Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Албхайси Мохаммед

Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма
<
Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма
>



Албхайси Мохаммед. Особенности методов пропаганды американских неоконсерваторов в борьбе против международного терроризма : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-10/819

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пропаганда и терроризм 15

&1. Информационная война и политическая пропаганда 15

&2. Политическая пропаганда против международного терроризма 31

Глава 2. Американская пропаганда и информационная война против международного терроризма 41

&1. Особенности методов американской пропаганды против международного терроризма 41

&2. Структура и методы пропаганды американских неоконсерваторов в информационной войне против терроризма 56

&3. Канал cnn как образец американской пропаганды и его методы информационной войны проти международного терроризма 78

Глава 3. Идеологические аспекты пропаганды в политических обращениях неоконсерваторов и аль-каиды 104

1. Идеология неоконсерваторов и образец их пропаганды в речах дж.буша 104

& 2. Классический арабский язык и образец пропагандистских обращений аль-каиды (бен ладен) 125

Заключение 144

Библиография 153

Введение к работе

Актуальность исследования Историческое прошлое и настоящее свидетельствуют о том, что пропаганда способна обнаруживать привлекательные стороны в самой неприглядности и быть гибким инструментом для выражения жестких позиций. Пропаганда может быть полнокровной по форме, но пустой по смыслу, волнуя сознание, но при этом подавляя разум. Художественная форма пропаганды является только внешней стороной в ее сложном историческом существовании, наполненном противоречиями, как вообще государственная или мировая история человечества.

Пропаганда - не только набор негативных средств, нацеленных на то, чтобы разбить врагов и противников. Она также служит для того, чтобы объединить внутренние силы и привлечь сторонников. То есть, пропаганда заключает в себе все методы и способы воздействия в их противоречивом единстве, которые являются источником ее исторического существования.

В историческом развитии пропаганда накопила в своем арсенале разнообразный и многоуровневый опыт ведения интеллектуальной и инстинктивной борьбы, который в известной степени способствовал формированию образа мышления у народов, их отношения к самим себе и к другим как в тяжелые, так и благополучные времена, в состоянии мира, войны и в других формах человеческого существования. В этом контексте, особенно если мы примем во внимание характер тесной взаимосвязи между пропагандой и рекламой, можно рассмотреть пропаганду как один из инструментов формирования сознания и выразительных средств языка.

Пропаганда, мобилизующая чувства и поляризующая разум и сознание, содержит в себе в то же время рекламу политической реальности и использует средства, которые являются результатом достижений, с одной стороны, мастерства и технологии, а с другой -разума и морали во всех их проявлениях. Отсюда взаимосвязь риторики и политического заявления и их непростое отношение с логикой и моралью, что придает пропаганде противоречивый характер, как многим явлениям жизни вообще, и в частности политическим.

Если мы обратимся к истории средств массовой информации (СМИ), то увидим, что их взлеты и падения связаны с пропагандой, так как они во многом зависят от качества пропаганды, инструментов, которые она использует, и целей, которые она преследует. От этого зависит их влиятельность, угол подачи происходящего вокруг. Неслучайно крупные события, драматичные и жестокие, сопровождаются пропагандой. То же самое происходит в случае освещения больших достижений и революционных свершений. Современная эпоха, и особенно 20-й век, предъявляют классические образцы, доказывающие не последнюю, а иногда даже решающую роль СМИ в жизни отдельного государства, нации и мира в целом.

Органическая связь между пропагандой и СМИ очевидна, и в этом нет никакого сомнения. Эта зависимость выражается в том, что СМИ не могут существовать без соответствующей им пропаганды. Отсюда прямое и косвенное влияние пропаганды на работу СМИ, отсюда все их отличные черты, отражающие особенности соответствующей пропаганды. Следовательно, пропаганда создают СМИ в той мере, в которой СМИ производят образцы пропаганды и задают ее методы. Благодаря степени влияния пропаганды на СМИ и на социальные и международные отношения ее старые традиции способны

реанимироваться. Тому есть прецеденты в новой истории, в истории 20-го века, и третье тысячелетие не явилось исключением.

Начало 21 столетия открыло новые аспекты и возможности, связанные с ролью СМИ в социальной, политической и идеологической борьбе как на региональном уровне, так и в мировом масштабе, которые порой трудно поддаются описанию. События 11 сентября 2000 года и последовавшая за ней информационная и психологическая война обнаружили, с одной стороны, влияние пропаганды и ее старые традиции в способах воздействия на работу СМИ, а с другой -реанимацию негативного наследия пропаганды в ее разрушительных методах. Вредоносные последствия этого явления очевидны на сегодняшний день - проблемы терроризма и международного терроризма, которые и были их причиной. Из фактических, реальных и иллюзорных, то есть не существующих проблем были намечены объекты религиозной борьбы и мотивы для столкновения цивилизаций. Это привело к стабилизации так называемых скрытых парадигм пропаганды и ее методов, что следует из так называемой «исламской угрозы» и международного терроризма.

Возвращение к традициям такой пропаганды обнаруживает множество других научных и моральных, связанных с целью и средством пропаганды и СМИ проблематик. Современная пропаганда, как и старая, строится на внутренних предпосылках идеи интересов и ее психологии. Отсюда роль идеологии, и особенно политической, в ее разжигании. Американская пропаганда составляет классический образец в этом отношении, не только из-за событий И сентября, но и по причине той роли, которую играют средства массовой информации в современном мире.

С точки зрения использования различных средств пропаганды на современном этапе, противостояние между США и Аль-Каидой является классическим образцом, заслуживающим научного исследования. Это противоречивое единство добра и зла, демократии и деспотии, гуманизма и варварства, закона и попрания законности - удачный образец для настоящего исследования. Такое единство заключает в себе образы мысли, личности, лозунги и цели. С одной стороны , перед нами США как великая сила, стоящая на страже закона, охраняющая демократию, а также соблюдающая права человека, демонстрирующая человеколюбие, призывающая к терпимости и проводящая политику открытости под руководством Буша - врага международного терроризма номер один. С другой стороны, перед нами организация Аль-Каида, которую описывают как мощную силу, попирающую международные законы, права человека, ненавидящую человечество, проявляющую нетерпимость и призывающую к изолированности во главе с Усамой бен Ладеном - террористом номер один. Этот спорный образ, мелькающий сегодня во всех СМИ, занимает особое место в американской пропаганде, современными методами противостоящей международному терроризму.

Отсюда важность его анализа для раскрытия внутренних предпосылок пропаганды, и анти-пропаганды, психологической и информационной войн, программных речей, имеющих свои традиции, замкнутости на самом себе и идеологической чистоты. Эти проблемы определили актуальность данного научного исследования.

Степень изученности темы. Проблема пропаганды в общем и политической пропаганды в частности привлекала внимание различных исследователей. Эта тема стала материалом методологических

исследований как в области журналистики, так и исторических, политических, философских. Первые касались информационной пропаганды, ее средств и методов1. Их выводы, которые обнаруживают механизм и способ действия пропаганды, в частности политической, несомненно, составили научную ценность2. В результате специальных исследований была раскрыта природа связи между пропагандой и СМИ3, а также влияние пропаганды на общественное сознание4. Специальные исследования в журналистике разрабатывали вопрос информационной и психологической войны, а также проблему управления обыденным сознанием, что породило другие изыскания в этой области5.

Философские работы затрагивали аспекты, связанные с методологией пропаганды, и ее теоретическое основание6. То же самое можно сказать и о социальных науках, которые изучали и анализировали ощутимые модели связи между информационной пропагандой и

Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Трешневиков А. Информационная война. М., 2000. Мустафа Сайд. Искусство пропаганды. - Багдад, 1967г. (на араб. Яз.)

2 Жан Маре Доминьяк. Политическая пропаганда. - Дамаск: Дом прессы, 1965г;
Лэндели Файруз. Политическая пропаганда. - Бейрут, 1960г (на араб. Яз.)

3 Фалях Казем. СМИ и пропаганда. - Багдад, 1986г; Садик Аль-Асвад. Общественное
мнение и СМИ. - Багдад, 1990г; Ибрагим Имам. СМИ и массовая коммуникация. -
Каир, 1984г. (на араб. Яз.)

3 Ахмед Бадр. Массовые коммуникации: СМИ, пропаганда и прогресс. - Эль-
кувейт2002; Самир Мухаммед Хасан. СМИ, массовая коммуникация и общественное
мнение. - Каир: Мир писателя, 1984г (на араб. Яз.)

4 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. «Орияны». Киев, 2000; Шиллер Г.
Манипуляторы сознанием.М.,1980; Pratkanis, А., & Aronson, Е. Age of propaganda:
The everyday Use and Abuse of Persuasion. W.H. Freeman & company. New York, 2001;
Мухаммед Мустафа Зейдан. Социальное поведение человека и корни
психологического воздействия. - Каир, 1956г; Джихан Рущти. Пропаганда и
использование радио в психологической войне. - Каир: Арабская мысль, 1982г.' (на
араб. Яз.)

5 Морозов A.M. Психологическая война.Киев, 1996; Почепцов Г. Психологические
войны.«Рефл-бук». М., 1999; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М.,
1981 - Почепцов Г. Психологические войны.«Рефл-бук». М., 1999

6 Хамед Рабиа. Теория внешней пропаганды. - Бейрут.2003; Шахиназ Талаат.
Пропаганда и коммуникация. Теоретическое исследование секретных британских -
документов о революции в Египте 1919 года. - Каир: Аль-Англо, 1987г. (на араб. Яз.)

политической . Также большое внимание было уделено изучению взаимозависимости пропаганды и идеологии2. В ряде исследований рассматривались история пропаганды и ее классические образцы с целью понимания и выявления ее влияния на различные стороны социально-политической жизни народов и государств3.

Следовательно, те исследования, которые затронули тему политической пропаганды и воины против международного терроризма, создали конкретный образец для обнаружения различных аспектов пропаганды и ее методов в настоящих условиях4. Превалирует в этом политический угол зрения, не оторванный однако от реальности и обнаруживающий корыстные мотивы пропаганды5. Специальные исследования, в особенности американской пропаганды против международного терроризма, являются одним из таких образцов6.

Pratkanis, A. R. Propaganda and persuasion in the 1992 U. S. presidential election. 1993; Pratkanis, A., & Aronson, E. Age of propaganda: The everyday Use and Abuse of Persuasion. W.H. Freeman & company. New York, 2001.

2 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием.М.,1980; Hart, R. P. The sound of leadership.
Chicago: University of Chicago Press, 1987.

3 Herzstein, R. E. The war that Hitler won. New York: Paragon House, 1987; Herzstein, R.
E. The war that Hitler won. New York: Paragon House, 1987

4 Арунова, M.P. Афганская политика США в 1945 - 1999 гп (Крат, очерк) / Ин-т изуч.
Израиля и Ближ. Востока, Ин-т востоковедения РАН. - М., 2000.

5 Глущенко, Ю.Н. Исламский фактор во внешней политике США: трагедия 11
сентября как бумеранг "холодной войны" // Проблемы внешней и оборонной
политики России. - М., 2002. - N 10; Уткин, А.И. США в мире после сентября 2001
года / РАН. Ин-т США и Канады. - М., 2002..

Джозеф Аснай и Лиам Вайтер. Информационная осведомленность - источник силы США. - журнал «Шуун Сиясиййа»,1996, № 6-7(на араб. Яз.); Клинтон Ройстер. Система капитализма в США. - Бейрут, 1999(на араб. Яз.); Хамид Рабиа.Национальные центры стратегических исследований и будущее арабского мира. - Париж: журнал «Кулль аль-Араб»,1986,№178(на араб. Яз.); Информационный и пропагандистский осьминог капиталистических стран на службе монополий. Бейрут. «Дар аль-Фараби»,1976 (на араб. Яз.); Манкикан И. Информационный поток из развитых стран и стран третьего мира. Рияд: «Дар аль- Улюм», 1982; Абд ас-Саттар Джавад. Тенденции европейских средств массовой информации. - журнал «Афак Арабиййа», Багдад,1993, №1(на араб. Яз.) ; Ахмад Бадер. Международные средства массовой информации. Кувейт, 1982(на араб. Яз.); Айман Фардж.

Некоторые из них касаются особенностей американской пропаганды и ее влияния на современные присущие ей методы. Другие затрагивают конкретные модели и особенности американской пропаганды против международного терроризма1.

Политическая пропаганда и ее методы имеют прямое отношение к политическим обращениям. Отсюда вытекает задача анализа исследований, связанных с данной темой. И это важно как практически, так и теоретически для того, чтобы обнаружить импульсы пропаганды в языке, поскольку у каждой пропаганды есть свой язык, а у каждого языка есть своя история, свои изящные образцы ораторского искусства, воздействующие на слушателя или зрителя. Эта связь определила поиск предпосылок методов пропаганды каждой из двух противостоящих сторон. Политическое обращение американского президента Дж. Буша отталкивается от идеологических позиций новых консерваторов. Это многими отмечалось в специальных исследованиях. Также имеется ряд работ, затрагивающих различные стороны влияния новых консерваторов

на речь политического обращения . Некоторые исследования

Воспоминание арабского афганца. Багдад, 2002(на араб. Яз.); Мухаммад аль-Хади аль-Ханами. Афганистан: падение 3 движений (трех «х»). Багдад,2002. Махмуд аль-Мараги. Война галабей и ракет. Бейрут, 2002(на араб. Яз.); Юсеор аль-Джахмани. Первые войны века. Багдад,2002 Клинтон Ройстер. Система капитализма в США. -Бейрут, 1999(на араб. Яз.).

Глущенко, Ю.Н. Исламский фактор во внешней политике США: трагедия 11 сентября как бумеранг "холодной войны" // Проблемы внешней и оборонной политики России. - М, 2002; Гусаров, В.И. Социально-политические последствия для арабского мира терактов 11 сентября 2001г. : (Некоторые аспекты) // Ближний Восток и современность. - М, 2002; Жаккар, Р. Именем Усамы бен Ладена: Секрет, досье на террориста, которого разыскивает весь мир : Пер. с фр. - М.: ОЛМА-' ПРЕСС, 2002; Козодой, Т.С. События 11 сентября как катализатор структурных преобразований в системе международных отношений // Россия в глобальном мире : Социал. -теорет. альм. - СПб., 2003; Неклесса, А. Феномен 11 сентября и движение к нестационарной системе мировых связей // Россия 21. - М, 2002. 2Gerson, Mark. The Neoconservative Vision: From the Cold War to the Culture Wars. Lanham, Md. and London: Madison Books, 1997; Стефан Хелбер, Джонатан Кларк.

затрагивают явления символов, выражений и теологических образов, восходящих к Ветхому Завету. Иные отмечают особую связь между религией и политикой в выступлениях Буша младшего и неоконсерваторов.

Предметом исследования является американская пропаганда, ее старые и новые методы, и их отражение в информационной войне против международного терроризма. Объектом исследования является особенности функционирования традиционной американской пропаганды и СМИ в информационной войне неоконсерваторов против международного терроризма в период 2000-2006г.г.

Цели и основные задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является реконструкция механизмов и импульсов американской пропаганды и ее общих и частных методов используемых неоконсерваторами в информационной войне против международного терроризма. В достижение намеченной цели мы поставили следующие задачи:

- изучение истории пропаганды (политической в частности) и ее
влияния на СМИ;

- анализ особенностей рассмотрения проблемы международного
терроризма в современной политической пропаганде;

реконструкция важнейших средств и методов американской пропаганды используемых неоконсерваторами в информационной войне против международного терроризма;

анализ влияния пропаганды и ее особенностей в политических обращениях противостоящих друг другу неоконсерваторов(Дж. Буша) и международного терроризма (Аль-Каиды).

Обособленность Америки: новые консерваторы и мировой порядок. Бейрут, Арабская книга, 2005 (на араб. Яз.).

Методология исследования Методы исследования избираются в зависимости от характера изучаемой проблемы и темы исследования. Основными в данной работе были историко-сравнительный и описательный методы, а также метод анализа содержания, поскольку изучение терроризма невозможно без обращения к истории вопроса и конкретного анализа работы телеканала CNN, освещающего терроризм и войну в Афганистане. Описательный метод представляет ценность при анализе посланий, событий и фактов. Метод анализа содержания , есть способ отделить количественные и качественные аспекты в освещении антитеррористической войны в Афганистане. В исследовании мы также опирались на научные академические работы, посвященные явлению терроризма, пропаганде и ее связи с языком.

Новизна исследования.

  1. Изучение исторической и фактической связи между идеологической и политической пропагандой в контексте проблем СМИ и информационной войны. При этом задача решается через обнаружение методов и особенностей политической пропаганды современности, в частности в свете проблематики международного терроризма.

  2. Раскрытие особенностей американской пропаганды в

информационной войне против терроризма, доказательство

'-.і

ее связи с американскими интересами, а также того, что работа СМИ соответствует традициям пропаганды, а вопрос объективности, научности и морали стал частью идеологии и корыстных интересов.

3. Рассмотрение американской политической пропаганды и ее
борьбы с международным терроризмом посредством анализа

ее позиции к Аль-Каиде. Обнаружение того, что американская пропаганда до сих пор придерживается старых традиций, политических партий и унаследованных убеждений.

4. Анализ обращений Дж. Буша в качестве президента США и бен Ладена как лидера организации «Аль-Кайда», с целью обнаружения в них религиозного и идеологического фундаментализма. Заявления и обращения каждого из противников представляют две стороны одного явления фундаментализма, представленного в разных формах.

Теоретической основой исследования стал ряд статей, публицистической и научной литературы по теме исследования, результаты политологических и социологических исследований, материалы периодической печати и Интернета. Основой диссертации послужили также социально-философские положения о природе насилия, политики и власти в обществе. При этом диссертант стремился использовать новейшие разработки современных российских и зарубежных политологических школ в области системного анализа, концепции многофакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и регионализации, конфликтологии, конфликторазрешения. Важное значение для раскрытия темы исследования имело также использование автором элементов информационного и цивилизационного подходов1.

Известные научные труды условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, связанные с изучением

1 Малик Обейд Абу Шухайва. Мухамммад Хальф. Революция конца XX века. 2003. Юсеф аль-Джахмани. Первые войны века. Багдад, 2002. (на араб. Яз.)

терроризма в философской и историко-теоретической ретроспективе. Здесь исследовательский поиск сосредоточен на философском осмыслении понятия власти, а также политического насилия как её неизбежного спутника.

Многие научные труды содержат результаты поиска причин возникновения терроризма и его главных компонентов — насилия и агрессии. Социокультурное направление включает духовные и психологические аспекты. Выделяется направление, приверженцы которого истоки терроризма видят в специфике общественного развития, отталкиваясь от социально-экономических проблем. Исторически здесь преобладает классовый подход. Политико-психологические и нравственные аспекты данного явления как в теоретическом плане, так и в практическом ракурсе изучали Ольшанский Д.В., Скворцов Л. В., Ткаченко А.Г. и др.

Научная и практическая значимость исследования Значение данного исследования заключается в обнаружении роли политической пропаганды в государствах, противостоящих террористическим организациям и вооруженным группировкам. СМИ играют огромную роль в скором распространении информации, и политическая пропаганда является одним из их столпов. Отсюда проистекает важность анализа явления терроризма и воздействия политической пропаганды, навязывающей определенную позицию и определенное поведение.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов и содержащихся данных при составлении лекций о терроризме и влиянии пропаганды, о применении последней в борьбе с терроризмом. Также необходимо указать на возможность использования исторических данных и материала пропаганды при освещении проблем Ближнего и Среднего Востока.

Структура диссертации Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы

Политическая пропаганда против международного терроризма

В предыдущей части мы пришли к тому выводу, что история 20-го века раскрывает природу типичной связи между пропагандой вообще и политической пропагандой, в частности в условиях информационной войны, а также к тому, что эта связь более чем обнаруживается в подготовке к информационной войне против терроризма. Данное явление характеризуется большой степенью сложности. Трудно определить основные его характерные черты, не затрагивая проблематики терроризма вообще и международного терроризма в частности, если мы стремимся познать границы объективности в американской пропаганде. Это необходимо для анализа особенностей наиболее популярных методов современной американской пропаганды, затрагивающей проблемы так называемого международного терроризма.

Термин "терроризм" впервые стал широко употребляться в конце XVIII века во время революции во Франции для описания некоторых действий якобинцев. В словаре В.Даля «тероризмъ» определяется как «устрашенье смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства». В словаре русского языка С.И.Ожегова «терроризировать значит устрашить террором, насилиями, запугать чем-нибудь, держа в состоянии постоянного страха»1

Эмоциональный аспект в этих определениях не случаен. Один из основоположников теории терроризма немецкий философ Карл Гейнцен еще в 1848 году доказывал, что запрет убийства неприменим в политической борьбе и физическая ликвидация сотен и тысяч людей может быть оправдана, исходя из высших интересов человечества.

Эта концепция получила свое дальнейшее развитие в теориях М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина и других, которые выдви-гали доктрину "пропаганды действием", суть которой состоит в том, что только террористические действия могут побудить массы к давлению на правительство .

В настоящее время в западной литературе существует более 100 определений понятия «терроризм» . По мнению некоторых специалистов, терроризм представляет собой специфическую форму вооруженного насилия. Другие исследователи терроризма определяет терроризм как - «индивидуальные акты насилия, возбуждающие чувство страха» .

Сложность, многогранность явления терроризма порождает различные его типологии. Как только возникло явление терроризма, специалисты пытались не только дать характеристику, но и типологизировать различные его проявления . При наиболее обобщенном подходе террологами выделяются такие формы терроризма как государственный и антигосударственный. При этом государственный терроризм выражается «в проведении секретных операций против других суверенных государств, которые осуществляются либо собственными спецслужбами, либо финансируемыми нелегальными террористическими организациями» .

Если речь идет об антигосударственном терроризме, то в данном случае «государство предстает не как субъект, а как объект террористической деятельности. Субъектом в данном случае являются нелегальные террористические организации, как национальные, так и международные, осуществляющие тактику террора по политическим и идеологическим мотивам»3.

В зависимости от выбранного критерия В.Замковой и М.Ильчиков также выделяют: по направленности: субверсивный террор (терроризм) -направлен на дестабилизацию или полное разрушение той или иной системы политической власти, на подрыв ее изнутри с помощью разнообразных приемов и методов насилия: взрывов, убийств, захвата заложников и пр.; репрессивный террор - направлен на сохранение и укрепление существующей системы политической власти путем подавления, уничтожения, изоляции действительных или мнимых ее противников; по характеру воздействия: физический террор - это прямое физическое воздействие против действительных или мнимых противников режима в форме широчайшего набора самых разнообразных методов насилия; духовный террор - по своей сути является дополнением к физическому террору1.

Обе эти формы органически связаны между собой и преследуют одну и ту же цель физического и морального воздействия на свои жертвы; по объектам воздействия: «селективный» террор - теракт направлен против конкретного лица или группы лиц, с устранением которых связываются определенные политические ожидания; «слепой» террор -совершается против политически индифферентной группы людей, не имеющей никакого отношения к политике, по предполагаемым последствиям: «провокационный» террор - стремится вызвать, спровоцировать ожидаемую ответную реакцию потерпевшей стороны. «превентивный» террор - имеет место в тех случаях, когда речь идет о физическом уничтожении противников режима, господствующего в стране, которые в силу различных причин находятся за ее пределами. Этими же авторами выделяется «криминальный» террор, который, по их мнению, «осуществляется уголовниками всех мастей и оттенков и, в первую очередь, элитой и ядром уголовного мира - мафией в лице многочисленных и разнообразных группировок, семейств, кланов и синдикатов» .

Структура и методы пропаганды американских неоконсерваторов в информационной войне против терроризма

Неоконсерватизм, политическое движение, к которому принадлежит большая часть нынешней администрации, по общему мнению является интеллектуальным творением Леви Штрауса (1899-1973). Как пишет Шадиа Друри, Штраус придерживался по сути макиавеллевского подхода к управлению1. Он считал, что руководитель должен постоянно обманывать своих подчиненных; над руководителями не довлеют нормы этики и морали, для них существует только право вышестоящего командовать нижестоящим; религия - сила, которая сплачивает общество; она является инструментом, посредством которого правитель может манипулировать массами (для этой цели подойдет любая религия); секуляризм в обществе следует подавлять, ибо он ведет к критическому мышлению и инакомыслию; политическая система стабильна только тогда, когда она объединена против внешней угрозы; если же реальной угрозы не существует, ее необходимо сфабриковать.

Друри пишет: «По мнению Штрауса, беда либерального общества в том, что оно обходится без благородной лжи и благочестивого обмана. Оно пытается построить общество на секулярных рациональных принципах»1.

В числе учеников Штрауса был Пол Вулфовиц, один из ведущих ястребов Министерства обороны, настаивавших на вторжении в Ирак; среди более отдаленных его последователей - Ньют Гингрич, Кларенс Томас, Ирвинг Кристол, Уильям Беннет, Джон Эшкрофт и Майкл Ледин. Ледин, сотрудник влиятельного Американского института предпринимательства и автор книги «Макиавелли о современном лидерств», консультирует (через Карла Роува) администрацию Буша по политическим вопросам . Преклонение Ледина перед Макиавелли весьма сильно и прочно; разделяется оно и его соратниками-неоконсерваторами. «Для достижения наиболее возвышенных целей, -пишет Ледин, - руководителю иногда приходится "творить зло". Эта страшная догадка Макиавелли и делает его столь ужасающим, манящим и в то же время привлекательным. Поэтому-то он до сих пор притягивает нас...»3.

К неоконсервативным организациям в США относится ряд исследовательских центров и СМИ. Среди них особое место занимают: "The Public Interest", "The National Review", "The Weekly Standard", "Fox News Channel", "The Wall Street Journal".

Среди исследовательских центров особое место занимают:

1. Американский институт инициатив в области исследований проблем государственной политики (American Enterprise Institute for Public Policy Research, AEI), где с программными речами выступает президент Буш. Институт объединил группу неоконсервативных аналитиков и американской политики, включая советника Пентагона Ричарда Перла, которые являются активными проводниками идей «войны с террором», прежде всего, на Ближнем Востоке.

2. Еврейский институт проблем национальной безопасности (Jewish Institute for National Security Studies);

3. Американо-израильский общественный комитет;

4. Неоконсервативный аналитический центр «Проект для нового американского века» (The Project for the New American Century (PNAC), объединивший в 1997г. наиболее влиятельных последователей Штрауса, среди которых вице президент Дик Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелд, его заместитель Пол Вулфовиц, главный редактор The Weekly Standard Вильям Кристол и Гари Шмит, которые являются основателями и руководителями центра. Президент PNAC - Вильям Кристол, оказывающий большое влияние на Джорджа Буша и Дональда Рамсфелда. В уставе этой организации содержится призыв к формированию стратегии глобального превосходства США, основанного на военной мощи. Основная идея заключается в том, что Соединенным Штатам предначертана некая глобальная миссия. Эта миссия заключается, в том числе в экспорте экономической и политической модели США и распространении ее на весь мир, если потребуется с помощью военной силы. Среди подписавших тогда этот документ фамилии нынешнего вице-президента США Дика Чейни, министра обороны Д. Рамсфелда, его заместителя Пола Вулфовица, влиятельного советника по национальной безопасности Дика Чейни Люиса Либби, заместителя госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Джона Болтона

Канал cnn как образец американской пропаганды и его методы информационной войны проти международного терроризма

Великие исторические события гиперболизируют одни стороны и вещи и умаляют другие, что представляет собой естественный ход вещей, несмотря на то, что это не обязательно соответствует истине. Пропаганда делает великое ужасным, а ужасное великим, увеличивает маленькое до невероятных размеров, - все это воспринимается обыденным сознанием, тем более в условиях мощного влияния СМИ и телевидения на общественное сознание. Это проходит с успехом, когда иллюзия и фантазия, реальность и правда смешаны и размазаны по информационному полотну, в которое заворачивают человека каждый день. В этой ситуации СМИ трудно соблюдать нейтралитет и объективность, особенно когда политические события жесточайшим образом давят на разум, социальное сознание и национальные интересы. Это можно проследить на примере канала CNN. В то же время мы должны указать, что политика этого информационного канала и его пропаганда в освещении борьбы с терроризмом в Афганистане имеет свою идеологию, которая не выходит за рамки традиций американской пропаганды в информационной войне. Как известно сеть CNN ( Cable News Network) была основана первого июня 1980 года Тэдом Тернером, который обеспечил его работу на основе прямого эфира и освещения мировых событий 24 часа в день, используя спутники.

В августе 1989 международная станция распространяет вещание на Ближний Восток. Также создан сайт на арабском языке "CNN Arabic.com" его главный офис находится в Дубай. Сайт регулярно обновляется на протяжении суток, выдавая все примечательные мировые события. Этим занимается коллектив журналистов, подобранных из нескольких ведущих информационных корпораций. Сайт существует в рамках главного офиса «CNN» и дополняет работу корреспондентов, разбросанных по всему миру.

Сайт включает несколько отделов. Это отделы международных новостей, Ближнего Востока, экономики, науки и техники, спорта, дивертисмента и погоды. Отдел новостей публикует последние сообщения о международной жизни и отчеты корреспондентов об актуальных мировых событиях. Кроме того, здесь размещена информация о самой корпорации, а также рекламное приложение. В 1990 году заключен договор о вещании CNN в Ираке через Объединенное покрытие Министерства Иностранных дел. В сентябре 1990 году станция CNN внесла вклад в передачу событий Войны в Заливе . Для освещения событий было послано 150 журналистов и техники к месту событий. В обмен на годовой абонемент станции было разрешено использовать сети министерств иностранных дел, обороны и информации, а также ряда крупных гостиниц . «CNN» удалось заключить соглашение с правительством Ирака об использовании телекоммуникационных спутников для космической ретрансляции. Она стала единственной станцией, освещавшей события в Ираке при помощи своих компактных портативных трансляторов. Это стало крупной привилегией, которой не смогли добиться конкурирующие американские телевещательные корпорации.

Программы, транслировавшиеся на Ирак, подвергались цензуре и анализу. В Ираке полагали, что американцы использовали станцию для достижения двух целей: во-первых, снижение морального духа иракцев, особенно в кругах, где принимались государственные решения; для этого преувеличивалась мощь противостоящей коалиции, что должно было породить в умах зрителей ощущение безнадежности; во-вторых, представление заведомо ложной, маскирующей информации с целью отвлечения внимания.

В сентябре 1990г. «CNN» была главным телеканалом, рассказывающим о событиях в Ираке и вокруг него, и непосредственно передавала заявления должностных лиц из Багдада, так что иностранные корреспонденты использовали ее материалы как материалы иракского источника.

Станция достигла многих успехов в СМИ, она обладает результатами продвинутых технологии и человеческих способностей, которые собирают информацию и представляют ее в прямых новостях, радиопередачах и музыке. Станция была пионером в использовании частного спутникового типа связи (беглец), но несмотря на это имеются и отрицательные черты: рассмотрение мира и происходящих в нем событий исключительно в критериях США; коммерческая сущность предприятия переходящая в коммерциализацию суждений; скороспелость суждений, основным мотивом трансляций и передач является попытка быть первым - отсюда неосновательность подхода и поверхностность оценок событий; слабость идейно-культорологического подхода в осмыслении сути происходящих событий, порождает беспрерывный поток информации о чп, волнениях, беспорядках, катаклизмах и т.п; лояльность отношения к диктаторским режимам ради получения доступа к закрытым странам7.

В двух представленных взглядах, которые по-разному оценивают канал CNN и его информационную пропаганду, мы можем проследить его методы и идеологию. И если истина, как говорится, находится посредине, то сущность информационной пропаганды и методов телеканала заключаются во всех тех чертах, которые даны выше и расценены в специальных исследованиях как позитивно, так и негативно. В доказательство был проведен анализ новостных выпусков канала о войне в Афганистане. Они были подвергнуты исследованию, построенному на методологии анализа смысла. Нами были просмотрены 4 новостные серии: Была сделана произвольная выборка, включившая четыре группы сообщений:

1. Информационная война между «Аль-Каидой» и США.

2. Военные действия США против опорных баз «Аль-Каиды» и движения «Талибан» в Афганистане.

3. Государства, поддержавшие США в войне против терроризма.

4. Государства, которые США попытались связать с «Аль-Каидой» и терроризмом.

Идеология неоконсерваторов и образец их пропаганды в речах дж.буша

Как известно, американская администрация состоит из неоконсерваторов, наиболее упорно поднимающих тему «борьбы с терроризмом» и развязывающих таковую, а также непосредственно отвечающих на провокационные заявления Аль-Каиды. После обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке в международной политике наметились глубокие преобразования с появлением термина и самой позиции «борьбы с терроризмом», которая стала знаком 21-го века.

Важнейшим результатом борьбы с терроризмом стала излишняя эмоциональность речей неоконсерваторов. В американской политике это привело к масштабной милитаризации во всех сферах, в том числе в языке политической пропаганды. Среди последствий борьбы с терроризмом были также и те изменения, которые носили политический характер - внешний и внутренний1. Эти преобразования привели к закреплению господства неоконсерваторов в политике и продвижению их образа мыслей в виде политических программ, что позволило реализовать на практике большую часть таких идеологических проектов, в частности оккупацию Афганистана и Ирака.

Неоконсерваторы пришли к власти с Джоржем Бушем с уже готовыми идеями и совершенным планом, который требовал немедленного исполнения. Однако подобные радикальные мысли можно было внушить американскому народу, верующему в демократию и мир, только под очень убедительным предлогом. Поэтому они выжидали удобного момента для немедленного выполнения плана, разработанного много лет назад. Удивительно, что одним из символов этого движения стала статья, опубликованная 1-го января 2001 года, то есть за 9 месяцев до событий 11 сентября. В ней утверждалась необходимость разработки плана совместной с Израилем войны и выжидания особой политической ситуации. В связи с этим было сказано - «кризис - это шанс, которого мы ждем для запуска нашего плана». Термин «неоконсерваторы» начал активно использоваться в СМИ аналитиками и теоретиками со времени обрушения башен Нью-Йорка и используется до наших дней. Несмотря на то, что данная группа находится в свете прожекторов, ее окутывает пелена неясности и мнения о ней сильно расходятся. Новых консерваторов относят к самым разным направлениям с многочисленными оговорками. Являются ли они политико-философским выражением англо-американского фундаментализма? Или это усиленная группа республиканской партии, или радикальное правое лобби? Или личная свита Буша, проводящая открытую политическую программу? Или, если мы примем к рассмотрению теорию заговора, полусекретная организация наподобие массонской ложи, которая продолжает тихо и с осторожностью работать вне официальных организаций далеко от глаз сомневающейся общественности вот уже четверть века2? А сейчас она воспользовалась уникальным планом, чтобы произвести переворот в американской политике и идеологии, захватить бразды правления и через это контролировать весь мир, заронив идею новой вселенской империи1. Непростая история неоконсерваторов началась более 35 лет назад и включила в себя переход от левых идей к правым и от внутренней политики к внешней. Своего апогея она достигла в момент национального кризиса 11\09\20001, когда многие из неоконсерваторов -кто намеренно, а кто случайно - заняли ответственные посты в стране. Они выдвинулись на политическую сцену, чтобы взять на себя ответственность за американскую военную машину.

Если мы попытаемся выявить общие черты американских консерваторов, то обнаружим среди них религиозную убежденность в том, что человек делает в своей жизни выбор между добром и злом и что настоящее качество политической личности заключается в готовности поборников добра (их самих) противостоять силам зла. И наконец, для них характерно особое внимание к Ближнему Востоку и исламу как мировой религии и его представление в качестве основной угрозы американским интересам вне страны.

Н неоконсерваторы стараются анализировать международные проблемы по двойственным стандартам, прямо противоположенным как белое и черное. Они прирастают убеждением, что имеют моральное превосходство над другими. В противоречии же этому усматривается оппортунизм. Также они учитывают огромные возможности США и смотрят на применение силы как на первое средство разрешения внешнеполитических проблем. Неоконсерваторы не признают уроков

Вьетнама и считают, что упоминание об этом подрывает волю американцев к использованию силы. Консерваторы указывают на опыт Мюнхена как доказательство превосходства превентивных военных операций. Среди практических принципов новых консерваторов -пренебрежение традиционными дипломатическими средствами, как МИД и прагматический анализ. Ими оспариваются международные соглашения, их лозунг - однополярный мир. Неслучайно подобный образец мы находим в администрации президента Рейгана. Таким образом, следуя данным теориям, н неоконсерваторы поставили себя в настоящее время в противостояние исламскому миру1.