Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха Штыркина, Ольга Владимировна

Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха
<
Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха
>



Штыркина, Ольга Владимировна. Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Штыркина Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики].- Москва, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1086

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пропагандистские технологии Третьего Рейха ...23

1.1. Влияние теории масс на развитие газетной науки в Германии...24

1.2. Система нацистской пропаганды 40

1.2.1. Развитие нацистской печати 41

1.2.2. Пропагандистский комплекс в Третьем рейхе 51

1.3. Тиражирование мифов и стереотипов в нацистской Германии...61

Глава 2. Национал-социалистская концепция в области печати. Концерн Аманна 75

2.1. Концентрация и централизация прессы после прихода нацистов к власти. Концерн Аманна 75

2.2. Тоталитарный язык в нацистской Германии 94

2.3. Эволюция содержания и оформления центральной и локальной прессы (на примере изданий «Фёлькишер беобахтер» и «Ханауэр анцайгер») 106

2.3.1. «Фёлькишер беобахтер» как официальное издание НСДАП 107

2.3.2. Нацистская пропаганда на страницах локальной прессы. «Ханауэр анцайгер» 116

Глава 3. Информационная политика нацистов в период войны с СССР 124

3.1. Образ врага в пропагандистской концепции Третьего рейха. Нацистская Германия и СССР 125

3.2. Антисоветская кампания в протоколах секретных конференций Геббельса 135

3.2.1. Советский Союз в зеркале нацистской пропаганды 138

3.2.2. Антисоветская кампания в Германии и Европе 158

Заключение 169

Библиография 174

Приложения

Введение к работе

После падения СССР новые политические силы и в развитых, и в

переходных обществах приходят к власти на пике националистических настроений, используя националистические и антироссийские лозунги. Внедрение в сознание людей медийных посланий позволяет провести отчетливые параллели с печальными событиями первой половины XX столетия.

В период развития теории масс нацистская идеология и немецкая газетная наука сыграли огромную роль в области политического манипулирования и информационного воздействия. Изучение пропагандистских приемов Третьего рейха особенно актуально в условиях глобального коммуникационного сообщества, когда информация является определяющим фактором влияния.

Диссертация на тему «Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха» исследует СМИ нацистской Германии как средство воздействия и одновременно - инструмент управления общественным сознанием. В работе изучаются пропагандистские технологии национал-социалистского1 правительства в печати и стратегия манипулятивного воздействия на публичную сферу в целом.

Манипуляция понимается нами как преднамеренное воздействие для достижения определенного результата при помощи специально разработанных приемов и методов. Совокупность инструментов и технологии воздействия на средства массовой информации, журналистское сообщество и немецкое общество в период Третьего рейха мы определяем как пропагандистскую концепцию нацистов.

Особое внимание в диссертации уделяется мифам и стереотипам, формировавшим в сознании немецкого народа сконструированную реальность Третьего рейха. Исследование также анализирует тиражную

Две точки зрения на перевод термина „nationalsozialistisch" как «национал-социалистский» согласно сложившейся в годы СССР научной традиции или «национал-социалистический» по утверждению некоторых исследователей, ссылающихся на правила лингвистики, не затрагивают предмет исследования и оставлены за кадром. Автор придерживается первого варианта перевода.

политику нацистского правительства как фактор, повлиявший на процесс концентрации и централизации немецкой прессы в 1930-е годы.

Отдельное место в работе занимает исследование тоталитарного языка. Он возник с подачи нацистских идеологов и влиял на мировоззрение немцев через СМИ с помощью новых слов и выражений, иносказаний и запретов на употребление определенных понятий.

Анализу информационной политики нацистов в период Второй мировой войны посвящена третья глава диссертации. Краеугольным камнем этой политики явилась антисоветская пропагандистская кампания. Ее планирование и реализация в немецкой печати исследуются автором диссертации путем анализа протоколов секретных конференций министерства народного просвещения и пропаганды, а также статей ведущих нацистских изданий 1939 - 1945 гг.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что технологии манипуляции и меры экономического, политического и законодательного давления, подчиняющие структуру СМИ правящему аппарату, не изжиты и в наше время. Так, «ограничения в интересах исполнительной ветви власти»2, которым подверглись российские СМИ на фоне недостаточного развития институтов гражданского общества, позволяют рассматривать журналистику как объект воздействия и инструмент реализации интересов государства. При этом законодательные меры, призванные не допустить пропаганды экстремизма и национальной розни, не всегда применяются по назначению, но часто служат способом давления на неугодные издания и трактуются в пользу властных институтов, а не представителей СМИ.

В последние годы переосмысление итогов Второй мировой войны европейским сообществом зиждется, как правило, на смещении акцентов и замалчивании исторических фактов. Сложившаяся ситуация, которая с годами только усугубляется, также обусловливает актуальность

Лозовский Б.Н. Манипулятивные технологии влияния на средства массовой информации: автореф. дис. докт. фил. наук: 10.01Л 0. - Екатеринбург, 2011. - С. 3.

диссертации, учитывая роль глобальных СМИ и правительств в формировании общественного мнения. Анализ ранее неизученных фактов, целей и механизмов пропагандистской концепции Третьего рейха помогает пролить свет на сегодняшние манипулятивные схемы, применяемые в процессе коммуникации.

После окончания холодной войны и распада СССР пропагандистские технологии на глобальном уровне искажают историческую память европейских народов. Националистические движения приобретают все больше сторонников среди молодежи и сеют вражду как внутри государств, так и на международной арене. В связи с этим актуальность диссертации продиктована стремлением избежать повторения кровавой истории Третьего рейха.

Степень научной разработанности темы

Диссертация опирается на опыт отечественных и зарубежных исследователей германских СМИ, поскольку пропагандистские технологии нацистов не раз становились предметом интереса российских и иностранных ученых. Среди наиболее значимых исследований на русском языке следует назвать книги «Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР» Ю.Я. Орлова (1985)3, «Техника дезинформации и обмана» под ред. Я.Н. Засурского (1978)4, «Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики» СИ. Беглова (1984)5, главу «Информационно-пропагандистский комплекс в Третьем рейхе» в монографии Г.Ф. Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества» (1999,2-е изд. - 2011)6.

Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1985. 4 Техника дезинформации и обмана. Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1978.

Беглов СИ. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. 2-е шд. - М., 1984.

Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). 2-е изд. - М., 2011.

Кроме того, нельзя не упомянуть работы Е.М. Ржевской «Геббельс: портрет на фоне дневника» (2004)7, А. Гогуна «Черный PR Адольфа Гитлера. СССР в зеркале нацистской пропаганды: Документы и материалы» (2004), А.Б. Агапова «Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия Барбароссы» (2004)9, В.Г. Крысько «Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт)» (1999)10, К.Э. Кеворкяна «Опасная книга: феномен нацистской пропаганды» (2009)".

В Германии научную литературу по проблеме СМИ в Третьем рейхе можно разделить на две основных категории. Во-первых, это работы, посвященные методам деятельности министерства народного просвещения и пропаганды, такие как «Управление прессой в Третьем рейхе» Ю. Хагеманна (1970)12 и «Геббельс и национал-социалистская пропаганда 1925-1945» Е. Брамштеда (1965)13. Ко второй группе относятся труды, в которых приводятся выдержки из документов Третьего рейха, среди них - книжная серия Й. Вульфа о культуре, искусстве, прессе и телерадиовещании в нацистской Германии (1989)14 и «Национал-социалистские распоряжения для прессы довоенного времени. Документация» (1985)15. СМИ в Третьем рейхе уделяется внимание в отдельных главах книг по истории нацистской Германии, например, в труде В.Л. Ширера «Взлет и падение Третьего рейха» (1961)16.

В последнее десятилетие интерес немецких исследователей сместился в сторону методов воздействия на общественное сознание. Пример тому -

' Ржевская Е.М. Геббельс: портрет на фоне дневника. - М.: АСТ-Пресс книга, 2004.

Гогун А. Черный PR Адольфа Гитлера. СССР в зеркале нацистской пропаганды: Документы и материалы. - М.: Эксмо, Яуза, 2004.

9 Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия Барбароссы (пер. с нем.). 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2004.

0 Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). - Минск: Харвест, 1999.

11 Кеворкян К.Э. Опасная книга; феномен нацистской пропаганды. - Харьков: Фолио, 2009.

12 Hagemann, J. Die Presselenkung im Dritten Reich. -Bonn: H. Bouver und CO. Verlag, 1970.

13 Brarosted, E., Ernest, K. Goebbels und die nationalsozialistische Propaganda 1925-1945. - Frankfurt/Main: S.
Fischer Verlag GmbH, 1965.

14 Wulf, J. Presse und Funk im Dritten Reich. Eine Dokumentation. - Frankfurt am Main, Berlin: Verlag Ullstein
GmbH, 1989.

15 NS-Presseanweisungen der Vorkriegszeit: Ed. u. Dokumentation. Hrsg. von Hans Bohrmann. Bearb. von Gabriele
Toepser-Ziegert. - Miinchen: K.G. Saur Verlag, 1985.

16 Schirer, W.L. Aufstieg und Fall des Dritten Reiches. - K6ln, 1961.

книга П. Рейхеля «Прекрасная видимость Третьего рейха. Принуждение и притяжение в немецком фашизме» (2006)17. Некоторые ученые отталкиваются от личности самого И. Геббельса, подобно авторам книги «Эксперимент Геббельса. Пропаганда и политика» (2005)18.

Подобно тому, как пропагандистская концепция Третьего рейха в работе Т. Буссемер «Пропаганда: концепции и теории» (2005)19 рассматривается в контексте философских течений начала XX в., тенденция к обобщению намечается и в исследованиях, изучающих саму тоталитарную медиасистему. В книге К. Циммерманна «Медиа в национал-социализме: Германия, Италия и Испания в 1930-е и 1940-е гг.» (2007)20 представлено развитие СМИ сразу трех стран в период господства фашистской идеологии.

Отдельно стоят работы немецких медиаисследователей, посвященные анализу особого языка Третьего рейха, например, книги «"Подразумевающиеся" понятия и лозунги времен нацизма» К.-Х. Бракманна и Р. Биркенхауэр (1988)21, «Тоталитарный язык и текстуальная конструкция мира на примере избранных статей Йозефа Геббельса о „евреях"» М. Байсвендера (2000)22.

При работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых о методах информационного воздействия в целом, таких как «СМИ как партиципарные коммуникации» И.Д. Фомичевой (2002)23, «Журналистика и демократия» Е.П. Прохорова (2001)24, «Методы и технологии информационных войн» С.Н. Бухарина (2007)25, «Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется «повестка дня»?» Е.Г.

Reichel, P. Der schone Schein des Dritten Reiches. Gewalt und Faszination des deutschen Faschismus. -Hamburg: Ellert Et Richter Verlag GmbH, 2006.

" Das Goebbels-Experiment. Propaganda und Politik. Hachmeister Lutz, Kloft Michael Hrsg. - DVA SPIEGELBUCHVERLAG, 2005. " Bussemer, T. Propaganda: Konzepte und Theorien. - Wiesbaden, 2005.

20 Zimmermann, С Medien im Nationalsozialismus. Deutschland, Italien und Spanien in den 1930er und 1940er
Jahren. - Wien-KOln-Weimar: BShlau Verlag, 2007.

21 Brackmann, K.-H., Birkenhauer, R. NS-Deutsch. „Selbstverstandliche" Begriffe und Schlagworter aus der Zeit
des Nationalsozialismus. - Darmstadt: Straunener Manuskripte Verlag, 1988.

22 BeiBwender, M. Totalitare Sprache und textuelle Konstruktion von Welt am Beispiel ausgewahlter Aufsatze von
Joseph Goebbels fiber „die Juden". - Stuttgart: ibidem-Verlag, 2000.

23 Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. - М.: МГУ, 2002.
Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. -М.: Изд. РИП-холдинг, 2001.

Бухарин С. Н. Методы и технологии информационных войн. - M.: Академический Проект, 2007.

Дьяковой и А.Д. Трахтенберг (2001)26, «Накорми Зверя по имени Медиа: Простые рецепты для грандиозного паблисити» М. Мэтиса (2005)27, «Делать мнение: новая политическая игра» П. Шампаня (1997) .

Эмпирическая база исследования

Диссертация опирается на обширный эмпирический материал: фонды Российского государственного военного архива (РГВА) в Москве, Центра исследования антисемитизма при Техническом университете Берлина и Государственного архива г. Ханау (Гессен, Германия), Государственной библиотеки Берлина. Доступ к архивам позволил автору работать с оригиналами и фильмокопиями газет Третьего рейха и Веймарской республики, в частности, номерами «Фёлькишер беобахтер» („Volkischer Beobachter"), «Дер ангрифф» („Der Angriff'), «Дер штюрмер» („Der Sturmer"), «Франкфуртер цайтунг» („Frankfurter Zeitung") и «Ханауэр анцайгер» („Hanauer Anzeiger").

В Российском государственном военном архиве автор получил доступ к служебным документам министерства народного просвещения и пропаганды Германии (Ф. 1361,1363,1370) иНСДАЩФ. 519).

Научная новизна исследования

В диссертации впервые представлен анализ найденных автором и не известных до этого момента архивных данных по динамике газетных тиражей в Германии в первой половине 1930-х гг. В работе подробно исследуется содержание и оформление центральных и локальных нацистских изданий на примере газет «Фёлькишер беобахтер» и «Ханауэр анцайгер». До этого момента отечественные и зарубежные ученые не уделяли внимание эволюции нацистских газет с точки зрения содержания и оформления. Исследование выявляет информационно-пропагандистские технологии нацистов на страницах немецкой прессы.

26 Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется «повестка

дня»? - Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та, 2001.

21 Мэтис М. Накорми Зверя по имени Медиа: Простые рецепты для грандиозного паблисити. - М.: ФАИР-

28 Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. - М., 1997.

Диссертация впервые представляет научной общественности анализ протоколов секретных конференций министерства народного просвещения и пропаганды в период Второй мировой войны, фотокопии которых находятся в Российском государственном военном архиве. В работе исследуется воплощение сформулированных Геббельсом направлений антисоветской пропагандистской кампании в немецкой печати.

Научно-практическая значимость

Диссертация уточняет и дополняет научные знания о системе СМИ нацистской Германии, информационно-пропагандистских технологиях нацистов, а также эволюции газетного ландшафта в Третьем рейхе. Благодаря неисследованным ранее протоколам конференций министерства просвещения и пропаганды, работа проливает свет на пропагандистскую политику нацистской Германии в военный период. Эти протоколы тем более ценны, что знакомят нас со сведениями, в прошлом предназначенными только для верхушки министерства народного просвещения и пропаганды. Он позволяют проанализировать информационно-пропагандистские технологии Третьего рейха, прежде всего - рождение и воплощение в СМИ антисоветской кампании.

Благодаря работе автора в Государственной библиотеке Берлина, университетской библиотеке Свободного университета и в Центре исследования антисемитизма Технического университета Берлина в диссертации представлен широкий спектр литературы по исследуемой тематике на немецком языке, что способствует созданию сбалансированной и всесторонней картины исследования.

Работа дополняет теоретическую базу и эмпирический материал дисциплины «История зарубежной журналистики» и может использоваться при подготовке методических пособий, лекций и семинаров по этому курсу.

Научная проблема исследования заключается в противоречии между исторической правдой и сконструированной реальностью Третьего рейха,

созданной путем воздействия на массовое сознание немцев в условиях коренного преобразования системы печати и инструментализации СМИ.

Хронологические рамки исследования ограничиваются Третьим рейхом (1933 - 1945 гг.), ссылками на Веймарскую республику (1919 - 1933 гг.) и Первую мировую войну (1914 - 1918 гг.), так как в исследовании представлены предпосылки формирования нацистской идеологии и пропагандистской концепции до прихода НСДАП к власти.

Объект исследования - печатные средства массовой информации и пропагандистский комплекс нацистской Германии в целом.

Предмет исследования - технологии информационно-пропагандистского воздействия государства на СМИ в Третьем рейхе, а также приемы и методы влияния на массовое сознание на страницах немецкой прессы.

Цель исследования - выявление механизмов манипулятивного воздействия власти на немецкую прессу в мирное время (1933 - 1939 гг.), в условиях подготовки к «тотальной войне» и в военный период.

Основные задачи исследования

- анализ тиражирования мифов и стереотипов в нацистской Германии;

- исследование тиражной политики, централизации и концентрации
печати в руках нацистского правительства;

- выявление особенностей «тоталитарного языка» в Третьем рейхе и его
использования на страницах немецкой прессы;

анализ содержания антисоветской пропаганды как вектора информационной политики нацистов в период Второй мировой войны.

Выполнение поставленных нами задач позволяет проверить научную гипотезу диссертации: политика нацистов в отношении печати заключалась в централизации, унификации и мифологизации прессы. Она обуславливалась пропагандистской концепцией Третьего рейха, которая управляла массой с помощью приемов психологической войны и изначально носила острый антисоветский характер.

Методология исследования

Методологической базой диссертационного исследования являются современные теории журналистики, коммуникации, связей с общественностью, политологии и философии. Анализ информационно-пропагандистских технологий в прессе обусловил системный подход в исследовании субъектов и объектов манипуляции при взаимодействии власти, СМИ и общества в Третьем рейхе.

Сравнительно-аналитический метод выявил особенности политики нацистского руководства в печати. Статистический метод использовался в изучении цифровых данных по тиражам немецкой прессы. Метод конкретизации применялся при анализе информационно-пропагандистских технологий в газетах «Фёлысишер беобахтер» и «Ханауэр анцайгер».

Методы систематизации и классификации использовались в изучении протоколов секретных конференций министерства народного просвещения и пропаганды, что помогло выявить основные векторы антисоветской пропагандисткой кампании внутри Германии и за рубежом. Особенности антисоветской пропаганды в Германии, Европе и СССР исследовались с помощью методов сравнения и описания. Таким образом, решение задач и достижение цели исследования стало возможным благодаря комплексному подходу, сочетающему различные научные методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Тиражирование мифов и стереотипов в нацистской Германии
осуществлялось под влиянием теории масс для подготовки населения к
«тотальной войне» при помощи СМИ и достижений газетной науки.

Концентрация прессы в нацистской Германии происходила путем целенаправленной тиражной политики, результатом которой стали унификация, централизация и ослабление исторически сложившегося регионального характера немецкой печати.

Информационно-пропагандистские технологии в нацистской прессе применялись посредством «тоталитарного языка», построенного на

12 семантических контрастах и создающего полярную реальность Третьего рейха.

- Техника информационного воздействия при подготовке к «тотальной войне» и в военный период изначально носила острый антисоветский характер; информационная война рассматривалась нацистами на поле боя, равнозначное театру военных действий.

Структура диссертации отражает системный подход к исследованию проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Система нацистской пропаганды

Беспрецедентная идеологическая нагрузка, которую несли в себе средства массовой информации в нацистской Германии, сочеталась с отлаженным государственным механизмом регулирования коммуникационной и общественно-политической сфер общества. Манипулирование сознанием масс осуществлялось при помощи государственных рычагов: бюрократической машины и аппарата принуждения.

По словам Е. Брамштеда, система пропаганды и контроля над средствами массовой информации нацистской Германии была одновременно простой и сложной. Простой потому, что весь массивный аппарат, по сути, был подчинен одному человеку - кукловоду, который стоял на вершине пирамиды, и сам, фанатично преданный Гитлеру, был одной из марионеток. Но система одновременно была сложной, поскольку Йозефу Геббельсу подчинялись сразу три могучие подсистемы, функции которых перекрывали друг друга — Министерство народного просвещения и пропаганды,

Управление имперской пропаганды НСДАП и Имперское управление культуры. Каждый из этих органов имел собственные подразделения как на центральном, так и на региональном уровнях.

Многочисленные ответвления этой триединой бюрократической системы, не подотчетной никакому коллегиальному органу наподобие парламента, должны были контролировать всю медийную сферу и общественную повестку дня в Германии, а также отслеживать имидж Третьего рейха за пределами страны.

Нацистская партия явила собой пример бурного роста: если в 1919 г. в Мюнхене напервых собраниях Немецкой рабочейпартии заседало 7 человек, то на выборах в рейхстаг в 1932-м г. гитлеровцы получили 13 млн. голосов. И уже через год НСДАП, в которой состояло более двухсот тыс. человек, отдали свои голоса 17 млн. немцев. «Улица — вот показатель успеха современной политики! Тот, кто завоюет улицы, подчинит себе народные массы, а следовательно - государство!» — говорил И. Геббельс.

До прихода Геббельса в НСДАП положение партии в столице было плачевным. К 1925 г. люди голосовали за коммунистов, городскую управу контролировали социал-демократы, а почти все ежедневные газеты, за исключением националистической «Дойче цайтунг» („Deutsche Zeitung" -«Немецкая газета»), были враждебны нацистам.

Геббельс затеял переустройство партии, и в результате «чистки» количество ее членов сократилось примерно на 20%, зато из рядов были изгнаны все «инакомыслящие». Второй задачей, помимо пополнения рядов, стало создание разветвленной партийной структуры, которая должна была охватывать всю страну и обеспечивать стопроцентную координацию подразделений и бесперебойную работу пропагандистского; аппарата. Осенью4 1924 г.; в крепости Ландсберг Адольф;; Гитлер- начал писать. свою книгу «Моя борьба» („MeimKampf — «Майн кампф»). Средш трудов йдеш которых Гитлер использовал; ш видоизменил в« «Майн кампф» - уже. упомянутая? нами; книга. Ле: Бона «Исихология? народов1 и; масс» (1895 г., 2-е; издание — 1912 г .).1- ш труд ; Уильяма МакДугалла; под . названием «Коллективный разум»(Кембридж, 1920 т.); Немецкая исследовательница пропагандистских концепций Т. Буссемер утверждает, что корни интереса будущего фюрера к пропаганде стоит искать еще до Первой мировой войны. В то время у него «была возможность посещать пропагандистские мероприятия рабочего движения в Вене и наладить контакт с ... бургомистром Вены Карлом Люгером; » . Стоит упомянуть и о влиянии опыта британской- военной пропаганды, особенностям; которой посвященацелая глава книги А. Гитлера.

В самой сути пропагандистской концепции Гитлера и его оценки массы в целом и каждого человека в массе в: частности лежало следующее положение МакДугалла: «...уровень интеллигентности массы определяется не по самым интеллигентным- и:образованным ее представителям»86, а также концепция Ле Бона о том, что «индивид в массе перестает быть сознательной личностью»87. Нацисты видели в пропаганде инструмент и оружие, правильное применение которого может дать гигантские результаты.

Помощь в осуществлении пропагандисткой политики НСДАП оказывали созданные согласно идее Геббельса штурмовые - отряды С А. В задачу этого ядра партийных активистов — «политических бойцов» - входила охрана митингов, расклеивание плакатов, распространение листовок, вербовка новых членов партии, оформление подписки на партийные газеты, безопасная доставка оратора на митинг и т.д.

Нацисты умело использовали пропагандистский опыт социал-демократов и коммунистов; буквально воровали у них электорат, пробираясь в гущу рабочих кварталов - оплотов коммунистической партии. Прямое обращение к читателю в фашистских листовках призвано было выражать близость партии к народу, непосредственное взаимодействие с ним: «Ты должен решить эту историческую задачу! Рабочие — это ум и сила общества!»

Огромное влияние на массы всегда оказывали «мученики», настоящие и поддельные, появления которых так боялись власти всех времен и народов. На практике это выглядело следующим образом: при стычке с коммунистами во время митинга в 17 февраля 1927 г., когда несколько штурмовиков из охраны Геббельса получили ранения, их по одному выносили на носилках на глазах сочувствующей публики89. Репортажи о схватке занимали первые полосы изданий, а нелестные комментарии лишь добавляли популярности заявившим о себе нацистам.

Пышные процессии и факельные шествия были прекрасным способом воздействовать на людей. То, какое влияние на немцев оказывали полувоенные «пропагандистские марши», описал в своей брошюре один из высокопоставленных лиц в.СА Манфред фонКиллингер: «Тот, кто хоть раз имел дело с таким понятием, как пропаганда, знает, что ничто не оказывает такое влияние и не производит такого впечатления на немецкий народ, как марширующие колонны. Мужчины, в безукоризненно ровном строю, подтянутые, в одинаковой одежде, идут шаг в шаг, дисциплинированные, ни на сантиметр не отступающие вправо или влево, с породистыми, энергичными лицами. Вид этих колонн заставляет сердце каждого немецкого мужчины, каждой женщины или ребенка биться быстрее. В них говорит солдатская кровь германской-расы».

Таким образом, начиная с 1926 г. неотъемлемой демонстративной частью партийных дней НСДАП, наряду со съездами, в которых участвовали делегаты от разных социальных групп - крестьян, чиновников; рабочих — стали предназначенные для широкой общественности представления.

Отличительной чертой пропагандистской кампании НСДАП было активное использование самых современных средств связи, громкоговорителей — всего того, что могло максимально расширить аудиторию. Поголовная грамотность населения и появление высокотехнологичных СМИ давали нацистам то, чего не было у революционеров предыдущих эпох. Таким образом, технологические достижения и грамотная стратегия маркетинга позволили нацистам обращаться к избирателям напрямую.

Пропагандистский комплекс в Третьем рейхе

Идеологи Третьего рейха воздействовали на массовое сознание несколькими путями - при помощи мифов, пропагандистских методик, искусственного нагнетания напряженности, символики, конструирования национал-социалистского мировоззрения. Эффективность этих приемов во многом зависела от их комплексного воздействия на сознание каждого индивида и сознание масс в целом. То, что пришедшие к власти нацисты смогли использовать ресурсы государственного аппарата, позволило им развернуть пропагандистскую кампанию без каких-либо ограничений - будь то закон, мораль или экономический фактор. Нацисты, видели в пропаганде инструмент и- оружие, правильное применение, которого может, дать t гигантские результаты. Содержание любого медийного послания, оценивалось, с точки, зрения того,, способствует ли оно достижению цели. В соответствии с этим среди? основных информационно-пропагандистских технологий НС ДАЛ были: - контроль.над СМИ с помощью огромного бюрократического аппарата пропагандистского комплекса; - установка на устную агитацию; - травля политических противников; - мобилизация легенд, мифов июжиданийнаселенияна службе пропаганды; - сокрытие истинных целей под громкими лозунгами; - впериод продвижение к власти — лозунги, соответствующие требованиям конкретных групп населения без учета взаимоотношений этих групп; - ложные идеалы и обещания, впоследствии сброшенные со щитов (к примеру, объявление христианства «базисом общественной морали»).

Рейхсминистерство народного просвещения и пропаганды, которое возглавил Геббельс, было создано 13 марта 1933 г, основав к середине лета того же года 13 земельных управлений и 18 филиалов. Огромный аппарат контролировался строгой иерархической системой и в свою очередь охватывал своей сетью всю информационную сферу Германии. Двумя основными характеристиками пропаганды в Третьем рейхе, таким образом, стали ее тотальный характер и централизация, то есть концентрация полноты власти в,руках одного человека.

Структура пропагандистского комплекса нацистской Германии подробно изучена как немецкими исследователями Й. Брамштедом, Й.. Хагеманном, Й. Вульфом и? др., так и российскими специалистами в области зарубежных СМИ Я.Н. Засурским, Г.Ф. Вороненковой, Ю.Я. Орловым и СИ. Бегловым. Не вызывает сомнения, что созданная в Третьем рейхе система пропаганды имела целью полный контроль над всеми сферами жизни немецкого народа. 12 лет существования Третьего рейха «сопровождались напористой и хорошо продуманной пропагандистской кампанией, цель которой заключалась в «формировании нового человека, готового пожертвовать собой ради фюрера иРодины»108.

Принятие выгодных нацистам законов, беспрецедентное давление- и жестокие гонения на «неугодную» прессу, поддержка нацистских изданий поставили ЄМИ в полную зависимость от государственного аппарата. Посягательство на свободу прессы подкреплялось законодательными актами, принятыми еще до прихода нацистов к власти. Вх частности, оно основывалось на чрезвычайных распоряжениях согласно ст. 48 Конституции Веймарской республики1 . Распоряжения «О защите немецкого народа» от 4.02.33 г. и о «Защите народа и государства» от 28.02.33 г. разрешали властям применять меры вплоть до закрытия к изданиям, содержание которых было найдено неприемлемым и угрожало «общественной безопасности и порядку»110, что фактически отменяло свободу прессы и мнений.

Закон о создании ведомств (рейхс-палат) от 22 сентября 1933 г., выполнение которого было поручено рейхсминистру культуры Максу Аманну111 наряду с учреждением самостоятельных палат по делам прессы, радио, кино, литературы, театра и т.д. стали следующими шагами на пути «закабаления» СМИ. «Закон о редакторах» от 4 октября 1933 г. лишил издателей возможности принимать самостоятельные решения в области редакционной политики. Это право было передано верным делу нацистской-партии редакторам.

Новообразованное министерство взяло на себя функции традиционно существовавшей в Германии контролирующей- организации наподобие прусского.» ведомства по1 делам- прессы, приняв - под свое крыло работавших там.ранее чиновников. К нему же перешли ранее входившие в компетенцию-министерства экономики, функции контроля коммерческой рекламы, организации выставок и ярмарок. Часть компетенций министерств транспорта, почтового и министерства науки, воспитания и образования также перетянула на себя созданная Геббельсом структура. С первых дней существования министерства- народного просвещения и пропаганды оно находилось в споре по» поводу компетенций- с внешнеполитическим ведомством» рейха, в том числе касательно создания образа Германии за рубежом. Спорьг с ведомством- Риббентропа постоянно возникали и в случае работы с иностранными-журналистами на территории страны.

В области культуры Геббельс соперничал, с Розенбергом, в области искусства - с Герингом113; разногласия сторонников время от времени разрешались Гитлером, действовавшим по принципу «разделяй и властвуй». Таким образом, дублирование компетенций между соратниками Гитлера отвечало его политике внутри партии и в государстве в целом. Сфера контроля над СМИ также переживала характерную для всего рейха мультипликацию властных институтов со схожими функциями.

Эволюция содержания и оформления центральной и локальной прессы (на примере изданий «Фёлькишер беобахтер» и «Ханауэр анцайгер»)

Пропагандистские технологии Третьего рейха не раз становились. предметом исследования российских и немецких ученых после окончания Второй мировой войны. Из работы дают подробное представление о методах и приемах нацистской пропаганды, а также структуре пропагандистского комплекса. Тем не менее, вопрос применения информационно-пропагандистских технологий в практике печатных СМИ на примере содержания и особенностей, оформления нацистских газет изучен недостаточно. Между тем, именно такой анализ наглядно показывает воплощение пропагандистских приемов на практике.

Национал-социалистская пропаганда на страницах локальных и надрегиональных изданий успешно добивалась своей цели: она вводила в сознание людей заранее подготовленные образы и аналогии, давала направление мыслям читателей с помощью иллюстраций, кричащих заголовков, командного тона статей. В условиях, когда у людей не было альтернативных источников получения информации, а каждое слово и изображение на газетной полосе служило целям пропаганды, контроль над массовым сознанием был вполне возможен и осуществим.

То, как информационно-пропагандистские технологии нацистов воплощались в материалах немецких газет, мы рассмотрим на примере двух изданий, одно из которых являлось центральным, другое — локальным, что позволит нам осветить два основных пласта в, традиционной структуре немецкой печати. Эти газеты — рупор нацистского движения «Фёлькишер беобахтер» и локальная газета г. Ханау (Хессен) «Ханауэр анцайгер», выбор которой обусловлен тем, что, во-первых, ее можно рассматривать в качестве типичного примера, а во-вторых, она все же выделяется из общего ряда, будучи одной из старейших ежедневных газет Германии. При этом стоит подчеркнуть, что концентрация локальной прессы? под рукой нацистов была особенно важна с учетом «региональной ориентации, немецких СМИ», обусловленной«историческимразвитием немецкого государства»214. В первой половине 1920-х гг. страницы официального издания НСДАП «Фёлькишер беобахтер» выглядели неинтересно по сравнению с другими газетами. Статьи выходили вообще без фотографий или карикатур; иллюстрированный материал иногда печатался только в объявлениях на последней странице. Не улучшала общее впечатление и верстка страницы на три столбца с небольшим «подвалом» внизу, а также приверженность готическому шрифту, характерная для всей нацистской прессы. В 1920 г. в шапке «ФБ» значилось «Фёлькишер беобахтер унд дойчвиртшафтсцайтунг» („Volkischer Beobachter und Deutschwirtschaftszeitung" - «Народный обозреватель и. немецкая экономическая газета»), а ниже через запятую и более мелким шрифтом шла строка «Зюддойче беобахтер, Мюнхнер беобахтер, Дойчфелькишер беобахтер» („Suddeutsche Beobachter, Miinchner Beobachter, Deutschvolkischer Beobachter" - «Южно-германский обозреватель, Мюнхенский обозреватель, Немецкий народный обозреватель»). Газета выходила по средам и субботам и стоила 25 пфеннигов.

Типичной для этого периода выглядит первая полоса №6 от 21 января 1920 г. Ее полностью занимает статья под названием «Дойчланд ден остюден!» („Deutschland den Ostjuden!" — «Германия принадлежит восточным евреям!»), которая продолжается и на второй странице. В тексте нет фотографий, но зато помещено стихотворение под названием «Дер Молох» („Der Moloch" - «Молох»), которое призывает истинных немцев восстать, против царящего на их земле беспредела. В статье говорится об иммиграции в Германию большого количества галицких (galizischen); польских и русских євреєві Этот процесс, по мненикгавтора статьи, вызывает повышение цен на продукты и жилье; упоминается и о возмутительном с точгак зрения редакции» требовании предоставить гражданские права въезжающим в страну евреям, которые «прибывают, чтобы продолжить в Германии свою вражескую деятельность восточных еврейских поселений»216.

Примечательно, что такие слова и выражения, как «революция», «мировая война», «евреи», «немцы», «гражданские права» напечатаны разреженным шрифтом и сразу бросаются в глаза в тексте. Кроме того, автор активно использует повторение и безапелляционные утверждения вроде «смягчение условий для евреев фактически означает свободу въезда и предоставление гражданских прав» , не подкрепляя их фактами. Практически в каждом абзаце есть ссылка на события Первой мировой войны и проводится четкая аналогия с описываемой ситуацией, вызывающая у читателя вполне понятную реакцию.

К 1923 г. газета по-прежнему не отличается хорошим дизайном и наличием фотографий. В качестве иллюстраций используются разве что таблицы и графики. В шапке возникает вышеупомянутый заголовок «Кампфблатт дер националсоциалистишен бевегунг Гроссдойчландс» («Боевой листок национал-социалистского движения великой Германии»), ниже упоминается издатель Дитрих Эккарт, а по бокам появляется свастика.

Пропагандистская методика газеты также не отличается оригинальностью: среди часто встречаемых заголовков можно назвать «Дойчланд, ервахе!» („Deutschland, erwache!" — «Германия, вставай!») и различные его вариации. Так, в номере за 13 января 1923 г. стихотворение Дитриха Эккарта под этим же названием и подзаголовком «Штурмлид дер национальсоциалистишен дойчен арбайтспартай» („Sturmlied der nationalsozialistischen deutschen; Arbeitspartei" — «Боевая песня: Национал-социалистской: рабочей; партии Германии») занимает центральное место наї первой полосе и напечатанош рамке: .:

Главная статья номерам носит название: «Видер мит деш новемберфербрехерн!»219 („Wieder mifeden Novemberverbrechern!" - «Снова-с: ноябрьскими преступниками!») и посвящена митингу НС ДМШ в. Мюнхене, по утверждению автора1 статьи собравшему более 9- тыс., человек. Сам материал является скорее пересказом пропагандистских речей, звучавших в этот день, и: перемежается цитатами из нацистских речёвок. Критика европейских держав, нападки на социалистов и высказывания фюрера изобилуют такими словами как «Родина»; «немцы», «народный», «националт социалистский».

В №8 от 27 января того же года на пятой полосе напечатана статья-Адольфа Гитлера под названием; «Цум партайтаг 1923»220 („Zum Parteitag 1923" — «К дню партии 1923»), которая представляет собой пересказ,его речи на митинге и начинается описанием того, что.пришлось пережить немецкому народу после Первой мировош войны. Вывод, который делается в первых абзацах, таков: победа зависит не столько от силы оружия, сколько от воли человека. Основную смысловую нагрузку в тексте несут выражения: «национальное достояние»; «энергия воли», «воля: нации». Вторая часть статьи посвящена критике марксизма, которая, выливается в третью смысловую часть,, где присутствуют призывы бороться за чистоту крови: и-свою нацию; причем основные тезисы как напечатаны разреженно, так и выделены жирным шрифтом. Последнее предложение звучит так: «Наше задание в следующем году — набраться сил, чтобы, каждый немец убедился: пробудившаяся Германия —это национал-социалистское движение» .

Три смысловых части статьи призваны воздействовать на чувства читателя: сначала поднимается неприятная тема — проигрыш в войне; затем находятся, виноватые, после чего раздается призыв возродить национальную гордость и великую Германию. Короткие предложения, рубленые абзацы и безапелляционность заявлений убеждают читателя в том, что автор речи искренне переживает за родину и народ и уверен в своих выводах, а значит — прав.

Антисоветская кампания в протоколах секретных конференций Геббельса

Распоряжения для прессы, которые получали журналисты на конференциях министерства народного просвещения и пропаганды в довоенный период, хорошо изучены и изданы в Германии. Этим занималась, в частности, Г. Топсер-Цигерт в книгах «Национал-социалистские указания для прессы довоенного времени» . Что же касается периода Второй мировой войны, когда в министерстве пропаганды практически ежедневно проходили секретные утренние, начинавшиеся в 11.00 , конференции под началом Й. Геббельса, то он мало изучен как в России, так и в Германии. Это связано с тем; что протоколы секретных конференций после падения нацистской Германии были вывезены- из Берлина и находились в архивах советского, а затем и российского министерства- обороны под грифом «секретно». Рассекречены же они были лишь в 90-х гг. XX в., но до сих пор не представлены ни в одном западном медиа- или историческом исследовании.

Эти материалы специального отдела Российского государственного военного архива, к которым получил доступ автор диссертации, представляют собой фотокопии секретных протоколов, отпечатанных на машинке стенографистом министерства пропаганды. Часть из них — разрознена и не имеет даты, часть — датирована определенным периодом Второй мировой войны и переведена на русский язык. Следует отметить, что перевод бывает некорректен, по-видимому, в связи с тем, что переводчики не владели специальной журналистской- (и пропагандистской) лексикой. Особую трудность представляет исследование несортированных фотокопий при неудовлетворительном качестве снимков.

Содержание этих документов дает богатейший материал для анализа информационно-пропагандистских технологий Третьего рейха в военный период. Проходившие при участии И. Геббельса и только высших чинов пропагандистского комплекса, конференции позволяют из первых рук получить сведения о реакции рейха на события Второй мировой войны и проследить за указаниями для СМИ вследствие этих событий. Они содержат сообщения И. Геббельса о посещениях ставки Гитлера и частных разговорах с фюрером, когда тот говорил о ходе войны и своих планах. Это — материал, предназначавшийся только-для высшего руководства и обнажающий мотивы и чаяния: нацистской верхушки. Разъяснения и указания, которые позже давались прессе, были адаптированы и- не позволяют увидеть подноготную пропагандистской стратегии Третьего рейха настолько четко.

Лейтмотив большинства 11-часовых конференций — антисоветская пропаганда. Стратегия, направленная против Советского Союза и на выгодную интерпретацию-событий Второй мировой войны, прослеживается по трем основным векторам. Ими являются пропаганда, нацеленная на население самой Германии, на мировое сообщество (прежде всего Европу) и на советскую Россию, в т.ч. через передачи «черных» радиостанций.

За основу анализа взяты по большей части протоколы тайных конференций, проходивших в министерстве пропаганды летом и осенью 1941 г. Этому есть несколько причин. Во-первых, это первые месяцы с момента нападения нацистской Германии на Советский Союз, когда определились основные направления пропагандистской стратегии Третьего рейха против СССР. Во-вторых, в протоколах этого времени основные темы пропаганды прослеживаются достаточно четко, что дает богатый материал для анализа. К тому же, протоколы конференций начала Второй мировой войны более доступны для исследования в силу своей упорядоченности. Затем качество снимков снижается и их последовательность, как уже отмечалось выше, нарушена. И, наконец, полный анализ протоколов тайных конференций Геббельса за все годы Второй мировой войны представляет собой слишком объемный материал и невозможен в рамках одной главы диссертационного сочинения, подходя скорее для написания отдельной монографии. Протоколы конференций в последние месяцы»войны, а именно весны 1945 г., - это фотокопии стенографических записей плохого качества, расшифровка которых невозможна без навыка чтения стенографии немецкого языка.

Важнейшей составляющей информационной политики нацистской Германии? в- военный» период было противопоставление нацизма. и« большевизма: На секретных конференциях министерства позиция нацистского1 руководства , озвучивалась Геббельсом в виде тезисов, интерпретирующих высказывания А. Гитлера. Так, на конференции от 1 июля, 194Г г. Геббельс сказал следующее: «Ріпи нацизм — прав, во что я верю всей душой; итогда он должен осуществить истинный отбор людей, которые-живут в правильно организованном государстве, и мы должны победить, поскольку противопоставляем славянам лучшую германскую расу; или большевизм прав, и тогда нет способа противиться правильной идее. Я убежден, что государственный принцип, который построен на личности, амбициозности, героизме, готовности к борьбе и любви к Родине, лучше, чем противоположная ему идея; Если русские сейчас начали молиться в церкви, они делают это, только чтобы угодить Западу. Если же они вдруг обращаются,к «Родине», это слишком поздно, потому что нельзя полностью поменять курс после 25 лет проповедей, искореняющих патриотические чувства» .