитории, с другой. Этот принципиальный для медиа - интегративный классификационный признак с необходимостью приводит к выделению четырех основных этапов детской периодики: ХI-ХV вв, середина ХVI-ХVIII вв., ХIХ-ХХ века и рубеж ХХ-ХХI столетий. Каждый этап отличается своеобразием ориентации на читателя-ребенка, при этом все они находятся в преемственной связи, характеризующей специфику отечественной издательской модели.

3. Аксиологический диалог первого этапа определяется закономерным взаимно-неоднозначным соответствием. Этот диалог допускает участника-ребенка, но строится на отношении «взрослый-взрослый», поскольку обособленный концепт «ребенок» не сложился и не мог быть определяющим в медиакоммуникации. Отправная позиция формирования издательской модели и ее последующей трансформации – открытость тем и серьезность проблем, к восприятию которых «допущен» как взрослый, так и невзрослый.

Указанное исходное взаимно-неоднозначное соответствие воплощается в системе проявлений, из которых для издательской модели наиболее существенны два. Во-первых, детская публицистика в этот период не определяется, но влияние целого ряда текстов на воспитание «маленького человека» является вполне достоверным. Во-вторых, медиакоммуникация, ориентированная на сплочение социума, парадоксально укрепляет личностную, индивидуальную ответственность.

4. Эволюция модели детской периодики на втором этапе, в ХVI-ХIII вв., заключается в развитии диалогических приоритетов. Диалог перестраивается на отношение «взрослый-ребенок». Погружение в частную жизнь, представленное в медиа и отличающее данный этап от предыдущего, способствует обособлению «младшего» как феномена, при его тесной связи со взрослым миром. Высокую ценностную, социокультурную значимость сохраняет способность детей принимать самостоятельные решения. Однако в периодике нарастает разностороннее представление взрослого как личности, нацеленной помочь ребенку, поддержать его. Отсюда вытекает укрепление соответствующих подсистем издательской модели.

5. Преобразования издательской модели в два последующих периода определяются социокультурной спецификой отношений «издатель – аудитория» (в широком смысле). На третьем этапе, т.е. в ХIХ-ХХ вв., диалог строится на отношении «ребенок-взрослый». В развитии данного вектора медиакоммуникации две исторически различные эпохи сходны. В это время интерес издательских структур к воспитанию реализуется иным вектором. Складывается система детских издательских центров. Они публикуют произведения собственно для детей: авторы следуют коммуникационным установкам «присоединения» и обратимости, стремясь стать на место ребенка, раскрыть его внутренний мир (как бы становясь ребенком). Почти на два столетия детская публицистика и литература становится произведением искусства.

6. Развитие данных преобразований приводит к тому, что ребенок мыслится писателями, критиками и теоретиками детских изданий как особый феномен, требующий при медиаконтакте специальных усилий (как и взрослый для ребенка). В последние десятилетия этого этапа развивается характерное направление трансформации модели – издатели актуализируют вектор «дети пишут для детей».

Данный вектор создает условия для дальнейшего обновления издательской модели. Активная обращенность к детям, подросткам специфически преображается на следующем, четвертом этапе, на рубеже ХХ-ХХI вв. Осмысленное на прошлом этапе понимание детства несколько упрощается, что сопровождается определенной нивелировкой понятия «взрослый» в массовой культуре. Издательская модель начинает отражать медиакоммуникативное отношение «ребенок - ребенок».

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры теории журналистики и истории журналистики и коммуникативистики КубГУ. Результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 2007; Межвузовская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в современном мире. Петербургские чтения», Санкт-Петербург, 2007; Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира», Дагомыс, 2010.

Результаты используются автором в преподавании учебных дисциплин «Психология и социология чтения», «Основы журналистики», «Особенности детской журналистики».

Структура диссертационного исследования определена целью и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка (238 источников). Общий объем работы 151 страница.

Становление детского периодического издания в России XVIII-XIX

Культурное развитие Руси тесно связано с принятием Восточного христианства. Христианская религия пришла к нам из Византии, развитого в тот период государства. Именно «культурный феномен Византии оказал воздействие на процесс становления и развития русской литературы»3.

История русской литературы начинается в XI веке, а история детской литературы — в XVI в., столь огромный разрыв связан с тем, что «детство как особый период человеческой жизни не выделялся»4.

Авторы древнерусской литературы были люди религиозно-символического мировоззрения, которые затрагивали: серьезные, глубокие проблемы: «откуда есть пошла земля Русская», что инициировало поражения русичей в войнах с золотоордынцами, приведших к длительному и тяжкому игу и т.д. Все это свидетельствует о том, что литература была рассчитана на взрослое понимание и восприятия текста.

В XI-XV века - это период войн, походов, эпидемий, природных катаклизм, что свидетельствует о раннем включении ребенка во взрослую жизнь. Такой этап развития человека, как детство просто отсутствовал.

Первые произведения для детей появились на Руси во второй половине XV века, в период завершения борьбы за полное освобождение страны из-под монголо-татарского ига. Куликовская битва 1370 г. дала импульс духовному освобождению русских людей, развитию их самосознания и самоощущения, победителей. Высвободившийся дух привел к смене ориентиров с Люцифера (враг-золотоордынец) на ангела (ребенок).

Детская литература возникает из устного народного творчества. Ребенок, является агентом» традиционного информационного потока, связанного с передачей и трансляцией не только исторического материала, но также и бытового навыка и религиозной коммуникации. Ребенок по сути является маленьким Человеком. Он не способен и не должен брать на себя физически тяжелую работу, но не уступает взрослому в понимании того, что природные и социальные катаклизмы...

Любая тема открыта для маленького взрослого человека. «Отсутствие детства как этапа развития человека в представлениях людей XI — XV вв. может быть объяснено сложностями экономической социальной жизни древних русичей, требовавшей раннего включения человека в ее проблемы, раннего взросления его сознания»5. Феномен социально-природных катастроф способствовал существенному сокращению периода жизни человека. Потому люди на Руси рано начинали самодостаточную жизнь, еще будучи детьми соединяли в себе наравне со взрослыми социальные долги...

Традиционно в истории русские произведения, были посвящены тотальным проблемам анонимны6, по-разному толковались7, претендовали на историчность. Такую литературу нельзя назвать собственно-, детской. Однако ее влияние на воспитание детей того времени — верифицируется.

Некоторые произведения, например, были предназначены для чтения вслух - при котором присутствовали и дети. Такими произведениями были «слова» («Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона и т.д.), краткие жития из Пролога, которые читались в церкви в день памяти святого («Житие Феодосия Печерского», написанное Нестором; «Житие Александра Невского» и др.) и более подробные жития, входившие в Четьи Минеи, сборники, предназначенные для чтения. В устном пересказе существовали повести.

Широкое распространение имеют рукописные сборники изречений, цитат из книг Священного Писания под названием «Пчела». «Эти книги были популярны на Руси и сыграли большую роль в этическом воспитании и расширении исторического кругозора древних русичей.

Цитаты из этих книг переписывались в другие произведения. Ими пользовались при чтении проповедей»8. Становится очевидным, что литература доступна (по крайней мере, ее можно послушать), но обращена она ко взрослому. Редко, но мы все же находим и обращение древнерусских авторов непосредственно к детям .

Однако, при первом же прочтении становится ясным, что понятие «ребенок» употреблялось в ином смысле, «...там, где оно имелось, употреблялось [...] в разных значениях и включало в себя указание на возраст, на кровное родство или духовную привязанность. Даже в одном, конкретном произведении оно могло быть прочитано по-разному» 0. Например, обращение «Дети мои...» вводится именно-им. Но приходится ли говорить о том, что здесь нет обращения к детям в нашем понимании. Скорее всего, Владимир Мономах обращается либо к своим собственным детям, либо к молодому поколению.

В XV веке Россия осознала необходимость планомерного интеллектуального и нравственного воздействия на ребенка.

Именно в это время зарождается детская публицистика: статья «О осмии частях слова», переделанная для детей. Она делилась на небольшие части, к каждому из которых придумывались вопросы. Получалась беседа между учеником и учителем, что придавало занятиям при обучении детей грамоте более живой и занимательный характер. К концу столетия переделанные статьи уже не удовлетворяли учителей и их учеников. Появляются новые, оригинальные по композиции статьи, которые сразу писались в форме диалога. Они были ближе к живой беседе. В них не только сообщались сухие сведения из разных областей знаний, но и восторженно восхвалялась грамота, книжная премудрость, затрагивались мировоззренческие вопросы.

Со второй половины XV века определяются новые приоритеты: «обучение грамматике родного языка (работы Ф. Курицына, Д. Герасимова), пропаганда грамоты и книги, внедрение морально-этических правил в сознание детей»11. Это проявляется, в том числе, и в появлении нового жанра — беседы. В ней участвуют люди разного возраста. Старший, как правило, поучает младшего.

Детская книга конца XV — начала XVI века - это книга, которая имела лишь отдельные черты, присущие детской литературе в нашем сегодняшнем понимании, не имеющая ярко выраженной специфики, читательского адреса. -V Основными функциями детской книги было воспитать, научить, поучить. Появляется первая рукописная, книга — учебник латинского языка «Донатус». В 1574 - первая печатная азбука Ивана Федорова, первая грамматика «словеска языка» А, Курбского, первый толковый словарь , у--Лаврентия Зизания, первые стихи для детей Савватия. В XVII веке литература растет количественно, изменяется качественно. На страницах учебных книг увеличивается число текстов для чтения. Книга оформляется буквицами, заставками, концовками, орнаментом, гравюрами. В XVII веке встречаются переводные произведения. В основном это басни и «Житие по природе остроумного Эзопа».

Актуализация детского периодического издания в русской информационной культуре в XX веке

«Подснежник. Журнал для детского и юношеского возраста» выходил в 1858-1862 годах, выпускал его известный поэт В. Майков. Это издание было заметным явлением в детской периодике тех лет, тем более, что многие детские журналы к тому времени уже исчерпали себя. «Подснежник» пшроко печатал современных русских авторов реалистического направления, публиковал много переводных произведений — Шекспира, Андерсена, Бичер Стоу, Гофмана, братьев Гримм.

В 60-е годы детская журналистика значительно расширила сферу своего существования и влияния за счет обращения к более массовому числу читателей. Этому способствовала происходившая- в тот период либерализация образования, школа становилась значительно демократичнее, охватывала все более широкие круги россиян. Это побуждало издателей детских журналов «к иному, чем в начале века, наполнению их материалами, чтобы полнее отвечать устремлениям передовых педагогов1 к активному формированию и просвещению детского читателя. В лучших журналах того времени публикуются известные русские прозаики и поэты, ученые и педагоги, хорошие переводы зарубежной детской литературы. Все это способствовало становлению личности, прививало передовые для своего времени знания и взгляды.

В 1813 году в Петербурге вышел первый иллюстрированный «Журнал для детей или Приятное и полезное чтение для образования ума и сердца: с картинками» (1813-1815).

Большинство детских журналов I половины XIX века отличались однообразием и были недолговечными. По-видимому, спрос на них был слишком мал.

С 1836 года начинает выходить официальное издание «Журнал для чтения воспитанников военно-учебных заведений», который был обеспечен казенной субсидией и обязательными подписчиками. Он просуществовал 17 лет. Первым частным журналом, который издавался длительный период (1842-1863 гг.), стал журнал «Звездочка», издаваемый известной писательницей А.Ф. Ишимовой. Издание было предназначено для девочек 5-15 лет. В журнале большое внимание уделялось научным статьям по разным отраслям знаний («Электричество в древности и в настоящее время», «О комнатном содержании цветов», «Белое море», «Можно ли предугадать погоду» и т.д.), печатались исторические рассказы А.Ф. Ишимовой. Русская публицистика была представлена именами А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и другими современными писателями. Но в целом отдел беллетристики носил сентиментальный и нравоучительный характер: Ишимова поставила целью журнала воспитание добропорядочных женщин.

Выходивший в это же время- «Журнал для детей» М.Б. Чистякова (1851-1862) имел подзаголовок? «Духовное, нравоучительное, историческое,1 -естествоописательное и, литературное чтение». Вот только небольшой перечень статей из этого издания: «Болезни хлебов», «О греке -Нигере»,-«Экспедиция в северную Австралию», «О древних.германцах», «О форуме и ораторстве в Древнем Риме», «Солнце и планеты», «Новейшие открытия,, изобретения и наблюдения». Критики того времени отмечали, что это были самые талантливые статьи в детских журналах. А в разделе художественной литературы печатались А.С. Пушкин, А. Кольцов, Н.А. Некрасов, Ф. Глинка и др. Тексты сопровождали гравированные иллюстрации.

В 50-е и 60-е годы почти каждый год возникали новые журналы. Наиболее интересными из них были «Подснежник» (1858-1862) и «Рассвет» (1859-1862). «Рассвет» был журналом «науки, искусства и литературы для взрослых девиц» и, естественно, уделял большое внимание вопросам женского образования. В «Подснежнике» сотрудничали Тургенев, Гончаров, Майков, Григорович. Больше всего здесь работала детская писательница М. Ростовская. Повести ее, по мнения одного из критиков того времени Н. Толля, «вполне изящны, живы, увлекательны, написаны прекрасным, правильным языком, кроме того весьма хорошо в них то; что жизнь описана как она есть, без прикрас и маски, жизнь с ее мелочами и дрязгами, горем и слезами»33.

В 1864 году М. Ростовская начинает издавать свой собственный журнал «Семейные вечера». Просуществовал 24 года, выходя вначале еженедельно, потом ежемесячно. В журнале существовали разделы для младшего и старшего возраста и для семейного чтения. На его страницах мы встречаем имена популярных публицистов В. Авенариуса, Т. Толычевой,. С. Соболевской.. Материал, опубликованный им за период существования, представлял такой- интерес, что- годовые подшивки этого журнала расходились даже много лет спустя.

Еще одним журналом-долгожителем был журнал «Детское чтение», основанный А.Н. Острогорским в 1869 году. Он просуществовал до 1906 года, а затем был переименован в «Юную Россию», выходившую до. 1917: года. В 90-х годах XIX века журнал перешел к известному педагогу Д.. Тихомирову и был перенесен из Петербурга в. Москву. В: издании велись, постоянные разделы «Повести, рассказы, стихотворения», «Исторические рассказы»;, «Этнографические очерки», «Биографии замечательных людей»,, «Путешествия», «Музыкальное приложение», «Занятия, игры, забавы». Последний включал в себя шарады, ребусы, математические задачи, загадки. Журнал был хорошо иллюстрирован.

Не были отмечены новыми детскими периодическими изданиями 70-е годы, но в 80-х годах наблюдается заметное оживление. В 1881 году вышел первый номер журнала «Детский, отдых» под редакцией П. Берга. Он выходил до 1906 года и был одним из лучших детских изданий того времени, отличаясь обилием не только содержания, но и прекрасными художественными иллюстрациями.

Толль Н.Ф.Опыт библиографии современной отечественной литературы. СПб., 1862. С. 258. то время детская писательница Е.А. Сысоева, которая помещала в него разнообразный и интересный материал для чтения.

В 90-е годы начало расти количество народных школ, что вызвало в жизни «Читальню народной школы» (1888-1909) под редакцией Н.Н. Морева. Здесь можно было найти оригинальную и переводную детскую беллетристику, сказки, стихи, басни, исторические и географические очерки.

Как мы видим из обзора, большинство детских журналов не являлись в полной мере журналами, а были сборниками статей для детского чтения-. В отдельные периоды времени они играли весьма важную роль в общем развитии детской литературы, привлекая к работе лучших писателей и переводчиков.

Недолгая эпоха правления Павла I не внесла существенных изменений в выпуск изданий? для детей. В 1797 - 1800-х гг. было выпущено около 50 изданий для- детей, хотя принятый Указ от 18 апреля; 1800" года34 мог повлиять на,формирование детского круга чтения.

Со смертью Павла I 14 марта 1801 года в России начинается новая эпоха. Благодаря реформам императора Александра I, приведшим к ослаблению цензуры и введению кратковременной свободы печати, а также усовершенствованиях в технологии печати, выпуск книг значительно возрос. В первое пятилетие века было издано около двух тысяч книг на русском и иностранных языках.

В первой четверти XIX века детский книжный репертуар нисколько-не меняется, но меняется число выпускаемых книг по художественной литературе (около 45% — против 26% в XVIII веке). Это басни36, сказки37, моралистические повести и рассказы, драматические произведения.

Трансформация ценностных ориентиров и издательской модели детских периодических изданий в XIX-XX вв

В этот период параллельно с литературоведческими аспектами формируются педагогические128. Центральной фигурой среди теоретиков детской литературы можно считать С.Я. Маршака. «Детская литература должна быть делом искусства», — провозглашает писатель

Советская теория детской литературы и книги была определена в работах М. Горького, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, М. Ильина, Б.С. Житкова.

Как мы уже говорили, взгляды М. Горького на специфику детской литературы начали формироваться еще до революции 1917 года в процессе литературной и издательской деятельности, окончательно они были сформулированы в полемических статьях 20-30-х годов. В итоге сложилась целостная концепция детской книги, базирующаяся на представлениях о цели и содержании процесса воспитания в социалистическом обществе, з; являющаяся естественным продолжением того революционно-демократического направления в общественной мысли, создателями .-которого были В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов.

Рассматривая детскую литературу как оригинальную составную часть единого литературного процесса и подчеркивая, что она по своей идейной " насыщенности и художественным качествам должна стоять на уровне передовой литературы для взрослых, поскольку только тогда она сможет реализовать поставленные перед ней задачи, М. Горький в основу своей концепции кладет тезис о реализме, народности и идейности детской литературы, выдвинутый революционными демократами.

Естественным констатацией факта, Горький разрабатывает универсальный тематический план, подчеркивая, что «вопрос о темах детских книг воплощением этого тезиса служит, в частности, четко сформулированная писателем необходимость в расширении тематики произведений для детей за счет включения в нее общественно-политических вопросов в самом широком объеме. Не ограничившись— это, разумеется, вопрос о линии социального воспитания детей».

В формировании педагогической концепции детской литературы значительную роль сыграли статьи и выступления Н.К. Крупской. При этом в решении наиболее общих вопросов - специфики детской литературы, необходимости ее возрастной дифференциации, принципов формирования круга детского чтения - точка зрения Н.К. Крупской совпадает в основном с теоретическими положениями, которые высказал М. Горький.

Для концептуальных положений Н.К. Крупской характерно стремление выделить в качестве основного педагогический аспект, который проявляется в детальной разработке вопросов, касающихся преимущественно влияния специфики детского возраста в конкретной фазе на содержание и форм$ литературных произведений, а также в стремлении определить специальные функции детской литературы и детской книги в строящейся системе, школьного воспитания и образования, исходя из того, что «детская книга является необходимым дополнением к учебному пособию». . 4 х Особый интерес представляют теоретические положения, выдвинутые в этот период такими детскими писателями130. Концептуальные положения, сформулированные С.Я. Маршаком, основываются на утверждении: «Детская литература должна быть делом искусства»131.

В разработке структуры детской литературы им сформулирован ряд принципиально важных положений; в состав детской литературы он включает художественную, «научную» (научно-популярную, в том числе научно-художественную; практическую литературу по моделированию и пр.), учебную и документальную литературу, рассматривая все эти составляющие в качестве своеобразных «жанров» детской литературы, родство которых определяется единством художественного метода.

Обоснование структуры детской литературы в конкретно-возрастном плане включает определение литературы для младших возрастных групп как синкретичной, это «литература в первоначальном смысле слова, без той дифференциации, которая проложила в библиотеке для взрослых такую резкую границу между книгами художественными и научными»132.

В работах С.Я. Маршака вопросы специфики литературы для младших возрастных групп занимают ведущее место; им подробно рассматриваются особенности творческого метода, своеобразие жанров и т.д.

Для последующего развития советской детской литературы и детского книгоиздания период 1917-1941годов представляется чрезвычайно важным, основополагающим для всех этапов. Именно в этот период были;Ь. сформулированы, и постепенно воплощены в жизнь цели и задачи комплексного процесса воспитания и образования детей в социалистическом.,; обществе, процесса, призванного обеспечить «воспитание всесторонне развитых людей с сознательными и организованными общественными , инстинктами, имеющих цельное, продуманное мировоззрение, ясно. понимающих все, что происходит вокруг в природе и общественной жизни, людей, подготовленных в теории и на практике ко всякого рода труду, как физическому, так и умственному, умеющих строить разумную, полную содержания, красивую и радостную общественную жизнь».

Эффективным средством воспитания стала советская литература для детей, созданная на основе принципов партийности, реализма и народности.

В это время были созданы многие произведения, ставшие классикой советской литературы для детей . Из состава детской литературы была полностью выведена религиозная литература как не соответствующая материалистическому мировоззрению, она находилась под запретом вплоть до начала 90-х годов XX века. Период 20-30-х годов можно назвать и периодом становления новой плановой системы детского книгоиздания; постепенного перехода от издания детской книги в частном секторе к деятельности только государственных издательств, к созданию специализированных государственных предприятий: «Молодая гвардия», Детиздат РСФСР, Детиздат Украины и др.

Происходит становление ленинградской и московской школ детской иллюстрации, обеспечивших чрезвычайно высокий уровень художественного оформления советских книг для детей, утвердивших отношение к детской книге как к синтетическому произведению искусства в качестве ключевого издательского принципа.

Лучшие- произведения советской детской литературы 20-30-х годов стремились воспитать у юного читателя мужество, стойкость, чувство гражданской ответственности за свои поступки, готовность и реальную; способность к преодолению трудностей. Все эти качества пригодились молодому поколению в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. г В составе детской литературы наибольшее развитие получили научно-популярные и производственно-технические произведения на темы, f продиктованные военным временем, документальные, художественно-" документальные и художественные произведения о выдающихся полководцах России, героях фронта и тыла. Выпуск книг естественно сокращается134.

Опыт оценки детской периодической издательской модели в современности

Отметим некоторые тенденции и особенности современной российской детской прессы. Go страниц детских-изданий ушли идеологизированные материалы, их сменили публикации, приобщающие детей к культуре, к общечеловеческим, ценностям. Большое внимание;уделяется; вопросам морали, нравственному и духовному образованию, этике, проблемам досуга, увлечениям. . , Увеличивается количество; публикаций с элементами игры, моделирующей реальные: проблемы взрослой: практической деятельности. Конкурсы, викторины, турниры, которые проводят редакции, (например, журнал «Костер» проводит конкурс «Веселый, звонок»), . укрепляют ; творческие взаимоотношения! с аудиторией: Читатели участвуют в. подготовке номеров: пишут материалы, придумывают: темы,, названия; новые од.- - Ь игровые ситуации (журналы «Стригунок», «Мозаика»): Происходит сближение детских. изданий с наукой. Издается большое , ., Т количество научно-популярных журналов, как-, универсально-тематических ." («А почему?» «Детская энциклопедия», «Юный эрудит»), так и монотематических («Юный техник», «Юный художник»).

Появляются издания, адресованные. подросткам и старшеклассникам,. копирующие взрослую бульварную прессу. Это журналы «Cool» (1997), «Cool girl» (1998), «Круто» (2002) и др. На их страницах публикуются материалы о жизни звезд поп- и рок-культуры, о моде, печатаются фотокомиксы, гороскопы, предсказания, анекдоты. Большое место отводится консультативным рубрикам.

Еженедельные, а иногда и ежедневные газеты открывают свои детские страницы. Например, «Детский угол» в «Независимой газете», «Слободка» в газете «Ямская? слобода», «Минутка» в тюменской газете «Наше время». Содержание этих полос напрямую зависит от типа, издания. «Слободка»; состоит из кроссвордов и анекдотов, «Минутка» — из рассказов, писем детей, конкурсов и заданий. Детские страницы появились даже в районной прессе.

Все больше детской периодики выходит в Интернет. Сегодня онлайновые версии есть практически у большинства изданий («Веселые картинки», «Мурзилка», «Пионерская правда», «Пионер», «Клепа», «Юный техник» и др.). На официальных сайтах можно прочитать полную и м сокращенную версию журналов, и газет, узнать о конкурсах и проектах"- изданий, принять в них участие, познакомиться с редакцией, прислать и опубликовать свои творческие работы.

Появились и электронные СМИ для юной аудитории. Это журналы сказок «Почитай-ка», компьютерных игр «Кот Баюн», комиксов «Мирчек», развлекательно-познавательный журнал «Санька - Бешенный кролик!». Журнал «Компьюложка» — «для всех ребят, которые хотят уверенно войти в , у новое столетие, в век информации» - посвящен компьютерам и всему, что с .-/_ ними связано. х ,._ ; г" На развитие российской детской прессы большое влияние оказали :.\v крупные издательские дома. Издательский дом «Весёлые картинки»:, v " включает в себя журналы «Весёлые картинки», «Филя» (о природе), «Эскиз» . (эстетическое воспитание), «Синбад» (история, география, путешествия), «Пампасы» (для подростков). Издательский дом «Карапуз», созданный в 1995 г. специалистами Российской Академии образования, выпускает журналы «Для самых-самых маленьких», «Карапуз», «Воробышек», «Поиграем в сказку», «Загадочные истории», «Юный навигатор». На рынке детской периодики также работают издательские дома «Бурда» (журналы «Круто», «OOPS»); «АиФ» («АиФ. Журнал сказок», «АиФ. Детская энциклопедия» и др.); «Лазурь» (журналы «Свирелька», «Свирель»); «Колобок и Два жирафа» (одноименный журнал); «Профессионал» (журналы «До 16 и старше», «Дембель»). Большой популярностью пользуются издания российско-датской компании «Эгмонт Россия ЛТД» (создана в 1992 г.). Она выпускает журналы «Дисней для малышей», «Микки Маус», «Русалочка», «Барби», «Винни Пух», «Ведьма», «Вовочка и компания», их тиражи нередко превышают 100 тыс. экз., большая часть этих изданий носит развлекательный характер, все они — переводные. В 2002 году компания начала выпускать оригинальную периодику: литературно-познавательный журнал «Простоквашино» (45 тыс. экз.), научно-популярные журналы «Юный эрудит», «Чудеса и тайны планета Земля» (20 тыс. экз.).

В 1990-е годы сложилась новая система. СМИ для детей. Это — «система в системе», отвечающая разнообразным потребностям детской и подростковой аудитории, дифференцированная по возрасту, полу, интересам, способу издания.

Являясь важным-элементом системы воспитания детей и подростков, детская печать активно взаимодействует как с другими компонентами СМИ, адресованными детям (детское ТВ, радиожурналистика) так и с различными социальными институтами, принимающими участие в педагогическом процессе (образование, наука, культура).В последнее время в связи с возрождением духовности появились детские издания, содержащие вероучительные материалы, беседы .на. . -религиозно-нравственные темы. Хотелось бы обратить внимание на одно издание, представлящее собой уникальный сплав познавательной, развивающей и воспитывающей функций.

По благословению Его Святейшества, Святейшего патриарха московского и всея Руси Алексия II, Российский детский фонд и Московский Патриархат начали издание ежемесячного журнала для детей младшего и среднего школьного возраста «Божий мир».

Журнал в доступной форме рассказывает о Православии, о тысячелетней истории Русской Православной Церкви, о нашем Отечестве — его духовных созидателях и учителях, собирателях, защитниках, строителях, тружениках, о культуре, искусстве.