Информационная власть в политической системе России Далаева, Юлия Дашидоржиевна



Далаева, Юлия Дашидоржиевна. Информационная власть в политической системе России : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Далаева Юлия Дашидоржиевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/262

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена усложнением
коммуникационной составляющей политической системы государства,
проявляющейся в развитии информационной власти, вызванном
революционными изменениями в области информационно-

коммуникативных технологий.

С развитием постиндустриального, информационного общества
наряду с властью экономической, политической важнейшую роль в
социальном управлении занимает информационная власть, способная

через управление информационными потоками и информационными технологиями оказывать определяющее воздействие на сознание, психику и мотивы политического поведения миллионов людей. Данным видом власти обладают и одновременно могут быть ее субъектами и носителями органы государственной власти, публичные политики, журналистика как социальный институт, интернет-сообщества, институты гражданского общества.

Возрастающий объем информации, быстрота доступа к ней создают новые благоприятные условия для развития демократии в стране. Однако, как показывает практика, в современной России проявляется архетип авторитарной власти, тенденция господства государства над обществом, что существенно влияет на содержание и функции средств массовой информации. Последние, влияя на общественное мнение и вырабатывая определенные установки, стали одним из важных средств управления обществом и служат преимущественно экономической и политической элите, вопреки интересам народа и развитию народовластия.

Неконтролируемое использование деструктивно настроенными

субъектами информационной власти приемов и технологий влияния на массовое сознание является серьезной угрозой для информационно-психологической безопасности нации. В этих условиях приобретает новые

аспекты задача поддержки и защиты собственных культурных и

моральных ценностей, передачи их новым поколениям, решение которой
достижимо при условии проведения реалистичной современной
информационной политики с учётом позитивного потенциала

информационной власти.

Таким образом, теоретическое осмысление природы и сущности,
особенностей проявления, ресурсов информационной власти, ее места и
роли в политической системе государства позволит выявить факторы и
содержание трансформации массового сознания в результате

деструктивного информационного воздействия на него, определить пути и
методы оптимизации функций данного вида власти в целях построения
современной, адекватной реалиям действительности государственной
информационной политики, способствующей демократизации

современного российского общества.

Научно-практическая проблема, рассматриваемая в

диссертационном исследовании, обусловлена, с одной стороны, интенсивным развитием массовых социальных коммуникаций, способных оказывать позитивное влияние на систему властных отношений, политическую систему государства, а с другой, их деструктивным, манипулятивным информационным воздействием на индивидуальное, групповое и массовое сознание, в результате которого происходит снижение уровня доверия населения к власти, разрушение духовного ядра социума, проявляющаяся в социальной аномии, ценностной дезориентация значительной части населения.

Научной задачей является политологический анализ влияния информационной власти на политическую систему с применением теоретических методов журналистики, социальной информациологии.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен

информационной власти не получил пока полного и всестороннего

рассмотрения, но локальные аспекты описанной в диссертации проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений.

Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества представлена такими отечественными и зарубежными авторами, как Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, М.Ю. Тихонов, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас и др.

Важными для изучения проблемы массовой коммуникации, роли СМИ в социальном управлении, в развитии гражданского общества стали работы отечественных исследователей: Ю.П. Буданцева, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, А.А. Грабельникова, Т.Г. Добросклонской, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Л.М. Земляновой, С.Г. Кара-Мурзы, С.Г. Корконосенко, Ненашева М.Ф. Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, В.П. Пугачева, А.В. Шевченко, М.В. Шкондина, И.И. Юзвишина, в трудах которых рассматриваются коммуникативные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях.

Особое значение для исследования имеют разработки отечественных исследователей власти: В.Н. Амелина, Т.И. Арсеньевой, В.Д. Виноградова, К.С. Гаджиева, А.И. Демидова, В.В. Ильина, А.С. Панарина, А.И. Соловьева, В.В. Трынкина, В.Ф. Халипова.

Теоретической основой выстраивания демократических отношений между властью и обществом стали работы по психологии и социологии власти, психологии журналистского творчества, коммуникативному психоанализу, информационно-психологическим факторам устойчивости политической системы П.С. Гуревича, Г.Д. Лассуэла, Г. Лебона, С. Московичи, Д.В. Ольшанского, В.Д. Попова, Е.Е. Прониной, А.В. Шевченко, Е.Б. Шестопал.

Научному осмыслению проблемы власти и властных отношений в условиях информационного общества способствовали идеи и выводы,

содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, в
которых власть анализируется с позиций политологического,

социокоммуникативного подхода: Х. Арендт, Р. Барта, П. Бурдье, Э. Гидденса, М.Н. Грачева, К. Дойча, М. Кастельса, Н. Лумана, В.Д. Попова, Л.Н. Тимофеевой, М. Фуко, Ю. Хабермаса; с точки зрения интересов субъектов политико-экономического взаимодействия: М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Р. Даль, Г. Лассуэлл, Т. Парсонс, Б. Рассел, Д. Стиглиц.

В основу исследования информационной власти с позиции атрибутивных свойств информации были положены труды таких ученых как: Л.Б. Баженов, Б.В. Бирюков, К.Е. Морозов, В.Д. Попов, Е.Е. Седов, А.И. Селиванов, А.Д. Урсул. Функциональные свойства информации исследовали: В.В. Вержбицкий, Г.Г. Вдовиченко, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, В.З. Коган, А.М. Коршунов, М.И. Сетров, В.С. Тюхтин, Г.И. Царегородцев, что позволило выделить основные функции информационной власти.

Исследование процессов формирования гражданского общества и его взаимоотношений с государственной властью, политической социализации российского общества представлены трудах В.Э. Бойкова, М.К. Горшкова, Ю.А. Левады, В.К. Левашова, Е.Д. Павловой, А.С. Панарина, Ж.Т. Тощенко.

Ключевое место в исследовании проблемы занимают труды по
социальной информациологии В.В. Воробьева (по информационному
менеджменту), П.Н. Киричёк (по информационной культуре), К.В.
Маркелова (по информационной политике и общественному идеалу), Л.И.
Мухамедовой (по политической информациологии), В.Д. Попова (по
методологии социальной информациологии), В.В. Силкина (по

социокоммуникативному анализу), А.В. Шевченко (по информационной устойчивости политической системы, по обеспечению информационной безопасности), где в контексте социальной информациологии, а также журналистики как объекта политической науки сформулированы и

верифицированы принципы и механизмы информационной политики в трансформирующемся обществе.

Тем не менее, фундаментальных обобщающих научных трудов, содержащих теоретическое обоснование роли информационной власти в политической системе России не обнаружено.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование коммуникативной природы информационной власти, выявление ее специфики, места и роли в политической системе России.

Достижению этой цели подчинено решение ряда исследовательских задач:

  1. Раскрыть содержание понятия «информационная власть».

  2. Теоретически обосновать коммуникативную природу информационной власти.

  3. Определить атрибутивные и функциональные свойства информационной власти.

  4. Оценить роль субъектов информационной власти в формировании сознания российского социума.

  5. Проанализировать состояние политико-информационных отношений государства и гражданского общества.

  6. Выявить основные направления совершенствования государственной информационной политики.

Объект исследования: российская политическая система. Предмет исследования: коммуникативная природа информационной власти.

Теоретико-методологические основания исследования.

Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что
обусловило использование автором методологических подходов и
теоретических концепций в системе наук: журналистики, социальной
информациологии, коммуникативистики, политологии, социологии,

культурологии. Полиаспектность объекта исследования определила

множественность подходов к его изучению: использованы основные
методы философско-политологического анализа, информационного

подхода, включающего в себя социально-информациологический и социокоммуникативный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые
документы, результаты политологических и социологических

исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, социологического центра РАНХиГС, публикации периодической печати, авторский экспертный опрос по выявлению доминирующей в обществе модели информационной политики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В системе властных отношений в условиях информационного общества первостепенное значение приобретает коммуникационный процесс, целью которого становится формирование, стабилизация/дестабилизация или изменение мотивации политического поведения людей посредством воздействия информации на индивидуальное, групповое и массовое сознание.

  2. Анализ коммуникативных концепций власти показывает, что основы феномена информационной власти лежат в коммуникативной природе социальных явлений, проявлении информационного детерминизма в общественных отношениях, в единстве всех многообразных свойств и проявлений этих отношений.

3. Исследование информационной власти с позиции единства
атрибутивной и функциональной концепций позволяет наиболее полно
рассмотреть основные свойства, способности, характер проявления,
ресурсы и потенциал информационной власти. Обладая в качестве своего
инструмента массмедиа, данная власть наряду с традиционными
функциями СМИ (познавательной, образовательной, воспитательной,
регулятивной, гедонистической и др.) способна выполнять интегративную,
системообразующую функции, роль субъекта социального управления.

4. Информационное воздействие на общественное мнение,
выработка определенных установок становится одним из основных
факторов управления массовым сознанием, формирования ценностной
ориентации общества, при этом влияние субъектов и носителей
информационной власти на политическое поведение людей отличается от
обычного информирования постоянством и асимметричностью
воздействия коммуникатора на реципиента, высокой степенью контроля за
его поведением.

  1. Выстраиванию демократических политико-информационных отношений между государством и обществом способствует сбалансированность в распределении ресурсов информационной власти между субъектами политики. В этом контексте становится актуальным формирование в России информационной власти не только в органах государственной власти, в партиях, в медиахолдингах и др., но и в институтах гражданского общества, обеспечение политико-коммуникативного, социокультурного единства социума в целях сохранения целостности страны, гармоничного и поступательного развития общества по пути демократизации.

  2. Одним из основных факторов повышения уровня доверия в государстве является реализация функций информационной власти по принципу выстраивания партнерской, диалоговой модели взаимодействий между всеми субъектами политико-коммуникативных отношений: демократическое государство – свободные СМИ и МК – гражданское общество.

Основные научные результаты исследования, полученные автором:

1. Сформулировано авторское определение информационной власти, которое характеризует ее как способность и возможность всех субъектов (государства, институтов гражданского общества, государственных деятелей, публичных политиков, журналистов, деятелей культуры и

искусства и др.) оказывать определяющее воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание, политическое поведение и деятельность людей посредством информации, межличностной коммуникации, системы средств массовой коммуникации.

  1. Выделены основные свойства, способности, характер проявления информационной власти с позиции единства атрибутивного и функционального подходов: 1) асимметричность, 2) инверсионность, 3) полисубъектность, 4) полиресурсность, 5) скрытность проявления, 6) стихийность; 7) способность побуждать людей к определенным действиям, определять их цели и содержание; 8) способность определять экономическую и политическую стратегию, философию и идеологию развития общества и внедрять их в общественное сознание.

  2. Установлено, что субъекты информационной власти путем информационного воздействия, управления информационными потоками способны и обладают достаточными ресурсами для формирования политического дискурса, гражданской активности, гуманизации духовной культуры нации, ориентирования его на конкретный выбор политико-идеологических и иных ценностей.

  3. На основании эмпирического материала, полученного автором, выявлено, что в настоящее время в политико-информационных отношениях в системе «государство – СМИ и МК - гражданское общество» доминирует манипулятивная модель информационной политики, что существенно тормозит социальный прогресс.

  4. Определены основные направления совершенствования государственной информационной политики:

- демократизация информационной власти путем сбалансированного
распределения ресурсов (информационный, коммуникативный,

информационно-коммуникативный, медийный) между ее субъектами, обеспечивающего более равноправный процесс во взаимодействии государства и гражданского общества;

- развитие партнерских политико-информационных отношений
между государством, СМИ и обществом с учетом позитивного потенциала
информационной власти;

развитие институтов гражданского общества;

развитие системы саморегулирования и регулирования СМИ;

- повышение уровня профессиональной подготовки журналистов,
госслужащих, формирующих государственную информационную
политику.

Новизна диссертационного исследования: уточнено определение
понятия «информационная власть»; выявлены основные атрибутивные и
функциональные свойства информационной власти; показана

коммуникативно-информационная детерминированность информационной
власти; раскрыт потенциал информационной власти в развитии
демократического общества в России; обоснованы основные направления
совершенствования государственной информационной политики с учётом
основных функций информационной власти (управленческой,

стабилизационной, культурно-духовной, гуманистической, диалоговой).

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается:

- в применении герменевтической, когнитивной, рефлексивной,
мотивационной парадигм исследования информационных процессов для
изучения информационной власти, в расширении и углублении
имеющихся в современной гуманитарной науке представлений о
коммуникативной детерминации власти, властных отношений в
политической системе государства;

- в использовании содержащихся в диссертации основных
положений, результатов и выводов для оптимизации принципов и
механизмов государственной информационной политики, применении их в
качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера для
органов власти всех уровней, заинтересованных в развитии демократии;

для дальнейшего теоретического исследования состояния и развития информационной власти, ее влияния на развитие гражданского общества на обеспечение национальной, информационной безопасности.

Работа может быть востребована при подготовке учебных,
методических пособий, лекционных курсов по политологии,

журналистике, социальной информациологии, информационной политике, региональному менеджменту.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы, сформулированные в работе, апробированы диссертантом в
докладах и сообщениях на международных, федеральных и региональных
научно-практических конференциях, в том числе: «Россия: ключевые
проблемы и решения» (Москва, 2008), «Власть и управление в

современном мире» (Санкт-Петербург, 2009), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010), «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, 2010) и др.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.