Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны Касимов Махмуд

Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны
<
Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны
>




Касимов Махмуд. Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны : ил РГБ ОД 61:85-10/417

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТАДШЮКАЯ ПУБМІДОСТЙКА ПЕРИОДА ВЕЖ КОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1. Дискуссии вокруг жанровых особенностей некоторых публицистических произведений 12

2.Политическая и художественная публицистика 19

ГЛАВА II. ОЧЕРКИ ВОЕННЫХ ЛЕТ - .

I. Очерки, посвященные советским воинам 32

2.Очерки о трудовом фронте 46

ГЛАВА III. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ

I. Публицистические источники лирической поэзии .53

2.Политическая лирика І94І-І945 гг. 70

3.Проявление публицистичности в лирике 88

4. Публицистичность любовной лирики 94

ГЛАВА ІV. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИ ХАРАКТЕР ЭПИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ

1.Публицистический пафос эпической поэзии .104

2. Публицистичность прозы

ГЛАВА V. РОМАНТИЧЕСДОЕ И ДЙДАКГИЧЕШЕ ТРАДИЦИИ КЛАССИЧЕСКОЙ ПЕРСИДбКО-ТАДЖИКСДОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ' В-ПУБЛИЦИСТИКЕ ВОЕННЫХ ЛЕТ -

I. Романтический колорит публицистики

2.Традиции афористичности и философичности поэзии 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ '. 145.

Введение к работе

Годы Великой Отечественной войны стали новой вехой в развитии публицистической деятельности С.Айни,писал А.Сайфуллаев в статье "В ногу со временем",анализируя монографию А.Маниязова "Публицистика и поэзия Садриддина Айни",посвященной публицистической деятельности поэта в I9I8-I92I гг«К сожалению,о публицистике С.Айни этого периода имеются лишь общие упоминания и замечания в отдельных научно-исследовательских трудах,статьях и учебниках^ том числе в монографии В.Асрори "Литература.и фольклор", в "Очерках истории таджикской советской, литературы",в учебнике "Родная литература" для X класса и в др.Между тем произведения -С.Айнизаписанные в жанрах публицистики в период Великой Отечественной войны,требуют отдельного серьезного исследования с научной точки зрения.

В начале 50-х годов крупный исследователь жизни и творчества С.Айни И.С.Брагинский обратил внимание таджикских айниведов на эту проблему.Через несколько лет,в 1958 г.вышла в свет монография А.Маниязова "Публицистика и поэзия Садриддина Айни".

Спустя 10 лет на юбилейной сессии "Ежегодник Айни"(1968 г.) по инициативе и настоянию И.С.Брагинского перед исследователями творчества С.Айни вновь была поставлена важная задача дальнейшего изучения педагогических и публицистических произведений послеоктябрьского периода основоположника таджикской советской литературы С.Айни(90,169).

В 1970 г.( в Институте языка и литературы им.А.С.Пушкина АН Узбекской ССР) М.Хасановым была защищена кандидатская диссерта- ция на тему"Идейно-художественные особенности публицистики С.Айни»

Здесь и далее первая цифра указывает на порядковый номер библиографии,вторая— страницу. _ з - которая явилась новым шагом в изучении публицистики С.Айни,особенно написанной на узбекском языке в 20-30-е и в первой половине 40-х годов.

М.Хасанов был совершенно прав указывая,что определение жанровых особенностей поэтических и прозаических произведений,в частности,художественной публицистики писателя,имеет важное значение в изучении его творчества.

Нами рассмотрен этот важный вопрос в начале первой главй диссертации.Точно зная,к какому жанру относится то или иное публицистическое произведение писателя,мы сможем правильно оценить его по законам именно этого жанра,не применяя к нему требования других жанров литературы или журналистики.

Изучение общего состояния публицистики.и очерков военных лет на примере публицистических произведений С.Айни подготавливает почву для исчерпывающих исследований жанров публицистики и особенностей таджикской публицистической литературы,созданной в военные годы.

Следует отметить,что кроме выступлений С.У"луг-заде на пленумах правлений Союза писателей Таджикистана и СССР (1944,1945 гг.),его статьи"3а литературную правду",а также статей С.Табарова "Таджик-^ окая литература в годы Великой Отечественной войны"(157,106-112), Ш.Ниязи и Л.Н.Демидчик "Таджикская литература в 1941-1945 гг." (109,455),Дж.Шарифова "Великая Отечественная война в таджикской . прозе"(125,312-313),"Писатель—идущий в ногу со временем"(176,41-

Улурзода С.Ддабиёти советии точик дар солкой ^анги Бузурги

Ватанй.газ.Точ^икистони сурх( в дальнейшем:Т.с.),1944,19 ноябрь. Таджикская литература в дни Отечественной войны(1б4,55-60).За ли-ратурную правду.—Литературная газета,1945,17 мая. _ 4 -

43),затрагивающих вопросы публицистики и очерка военных лет,опубликован еще целый ряд произведений,в которых затрагивается вопрос о публицистических статьях и очерках С.Айни,С.Улуг-заде;Ф.Ниязи^ и других публицистических произведениях,посвященных теме войны. К сожалению,эти ценные сведения до сих пор не собраны и не обобщены.Безусловно,сопоставительное изучение этих мнений,иногда противоположных с научной точки зрения,будет способствовать выявле--нию специфических черт жанров публицистики и таджикской публицистической литературы,зародившейся в военные годы,и в определенной * Улурзода С.Нависанда ва олим'С63,23);Дех.отй А.—Садриддин Айнй(25,262);Брагинский Й.С.іизнь и творчество Садриддина Айни (88,167-170).}{аёт ва эчодиёти Садриддин Айнй(89,127-129).Из'истории таджикской и персидской литератур(91,471-472);Шукуров М.Шавк, агар рахбар шавад...(184,38-29).Жанри таьрихй ва мох^ияти замон (185ДОВ).Самопознание жанра(ЗВЗ,76-80).Асоси реалистй ва рух^и ро-мантикй(185,72-73).Типоозии романтики дар очерки Айнй "Темурмалик" (185,82-88);Демидчик Л.Личный опыт и художественное обобщение (101,72);Сайфуллоев А.,Демидчик Л.Дуотии халкх^о—дуотии адабиёт (І48,І39);Мусулмош<}улов Р.Сачъ ва сайри таърихии он дар насри то-%ик(134,172-173) ;Салимов Ю.Оид ба анъанаи насри ривоятй дар насри устод С.Айнй(Ю2,12);Раффоров Р.Забон ва услуби очерки "К^рамони халки точик Темурмалик"(102,І8І~20І);Акобиров Ю. Дарисов Ш.~Ай-ни(13,120-124);Раффоров У.Матбуоти Точ^икистон дар солкой Чанги Бу-зурги Ватанй(94,49).Кмаров А.Анъанах,ои М.Горький дар адабийти халвой Осиёи Миёна ва Цазоксистон(79,172-179);Ульрих Л.Горький и Узбекистан(І65,79);Рах,имов Н.Садриддин Айний(144,36-37).

Юсуфов К.Симой ч^анговарони советй дар эчодиёти С.Улурзода,-газ.Маориф ва маданият.1960,23 февраль{"Сотим Улурзода"(189,11-' 12).Эчводиёти Сотим Улурзода дар солх/ш Чанги Бузурги Ватанй(190, 44*49).Сотим Улурзода ва повести тарчимаи^олии у "Суб^и чавонии мо"(І9І,21-26). -3 Икромй ^.Инти^оми точїик(І07,34-36);Муллоч^онов М.^иссаи ар-занда(02,І42-І53);Шарифов Ч^Адибе ки бо ^аёт баробар кадам меза-над(176,42-43) и др. _ 5 - мере облегчит исследования тем литературоведам,которые занимаются этой областью литературы.

В 1977 г.издательство "Ирфон" выпустило в свет книгу под названием "Труд и есть награда",имеющая подзаголовок "Публицистика и очерки".Она объединила статьи,очерки,корреспонденции и зарисовки Гафара Мирзо,написанные им более чем за 20 лет. "В последнее время мы часто сталкиваемся с тем,что термин "публицистика" употребляется как название жанра,тогда как ни в литературе,ни в журналистике такого жанра не существует,—подчеркивал Ибрагим Усмон в рецензии "Публицистика поэта",написанной на вышеупомянутую книгу Г.Мирзо.

В печати же совокупность жанров журналистики ^начиная с информации,отчетов,репортажей,интервью и кончая очерком и фельетоном), называют публицистикой.Исходя из этого,подзаголовок книги Г.Мирзо "Труд и есть награда" может и должен состоять только из одного слова "публицистика",поскольку,как ранее было отмечено,очерк сам по себе является одним из жанров публицистики(І66,І5І).

Нам думается,что эта мысль рецензента в корне не верна.Подтвер ждением тому является и определение публицистики,данное.в "Краткой литературной энциклопедии"(1977 г.):"Публицистика—род литературы и журналистики.Подлинная публицистика— высший род журналистики" (III, 72-73) .

Очевидно,здесь слова "род" и "жанр" по значению тождественны, подобно тому,как иногда литературные роды— эпос,лирику,драму— называют литературными жанрами(І69,І58).

А.Бочаров также писал,что "публицистика всегда сопутствовала-литературе.Впрочем,точнее будет сказать,что публицистические жанры литературы всегда сопутствовали жизни,достигая наибольшего мо- -. 6 *"* гущества в периоды крупных общественных потрясений" (86,76).В другой статье А.Бочаров писал,что публицистика— это "отрасль журналистики,имеющая свои жанры" (143,51)»

Подтверждением тому,что мысль Ибрагима Уомона не верна,может служить и высказывание И.К^зьмичева в монографии "Жанры русской литературы военных лет(І94І-І9>)": "Как бы ни был близок очерк, к публицистике.все же эти жанры принадлежат к разным родовым категориям. Публицистика-- это-политическая лирика в прозе.Очерк же по существу своему эпическое произведение,ибо основой,фундаментом его является освещенное художником конкретное событие,определенный жизненный -факт ..Очерк относится к эпическому роду и на этом осно** вании имеет ряд общих родовых примет с новеллой,повестью и рома-ном" (113,179). . Мы разделяем точку зрения И.К.Кузьмичева и с этих позиций во второй главе проводим анализ очерков военных лет,но историко-ис-следовательского очерка С.Айни "Восстание Myканны",который ранее подробно исследован таджикскими филологами,мы не касаемся.

Исследуемые очерки мы подразделяем на две группы:

I) очерки,посвященные советским воинам,и 2) очерки о трудовом фронте.

Размышляя о таджикской литературе периода Великой Отечественной войны,исследователь Ш.Ниязи подчеркивал: "Изучение особенностей литературы этого периода и определение значения вдохновенного художественного слова в общенародной борьбе является одной из важных и насущных задач советского литературоведения" (Ш, 132)«Док-* ладчик на УІ съезде писателей Таджикистана (1971) А.Сайфуллаев, говоря о значении монографий Ш.Ниязи "Таджикская эпическая поэзия периода Великой Отечественной войны" (1965) и С.Салехова "Сати« 1 pa в таджикской печати 20-30-х годов"(Душанбе,1969) отметил:"Изу-чение различных областей истории таджикской советской литературы с точки зрения жанровых и художественных проблем является важным достижением таджикской литературоведческой науки"(147,112).

Продолжая исследования таджикской эпической поэзии(Ш.Ниязи), драматургии и прозы'военных лет в третьей главе диссертации мы подробно рассиатриваем особенности лирической поэзии 1941-1945 годов,выявляем специфические черты таджикской лирической поэзии этого периода.

Спустя два года после окончания Великой Отечественной войны, на II съезде писателей Таджикистана М.Турсун-заде обратил внимание исследователей на эту важную проблему:"Таджикская литература, в особенности поэзия,воспевая боевые и трудовые подвиги,проявленные советскими людьми как.на фронте,так и в тылу,активно содействовала победе над врагом... Хотя количество произведений таджикской литературы этого периода невелико,но по качеству.и роли она превосходит довоенную литературу.И,что особенно важно,— в этот-тяжелый период всю таджикскую поэзию пронизывало чувство беспредельного патриотизма советских людей.Думаем,что даже риторические стихотворения военного периода заслуживают тщательного изучения, так как они сыграли важную пропагандистскую роль,вдохновляя народы на борьбу с врагом"(159,20).

Изучение лирики военного периода начиналось статьёй М.Гаф$ро~ ва "Великая Отечественная в таджикской литературе"(Т.с,1942,5 мар-

Демидчик Л.Н.Героика труда и битв.—В кн.:Таджикская дра матургия 40-50-х годов.—Душанбе:Дониш,1965,с.10-39. . . . 7

Шарипов Дж.Отражение Великой Отечественной войны в таджикской прозе.— Душанбе:Дониш,1981.—148 с. та) и предисловием Х.Юсуфи "Антифашистские стихотворения АЛаху-ти" к его сборнику "Боевые песни".После гибели этих двух исследователей, павших в борьбе за освобождение Родины,начатое ими доброе дело перешло в руки их друзей,коллег по перу:С.Табаров,Ш.Хусейн-заде, Н.МаъсумиД.Мирзо-заде и.др.

О литературе периода войны,в том числе о лирике тех лет,было написано несколько статей,посвященных творчеству отдельных.поэтов, и третья глава "Очерк таджикской советской литературы".Впервые подробно этот вопрос исследован С.Табаровым в статье "Таджикская литература в годы Великой Отечественной войны"(157,100-124). В этом исследовании,как отмечается во введении монографии Ш.Ниязи, все роды литературы,а особенно поэзии,рассмотрены в самых общих чертах,а анализ идейно-художественных особенностей произведений не очень глубок(135,9).Следует добавить,что изучение публицистической литературы и вопросов связи и соотношения лирической поэзии военных лет с публицистикой до сих пор оставались вне поля зрения таджикских исследователей.Например,авторы третьей главы "Очерков истории таджикской советской литературы",анализируя эту область литературы,ограничились лишь одним абзацом:"Нужно сказать, что в годы войны таджикской литературе вианачительной мере была присуща публицистическая направленность.Отличительные черты публицистических жанров ярко выступают в отдельных публицистических статьях,в выступлениях и речах писателей..."(141,154).А в статье С.Табарова о большом патриотическом и интернациональном значении публицистических статей и стихотворений С.Айни военных лет и произведений А.Лахути,Дж.Икрами,М.Миршакара,М.Турсун-заде,$.Ниязи того же периода,говорилось в самых общих чертах(157,109).

В третьем томе "Истории многонациональной советской литерату- ры" по существу только одно предложение касается вопроса публицистичности таджикской литературы военных лет:"Стихотворение "Месть" поэта-воина Х.Юсуфи... является лучшим образцом публицистической лирики военных лет"(109,^34^.А ведь в таджикской литературе 1941-1945 гг.,как и в литературах других советских народов,публицистика занимала видное место.Тесная связь таджикской литературы с публицистикой военного времени бесспорно вдохновляла таджикских мастеров слова.

Для выявления публицистических источников стихотворений,написанных таджикскими поэтами,мы обратились,в первую очередь,к периодической печати военного времени."Одна из особенностей литературы военных лет заключается в том,что советские писатели оперативно откликались на ежедневные военные события,доносили своим художественным словом вести с фронта до самых широких масс"(135,6). В этом таджикским поэтам особенно помог опыт русского революционного поэта В.В.Маяковского.Этот вопрос подробно.освещается Ш.Хусейн-заде в статье "Традиции В.В.Маяковского в таджикской советской поэзии" (171,218-241).Хотя вопрос взаимосвязи поэзии В.В.Маяковского с публицистикой в годы революции давно привлекает вни- . мание многих исследователей,в том числе В.Перцова,А.Метченко,З.Па-перного,В.Тимофеевой,Н.Калитина,В.Дувакина,й.Денисовой и.других литературоведов,изучающих творчество поэта,"однако эта проблема продолжает оставаться остро актуальной...".Вопрос соотношения и связи поэзии В.В.Маяковского с публицистикой его времени проливает свет на творчестве поэта—трибуна (153,3).

Творчество представителей таджикской литературы военных лет также было ярко публицистичным.

В третьей главе нами рассматривается вопросы публицистичное- ти лирической поэзии военных лет,выявляются различные составные элементы,создающие пафос публицистичности в лирике,в том числе в любовной.Только комплексное решение всех вышеперечисленных вопросов даст нам возможность в нужной степени определить специфические черты лирической поэзии военных лет.

Публицистичность эпической поэзии и жанра рассказа І94І-І945 годов рассматривается нами в четвертой главе работы.

Как уже отмечалось,таджикская эпическая поэзия военных лет исследовалась Ш.Ниязи в основном в тематическом аспекте.Главное внимание было уделено идейно-художественному анализу поэм и притч,появившихся в годы войны.Мы же в своем исследовании затрагиваем ту часть военной поэзии,в которой очень ярко и выпукло проявляется публицистичность.Рассмотрение поэм,притч и рассказов под этим углом зрения может способствовать определению степени их публицистичности.Например, известный специалист в области журналистики и литературы А.В.Западов досконально изучил оды М.В.Ломоносова с точки зрения законов публицистики.Взгляд на оду как на публицистическое произведение позволил ему обнаружить ту особенность, о которой и не подозревали исследователи,рассматривавшие этот жанр с чисто литературоведческих позиций(143,44).

Хотя публицистические жанры утвердились в таджикской литературе после Октябрьской революции,традиции афористичности,роман- -тичности и философичности в ней имеют очень древнюю историю.Материалы пятой главы показывают,что современные таджикские литераторы в своих произведениях умело сочетали эти древние традиции*<зновыми принципами художественного отображения героических свершений Советской Армии на фронтах и трудящихся в тылу.Говорят,в древности для того,чтобы железная палица была несгибаемой,ее изготов- - II - ляли из сплава семи металлов.Точно так же переплетение различных элементов публицистичности с классическими традициями романтичности,афористичности и философичности в содержании стихов,способствуя воздействию художественных произведений на массы,тем самым укрепляло связь литературы с народом—борцом в годы войны.

Дискуссии вокруг жанровых особенностей некоторых публицистических произведений

Исследователь жанров русской литературы I94I-I945 годов И.К.1фзьмичев,отмечая некоторую противоречивость высказываний-русских литературоведов о художественной публицистике как о литературном виде, писал: "Могут спроситытак ли важно, по какому ведомству будут зачислены статьи Леонова военных лет? Но это имеет.большое значение для определения специфики жанров. Если бы у нас была лучше разработана жанровая теория,критики не искали бы в публицистике то, что можно найти в эпосе,не выдвигались бы в качестве определяющего -критерия публицистической статьи беллетрические критерии" (113,89).

Узбекский исследователь М.Хаоанов полностью разделяет эту мысль русских коллег.В своей диссертации в главе "Художественная публицистика С.Айни" он пишет: "Следует подчеркнуть,что в таджикском и узбекском литературоведении все еще недостаточно разработана теория литературы. По этой причине в определении специфики жанров литературы допускаются неточности и ошибки. В большинстве случаев рассказ уподобляется очерку,а очерк — рассказу,роман уподобляется повести, а фельетон— памфлету. .. _ Такая противоречивость наблюдается и в определении жанровых особенностей художественной литературы,в частности,художественной публицистики С.Айни"(168,51).

Отстаивая свою точку зрения,М.Хасанов вступал в дискуссии о некоторыми таджикскими учеными,назвавшими ряд произведений ,созданных в военные годы,"обыкновенными, простыми статьями,лишёнными какой-либо образности", например,с М.Атаевым, который в статье "Творчество С.Айни в годы Отечественной войны"$ "Газетаи муаллимоннД958,15 апреля) назвал такие фельетоны и памфлеты писателя, как "Бесхвостый осел","Чингиз XX века","Родина—мать","Вонючка" и "Сына льва" простыми, не имеющими отношения к художественной литературе,произведениями(І68,14-15).

Следует сказать,что помимо М.Атаева,некоторые другие исследователи,а именно В.Асрори(80,53-54) и А.Сайфуллаев называли,напри-мер,"Сын льва"—макола,т.е.статьей,тогда.как составители К тома "Куллият" и сборника "Пламя революции" С.Айни в "Примечаниях" и "Комментариях" к этим произведениям ,40б;11,260),а также А.Абду-джабаров в статье "Айни—публицист" называли эти произведения очерком.

"Родина-мать" С.Айни в упомянутых выше . Примечаниях" и "Комментариях" также в статьях А.Сайфуллаева и А.Абдуджабарова причислена к "макола"—жанру статьи.

А произведение С.Айни "Вдохновляющая на высокие мысли обитель свободолюбивых" М.Хасанов называет то статьей(168,63),топамфлетом 168,101-104).В "Очерках истории таджикской советской литературы" ( на таджикском языке) это произведение названо то очерком(142,б9), то статьей (142,68),в русском варианте этой книги(140,70),в "Примечаниях "(9, 406), в "Комментариях"(II,260),в исследованиях В.Асрори иСТабарова оно названо статьей.

Очерки, посвященные советским воинам

В рецензии Ибрагима Усмона "Публицистика поэта" говорится: "Иногда встречаются мысли, будто в очерке нет необходимости использовать художественную образность«Такое утверждение не правильно. Самое главное и единственное,что отличает очерк от рассказа,это его публицистическая насыщенность. То есть, очерк может одинаково относиться и к художественной литературе и к публицистике".

Мы поддерживаем его точку зрения.Нужно только подчеркнуть,что свойства этих двух жанров подвижны, Например,по свидетельству М.Шу-курова "Фотех Ниязи в личных беседах несколько раз упоминал об одном важном наблюдении С.Айни,который считая,что залогом успеха . сборника рассказов и очерков Ф.Ниязи,объединенных в книгу "Месть таджика",является как раз близость этих двух жанровых форм,когда очерк воспринимается как рассказ,а рассказ как очерк"(185,144).

Но все же писатели признают эту подвижность границ между очерком и рассказом. Некоторые из них прямо отрицают это литературное явление. Например,дж.Икрами в рецензии на тот же сборник писала "Главным недочетом писателя является то,что в его сборнике очерки, как и раосказы,не имеют определенной жанровой формы,рассказ похож на очерк,а очерк на рассказ" (107,35).

По всей вероятности, эти слова дж.Икрами свидетельствуют о его желании прежде всего яснее представить самому границы этих двух близких друг другу жанров,а затем обратить внимание молодых пиоателей на своеобразие каждого из них.Важен здесь сам факт возникновения такой мысли у таджикского писателя еще на заре формирования жанровых особенностей таджикского очерка и рассказа.Думает ся,что именно в этом причина расхождения его мнения с мнением его учителя С.Айни.

По наблюдениям С.Айни,неотделимость очерков от рассказов писателя это не недостаток,а наоборот,достоинство.Зта точка зрения С.Айни полностью совпадает с суждением М.Горького: "... Очерк— весьма широкая,емкая и неопределенная форма... Очерк приближается к рассказу,а часто и неотделим от рассказа"(НО,45).

Как известно,в сборнике "Месть таджика",объединяющем II фрон-= товых рассказов и очерков Ф.Ниязи,в рубрику "Рассказы" вошли лишь

"Знамя","Платок","Ребенок" и "Свидание",а "Сын мой",который как и "Свидание",был написан сразу после окончания войны,назван "рассказом из фронтовых воспоминаний"т Таким образом,только пять из одиннадцати произведений этого сборника причислено к жанру рассказа.

Поскольку в сборнике Ф.Ниязи жанры двух произведений.("Снайпер Азим" и "Долг и верность") самим автором не указаны, то,очевидно,поспешно утверждение Дж.Шарифова (176,42) о том,что первое относится к очерку,а второе— к рассказу ( также считает и Дж.Икрами в рецензии на этот сборник).

Публицистические источники лирической поэзии

В годы Великой Отечественной войны во всех жанрах ТАДЖИКСКОЙ литературы, в том числе и в лирических, чрезвычайно усилились публицистические мотивы.Основным источником публицистичности произведений была сама боевая жизнь страны,борьба народа, его патриотический дух. Небывалая самоотверженность, проявленная советским народом как на фронтах войны, так и в тылу,вдохновляла поэтов на патриотический стих,насыщенный публицистикой.

Гражданский дух и высокое патриотическое содержание лирики в большинстве случаев были тесно связаны с официальными документами и свежими материалами газет.Сюда относятся и мероприятия партии и правительства,направленные на укрепление обороноспособности Отчизны,на разгром врага,события чрезвычайной военной важности— разгром фашистских войск на подступах Москвы: и Сталинграда,сообщения о боевых подвигах,о стойкости воинов,о массовом героизме трудящихся в тылу и многое другое.Вся эта информация передавалась советскому на роду,в том числе писателям и поэтам,черезьпечать и радио.Люди о не терпением ждали новостей радио и газет.Повысилась роль радио.в жизни народа,оно давало пищу и литераторам.Литература заняла прочные позиции в печати и широко пользовалась публицистическими средствами в отображении жизни. .. Связь политической лирики с публицистичностью печати .проявляв лась в самых неожиданных и интересных формах.Рожденная ще Октябрьской революцией,эта связь поэзии и всей таджикокой литературы с - _ пылкой борьбой,призывами партии и о газетной хроникой продолжалась в двадцатые и тридцатые годы,приобретая все новые и новые формы:.

Л.Н.Демидчик,называя пьесу М.Турсун-заде "Приговор"( журнал "БАС",1934,№ 1-2) первой таджикской публицистической драмой,отмечала, что пьеса написана прямо по следам партийного постановления республики о работе Педагогической академии (от 23 апреля 1933 года),которое вскрыло серьезные извращения идеологической линии партии в деятельности кафедры литературы (100,92-99).

Так впервые была установлена истинная документальность пьесы "Приговор".А материал поэмы Б.Азизи "Мал да удал— комсомол удар ный" (1932 г.),как утверждает сам автор,был взят из газет "Комсомоли Точикистон" и "Коммунист Таджикистана":

Я извлек эту поэму

Из "Комсомола","Коммуниста",

Если скажешь нет,не верю,

Возьми газеты и прочти(81,67).

Немедленное художественное воплощение жизненных событий в литературе, опора на факты действительности, на текущие документы при создании драматических произведений, например, пьесы С.Улуг-заде "В огне"(109,447),а также в поэзии,прежде всего в политической лирике, достигло своего апогея именно в годы Великой Отечественной войны.

Важнейшие военные события,вотчас же отраженные в стихах, печатались в газетах. Например, по свидетельству Х.Мирзо-заде,"однажды ....когда московское радио передавало изложение речи Гитлера, . красноречиво убеждающего,будто вся эта захватническая война ведется исключительно на благо и во имя немецкого народа,ему пришлось наблюдать за изменяющимся лицом своего друга Хабиба Юсуфи, который приходил в ярость,слушая эти слова.Хабиба Юсуфи попросил сочинить стихотворением котором был бы.дан решающий отпор пропагандистской направленности речи Гитлера.Утром следующего дня он

Публицистический пафос эпической поэзии

В первом разделе третьей главы диссертации мы уже говорили о том,что в годы войны все таджикские поэты в своем творчестве в той или иной мере использовали публицистические источники.Теперь мы попытаемся выяснить, что же обеспечивает органическую связь-эпических произведений с публицистикой сурового времени и в чем проявляется публицистическая насыщенность эпики.

Начнем с более подробного анализа поэтической притчи. А.Лахути "Советский народ вооружается",которая была популярна под название ем "Муравей и солнце".

Поскольку в аспекте идейного содержания она рассмотрена в исследовании Ш.Ниязи(135,Г7-19),мы коснемся лишь тех сторон,которые непосредственно интересуют нас с точки зрения публицистики.

Последний бейт (макта) произведения:

Да сопутствует победа нашей Отчизне!

Да здравствует наша армия,наш предводитель!(41,343), напоминает конец стихотворения "Мы победим",написанного за II лет до него.

Можно, конечно, предположить, что такое "вторжение", стихов -лозунгов, настоящих образцов публицистического жанра,зародившегося в таджикской литературе только после Октябрьской революции во "владения" древнего жанра поэтической басни, притчи в качестве "гостя" было временным»

Однако публицистика не только бывает "гостем".По убеждению Г.В.Плеханова,"... в известные исторические эпохи публицистика

- 105 -неудержимо врывается в область художественного творчества и распоряжается там, как у себя дома"(86,76-77).

Годы Великой Отечественной войны и есть такая историческая эпоха.Именно с этим связана чрезмерная публицистическая насыщенность военной литературы по сравнению с литературой 30-х годов.В І94І-І945 гг. публицистика стала существенной чертой,неотделимой частью таджикской поэзии,прозы и драматургии.

Если в басне-притче "Муравей и солнце" публицистика присутствовала в качестве "гостя",то в стихотворении А.Лахути "Погасим огонь, ожигающий детей", по словам Плеханова,она "распоряжалась,как у себя дома".

В 18 бейтах из 51— излагаются рассказы о том, как. однажды. кочевое, племя уничтожило часть напавшего на него волчьего стада, и о том, как разъяренная волчица в отместку за убитого волка разор вала на куски отколовшуюся от племени семью, а одного осиротевшего ребенка стала кормить вместе, со своими Волчатами.

Романтический колорит публицистики

Борьба советского народа за построение социализма и против врагов молодого рабоче-крестьянского государства в тридцатые и первой половине сороковых годов укрепляла публицистический.и романтический дух литературы этого периода. По этому поводу Х.Шоди-кулов писал:"Романтикой овеяны "Корона и знамя", "Зури СССР"("Сила СССР") и притчи Лахути, "Битва человека с водой" Айни, "Золотой кишлак" Миршакара,"Ба В.И.Ленин"("В.И.Ленину") М.Турсун-заде,"Таъ-рих дидаст"("История свидетель"),"Мо ба душман зарбахои душман-афган -медихем"("Мы нанесем врагу сокрушительные удары"),"Мухаб-бат ва хакикат"!("Любовь и -правда") Юсуфи"(179,12).

Сказка о золотом кишлаке,придуманная памирским народом,имеет печальный конец, завершается она описанием мучительных похож- . дений бедняков в поисках сказочного кишлака. Поэт Мирсавд Миршакар решил изменить этот.несчастливый конец:"Я поставил перед собой цель, чтобы мой литературный герой в отличие от героя народной сказки,нашел этот золотой кишлак. При этом моим девизом было народное изречение " ищущий—находит".Но вопрос был, где и как найти? Ответ нашелся и на этот вопрос.Своим усердным трудом герой, находит золотой кишлак у себя в родном селении.Таким образом,одним выстрелом достигаются две цели:во-первых, обновляется известное содержание,во-вторых,активная романтика вытесняет пассивную" ( 47,106).

М.Горький подчеркивал:"В романтизме необходимо различать тоже два ,резко различных направления:пассивный романтизм,— он пытается или примирить человека с действительностью,прикрашивая ее, или же отвлечь от действительности к бесплодному углублению в свой внутренний мир,к мыслям о "роковых загадках жизни",о любви, о смерти,— к загадкам,которые не разрешимы путем "умозрения",созерцания, а могут быть разрешены только наукой.Активный романтизм стремится усилить волю человека к жизни,возбудить в нем мятеж против действительности,против всякого гнета ее"(97,471).

Активный романтизм дал возможность М.Миршака$ у воплотить многовековую мечту народа о цветущем кишлаке,о свободных от гнета-жителях его как реальную действительность.Такое "сопряжение мечты с реальностью предавало романтике земной характер,вливало в нее кровь— горячую,молодую"(118,19).