Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны Нгуен Тхи Ким Фонг 0

Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны
<
Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны
>




Нгуен Тхи Ким Фонг 0. Героическая романтика в советской прозе периода Великой Отечественной войны : ил РГБ ОД 61:85-10/738

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Идейное единство и художественное многообразие произведении героико-романтического пафоса в литературе периода Великой Отечественной войны 34-97

Глава II. Резонанс советской военно-патриотической прозы во Вьетнаме. Сравнительный анализ произведений советских и вьетнамских писателей 98-139

Заключение 140-148

Библиография 148-161

Введение к работе

Великая Октябрьская революция всколыхнула народные массы, побудила их действовать, активно бороться за победу нового строя, просветила их, подняла их сознание на высокий уровень.

Революция в России, указывал В.И.Ленин, "...резко отличается от революции в Западной Европе. Она дала революционную массу, приготовленную 1905 годом к самостоятельному выступлению; она дала Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, органы, неизмеримо более демократические, чем все предшествующие, позволившие воспитывать, облагородить рабочую, солдатскую и крестьянскую бесправную массу, вести ее за собой, и благодаря этим обстоятельствам, русская революция в несколько месяцев проделала эту эпоху соглашательства с буржуазией, которая в Западной Европе занимала целые долгие десятилетия"1. Вместе с тем русская "...революция отличалась от всех предыдущих революций именно тем, что она подняла жажду

строительства и творчества в массах" .

Социалистическая революция - "революция бесконечно более глубокая, народная, могучая, чем прежняя буржуазная революция"3.

Эти особенности великой народной революции определили созидательный пафос новой эпохи, активную роль в жизни советского человека, самый характер нового героя - целеустремлен-

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., М., 1962, т. 36, с. 84.

  2. Там же, с. 104.

  3. Там же, т. 35, с. 383.

- 4 -ного, высокосознательного и идейного, стойкого в борьбе, умеющего преодолевать препятствия и трудности на пути революции, проникнутого жаждой творчества.

Советская литература всесторонне отобразила черты новой эпохи, ее пафос, ее противоречия и ее ведущие силы, ее путь и итоги, которые выявлялись на каждом этапе социалистического строительства. Она показала перестройку общественных отношений и создание новых, социалистических форм жизни, сложные проявления классовой борьбы в переходный период, весь путь движения страны к коммунизму. Она показала все последовательные этапы формирования нового человека, содержание нового, социалистического гуманизма, процесс преодоления и изживания остаточных форм старой морали, старых привычек и вкусов. В литературе раскрыто интернациональное значение событий и дел в Советском Союзе, взаимодействие между революционными процессами внутри страны и за ее рубежами, установление и укрепление контактов и союза советского народа с народами других стран в борьбе за мир, за справедливые отношения между всеми народами, за светлое будущее человечества.

Новая действительность определила основные качества новой литературы, призванной показывать революционные процессы, то новое, что рождалось и укреплялось в жизни. М.Горький видел в советской литературе выражение исторического оптимизма народа. Он поддерживал в ней утверждающий пафос, призывал писателей писать "о всей работе, творимой в стране", работе "по созданию новых форм жизни"1.

Со всей силой правдивости утверждать подлинно новое - вот

I. Горький М. Собр. соч. в 30 томах, т. 24. М., 1953, с.300, 318.

- 5 -что стояло в центре творческих задач литературы. "Защищая право утверждать действительность, Горький лишь последовательно развивал принципы историзма и партийности творчества, верности жизненной правде и идеалам коммунизма" , - пишет А.Мет-ченко.

Утверждать новое - значит видеть и утверждать ростки будущего. В одном зарубежном интервью 1927 года В.Маяковский недаром подчеркнул: "Думаю, что у поэта, в кругу интересов поэта процент его страсти к настоящему и будущему должен преобладать, намного преобладать над его отношением к прошлому, если не всецело наполнить его. Поэт - творец новой жизни" .

Отсюда и девиз поэта: "Настоящая поэзия всегда, хоть на час, а должна опередить жизнь" .

М.Горький выдвинул положение о "третьей действительности" (будущем) как элементе социалистического реализма. Оно нашло широкую поддержку. А.Макаренко писал: "Советская литература должна не только отражать то, что происходит. В каждом ее слове должна заключаться проекция завтрашнего дня, призыв к нему, доказательство его рождения. На боевом пути советского общества литература вовсе не играет роли фронтового информатора, она - разведчик - разведчик будущего" .

Все это объясняет ту огромную роль, которую обрела революционная романтика в развивающейся советской литературе. С

  1. Метченко А. Завещано Горьким. М., 1969, с. 94.

  2. См.: Богумил Матезиус. Четверть часа с русским поэтом. "Неделя", 1963, & 28, с. 7.

  3. Маяковский В. Поли. собр. соч., т. 12. М., 1959, с. 122.

  4. Макаренко А. О литературе. М., 1956, с. 61.

самого начала революционная романтика новой литературы была неразрывно связана со стремлением писателей правдиво изобразить настоящее, неуклонно бороться со старым и обветшалым и рваться вперед, в будущее. "Романтический характер ...боевой эпохи, когда в неимоверно трудных условиях и лишениях прокладывалась дорога в будущее, - отмечается в "Истории русской советской литературы", - была прекрасно отображена во многих книгах советских писателей. Их существенная черта - ощущение всемирности происходящего в России, слияние национальной гордости с интернациональным пафосом. Романтические тенденции вытекают из самой жизни, из характера и природы пролетарской революции, начавшей сложный и трудный марш человечества к социализму. .. Стремление увидеть героическое в жизни, интерес к драматическим событиям, к выдающимся и исключительным характерам и ситуациям, приподнятость, патетичность выразительных средств, передающих революционный энтузиазм, одушевляющий автора и его героев, - все это характерные черты романтического изображения действительности" .

В науке "человековедения" (так М.Горький называл литературу) центральное место занимает человек, его духовный мир, созидательная гуманистическая философия.

С первых лет революции в литературе начались "поиски героя" - нового человека, воплощающего в себе смысл новой эпохи, лицо нового мира. Велика была роль Д.Фурманова в постановке этой новаторской задачи. К.Федин, имея в виду "Чапаева", писал: "Фурманов дал критике первую твердую опору в ее требованиях к писателям показать героя времени - опору

I. "История русской советской литературы", т.І, М., 1975,с.29.

- 7 -искомого "должного в советской литературе.., в начале двадца-тых годов только немногие писатели вплотную брались за решение этой задачи. Едва ли не большинству представлялось, что с ней можно повременить, пока жизнь не создаст кристально сло-

жившуюся форду современного героя" .

Поиск и изображение человека наших дней - это не механическое улавливание соответствующего "материала". Сам художник должен вложить частицу своего сердца в сердце своего героя; ведь в развиваемой им концепции нового человека, в том, как он понимает процесс его нарождения, отражается собственный взгляд художника на человека и его будущее.

Н.Чернышевский говорил: "Вопрос о пафосе поэта, об идеях, дающих жизнь его произведениям, - вопрос первостепенной

важности" . Тем более был важен этот вопрос в революционную эпоху. В революционную эпоху перед каждым художником остро встал вопрос о его идейной позиции, об идеалах, об отношении к самому передовому, научному мировоззрению - марксизму-ленинизму.

Позиция художника, его помыслы и чувства обусловлены определенными отношениями людей, конкретной общественной обстановкой, помыслами и чувствами общественной среды, класса. В.И.Ленин писал: "...ни один живой человек не может не становиться на сторону того или другого класса (раз он понял их взаимоотношения), не может не радоваться успеху данного класса, не может не огорчиться его неудачами, не может не негодо-

  1. Федин К. Писатель, искусство, время. М., 1961, с. 225, 226.

  2. Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч., т. 4. М., 1948, с.681.

- 8 -вать на тех, кто враждебен этому классу, на тех, кто мешает его развитию распространением отсталых воззрений и т.д. и

т.д. . Тем более важна осознанная партийность, определенность мнений по общественным вопросам в деятельности художника революции.

Утверждалась литература нового мира, новый художественный метод, развивались новые художественные стили.

В литературе первых лет революции находили отражение острая классовая борьба, идеологические столкновения, противоречивые представления о революции, о судьбах страны, о человеке, об искусстве. Существование различных идейно-художественных направлений в литературе 20-х годов - это факт, и разговор о противоречивых тенденциях в ту пору, разумеется, не сводится только к теме художественных течений и стилевого многообразия.

В действительности дело обстояло так: различия в те годы были не только в стиле, в художественных исканиях, но и в идейных направлениях. Одно было неотрывно от другого. Ущербное, нереволюционное (а то и антиреволюционное) содержание часто "гармонично" облекалось в модернистскую форму.

Творческими усилиями художников социалистических убеждений, писателей-демократов, вставших на сторону Октября, молодых литераторов 20-х гг. было положено начало советской литературы.

Особенностью советской литературы первых послеоктябрьских лет является заметное преобладание в ней произведений романтических стилей, - именно стилей, а не стиля, поскольку

I. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 2, с. 547, 548.

существенны и индивидуальные отличия крупных художников-романтиков внутри одной какой-либо национальной литературы (можно сравнить в этом плане произведения С.Есенина, Н.Тихонова, Н.Асеева, М.Светлова в русской поэзии 20-х гг.), и отличия предшествующих стилевых традиций в различных национальных литературах.

Крушение старого мира, победу восставшего народа молодая советская литература воспевала в сознательно укрупненных, обобщенно-символических образах. Тема революции осознавалась чаще всего как исторический перелом, "перерыв постепенности", разрыв с прошлым. Эта сторона исторической правды о революции наиболее эмоционально воплощалась в разных жанрах поэзии. Всеобщее распространение получили революционная ода, гимн, марш-призыв, агитационно-публицистическое стихотворение. В произведениях этих жанров чувствовалось воздействие поэтики "Интернационала", "Марсельезы", других песен революционного рабочего движения.

Революционные потрясения действительности вызвали к жизни лирико-пате тиче скую поэму, в центре которой - масштабный образ восставшего народа ("двенадцать" А.Блока, "Главная улица" Д.Бедного, "150 000 000" В.Маяковского и др.). Символика бури, мирового пожара, зари будущего, неудержимо скачущих красных коней, плуга, перепахивающего землю, полков революции, осененных красным знаменем, - таковы поэтические образы времени, воплощенные в стихах В.Маяковского и В.Брюсова, В.Александровского и Н.Тихонова.

Особую популярность получают стихи и песни о Ленине, в которых звучит голос всех советских народов, выразивших свою безграничную любовь к вождю Октябрьской революции.

- ю -

Романтическая символизация, одический пафос, патетический лиризм, прямая публицистическая агитационность окрашивают наряду с поэзией и первые опыты советской драматургии, чрезвычайно популярной в то время, и "начальную" советскую прозу. Однако уже в первые годы после Октября были сделаны многочисленные попытки (особенно в прозаических жанрах очерка, рассказа, повести) изобразить действительность в ее реальных подробностях, хотя подчас эти попытки и грешили натуралистическим описательством.

Наряду с произведениями, отражавшими действительность в обобщающе-романтизированных, условно-"конструированных" по сюжету стилевых формах (например, "Падение Дайра" А.Малышки-на, "Ветер" Б.Лавренева, "Реки огненные" А.Веселого), в прозе первой половины 20-х гг. отчетливо заявляют о себе искания писателей, стремившихся органически слить романтический пафос и жизнеподобную достоверность в передаче подробностей, деталей жизни: "Неделя" Ю.Либединского, "Два мира" В.Зазубрина, повести Вс.Иванова, Л.Сейфуллиной; вершинное произведение этого стиля - "Железный поток" А.Серафимовича. Принципиальное значение в создании реалистических полнокровных образов героев революции имел для всей советской литературы роман Д.Фурманова "Чапаев".

Среди тех произведений 20-х годов, в которых значительную роль играет революционная романтика, важное место занимает "Разгром" А.Фадеева, хотя сам автор об этом стал говорить гораздо позже. "Исходя из того, - пишет редактор - составитель сборника "За тридцать лет" С.Н.Преображенский, -что некоторые критики весьма единодушно признали автора "Разгрома" последователем толстовского реализма, он и сам считал

- II -

себя на первых порах "очень законченным моралистом, разоблачителем, срывателем всех и всяческих масок". Но каково же было "удивление" Фадеева, как признает он сам, когда более внимательно взглянув на "Разгром", он понял, "что это произведение, несомненно, несет в себе очень значительные элементы романтики". Фадеев убеждается в том, что все основные герои его романа "гораздо более близки к горьковским образам, чем к толстовским, и, несомненно, образы романтические" .

Еще гораздо раньше М. Сере брянский писал о "Разгроме", что в этом произведении А. Фадеев продолжил "горьковскуго романтическую мечту о новом человеке, прекрасном и сильном духовно и физически", что "романтические проблемы" "Разгрома" "подсказаны... самим материалом, ходом действия, напряжением борьбы" . Особенно интересной и верной представляется мысль М.Серебрянского о том, что и в "романтических сценах Фадеев

не вырывается за пределы действительности, оставаясь по суще-

„3

ству тем же реалистом" .

Действительно, революционная романтика "Разгрома" А.Фадеева подлинно реалистична. Она особенно заметна в главах "Трясина" и "Разведка Метелицы". Левинсон, поднявший факел над головой, чтобы осветить партизанам дорогу вперед после того, как в чрезвычайно трудных условиях он нашел верный из них выход, - не может не напомнить романтический горьковский образ

  1. Преображенский С.Н. От редактора-составителя. - В сб.: Фадеев А. За тридцать лет. М., 1957, с. 5.

  2. Серебрянский М. литературные очерки. Изд. 3-е. М., 1956, с. 183, 182.

  3. Там же.

- 12 -Данко. Образ бесстрашного удалого партизана Метелицы, как бы сосредоточившего в себе часть авторских представлений об идеале человека, написан с романтической приподнятостью и высоким пафосом. Но не только в образах этих героев можно отметить романтическое отношение к ним автора, а даже и в образе Морозки, многие человеческие качества которого еще очень далеки от идеальных. Вспомним, как глазами жалкого, струсившего Мечика мы видим Морозку в бою "на оскаленном жеребце с развевающейся огненной гривой", промчавшегося "так быстро, что трудно было отличить, где кончался Морозка и начиналась

лошадь" . Здесь традиционно романтические краски служат правдивому, реалистическому раскрытию сути явлении.

Метод социалистического реализма начал складываться в художественном творчестве до 1917 г.; остается дискуссионным вопрос о том, можно ли отнести романтическое искусство первых послеоктябрьских лет целиком к социалистическому реализму, или оно было лишь "предтечей" этого метода. Но реалистическое искусство 20-х гг., в том числе и его романтически окрашенные стилевые ответвления, знаменовало собой становление этого метода как основного в советской литературе.

Литература в 20-е гг. была призвана воссоздать жизнь такой, какой она стала после революционной бури, художественно раскрыть закономерности ее движения, утвердить в сознании читателей революционно-социалистическую перспективу. Новая обстановка, новая атмосфера общественной жизни второй половины 20-х гг. все решительнее направляла литературу от опыта художественной символизации к созданию характеров социально-

I. Фадеев А. Собр. соч., т. І. М., 1959, с. 39.

- ІЗ -типического значения, от эмоциональных обличений старого мира к аналитическому разбору его наследства. С середины 20-х гг. в советской литературе начинается подъем прозы крупных форм.

В первой половине 30-х гг. советская литература вступила в новый этап своей истории. Это - время бурной индустриализации страны, социального преобразования деревни, время созидания общества, характеризуемого морально-политическим единством.

Принципиальное значение для литературного процесса этого периода является состоявшийся в августе 1934 года Первый съезд советских писателей, демонстрировавший идейно-творческое единство художников слова нового общества.

Социалистический реализм был единодушно признан на Первом съезде советских писателей основным методом советской литературы, что и было записано в Устав Союза советских писателей. Определение социалистического реализма здесь унаследовало два ценнейших художественных принципа передовой литературы прошлого - принцип правды реализма и принцип общественного назначения искусства. Но оба они приобретают здесь новое качество, выраженное в четких требованиях: "правдивого исторически конкретного изображения действительности в ее революционном развитии" и "идейной переделки и воспитания трудящихся в духе социализма" .

Доклады и речи, произнесенные на съезде, дают яркое представление и об изменениях чисто художественного порядка, .происходивших в советской литературе в связи с ее идейным

I. Первый Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. М., 1934, с. 216.

- 14 -ростом и укреплением в ней метода социалистического реализма. Так, I.Леонов, характеризуя художественные искания 20-х годов, говорил: "Нас привлекала тогда необычность материала, юношеское наше воображение поражали и пленяли иногда грозные, иногда бесформенные, но всегда величественные нагромождения извергнутой лавы и могучее клубление сил, запертых в глубине жизни. Эта необычность материала зачастую прикрывала нашу литературную беспомощность. Мы все проходили тогда еще только через орнаментальную прозу, вычурную словесную вязь, как ребята, радуясь дару повторять чюмовые олова взросли"1.

Литература социалистического общества призвана возродить на новой основе то единство искусства с действительностью, которое Горький видел в народном художественном творчестве. "Основным героем наших книг мы должны избрать труд", - говорил Горький на Первом писательском съезде (1934). Правда жизни в литературе социализма насыщается поэзией идеала по мере того, как люди превращают землю в "прекрасное жилище человечества, объединенного в одну семью" .

Тридцатые годы - эпоха не только огромного напряжения народных сил, творческого и духовного подъема народа, отважившегося в кратчайший исторический срок пройти путь социалистических преобразований, но и нелегкой ломки общественной жизни и человеческих отношений, острейших социальных конфликтов.

Это были годы литературного расцвета, поды новых вели-

  1. Первый Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. М., 1934, с. 152.

  2. Там же, с. 13, 17.

- 15 -ких свершений в области прозы, поэзии, драматургии. Писатели в своем большинстве утвердились на позициях нового художественного метода - социалистического реализма. Ярко выявилось многообразие жанров и стилей, богатство искусства нового мира.

Подлинными классическими произведениями советской литературы стали такие яркие книги, целиком или частично написанные за эти годы, как "Жизнь Клима Самгина" М.Горького, "Хождение по мукам" А.Толстого, "Поднятая целина" и "Тихий Дон" М.Шолохова, "Соть" Л.Леонова, "Как закалялась сталь" Н.Островского, "Педагогическая поэма" А.Макаренко, "Люди из захолустья" А.Малшпкина и др.

Но развитие советской литературы в конкретно историчес-ки-обусловленных условиях не было гладко асфальтированной дорогой.

Начиная со второй половины 30-х годов начало ощущаться воздействие на литературу культа личности. 7 отдельных писателей наблюдалась тенденция к украшательству и парадности, некоторые жизненные конфликты и недостатки (например, в деревне) затушевывались, сужались рамки художественного исследования - все успехи в стране подчас приписывались одной личности. Это сказалось как в предвоенные годы, так и в особенности в первые послевоенные годы.

Некоторые критики стали крайне упрощенно трактовать отношение между идеалом и действительностью в социалистическом реализме, утверждая их полное тождество и отвергая возможность конфликтов в развивающейся жизни. Это приводило подчас к "теоретическим" оправданиям бесконфликтности и украшательства в литературе.

-16-Ho уже тогда, в конце тридцатых годов, был услышан убедительный голос протеста против такого субъективистского подхода к литературе от настоящих мастеров художественного слова. Так, А.Макаренко в напечатанной в "Литературной газете" 30 июля 1938 г. статье "Против шаблона" с исключительной энергией напал на "теорию" и практику бесконфликтности: "Наш советский человек вовсе не бесконфликтен. Напротив, характерной особенностью нашей жизни является ее конфликтный характер... Наша жизнь именно потому прекрасна, что мы способны бороться, то есть разрешать конфликты, смело идти им навстречу, смело и терпеливо переживать страдания и недостатки, бороться за

улучшение жизни, за совершенствование человека" .

Некоторые литературные произведения, написанные в духе теории "украшательства" несправедливо были поставлены в ряд якобы "романтически настроенных книг". От такого упрощенного понимания "романтического" подчас страдала подлинная романтика в литературе.

На самом же деле романтическое восприятие реальности не имеет ничего общего с малопродуктивной "украшательской" тенденцией в литературе, равно как заостренное внимание к "будням" развернутого грандиозного строительства социализма отнюдь не означало отход писателей от нужной доли романтики в их творчестве. Это, к примеру, явственно выражалось в произведениях К.Паустовского тех лет.

Социализм открывался писателям, подобным Паустовскому, как обетованная земля давних поисков. Желание "необыкновенно-

I. Макаренко А. Против шаблона. "Литературная газета", 1938, 30 июля, с. 5.

- 17 -го" много лет преследовало К.Паустовского. В первых его книгах ("Романтика", "Блистающие облака" и др.) оно оборачивалось ложной романтикой, несбыточными мечтаниями, нарядной экзотикой, восхищением перед воображаемым миром и безразличием к простому человеку. В 30-е годы К.Паустовский, по его словам, "ушел от экзотики". В реальной жизни страны социализма, среди ее людей, ее природы он нашел мир героических романтических дерзаний, мир подвигов, красоты и счастья. Так возникли в его творчестве "Кара-Бугаз" (1932), "Колхида" (1934) и другие повести и рассказы. И как показывают эти произведения, обращение к действительности вовсе не заставило писателя отказаться от романтики. Ушла иллюзорная, оторванная от жизни романтика, уступив место романтике социалистического созидания. "В романтике заключена облагораживающая сила. Нет никаких разумных оснований отказываться от нее в нашей борьбе за будущее и даже в нашей обыденной трудовой жизни", - справедливо утверждает К.Паустовский.

Так романтика эпохи социалистической революции неотделимо связана с героикой "будней" строительства. Успехи социализма, осмысленные с позиций большевистской партийности, открывали взору писателей грандиозные перспективы. В книгах о социалистическом строительстве как важнейшая их черта возникал возвышенный пафос будущего, раскрывавший вместе с тем перед писателями поэзию настоящего. "Будни" строительства, воспринимавшиеся некоторыми раньше как нечто прозаически обыденное, понимаются теперь в их подлинном историческом значении. Все сказанное выше более или менее отчетливо проявляется в

I. Паустовский К. Собр. соч., т. I, М., 1957, с. 9.

- 18 -таких замечательных произведениях, как "Гидроцентраль" М.Ша-гинян, "Соть" Л.Леонова, "Время, вперед!" В.Катаева.

К середине 30-х годов все более отчетливо звучат в советской литературе настроения тревоги и одновременно боевой готовности по мере ощутимого приближения военной опасности. Приход в Германии Гитлера к власти, борьба героического испанского народа с фашистскими мятежниками, оккупация гитлеровца-тли Чехии и Моравии, "присоединение" Австрии к нацистской Германии - все эти события заставляли советских писателей "держать порох сухим" (А.Сурков), укреплять своими произведениями в народе дух борьбы против сгущающейся грозной опасности новой войны, войны, которой не знала еще история.

Своими произведениями советские писатели воспитывали советских людей в духе патриотизма, укрепляя их непримиримость к врагу, покусившемуся на независимость родины. В связи с этим широкое отражение в литературе 30-х годов получила тема гражданской войны (В.Катаев "Я, сын трудового народа", Вс.Иванов "Пархоменко", А.Первенцев "Кочубей" и др.). Не прошлым войнам, а будущей войне посвятил свой известный роман "На востоке" П.Павленко.

Особенно большой резонанс в советской литературе 30-х годов вызвали события, происходившие в Испании. С точки зрения интересующей нас проблемы романтики в литературе о войне нам хотелось бы выделить здесь известную пьесу А.Афиногенова "Салют, Испания!". Эта пьеса была одним из произведений, предваряющих достижения литературы романтического пафоса периода Великой Отечественной войны.

В прямой связи с думами о завтрашнем дне родины, которой предстояло принять на себя главный удар со стороны фашизма,

- 19 -воспринимал испанскую трагедию А.Афиногенов. Его пьеса получилась на редкость боевым оперативным откликом на события, которыми тогда яйла вся советская страна.

"Романтика и приподнятость" - так определяет А.Афиногенов направление своих исканий в области драматургии и сценического искусства. "По черепу тусклые бытовые пьесочки с проблемками. Приподымать зрителя, давать ему героев, примеры, образцы, яркие слова, увлекательные положения, бросать в жар и холод... Требуется жизнь в лоб, а не интимные сквознячки с

насморком" . И еще характерная запись: "Мечта о собственном театре. Романтика. Страсти. Мелодрама. Темпы работы. Смелость

и подлинная кровь театра. Буря, краски, необычность. Празд-

ник для пришедших смотреть" . "Салют, Испания!" - это, по

определению самого автора, "романтическая драма". Обращение к поэтике романтического театра было для него не изменой "своей жене", своему камерному стилю, а было вызвано запросами времени, героической тематикой.

События конца тридцатых годов как бы подготовили для советских писателей своего рода духовную закалку достойно встретить "роковой" сорок первый год.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Народ поднялся на борьбу с гитлеровскими захватчиками. Более тысячи литераторов в качестве рядовых бойцов, политработников, командиров, корреспондентов, журналистов ушли в армию. За боевые заслуги восемнадцать писателей

  1. Афиногенов А. Статьи, дневники. Письма. Воспоминания. М., 1957, с. 136-137.

  2. Афиногенов А. Дневники и записные книжки. М., I960, с.346.

- 20 -получили звания Героя Советского Союза. Около четырехсот членов Союза писателей с полей войны не вернулись, среди них А.Гайдар, Е.Петров, Ю.Крылов, В.Багрицкий, П.Коган и многие другие.

В часы опасности, угрожавшей самому существованию социалистического государства, советская литература оказалась сплоченной и целеустремленной. Слово художника, по выражению М.Шолохова, было на вооружении армии и народа.

В короткий срок было издано множество произведений, удивляющих своим разнообразием, индивидуальной самобытностью, несхожестью манер и стилей. Для многих писателей военные годы стали временем расцвета их дарований.

Период Великой Отечественной войны - яркая страница в истории советского искусства. Литература этих незабываемых лет как бы подтвердила известную формулу М.Горького: "Героическому времени - героическое искусство". Литература социалистического реализма выдержала выпавшие на ее долю испытания - и в поэзии, и в прозе, и в драматургии.

В годы войны вновь оправдались слова, что романтические взлеты в искусстве возникают в моменты исторических и национальных потрясений. Романтика этого времени была неотрывна от народного воодушевления и народных трагедий. То был период трагедийной романтичности, полный, однако, глубочайшей веры в жизнь, в торжество добра и света. Тот внутренний исторический взгляд на вещи, к которому все чаще приходили романтики тридцатых годов, стал в годы Великой Отечественной войны доминирующим. Это обстоятельство неожиданно придавало иным романтическим произведениям военных лет своеобразную героико-эпическую окраску. В этом можно убедиться, читая такие значительные произве-

- 21 -дения, как "Молодая гвардия" А.Фадеева, "Непокоренные" Б.Горбатова, "Радуга" В.Василевской, "Морская душа" Л.Соболева и др., анализу героико-романтического пафоса которых и посвящается основное содержание данной диссертации.

Великая победа над фашистской Германией и милитаристской Японией потребовала от советского народа неимоверных усилий и бесчисленных жертв. Послевоенные годы были овеяны долгожданной радостью победы над врагом и возвращения к мирному труду. Были сразу же взяты очень высокие темпы восстановления и развития народного хозяйства.

Новые исторические условия, в основе которых лежал подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, углубили историческое мышление советского человека, ощутившего себя подлинным деятелем мировой истории, отстоявшего цивилизацию от варварства фашизма. Советская литература, проделавшая вместе с народом огромный ратный путь, ставила задачу проникнуть в душу, внутренний мир людей, вернувшихся на поля и заводы обогащенными новым историческим опытом.

Война продолжала занимать важнейшее место в тематике советской литературы первых послевоенных лет.

В развитии литературы о войне отчетливо видны две художественные тенденции. Одна из них по преимуществу связана с опытом, традициями и поэтикой литературы, изображающей жизнь в форме "жизнеподобной", "на бытовой основе". Произведения этого плана отличаются художественной достоверностью, точностью и объективностью повествования, изображением повседневного быта войны, образов рядовых и внешне подчас незаметных людей, тружеников войны.

Эта манера отчетливо видна в повести Веры Пановой

- 22 -"Спутники" (1947). Писательница показала будни санитарного поезда, эвакуирующего в тыл раненых, тщательно очерчивала образы героев. Их мужество, богатство и цельность натур, самоотверженность и душевная красота выявляются постепенно, складываясь из мелких, но характерных деталей.

Не менее значительной оказывалась и другая манера изображения войны и людей, характеризующаяся более интенсивным лири-ко-романтическим началом, тяготением к символике и широкому изображению действительности. В такой манере написаны произведения о минувшей войне Л.Соболева, В.Каверина, Н.Тихонова, Э.Казакевича, В.Катаева, Б.Горбатова, 0.Гончара, М.Бубеннова.

Развитие советской литературы вообще и прозы в частности было, однако, осложнено распространившимся к концу 40-х годов мнением об исчезновении в жизни советского общества более или менее серьезных общественных конфликтов. Писатели, по мнению приверженцев этой "теории бесконфликтности", должны были изображать "борьбу хорошего с лучшим", не заостряя внимания на трудностях и противоречиях реальности. Произведения, написанные по таким рецептам, в том числе, например, романы С.Бабаевского "Кавалер Золотой Звезды" и "Свет над Землей", не выдержали испытания временем.

Второй и третий писательские съезды (состоявшиеся соответственно в 1954 и 1959 гг.) сыграли большую роль в дальнейшем развитии советской литературы. Писатели обсуждали на своих съездах художественное многообразие литературных стилей, течений и направлений. Творческие дискуссии (например, о самовыражении в поэзии, об идеальном герое, о соотношении реализма и романтизма) вообще делаются постоянной формой литературного процесса. Оживилась литературно-критическая мысль. Подверга-

лись справедливой товарищеской критике ошибочные, тенденциозные взгляды на некоторые проблемы литературы социалистического реализма.

Особенно обострилось внимание литературной общественности к проблеме романтических форм в искусстве в литературных дискуссиях в связи с Третьим съездом советских писателей. Внимание вызвано недавними односторонними, упрощенными выступлениями некоторых критиков и литературоведов , воскресивших отжившие "теории" чуждости романтики и романтических форм социалистическому реализму, а также - попытками некоторых писателей критически "развенчать", объявить чуждыми жизненности и правдивости ценные произведения советской литературы, написанные в романтическом духе.

Наиболее резко и настойчиво отрицание романтики и всех видов романтизма как якобы "идеалистической шелухи" проводится в книге А.Упита "Вопросы социалистического реализма в литературе" (Рига, 1959). С первой и до последней страницы этой весьма объемистой книги (более 900 страниц) настойчиво доказывается, что у реализма не может быть ничего общего ни с какими разновидностями романтики и романтизма. Большинство ведущих советских критиков обвиняется в пристрастии к романтизму, в том, будто бы ни у кого из них не нашлось смелости сказать, что основополагающим методом советской литературы является "чистый марксиетско-материалистичеекий реализм без идеализма, романтизма и всяческих иных прекраснодушных прикрас". Признание4 советской критикой правомерности и жизненности романтики

I. См., напр., статью Днепрова В. "Идеальный образ и образ типический", "Новый мир", 1957, $ 8.

- 24 -и романтических форм в советской литературе на протяжении всей книги получает странное истолкование как попытка, по меньшей мере, подменить реализм, утвердить революционный романтизм в качестве основополагающего принципа всего социалистического реализма, решающего и определяющего фактора современного развития искусства. В таких намерениях обвиняются В.Озеров, Б.Мейлах, Е.Ковальчик, Б.Рюриков, В.Ермилов и А.Тарасенков . Но ничего общего взгляды подавляющего большинства советских критиков на вопросы романтики и романтических форм с такой трактовкой не имеют, поскольку речь у них идет о романтике правдивой, которая воспринимается ими как составная часть литературы социалистического реализма.

И в некоторых других работах теоретического и исторического характера, например, в книге Г.Недошивина "Очерки теории искусства", романтическое начало в искусстве, вне зависимости от его дифференциации, трактуется как явление временное, сохранившее только историческое значение и всецело принадлежащее прошлому, как незрелая форма реализма в искусстве прошлого, форма утопическая, вызванная иллюзорным восприятием мира. Так, Г.Недошивин называет революционную романтику "эстетическим

утопизмом" . С созреванием общественных отношений, революционного движения и сознания масс должна, по Г.Недошивину, отпасть и потребность в романтике.

Концепция отмирания всех видов романтического расходится с реальной картиной развития революционного искусства. Роман-

  1. См. Упит А. "Вопросы социалистического реализма". Рига, 1959.

  2. Недошивин Г. Очерки теории искусства. М., 1957, с. 229.

- 25 -тическая струя никогда не исчезала в истории литературы. Развитие жизни часто выдвигает, особенно в периоды больших общественных переломов, явления, органически требующие романтического пафоса. Взгляд на романтические произведения как на отвлекающие от действительности противоречит фактам истории литературы.

История советской литературы заставляет нас критически отнестись к той схеме, согласно которой движение многих крупных советских художников к социалистическому реализму рисуется как отказ от романтических форм. На самом деле среди писателей немало и таких, которые, став на позиции реализма, по своим изобразительным приемам навсегда остались отчетливо определившимися романтиками, постоянно использующими специфический арсенал романтических изобразительных средств.

Понятно, что схематическая концепция - реализм или антиреализм - не может служить плодотворной основой для решения вопроса о природе и взаимоотношениях реализма и романтизма, поскольку эта концепция объявляет все, кроме реализма, начисто чуждым жизненной правде.

В то время как критики и литературоведы вели споры о месте романтики в литературе социалистического реализма, она, романтика, тем не менее продолжала раскрываться во многих произведениях советских писателей. В те годы признанный мастер романтической прозы К.Паустовский работает над обширной художественной автобиографией "Повесть о жизни" ("Далекие годы", 1946; "Беспокойная юность", 1955; "Начало неведомого века", 1957; "Книга скитаний", 1963). Обращают на себя внимание овеянные романтикой книги М.Пришвина "Кащеева цепь" и "Осуца-рева дорога". Это лирико-философские истории такого самовос-

- 26 -питания, когда человек вырабатывает способность постигать целостную истину бытия, соединяющую его с другими людьми и окружающим миром природы. Природа была для Пришвина символом и поэтической мерой такого единения. Нравственный же критерий найден был писателем в советском образе жизни. В советских условиях романтика оригинальной пришвинскои концепции челове-котворчества сомкнулась с живым реализмом воспитания нового человека.

К произведениям романтического плана можно отнести и "Дневные звезды" Ольги Берггольц (1959), "Зеленый луч" Л.Соболева (1953), "Сердце друга" Э.Казакевича (1953) и др.

В 60-е годы интерес к проблемам романтизма снова заметно возрос, в первую очередь, в кругу исследователей литературы. Наиболее интересной была дискуссия в середине 60-х годов . Она подтвердила и актуальность проблемы, и ее известную неразработанность к тому времени.

Г.Н.Поспелов справедливо писал: "Под романтикой разумеется такое идейное утверждение жизни, которое заключает в себе приподнятое эмоциональное стремление личности к возвышенному идеалу. Романтика была характерной стороной содержания многих произведений романтического направления ("романтизма" ), но она проявлялась и в произведениях других направ-

лений" . Отталкиваясь от соображения Г.Поспелова, А.И.Клитко

  1. Дискуссия была начата статьей Соколова А. "К спорам о романтизме" ("Вопросы литературы", 1963, В 7) и продолжена затем в выступлениях Поспелова Г., Кулешова В., Гуреви-ча А. и других ("Вопросы литературы", 1964, 9).

  2. Поспелов Г. История русской литературы XIX в. Т. 2, М., 1962, с. 5.

- 27 -верно замечает: "Можно сказать, что романтика как эмоциональный пафос личности, рост личного самосознания предшествовала формированию романтизма как направления. Позже, когда это направление уступило свое место реализму, романтика не исчезла из искусства. В иной форме она получила развитие, например, в социалистическом реализме" .

Нетрудно заметить, что в известной степени предложение разграничить понятия "романтизм" и "романтика", отдав предпочтение второму, является, по существу, развитием мнений, высказывавшихся в свое время А.Луначарским и М.Горьким, а несколько позже А.Фадеевым. Мысль о необходимости разграничений, как и соображение о более широком и потому методологически, возможно, более правильном смысле слова "романтика", сама по себе верна, она может послужить импульсом для разработки более четкой терминологии.

Важно договориться, какой реальный смысл можем мы вложить в понятия романтизма и романтики сегодня, имея при этом в виду всю сумму новых качеств, приобретенных советской романтической литературой на протяжении нескольских десятилетий развития социалистического реализма.

Теория, по которой социалистический реализм возник из механического соединения критического реализма и романтизма прошлого,критиковалась в советском литературоведении еще в 50-е годы. Эта критика продолжается и в последующие годы. Убедительно пишет, например, Н.С.Надъярных: "Представим, в . самом суммарном виде, достаточно распространенную в нашем

I. Клитко А.И. 0 методе и традициях романтизма. "Филологические науки", 1965, I, с. 7.

литературоведческом обиходе схему соотношений реалистического и романтического начал в характерном терминологическом выражении.

  1. Реализм и романтизм органически между собой связаны, переплетаются, соединяются, сливаются,

  2. Писатели пользуются методом или даже двумя сразу для изображения сущего и того, что должно быть.

  3. Романтическая приподнятость реализма.

...А надо ли приподнимать реализм? Нуждается ли он в этом? Разве раскрывает это довольно примелькавшееся в нашей практике понятие предполагаемые высшие качества реализма или все же подчеркивает его мнимую неспособность самостоятельно изобразить высокое?"

Действительно, сам по себе реализм, конечно, не лишен способности выражать высокие идеалы, создавать образы положительных героев, овеянных романтикой, которая вовсе не является принадлежностью только романтизма. Надо различать направление романтизм (как явление конкретно-историческое) и романтику как явление типологическое. Справедливо пишет Г.Н.Поспелов: "романтизм как совокупность соответствующих литературных направлений есть нечто исторически конкретное.., а романтика как пафос переживаний, выражаемых в художественном творчестве, - это явление более общее, исторически повторяющееся, ти-

пологическое" . "С середины XIX века возникла романтика нового типа, являющаяся пафосом произведений реалистических по

  1. Надъярных Н.С. Типологические особенности реализма. М., 1972, с. 78.

  2. Поспелов Г.Н. Теория литературы. М., 1978, с. 216.

- 29 -принципу художественного отражения жизни" .

Мы, говоря о романтике, шлеем в виду явление типологическое, которое может проявляться в произведениях разных методов и направлений; романтика связана с выражением в искусстве авторских идеалов и стремлений к ним. Романтика революционного искусства социалистического реализма обусловлена идеалом коммунизма, научно обоснованным марксизмом-ленинизмом. Революционный идеал и стремление к нему, лирически выраженные в произведении, сообщают ему романтическое звучание.

К 70-м годам и в последующий период романтика как проявление неразрывного целого лиризма и идеала уже занимала и занимает достойное место в литературе социалистического реализма. Ее, романтики, позиция настолько очевидна и бесспорна, что наводит некоторых литературоведов на мысль о самостоятельно существующем, на их взгляд, методе социалистического романтизма, наряду с социалистическим реализмом. Так, известный советский ученый А,Овчаренко в докладе на теоретической конференции 1966 года в Институте мировой литературы выразил точку зрения о существовании тенденции "дифференцировать явления романтизма не только как составную часть социалистического реализма, но и как эстетически самостоятельное явление. Кроме романтики, входящей составной частью в социалистический реализм как метод, в новой литературе существует и роман-

тизм тоже как художественный метод" .

Мысль создать новый, параллельный социалистическому ре-

  1. Поспелов Г.Н. Теория литературы, с. 220.

  2. Актуальные проблемы соц. реализма (Научная конференция в ШЛИ). "Вопросы литературы", 1967, $ 5, с. 61-62.

- зо -

ализму метод, по словам Г.Ломидзе, "продиктована, по-видимому, благими намерениями - увеличить художественный плацдарм, "взлетную площадку" советской литературы, представить шире ее мощь и многообразие". На деле же, продолжает Г.Ломидзе, такая точка зрения "обедняет искусство социалистического реализма, отнимает у него крылья душевного вдохновения, романтического

озарения"х.

Большинство литературоведов, принимавших участие в обсуждении вышеупомянутой проблемы, таких, как Д.Марков, Л.Якименко, В.Озеров, Ю.Барабаш и др., не разделяли мнения А.Овчаренко. Так или иначе дискуссия вокруг этого вопроса, да и сама поставленная А.Овчаренко проблема - лишнее свидетельство о решительном намерении вести борьбу с догматическим толкованием метода советского искусства.

В последние десятилетия во многих работах интенсивно предпринимаются попытки разобраться в проблематике теории романтического, обращаясь при этом к эстетическому наследию М.Горького, Воровского, Луначарского, А.Фадеева и опираясь на достижения современной советской литературной науки.

О романтических образах и произведениях велась творческая полемика на научной конференции по актуальным вопросам социалистического реализма в Институте мировой литературы АН СССР и в дискуссии по проблемам романтизма в журнале "Вопросы литературы". Большое внимание этой проблематике уделяют филологи университета города Горького. Специальные сборники посвятили ей литературоведы Казани.

I. Ломидзе Г. И. Точность научных критериев. "Литературное обозрение", 1973, & 10, с. 21.

- ЗІ -

Исследователи определяют основные признаки, свойственные романтике произведений советских писателей, и многообразные формы ее выражения.

Не задаваясь целью дать здесь полное перечисление работ на тему романтики, назовем все-таки самые значительные, на наш взгляд, литературоведческие исследования, так или иначе касающиеся интересующей нас проблематики: "О многообразии художественных форм и стилей в литературе социалистического реа-

Т 2

лизма" Л.Новиченко , "Основы теории литературы" Л.Тимофеева,

"Романтизм и реализм. Теория литературно-художественных типов творчества" А.Гаджиева , "Проблема генезиса социалистического

реализма в болгарской литературе" Д.Маркова , "Эстетика ро-

R 6

мантизма" В.Ванслова , "Обновление традиций" М.Пархоменко ,

"О романтическом течении в советской прозе" Л. Егоровой ,

"Советская романтическая поэзия" Е.Любаревой , "Романтика

  1. Новиченко Л. О многообразии художественных форм и стилей в литературе социалистического реализма. "Вопросы литературы", 1959, J 5, с. 43-58.

  2. Тимофеев Л. Основы теории литературы. М., 1971.

"3. Гаджиев А. Романтизм и реализм. Теория литературно-художественных типов творчества. Баку, 1972.

  1. Марков Д. Проблема генезиса социалистического реализма в болгарской литературе. М., 1958.

  2. Ванслов В. Эстетика романтизма. М., 1966.

  3. Пархоменко М. Обновление традиций. М., 1970.

  4. Егорова Л. 0 романтическом течении в советской прозе. Ставрополь, 1966.

  5. Любарева Е. Советская романтическая поэзия. М., 1966.

- 32 -т

правды" 0.Килимника , "О романтическом течении в советской

о о

литературе" Л.Залесской , "Довженко" Ю.Барабаша, "Романтический мир Александра Грина" В.Ковского , "Поэт и время" Г.Бабаева , "Гуманизм в творчестве К.Паустовского" Л.Ачкасо-вой , "Романтика в художественном произведении" И.Дуброви-

НОЙ'.

Для молодой вьетнамской литературы изучение опыта советской литературы и литературоведения имеет принципиальное значение. В силу общих исторических обстоятельств новой вьетнамской литературе предстояло и предстоит идти по пути, проделанному советской литературой. Внимательное, вдумчивое изучение многоаспектного литературного процесса движения советской литературы сможет дать, с одной стороны, благоприятные импульсы развитию лучших качеств нашей молодой литературы, с другой - избавить ее от досадных, необязательных упущений как в теоретическом, так и в практическом плане.

С этой целью мы обращаемся к проблеме романтики в советской литературе как одной из самых злободневных, останав-

  1. Килимник 0. Романтика правды. Киев, 1964.

  2. Залесская Л. О романтическом течении в советской литературе. М., 1973.

  3. Барабані Ю. Довженко. М., 1968.

  4. Ковский В. Романтический мир Александра Грина. М., 1966.

  5. Бабаев Г. Поэт и время. Баку, 1966.

  6. Ачкасова Л. Гуманизм в творчестве К.Паустовского. Казань, 1972.

  7. Дубровина И. Романтика в художественном произведении. М., 1976.

- 33 -ливая свое внимание главншл образом на художественном воплощении героической романтики в советской прозе периода Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) как ярчайшего периода и в общенародной истории, и в истории собственно советской литературы. Вместе с тем, мы попытаемся проанализировать тот огромный резонанс, который получили во Вьетнаме лучшие советские произведения, написанные в те огненные годы и овеянные неповторимыми чертами героической романтики.

Все это, на наш взгляд, имеет важное практическое значение для изучения нами, вьетнамскими литературоведами, существеннейших сторон советской литературы и ее плодотворного взаимодействия с литературой зарубежных стран на современном этапе.

Идейное единство и художественное многообразие произведении героико-романтического пафоса в литературе периода Великой Отечественной войны

Прогрессивное человечество никогда не забывает рассвета 22 июня 1941 года, когда невиданные суровые испытания воины обрушились на Родину Октябрьской революции смертоносным грузом бомб с фашистских самолетов и лавиной танков, пересекших границу Советского Союза.

Итак, необходимая и неизбежная борьба советских людей началась. Эта борьба оказывается единственным средством отстоять независимость страны, сохранить свободу и честь народа, защищать счастье каждого человека. В этой войне, с одной стороны, каждый нашел себя как солдат, как защитник своей Родины; с другой, героическая борьба возвышает человека, осознающего цель испытаний, долг и историческую ответственность, формируя в нем патриотические чувства и интернационалистический долг. В самой скорбной и славной борьбе у советских людей по-разному проявляется способность к героическому. Существует незаметный ежедневный героизм настоящего солдата и труженика, но бывают выдающиеся подвиги, которые могут быть присущи только людям исключительного мужества и других высоких человеческих чувств.

Важность победы над гитлеровским фашизмом подчеркивается в документах КПСС. В резолюциях и решениях ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции" говорится: "Бессмертен подвиг советского народа в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков.

Тяжелой и кровопролитной была эта война, безмерны жертвы, которые она потребовала. Но советский общественный и государственный строй, созданный Октябрьской революцией, выдержал жесточайшие испытания. Разгром самых оголтелых сил империалистической реакции, злейшего врага прогресса и цивилизации -гитлеровского фашизма - показал несокрушимую мощь социалистического государства. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне создала благоприятные условия для развития социалистических революций в ряде стран Европы и Азии, для мощного подъема национально-освободительного движения.

Советская литература не имела бы права называться литературой, если бы не смогла воплотить сопиально-исторический и нравственный опыт такого события в истории человечества, каким была Великая Отечественная война. В военных условиях, самое главное - жизнь и смерть государства. Казалось бы трудно развиваться литературе, но она не замедлила движение вперед. Говоря о роли литераторов в общественном деле, В.И.Ленин указывал: "Нужно стараться писать ее так, чтобы наше бытописание приносило посильную помощь: непосредственным участникам движения и героям-пролетариям там, на месте действий, -писать так, чтобы способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшее и наиболее прочные результаты .

Литература периода Великой Отечественной войны "смогла выполнить свой долг перед народом потому, что у нее уже был опыт героического эпоса о революции и гражданской войне, опыт активного и целеустремленного вмешательства в жизнь, в частности, опыт литературы 30-х годов, которая повествовала о социалистическом строительстве, идя по следам событий . Не дожидаясь мобилизационного предписания, вместе со всем народом, с самого начала войны, сотни писателей откликнулись на призыв партии и правительства и встали в ряд защитников Родины. На митинге в первый день войны прозвучали такие слова: "Каждый советский писатель готов все свои силы, весь свой опыт и талант, всю свою кровь, если это понадобится отдать р делу священной народной войны против врагов нашей Родины . Сотни писателей стали фронтовыми корреспондентами, другие -сменили перо на оружие. На всех фронтах писатели шагали по трудным дорогам войны. Они живут вместе с героями и читателями своих произведений. О войне пишут по большей части не просто свидетели или очевидцы, а прямые ее участники. "Нельзя найти никакой исторической аналогии такому массовому участию писателей в литературной боевой работе, которую раз-вернули советские мастера слова в дни борьбы с гитлеризмом" . В многих работах были приведены такие данные: более трехсот литераторов не вернулось с полей сражений, пав смертью храбрых в боях за Родину. Среди них были А.Гайдар, Е.Петров, Ю.Крнмов... Известный писатель А. Серафимович, которому тогда было восеміьдесятьлет, много раз бывает в боевых частях. Советские и зарубежные читатели нашли в произведениях М.Шолохова, А.Толстого, А.Фадеева, И.Эренбурга, Б.Горбатова, В.Василевской, Л. Соболева и многих других советских писателей любовь к Советскому Союзу и ненависть к фашизму. Еще многие писатели погибли в борьбе, не успев осуществить свои творческие замыслы. Советские литераторы выполнили свое торжественное обещание партии и народу, с которым выступил с трибуны ХУШ съезда партии М.Шолохов: "Если враг нападет на нашу страну, мы, советские писатели, по зову партии и правительства отложили перо и возьмем в руки другое оружие, чтобы в залпе стрелкового корпуса... летел и разил врага и наш свинец, тяжелый и горячий, как наша ненависть к фашизму" . Глубокая неразрывная связь с народом, боевая коммунистическая партийность, повседневная активность в борьбе за социализм и социалистическое Отечество предстали как сложившиеся укоренившиеся качества советского писателя. Годы войны для советских писателей были временами больших раздумий о жизни, о Родине, о человеке.

Действенность слова писателей подтвердилась тем, что литературные произведения - публицистика, поэзия, драматургия и проза - на всем протяжении войны занимали виднейшее место на страницах "Правды", "Известий", "Красной звезды", "Красного флота", "Комсомольской правды".

Резонанс советской военно-патриотической прозы во Вьетнаме. Сравнительный анализ произведений советских и вьетнамских писателей

Интерес вьетнамских литераторов к советской литературе вообще и к прозе периода Великой Отечественной войны в частности вызван требованием изучить художественный опыт советской литературы и проникнуть в сущность прозы на тему войны. В связи с этим во вьетнамском литературоведении возникли две, неразрывно связанные проблемы: изучение истории проникновения советской литературы во Вьетнам и вопросы восприятия там героической романтики советской прозы периода Великой Отечественной войны. Эти проблемы освещаются в монографиях, статьях, выступлениях, опубликованных на русском и вьетнамском языках. Мы остановимся поочередно на этих двух проблемах.

Прежде всего обратимся к истории проникновения советской литературы во Вьетнам. Новому Вьетнаму исполняется почти сорок лет. Сорок лет -не такой уж большой промежуток времени для истории вообще. Но за эти годы вьетнамский народ проделал небывало гигантский путь, превратив никому не известную французскую колонию в страну, пользующуюся большим международным авторитетом, высоко несущую знамя мира, социализма и социального прогресса в Юго-Восточной Азии.

Это легендарное превращение было бы невозможным без подвигов миллионов простых безымянных вьетнамцев, с честью и достоинством переносивших всю незавидную тягость истории, без мудрой политики КПВ, без помощи Советского Союза и всего прогрессивного человечества.

Советский Союз оказывал и оказывает вьетнамскому народу в его героической борьбе и созидательном труде всестороннюю помощь. Эта бесценная помощь не ограничивается лишь экономической сферой. Она охватывает и область идеологии и культуры. И в этом деле советская литература играла и играет далеко не последнюю роль.

По характеру мироощущения и миропонимания советская литература глубоко интернациональна. Ей близко все истинно гуманное, прогрессивное у народов и литератур других стран, и сама она, в свою очередь, получает все большее признание у народов мира как одно из значительнейших духовных явлений современной культуры.

Идеи Октября, идеи советской литературы просвечивали сквозь темноту продолжительной ночи колониального режима старого Вьетнама. В далекий затерянный на Востоке уголок земли проник свет ленинизма. Это событие оказалось поистине великим для судьбы вьетнамцев.

В 30-е годы под руководством ЮІ Индокитая вьетнамские рабочие и крестьяне поднялись и свергли власть местных империалистов и феодалов и создали первые Советы в Юго-Восточной Азии. В те же годы морским путем через три океана - Атлантический, Индийский и Тихий - книги советских писателей, переведенные на французский язык, тайно провозились на землю Вьетнама вместе с революционными газетами и листовками. Немало вьетнамских революционных подпольщиков и демократически настроенных писателей воспитывалось на высоких идеалах книг М.Горького, А.Фадеева, Н.Островского, Ф.Гладкова и др. "Хранить и читать их нужно было в строжайшей тайне, - вспоминает наш писатель То Хоай, бывший заместитель Генерального секретаря Правления Союза писателей Вьетнама, - потому что за со-веток, , кншу фооап в твршу"1.

Победа Народного фронта во Франции в 1936 году дала возможность вьетнамской интеллигенции ознакомиться с произведениями советской литературы. Уже тогда были переведены на вьетнамский язык роман М.Горького "Мать" и другие произведения советских писателей.

Августовская революция 1945 года и создание в ее результате Демократической Республики Вьетнама означали новый этап в распространении советской литературы во Вьетнаме. Революционная идеология стала ведущей идеологией в стране. Но молодая вьетнамская республика со всех сторон была окружена империалистическими барьерами. Связи с мировым революционным движением и все культурные связи были крайне затруднены.

В 1946 году правительственная делегация Вьетнама сумела посетить Францию, когда у власти там еще находилось коалиционное правительство с участием коммунистов. Этой делегации удалось получить во Франции некоторые произведения советской литературы. Наши литераторы приступили к их переводам, но в это время французские колонизаторы начали агрессивную войну во Вьетнаме. Вьетнамцы имели тогда лишь самое примитивное оружие. Им пришлось оставить города и создать опорные пункты в деревнях и лесах, им не хватало транспортных средств, каждому из них все самое необходимое пришлось нести на себе по очень трудной дороге.