Газета "Саарбрюккер цайтунг" как тип региональной прессы Германии Вершинина Вероника Константиновна

Газета
<
Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета
>



Вершинина Вероника Константиновна. Газета "Саарбрюккер цайтунг" как тип региональной прессы Германии : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:06-10/1320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция «Саарбрюккер цайтунг» - от листка объявлений до региональной газеты

1. Основание и становление «Саарбрюккер цайтунг» 20

2. «Саарбрюккер цайтунг» перед образованием II Германского рейха 29

3. Функционирование «Саарбрюккер цайтунг» в период II и III рейха 70

4. Развитие «Саарбрюккер цайтунг» в послевоенные годы 93

Выводы 102

Глава 2. Специфические особенности «Саарбрюккер цайтунг» и ее место в системе печатных изданий ФРГ

1. Типология печати и место региональной прессы в системе СМИ ФРГ на современном этапе 104

2. Характерные особенности и архитектоника «Саарбрюккер цайтунг» 122

3. Тематика и проблематика «Саарбрюккер цайтунг» 128

4. Жанровые особенности «Саарбрюккер цайтунг» 148

5. Специфика электронной версии газеты «Саарбрюккер цайтунг» 151

Выводы 156

Глава 3. Правовое и общественное регулирование СМИ в федеральной земле Саарланд и его влияние на деятельность газеты «Саарбрюккер цайтунг»

1. Особенности государственной информационной политики на этапе становления германской нации 159

2. Правовое и общественное регулирование СМИ на современном этапе и его отражение в деятельности СЦ 169

3. Правовой аспект функционирования Интернет-СМИ 191

Выводы 200

Заключение 202

Библиография 208

Приложения

Введение к работе

Медиа-исследователи отмечают две основные тенденции в развитии системы СМИ России на современном этапе. С одной стороны, это возрастание роли региональной прессы, являющееся одним из признаков общества, идущего по демократическому пути развития, так как внимание к региональным новостям является признаком зрелости общества на уровне регионов и возможного повышения доверия к местной власти. Одновременно наблюдается и другая тенденция — утрата доверия к общефедеральным изданиям. Анализ показывает, что последнее объясняется не столько тематикой центральных изданий, их профессиональными качествами, способами распространения, сколько тем, что региональный потребитель стал более требовательным к уровню отбора информации.

Сложная трансформация характерна и для современного этапа развития СМИ Германии. Исследователи зафиксировали ряд наиболее активно развивающихся тенденций в области масс-медиа. Речь идет, в первую очередь, об интенсивном внедрении новейших технических достижений в обеспечение информационных потребностей общества; процессе переноса новостей из газет и журналов в электронные СМИ и Интернет; психологизации и «очеловечивания» новостей и других материалов СМИ; появлении принципиально новых направлений в практической журналистике. Качественно иные задачи возникают перед журналистикой в условиях развития противоречий между тенденциями к интеграции и дезинтеграции, транснационализму и локализации, что делает немаловажным изменение правового статуса СМИ и усиление роли международного права, приводит к необходимости реорганизации международных журналистских организаций.

Современному человеку необходимо уметь ориентироваться в огромном объеме актуальной информации о событиях, ситуациях, процессах и явлениях окружающей действительности. В этом ему помогает журналистика, в особенности региональная.

Региональная пресса, в отличие от надрегиональных изданий и прочих средств массовой информации, может более полно реализовывать на практике «концепцию близости к читателю», вовремя адаптироваться к изменениям интересов читателей и конъюнктуры рынка.

Периодика в Федеративной республике Германия оказалась вынуждена развиваться по законам свободного рынка, которые были ограничены после 1945 г. политикой государств-союзников, а после 1949 г. - антимонопольным законодательством и общими законоположениями, в частности, пятой статьей Основного закона, гарантирующей свободу слова и печати .

Очень важную роль в возвышении региональных газетных издательств сыграло специфическое развитие процесса концентрации СМИ в Германии, который находился в зависимости от столетиями складывавшегося медиа-ландшафта . Единого германского государства не существовало на протяжении веков. Раздробленные княжества - вот что представляла собой Германия еще в середине XIX века. Региональный (земельный) принцип до сих пор имеет принципиальное значение для развития немецкого общества и находит отражение не только в государственной политике, но и экономике СМИ. К примеру, в области телевидения немецкие субъекты Федерации (16 федеральных земель) наделены особыми полномочиями, которых нет у «центра». Регионы распространения большинства немецких газет тоже географически ограничены, они традиционно не выходят за пределы

1 Grundgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland. - Bonn, 1993. S.15

2 Здесь и далее по книге: Roper Н. Patzold U. Medienkonzentration in Deutschland. -
Dusseldorf, 1993. S. 1-2.

федеральной земли. Это так называемая хайматпрессе3 (термин может быть переведен на русский язык как «пресса малой родины» или «родные газеты»), которая объединяет издания локальные и земельные.

Многовековое существование «прессы малой родины» сопровождалось развитием экономически сильных и устойчивых местных рекламных рынков. Наличие постоянного потока местной рекламы - одна из главных причин экономического благосостояния региональной и локальной прессы Германии. Именно этот фактор сделал возможным неожиданно стремительный экономический рост региональной прессы после окончания второй мировой войны. В разрушенной стране, в которой практически отсутствовала гражданская промышленность, экономический потенциал восстанавливался на базе частного предпринимательства, на уровне местного самоуправления. Традиционно мощные местные рекламные рынки получили необходимую финансовую «подпитку», в то время когда, казалось бы, свободному капиталу взяться было неоткуда, и «вытянули» за собой региональные СМИ.

Таким образом, в рамках «коммуникационных пространств»4, иными словами, на территориях субъектов Федерации в Федеративной Республике Германия развернулась после 1945 г. конкурентная борьба, и активизировался процесс концентрации региональных и локальных СМИ. По заключению немецкого исследователя СМИ В.Й. Шютца, «хотя теоретически все органы прессы Германии находятся друг с другом в конкурентной борьбе, практически она ведется только на локальном и региональном уровне»5. Следует также иметь в виду, что радио и телевидение Германии до 1984 г. находились исключительно в

3 Bitter G. Zur Typologie des deutschen Zeitungswesens in der Bundesrepublik. - Miinchen,

1951.S.98-102.

4R6perH.PatzoIdU. S.2.

5 Dovifat E., Bringmann K. (Hrsg.), Schiitz WJ. Struktur und Inhalt des lokalen Teils II

Journalismus. - Diisseldorf, 1969. - Band 5. S.20.

общественно-правовой собственности. В секторе печатных средств массовой информации, и именно среди региональной прессы, конкуренция и концентрация приобрели во второй половине XX века, особенно крупные размеры.

Германские медиа-аналитики склонны рассматривать историю послевоенной немецкой прессы в ФРГ, деля ее на пять этапов6: лицензионный (1945-1948), возвращение на рынок довоенных изданий (1949-1954), консолидация изданий (1955-1964), концентрация прессы (1965-1975) и развитие периодической печати в условиях появления новых СМИ (1976-1988). Наконец, современный этап развития прессы в Германии, начало которого немецкие эксперты датируют годом объединения - 1990 г., можно назвать началом мульти-медиа7.

В 1945 г. во всех оккупационных зонах Германии начал складываться современный газетный рынок. После проведения первых выборов в ФРГ в 1949 г., когда лицензионная комиссия была распущена, на него хлынули новые издания, а также довоенные газеты, выходившие в нацистской Германии, владельцам которых после 1945 г. не были выданы лицензии. Только за первые шесть месяцев 1950 г. на информационном рынке Германии прибавилось 400 газет . Впрочем, к 1960 г. общее количество изданий сократилось до 500, их тираж составил 15 млн. экземпляров. И хотя к 1980 г. общий тираж ежедневной прессы в Германии достиг 25 млн. экз., количество газет не только не выросло, но, наоборот, постоянно сокращается.

В 1954 г. в Германии были проведены первые научные исследования по вопросу концентрации в СМИ9. Однако развитие

6 См. Obermeier К.М. S.231-439.

7 Wilke J. Zukunft Multimedia I Wilke J. (Hrsg.) Mediengeschichte der Bundesrepublik
Deutschland. - Koln, Weimar, Wien, 1999. S.751-753.

8 Здесь и далее по книге: Roper Н. Patzold U. S.l 1-15.

9 Kniffka H. Pressekonzentration bei der WAZ, dargestellt am Beispiel der Westfalischen
Rundschau und der Westfalenpost: Diss, zur Erlangung des Magistergrades am Institut fur

немецкой печати до 1965 г. принято характеризовать как «этап
формирования демократического внутриотраслевого и

внутриредакционного механизмов» и «установления свободы прессы в рамках построения либерально-демократического государства»10.

Об этапе концентрации прессы как таковом принято говорить со второй половины 1960-х гг. в связи с экономическим кризисом 1966/67 гг.", приведшим к закрытию многих газет. Известно, что с конца 1950-х по 1990 гг. количество ежедневных газет в Германии сократилось до 356, а общий тираж вырос с 11,1 млн. до 20,9 млн. экземпляров12. В 1992 г., после объединения Германии, количество газет увеличилось до 416, однако жесткая конкуренция на рынке прессы привела к тому, что к 1998 г. в стране оставались только 367 газет тиражом в 25 млн. экземпляров.

В 1999 г. в Германии действовало 135 газетных групп, которые занимались выпуском 355 изданий, не считая локальных приложений13. Локальное приложение - это «часть редакционного издания, которая посвящена событиям локального и регионального уровня»14. Редакционным изданием региональной газеты называется сверстанный газетный номер, состоящий из основной тетради (мантель), тематических и локальных приложений, который поступает в продажу и рассылается подписчикам. Основная тетрадь (мантель) считается региональной частью издания и распространяется вместе со всеми другими

Publizistik der Freien Universitat Berlin. - В., 1981. S.5. См. также Wolz D. Die Presse

und die locale Machte II Journalismus. - Dusseldorf, 1979. - Bd.10. S.2-6.

10 Ronneberger F. Kommunikationspolitik als Medienpolitik. - Mainz, 1986. Bd. 3. S.448-

449.

1' Rupp. H.K. Politische Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. - Munchen, Wien,

2000. S.94.

12 Здесь и далее по книге: Schulz R. Nutzung von Zeitungen und Zeitschriften I Wilke J.
(Hrsg.) Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. - Koln, Weimar, Wien, 1999.
S.405.

13 Kleinsteuber H.J., Thomass B. The German media landscape. - European Journalism
Centre, 2000. Интернет-сайт .

14 Здесь и далее по книге: Obermeier К.М. S.29.

приложениями. В нее, как правило, входят полосы политики, экономики, культуры и спорта.

Актуальность исследования.

В предлагаемой диссертации впервые в журналистской науке России, как и Германии, осуществлен комплексный анализ эволюции и современного состояния региональной ежедневной газеты «Саарбрюккер цайтунг» («Saarbruecker Zeitung» - «газета Саарбрюккена15»). Работа выполнена на основе оригинального материала, в ряде случаев впервые представляемого в отечественной медиалогической науке о зарубежных СМИ, комплекта газет «Саарбрюккер цайтунг», а также документов из личного архива автора, в том числе фотокопий газеты за XVIII - XX вв.

Этот материал проанализирован в соответствии с современными методами медиа-исследований и под различными углами зрения: историческим, системно-структурным, философским, политологическим, социологическим, типологическим, правовым и литературно-публицистическим.

В современных условиях функционирования российских СМИ,
когда необходимо определить пути и перспективы развития
национального информационного рынка, изучение опыта и анализ
публикаций газеты «Саарбрюккер цайтунг» представляется

актуальным как в теоретическом, так и практическом планах. Процесс создания демократических СМИ Германии после падения тоталитарного режима, в условиях формирования социальной рыночной экономики, их выход на международный рынок и интеграция в мульти-медиа - эта тема вызывает большой интерес в России. Опыт немецких издателей частично аналогичен тому, что переживают с 1991 года и вплоть до текущих дней отечественные журналисты и владельцы СМИ.

5 См.: Приложение 1.

Актуальность темы диссертационной работы тем более очевидна, что российская пресса, которая в свое время сформировалась под влиянием французской и германской периодики, исторически тяготеет к европейской модели журналистики.

Состояние н степень научной разработанности проблемы

Для написания работы был использован многообразный научный материал. Методологической базой диссертации служат научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

В частности, исторический материал был почерпнут, прежде всего, из академического 12-томного собрания «История Германии», точнее, из десятого и двенадцатого томов16. Дополнительная информация по истории журналистики Германии отслежена по многотомной «Истории немецкой прессы», написанной такими известными учеными, как О.Грот17, М.Линдеманн18, Э.Довифат19, К.Кошик20 и др., по антологии «История печати»21, вышедшей в издательстве «Аспект Пресс» в 2001 г.,

16 Herbst L. Das nationalsozialistische Deutschland 1933-1945 II Modeme Deutsche
Geschichte. - Frankfurt am Main: Edition Suhrkamp SV, 1996. - Bd.10. 495 S. Thrahnhardt
D. Geschichte der Bundesrepublik Deutschland 1949-1990 II Moderne Deutsche
Geschichte. - Frankfurt am Main: Edition Suhrkamp SV, 1996. - Bd.12. 388 S.

17 Groth O. Die Geschichte der deutschen Zeitungswissenschaft: Probleme und Methoden. -
Munchen: Buchverlag Dr. Konrad Weinmayer, 1948. 376 S.

18 Lindemann M. Die deutsche Presse bis 1815 // Geschichte der deutschen Presse. - Berlin:
Colloqium VerlagOtto H. Hess, 1969.-ТІЛ. 360 S.

19 Dovifat E. Zeitungslehre 1: Theoretische und rechtliche Grundlagen, Nachricht und
Meinung, Sprache und Form I Aufl. von J.Wilke. - Berlin-New York: Walter de Gruyter,
1978. 216 S. Dovifat E. Zeitungslehre 2: Redaktion, die Sparten Verlag und Vertrieb,
Wirtschaft und Technik, Sicherung der offentlichen Aufgabe I Aufl. von J.Wilke. - Berlin,
1976.286 S.

20 Koszyk K. Deutsche Presse im 19.Jahrhundert II Geschichte der deutschen Presse. -
Berlin: Colloqium Verlag, 1966. - Bd.6,T1.2. 372 S. Koszyk K. Deutsche Presse 1914-1945
II Geschichte der deutschen Presse. - Berlin: Colloqium Verlag, 1972. 592 S. Koszyk K.
Pressepolitik fur Deutsche 1945-1949 II Geschichte der deutschen Presse. - Berlin:
Colloqium Verlag, 1986. 524 S. Koszyk K. Grobe B. Zeitungsstruktur im Ruhrgebiet. -
Bochum, 1975. Koszyk K. Schulze V. Die Zeitung als Personlichkeit. - Dusseldorf: Droste
Verlag, 1982. 437 S.

21 История печати. Антология I Д.Мильтон, Л.Саламон, Н.Новомбергский. - М.:
Аспект Пресс, 2001. 419 с.

по многим другим источникам, а также переводной и отечественной литературе22.

Базовым трудом по истории немецкой журналистики на русском языке стала для нас монография Г.Ф. Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие СМИ в Германии)» . Из отечественных источников на этом этапе нам помогли монографии и статьи Я.Н. Засурского, Б.И. Есина, И.В. Кузнецова, СМ. Гуревича24.

Проблемы истории СМИ в Германии после 1945 г. освещали также следующие российские и немецкие авторы - Д.Г.Мальцева, Ю.Я.Орлов, И.Ауферманн, Г.Флоттау, Э.Ней . Все эти работы были также изучены нами при написании диссертации.

Драбкин Я.С Становление Веймарской республики. - М., 1979; Орлов Б.С. Европейская культура и тоталитаризм. - М., 1998; Шульце X. Краткая история Германии. - М., 2004

23 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до
информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой
информации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и
эволюции, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже
тысячелетий). - М: Языки русской культуры, 1999. 640 с.

24 Средства массовой информации постсоветской России (Колл. авт.) Под редакцией
Я.Н. Засурского. - М: Аспект Пресс, 2002; Shaping Tomorrow's Media Sustems. Ed. By
E. Vartanova and Y. N. Zassoursky. - M., 2004; Засурский Я.Н. Искушение свободой.
Российская журналистика: 1990-2004. - М, МГУ, 2004; Есин Б.И. Русская
дореволюционная газета. 1702-1917. - М., 1971; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет
отечественной журналистики (1702-2002). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002; Есин Б.И.
История русской журналистики XIX в. - М., 2003; Гуревич СМ. Газета и рынок: как
добиться успеха. - М.: ТОО ИИА Евразия+, 1998; Гуревич СМ. Газета: Вчера,
сегодня, завтра. - М., 2004; Гуревич СМ. Экономика отечественных СМИ. - М.,
2004; Гуревич СМ. От издательского дома - к медиахолдингу // Экономика и
менеджмент СМИ. - М., 2005. С 9-18.

25 Aufermann J. Gesellschaftliche Kommunikation und Information. - Frankfurt am Main,
1973. - 873 S. Fischer H.-D. (Hrsg.) Chefredakteure: Publizisten oder Administratoren? II
Journalismus. - Diisseldorf, 1980. - Bd. 11. - 371 S. Flottau H. Finanziell unabhangig -
und dennoch frei? Zur wirtschaftlichen und politischen Situation der Presse: Portrats der
deutschen Presse. Politik und Profit. / Thomas M.W. (Hrsg.) - Berlin, 1980. - 22-30 S. Ney
E. Alles aus dem Nichts. Geschichten aus der WAZ-Geschichte. I Obermeier K.M. Riese im
Revier: Entwicklungen am Beispiel der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung. - Munchen,
1991. - S.103-366. Журналистика в буржуазном обществе І Отв.ред. Я.Н.Засурский. -
М.: Наука, 1976. 261 с. История зарубежной коммунистической печати / Под ред.
Я.Н.Засурского. - М., 1978. 454 с. Методологические основы изучения региональной
печати / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1993. 97 с. Мальцева Д.Г. Германия. Страна и

Отдельные вопросы, связанные с историей процесса концентрации СМИ в Германии, были отслежены по работам Г.Биттера26, Г.Коппера27, монографии Г.Репера и У.Петцольда , а также по материалам некоторых дипломных и диссертационных работ, подготовленных аспирантами и докторантами институтов публицистики Дортмундского и Свободного Берлинского университетов . Для анализа лингвистического и жанрового своеобразия «СЦ» были использованы монографии таких известных российских и немецких филологов и социологов, как А.Адмони30, К.Корн31, Г.Эггерс32, Ю.Хабермас33, Г.Я. Солганик34, А.А.Тертычный35.

Информация о современной структуре СМИ Германии, а также о формировании медиа-концернов, почерпнута из отечественной научной литературы по различным разделам зарубежной журналистики, в частности, из работ и монографий С.И.Беглова, Е.Л.Вартановой,

язык. - М, 1998. Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. - М.: МГУ, 1985. 176 с. Орлов Ю.Я. Печать ФРГ // Вестник Моск. унта. Серия Журналистика. - 1979-1985 гг.

26 Bitter G. Zur Typologie des deutschen Zeitungswesens in der Bundesrepublik. -
Munchen, 1951. 120 S.

27 Kopper G.G. Konkurrensbegriff und Regelhaftigkeit publizistischer Standarts II Probleme
der Pressekonzentrationsforschung. - Baden-Baden, 1980. S.201-210.

28 Roper H. Patzold U. Medienkonzentration in Deutschland. - Dusseldorf, 1993. - 214 S.

29 Leuker H. Lokalredaktionen im Wettbewerb - die Ursachen von Konkurrenzverhalten
und deren Auswirkungen auf die Redaktionsarbeit (am Beispiel der WAZ): Dipl. am Institut
der Journalistik der Universitat Dortmund. - Dortmund, 1993. 203 S. Kniffka H.
Pressekonzentration bei der WAZ, dargestellt am Beispiel der Westfalischen Rundschau
und der Westfalenpost: Diss, zur Erlangung des Magister-Grades am Fachbereich
Philosophie und Sozialwissenschaften der Freien Universitat Berlin am Institut fur
Publizistik. - Berlin, 1981. - S. 157.

30 Admoni W. Die Entwicklungstendenzen des deutschen Satzbaus von heute. - Munchen,
1973.109 S.

31 Korn K. Sprache in der verwalteten Welt. - Frankfurt am Main, 1958.195 S.

32 Eggers H. Deutsche Sprachgeschichte. - Reinbek, 1977. Bd.4. 197 S.

33 Habermas J. Strukturwandel der Offentlichkeit. - Luchterhand, Berlin u. Neuwied, 1969.
S.120.

34 Солганик Г. Я. Стилистика текста: учебное пособие. - 6-е изд. - М.: Флинта:
Наука, 2005. - 253 с.

35 Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М., 2002. - 320 с; Тертычный
А.А. Логическая культура журналиста. - М., 2005. - 404 с.

Г.Ф.Вороненковой, Г.А.Головановой, Я.Н.Засурского, Л.М.Земляновой, Б.И.Любимова, Н.В.Уриной, Л.В.Шарончиковой36.

Вопросы, связанные с развитием новых СМИ, были отслежены и по работам известного германского эксперта Д.Ратцке37.

Беглов СИ. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. -М.: ИМПЭ, 1997. 136 с; Беглов СИ. Четвертая власть: британская модель. История печати Великобритании от «новостных писем» до электронных газет. - М., 2002. 256 с; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: МГУ, 1997. 184 с; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: МГУ, 1999. 288 с; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003. - 335 с; Вороненкова Г.Ф. Печать ГДР. 1981-1984. - М.: МГУ, 1985. 40 с. Вороненкова Г.Ф. О взаимоотношениях государственных органов и средств массовой информации в Федеративной Республике Германии (Некоторые аспекты практического опыта) // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1992, № 6. С. 70-78. Вороненкова Г.Ф. Газета «Берлинер моргенпост» как тип издания // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993, № 1. С. 34-38. Вороненкова Г.Ф. Свидетельство журналиста // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993, № 5. С. 85-88. Вороненкова Г.Ф. Конец разделения // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993. № 3. Вороненкова Г.Ф. СМИ ФРГ в 1996 году // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1997, № 4. С. 55-67. Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90 - е годы. - М.: МГУ, 1998. 194 с. Вороненкова Г.Ф. Типология газетной периодики и основные тенденции СМИ Германии на пороге XXI века // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 1998. С. 98-99. Вороненкова Г.Ф. Чесанов А.А. Периодическая печать в Германии. - Санкт-Петербург, 2001. 216 с. Вороненкова Г.Ф. СМИ Германии // Вестник Московского университета. Серия 10 Журналистика. №5, 2005. С. 27-33.; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х гг. / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1996. 105 с. От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Под ред. Я.Н.Засурского и Е.Л.Вартановой. - М.: МГУ, 2000. 256 с. Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1996. 56 с. Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995. 271 с. Землянова Л.М. Зарубежная коммун и кативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. - М.: МГУ, 1999. 300 с. Любимов Б.И. Семьдесят лет британского вещания (Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании). - М., 1995. Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. -М.: МГУ, 1996. 108 с. Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. - М.: МГУ, 1999. ПО с. Шарончикова Л.В. Буржуазные средства массовой информации Франции. - М.: МГУ, 1998. 56 с; Шарончикова Л.В. Французская журналистика в 1944 - 1958 гг. - М., 2001. - 136 с; Шарончикова Л.В. Концентрация СМИ "по-французски" // Электронный документ. Опубликован на сайте 17.02.06.

37 Ratzke D. Lexikon der Medien: Elektronische Medien. - Frankfurt am Main: IMK,1990. 240 S. Ratzke D. Handbuch der neuen Medien: Information und Kommunikation, Fernsehen und Horfunk, Presse und Audiovision heute und morgen. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 747 S.

При выявлении специфики прессы как типологической модели печатной периодики Германии были изучены статьи и книги отечественных исследователей - Е.П. Прохорова, А.Х.-Г. Ибрагимова, В.Е. Аникеева, В.М. Горохова, И.И. Засурского, Л.Л. Реснянской, И.Д. Фомичевой, Р.П. Овсепяна, М.В. Шкондина38, А.В. Тимофеевой39 и др.

Помогла в подготовке исследования различная справочная литература: «АБЦ-журналистики», «Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая коммуникация» Ю.Вильке, Э.Ноэлле-Нойман и В.Шульца, а также статьи из немецкой периодики - общеполитической и специализированной, посвященные газетной и журнальной прессе (журналы «Медиа перспективен», «Журналист», «Шпигель», газеты «Вельт», «Бильд», «Нойес Дойчланд»).

При анализе информационной политики Германии, специфики средств массовой информации в сети Интернет большую помощь оказали научные труды таких отечественных и зарубежных исследователей как Я.Н. Засурский, Т.С. Якова, И.В. Кирия, А.А.Калмыков, Л.А. Коханова, Д.В. Ландэ, А. Бриггз, М. Кастельс40.

. Ибрагимов А.Х.-Г. Проблемы финансирования СМИ в постсоциалистических странах // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Часть I. - М., 2005. С. 17-19; Ибрагимов А.Х.-Г. Проблемы русскоязычных СМИ в дальнем и ближнем зарубежье // Журналистика в 2005 году: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. - М., 2006. С. 20-21. Горохов В.М. Газетно-журнальные жанры. - М., 1993; Журналистика и перестройка / Под ред. М.В. Шкондина. - М., 1989. Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.:МГУ, 1999. 272 с. Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999. 232 с. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 2005. 352 с. Аникеев В.Е. История французской прессы (1830-1945). - М., 1999. 55 с. Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005. - 202 с. Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995. С. 20-150. Шкондин М.В. Система средств массовой информации. - М., 1999.С. 6-112.

39 Тимофеева А.В. Газетная группа «Вестдойче альгемайне цайтунг»: от
регионального издательства до международного мульти-медиа концерна. Автореф.
дис. канд. филол. наук. - М., 2003. - 21 с.

40 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М.,
МГУ, 2004.- 464 стр. Якова Т.С. СМИ Швейцарии // Зарубежная журналистика в 2002
году. - М., факультет журналистики МГУ, 2003. С. 85-92. Кирия И.В. Телевидение и
Интернет Франции на пути к информационному обществу. - М., 2005. - 224 с.

Глубокую признательность за помощь, оказанную в сборе материалов для написания работы, автор выражает руководителям и соучредителям Свободного Российско-Германского института публицистики МГУ имени М.В.Ломоносова, а также декану института социальных проблем и профессору института публицистики имени Гутенберга университета в городе Майнце (Германия) Ю.Вильке41, который в течение многих лет специализируется по вопросам истории СМИ Германии.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что при изучении обширного базового материала, связанного с темой исследования, выявлено отсутствие, как в России, так и в Германии, комплексного анализа процесса развития и становления ежедневной региональной газеты «Саарбрюккер цайтунг».

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской журналистской науке, равно как и в немецкой, проведено комплексное исследование ежедневной региональной газеты «Саарбрюккер цайтунг», основанной 245 лет назад. В рамках исследования впервые выявлены особенности развития и типологические характеристики уникального периодического издания, представленного на газетном рынке Германии с 1761 г., обобщен и проанализирован опыт издателей этой газеты, специфика маркетинга и современное состояние.

Цели и задачи исследования. Цели данной диссертации заключаются в том, чтобы исследовать одно из старейших периодических изданий Германии - газету «Саарбрюккер цайтунг», изучить ее

Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М., 2005. - 383 с. Медиа: Введение / Под. Ред. Бриггза А., Кобли П. - М., 2005,- 550 с. Кастельс М. Галактика Интернет. - Екатеринбург, 2004.- 328 с. Ландэ Д.В. Поиск знаний в Интернет. Профессиональная работа. - М, 2005. - 272 с.

41 Wilke J. Fortschrifte der Publizistikwissenschaft. - Freiburg, 1990. 230 S. Wilke J. Rosenberger B. Die Nachrichtenmacher. Zu Strukturen und Arbeitswesen von Nachrichtenagenturen am Beispiel von AP und dpa. - Koln, Weimar, Wien: Bohlau Verlag, 1991. 235 S. Wilke J. (Hrsg.) Agenturen im Nachrichtenmarkt. Reuters, AFP, dpa usw. -K6ln, Weimar, Wien: Bohlau Verlag, 1993. 310 S.

эволюцию и динамику развития, закономерности формирования, определить совокупность признаков, типологозначимых для региональной прессы и характерных для этого издания, выявить роль и место газеты в системе печати Германии, изучить специфику архитектоники, формы и методы публицистики при освещении разнообразных проблем и конфликтов современности.

Цели диссертации определяют задачи, решаемые в ходе научной работы:

1. Анализ исторического процесса становления и развития
«Саарбрюккер цайтунп> на различных этапах;

  1. Выявление роли и места «Саарбрюккер цайтунг» в системе СМИ федеральной земли Саарланд;

  2. Анализ факторов, способствовавших успешному развитию издания и превращению его в одно из наиболее влиятельных в Германии;

  3. Контент-анализ публикаций «Саарбрюккер цайтунг» с 1761 по 2005 г. (выборочный);

  4. Определение перспектив дальнейшего развития;

  5. Анализ специфики и характерных особенностей электронной версии42 «Саарбрюккер цайтунг».

Объект исследования - газета «Саарбрюккер цайтунг» как тип регионального издания, особенности ее функционирования, место и роль в системе СМИ Германии в целом и в системе периодической печати Саарланда в частности.

Предмет исследования - история и эволюция, тематика и проблематика, архитектоника номера старейшей ежедневной региональной газеты Германии «Саарбрюккер цайтунг».

Методы исследования:

основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук — принципы комплексного и системного подхода;

универсальные принципы историзма, включающие метод сравнительного анализа истории СМИ;

метод типологического анализа, предполагающий рассмотрение объекта на трех уровнях (типизационный, классификационный и структурно-функциональный анализ).

Для выявления особенностей композиционно-смысловой модели региональной прессы и информационно-тематической структуры был применен метод анализа содержания, в ходе которого проанализированы некоторые публикации газеты «СЦ», а также ее электронная версия.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски газеты «Саарбрюккер цайтунг» за 1761-2005 гг.43. Современное состояние региональной ежедневной печати Германии и газеты «Саарбрюккер цайтунг» отслеживалось по сети Интернет, на основе анализа электронных версий печатных изданий.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

обширным эмпирическим материалом;

применением научной методологии;

использованием разных информационных и историографических источников.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования и развития печати в Германии, а также может быть применена для выявления закономерностей развития системы национальных СМИ европейской (германской) модели журналистики.

43 В музеях федеральной земли Саарланд можно ознакомиться с фотокопиями первых номеров «СЦ».

Материалы исследования могут использоваться преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «История зарубежной журналистики», «Современная зарубежная журналистика» и другим, а также быть полезными для ученых и журналистов, специализирующихся по проблемам германских и европейских СМИ. Диссертация может представлять интерес для широкого круга экспертов-международников.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ в 2003-2005 гг., посвященных анализу состояния систем СМИ в зарубежных странах, на международных научно-практических конференциях и симпозиумах Свободного Российско-Германского института публицистики. Материалы исследования апробированы также на семинарах для студентов факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова (2003-2006 гг.) и Свободного Российско-Германского института публицистики при факультете журналистики МГУ (2003- 2006 гг.).

По теме исследования опубликованы следующие статьи:

  1. Вершинина В. «Издательское дело Саарского региона Священной Римской Империи германской нации: газета «Саарбрюккер цайтунг»// Электронный документ. Опубликован 11.12.2004 на сайте в рубрике «Ретроспектива». 14 стр.

  2. Вершинина В. «Саарбрюккер цайтунг»: от листка объявлений до региональной газеты (1741-1860)» // Меди@льманах, 2005. № 4. стр. 46-54.

  3. Вершинина В. Региональная пресса Германии: Лингвистические особенности газеты «Саарбрюккер цайтунг» // журнал «Вопросы филологических наук», 2006. №3.4 стр.

Общий объем публикаций равен 1,125 печатных листа.

Исходя из целей и задач работы, на защиту выносятся следующие положения.

Определяющим фактором для появления «Саарбрюккер цайтунг» в Германии во второй половине XVIII в. стало формирование печатных изданий разных типов в системе периодики.

На начальном этапе становления «Саарбрюккер цайтунг» сменила множество названий и прошла путь от «интеллигентского» листка до влиятельной качественно-массовой газеты.

Успех газеты «Саарбрюккер цайтунг» зависит от формирования такого формата, языка и стиля, который наиболее близок и доступен ее аудитории. Методы работы с аудиторией в «Саарбрюккер цайтунп> являются, с одной стороны, традиционными для региональных изданий в Германии, с другой их можно считать «ноу-хау» основателей газеты.

Структура диссертации.

Структура исследования использует системно-хронологический принцип с целью дать наиболее полное представление о положении, модели и основных аспектах функционирования современной региональной печати в Германии. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также приложений и глоссария.

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, ставится научная проблема, определяются цели и задачи, указывается на теоретическую и практическую значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Эволюция «Саарбрюккер цайтунг» - от листка объявлений до региональной газеты» подробно рассматриваются

предпосылки для возникновения «СЦ» во второй половине XVIII в., а также развитие «СЦ» до 1954 года.

Во второй главе «Специфика и характерные особенности ежедневных региональных изданий на современном этапе (на примере газеты «Саарбрюккер цайтунг») автор анализирует специфику тематики и проблематики «СЦ» на современном этапе, выявляет особенности сайта газеты.

В третьей главе «Правовое и общественное регулирование СМИ на федеральном и земельном уровне» подробно представлена система законодательного регулирования СМИ Германии.

В заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией. В приложениях представлены копии страниц «СЦ».

В библиографии указана основная литература на русском и иностранном языках, которая была использована при написании работы.

Основание и становление «Саарбрюккер цайтунг»

Саар, лежащий между Лотарингией, Люксембургом и Рейнланд-Пфальцем, - самая маленькая по площади земля ФРГ (около 2.600 км2). Для него характерны три природных ландшафта: лесные массивы Хунсрюк, лотарингско-пфальцская складчатая местность с плодородными почвами на реках Саар, Мозель и Близ, и горная местность Саар-Наэ.

Традиционными отраслями экономики, имеющими надрегиональное значение, являются стекольная и керамическая промышленность, а также машиностроение, металлообработка и химическая промышленность. Наряду с этим в Сааре осуществляются научно-исследовательские проекты, имеющие большое значение для всей страны.

Основной упор делается на такие перспективные направления, как информационные и коммуникационные технологии, материаловедение, электротехника, технология производства и медицинская техника, которыми занимаются множество университетских и близких к ним институтов, действующих на стыке науки и практики. К ним следует отнести Институт информатики им. Макса Планка, Германский научно-исследовательский центр искусственного интеллекта и всемирно известный Институт новых материалов. В Саарбрюккене расположена также Германо-французская высшая школа45.

Столица земли город Саарбрюккен (183.257 жителей) - важный промышленный и ярмарочный центр на германо-французской границе. В местном университете, в Высшей музыкальной школе и Высшей школе искусств учатся многие студенты из соседних стран. Саарлуи, ныне важный промышленный город, напоминает о том, что 300 лет назад французский король Людовик XIV повелел заложить здесь крепость для защиты своих завоеваний на западе Германии46. Облик Фёльклингена (42.435 жителей) определяет построенный в 1873 г. металлургический завод, который к 1890 г. стал одним из важнейших производителей металла в Германской империи. В 1986 г. предприятие было закрыто, а в 1995 г. внесено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и является сегодня индустриальным музеем.

Одной из наиболее важных достопримечательностей Саара является газета «Саарбрюккер цайтунг» («Saarbruecker Zeitung» - «Газета Саарбрюккена»). Ее «история начинается со вступления в 1741 г. молодого князя Вильгельма Генриха фон Нассау-Саарбрюккен во владение небольшой территорией саарского региона»7. Будучи человеком эпохи Просвещения, приверженцем научного и технического прогресса, он стал источником многих плодотворных идей, предложений, планов и творений. Именно князь пригласил в Саарбрюккен Иоганна Менгерта, печатника из Цвейбрюкена, чтобы построить рядом со своим замком «Княжескую типографию Нассау-Саарбрюкского двора».

Типография Менгерта была первой на берегах Саара. Она расположилась на Тальштрассе, с 1742 г. в ней печатались книги и брошюры. Эта типография стала колыбелью газеты «Саарбрюккер цайтунг» и вообще издательского дела саарского региона.

24 января 1761 г. был опубликован документ, «Анонсирование»48, который редакция по праву считает «свидетельством о рождении» газеты «Саарбрюккер цайтунг». Однако, в точности день, когда в 1761 г. из-под печатного пресса вышел первый номер листка, неизвестен, так как не удалось выйти на след хотя бы одного экземпляра этого исторического выпуска. Более того, отсутствуют все выпуски листка за первые шесть лет существования газеты.

«Анонсирование» можно считать образцом маркетинга того времени: Вильгельм Генрих фон Нассау-Саарбрюккен предстает осторожным деловым человеком, который стремился знать, на какое количество «адресатов» он может рассчитывать, чтобы не печатать слишком много или мало листков газеты. К тому же он имел наготове и другие решения на случай, если листок по своему содержанию не оправдает ожидания читателей.

Исторические документы того времени показывают, что в 1762 г. типография перешла в руки Бернарда Готфрида Гофера. Как предполагается в некоторых свидетельствах, типографию передали молодому Гоферу в качестве приданого или свадебного подарка.

Аполитичные «Листки для различных вопросов и объявлений», своего рода информационные газеты местного значения, в XVIII веке распространились повсеместно. Нет сомнений в том, что князь Саарбрюккена взял за образец те листки, которые существовали в Берлине и Штетине49. Если исследовать самый старый из сохранившихся номеров княжеского листка50, то заметно явное сходство между ним и прусским образцом, в том числе в структуре и расположении заголовка с княжеским гербом.

О распределении ролей и обязанностей при издательстве листка почти ничего не известно. Все финансовые риски лежали на издателе, так как листок должен был издаваться, как сказано в упоминавшемся выше «Анонсировании», «под надзором и руководством князя», а не на его средства. Дополнительный доход типографии приносили рекламные объявления и заказы частных лиц.

Тираж листков неизвестен, но можно предположить по аналогии с другими изданиями того периода, выходившими в соседних землях, что он составлял нескольких сотен экземпляров51. Согласно источникам, содержание листка должно было в первую очередь отвечать требованиям и желаниям князя. Обычно информация была такого рода: земледелец предлагал на продажу удобрения и картофель, манерный придворный разыскивал пряжку; здесь же какой-либо полезный совет, например, как распознать подлинность драгоценного камня с помощью капли азотной кислоты.

«Саарбрюккер цайтунг» перед образованием II Германского рейха

22-го сентября 1836 г. на первой полосе «Листка» появился анонс, ставший предзнаменованием публицистики на страницах издания. А в номере от 30-го сентября читатели, к своей радости, прочитали следующее:

«Для того чтобы удовлетворить желаниям многих абонентов нашего листка, я намереваюсь придать ему, с одобрения Королевского Высокого оберпрезидиума Рейнской провинции, более широкий охват содержания с 1-го октября сего года, то есть предоставить страницы листка не только для всего необходимого, но и полезного и приятного. В дальнейшем листок будет выходить не один раз, как прежде, а дважды в неделю, а именно в понедельник и пятницу, в том же формате. Я надеюсь, что г-да абоненты не поставят мне в укор повышение платы с прежних 1 А талера до 2 талеров, которая отчисляется мне за каждый полученный номер. Различные заметки на темы по истории нашего отечества, по сельскому хозяйству и индустрии, и также занимательное чтение охотно принимаются и, по требованию, вознаграждаются гонораром».

Когда подписчики получили 3-го октября 1836 г. новый выпуск листка, они с удивлением отметили, что он не только увеличился в объеме, но и получил очередное название. Вместо имени «Интеллигентский листок», которое появлялось в качестве названия в четырех вариантах, было новое: «Саарбрюкский вестник» («Saarbriicker Anzeiger»). Титульная строка оказалась расположенной полукругом, под ней помещались сменявшиеся каждый номер изречения, которые, очевидно, служили заменой для редакционных статей и политических комментариев. Например, обнаружилась сентенция следующего содержания: «Если бы человечество извлекало пользу из своего опыта, то все виды зла не приходили бы снова и снова».

Первый номер открывался стихотворным эпиграфом «Христос-царь и отечество». Значительную часть его занимала статья о старом мосте, представляющая собой небольшой экскурс в историю. В качестве «новинки», предлагалось сообщение о происшествии (правда, четырехнедельной давности) в Квиршиде, где 3-го сентября 1836 г. убило молнией шесть молодых людей, работавших в поле. Это была первая «актуальная» новость гоферского листка.

Следующие номера в течение нескольких лет предлагали читателю похожий «рацион». В номере 61 за 1847 г. в качестве важнейшей информации подавалось сообщение о том, что экспресс-почте требуется 14 часов для того, чтобы добраться от Саарбрюккена до Кройцнаха, а от Трира до Биркенфельда - 6,5 часов. Также постоянно публиковались стихи патриотического характера. Некоторые из них позволяют почувствовать настроение того времени. Например, в выпуске от 10 января 1838 г. читаем: «Земля, где немец проживает дни своей жизни, поделена на множество частей, как сердце немецкое. Однако всем известно: у немца есть одно отечество». Идеалы свободы и принципы правильного устройства государства и общества, о которых спорят до сих пор, странным образом предстают в этих предреволюционных стихах редакционных поэтов как уже осуществившиеся: «Где ценятся заслуги высоко и права людей священны, и где разум и свобода духа, -там немецкая отчизна».

Остальное пространство на первых страницах занимала разного рода беллетристика. Например, статья о почте Неаполя 1665 года. Актуальным этот материал не назовешь, скорее его цель захватить внимание читателя с помощью поучительной исторической заметки. Или новелла «Продавец душ», любовная история «Полночь», - обе печатались с продолжением на первой полосе «Вестника». Заметки «О местах залежей каменного угля с технической и естествоиспытательской точки зрения», описания «Из дневника врача Конрада Прессера из Отвайлера, призванного в Королевскую Нидерландскую компанию в Ост-Индии» и тому подобное.

Первым по-настоящему переломным событием в развитии публицистики стало заявление в номере «Вестника» от 21-го февраля 1838 г., где говорилось, что «Высочайшее Королевское министерство, поставленное над цензурой, соблаговолило разрешить редакции Саарбрюкского вестника публиковать политические заметки».

Однако положение дел в Сааре в тот период допускало лишь ограниченное информирование читателей о происходящих политических событиях. Насущные проблемы и движущие интеллектуальные силы, как и прежде, в публикациях не затрагивались. Перипетии большой политики читателям преподносились только выборочно. Задержанный «цензурой» на некоторое время первый номер от 5 апреля 1838 г. рассказывал, к примеру, о «политических новостях» только то, что Кельнское пароходное общество увеличило количество прогулочных рейсов; в Обервезеле погиб винодел в результате несчастного случая; г-н Бодельшвингх, прибывший из Базеля, остановился в Красном доме в Трире.

И впоследствии этот «актуальный» раздел не стал таковым, хотя росло количество и разнообразие региональных новостей. В то же время заметно изменилось внешнее оформление «Вестника». Одновременно с введением рубрики «политических новостей дня» у газеты появилась броская «шапка». Над новым названием стала изображаться большая стилизованная лира. Рисунок и титульное название заняли треть первой страницы газеты.

Типология печати и место региональной прессы в системе СМИ ФРГ на современном этапе

Во-вторых, область распространения. Отсюда их деление на надрегиональные и региональные (или местные). Под региональной газетой понимают издание, которое преимущественно расходится в пределах одного города или региона и которое соответственно отдает предпочтение проблематике этого региона. Газета считается надрегиональной в том случае, если не менее 20 процентов ее тиража выписывается за пределами активной зоны распространения.

К местным изданиям относятся газеты, которые готовят своими силами лишь местный раздел, а все остальные материалы в комплексе и без всяких изменений получают от головного издания. Головное и дочернее издание в экономическом и правовом плане находятся «в одних руках», а в редакционном плане иногда «разных». Что касается редакционных сообществ, то здесь отдельные газетные издательства являются самостоятельными только в экономическом и правовом, но не в редакционном плане. Дело в том, что они публикуют собственные материалы и комментарии только по местной тематике, а все общеполитические материалы получают от центральной редакции.

В третьих, адресат или аудитория, на которую рассчитано издание. В этом случае пресса подразделяется на качественную, качественно-массовую (квалоидную) и бульварную. Характеристики классификации на эти типы идентичны отечественным. Почти вся традиционная надрегиональная пресса Федеративной Республики Германия -качественная. Исключение составляет бульварная газета «Бильд».

Четвертый компонент - принадлежность печатного издания к той или иной информационной группе или издательскому концерну. Здесь эксперты121 выделяют десять монополистов, за ними следует разделение на отдельные газетные, журнальные и другие издательские группы. Этот критерий считается важным, так как от позиции группы/концерна в определенной степени зависит политическая ориентация издания. В Германии не может быть и речи о политической ангажированности того или иного издания, но каждое имеет свои политические пристрастия.

В первую десятку крупнейших по тиражу ежедневных региональных газет современной Германии входит, например, «Вестдойче альгемайне», консолидированный тираж которой (вместе с тремя издающимися под ее «рубашкой» газетами) равнялся в 1998 г. 1 млн. 128,5 тыс. экземпляров122.

Крупнотиражными также являются сегодня «Фрайе прессе», «Миттельдойче цайтунг», «Зэксише цайтунг», «Райнише пост», «Магдебургер фольксштимме» и «Гамбургер абендблатт», «Б. Ц.», издающаяся в берлинском доме А. Шпрингера.

Как свидетельствует практика, предпочтение региональным, а не надрегиональным газетам отдается в восточных землях Германии, то есть для них особенно характерен процесс регионализации. Например, хемнитцкая газета «Фрайе прессе» и галльская «Миттельдойче цайтунг» выходят в 21 издании, дрезденская «Зэксише цайтунг» - в 23, «Тюрингер альгемайне» - в 15.

В Федеративной Республике Германия к надрегиональным относят по традиции следующие газеты: «Франкфуртер альгемайне», «Зюддойче цайтунг», «Ди вельт», «Франкфуртер рундшау», «Бильд» и «Тагесцайтунп). Они отличаются друг от друга по адресности аудитории, тиражам и количеству собственных изданий.

Первые четыре газеты, без сомнения, являются качественными изданиями, рассчитанными на политический и экономический истэблишмент страны . Можно выделить две характерные черты этих газет: строгость оформления и высокий уровень аналитических материалов. Отличаются они и рекламными частями: здесь, как правило, размещается реклама респектабельных фирм и, соответственно, дорогих товаров. Все они выходят в нескольких изданиях, часть из которых рассчитана на регионы.

Крупнейшей по тиражу среди надрегиональных газет по-прежнему остается бульварная «Бильд» - 3, 7 млн. экземпляров12 . Самый большой тираж среди качественных ежедневных газет у «Зюддойче цайтунг» (437,1 тыс. экз.), следом за ней идут «Франкфуртер альгемайне цайтунг» (386,2 тыс. экз.) и «Ди вельт» (202,7 тыс. экз.)125.

Восточногерманские издания также смогли найти своего читателя в современном мире126. Правда, очень немногие. Это, в первую очередь, еженедельная газета «Ди вохе» («Die Woche» - «Неделя»), на 25 процентов принадлежащая группе Бурды, первый номер которой вышел 18 января 1993 г. со стартовым тиражом в 300 тыс. экземпляров. Еженедельник издается гамбургской группой «Яресцайтферлаг». Через два месяца его тираж остановился на отметке в 120 тыс. экз. и постепенно развивается в сторону увеличения.

Особенности государственной информационной политики на этапе становления германской нации

При прусском короле Фридрихе-Вильгельме (1713-1740 гг.) 14 августа 1715 г. был издан эдикт по делам печати, который заслуживает тщательного рассмотрения, так как он стал своего рода основополагающим, оказав влияние на становление правового и общественного регулирования СМИ в федеральной земле Саарланд.

Дело в том, что пришедшие в упадок после тридцатилетней войны немецкие университеты начали несколько «оживать» во времена Томазиуса и Лейбница. Активизация «умственных центров» привлекла внимание императора. Августовский эдикт имел целью «предупредить несчастия, могущие произойти из сочинений о государственных и правительственных делах, каковые сочинения издаются с целью разрушения Империи членами академии и университета, в особенности же некоторыми профессорами гражданского и публичного права».

В частности, эдикт дает такую характеристику положения печати того времени: «Ежедневный опыт учит, что эти столь часто издававшиеся полезные распоряжения и имперские постановления не выполнялись, напротив, вопреки этим правилам, злословные книги, писания и картины то там, то здесь, в различных местах Империи тайно приготовлялись, выделывались, печатались или привозились из-за границы. А также в публичных университетах появилось несколько не менее извращенных новых учений, книг, тезисов или трактатов по гражданскому и публичному праву, очень вредных и разрушительных для законов и порядков Священной Римской Империи. Этим самым в немецкие основные законы вносятся многие недопустимые и глубоко вредные новшества, а в Германскую Империю беспорядки».

В 1740 г. на престол Пруссии вступил Фридрих II Великий (1740— 1786), получивший основательное литературное образование и известный к тому времени как довольно серьезный писатель. Проницательный ум Фридриха Великого сразу понял значение прессы для национальной жизни Германии. Вскоре после вступления на престол король через министра Подевильса дал понять военному министру фон Тулемейеру свое желание, чтобы «берлинским газетным писателям» была предоставлена «неограниченная свобода» писать без предварительной цензуры обо всех столичных происшествиях. В депеше Подевильса на имя военного министра, между прочим, сообщается, что «его величество желает, чтобы интересным газетам впредь не чинились препятствия».

Но происшедшие вскоре военные поражения заставили короля пересмотреть свои взгляды и выработать новые распоряжения.

Патентом 10 февраля 1746 г. он объединил все немецкое законодательство о печати по образцу французского регламента 1723 года. Патент касался «книжного дела в Священной Римской Империи и всемилостивеише поставленной над ним королевской Комиссии». Король высказывал в нем свое «особенное неудовольствие» по поводу постоянных нарушений имперских постановлений о печати, причем были подтверждены «все в Империи изданные предшественниками патенты, мандаты и рескрипты». Регламентация коснулась даже чистоты бумаги и качества шрифта. В 1749 г. Фридрих Великий издал цензурный указ, которому на протяжении многих лет подчинялась пресса, как Пруссии, так и многочисленных княжеств Германии.

Скудное содержание «Саарбрюккер цайтунг» в XVIII в. вполне соотносится с необходимостью также подчиняться цензурным распоряжениям.

Цензурный циркуляр 1 июля 1772 г. начинался сетованием по поводу того, что в нарушение эдикта 11 мая 1749 г. снова появляются книги, противные добрым нравам и религии. Затем были подтверждены эдикт 11 мая 1749 г. и другие, поскольку они не противоречили новому порядку. Для наблюдения за книжным промыслом назначили трех цензоров: по юридическим, теологическим и философским сочинениям. Вновь возобновилась книжная цензурная комиссия (Bucher-Censur Kommission). Все книги должны были отдаваться на предварительную цензуру.

От цензуры освобождались только сочинения членов Академии наук и медико-хирургической коллегии. Университетские издания должны были цензурироваться факультетами, за исключением сочинений политического содержания, которые на общем основании представлялись департаменту иностранных дел. Все остальные издания, - не богословского, не юридического, не философского и не исторического содержания, - подлежали в провинциальных центрах цензуре местного земского управления. В других местах - цензуре магистрата.

Еще на основании распоряжения от 6 марта 1709 г. медицинские сочинения должны были подлежать цензуре медицинской обер-коллегии, но это касалось главным образом книг, публиковавшихся в Берлине. По циркуляру же 1772 г. цензуре этого учреждения были теперь подвержены все издания, выходящие и в провинции, кроме Силезии и Померании. Исключение допускалось лишь в пользу изданий ряда членов самих университетов и Медицинской обер-коллегии.

Что же касается немецких и французских газет, выпускавшихся в Берлине, то еще по указу 12 августа 1755 г., цензура их была возложена на дирекцию департамента иностранных дел.

За печать без цензуры издатели в первый раз подвергались штрафу в 50 талеров, во второй лишались привилегии на издание. Провинциальных периодических изданий циркуляр 1772 г. не коснулся. По отношению к ним остался в силе эдикт 1722 г., на основании которого провинциальные издания были подчинены цензуре местных земских управлений и юстиц-коллегий. Сам процесс цензуры оплачивался по твердой ставке: был установлен сбор в 2 гроша с печатного листа. В последнем десятом параграфе высказывалось, что цензурные предписания не имеют целью воспрепятствовать приличному и серьезному исследованию истины, но направлены против сочинений, противных основам религии, нравственного и гражданского порядка.

При следующем прусском короле Фридрихе-Вильгельме II (1786-1797 гг.) в министерских циркулярах появились нарекания в том плане, что свобода печати выродилась в распущенность, печатные произведения открыто призывают к возмущению и т.п. Вполне характерным для данной эпохи стал эдикт 19/25 декабря 1788 года. Ему предшествовало длинное вступление, где разъяснялось, в силу каких причин он появился. В частности, там говорилось: «Итак, опыт показал, какие вредные последствия приносит полная свобода печати... Как часто неблагомыслящими и злонамеренными писателями печать направляется к распространению вредных заблуждений относительно важнейших предметов человеческой жизни. И к порче нравов - посредством соблазнительных картин, двусмысленного изображения порока, коварных насмешек и злой хулы на публичные учреждения и распоряжения, благодаря чему в недостаточно просвещенных слоях населения питается и поддерживается печаль, неудовлетворенность и т.д.».