Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг. Чижов Максим Алексеевич

Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг.
<
Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг. Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг. Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг. Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг. Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг.
>



Чижов Максим Алексеевич. Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Чижов Максим Алексеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/71

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня российское общество стоит на распутье. Политическая реформа 2004 года стала своего рода Рубиконом. Сворачивание институтов прямой демократии - фактическое назначение губернаторов, отмена выборов Государственной Думы ФС РФ по одномандатным округам, ужесточение регистрации партий и доминирование в информационном пространстве партии власти - все это выталкивает предвыборные кампании из правового поля в тень, провоцирует борьбу «под ковром». Именно поэтому и наступил расцвет «черных» технологий, поэтому и проявилось подчас полное бессилие кандидата перед системой. С другой стороны, общество явно устало от обилия «грязных технологий» и часто саботирует выборы. Ведь конкурентные выборы и реальная оппозиция - самые существенные черты демократии.

В настоящем исследовании предлагается проанализировать кампании по выборам в законодательные органы субъектов Российской Федерации, состоявшиеся 12 марта 2006, 8 октября 2006 года и 11 марта 2007 года - три первые кампании, проходившие по новому законодательству, в единый избирательный день. Хронологические рамки чрезвычайно важны. Политический PR, а особенно самая неприглядная его разновидность - «черный PR» - необычайно динамичен, он понятен и действенен только «здесь и сейчас», «on-line», что еще более обнажает актуальность данного исследования.

Во-первых, эти кампании предшествовали выборам 2007 года в Государственную Думу ФС РФ и выборам 2008 года Президента РФ. Соответственно, федеральные партии во многом рассматривали голосование не как региональные выборы, а как первый этап федеральных выборов. На них обкатывались федеральные лозунги и программы, шла раскрутка новой идеологии и новых партийных лидеров.

Во-вторых, на ход весенней кампании 2007-го года оказали воздействие поправки в законодательство, ужесточившие нормы ведения предвыборной агитации, в частности, запретившие ведение контрагитации в эфире телевизионных каналов и серьезно расширившие определение экстремистской деятельности, что значительно сократило возможности для легальной агитации против, и еще более способствовало развитию «черного PR».

Рекомендации для избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний, иных нарушений в сфере информационного обеспечения выборов (с приложениями) - М. Российский Центр обучения избирательным технологиям, 2008 - С 5

В настоящем диссертационном исследовании прослеживается электоральная эволюция: выявляется преемственность основных тем и приемов «черного PR», применявшихся в региональных предвыборных кампаниях с конца XX века до анализируемого периода 2006-2007 годов. Определяется, какие из приемов превратились в клише и штампы, какие претерпели с течением времени изменения, и, наконец, выделяются темы и приемы, впервые опробованные в последнем избирательном цикле. Это определило актуальность данного исследования.

Степень разработанности (изученности) темы. В России история применения избирательных технологий сравнительно невелика. Однако они уже успели сформировать собственные, приближенные к российской действительности, формы коммуникативного воздействия.

Фрагментарно некоторые аспекты данной темы были освещены в специализированных книгах по технологиям избирательных кампаний, политическому маркетингу, политическому консультированию. В частности, в работах Г. Г. Почспцова, СП. Расторгуева, С.Ф. Лисовского и В.А. Евстафьева, О.А. Феофанова, И.Н. Панарина, А.М. Цуладзе. Большинство авторов проводили анализ на примере федеральных кампаний в России. Как правило, они не затрагивали вопросы региональных выборов, которые в российских условиях имеют свою специфику.

Региональные кампании изучались в основном политологами, а не журналистами. Некоторые авторы имели опыт работы политическими консультантами во время региональных выборов и даже являлись депутатами представительных органов власти субъектов Российской Федерации. В ряде работ содержалось четкое разграничение «столичной» и «провинциальной» политики. При этом исследователи не останавливались подробно на чисто журналистских методах ведения агитации (Белокурова Е.В., Мирошниченко А.А., Мохов В.П., Лапина Н., Чирикова A., Stoner Weiss К). Таким образом, региональный аспект информационного противоборства вновь остался без внимания.

Негативные избирательные технологии являются объемной и многоструктурированной темой. Их можно классифицировать по различным основаниям: по этапам избирательного процесса, по объектам, по специальным субъектам реализации, по методам реализации, по источникам финансирования3. Было предпринято несколько попыток систематизировать данную сферу'', однако их авторами являлись политконсультанты-практики, и

Измайлов В 3 Электоральные технологии варианты классификации // Человек Сообщество. Управление. -2002 - № 2 ~ С 141-146, Борисов И.Б, Комиссаров Ю Ю И снова к вопросу о «черных избирательных технологиях»//Политика и общество —2005 -№3.-С 93-100

4 Мулин С Энциклопедия «черного PRa» /У Новая газета. - 2007 - №№ 35, 40, 45, Гусаковский А Классификатор «черных PR» // Рекламодатель, теория и практика. - 2001. - № 1, Мальцева НМ. Грязные избирательные технологии. Мифы и реальность - М, 2003 - 207 с, Полуэктов В В Полевые и манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера ИК - М Русская панорама, 2003 - 461 с, Пониделко А,В , Лукашея А В «Черный PR» как способ овладения властью или Бомба для имиджмейкера. Изд 3-е, испр , доп. - СПб Бнзнес-пресса, 2002 - 176 с, Маслов О , Прудник А. Как можно преодолеть «черный пиар» // Еженедельное аналитическое обозрение (нижегородское издание) - 2004 - 4 июня. -

предложенные классификации не имели под собой достаточной теоретической базы. Некоторые исследователи утверждают, что методы и технологии «черного PR» классификации не поддаются5.

Лишь отдельные аспекты данной темы подвергались детальному анализу. Так, относительно хорошо изучена технология «двойников» (Полуэктов В.В., Захаров О.Ю.). Были попытки исследовать проблему злоупотребления административным ресурсом (Динес В.А., Николаев А.Н, Воронцова А.Б., Звоновский В.Б.). Рассматривались варианты исчисления объемов этого явления. Исследования, как правило, выполнялись на материалах какого-либо одного региона.

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на то, что термин «черный PR» прижился в российском политическом дискурсе, до сих пор исследователи не уделяли должного внимания изучению негативных избирательных технологий, методов «черного PR» в электоральной практике. В отечественной науке недостаточно полно осмыслено подобное явление, не сложилось адекватных подходов к пониманию негативных избирательных технологий как средств политической борьбы, к «черным» причисляют практически все политические технологии, применяемые в период выборов.

Региональные предвыборные кампании рассматривались

исследователями, главным образом, с политической точки зрения, анализировалась расстановка сил. Информационная же борьба за голоса избирателей изучалась исключительно на примере федеральных кампаний. Вместе с тем именно региональные выборы в российских условиях имеют свою специфику. Данная диссертационная работа призвана восполнить этот пробел.

Научная новизна заключается в том, что в работе проведено комплексное исследование по следующим аспектам:

1. Проанализировано информационное противоборство именно на
региональном уровне. Самые жесткие и интересные сражения разворачиваются
именно там. В то же время региональные электоральные кампании становятся
полигоном для обкатки технологий, которые потом (хотя и в несколько
трансформированном виде) применяются на федеральных выборах.

2. Особенностью данной работы является и то, что автор подробно
останавливается на примерах злоупотребления административным ресурсом -
до сих пор этот вопрос не находил достойного освещения в научных трудах.
Вместе с тем, злоупотребление административным ресурсом стало новой
теневой избирательной технологией, способной влиять на процесс выборов.

3. Впервые предпринята попытка проанализировать нарративы, в первую
очередь, отрицательно оценочные, которые реально используются в
современном политическом дискурсе, инвентаризировать их (то есть
максимально полно выявить все модели) и систематизировать (то есть
выделить те или иные существенные признаки и классифицировать модели по

http //www polit nnov ru/2004/06/04/Ыаск/: Левчик Д A 2000 Российский «Черный PR ~ бессмысленный и беспощадный» // Выборы Законодательство и технологии. - 2000 - февраль - № 2 - С 50-53

Цуладзе А М Большая Манилулятивная игра Технологии политических манипуляций в период выборов 1999-2000 гг - М Алгоритм, 2000 - С 62

этим признакам). Изучая парративы, мы изучаем человеческое мышление, видим, как человек метафорически концептуализирует свои обыденные представления, свои страхи, как он структурирует эту сферу, выделяя в ней самое важное, давая эмотивную оценку.

Изучение «черного PR», отрицательно оценочного политического нарратива находится на пересечении политологии, юриспруденции, психологии, социологии и политической лингвистики. Л именно в зоне пересечения различных областей знания возникают наиболее перспективные научные направления.

Объектом исследования является практика избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации. Предмет исследования - использование негативных избирательных технологий в процессе предвыборной агитации.

Цели и основные задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является реконструкция и классификация механизмов и импульсов «черного PR» и его общих и частных методов, используемых в процессе агитационных кампаний в российских регионах. В достижение намеченной цели поставлены следующие задачи:

реконструкция важнейших отрицательно оценочных политических нарративов, создаваемых во время региональных электоральных кампаний;

анализ эволюции тем политических нарративов, использованных в региональных кампаниях с начала 90-х годов XX века до периода 2006-2007 годов;

характеристика основных сценариев региональных избирательных кампаний и их информационных ресурсов;

реконструкция основных фактов злоупотребления административным ресурсом, встречающихся в региональных электоральных кампаниях;

анализ особенностей правового регулирования избирательных технологий в России в федеральном и региональном разрезах, рассмотрение проблемы «черного PR» как наиболее типичных нарушений законодательства.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные принципы и подходы таких наук как филология, теория массовой коммуникации и журналистики, философия, социология, история. В диссертации использованы общенаучные и специальные методы исследования. Автор основывается на применении сравнительно-исторического, структурного анализа, методов типологизации, анализа данных, полученных в результате исследований других авторов. В основе методологии диссертации - принципы объективности и системности, единства логического и исторического подходов к познанию медийного пространства и его элементов.

Основными в данной работе были сравнительно-исторический и описательный методы, а также метод анализа содержания, поскольку изучение избирательных технологий невозможно без обращения к истории вопроса и конкретного анализа реальных электоральных кампаний. Описательный метод представляет ценность при анализе текстов публикаций, событий и фактов.

Метод анализа содержания есть способ отделить количественные и качественные аспекты в предвыборной агитации.

Методы исследования предполагали применение анализа, и синтеза, единство эмпирического и теоретического подходов, диалектический метод.

Научные труды, ставшие теоретической базой исследования, можно разделить на две большие группы. К первой относятся исследования по теории и практике массовой коммуникации, в которых отражены вопросы рекламы и паблик релейшнз (Блэк С, Галумов Э.А., Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В., Музыкант В.Л., Федотова Л.Н.). Особо следует выделить работы, посвященные специально политическим технологиям, в частности, организации избирательных кампаний, стратегии и тактике ведения предвыборной агитации (Амелин В.Н., Зотова З.М., Войтасик Л., Костин Н.А., Фаер С.А., Большаков СВ., Ищенко Е.П.).

Ко второй группе относятся работы, посвященные теории нарратива. В традиционном понимании нарратив определяется как текст, описывающий некую последовательность событий; то же, что история, рассказ (Burke К., Fairclough N., Brian W., Чепкина Э. В., Лиотар Ж.-Ф., Рикер П., Пропп В.Я., Фуко М.) В современном политическом дискурсе содержание понятия «нарратив» значительно расширилось. Несмотря на то, что некоторые специалисты характеризует нарратив как «модное словечко» политического маркетинга (a marketing buzzword6), истолкование политического нарратива привлекает интерес зарубежных и российских исследователей. По их мнению, политическое противоборство, особенно в рамках избирательной кампании, -это, прежде всего, соперничество историй.

В нашей стране термин «политический нарратив» впервые был введен в 1998 году Е.И. Шейгал7. Исследователь рассматривала вопросы категоризации мира политики в знаках политического дискурса и пришла к выводу, что в политическом дискурсе обнаруживается «примат ценностей над фактами, преобладание воздействия и оценки над информированием, эмоционального над рациональным».8 Вместе с тем большинство работ носит описательный характер и ограничивается теоретическим описанием процессов в российской системе СМИ.

Практическим материалом для работы явились материалы избирательных кампаний в регионах России, проходивших в 1999-2007 годах: рекламные тексты, публикации в региональных и центральных изданиях, публицистические статьи по теме исследования, результаты политологических и социологических исследований, материалы периодической печати и

6 Boyle D. In search of a political narrative II Liberator - 2005 - August - http//david-
boyle со uk/pohtics/nairatwe html

7 Шейгал E И Политический скандал как нарратив // Языковая личность социолингвистические и эмотивиые
аспекты Сб науч тр / ВГПУ; СГУ - Волгоград Перемена, 1998 - С 55-68, Шейгал ЕЙ Семиотика
политического дискурса дис д-ра филол наук 10 02 01,10 02 19 - Волгоград, 2000 (из фондов Российской
государственной библиотеки) -431 с , Шейгал Е И Многоликий нарратив//Политическая лингвистика - вып
2 (22) - Екатеринбург, 2007 - С 86-93

8 Шейгал ЕЙ Семиотика политического дискурса дис д-ра филол наук 10 02 01, 10 02 19 - Волгоград, 2000
(из фондов Российской государственной библиотеки) - С 46

Интернета. Объектом изучения являлся весь комплекс различных видов рекламы: постеры, билборды, ролики, листовки, проводимые публичные акции, ход избирательной кампании в целом, а также рабочие материшш, посвященные анализу текущих избирательных кампаний. Незаменимым источником стали интервью с практикующими политконсультаптами, организаторами предвыборных кампаний в регионах. В организации многих электоральных мероприятий диссертант принимал участие лично. Огромную помощь оказали также материалы правозащитных организаций - Московского Центра Карнеги, Независимого института выборов, Ассоциации «ГОЛОС», осуществлявших текущий мониторинг региональных избирательных кампаний. При анализе правового аспекта использовались текущие комментарии к законодательству, материалы пресс-конференций первых лиц ЦИК РФ, методические пособия, выпускаемые ЦИК РФ.

Научная и практическая значимость исследования. Значение данного исследования заключается в обнаружении роли негативных избирательных технологий, в частности, «черного PR» в процессе осуществления гражданского выбора. Выборы — способ политической самоорганизации гражданского общества, обеспечивающий его автономию, и юридически признанная за гражданами и их политическими объединениями возможность быть субъектами государственной власти и управления. Избиратели хотят сделать правильный выбор, и здесь очевидно и значение информации, и ее влияние на электоральные предпочтения граждан. Отсюда проистекает важность анализа явления «черного PR», навязывающего обществу определенную позицию и определенное поведение.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные суждения, положения и выводы могут быть не только использованы в дальнейших научных исследованиях, но и способствовать созданию таких моральных, правовых и политических конвенций, которые были бы способны исключить «грязные» избирательные технологии из поля электорального маркетинга.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в систематизации изученного материала, который может быть использован при обучении студентов бакалавриата и магистратуры. Работа представляет большой интерес для журналистов и практикующих политтехнологов, так как является своего рода практикумом по анализу и определению демократических методов, которые призваны заменить собой «черные» технологии: в ней собран большой практический материал, подробно расписаны сценарии и приемы ведения электоральных баталий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты нашли отражение в 6 публикациях автора. Положения, изложенные в исследовании, были обнародованы на четырех научно-практических конференциях.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Предвыборный дискурс состоит из цепочек-нарративов, построенных по определенным правилам. Эти относительно устойчивые структуры из повторяющихся элементов-эпизодов в той или иной степени калькируются в

разных избирательных кампаниях. Определенные типы политических нарративов объединяют общие черты, при этом каждый новый политический нарратив имеет специфические признаки.

2. Перманентный пересмотр законодательства о выборах вместо борьбы с
негативными избирательными технологиями создает серьезные преференции
для ряда партий - в первую очередь, для тех, которые представлены в
Государственной Думе РФ, а также для тех, которые имеют материальную
поддержку своих сторонников. Следствием становится снижение
конкурентности выборов и активизация негативных избирательных технологий.

  1. Активное и даже назойливое вмешательства федеральной власти, а также властей всех уровней в ход избирательного процесса стало неотъемлемой чертой выборов в России. Злоупотребление административным ресурсом превратилось в теневую избирательную технологию, способную прямо влиять на процесс выборов.

  2. Политический PR в России имеет уникальные черты, далекие от международного определения, согласно которому это «искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности»9. В нашей стране PR используется как инструмент политической борьбы, но никак не по прямому назначению — налаживанию гармоничных отношений в обществе.