Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Чернышева Ольга Владимировна

Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
<
Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
>



Чернышева Ольга Владимировна. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. : 10.01.10 Чернышева, Ольга Владимировна Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. (на примере газеты "Милисиа популар") : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:07-10/457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место «милисии популар» в системе фронтовой республиканской печати 17

1.1 Политическая ситуация в Испании в 1920-1930-х гг. Предпосылки создания фронтовой прессы 17

1.2 Общая характеристика фронтовой республиканской печати 32

1.3 «Милисиа популар» и ее роль в формировании фронтовой прессы 54

Выводы 68

ГЛАВА II. Характер освещения военных действий на на страницах газеты пятого полка 71

2.1 Организаторская роль «Милисии популар» в военной подготовке личного состава республиканских сил 73

2.2 Кампания газеты Пятого полка по введению института комиссаров в республиканских частях 82

2.3 Освещение главной военной операции Пятого полка - обороны Мадрида 93

Выводы 122

ГЛАВА III. Основные направления пропаганды газеты «милисиа популар» по вопросам международной политики 124

3.1 Особенности освещения тем, связанных с СССР 125

3.2 Проявление солидарности с Испанской Республикой в странах мира 145

3.3 Оценка газетой «Милисией популар» политики невмешательства 152

Выводы 159

ГЛАВА IV. Газета «милисиа популар» о внутренней политике народного фронта 161

4.1 Отражение позиции Народного фронта и входивших в него организаций 161

4.2 Газета Пятого полка о месте интеллигенции в Гражданской войне в Испании 169

Выводы 176

Заключение 178

Библиография 183

Приложения 194

Введение к работе

Гражданская война 1936-1939 гг. в Испании была одним из важнейших событий в международной жизни второй половины тридцатых годов прошлого столетия. На испанской земле сошлись политические и экономические интересы разных стран. Одни государства, такие, как Германия и Италия, непосредственно вмешались в военный конфликт, другие, официально заявив о нейтральной позиции, позволяли своим гражданам выступать в качестве добровольцев на стороне республиканских сил. Что касается участия Советского Союза в событиях на Пиренейском полуострове, то исследователи по-разному оценивают его значимость. Однако большинство из них сходится в том, что с точки зрения военной и гуманитарной помощи, а также поддержки республиканской Испании на международной арене СССР оказал значительное влияние на ход войны.

Одним из важнейших аспектов Гражданской войны являлось острое идеологическое противостояние. Общая ситуация была такова, что многие сторонники Народного фронта расценивали борьбу с франкистами не только как сражение за сохранение республиканского строя в Испании, но и как войну с мировым фашизмом в целом. Такой подход подкреплялся участием в конфликте Интернациональных бригад, сформированных из представителей разных стран.

Противоборство не только в окопах войны, но и в области идеологии определило характер прессы данного периода (прежде всего общественно-политической, партийной и военной печати). Особым видом военной периодики являлась фронтовая пресса Гражданской войны. Адресованная непосредственно участникам боевых действий, она в значительной степени влияла на их моральное состояние и на подготовку воинских частей, превратившись тем самым для каждой из

сторон в один из важных инструментов достижения победы. Следует отметить, что специфика такого рода прессы предполагала определенные ограничения: журналисты должны были тщательно подбирать материалы для публикации не только с точки зрения поднятия морального духа бойцов, но и с учетом недопустимости утечки в стан врага тактической и стратегической информации военного характера. Кроме того, работа журналистов фронтовых изданий и выпуск газет в зоне боевых действий были связаны с дополнительными сложностями, как, например, с трудностями в доставке материалов в редакцию, нехваткой сырья для производства и полиграфической базы для печати, плохой связью с корреспондентами на местах и т. д.

Так, в период Гражданской войны 1936-1939 гг. в Испании сформировался особый тип печати, который в некоторых регионах мира продолжает существовать и в наши дни, что и определяет актуальность данной работы.

В настоящее время происходит множество конфликтов, в которых стороны также вступают в открытое военное и политическое противоборство. Если говорить об испаноязычной периодике, то ряд изданий, которые по характерным признакам можно отнести к фронтовым, выпускают военизированные группы в Латинской Америке. Общее содержание таких изданий, приемы и формы подачи материалов во многом схожи с содержанием, приемами и формами, представленными в республиканской прессе 193 6-1939 гг. (пропагандистские статьи, анализ проведенных операций и рекомендации по военным вопросам, описание подвигов героев и т, д.). До сих пор в Центральной Америке существуют фронтовые газеты, которые издаются в военных формированиях на передвижных печатных машинах. Однако теперь развитие средств связи позволяет некоторым военизированным

частям выпускать электронную версию своих печатных изданий. Более того, есть подразделения, открывшие свои сайты в интернете.

Таким образом, изучение фронтовой печати периода Гражданской войны в Испании позволяет определить общие принципы, характерные для фронтовой прессы в целом. Конечно, время и конкретные условия вносят существенные коррективы, однако ее основные черты остаются преимущественно теми же.

Целью данного исследования является выявление на примере эмпирического материала ведущей фронтовой газеты «Милисиа популар» главных особенностей республиканской фронтовой печати периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. и ее роли в деятельности республиканских военных подразделений.

В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании предполагается решение следующих задач:

выявить основные типологические особенности фронтовой печати периода Гражданской войны 1936-1939 гг., ее цели и средства их реализации;

определить особенности тематики фронтовой прессы периода Гражданской войны 1936-1939 гг. на примере публикаций газеты Пятого полка «Милисиа популар»;

исследовать публикации фронтовых изданий и, в частности, газеты «Милисиа популар» с точки зрения жанровой и стилистической принадлежности;

выявить специфику использования различных жанров и приемов в зависимости от темы публикаций;

на примерах материалов «Милисии популар» рассмотреть особенности применения иллюстраций.

Объектом исследования стала фронтовая республиканская печать времен Гражданской войны 1936-1939 гг.

Предметом исследования является выявление характерных черт республиканских фронтовых изданий, выпускавшихся в Испании в период Гражданской войны 1936-1939 гг., и особенностей газеты Пятого полка «Милисиа популар».

Степень разработанности темы. В работе над диссертацией были изучены труды по широкому кругу вопросов журналистики, истории,, социологии и политологии.

Теоретической базой диссертации послужили опубликованные в разное время научные исследования отечественных специалистов. Для выявления жанровой специфики и стилистических особенностей материалов республиканской фронтовой прессы были проанализированы монографии и учебные пособия Е. Ахмадулина, Н. Валгиной, С. Корконосенко, Г. Лазутиной, О. Лащук, И. Магая, Е. Прохорова, А. Тертычного, Г. Солганика, М. Черепахова, М. Шостак . Методика настоящего исследования основана на работах И. Архангельской,

Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. Учебное пособие, М., 2006; Волгина Н.С. Теория текста: Учебное пособие. М., 2004; Социология журналистики: Учебное пособие для студентов вузов. / И.Н. Блохин и др. М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для студентов вузов. М., 2006; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студентов вузов. М., 2004; Лащук О.Р. Редактирование информационных сообщений: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2004; Магай ИЛ. Методологические проблемы журналистского мастерства (Функции прессы и социальная роль журналиста). Учебно-методическое пособие. М., 1979; Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества: учебное пособие. М., 2006; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник для студентов вузов. М., 2005; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2006; Солганик Г.Я. О языке газеты: Учебно-методическое пособие. М., 1968; Солганик Г.Я. Стилистика текста: Учебное пособие. М., 2005; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. М., 2002; Черепахов М.С. Информационные жанры газеты. М., 1958; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. М, 1973; Черепахов М.С, Работа над очерком, М., 1966; Черепахов М.С. Таинства мастерства публициста. М., 1984; Шостак М.И. Репортер: Профессионализм и этика, М., 2001.

Т. Науменко, Л. Федотовой, И. Фомичевой1. По различным аспектам пропаганды изучены монографии и статьи И. Дзялошинского, Г. Почепцова, С. Беглова . Для определения природы военной прессы и ее развития в разные периоды проработаны исследования В. Волошина, Л. Молчанова, М. Погорелого, Н. Попова, Н. Горохова, Т. Скрибной, Г. Эйхе. Некоторые аспекты партийной прессы времен военного конфликта на Иберийском полуострове рассмотрены в работе М. Льянос-Мас «Печать Коммунистической партии Испании в годы антифашистской войны 1936-1939 гг.».

Специфика исследования прессы Гражданской войны в Испании потребовала изучения многочисленных исторических монографий как зарубежных авторов (Г. Джексона, П. Престона, М. Элпета, С. Альвареса, X. Авилеса Парре, С, Бауэрса, Дж. Бренана, X. Сервера Хиля, М. Гарсии и Гарсии, X. Мартинеса Банде, X. Мартинеса Валеро, Л. Ромеро, X. Саласа Ларрасабаля, Р. Саласа Ларрасабаля, X. Маричала, И.Эсколара,

Архангельская И.Д. Методика применения контент-анализа при изучении материалов прессы (На примере "Торгово-Промьшілешюй газеты", 1909-1913 гг.): Дис...канд.ист.наук. М, 1991.; Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации: Учебное пособие. С-Пб., 2005; Федотова Л,Н. Социология массовой коммуникации: теория и практика. М., 1993; Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов. Введение в медиаметрию: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2004.

2 Беглов СИ. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. Учебное
пособие. М, 1980. Дзялошинский И.М. «Пропаганда и информация: материалы к
обсуждению проблемы» // Формула общественного доверия: информация +
пропаганда?», Специальный выпуск бюллетеня «Право знать: история, теория,
практика». М., сент.-дек., 2004; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии
двадцатого века. М., 2002; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М, 2004.

3 Волошин В.П. Военная печать. Учебное пособие. М., 1989; Молчанов Л.А. Газетная
пресса России в годы революции и Гражданской войны (окт.1917-1920 гг.). М., 2002;
Погорелый М. М. Современная российская военная журналистика: опыт, проблемы,
перспективы. М„ 2002; Попов Н.П., Горохов Н.А. Советская военная печать в годы
Великой Отечественной войны, 1941-1945. М., 1981; Скрибная Т.А. Военно-
патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой
Отечественной войны. Дис. ... канд. ист. наук. М, 2005; Льянос-Mac М.В. Печать
Коммунистической партии Испании в годы антифашистской войны 1936-1939 гг.
Дис. ... канд. фил. наук. Москва, 1988; Эйхе Г.Э. Большевистская печатная
пропаганда среди войск противника и населения оккупированных районов в годы
Гражданской войны и иностранной военной интервенции (ноябрь 1917-1920). Дис....
канд. ист. наук. М., 1968.

А. Ортола Томаса, П. Монтольу1), так и отечественных (А. Гусева, М. Мещерякова, С. Пожарской, С. Моташковой, М. Новикова)2. Ряд работ посвящен советско-испанским отношениям этого периода3. Среди них следует выделить подробнейшие исследования Ю. Рыбалкина и Д. Ковальски.

В рамках подготовки настоящей работы также проанализирована мемуарная литература: воспоминания участников событий Гражданской

1 Alpert М. El ejercito republicanoen la guerra civil. Barcelona, 1977; Alpert M. La guerra
civil en el mar. Madrid, 1987; Alvarez S. Historia politica у militar de las Brigadas
Internacionales. Madrid, 1996; Aviles Parre J. Las grandes potencias ante la guerra de
Espafia. Madrid, 1998; Bowers С Mision en Espana. En el umbral de la Segunda Guerra
Mundial 1933-1939. Barcelona, 1977; Brenan G. El laberinto espafiol. Antecedentes
sociales у politicos de la guerra civil. Paris, 1962; Cervera Gil J. Madrid en Guerra: La
Ciudad Clandestina, 1936-1939. Madrid, 1998; Escolar Sobrino H. La cultura durante la
guerra civil. Madrid, 1987; Garcia і Garcia M. Aproximacion al arte espafiol durante la
guerra de 1936 a 1939 (); Jackson
G. La Republica Espanola у la Guerra Civil. T. 1,2. Barcelona, 1978; Marichal J, El secreto
de Espafia. Ensayos de historia intelectual у politica. Madrid, 1995; Martinez Bande J. La
lucha en torno a Madrid. Madrid, 1968; Martinez Bande J. La marcha sobre Madrid.
Madrid, 1968; Martinez Valero J.J. Las Brigadas Internacionales. ();
Montoliu P. Madrid en la Guerra civil. Volumen I. La Historia. Madrid, 2000; Payne S.G.
La revolucion espanola. Barcelona, 1972; Preston P. La Guerra Civil espafiola. Barcelona,
2003; Preston P. Las Tres Espanas del 36. Barcelona, 2003; Preston P. Revolucion у Guerra
en Espafia. Madrid, 1986; Romero L. Tres dias de julio (18, 19 у 20 de 1936). Barcelona,
1976; Salas Larrazabal J. Aviones sovieticos para la Republica (Republica/Fuerzas/Armas /Polemica/Salas.htm); Salas Larrazabal R. Perdidas de la Guerra.
Barcelona, 1977; Tunon de Lara M. La Guerra Civil Espanola: 50 afios despues. Barcelona,
1985.

2 Мещеряков M.T. Вся жизнь - борьба. (О Хосе Диасе). М., 1976; Мещеряков М.Т.
Интернациональные бригады в Испании // НИИ. 1979. № 4; Рыбалкин Ю.Е. Операция
"X": Советская военная помощь республиканской Испании (1936-1939). М., 2000;
Мещеряков М.Т. Испанская республика и Коминтерн: Национально-революционная
война испанского народа и помощь коммунистического интернационала 1936-1939
гг. Москва, 1981; Мещеряков М.Т. Рабочее движение в Испании в 1918-1939 гг. М.,
1958; Пожарская СП., Шубин А.В. Гражданская война в Испании и франкизм //
Тоталитаризм в Европе XX в. М., 1996.

3 Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании. Ярославль, 1995;
Salas Larrazabal J. Aviones sovieticos para la Republica; (Republica/Fuerzas/Armas/PoIemica/SaIas.htm); Kowalsky D. La Union Sovietica у la
guerra civil espafiola. Barcelona, 2004. Куманев B.A. Творческая интеллигенция
СССР - республиканской Испании (1936-1939) // Новая и новейшая история, 1987,
№4.; Глужинская Е.Л. Советские исследования по истории Испании (1917-1974) //
Проблемы испанской истории, 1975. Гусев А.И, Эскадрилья свободы; советские
летчики-добровольцы в боях за свободу испанского народа. // Проблемы испанской
истории, 1971.

войны Л. Лонго, В. Видали, Д. Ибаррури, Э. Листера, М. Кольцова, И. Эренбурга, М. Ботина1. Отдельно следует упомянуть работы политологического характера СМ. Лоренсо, П. Престона, Г. Волковой, А. Дементьева, А. Шубина, Р. Робинсона, X. Гарсии, К. Гарсиа-Каселес2.

Научных трудов, посвященных непосредственно фронтовой печати периода Гражданской войны в Испании, крайне мало. Большинство исследований, авторами которых являются X. Матеос Фернандес, Э. Гусман, П.Д. Фернандес Фернандес, ограничиваются описанием особенностей издательской деятельности в условиях Гражданской войны 1936-1939 гг. или содержания фронтовых изданий различных регионов Испании . Однако анализ газетных публикаций сводится главным образом к перечислению основных тем материалов и обильному цитированию.

В ряде монографий, посвященных истории военного конфликта (работы Р. Абелья, С. Альвареса и М. Элпета), республиканской фронтовой печати отведены лишь отдельные параграфы4.

1 Longo L. Las brigadas international es en Espafia. Chidad de Mexico, 1966; Vidali V. EI
quinto regimiento, Como se forjo el Ejercito popular espafiol. Mexico D.F., 1975; Ботин M.
За свободу Испании. M., 1986; Ибаррури Д. Воспоминания: Борьба и жизнь. М., 1988;
Кольцов М. Испанский дневник. // Избранные произведения. В 3-х тт. Т.З. М., 1957;
Листер Э. Наша война (Из истории национально-революционной войны испанского
народа 1936-1939 гг.) М., 1969; Под знаменем испанской республики: Воспоминания
советских добровольцев-участников. М., 1965.

2 Preston P. Las Derechas espaflolas en el siglo XX: autoritarismo, fascismo у golpismo.
Madrid, 1986; Волкова Г.И., Дементьев A.B. Политическая история Испании XX в, М.,
2005; ГарсиаХ. История Народного фронта. М., 1987; Гарсиа-Каселес К.К. Испанский
фашизм: истоки и особенности. М., 1989; Пожарская СП. Социалистическая партия
Испании. 1931-1939гг.М., 1966.

3 Guzman Е. de. Periodicos у periodistas del Madrid en guerra, // Tiempo de Historia. 1979,
T.5, № 55; Fernandez Fernandez P.D. El boletln de Guerra del Frente Popular de Leon en
1936 // Tierras de Leon, 1989-1990, № 77-78; Mateos Fernandez J. C. Prensa у Guerra.
Las relaciones de los diarios El Sol у La Voz con el Partido Nacionalista Vasco.
(); Mateos Fernandez J.C. Prensa de Guerra en Madrid // Cuadernos
Republicans, 1997, № 31.

4 Abella R. La vida cotidiana durante la Guerra civil. La Espafia republicana. Barcelona,
2004; Alpert M. El ejercito republicano en la guerra civil. Barcelona, 1977; Alvarez S.
Historia poli'tica у militar de las Brigadas Internationales. Madrid, 1996.

Наиболее интересными представляются исследования М. Нуньэс Диас-Баларт. В ее труде «Военная пресса в республиканской зоне во время испанской Гражданской войны (1936-1939 гг.)», а также статьях, опубликованных в научных журналах, изучен большой объем изданий указанного периода, содержатся их классификация и количественный анализ1.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в российской науке о журналистике:

составлена периодизация фронтовой печати времен Гражданской войны 1936-1939 гг.;

выявлены типологические особенности республиканской фронтовой печати периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.;

исследованы основные функции республиканских фронтовых изданий рассматриваемого периода;

проведен контент-анализ текстов и выделена основная тематика одного из главных фронтовых изданий периода Гражданской войны в Испании - газеты Пятого полка «Милисиа популар»;

выявлены особенности использования жанров в зависимости от темы публикаций;

изучены типичные приемы, к которым прибегали журналисты фронтовых изданий и, в частности, «Милисии популар».

Методологической основой исследования стали ключевые исследовательские принципы гуманитарных наук - комплексного и

! Nunez Diaz-Balart М. Analisis cuantitativo de la prensa de guerra II Anuario del Departamento de Historia. Madrid, 1990, II.; Nunez Diaz-Balart M. La prensa de las Brigadas Internacionales //Alvarez S. Historia politica у militar de las Brigadas Internacionales. Madrid, 1996; Nunez Diaz-Balart M, La prensa de guerra en la zona republicana durante la guerra civil espanola(3 tomos). Madrid, 1992.

системного подхода, а также принцип историзма. Кроме того, использованы сравнительно-исторический, описательный и сопоставительный методы.

В качестве эмпирических методов использованы:

контент-анализ газетных публикаций;

традиционный анализ содержания текстов;

внешний анализ материалов.

Теоретическое значение диссертации связано с исследованием характерных черт фронтовой печати периода Гражданской войны 1936-1939 гг. Результаты анализа позволяют определить типологические особенности фронтовой печати, ее тематики и функций.

Практическое значение данной работы состоит в использовании опыта издания газет в условиях военного конфликта в прифронтовых зонах. Кроме того, на примере газеты Пятого полка «Милисиа популар» анализируются построение работы редакции, формирование корреспондентской сети, система распространения и т. д.

Положения, выносимые на защиту:

- В период Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. особое развитие получила республиканская военная пресса, большая часть которой относилась к фронтовой печати. В условиях военных действий и идеологического противостояния сторон на выпуск такого рода прессы влияли многочисленные факторы (ход боевых действий, состояние промышленности и объемы необходимого для выпуска сырья, многочисленные реорганизации республиканских военизированных формирований и органов, курировавших пропаганду, и т.д.).

- «Милисиа популар» в качестве одной из первых фронтовых газет и
печатного органа главного военного подразделения начального периода
войны является характерным примером фронтового издания. Это
касается не только содержания и оформления газеты, но и организации
работы редакции, распространения издания и т.д.

- Значительное место в «Милисии популар» занимали материалы
пропагандистского характера. Кампании, проводившиеся редакцией
газеты, следует разделить на две группы: связанные с международной
политикой (солидарность стран мира и поддержка Советским Союзом
республиканской Испании, политика «невмешательства» западных
государств) и внутренними идеологическими вопросами (позиция
Народного фронта и входивших в него организаций, роль различных
слоев населения, в том числе интеллигенции в конфликте).

- Условия военного противостояния определили направленность другой
большой группы публикаций «Милисии популар» - агитационно-
организаторскую. К данному блоку относятся инструкции по военному
делу, политической работе в частях и материалы, посвященные обороне
Мадрида.

Практическое применение. Данное исследование может быть использовано при чтении курсов по истории зарубежной печати, страноведению и теории печати.

Апробация. Основные положения работы и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов - 2004» и «Ломоносов - 2006» и были опубликованы в виде тезисов и научных статей в следующих сборниках:

1. Чернышева О.В. Формирование системы средств массовой информации и пропаганды в период Гражданской войны в Испании

1936-1939 гг. It Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Часть П. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В, Ломоносова, 2004. (0,1 п. л,).

  1. Чернышева О.В. Создание образа бойца передовых подразделений в газете «Милисиа популар» // Материалы научной студенческой конференции и международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. (0,1 п. л.).

  2. Чернышева О.В. Основные направления военной агитации в период Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. на примере республиканской газеты «Милисиа популар» // Сборник научных трудов. М.: РИПО ИГУМО, 2006. (0,3 п. л.).

  3. Чернышева О.В. Публицистика К. Контрераса в газете «Милисиа популар» // Медиальманах. М., 2006. № 6. (0,4 п. л.).

  4. Чернышева О.В. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. // Вестник МГУ. Серия «Журналистика». М., 2006. № 6. (0,4 п. л.).

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется научная новизна проведенного исследования, его теоретическая ценность и практическая значимость.

В первой главе проанализированы основные события политической жизни Испании 1920-1930 гг. и их влияние на развитие прессы. Также в главе представлена общая характеристика фронтовой печати Гражданской войны, в том числе и прессы Интернациональных бригад, приведены

периодизация фронтовой прессы и описание газеты Пятого полка «Милисии популар» и ее роли в формировании системы фронтовой печати.

Во второй главе анализируются материалы газеты Пятого полка по важным вопросам военной теории и практики. Особое внимание уделено статьям «Милисии популар», нацеленным на повышение боевой подготовки личного состава республиканских сил. На примере кампаний по введению поста комиссара в частях, а также агитационных материалов, посвященных обороне Мадрида, выявлены основные приемы журналистов, связанные с организаторской деятельностью в республиканских воинских формированиях.

В третьей главе дано подробное описание основных направлений пропаганды «Милисии популар» по вопросам международной политики. Отдельно проанализировано содержание материалов, посвященных Советскому Союзу и различным аспектам оказания помощи Испанской Республике со стороны СССР. В главе также исследованы статьи газеты Пятого полка о проявлении солидарности с Испанской Республикой представителями других стран и проведении западными странами политики невмешательства.

Четвертая глава работы посвящена идеологическим проблемам Народного фронта и их отражении на страницах газеты Пятого полка. В частности, проанализированы материалы о роли интеллигенции в развитии военного конфликта.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются выводы, полученные в ходе работы над диссертацией. Главными задачами республиканской фронтовой прессы периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. являлись политическое воспитание личного состава, что достигалось путем проведения продуманных пропагандистских кампаний в печатных органах частей, а также повышение уровня боевой подготовки воинского подразделения,

для чего газеты публиковали многочисленные учебные материалы, агитировали за реализацию тех или иных мер и т. п.

В библиографии указаны труды на русском и иностранном языках, изученные при написании работы, и перечислены источники, составляющие эмпирическую базу исследования.

В приложениях содержатся изображения полос «Милисии популар», напечатанные в рамках проведения агитационных и пропагандистских кампаний. Также в приложениях приведена схема структуры Пятого полка, диаграмма и различные таблицы.

Политическая ситуация в Испании в 1920-1930-х гг. Предпосылки создания фронтовой прессы

Для понимания обстоятельств, приведших к развертыванию Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., следует обратиться к событиям двадцатых-тридцатых годов XX в., во время которых и наметились основные противоречия этого периода. В данном параграфе также рассматриваются основные особенности прессы и ее регулирования в эти годы, которые во многом повлияли на характерные черты прессы периода военного конфликта, в том числе и фронтовой печати.

Начало двадцатого века в Испании было ознаменовано многочисленными кризисами и нестабильной обстановкой. Кроме того, все больше проблем возникало вокруг испанских территорий. Сложная ситуация вокруг марокканских земель стала причиной, которой воспользовалась большая часть армейских формирований для захвата власти — 13 сентября 1923 года был совершен государственный переворот под руководством Мигеля Примо де Риверы1. Сначала он возглавил военную директорию, а в декабре 1925 заменил военную директорию гражданской и стал её председателем. М. Примо де Ривера сосредоточил свои усилия на улучшении инфраструктуры страны, в этот период построены многочисленные железные дороги, порты и т. п. Он сумел положить конец в 1925 году военным действиям на африканской территории. В оппозиции к режиму Примо де Риверы находилась большая часть интеллигенции, а также представители крупных иностранных кампаний, работавших в Испании, которые понесли значительные убытки вследствие создания монопольной нефтяной компании .

Почти сразу после переворота 13 сентября 1923 года был издан декрет, согласно которому принимаются меры против прессы регионалистов. В стране был введен режим предварительной цензуры. На должность цензоров были назначены представители гражданских правительственных органов. Эта мера привела к разному толкованию характера публикаций, подлежавших запрету. Сложилась парадоксальная ситуация, когда выпуск одних изданий приостанавливали за статьи, разрешенные в других . Год спустя после установления диктатуры руководители Ассоциаций прессы всей Испании обратились с просьбой отменить цензуру3, однако Примо де Ривера ответил, что «равноправие в отношении пропаганды той или иной теории - это наивность, допустимая только во времена упадка»4.

Создавшаяся обстановка вынудила часть газет перейти па полуподпольное положение. Некоторые издания подвергаются многочисленным санкциям и приостановкам. Печатные органы политических организаций (большинство из них позднее войдут в Народный фронт), были вынуждены проводить пропаганду в тяжелейших условиях, толком и не зная, выйдет ли следующий номер издания или нет. Тем не менее левым силам удавалось печатать некоторые издания: выходили несколько журналов коммунистического и умеренно националистического толка. Однако они находились под жестким контролем. Были запрещены любые сообщения, которые, по мнению Примо де Риверы, могли дестабилизировать общественный порядок: любая информация о забастовках, криминальная хроника и даже иногда метереологические сводки1. Редакции некоторых газет пытались относиться с юмором к такого рода указаниям, печатая статьи с многоточиями или пометками о запрещении цензурой тех или иных высказываний. Однако правительство достаточно быстро пресекло такого рода попытки, издав соответствующее запретное распоряжение. Пресса ответила тем, что перестала положительно оценивать шаги властей или просто их игнорировала .

Примечательно то, что за этот период не было издано ни одного закона, касающегося прессы. Власти ограничивались декретами (например, об амнистии по делам, связанным с цензурными преступлениями, или же о восстановлении выходного дня по воскресеньям). Из политически значимых распоряжений следует выделить акт о запрете нападок на Диктатуру или же о введении удостоверений журналиста как способа давления на представителей этой профессии. Что касается системы предварительной цензуры, то она просуществовала до отставки в 1930 году М. Примо де Риверы.

Организаторская роль «Милисии популар» в военной подготовке личного состава республиканских сил

С первых дней войны Пятый полк был вынужден вступить в бой с противником. Пока продолжалась вербовка новых членов подразделения, уже принятые проходили курс ускоренного обучения. Руководство Пятого полка было первым, кто создал специальную школу по подготовке кадров. Однако новобранцы не всегда имели возможность получить необходимые знания, прежде чем вступить в бой. В «Испанском дневнике» М. Кольцов замечает: «Доброволец, принимаемый в Пятый полк, должен отвечать прежде всего трем требованиям. Первое — элементарная политическая грамотность или хотя бы сознательность. Второе — крепкое здоровье. Третье — некоторая, хотя бы небольшая, спортивная сноровка. На этой базе полк начинает дальнейшее обучение бойца. Обучение рассчитано максимум на семнадцать дней. Но это удается очень редко. В среднем подготовка бойца длится восемь - десять дней. В начале войны дружинников выпускали и за два дня. Остальному приходилось доучиваться уже в бою» . «Милисиа популар», пытаясь восполнить пробелы в подготовке новобранцев, печатала учебные материалы по основам ведения боя, постоянно доказывая важность приобретения такого рода знаний и навыков. Главная задача этих публикаций (всего 42 материала2) определила и выбор преобладающего жанра по данной теме. Большинство материалов (39 публикаций) следует отнести к рекомендациям1 (однако стиль текста, его ярко выраженная учебная направленность, а также оформление этих материалов позволяют говорить о характерных признаках учебных пособий или инструкций). Иногда материалы сопровождались иллюстрациями: схемами или рисунками (в 13 публикациях). Несколько материалов (две статьи практико-аналитического плана3) выделяются из общего числа. Они призваны убедить бойцов милиций в необходимости получения знаний по ведению боя. Учитывая энтузиазм молодежи, рвущейся в бой, газета Пятого полка уже в третьем номере ставит вопрос о том, чтобы новобранцев не посылали на передовую, а организовывали учебные курсы для молодых бойцов: «Необходимо, чтобы эти ребята, без военного опыта, проводили какое-то время в казармах для прохождения беглого инструктажа. К богатству вашей силы и вашей отваги следует прибавить богатство ваших знаний. Бесконтрольный энтузиазм - не более чем легкая добыча для врага»4. В статье «Обязанность приобрести военную подготовку» обучение премудростям ратного дела называется патриотическим долгом. Эта обязанность, по мнению авторов статьи, распространяется не на нескольких человек, а касается всех «как сын, которого мораль обязывает выйти на защиту своей матери, если бы возникла такая необходимость» . Особняком в этом ряду публикаций стоит статья, написанная политическим комиссаром Пятого полка Карлосом Контрерасом (В. Видали), в которой он анализирует ценность ратной подготовки не только с военной, но и с политической точки зрения. Команданте Карлос особо отмечает роль тех немногих военных инструкторов, которые остались с республиканцами и провели обучение новобранцев «Испанский народ никогда не забудет работу, проведенную этими героями святой войны против фашизма» . Он отмечает, что отряды милиции достигли уже такой стадии боеготовности, которая не идет ни в какое сравнение с первыми днями войны. «Создавать новую армию -дело нелегкое, - пишет Карлос. - Наши военные инструкторы сделали за месяц столько, сколько не смогли бы сделать военные академии. Но этого недостаточно. Надо совершенствовать военную подготовку, чтобы создать действительно боеспособную армию»4. Тем самым комиссар Пятого полка подчеркивает, что недоверие, которое испытывало большинство бойцов милиций по отношению к кадровым военным, не всегда обоснованно, и что часть из них внесла значительный вклад в подготовку бойцов республиканских сил. Что касается учебных материалов по военному делу (всего 39 публикаций), то их можно разделить на несколько групп в зависимости от узких предметных областей: - сооружение укрытий или использование укрытий на местности, в т. ч. и природных (5 публикаций); - приемы противовоздушной обороны (4 публикации); - характеристика различного рода оружия и обращение с ним (9 публикаций); - противотанковая оборона (2 публикации); - общая тактика и правила ведения пехотного боя (в том числе и организация связи, коммуникаций и т. д.) (19 публикаций). По стилю изложения указанные публикации следует разделить на две категории. Первая - адресованная рядовым солдатам. Материалы этой группы написаны простым ясным языком и часто сопровождаются рисунками и схемами. Большинство статей этой группы посвящены различного рода оружию и обращению с ним, противотанковой и противовоздушной обороне и т. п.

Особенности освещения тем, связанных с СССР

На примере Советского Союза коммунистическое руководство Пятого полка стремилось показать преимущества социалистического строя. Пропаганда велась в нескольких направлениях, по которым публикации можно разделить на следующие группы (по предметам отображения материалов)1: - информация о событиях в СССР; - Красная Армия как образец структуры и организации (в статьях рассказывалось об эпизодах из истории армии, о новых видах вооружения, проведении учений и т. д.); - солидарность советского народа с борьбой Испанской республики (публикации писем рабочих с фабрик, заводов; сообщения о сборе средств, благодарственные письма республиканцев и т. д.); - публикации о доставке в Испанию помощи из Советского Союза, о позиции советского руководства в конфликте, кампания вокруг потопления «Комсомола»; - успехи Советского Союза в сферах науки и экономики; - советские культура и искусство. - сведения о дипломатических и торговых отношениях между Испанией и СССР (визиты делегаций, выступления и т. п.). Журналисты «Милисии популар» выработали различные формы подачи материалов для каждого из вышеуказанных блоков (включая выбор жанра, оформление статей, составление подборок и т. д.). Ниже рассмотрена специфика публикаций по различным направлениям пропаганды вокруг СССР. Первая из публикаций о Советском Союзе появляется уже во втором номере газеты Пятого полка. Это приветствие, направленное представителями Пятого полка в адрес Красной Армии, текст которого гласит: «Испанская народная милиция приветствует вас, братья из Красной Армии рабочих и крестьян Советского Союза. Вы боролись против ваших помещиков, против ваших генералов, против ваших эксплуататоров, как это делаем сейчас мы. В эти моменты примером нам служит ваш героизм, мы обещаем вам не щадить врага до полного его уничтожения, чтобы наша страна, как и ваша, смогла бы жить счастливо и радостно в справедливом и демократическом режиме посредством претворения в жизнь социализма, выражением которого является новая Советская Конституция -программа для угнетенных и эксплуатируемых всего мира. Да здравствует Советский Союз! Да здравствует Испания Народного фронта! Представители Пятого полка Народной милиции»1. Следует отметить, что восторженная оценка советского строя больше характерна для первых номеров «Милисии популар», которые издавались еще в тот период, когда влияние партий и организаций, создавших военные подразделения, превалировало над общей позицией Народного фронта. И в других материалах журналисты часто используют сравнения с Красной Армией, ссылки на нее как на образец военной структуры. Например, в том же втором номере газеты в передовой статье, посвященной стальным ротам, газета отмечает: «Как в Красной Армии и в кавалерии ... Буденного, наши стальные роты готовы сражаться до последней капли крови для защиты демократической Испании и ее народа» . Начиная с третьего выпуска, журналисты «Милисии популар» подробно рассказывают читателям о проведении политической и культурной работы в советской армии. (В большинстве случаев эти публикации относятся к жанру статьи.) Характерным примером является материал «Пролетариат в боевой готовности» (публикация занимает более полосы, являясь самым большим материалом первых номеров газеты Пятого полка). Статья рассказывает о клубах, в которых создаются библиотеки, читают лекции, ведется просветительская деятельность («Красная Армия смогла поставить искусство в его различных формах на службу военного, технического ... образования»). Авторы детально останавливаются на принципах функционирования армейской прессы, а также на том влиянии, которое она оказывает на личный состав: «Пресса Красной Армии играет большую роль в большевистском образовании солдат и командиров .. . . Пресса Красной Армии борется за воплощение на практике генеральной линии партии, ... за улучшение качества технических и военных знаний в армии. Пресса Красной Армии опирается на работу гигантской сети военных корреспондентов, на множество солдат и командиров» .

Отражение позиции Народного фронта и входивших в него организаций

Наиболее сложной темой для освещения во фронтовой печати была внутренняя политика Народного фронта. Организации, входившие в эту коалицию, зачастую придерживались совершенно разных точек зрения по важнейшим вопросам, определявшим и ход военных действий, и масштабные реформы в сфере экономики. В части партийных изданиях велась открытая полемика, но такие печатные органы политических объединений распространялись главным образом в тылу. Ситуация на передовой не позволяла журналистам фронтовых изданий рассказывать о распрях внутри Народного фронта, так как это могло отрицательно сказаться на боеспособность воинских подразделений.

Хотя многие части Народной милиции были сформированы при активном участии политических организаций, их личный состав состоял из представителей различных партий и профсоюзов, а некоторые бойцы подразделений были беспартийными. Поэтому явное преобладание той или иной точки зрения во фронтовом издании могло привести к распрям внутри подразделения. К тому же центральные республиканские власти были против проведения партийной пропаганды в действующих частях.

В состав Пятого полка также входили члены различных политических организаций и социальных групп. Одно из передовых подразделений было призвано показать пример сплоченности. Редакция «Милисии популар» вынуждена была с особой тщательностью подбирать материалы для публикации, сохраняя при этом баланс представления политических сил Народного фронта. Более того, публикации газеты должны были подтвердить прочность политического союза республиканцев и доказать, что сражавшиеся могли рассчитывать на поддержку сильного и действенного руководства.

Необходимо отметить, что иногда удачные пропагандистские ходы одних организаций Народного фронта были продолжены изданиями других партий и даже находили отражение во фронтовой прессе. Так произошло со знаменитой программой «Восемь условий победы», выдвинутой Коммунистической партией Испании. Более того, этот документ положил начало целой серии программ такого рода, которые с разной степенью успеха выдвигались политическими организациями или центральным республиканским правительством позднее.

Оглашение ««Восьми условий победы» КПИ доверила Долорес Ибаррури, одному из политических деятелей, который вызывал большое доверие у сторонников Республики вне зависимости от их партийной принадлежности. Примечательно и то, что для представления инициативы широкой публике было выбрано одно из многочисленных интервью Пасионарии на радио, где она могла подать в лучшем свете новую программу и прокомментировать ее. Вместе с тем, партийные лидеры КПИ рассчитывали на дар убеждения ДИбаррури, ораторские способности которой признавали даже враги.

Таким образом, 5 января 1937 года на страницах «Милисии популар» было напечатано радиообращение Пасионарии, в котором перечислялись основные моменты программы, при выполнении условий которой можно было рассчитывать на перелом в ходе боевых дейсвтий на фронтах: 1. Чтобы правительство пользовалось всей полнотой власти и чтобы все граждане и организации уважали решения этого правительства. 2. Чтобы немедленно была введена всеобщая военная повинность -единственное средство, дающее возможность создать сильную Народную армию с крепкой организацией и твердой дисциплиной. 3. Чтобы был положен конец опасному представлению, будто война касается только тех районов, в которых идут бои. 4. Чтобы основные отрасли промышленности, и в первую очередь военная, были национализированы. 5. Чтобы был создан Национальный совет промышленности и всей экономики страны с участием техников и специалистов, представляющих все организации Народного фронта. Этот высший государственный орган дожжен направлять производство и руководить им, его решения должны быть обязательны для всех. 6. Чтобы был введен рабочий контроль над производством и чтобы органы, на которые будет возложено его осуществление, действовали в соответствии с планом, намеченным Координационным советом. 7. Чтобы в деревне производилось все необходимое для фронта, чтобы была гарантирована неприкосновенность продуктов, полученных крестьянскими массами за их труд, индивидуальный или коллективный. 8. Чтобы существовала координация сельскохозяйственного и промышленного производства и чтобы и то и другое было направлено к единой цели: выиграть войну» .