Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Симкачева Марина Владимировна

Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения
<
Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения
>



Симкачева Марина Владимировна. Профессионализм журналиста : трансформация понятия, модели практического воплощения : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Казань, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1673

Содержание к диссертации

Введение

I. Понятие «профессионализма» в науке, социальном знании и журналистском произведении 13

1. Профессионализм журналиста: обзор подходов в отечественной теории журналистики 13

2. Деятельностная природа человека в зеркале социально-гуманитарного знания 32

3. Роль личности в профессионализме журналиста 44

II. Современная российская журналистика: факторы влияния на профессионализм 52

1. Культурный и социальный факторы как факторы упрощения мысли и прагматизации поведения 54

2. Политический фактор как фактор обособления журналистики от литературного процесса 67

3. Экономический фактор как фактор коммерциализации творческих начал 78

4. Технологический фактор как фактор стимуляции технократизма профессии 90

III. Представления о профессионализме в профессиональном сознании регионального журналиста 99

1. Декларируемые нормы и правила 100

2. Компоненты профессионализма в понимании регионального журналиста 119

3. Факторы, оказавшие влияние на образ профессионализма регионального журналиста 124

4. Профессиональные журналистские тексты как выражение уровня профессионализма регионального журналиста 135

Заключение ж

Приложєниє 149

Список использованных источников и научной литературы 159

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Проблема

« профессионализма журналиста многопланова. Обособление журналистики от

литературно-творческого процесса и технологизация журналисткой деятельности в наши дни отразились, во-первых, на качестве журналисткой информации: она стала упрощенной с точки зрения стиля, жанровых форм и языка. Во-вторых, - на аудитории, которая стала меньше доверять средствам массовой информации.

Становление журналистики, как профессии и ее технологическое совершенствование закономерно подчинено ходу времени. Еще лет 20-30 назад, в советское время, профессию относили к разряду творческих, а журналист считался, в первую очередь, литературным работником. Процессы, происходящие сегодня в обществе, формируют иную журналистику. Ранее творческая профессия теперь становится все более технологичной.

Размыты границы профессии и профессионализма. Профессиональная деятельность и мастерство журналистов оценивается подчас по случайным критериям. У каждой редакции свой «стандарт», свои профессиональные требования. Свой талант и умение журналисты используют в политике, коммерции, сфере услуг, рекламе. Меркантильный мотив оказывается ведущим. С точки зрения многих журналистов, эта тенденция не означает уход от профессионализма.

Тема профессионализма и критериев его оценки - актуальная, малоисследованная и сложная по своему составу. Невозможно охарактеризовать или дать определение профессионализма журналиста по каким-то универсальным параметрам: технологическому, творческому или этическому. Понимание профессионализма на личностном уровне зачастую противоречит некоему существующему образу, сформированному под

4 воздействием различных идеологий, традиций, стереотипов и других факторов общественного развития.

Тема диссертационного исследования актуальна так же с точки зрения подготовки будущих специалистов. Изменяются требования к журналистскому образованию, соответственно - пересматриваются критерии профессионализма специалистов, меняются и запросы редакций. Журналисты-практики, да и многие преподаватели, продолжают считать, что в сфере средств массовой информации наблюдается концептуальное и технологическое отставание вуза от требований информационного производства в сфере СМИ.

Эта ситуация не может не оказывать влияния на профессиональное сознание журналистов, в котором формируется некий собирательный образ профессионализма, отвечающий запросам времени.

Целью исследования является выявление процесса трансформации понятия «профессионализм журналиста», его опосредованности факторами и профессиональным сознанием. Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. Анализ динамики различных толкований профессионализма, во-первых, в специальной и научной литературе, во- вторых, в общественном сознании.

  2. Определение факторов, влияющих на толкование профессионализма.

  3. Выяснение тенденций развития и трансформации профессионализма и определение существующих его моделей.

  4. Выявление вариантов понимания профессионализма в сознании регионального журналиста.

Предмет исследования - модели практического воплощения профессионализма в журналистской практике и в профессиональном сознании журналиста.

Объект исследования - функционирование понятия

«профессионализм» в общественном сознании.

Методы исследования. Для решения поставленных задач автор диссертационного исследования в своей работе применяет несколько исследовательских методов: системного обобщения подходов к определению профессионализма в журналистике; изучения законодательной, нормативной базы, регулирующей деятельность журналистов; анализа документов, включенного наблюдения за развитием средств массовой информации конкретного региона. Также проведено прикладное социологическое исследование, выявившее особенности понимания профессионализма на региональном уровне. Основной метод - анкетирование экспертов -руководящего звена СМИ Республики Татарстан (проведено в мае 2006 года). В 2004 и 2005 годах по заданной теме таюке проводилось экспертное интервьюирование журналистов Казани и районов Республики Татарстан.

Методология исследования. Теоретико-методологической базой для диссертации послужили труды представителей деятельностного подхода в гуманитарном знании, а так же теоретиков журналистики.

Степень разработанности темы исследования. Проблему
профессионализма журналиста в настоящее время все чаще поднимают
ученые-исследователи, журналисты, представители сферы образования,
политики. Отдельным аспектам этой темы посвящено множество работ как
российских, так и зарубелшых ученых. Их объектом изучения стала теория и
практика профессиональной журналистской деятельности,

рассматривающаяся в трех аспектах: организационном, технологическом и нравственном. Исследования этого рода выделяют «гуманистический» и «технологический» подходы в структуре профессионализма в журналистике.

Наиболее близки по исследуемой в диссертации теме работы Л. Свитич и С. Пасти. Первый из этих авторов комплексно подходит к изучению профессиональной журналистской деятельности: рассматривает историю журналистской профессии и ее современное состояние; анализирует профессию журналиста, ее роль в жизни общества, сравнивая с другими

профессиями, ориентируемыми на работу с людьми'. Большое внимание ученый уделяет теме подготовки будущих журналистов, их профессиональному образованию. Этот аспект отражен в книге «Журналистское образование: взгляд социолога»2.

Концепция, посвященная вопросу журналистского профессионализма, изложена в монографии С. Пасти «Российский журналист в контексте перемен: Медиа Санкт-Петербурга», в которой автор исследует профессиональную структуру личности журналиста, в частности, социальные, тендерные, демографические и профессиональные характеристики двух поколений практиков - старшего (те, кто работал в советское время) и молодого (пришедших на работу после 1991 года)"*. Исследователь рассматривает как внешние стороны профессиональной деятельности - технологический процесс работы: методы, роли, работа с информацией, критерии отбора информации, отбор источников; профессиональную этику, условия работы и критерии оценки профессиональной деятельности, так и внутренние - личностные характеристики профессионала - портрет журналиста разных поколений: мотивация в выборе профессии, влияние тендера в профессиональной сфере, позиция, которую предпочитают занимать журналисты в процессе создания материала.

Одной из новых работ, посвященных теме профессионализма журналиста, является тематический сборник статей и материалов «Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры» под редакцией профессора В.Ф. Олешко . В книге затрагиваются актуальные вопросы профессиональной культуры журналиста, профессионального

1 См,; Свитич Л.Г. Профессия: журналист / Л,Г. Свитич. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 255 с; Свитич Л.Г.
Феномен журнализма /Л. Г. Свитич.-М.: Аспект Пресс, 2000.-247 с.

2 См.: Свитич Л.Г. Журналистское образование: взгляд социолога / Л.Г. Свитич, А,А. Ширяева. - М.:
Издательство ИКАР, 1997. - 240 с.

3 См.: Пасти С. Российский журналист в контексте перемен: Медиа Санкт-Петербурга / С. Пасти - Тампере:
Университет Тампере: Media Studies.Финляндия - 2004. - 292 с.

'' См.: Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры. Тематический сборник статей и материалов. Под редакцией профессора В.Ф. Олешко. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, Издательский Дом «Филантроп», 2005. - 320 с.

7 образования, практики, влияния на развитие профессиональной культуры новейших информационных технологий, содействия журналистского сообщества формированию цивилизованных отношений власти и общества, работников СМИ и аудитории. Рассматриваются вопросы методологии, практики и журналистского образования. Представлены мнения ученых из разных городов и стран.

Практическая (технологическая) сторона профессионализма наиболее полно отражена в книгах советского журналиста В. Аграновского и современного исследователя В. Третьякова. В. Аграновский в своей книге «Вторая древнейшая: беседы о журналистике» размышляет о профессиональной журналистике и журналисте советской эпохи. Книга В. Третьякова «Как стать знаменитым журналистом» дает ответ на вопрос «Какой он современный журналист?» .

Профессиональная журналистика, ее современное состояние и перспективы развития - темы, нашедшие отражение в многочисленных публикациях И. Дзялошинского6.

Сами журналисты нередко публикуют размышления о профессионализме на страницах популярных газет и журналов. На форумах интернет-сайтов разгораются споры и дискуссии о состоянии современной журналистики, объективности журналистов, о праздной и будничной стороне профессии, говорят об уровне подготовки молодых специалистов7.

К следующей группе принадлежат работы, написанные, в основном, зарубежными теоретиками: М. Мэтис, Ф. Сибберт, У. Шрамм, Э. Деннис, Д.

; См.: Аїрановский В,А. Вторая древнейшая: Беседы о журналистике / ВА. Аграновский. - М.: ВАГРИУС, 1999.-416 с; Третьяков В.Г. Как стать знаменитым журналистом,-М.: 2004, -617 с. и другие.

6 См.: Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху / ИМ Дзялошинский. - М.: Издательский дом
«Восток», 1996. - 302 с; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура, особенности
функционирования, перспективы эволюции. Доклад на семинаре в Московском Центре Карнега 19 июля 2001 года. - М, 2001.
- 30 с; Дзялошинский ИМ Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям / И.М, Дзялошинский. - М,:
Престиж, 2006, - 104 с; Дзялошинский И. М. Поле для профессионалов или поляна для дилетантов?/ И.М. Дзялошинский //
Социальная журналистка: профессия и позиция. - М.: Агентство социальной ин<|юрмации, 2005. -С. 16 - 21 и другие.

7 См.: Багдасарян Г. Тема для размышлений: где провести черту?
hffp://www,cjes.riVlenta/vievjiemp^^

сервисной прос|>ессией. Iittp:// Wcomment/aro'cie і 252440 - 22.022005; Лошак В, Пластмассовые мальчики. http:.V; Тимофеевский А. Факультет ненужных вещей/ А. Тимофеевский // Эксперт. - 2005. - №47 (493) и другие.

8 Меррилл, Howard Davis, Philip Hammond и содержащие анализ западных теорий профессиональной журналистской деятельности8.

В диссертации использованы следующие источники:

законодательные и общественно-политические документы в области нормативной деятельности средств массовой информации: Закон РФ «О средствах массовой информации», принятый в 1991 и Кодекс профессиональной этики российского журналиста (1994 г.); публикации ученых и журналистов в научных и профессиональных журналах; публикации в российских и татарстанских газетах: «Аргументы и факты», «Известия», «Российская газета», «Республика Татарстан», журнале «Идель», а также материалы интернет-сайтов по данной теме; результаты анкетного опроса журналистов республиканских СМИ.

Научная новизна исследования. Впервые предпринято целостное исследование генезиса и актуального воплощения в общественном сознании российского общества понятия и представлений о профессионализме журналиста.

В работе также произведен анализ субъективного опыта журналистов и его теоретическое обобщение на примере деятельности работников СМИ Республики Татарстан-Практическая значимость исследования. Определение и обоснование современного состояния профессионализма в журналистике может быть использовано в научных и образовательных целях для совершенствования учебных программ по подготовке будущих специалистов по курсу «Основы журналистики». Также данная работа может быть полезной для руководителей СМИ, журналистов, студентов, обучающихся по специальности «Журналистика», и всех тех, кто связан с этой профессией.

8 См.: Howard Davis, Philip Hammond, Lilia Nizamova. Changing Identities and Practices in Post-Soviet Journalism. The Сазе of Tatarstan/European Journal of Communication/ - SAGE Publications (London? Thousand Oaks CA and New Dehli), Vol. 13 (1), P.77-97; Сибберт Ф. Четыре теории прессы./Ф. Сибберт, У. Шрамм, Т. Питерсон / Пер. с англ. - М,: «Вагриус», 1998. - 224 с; Деннис Э. Беседы о масс-медиа / Э. Деннис, Д. Мэррилл. -. М.: «Вагриус», 1997. - 284 с. и другие.

9 Положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностные предпочтения в понимании профессионализма представителя социономических родов занятий сложились в ходе деятельностного развития человека с ориентацией на общечеловеческую ценность личности профессионала, что выражается в нормативной модели профессионализма как приоритет «таланта», «призвания», «нравственной позиции» субъекта деятельности.

  2. Модели профессионализма, выражающиеся в ценностных приоритетах субъектов деятельности и в доминирующих практиках, складываются как под влиянием цели деятельности, так и ее конкретно-исторических условий.

  3. В «рыночной» модели профессионализма, функционирующей в актуальном поведении работников СМИ, вытеснены ценности «талант», «призвание», «нравственная позиция» журналиста,

  4. Помимо факторов общественного развития проявлению на практике «советской» и «гуманистической» моделей профессионализма противостоит то, что эти модели существуют в виде ценностных ориентиров в сознании журналистов, относящих себя к «разным эпохам».

  5. Действия журналиста «по долгу службы» и его латентные ценностные ориентиры нередко вступают в конфликт, что вызывает амбивалентность, непоследовательность поведения работников российских СМИ.

  6. «Талант», «призвание», «нравственная позиция» и другие составляющие нормативной модели профессионализма выявляются не в корпоративном сознании журналистского сообщества, а в индивидуальных ценностных установках отдельных журналистов; этим обусловлено большое значение личностного фактора в повышении профессиональной культуры в российской журналистике на современном этапе.

Апробация научных результатов. Некоторые теоретические аспекты диссертации обсуждались на итоговых научных конференциях КГУ (февраль 2004 г., февраль, ноябрь 2005г,), январских научных конференциях кафедры журналистики (2003 - 2006 г.г.). Отдельные положения в виде докладов были представлены на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, МГУ, 31 января - 4 февраля 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (С-Петербург, СпбГУ, 3-4 марта 2005 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, КГУ 11 ноября 2004 г.) и других. Тезисы докладов и статьи, отражающие основные положения диссертации, опубликованы в сборниках научных трудов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, Заключения, Списка использованных источников и научной литературы и нескольких приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, определяется принцип отбора материала, выделяются объект и предмет исследования, подчеркивается научная новизна диссертации, формируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается степень ее теоретической и практической значимости, говорится об апробации научных результатов и их возможном дальнейшем применении.

В первой главе - «Понятие «профессионализма» в науке, социальном знании и журналистском произведении» исследуется понятие профессионализма в историческом дискурсе - в ходе развития трудовой деятельности людей. В первом параграфе «Профессионализм журналиста: обзор подходов в отечественной теории журналистики прослеживается

формирование понятия «профессионализм» в отечественной специальной литературе советского и постсоветского периода, выявляются подходы к пониманию профессионализма в рамках профессиональной деятельности журналиста, показывается, как происходит трансформация понимания профессионализма в журналистике в разные периоды ее функционирования. Во втором параграфе первой главы «Деятельностная природа человека в зеркале социально-гуманитарного знания» обсуждается явление профессионализма, как базовая проблема данного исследования. В процессе исследования проблем профессионализма в журналистике, мы обратились к истокам формирования понятия «профессионализм». В третьем параграфе «Роль личности в профессионализме журналиста» рассматривается, как нормативное понимание «профессионализма» соотносится с личностными установками, ценностными ориентирами и индивидуальными особенностями журналиста как человека и представителя общественной профессии.

Во второй главе диссертационного исследования «Современная Российская журналистика: факторы влияния на профессионализм» прослеживается, как изменилась прежняя парадигма профессионализма под влиянием эволюции культурного и социального (в первом параграфе «Культурный и социальный факторы как факторы формирования ценностных установок»), политического (во втором параграфе «Политический фактор как фактор обособления журналистики от литературного процесса»), экономического (в третьем параграфе «Экономический фактор как фактор коммерциализации творческих начал») и технологического (в четвертом параграфе «Технологический фактор как фактор стимуляции технократизма профессии») факторов, какие черты стали характеризовать профессионала. Современная ситуация оценивается как де формированная.

Как эти деформации отражены в профессиональном сознании журналистов, показано в третьей главе «Представления о профессионализме в профессиональном сознании регионального журналиста». Дается

представление о профессионализме регионального журналиста: что журналисты считают ценностью профессии, какие неписаные правила регулируют их профессиональное поведение и общение, каким представляется им будущее журналистики - все это анализируется в первом параграфе «Декларируемые нормы и правила» и втором параграфе «Компоненты профессионализма в понимании регионального журналиста» третьей главы диссертации. В третьем параграфе «Факторы, оказавшие влияние на образ профессионализма регионального журналиста» делается вывод, что в большей степени определяют работу журналистов республики политический и экономический факторы, на основе чего, складывается соответствующий данному региону образ профессионализма. В четвертом параграфе «Профессиональные журналистские тексты как выражение профессионализма регионального журналиста» выявляется столкновение с реальностью, рассмотренной во второй главе данной диссертации. Глава написана на основе количественно-качественного социологического исследования (в котором приняли участие 52 журналиста из 41 СМИ г. Казани) и дает журналистское восприятие концепции профессионализма. Исследование выявляет точку зрения эксперта по поводу понимания профессионализма в современной журналистике, взгляд со стороны на деятельность российских и татарстанских СМИ, обобщение субъективного опыта, выявление цели журналистской деятельности, ценности профессии и факторов влияния на профессионализм. Именно редакторы СМИ формулируют требования к своим подчиненным, формируют социальный заказ, ориентирующий на ту модель профессионализма, которую они считают приемлемой сегодня.

В Заключении подводятся итоги предпринятого диссертационного исследования, намечаются наиболее перспективные направления дальнейшего исследования темы.

В приложении представлены вопросы анкеты, выборка СМИ, список журналистов, участвовавших в опросе.

Профессионализм журналиста: обзор подходов в отечественной теории журналистики

Профессионализм - понятие, у которого не может быть однозначного определения. Потому, что оно базируется на оценке профессиональных достижений людей, критерии которой изменяются в общественном сознании вместе с течением времени. Цель параграфа - проследить формирование понятия «профессионализм» в отечественной литературе советского и постсоветского периода, прояснить подходы к пониманию профессионализма в рамках профессиональной деятельности журналиста.

Главные компоненты, из которых складывается понятие «профессионализм», определены в советское время. Основой такого понимания служат воззрения классиков марксизма. Ведущие составляющие профессионализма определялись как талант, заложенный природой и призвание к конкретному делу. «.. .Профессии кажутся нам самыми возвышенными, - писал К. Маркс, - если они пустили в нашем сердце глубокие корни, если идеям, господствующим в них, мы готовы принести в жертву нашу жизнь и все наши стремления. Они могут осчастливить того, кто имеет к ним призвание...» .

О том, что призвание, врожденные склонности индивида, его предрасположенность к какому-либо делу влияют на формирование профессионализма, можно встретить в специальной литературе - советских исследованиях профессиональной деятельности журналиста. Талант и призвание лежат в основе определений профессионализма В. Аграновского, Я. Засурского, В. Тулупова, А. Аграновского, Г. Лазутиной, Л. Свитич, Т. Засориной, И. Акимова. В. Аграновский назвал талант природным дарованием, отсутствие которого невосполнимо, а призвание - есть дитя таланта10. Говоря о необходимости природного дарования, В. Аграновский подчеркивал безусловный примат таланта над технологией в журналистской профессии, определяя, таким образом, удельный вес секретов мастерства. По мнению В. Аграновского, одних природных способностей мало, «камень, как его не шлифуй, алмазом он не станет, но и неограненный алмаз лишен блеска»11. Тайна оригинальности писательского видения и восприятия мира - в наличии или отсутствии таланта: «таланту нельзя научиться и нет рецепта талантливости, зато всегда можно развивать свои способности, много работать, оттачивать мастерство. «Вместе с тем, люди, проявляющие способности к журналистике, умеющие писать, общаться с людьми, быстро утрачивают свой потенциал и попадают в число «несостоявшихся» журналистов. Это возможно потому, что их талант не подкреплен техникой исполнения, не хватает трудолюбия, знаний, терпения, Поэтому, утверждает опытный журналист-практик, в журналистику надо идти по призванию» .

Профессор Я. Засурский убежден в том, что журналистика - это призвание13. «Это любопытство, стремление к познанию, интерес к человеку, его судьбе, судьбе общества, к судьбе страны и к тому, что происходит с ней. С этим рождаются, но сама профессия журналиста включает элемент ремесла и постоянного напряжения, и для того, чтобы овладеть ею, кроме природных талантов нужна работоспособность. Много талантов гибнет из-за того, что люди при больших способностях не могут реализовать их просто потому, что неправильно организуют свой рабочий день. Поэтому в журналистике, как и в любой другой профессии, нужно сочетание таланта и трудолюбия. В этой профессии не обойтись без способности много работать. Много писать, что 15 то придумывать, но обязательно интенсивно»14. Декан факультета журналистики МГУ, выстраивая концепцию журналистского профессионализма, обращает внимание на основные опорные пункты, узловые моменты профессионального журналистского образования - это образованность, профессионализм, культура речи, техническая оснащенность журналиста, это высокие этические критерии, гуманизмь. Наряду с этим, Я. Засурский говорит о смысле призвания: «высокий смысл своей профессии и своего призвания на каждом этапе развития общества журналисты видели в служении обществу» .

Мнения, что журналистика - это и профессия, и призвание придерживается и профессор В. Тулупов. «Есть профессии, которые мы отнесем к ремеслу, есть профессии, позволяющие достичь высот искусства, в нашей профессии - это, прежде всего, искусства публицистики» ,

А. Аграновский обращал внимание на следующее: «Ты можешь избрать любое поприще - всякий труд почетен, - важно другое: как ты относишься к труду, каковы твои идеалы, как ты строишь жизнь? В этом и состоит осознание своего предназначения» .

По убеждению И. Акимова, именно проявление таланта обуславливает выбор профессии. Работа сама находит человека, заставляет заняться собою, заставляет исполнить себя19.

То, что врожденные склонности определяют не только будущую профессию, но и формируют будущего профессионала, подтверждает исследователь Г. Лазутина: «Выбор сферы своего творческого потенциала человек осуществляет стихийно, в силу склонности, в которой проявляет себя характер задатков личности» . Природные склонности индивида формируют способности, которые в специальной литературе названы приобретенными, и которые также влияют на толкование профессионализма. Профессиональное творчество требует специальной подготовки, призванной заменить стихийное «попадание» в закономерности данного рода творчества осознанным их освоением, сознательным развитием определенных задатков и формированием определенных способностей, целеустремленным приобретением специальных навыков и умений21. Высшей ступенью профессионализма Г. Лазутина обозначает - мастерство22. Психологи определяют мастерство, как проявление талантливости в деятельности" .

Мастерству журналистов и природе их творчества были посвящены большинство советских исследований. Публицистическое мастерство журналиста было одной из самых распространенных тем исследований В. Ученовой, В. Горохова, М. Стюфляевой, Р. Бухарцева, С. Корконосенко.

В. Горохов указывает на то, что профессионализм оценивался по уровню развития публицистического мастерства советских журналистов: «Публицистическое мастерство является составной частью профессиональной деятельности советских журналистов, свидетельством высокого профессионализма»24. «Для творческой личности журналистика не является работой - это смысл жизни, самореализация, «дело по душе»25. Талант, по убеждению В. Горохова, проявлялся в публицистике, которая заботилась о судьбе человека, отстаивала его духовный мир, показывала человека в лучших его проявлениях. В раскрытии человека, влиянии на сознание людей, достижении конкретных результатов заключается мастерство публициста, раскрываются его способности». Ученый взаимосвязано рассматривает понятия «способности» и «талант». «Способности - это врожденные задатки, которые развиваются благодаря -природному дарованию. Развитые способности обеспечивают высокий уровень деятельности - профессионализм: определяют профессиональный рост, достижения, эффективность журналистского труда»26. Исследователь вводит понятия «творческая природа журналистики» и «индивидуальный стиль деятельности».

В. Ученова называет публицистику - искусством слова: чтобы увидеть и воплотить «краски личности», требуется особая проницательность, психологическая зоркость публициста. По убеждению этого автора, важно понять: ценны не внешние, достаточно трафаретные действия журналиста, не «технология» общения с героем, а то новое, что постигает из этого общения автор и чем он делится с читателем. Это творческая новизна, которая не копирует, а обогащает реальность. Творчество, профессионализм заключаются не в абстрактном морализировании или регламентировании, а живом опыте жизни, достижении конкретных результатов27. «Публицист ощущает свое произведение как работу «для мира» и «для нас». Публицистическое творчество - самовыражение публициста»28.

Деятельностная природа человека в зеркале социально-гуманитарного знания

Особое значение в формировании понятия «профессионализм» сыграло социально-гуманитарное знание периода модерна, который охватывает время от позднего Возрождения к Новому Времени. В этот период начинается интенсивное развитие социально-гуманитарного знания. В социально-гуманитарном знании в формировании искомого понятия свой вклад внесли труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Г. Зиммеля, Ю. Хабермаса, Т. Парсонса. Социальные философы и социологи рассматривают объективные предпосылки развития человеческой деятельности-труда. Речь идет о развитии деятельностной сущности человека, о закономерностях развития общественной практики.

Труд возникает как результат столкновения двух начал - социального и биологического. Труд, по Марксу, является естественной необходимостью и социальной обязанностью74. «Труд - главная предпосылка появления человека, его прогрессивного развития, его самоутверждения»75, Главной

33 сферой, где происходит самоутверждение человека, является трудовая деятельность, которая наполняет жизнь людей смыслом, делает возможным не только существование, но и прогрессивное развитие. Подчеркивая социальную сущность человека, К. Маркс указывал: «Человек является непосредственно природным существом. В качестве природного существа, притом живого природного существа, он, с одной стороны, наделен природными силами, жизненными силами; эти силы существуют в нем в виде задатков и способностей, в виде влечений» . Понятие «деятельность» К. Маркс употреблял также для выражения разнообразных отношений человека к миру, в ходе которых формируется, проявляется и развивается его сущность. К. Маркс писал: «Мое собственное бытие есть общественная деятельность» . Употребленный К. Марксом термин «животнообразный», «инстинктивный труд» выступает в качестве «потенциального начала» деятельности человека78. Здесь важно выделить три компонента, обусловивших востребованность деятельности-труда: самосохранение, самореализация и самоутверждение. В целом, это характеристики объективного социального процесса, направленного на удовлетворение материальных и духовных запросов человека, утверждение его общественного положения в соответствии с уровнем развития и реализации его социальных качеств и способностей . Все вышеизложенное говорит о социальном начале деятельности - труда.

Что касается биологического начала деятельности людей, исследователи указывают, что способности человека к различным видам деятельности, имеющие важное социальное значение, формируются на основе биологических потребностей и задатков личности . История трудовой деятельности, как утверждается в социальных науках, начинается с общинного труда, присущего первобытному обществу. Деятельность в начале истории человечества очень сильно детерминирована природными условиями и человек, при этом, выступает как родовое деиндувиализированное существо, как часть целого. В обществе, где жестко действовал закон естественного отбора и где вопрос самосохранения был самым главным, глобальным вопросом жизни, ни о каком иерархическом разделении труда не могло быть и речи. Эпоха первобытного общества сформировала отношение к труду, как к всеобщей жизненной необходимости81. Рассматриваемый с этих позиций труд, являлся способом выживания. В обществе, которое выживает, нет места таланту и призванию. В первобытном обществе талант и призвание не были социальными категориями, как не существовало талантливых людей и призванных заниматься конкретным ремеслом.

На рубеже VIII - VII веков, на заре греческой архаики произошел прорыв в осмыслении трудовой деятельности, - отмечает В. Кузищин . «Основной нравственной ценностью выступает труд, способствующий накоплению богатства. Основной труженик, воспетый в поэме «Труды и дни» греческого поэта Гесиода, - земледелец, трудом которого создавались материальные блага, за счет чего жили все слои греческого общества. Это достойный человек и угодный богам»83. Таким образом, произошел разрыв с мифологической традицией, в которой действия человека рассматриваются как подчиненные воле богов. Постепенно человек начинает осознавать необходимость использования своих способностей. В научной литературе отмечается такой признак трудовой деятельности как участие в каждом конкретном процессе строго определенных духовных и физических способностей человека. Труд развивает в человеке волю и ответственность, тенденцию к творчеству и мастерство.

Спецификой труда, по К. Марксу, выступает необходимость, обусловленная внешней положенностью к субъекту, и практическая полезность. Человек, согласно К. Марксу, во многом формируется в процессе труда . Поэтому заповедь труда имеет всеобщий характер. Ведь заповедь труда вытекает не только из роковой необходимости выншвания, но также из призвания человека в преображении Земли. Познавая и преобразуя мир, человек раскрывает самого себя. В этом суть его деятельности. В отечественной литературе подчеркивается, что в понятии «деятельность» выражен специфический принцип связи субъекта и объекта, человека и природы, индивида и общества, то есть всеобщий способ существования человека .

При этих условиях, указывает В. Мальцев, труд становится необходимой потребностью человека, более необходимой, чем наслаждение, таким же необходимым, как пища для утоления голода, как сон для восстановления сил. «Потребность в деятельности, в реализации своего «я» - есть фундаментальная потребность личности, первая жизненная потребность» .

Исследователь деятельностной природы человека Л. Буева полагает, что формирование потребности в труде имеет в качестве предпосылки и условия формирования способностей (природных способностей - прим. М.С.), реальное участие в трудовой деятельности, сопровождающееся успехом, приносящее удовлетворение и радость88. Труд, продолжает ученый, не дающий возможности применения способностей личности и их развития, вряд ли может стать потребностью, а тем более первой. «Появление и развитие тех или иных потребностей стимулирует и направляет развитие способностей к различным видам деятельности. Специфически человеческой потребностью является потребность в самосовершенствовании, в овладении разными видами деятельности» .

Итак, в VI - VII веках труд, согласно социальному знанию, начинает осознаваться как жизненная потребность,

Постепенно деятельность специализируется. Стремительное развитие средневекового общества дало большие возможности развитию трудовой деятельности. Трудовая деятельность совершенствуется благодаря всевозрастающим возможностям и способностям человека. Появляется конкуренция. Здесь есть позитивное начало - здоровые стимулы к более производительному труду. Однако, соревновательный элемент, больше предполагает технологизм, а не отношение к делу. Тем не менее, в результате преобразования сферы труда, возросшего уровня его технической оснащенности, преобразуются виды и формы человеческой деятельности. Вместе с ними развиваются и соответствующие способности человека. Все это способствует профессиональному поиску человека, ведь некоторые виды работ просто могут не состояться без призвания.

Роль личности в профессионализме журналиста

Как было показано в предыдущих параграфах, ценностные предпочтения в понимании профессионализма представителя социономических родов занятий сложились в ходе деятельностного развития человека в пользу общечеловеческой ценности личности профессионала. Социальное и гуманитарное знание отразило это, выдвинув нормативное понимание профессионализма с приоритетом «таланта», «призвания», «нравственной позиции» субъекта деятельности. В настоящем параграфе рассматривается, как данное понимание профессионализма соотносится с личностными установками, ценностными ориентирами и индивидуальными особенности журналиста как человека и представителя общественной профессии.

В Новое время, с началом ускоренной модернизации обществ, когда в деятельности людей усилились элементы специализации, добросовестное отношение к работе утверждалось религией. В частности, в протестантизме самоотдача в труде истолковывалась как добродетель (по М. Веберу)115.

Жизненная программа, ориентированная на добро, ставит во главу угла нравственное содержание жизни. Именно этот тип жизненной ориентации явился господствующим в российской публицистике середины 19 века, -уверен И. Дзялошинский116.

Со временем наличие таланта и профессионального призвания стало рассматриваться как условие, способствующее повышению материального благосостояния людей, что в полной мере закрепилось в светской жизни западного общества в эпоху индустриализации. Моральные ценности были увязаны с ценностями материальными. С одной стороны, человек рассматривал как норму установку на общественно-полезный труд, служение обществу, с другой - ждал достойного материального вознаграждения за свою работу. Эта позиция и сегодня характеризует деятельность

v профессионала в условиях рынка. Служению обществу, самореализации,

самосовершенствованию и получению удовлетворения от работы должны в понимании субъекта деятельности сопутствовать успех, карьерный рост, достойная зарплата. Эти мотивы выбора профессии мы находим в числе приоритетных у регионального журналиста времен радикального преобразования социально-экономической ситуации в России конца XX века.

Однако сложившиеся в профессиональном сознании журналистов ценностные ориентиры не поддерживаются актуальной практикой. Как указывает А. Анненков, переход на рыночные отношения породил противоречие между должным и сущим: «Процесс формирования представлений о реально должном у российского журналистского сообщества был отягощен как стремительно меняющимися представлениями о должном в новых исторических условиях, так и разительными и не менее стремительными экономическими, политическими изменениями. Все это отразилось и на реальных нравах российского журналистского сообщества»"7. Разница между зафиксированными профессиональной этикой представлениями о роли журналиста, его профессиональном долге, ответственности и тем, что происходит в журналистской практике на самом деле, никогда еще не была столь разительна, - делает вывод исследователь.

В постсоветском пространстве перед российскими журналистами остро встала проблема, связанная с необходимостью профессиональной, духовной, социальной, политической идентификации. Стремительное изменение ситуации, по мнению И. Дзялошинскго, привело к тому, что многие российские журналисты в первые годы переходного периода 46 «перестройки», попали в ситуацию своеобразной ментальной катастрофы, когда казавшиеся незыблемыми представления стали расшатываться, крошиться, сминаться, многое из того, что журналисты рассматривали как безусловную истину, оказалось заблуждением, ложью или иллюзией. И наоборот, то, что считалось заблуждением, вдруг стало рассматриваться как истина . Десятки тысяч работников газет и журналов, радио и ТВ должны были самостоятельно определить линию своего профессионального поведения.

Сложившееся положение с самопроизвольной идентификацией размыло существовавшую прежде советскую модель профессионализма, но и не послужило созданию новой целостной нормативной модели. В результате профессиональное сознание журналистов, потерявшее основание для корпоративной консолидации, «распалось». И. Дзялошинский рассматривает четыре бытующие профессиональных идеологии - четыре подхода к смыслу и организации журналистской деятельности119. Одна из них ориентирует журналиста на мессианскую, просветительскую, пропагандистскую деятельность. Журналист, разделяющий эту идеологию, считает, что он выступает выразителем высших интересов государства и общества и поэтому имеет право управлять, а иногда и манипулировать сознанием и поведением масс. Другая идеология, импортированная с Запада, предлагает журналисту рассматривать себя как беспристрастного информатора, который добывает и передает общественности информацию, не неся никакой ответственности за то, кем и как будет использована эта информация. Третья профессиональная идеология, сформировавшаяся на основе лучших образцов российской публицистики, требует от журналиста помогать решению конкретных общественных и человеческих проблем. Четвертая идеология призывает заработать как можно больше денег, представляя аудитории тот информационный продукт, те впечатления, те образы, за которые аудитория готова платить большие деньги. Рынок стремится к доходам любой ценой. Среди этих идеологий журналисты в середине 90-х годов должны были сделать выбор.

Прошедшее после этого десятилетие основным своим результатом имеет то, что российская журналистика так и не определилась с выбором ведущей модели профессионализма. В корпусе журналистов сосуществуют разные, подчас взаимоисключающие представления на этот счет. Ссылаясь на данные исследования «Представления о задачах СМИ», проведенного Независимым институтом коммуникативистики в 2004 году, И. Дзялошинский говорит, что существующие в рамках российской профессиональной журналистской культуры альтернативные парадигмы профессиональной деятельности, отличаются друг от друга всеми компонентами, включая и нравственно-этический . Первая из таких установок ставит журналиста над аудиторией, определяя его право рассматривать своих читателей как объект управления (воспитания, формирования), а себя - как носителя или транслятора управленческих программ разного типа и уровня. Одним словом конечный смысл деятельности журналиста, исповедующего этот подход, можно назвать «воздействие». Вторая установка размещает журналиста рядом с аудиторией и ориентирует его на отношения информирования. Обе эти установки, по мнению ученого, приводят к отчуждению аудитории от СМИ. Третья установка требует от журналиста находиться внутри определенного журналистского сообщества, рассматривать себя как заинтересованного участника совместного с аудиторией поиска решений сложных жизненных проблем. Главная идея такой журналистики заключается в том, что журналистам следует рассматривать читателей, слушателей не как фон или пассивных наблюдателей, не как жертв различных обстоятельств, а как участников решения важных вопросов. Эта журналистика самоопределяется в таких терминах, как «гражданская», «гуманитарная» журналистика и журналистика соучастия. Для журналистов, разделяющих гуманитарную идеологию, характерно стремление к постоянному обновлению способов, приемов и методов профессиональной деятельности. Это творческая ориентация. Журналисты с подобной целевой ориентацией являются принципиальными противниками любых форм манипуляции людьми, стремятся быть честными.

Культурный и социальный факторы как факторы упрощения мысли и прагматизации поведения

Культурные и социальные факторы во все исторические эпохи определяли формирование и развитие профессионального отношения к работе. Говоря о культурных и социальных факторах, мы имеем в виду социальные условия, культурные традиции и стереотипы, все, что способствует формированию профессионального поведения.

Исторически в основу понятия «профессионализм» заложено ценностное отношение к труду. В Средние века трудовая деятельность людей была сильно мотивирована их религиозностью. Религия объясняла желание трудиться и предрасполоїкенность к труду. Добросовестность в труде, закрепленная в религиях (протестантизм, православие), способствовала тому, что люди работали хорошо, всецело посвящая себя работе. Ценность земного предназначения человека заключается в труде, реализации призвания. Идея профессионального призвания, согласно М. Веберу, заключается в выполнении главной задачи жизни человека, это то, чему он должен следовать133.

Ту же идею подтверждает Г. Зиммель: «для каждой личности есть в обществе позиция и род деятельности, к которым она «призвана», и императив: искать их, покуда не найдешь»134.

О внутренней мотивации и самореализации человека в деятельности, говорил Ю. Хабермас. «Способность к экзистенциальному решению или радикальному выбору самого себя, действует всегда в горизонте истории жизни, по имеющимся следам которой индивид может понять, кто он есть и кем хотел бы быть. Стремление индивида реализовать самого себя, практически решает вопрос «Что я должен делать?», который встает перед нуждающимся в ориентировании индивидом»

Внутренние побуждения человека к той или иной профессии объяснялись также объективной полезностью труда для общества136.

Мотивы имели преимущественно духовно - нравственный характер. Мотивом, склоняющим человека к определенной деятельности (нравственному деянию), внутренним относительно устойчивым стремлением человека к успехам в различных видах деятельности можно считать профессиональное призвание.

Исследователи отмечают, что в процессе постиндустриальной трансформации общества, начавшейся в последней трети истекшего столетия функции культурной и социальной сферы, уровень их развития претерпевают коренные изменения. Такая тенденция ведет и к изменению понимания профессионализма. Наша цель - проследить, как трансформировалось понимание профессионализма в журналистике в связи с изменением культурных ценностей и произошедшими социальными преобразованиями в нашей стране; выделить профессиональные черты, характеризующие современного журналиста.

Культурный потенциал среды, считает А. Репринцев, во многом определяет общую культуру специалиста, которая органично связана с его профессионализмом. Культура России XIX века формировала и оттачивала традиционные черты русского человека: трудолюбие, острый ум, смекалку, способность к сопереживанию, состраданию, соучастию, образную и выразительную речь, альтруизм137. Все эти качества и культурные традиции XIX века определили уникальные условия для формирования российской печати, как духовного, нравственного и эстетического наследия. Это была интеллектуальная, творческая журналистика. Ценились человеческие качества, творческие способности публициста. В этом - отличие российской журналистики от западной. Там журналист был, прежде всего, наемным работником, профессиональная журналистская деятельность стремилась к стандартизации. Отечественная журналистика XIX века гораздо реже по сравнению с американской, обращалась в своих публикациях к проблематике повседневности: «Развитие феномена массовой информации в отечественном дискурсе находилось в то время в тесной взаимосвязи с духовными исканиями русской интеллигенции, большая часть которой, ушла в публицистику» . Продолжая мысль, исследователь ссылается на Н. Бердяева. «Русская публицистика была близка по духу русской литературе, для которой характерны искания всечеловеческого спасения, ожидание иной, «высшей жизни», то есть вопросы, выходящие за пределы сугубо практической журналистики»139. Ощущение ответственности за сегодняшний и будущий день, выражаемое авторами публицистических произведений, по мысли С. Шайхитдиновой, и определило своеобразие российских средств массовой информации XIX века.

Конец XX века внес существенные коррективы в процесс наследования духовных ценностей новым поколением российских граждан. Господствующая культура вступает в полемику с контркультурой, субкультурой, эрзац-культурой. Исследователи М. Князева и И. Цуканова говорят о происходящей трансформации и деформации эталонов и критериев культуры, которую предлагают назвать «черной» или деструктивной, потребительской . По мысли И. Цукановой, потребительская культура ориентирует человека не на отдачу, жертвенность, а на манипулирование действительностью . Мало-помалу эта культура, говорит М. Князева, стала претендовать на место законодателя мод и идей, начала диктовать не только, кому, сколько и что смотреть, читать, слушать, но - самое главное - как относиться к миру и человеку .

Группа «людей известности» - разнохарактерная публика работников телевидения, представителей шоу-бизнеса и моделей, сформированная отечественными СМИ, «эксплуатирует свою популярность, конвертируя ее в должности, деньги, связи и блага... Они не только участвуют в рекламе товаров, но и создают стереотипы образа жизни, установки на то, к чему должен стремиться человек».

Итак, следствием трансформации господствующей культуры стало: манипулирование действительностью, ориентация на потребление, а не на созидание, пересмотр ценностей, изменение духовности человека. Сегодня все эти черты стали характеризовать российского журналиста и журналистику в целом.

Переход отечественной журналистики на рыночную основу в 90-х годах прошлого века породил такое явление в журналистике как «новый журнализм» или «новая журналистика», о которых уже не раз писали исследователи .

«Новая журналистика», - пишет С. Козлов, - стала важным феноменом не просто быта, не просто социальной жизни, но именно культуры 90-х

4 годов. «Она вобрала в себя огромное количество творческих людей с их индивидуальными талантами. Она породила новые языки описания текущей реальности, которые отчасти изменили саму эту реальность. Она превратилась в общезначимую инстанцию творческого моделирования / С. Козлов // Новое литературное обозрение. - 2000. - №41. - С. 291. действительности, и именно с этой инстанцией стало соотноситься общественное сознание» э.