Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Войтова Людмила Михайловна

Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе
<
Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе
>




Войтова Людмила Михайловна. Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/99-X

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические принципы исследования девиантного поведения в зарубежной и отечественной социологии. Критический анализ понятий «норма» и «девиация». 15-43

Раздел II. Трансформация системы социальных, правовых и этических норм и ценностей в современном российском обществе. 44 - 67

Раздел III. Изменение структуры девиантного поведения: динамика качественных и количественных показателей в современном российском обществе 68-101

Раздел IV. Влияние правоохранительной, судебной и пенитенциарной систем на динамику и уровень девиантности в российском обществе. 102-123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124-129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130-136

Введение к работе

В ходе радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности в современном российском обществе произошел стремительный рост девиантного поведения, а наряду с этим, значительно изменилась и структура девиантности. За последнее десятилетие одни виды девиаций ушли в прошлое, другие пришли на смену им. Некоторые девиации, имевшие ранее скрытый, латентный характер, легализовались, появились так же совершенно новые формы девиантного поведения. Внутри отдельных видов девиаций так же произошли существенные перемены: изменилась их структура, характер, количественные показатели, расширились возрастные границы «девиантов»... Например, в среде проституирующих слоев населения значительно возросло число детей и подростков, а также снизилась нижняя возрастная граница детей, вовлеченных в проституцию. Данные обстоятельства существенно актуализируют необходимость всестороннего научного познания всех социальных феноменов, связанных с проблемой девиантности, причем, взятых не отдельно друг от друга, а в их обобщенной и систематизированной взаимосвязи.

Необходим обобщенный анализ в области теории девиантного поведения, связанный с проблемой активного и всестороннего процесса трансформации системы норм и девиаций в современном российском обществе. Актуальность такого исследования связана, во-первых, с тем, что аномические проблемы, переживаемые нашим обществом, инициировали широкое распространение новых видов отклоняющегося поведения, а также рост и распространение ранее существовавших. Во-вторых, радикальные реформы, основное содержание которых составили приватизация и становление рыночного типа экономики, породили значительные изменения социальной структуры общества и дали толчок массовой маргинализации общества, что в свою очередь усугубило социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране. Этот

процесс нашел свое логическое завершение в формировании в массовом сознании новых ценностных ориентации, формирующих основу целеполагающей деятельности индивидов. В-третьих, радикализм проведенных социально-политических и экономических реформ, сопряженный с разрушением ранее действующих механизмов государственной власти, обусловил глубокую криминализацию общественной жизни, которая, в свою очередь, стала важным фактором распространения социально-негативных форм девиантного поведения. Одними из основных негативных последствий социально-политической и экономической трансформации российского общества стали глубокая дифференциация общества, падение общественной морали, криминализация сознания современных россиян, падение уровня жизни и количественный рост так называемого «социального дна» общества.

Такой вид девиаций как противоправное поведение охватывает в российском обществе значительное число не только физических лиц, но и социальные группы, слои и общественные институты. Противоправное поведение приобретает массовый характер и при этом воспринимается как рациональный и общепринятый стиль поведения. Т.е. в сознании современных россиян произошла значительная переоценка норм морали и права, а также поведения, отклоняющегося от норм, официально декларируемых на государственном уровне.

Наряду с негативными переменами, произошедшими в российском обществе, в сознании и поведении россиян необходимо отметить и положительные перемены. Разрушение старых общественных норм и ценностей привело к некоторым положительным результатам, тем более что многие ценности социалистического общества входили в противоречие, а иногда в конфликт с новой социальной реальностью и воспринимались россиянами как искусственные. Одновременно с негативным процессом падения общественной морали необходимо отметить также такие процессы как: рост действительно патриотических настроений, интерес к прошлому страны. Произошла замена старых

идеологических штампов и канонов на новое критическое осмысление всех сторон жизни. Это, в свою очередь, привело к активизации социально-положительных девиаций: социальному творчеству, новаторству, инновационной деятельности. Из социальной жизни ушел формализм, идеологическая монополия государства и идеологическое насилие над личностью. Старые нормы права и морали заменены новыми, в социуме произошли глобальные перемены, последствия которых, к сожалению, недостаточно просчитаны и изучаемы. Переход от одного типа общества к другому происходит очень стремительно: всего за одно десятилетие Россия сменила политический строй, характер экономики, территориальную структуру, государственное устройство, общепринятые моральные ценности и т.д. Многие реформы происходят несколько форсированно, а иногда носят откровенно агрессивный характер. К каким социальным последствиям в долгосрочной перспективе приведут все эти перемены - это объект для дальнейших научных исследований. А на данный момент необходимо изучить, какие социальные условия продуцируют рост девиантного поведения и какие превентивные меры помогут снизить темпы роста отклоняющегося поведения, а в дальнейшем свести к минимуму социально негативные формы девиаций.

Характерной особенностью переживаемого Россией периода наряду со стремительной ломкой стереотипов и сменой системы ценностей является то, что действовавшие до сих пор механизмы адаптации человека к условиям жизни в обществе разрушены и нередко накопленный личностью социальный опыт обесценивается. Это в свою очередь детерминирует неадаптивное развитие личности, неадаптивное поведение и возникновение состояния фрустрации. Наряду с этим резкая дифференциация общества, вызванная кризисным состоянием экономики, спадом производства, падением уровня жизни большей части населения привели к ситуации неопределенности, нестабильности, что способствует росту девиантного поведения.

В современном российском социуме наблюдается кризис духовности, в том числе обусловленный и влиянием растущих масштабов отклоняющегося поведения.

Проблема девиантного поведения является междисциплинарной и изучается целым рядом наук: медициной, психологией, педагогикой, философией, социологией, криминалистикой и др. Особенную актуальность представляет рассмотрение этих проблем с точки зрения философского и социологического подходов. Реализация данных подходов позволит на теоретическом уровне проанализировать систему детерминации девиантного поведения, выработать методологические принципы в исследовании девиаций в поведении, определить возможности и механизмы социального контроля над отклоняющимся поведением, основные направления его первенции.

Актуальность изучения проблемы трансформации норм и девиаций в условиях социальной аномии заключается в необходимости осмысления на научно-теоретическом уровне и анализа процессов, происходящих в российском обществе, выявлении основных детерминант девиаций, динамики их качественных и количественных показателей, а также некоторых аспектов влияния социальных институтов на уровень и динамику девиантности в социуме. Анализ необходим для разработки адекватной современным российским реалиям целостной теории девиантности, включающей в себя комплексный подход к данной проблеме.

Социологический анализ проблем девиантного поведения позволяет рассмотреть сущность, содержание и специфику проявления девиантности в современных российских условиях, определить основные формы, выявить социальные механизмы профилактики и коррекции девиантного поведения, т.е. определить механизмы и направления воздействия на общественное сознание, когда речь идет об эффективности предупреждения негативных процессов, происходящих в обществе.

Проблема девиантного поведения как фактора социальной жизни и его специфика в условиях трансформирующегося общества является слабо разработанной в современной отечественной социологии. Однако сама проблематика процессов трансформации, происходящих в современном российском обществе, а также процессы трансформации современных социальных систем (изменения, происходящие в индустриальных обществах), изучались многими российскими и зарубежными социологами.

Исходя из этого, определены тема диссертации, ее структура, выработана рабочая гипотеза, сделаны анализ и некоторые выводы.

Степень разработанности проблемы. Изучением девиантного поведения в отечественных исследованиях, начиная с начала Х1Х-го в., занимались представители различных отраслей науки.

Социологическое осмысление феномена отклоняющегося поведения началось в середине XIX-го в. Так, например, в 1823 г. академик К. Герман сделал доклад на заседании Российской Академии Наук «Изыскания о числе самоубийств и убийств в России за 1819 и 1820 гг.». (Это произошло за 70 лет до появления работы Э. Дюркгейма «Самоубийство: социологический этюд», 1897 г.)

Девиантное поведение является предметом междисциплинарных исследований. Девиации в дореволюционной России исследовались врачами (П.Г. Розановым, Ф.К. Тереховко, И.О. Зубовой), педагогами (А.Н. Остроготским), юристами (А.Ф. Кони), психологами (Н.П. Бруханским, Я.Г. Лейбовичем). Отдельно проблемы алкоголизма изучали В.М. Бехтерев, Д.К. Бородин, Д.М. Воронов, Д.К. Дмитриев. Корреляцию алкоголизма с преступностью анализировал П.И. Григорьев.

Такому виду девиантного поведения как проституция были посвящены в конце ХІХ-го-начале ХХ-го вв. исследования Н. Бабикова, В. Зарубина, Н. Дубошинского, Ф. Мюллера, О. Обозенко. Изучением проблемы суицида занимались Н.М. Михайловский, К. Герман.

содержался тезис о том, что отклоняющееся поведение является социальным феноменом, многие виды которого имеют общие социальные детерминанты.

Исследование девиантного поведения в России имеет длительную историю. Однако, не смотря на то, что отдельные виды девиаций (в том числе специфика проявления девиаций в отдельных социальных группах) достаточно тщательно и детально изучены, включая их детерминацию и методы предупреждения, единой теории девиантности, учитывающей и структуру детерминации девиантного поведения, и формы социальной реакции на девиации, и социально-психологические факторы вовлеченности в девиантность, на данный момент в российской социологии не существует.

Отсутствие в отечественной социологии комплексной теории девиантности, способной объяснить специфику проявления девиаций в данный исторический момент, приводит к игнорированию научно-обоснованных выводов, рекомендаций в разработке комплекса реформ, направленных на стабилизацию общества и его институтов, консолидацию его социальной структуры, снижение уровня негативных социальных процессов и девиантных форм поведения. Существующие зарубежные теории девиантности не могут претендовать на всестороннее объяснение отклонений в условиях трансформирующегося российского общества, т.к. не могут учитывать специфику российского менталитета и исторически присущих ему уклада и традиций, уникальности происходящих в нем изменений.

Проблема динамики норм и девиаций в условиях трансформирующегося общества (за исключением динамики количественных показателей) также не нашла своего отражения в современной отечественной социологии. Не смотря на то, что, начиная с 90-х гг. прошлого века, в социологии и философии тема изменения ценностных ориентации различных социальных категорий россиян была довольно популярна, эти исследования не содержали такого

В целом преступность (преимущественно в рамках уголовного права) изучали М.Н. Гернет, А.Ф. Кистяковский, А.А. Жижиленко, С.К. Гогель, М.В. Духовской.

В начале ХХ-ro в. изучение девиантного поведения базировалось не только на анализе статистических данных, но и на результатах специальных социальных исследований ряда форм антиобщественного поведения. Например, исследования A.M. Раппорта и А.С. Шоломовича были посвящены проблемам пьянства и наркотизма.

Основываясь на дореволюционных трудах юристов, медиков, педагогов, психологов, криминалистов, в советский период продолжили изучение отклоняющегося поведения М.Н. Гернет, A.M. Раппорт (пьянство), В.М. Броннер, СЕ. Гальперина, А.И. Елистратова (проституция), Л.О. Иванова, Л.В. Ильина, И.С. Ной (преступность).

Современная отечественная социология девиантного поведения представлена работами Г.Г. Заиграева, А.А. Габиани, Б.М. Левина, А.В. Немцова, В.В. Корченова (алкоголизм и пьянство), А.В. Бородина, А.Р. Ратинова (суицидология), A.M. Яковлева (экономическая преступность). Социально-правовые аспекты проституции были рассмотрены А.Н. Игнатовым, Я.М. Яковлевым, И.С. Коном, Я.И. Гилинским, И.А. Голосенко, СИ. Голодом. К проблеме наркомании обращались в своих работах А.А. Габиани, А.Е. Личко, В.А. Чудковский, В.М. Егоршинова. Методологическую базу исследования преступности разрабатывали В.В. Панкратов, Г.А. Аванесов. Детерминации преступного поведения посвящены работы И.С Нат, В.А. Наморокова. Содержание первенции преступного поведения раскрыто в трудах П.С. Дагеля, Г.М. Миньковского.

Особенное значение для становления российской социологии девиантного поведения имеет вклад таких ученых как Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, В.М. Коган, Л.И. Спиридонова и др., разрабатывающих комплексную теорию исследования девиаций. В работах Я.И. Гилинского и А.Г. Здравомыслова, выходивших в 70-е гг.

существенного аспекта, как корреляция трансформирующихся норм и ценностей с динамикой девиантного поведения.

Целью исследования является анализ процесса трансформации в современном российском обществе понятий нормы и отклонения, а также изучение динамики количественных и качественных показателей девиаций, специфики их проявления в аномическом обществе.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи исследования, призванные конкретизировать, детализировать общую цель и отражать основные этапы исследования:

Проанализировать основные методологические и теоретические подходы к определению девиантного поведения, в частности, к определению понятий нормы и отклонения.

Раскрыть систему социальной детерминации девиантного поведения, приоритетные формы его проявления в современных российских условиях и охарактеризовать социальные факторы и условия, генерирующие девиантность.

С позиций социологического подхода раскрыть содержание и динамику понятий норм, ценностей и морали в современном российском обществе.

Проанализировать состояние российского общества с точки зрения динамики количественных и качественных показателей девиантного поведения.

» Выявить специфику влияния различных социальных институтов, а, прежде всего, судебной, правоохранительной и пенитенциарной систем, на состояние девиантности в российском обществе.

Раскрыть механизмы первенции и социального контроля, а также профилактики и коррекции девиантного поведения.

Выработать некоторые практические рекомендации по снижению уровня социально негативных видов девиаций и разработке оптимальных превентивных мер, адекватных современным российским реалиям.

Объектом исследования выступают социальные процессы, детерминирующие изменения социальных норм и ценностей, а также девиаций в российском социуме.

Предметом исследования являются нормы и ценности в понимании и поведении россиян, а также специфика проявления девиантного поведения в современной России.

В качестве рабочей гипотезы выносится тезис о том, что трансформации общественных норм и ценностей неизбежно обуславливают и трансформацию девиаций, при которой происходит изменение не только типов девиаций, но и их содержательных характеристик и внутренней структуры. Новая социальная реальность в России находит свое отражение в многочисленных эмпирических исследованиях, акцентирующих основное внимание на количественных показателях, но не получает дальнейшей интерпретации в силу отсутствия новых теоретических схем и концепций, упуская из виду трансформацию качественных характеристик девиантности.

Методологической основой исследования являются принципы системности и историзма, конкретности и всесторонности рассмотрения, другие принципы, выработанные современным теоретическим обществоведением в процессе трансформации "классической" парадигмы в "постмодернистскую".

Эмпирической базой исследования являются:

  1. Анализ решений, документов государственных органов (данные Комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи), статистических материалов (в частности, статистика МВД РФ за 1987-1994 гг. о динамике самоубийств и темпах наркотизации; данные Госкомстата по количеству преступлений за 1994 - 1995 гг.), касающихся различных видов девиантного поведения.

  2. Данные социологических исследований:

- Исследование ценностных ориентации россиян, Институт сравнительной патологии РАН, осень 1995 г. в Москве и Перми.

Всероссийские опросы ВЦИОМ об отношении россиян к переменам, 1997 г.

Исследование ИСПИ РАН об отношении к происходящим переменам, сентябрь 1995 г.

Социологическое исследование об отношении россиян к рыночным реформам, 1997 г.

Опросы ВЦИОМ «Что России больше нужно: порядок или демократия?», 1996 г.

Всероссийский опрос по оценке периода экономических реформ с июля 1998 г. по февраль 2001 г.

Социологический опрос кафедры статистики Ярославского государственного университета «О причинах бомжевания»;

Данные ГИВЦ МВД РФ за 1998 г. о преступлениях, совершенных маргиналами.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

Определение девиации как динамичного процесса, а не статичного факта;

Предложенную авторскую типологию девиаций; Выделение основных факторов детерминации девиантного поведения в современной России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации дают возможность государственным институтам, правоохранительным органам создать более эффективный комплекс мер по снижению уровня социально негативных девиаций и профилактике отклоняющегося поведения. Результаты исследования могут также использоваться при подготовке психологов, социологов, юристов, педагогов, криминалистов, сотрудников исправительных заведений, в работе муниципальных органов, при разработке различных законодательных актов.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления

Факультета государственного управления Московского государственного университета им. МБ. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в ряде научных публикаций, апробированы на социальных тренингах по коррекции поведения, проводимых АУМ «Сокольники» (1991-1993 гг.), на 4-й конференции Всероссийской Муниципальной Академии (осень 2001 г.), использованы в процессе преподавания курса социологии на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им М.В. Ломоносова.

Структура диссертации следующая: введение, четыре раздела, заключение, список использованной литературы. Такая структура обусловлена следующей логикой: в первом разделе сделан обзор основных подходов в изучении отклоняющегося поведения и дана трактовка исходных понятий, во втором разделе осуществляется анализ процесса изменения норм и ценностей в сознании и поведении россиян. Третий раздел посвящен динамике количественных и качественных показателей, а также специфике проявления девиантности в трансформирующемся российском социуме. И затем в четвертом разделе раскрываются некоторые аспекты влияния социальных институтов (и, прежде всего, правоохранительной, судебной и пенитенциарной систем) на уровень и динамику девиантного поведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальные девиации являются не статичным фактом, а
динамичным процессом; по своей природе они дихотомичны, и могут
быть по направленности и конечному результату одновременно и
негативными и позитивными, в зависимости от субъектов этих девиаций,
внешних факторов и конкретно исторических критериев.

2. Практически все виды девиации можно разделить на две группы.
Первая
включает в себя девиации, традиционные на протяжении
длительных периодов времени и наблюдаемые в жизни общества с
высокой частотой отклонения от общепринятых норм (в России это
пьянство и алкоголизм, суицид, проституция, различные посягательства

на чужую собственность и пр.). Ко второй группе относятся так называемые нарастающие девиации, которые не были ранее характерны для общества или носили латентный характер, а также не были распространены, но в последнее десятилетие обладают явно выраженной тенденцией к росту. Такие девиации имеют перманентный характер, и, как правило, привнесены в общество извне, не присущи ему ментально и традиционно (в современной России это преступления, совершаемые на почве национальной розни, токсикомания, детская проституция и безнадзорность, сокрытие доходов от налогообложения и

т.д.)-

  1. Основными факторами, детерминирующими количественный рост и качественные изменения девиантности в современной России, являются дезинтеграция общественной структуры и социальных институтов, усиливающаяся и усложняющаяся стратификация и дифференциация российского общества, рост маргинальных и деградирующих слоев, трансформирующаяся система норм и ценностей и разрушенные этой трансформацией способы интерпретации россиянами социальной реальности и механизмы адаптации к ней, несогласованность работы социальных институтов в оценке девиаций и применении адекватных санкций, а также мер по профилактике отклоняющегося поведения, множественность и противоречивость законов.

  2. Наиболее эффективным способом регуляции девиантного поведения являются не принудительные (репрессивные) меры со стороны государства, а социальное реформирование и развитие превентивных мер.

Теоретико-методологические принципы исследования девиантного поведения в зарубежной и отечественной социологии. Критический анализ понятий «норма» и «девиация».

По мнению многих российских и зарубежных ученых, познание феномена отклоняющегося поведения требует не столько изучения конкретных его видов, сколько определения исходной терминологии, разработки общей концепции социальных отклонений1. Важное место в исследовании девиантного поведения занимает анализ собственно понятий «норма» и «отклонение», содержание которых не являются неизменным, а подвержено влиянию конкретного исторического времени и действительно для определенного общества в определенном его состоянии. Так, например, одна и та же ценностная ориентация является нормой в одном обществе и одновременно девиацией в другом обществе, даже в одно и то же историческое время. Или в одном и том же обществе данная ценность, являясь девиацией, через одно-два поколения трансформируется в общепринятую норму.

В связи с этим необходима методологическая основа для комплексного изучения различных видов и типов девиантного поведения. Как отмечает В.Н. Кудрявцев, исследование проблематики девиантного поведения должно иметь комплексное содержание2.

Наиболее полное отражение проблематика девиантного поведения находит в психологических и социологических концепциях как зарубежных, так и отечественных ученых, а также в современных криминологических теориях. Однако понятие отклоняющегося поведения трактуется многими авторами в зависимости от их специальности, мировоззрения, приверженности той или иной теоретической традиции, что нередко приводит к подмене понятий и некорректности использования терминов. Так, например, в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века выходили сборники и монографии под названием «Борьба с девиантным поведением» или «Проблема девиантного поведения как социального зла» (автор считает не слишком корректной ссылку на конкретных авторов), где под понятием «девиантного» авторы подразумевали «деликвентное» (противоправное) поведение, являющееся по сути одним из видов девиантного, но не исчерпывающего всей палитры девиаций.

Одним из основных аспектов понимания сущности и содержания отклоняющегося поведения является вопрос о соотношении природного (биологического или врожденного) и социального (приобретенного) в развитии человека и его поведении. Наиболее выраженно данный аспект представлен в рамках психологического подхода, непосредственно связанного с решением вопросов о формировании личности, детерминации психики и поведения, рассмотрением индивидуальных и типологических различий, свойственных девиантам.

Особую популярность приобрели в начале ХХ-го века биосоциальные концепции, объясняющие поведение отдельных людей и социальных общностей различными биологическими факторами: физическими чертами (Ч. Ломброзо), строением тела (У. Шелдон), аномалиями половых хромосом (Ч. Прайс) и др.

Основой современного психологического подхода в изучении и понимании девиантного поведения является психологическая теория Зигмунда Фрейда, предполагающая, что инстинктивные влечения, биологически обусловленные человеческой природой, и проистекающие из них мотивационные конфликты личности, являются первопричиной и основной детерминантой человеческих отношений.

Эволюция фрейдовской теории получила отражение в идеях К. Хорни, Э. Фромма и других представителей неофрейдизма, которые, основываясь на психоанализе 3. Фрейда в сочетании с принципами культурной детерминации (К. Хорни) или социальных детерминант (Э.

2 Там же. С. 18 Фромм), сделали предметом своих исследований наиболее типичные деформации характера и поведения индивидов. При этом данные деформации рассматриваются ими в связи с содержанием межличностных отношений, а различные их формы, например невротические реакции, понимаются как отклонения от нормального поведения3.

В рамках изучаемой проблематики наибольший интерес представляет для исследователей концепция доброкачественной и злокачественной агрессии как детерминант девиантного поведения Эрика Фромма. Согласно его теории, следует различать два принципиально разных вида агрессии, лежащих в основе девиаций. Первый -доброкачественная агрессия, т.е. биологически адаптивная, способствующая сохранению и поддержанию жизни. Второй -злокачественная агрессия, связанная не с сохранением жизни, а с ее разрушением. Доброкачественная агрессия направлена, как правило, на достижение позитивных целей: успехи в сексуальной сфере, в спорте, для защиты интересов государства (армия, правоохранительные органы и пр.).

Трансформация системы социальных, правовых и этических норм и ценностей в современном российском обществе.

Российское общество, начиная с 90-х гг. ХХ-го века, с точки зрения социологии можно охарактеризовать как аномическое общество. Создатель теории аномии Э. Дюркгейм под данным термином понимал такое состояние общества, при котором отсутствует четкая (непротиворечивая) регуляция индивидов, когда образуется нормативный вакуум, при котором старые нормы и ценности уже не соответствуют новой реальности, а новые еще не созданы или не утвердились. Т.е. аномическое общество - это, как правило, общество в состоянии социальной дезорганизации.

Такое состояние российского общества было вызвано целым рядом изменений в политическом строе (отказ от однопартийной системы и переход общества к демократии), экономике (попытка создания основ рыночной экономики), в правовой системе. Кроме того, произошел территориальный передел бывшего Советского Союза. По иному стали рассматриваться такие, казавшиеся ранее незыблемыми, ценности, как интернационализм, коллективизм. Резко возросла волна национализма и националистских настроений. С другой стороны, в обществе появились новые ценности, которые были положительно восприняты населением России: гласность, демократические нормы, здоровая конкуренция ... Все эти изменения приводят как к созданию позитивных условий для развития общества, так и негативных (кризис в экономике, повлекший за собой обострение социальной обстановки). Однако необходимо отметить, что чем бы ни была вызвана социальная дезорганизация, и к каким бы положительным переменам это ни привело, несомненно одно -следствием ее является дезинтеграция общества, деконсолидация общественных сил. Единство социума нарушается, что приводит к изоляции его элементов.

Наступает тот момент, когда как индивиды, так и социальные группы и общество в целом переходят от одной системы ценностей к другой. В данной главе автор дает попытку анализа процесса трансформации норм и ценностей в современном российском обществе.

Необходимо отметить, что Э. Дюркгейм считал, что в индустриальном (коммерческом или промышленном) мире состояние аномии имеет хронический характер, т.к. аномия - это последствие индустриальных кризисов, порождаемых противоречием между трудом и капиталом, а также усиливающееся специализацией труда36. Непременным атрибутом состояния аномии Э. Дюркгейм считал повышение уровня различных форм девиантного поведения37.

Какие же основные перемены в системе норм и ценностей произошли в современном российском обществе? Если опираться на культурологическое объяснение аномии Р.К. Мертона, состояние аномии характеризуется двумя составляющими: акцент на успех (общественное одобрение) и достижение успеха, прежде всего, материального. Материальный успех занимает центральное место в системе ценностей индустриального общества. До 90-х гг. прошлого века такие ценности как материальное благополучие и карьерный успех были не легализованными и общественно не одобряемыми. Основная общественная ценность была выражена популярной фразой «Не кем быть, а каким быть», подразумевавшая, что нужно быть достойным гражданином страны, трудящимся на ее благо, независимо от того, где и кем человек работает и каков его социальный статус. Материальное благополучие должно было являться не целью, а средством достойного существования и результатом кропотливой работы. Конечной целью нормального и честного гражданина было служение на благо Родины. Таким образом, основная государственная ценность, декларируемая на государственном уровне, была не индивидуально эгоистической, а

общественно направленной и значимой, она ревностно охранялась общественной моралью. Любой член общества или коллектив мог выступить с критикой и дать резкую оценку «зарвавшемуся» товарищу, предпочитавшему личные эгоистические интересы общественным и ставившему свою карьеру выше общественной пользы. В социуме признавалась необходимость хорошей учебы, продуктивного труда, повышения научного потенциала, всестороннего развития человека, но все это не для достижения личного успеха, а для того, чтобы быть полезным обществу.

Данная официально одобряемая ценность легко рухнула с перестройкой и была резко отторгнута обществом, уставшим жить в состоянии двойной морали. Широкие социальные слои наблюдали несправедливость в распределении средств и благ высокопоставленными партийными и государственными чиновниками, выступавшими в то же время морализаторами, критикующими индивидуалистическую мораль. Очевидная противоречивость декларируемых ценностей и реальности обусловила их быстрое и безболезненное отмирание.

Второй ценностью, замена которой также прошла безболезненно, было равенство всех членов общества. С одной стороны, по Конституции все были равны в своих правах: на образование, труд, отдых, здравоохранение, с другой стороны, в условиях дефицита товаров народного потребления и услуг одни имели все, а другие - ограниченный доступ к общественным благам.

Изменение структуры девиантного поведения: динамика качественных и количественных показателей в современном российском обществе

Согласно Э. Дюркгейма, определенное количество преступлений -достаточно постоянная величина при определенном состоянии общества. Однако существуют такие исторические периоды, когда состояние общественных отношений начинает меняться: общество перестает быть стабильным, меняет свою структуру, общественные ценности или меняется со стороны социума отношение к общественным нормам, то есть, происходит их неприятие. Вследствие таких социальных деформаций и происходит увеличение девиаций. Причем растет не только количество «стандартных» для данного общества преступлений (убийств, суицидов, посягательств на собственность), но и возникают новые виды девиаций или происходит легитимизация и количественный рост девиаций, имевших ранее слабую степень выраженности и носивших латентный характер. Следовательно, в обществе происходит изменение характера отклоняющегося поведения, его структуры, количественных показателей.

На протяжении всей истории общество пыталось так или иначе подавлять девиантные формы поведения, под которыми подразумевались поступки или действия, не соответствующие ни юридическим ни моральным общественным нормам. Причем, под такую формулировку подпадали как действия, имеющие общественно полезную, так и негативную направленность. Любые резкие отклонения от средней (общепринятой) нормы, как в отрицательную, так и в положительную сторону, представляют угрозу стабильности общества, которая во все времена ценилась превыше всего.

Борьба с девиациями часто перерождалась в борьбу с инакомыслием. Как правило, эта борьба оказывалась нерезультативной, и через некоторое время отклонения возрождались в еще более выраженной форме.

Исследователи полагают, что доля «твердой середины», послушно следующей общепринятым нормам, составляет примерно 70 %. Остальную часть делят между собой две группы «девиантов»:

1. представляющие максимально осуждаемое поведение (преступники, самоубийцы, вандалы, и т.д.);

2. максимально одобряемые отклонения (социальные инновации, альтруизм, меценатство, героизм).

Таким образом, доля каждой из этих двух групп составляет примерно 10-15 % общей численности населения.

Большая часть населения, примерно около 70 %, хотя преимущественно ведет себя в согласии с законами и нормами общества, тем не менее, не является абсолютно законопослушной. Так, например, большинство людей хотя бы один раз в жизни (а то и более) совершали девиантные поступки: обманывали налогового инспектора, бесплатно проезжали в общественном транспорте, нарушали правила дорожного движения и т. д. В широком смысле «девиантом» является любой человек, отклонившийся от социально принятой нормы.

По своей природе каждая девиация дихотомична, т.е. может содержать как разрушительное, так и созидательное начала. «Позитивными девиации являются тогда, когда они способствуют прогрессу системы, повышают уровень ее организованности, помогают преодолеть устаревшие, консервативные и даже реакционные стандарты поведения. Граница между позитивной и негативной формами девиантного поведения подвижна во времени и пространстве. Созидательная девиантность должна рассматриваться как совершенно нормальное явление в жизни любого общества, так как даже самый совершенный закон не в состоянии учесть всего разнообразия житейских ситуаций» 61. Более того, по мнению А.И. Кравченко, «социальные нормы - вещь относительная, так же как и отклонения от них. Норма для одних становится отклонением для других. В культуре вообще все относительно и зависит от угла зрения»62. Таким образом, критерии девиантности относительны определенной культуры и не могут рассматриваться в отрыве от нее.

В связи с этим становится очевидным вопрос о том, что для нормального протекания социальных реформ девиантное поведение индивида имеет не меньшее значение, чем нормативное, т. к. наиболее четко отражает реальную картину жизни.

Поведение человека определяется не только знанием и одобрением норм, но и его отношением к тем ценностям, которые отражают эти нормы.

В тех случаях, когда социальная норма не включена в ценностную систему индивида, поведение его приобретает асоциальный характер, т.е. неадаптивный, который характеризуется пренебрежением к культурным и моральным ценностям, социальной индифферентностью, плохим пониманием окружающей действительности, субъективизмом, низким уровнем самоконтроля. Второй ступенью асоциального поведения является антисоциальное поведение (преступное).

В отечественной социологии существует несколько классификаций девиантного поведения, предложенных такими учеными как Г.Г. Заиграев, СМ. Ковалев, В.П. Киселев, Б.М. Левин, СИ. Плаксий и др.

Одна из классификаций делит девиации на первичные и вторичные. Имеется в виду, что девиантность - это процесс, в котором поступки возникают не сразу, а им предшествует отклонение в сознании индивидов.