Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем Курдяев Сергей Михайлович

Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем
<
Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем
>



Курдяев Сергей Михайлович. Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Курдяев Сергей Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общественное здоровье как объект социально информациологического анализа 11

1.1 Концептуальные подходы к исследованию общественного здоровья 12

1.2 Здравоохранение как социальная и информационно-коммуникативная система 31

1.3 Единство социальной и информационной политики в управлении общественным здоровьем 63

Глава 2. Информационная политика как фактор эффективного управления общественным здоровьем 83

2.1 Информационное обеспечение национального проекта «Здоровье» 84

2.2 Информационные детерминанты здоровья граждан 102

2.3 Информационно-коммуникативное управление системой здравоохранения и общественным здоровьем: критерии эффективности 127

Заключение 151

Список использованной литературы и источников 156

Приложение 169

Введение к работе

І

Актуальность темы исследования. Информационная революция обострила проблему духовного здоровья нации Формирование «информационного человека» диктует необходимость исследования его сущности и предопределяет потребность в изучении эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем

Ученые установили, что информационный фактор вышел на первое место в качестве разрушителя психического, духовного здоровья нации (И А Гундаров), что актуализирует значение научных исследований в области медиапсихологии, информационной социопсихологии В реализации смысловых ценностей, обеспечении качества жизни, психического и духовного благополучия человека уверенность в завтрашнем дне, надежда на будущее выходят на первый план

В этих условиях многократно возрастает роль информационно-коммуникативного фактора в управлении общественным здоровьем «Общественное здоровье» переходит из категории медицинской в категорию социально-психологическую, политическую, духовную и особенно -информационно-идеологическую и социально-информациологическую

По словам теоретика информационного общества, футуролога Э Тоффлера под воздействием бурного развития информационных технологий и коммуникаций происходит «распад психосферы», «революция в средствах массовой информации ведет к революции в психике», «революция средств коммуникации дает каждому из нас более сложный образ себя, наше овладение технологией сознания возрастает»1, Россия встает перед необходимостью кардинального переосмысления проблемы здравоохранения XXI века с позиций качества социальной коммуникации и последствий информационного воздействия на сознание и психику человека в целях сбережения народа Современные традиционные подходы неспособны обеспечить это переосмысление, требуется выход на иную методологическую парадигму, а именно - социально-информациологическую

Сегодня со всей очевидностью обостряется проблема эффективности управления общественным здоровьем за счет обеспечения идентичности, согласованности экономической политики (рост цен на лекарства и услуги), политики социальной (социальная защита) и информационной (раскрытие истинных причин неудовлетворительного состояния медицинского обслуживания, отсутствия пропаганды здорового образа жизни, стимулов по его реализации) Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена

'ТоффлерЭ Третья волна. М, 2001 С 577-616

- неудовлетворительным состоянием психического и духовного здоровья
отдельных граждан и общества в целом,

затянувшимся процессом системного реформирования общества, породившим ухудшение уровня и качества жизни, духовного состояния общества,

негативным воздействием масс-медиа на психику человека и социума,

духовным кризисом, выразившимся в снижении мотивации к жизни и к работе, в потере уверенности в завтрашнем дне, неудовлетворенности жизнью, в низком уровне активности,

значимостью защиты и поддержки духовного здоровья нации и личности как условия стабилизации общества и его поступательного развития,

- важностью политико-информациологического осмысления социальной
политики государства в сфере здравоохранения и роли информационной
политики в сохранении здоровья нации и каждого человека,

- необходимостью концептуального обоснования роли коммуникации и
информационного обмена в системах «власть - здравоохранение - народ»,
«государственный орган власти - информационная политика- население»,

- потребностью в разработке основ информационно-коммуникативного
управления системой здравоохранения и общественным здоровьем,
критериев его эффективности на основе социально-информациологической
научной парадигмы

Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между декларируемыми властью целями укрепления общественного здоровья и отрицательными результатами реформ, проводимых в этой сфере, снижением эффективности функционирования системы здравоохранения, отсутствием удовлетворенности основной части населения качеством оказываемых государством медицинских услуг, низким уровнем деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации по формированию установки на здоровый образ жизни

Научная задача. Осуществить анализ состояния российского здравоохранения и применить методологию социальной информациологии в обосновании новых подходов к управлению общественным здоровьем и системой здравоохранения

Степень научной разработанности темы. Реализации концептуального замысла автора способствовало изучение основных научных подходов и теорий, исследующих проблему индивидуального и общественного здоровья структурный функционализм, символический интеракционизм, теория конфликта, постструктурализм, информационный и ценностно-мотивационныи подходы и другие, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых (Т Абель, Е.В Дмитриева, ИВ.

Журавлева, И Зола, В Коккерем, Ю П Лисицин, В Наварро, Т Парсонс, Э Тоффлер, Н Фокс, Э Фридсон, М Фуко, Ф Фукуяма, И И Юзвишин и др )'

Раскрывая содержание информационно-коммуникативных основ государственного управления системой здравоохранения и его эффективности, диссертант опирался на работы Г В Атаманчука, БН Габричидзе, Ю А Дмитриева, В С Комаровского, С В Лещева, Э Ф Макаревича, А В Пикулъкина, О Ф Шаброва

Анализ новой социально-политической ситуации в российском обществе, касающейся всех сфер жизнедеятельности социума, в том числе и здравоохранения, дан в работах С М Алексеева, В Э Бойкова, Н А Волгина, О А Митрошенкова, И А Сосуновой, А Л Пидде, В А Яцова и др В них определены основные тенденции развития российского социума, выявлены пути взаимодействия власти и населения в условиях социальных реформ, включая реформы в здравоохранении, что позволило рассмотреть проблему социальной политики в сфере общественного здоровья, обосновать ее органическое единство с информационной политикой государства3

Исследование специфики переходного периода развития цивилизации, построения информационного общества, особенностей современных коммуникационных стратегий в политической трансформации, взаимосвязей информащюнно-коммуникативньгх и политических процессов, роли информационной политики в государственном управлении, изложенных в трудах М Г Анохина, С И Илларионова, М М Назарова, М Кастельса, В Д

' Cockerham W, Abel Т, Max Weber Formal Rationality and Health Lifestyles II Sociological Quarterly 34, 1993, Fox N Postmodernism. Sociology and Health/ Buckingham, 1993, Parsons T The Social System. N Y , 1951,FnedsonE Profession of Medicine A Study of the Sociology Applied Knowledge N Y , 1970, Medicine as an Institution of Social Control II Sociological Review, 20, 1972, Navarro V Medicine under Capitalism, NY, 1976, Дмитриева E В Социология здоровья методотогические подходы и коммуникационные программы М, 2002, Жура&тева И В Отношение к здоровью индивида и общества М, 2006, Лисицин Ю П,СахяоА В Здоровье человека - социальная ценность М, 1998, Тоффлер Э Третья воїна М, 2001, Он же Революционное богатство М, 2008, Фуко М Душевная ботезнь и личность Париж, 1952, Фукуяма Ф Наше постчеловеческое будущее Последствия биотехнологической ревотюции М, 2004, Юзвишин И И Основы информациолопш М, 2000

2 Атаманчук Г В Теория государственного управления М, 2005, Габричидзе Б Н, Чернявский А Г
Органы государственной власти современной России М, 2003, Дмитриев Ю А Соотношение понятий
политической и государственной вчасти в условиях формирования гражданского общества //
Государство и право 1994 №7 С 34, Управление общественными отношениями / Под общ ред, д ф н,
проф В С Комаровского, М, 2003, Лещев С В Коммуникативное, следовательно - коммуникационное
М., 2002, Макаревич Э Ф Общественные связи М, 2007, Пикутькин А В Система государственного
управления М, 2000, Шабров О Ф Политическая система структура, типология, устойчивость М,
1993

3 Бойков В Э Народ и власть Результаты социологического мониторинга М, 2006, Социальная
политика России / Под общ ред. Н А Волгина, Л П Храпылиной М, 2005, Митрошенков О А Русская
философия Имена и идеи Монография М, 2007, Сосунова И А, Алексеев С М Здоровье, демография
и социально-экономические интересы // Здоровье человека социогуманитарные и медико-биологические
аспекты М, 2003, Пидде А Л Реформы здравоохранения в России М, 2005, Ядов В А Социальный
ресурс индивидов и групп как их капитал М, 2001

Попова, В В Силкина, ЛН Тимофеевой, А И Соловьева, В Г Федотовой позволило автору обосновать роль политики в сохранении здоровья граждан, сбережении российского народа, необходимость применения в управлении общественным здоровьем новых информационно-коммуникативных стратегий1

Изучению важных для диссертации различных аспектов развития средств массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, а также сферы управления общественными связями органов государственной власти посвятили свои работы ВМ Березин, АА Грабельников, ШІ Засурский, ЯН, Засурский, АГ. Киселев, GB Коновченю, ВС Комаровский, ММ Назаров, ЕЛ Прохоров, ЛЛ. Реснянская, BJL Романов, ЛГ Свшич, AM. Соловьев, АЛ Федоркина2

Осмысление проблем развития социальной информациологии, применения ее методологии к анализу социальной политики, принципов и методов формирования государственной информационной политики, политической информациологии как отрасли научного знания, исследуемых учеными РАГС В Д Поповым, В В Воробьевым, Л И Мухамедовой, В В Силкиным, ТП Сухомлиновой, А В Шевченко, которые рассматривают проблему политической и социальной трансформации с позиций социальной информациологии, помогло обосновать критерии эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем в условиях формирования информационного общества3

Анохин МГ Полютпеские системы адагтация, динамика, устойчивость М, 19S6, Илларионов СИ Втасть информации М, 2003, Назаров М М Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-гуманитарные зпания 2001 JN2I, Кастельс М Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М, 2000, Попов В Д Информация как открывается ящик Пандоры (Информация в системе управления) М, 2009, Силкин В В Втиянис пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управченья Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук М, 2006, Тимофеева Л Н Власть и оппозиция взаимодействие її взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации М, 2004, Соловьев А И Политические коммуникации М, 2004, Федотова В Г Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии 2002 №12 С 3-21 аБерезин В М Сущность и реальность массовой коммуникации М 2002, Грабельніг.оз А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы, М 2000, Засурский И И Реконструкция России Масс-медиа и политика в 90-е, М, 2001 Комаровский ВС Государственная служба и СМИ, Воронеж, 2003, Коновченко С В , Киселев А Г Информационная политика в России, М, 2004, Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследования, М, 2003, Политическая коммуникации /Под ред Соловьева А И , М, 2004, Прохоров Е П Журналистика и демократия, М, 2004, Реснянская Л Л В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации // Вестник МГУ Сер 10 Журналистика, 2001 №5, Романов В Л Социальная самоорганизация и государственность М, 2003, Свитич Л Г Феномен журнализма М, 2000, Средства массовой информации постсоветской России / Под ред Я Н Засурского, М, 2002, Федоркина А П Феномен сознания в контексте социального психоанализа. М, 1997

'Попов В Д Социальная информациология и журналистика М, 2007, Он же Тайны информационной политики М, 2005, Оп же Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти) М, 2007, Он же(отвред) Журналистика и информационная политика. М, 2003, Он же

В результате комплексного анализа научной литературы следует отметить, что в целом проблема эффективности информационно -коммуникативного управления общественным здоровьем и системой здравоохранения на сегодняшний день остается мало изученной, Однако, существующие теории и разработки позволяют продвинуться в решении научных задач, которые ставятся в данном исследовании

Цель исследования. Обосновать необходимость информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения и общественным здоровьем на основе критериев и показателей его эффективности Задачи:

определить сущность и роль информационно-коммуникативного фактора в повышении эффективности управления общественным здоровьем,

вскрыть информационные детерминанты здоровья граждан и доказать необходимость их учета в работе органов здравоохранения,

представить основные характеристики здравоохранения как социальной и информационно-коммуникативной системы,

раскрыть специфику единства социальной и информационной политики и их роли в повышении качества жизни людей,

обосновать необходимость формирования государственной идеологии здоровья и адекватной ей информационной политики,

показать значение информационной политики государства для эффективного управления общественным здоровьем,

изучить состояние информационного обеспечения национального проекта «Здоровье», провести экспертный опрос с целью эмпирической проверки полученных данных,

выявить основные критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения и общественным здоровьем,

разработать алгоритм информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения

Объект исследования - процессы управления общественным здоровьем в современной России.

Предмет исследования - критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем

Парадигмы исследования информационных процессов М, 200S, Воробьев В В Менеджмент в социальной информациолопш М, 2006, Силкин В В Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациочогический анализ) Саратов, 2005, Мухамедова Л И Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе М, 2007, Она же Политическая информациолопш как отрасль научного знания М, 2007, Сухомлинова Т П Региональные системы СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ М, 2006, Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы М, 2004,

Теоретико-методологической основой исследования являются
политологический, системный, социально-информациологический,

социокоммуникативный и политико-информациологический подходы к решению проблем социальной политики государства в сфере общественного здоровья, философские и социологические принципы изучения системы власти, СМК и общественного здоровья Особое место в работе занимают классические положения теории журналистики, общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, позволяющие выявить роль информационно-коммуникативного фактора в сохранении общественного здоровья и управления им, применить теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования, которая определяется единством информации и коммуникации, изучаемых с позиций социальной информациологии В диссертации использованы также методы количественного и качественного анализа, контент-анализ, методы сравнения, обобщения и аналогии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами докладов и отчетов Минздравсоцразвития РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, Федеральной службы государственной статистики («Социально-экономическое положение России - 2009 год»), материалами федеральной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований ФОМ (Фонда общественного мнения) «Медицина сегодня и завтра Опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России - 1500 респондентов» (24-25 мая 2008 года), Аналитического центра Юрия Левады «Россияне о национальных проектах» - опрошено 1600 чел (14 - 17 марта 2008 г) и «Отечественное здравоохранение в российском общественном мнении» - опрошено 1600 россиян (15 - 18 августа 2008 г), а также авторским экспертным опросом, проведенным среди руководителей и специалистов Департамента здравоохранения города Москвы «Состояние информационного обеспечения социальной политики в области здравоохранения» в июле 2009 г

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем определяется как результат целенаправленного информационно-коммуникативного воздействия на объект (население), обеспечивающего оптимальное значение интегрального критерия (качество жизни) при заданных ограничениях (финансовых, кадровых, технологических, экологических)

  2. Анализ корреляционной зависимости информированности населения и его здоровья, показатели медицинской грамотности людей

свидетельствуют о недостаточной разработанности информационной политики государства в сфере общественного здоровья и ставят перед властью задачу формирования и совершенствования информационно-коммуникативных отношений в системе «власть - здравоохранение -массмедиа - общество»

  1. Отсутствие эффективной информационно-коммуникативной политики, направлешюй на разъяснение целей и смысла социальных преобразований в области здравоохранения, отрицательно сказывается на отношении населения к проводимым реформам и является одной из основных причин резкого снижения рейтинга доверия к институтам государственной власти и органам управления здравоохранением

  2. Информационный фактор, субстратом которого является информация как причина, движущая сила процесса сохранения и укрепления здоровья, выступает связующим, опосредующим звеном между здоровьем и основными группами факторов, воздействующих на него (генетика, экология, здравоохранение, образ жизни) и требует внедрения информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем и системой здравоохранения

  3. Интегральным критерием эффективности управления общественным здоровьем выступает «качество жизни» граждан страны Качество общественного здоровья - качество жизни - образ жизни детерминированы не только материальными, экономическими факторами, но и факторами психического, информационного характера

Основные научные результаты, полученные автором.

  1. Дано определение понятия «эффективность информационно-коммуникативного управления» - это результат целенаправленного информационно-коммуникативного воздействия на объект (население), обеспечивающего оптимальное значение определенного критерия (качество жизни, образ жизни) при заданных ограничениях (финансовых, кадровых, технологических)

  2. Выявлены основные критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем (уровень жизни, состояние удовлетворенности объемом и качеством оказания медицинских услуг, сформированность установки на здоровье как жизненно важной ценности, образ жизни и качество жизни как интегральный критерий)

  3. Раскрыто содержание понятий «общественное здоровье», «образ жизни» Общественное здоровье - это состояние физического, социального, духовного и психического благополучия социума, формирующегося под воздействием информации в результате коммуникативного влияния в процессе обмена информацией, совокупность признаков индивидуального

здоровья с интерпретацией социально-экономических черт, характеризующих его как необходимый компонент социального организма.

Образ жизни - это система видов и способов жизнедеятельности людей, которые формируются под воздействием информации и коммуникации и выражаются в различных поведенческих актах, имеющих объективный и субъективный характер и обусловленных потребностями, установками, системой ценностей и всей диспозиционнои структурой личности

  1. На основе анализа медико- демографических показателей выявлены ключевые проблемы здравоохранения современной России, выделена группа проблем информационно - идеологического характера, связанных с отсутствием государственной идеологии здоровья, стратегии сбережения российского народа, недостаточной разработанностью информационной политики, что существенно влияет на эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем

  2. Доказана необходимость формирования государственной информационной политики как фактора эффективного управления общественным здоровьем

  3. Проведен экспертный опрос руководителей лечебно-профилактических учреждений и специалистов Департамента здравоохранения города Москвы по авторской методике «Состояние информационного обеспечения социальной политики в области здравоохранения». Результаты опроса подтвердили основные концептуальные предположения автора по ряду проблем, связанных с деятельностью правительства, органов управления здравоохранением и СМИ в сфере общественного здоровья низкая эффективность социальной политики в сфере здравоохранения (73%), отсутствие ощутимой положительной динамики в здравоохранении (76%), неубедительность разъяснения смыспа реформ в СМИ (63,6%)

  4. Разработан алгоритм информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения, основу которого составляют информация и коммуникация, информационно-коммуникативные связи и отношения

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

в применении социально-информациологического метода, исследующего атрибутивные и функциональные свойства информации, к анализу состояния общественного здоровья, что позволяет дать объективную оценку эффективности современной системы российского здравоохранения,

в раскрытии содержания понятия «эффективность информационно-коммуникативного управления»,

в обосновании социально-информациологической парадигмы здоровья, которая предполагает активное, грамотное и критическое использование населением медицинской информации, транслируемой СМИ и МК для формирования здорового образа жизни, смещение акцентов с «болезни», «больного человека» на «здоровье», «здорового человека», утверждение «качества жизни» как интегрального критерия эффективности управления общественным здоровьем,

в интерпретации понятия «государственная идеология здоровья» как системы идей, взглядов, представлений о здоровье, содержащей концептуальное, теоретическое осмысление социального бытия, как совокупности систематизированных представлений граждан, выражающей и призванной защищать их интересы в сфере общественного здоровья с помощью политической власти или воздействия на нее Государство при этом выступает ведущим актором целенаправленного формирования идеалов общественного здоровья и реализует информационную политику, направленную на удовлетворение интересов и потребностей людей в сфере здоровья, укрепление духовного благополучия нации и сбережение народа страны,

в определении роли государственной информационной политики и СМИ в укреплении духовного и психического здоровья социума,

в выделении и обосновании информационно-коммуникативного фактора как обусловливающего состояние общественного здоровья и эффективность управления им,

в разработке алгоритма информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование открывает возможность рассмотрения социальной политики государства в сфере общественного здоровья с позиций социокоммуникативного, социально-информациологического и политико-информациологического подходов

Разработка содержания понятий «государственная идеология здоровья», обоснование роли государственной информационной политики в укреплении духовного здоровья нации, в сбережении российского народа как условия стабилизации общества и его поступательного развития определяют политическую значимость работы и вклад в политическую науку

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социальных программ Теоретические выводы исследования позволяют применить их при подготовке лекционных курсов по политологии, журналистике, психологии, социологии медицины и здравоохранения, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются верификацией общенаучных теоретико-методологических концепций и информационного подхода к познанию социальной действительности, концептуальных положений социачьной информациологаи, политологии, социальной и политической психологии, социологии медицины и здравоохранения, эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованной методики сбора социально-политической информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии, социологии медицины

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на межрегиональных научных конференциях («Профессионализм педагога в условиях инновационного развития системы образования» (Астрахань, 2008 г), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 11 печатных листов

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы

Концептуальные подходы к исследованию общественного здоровья

Одной из фундаментальных характеристик человеческого существования является здоровье, которое осмысливается каждой эпохой и каждой культурой исходя из существующих традиций и ценностей, экономических условий, политической системы общества. При этом принято различать индивидуальное здоровье и общественное.

История индивидуального здоровья насчитывает почти две тысячи лет и восходит к медицине Древней Греции и Древнего Рима. В античной греческой философии здоровье человека понималось как равновесие жизненных сил. По определению Платона, в организме человека все подчинено закону, определяющему единство организма и среды, всеобщую гармонию.

Концепция общественного здоровья существует немногим более двухсот лет и связана с зарождением капитализма, которому нужна была здоровая рабочая сила и постоянный прирост населения.

Россия вступила в период капиталистического развития позднее других западноевропейских государств, но уже в XVIII М. В. Ломоносовым высказывались идеи и предложения по сохранению и укреплению здоровья крестьян путем распространения культуры, научных и медицинских знаний, осуществления мер по борьбе с вредными обычаями и предрассудками.1

Первая отечественная система государственных общественных и гигиенических мероприятий, направленных на формирование общественного здоровья, была разработана профессором С. Г. Забелиным в «Слове о вреде, проистекающем от содержания себя в теплоте излишней» и в «Слове о правильном воспитании с младенчества» (1773, 1775).,

Все более очевидными становятся успехи медицины с середины XIX века, когда начинает расти продолжительность жизни в Западной Европе, она становится доступной населению, возникает новое отношение к болезни, которое наиболее ярко выразил Ф. Ницше: «Быть больным — это преступление».

В первой половине XX века объективная историческая потребность в улучшении общественного здоровья была реализована в СССР, когда были выделены значительные материальные средства на развитие медицины, а физкультура и спорт стали на деле массовыми. Но в начале 1960-х годов триумф медицины как главного фактора улучшения популяционного здоровья подвергся серьезной критике. В своей книге «Мираж здоровья»1 Р Дюбо обвинил современное общество в порождении ряда болезней и выразил сомнение в ведущей роли медицины. Его идеи были развиты спустя 25 лет в работе И. Иллича «Медицинская опасность»2, в которой описан ущерб, наносимый людям медицинской помощью (некомпетентность медицинских работников, их незаинтересованность в здоровых людях, патерналистский характер медицины, снижающий активность людей в сохранении собственного здоровья).

Таким образом, наметился переход от медицинской парадигмы здоровья к социальной. Основой социальной парадигмы стало принятие в 1979 году Всемирной организацией здравоохранения Декларации «Здоровье для всех к 2000 году» с признанием следующих подходов:

- базовым определением здоровья (по сравнению с определением 1948 года) считается не просто отсутствие болезней, но и состояние физического, психического и социального благополучия;

- объектом здравоохранения выступает не только отдельный человек, но и население в целом;

- опосредованное воздействие социальных факторов на здоровье человека;

- взаимозависимость человека и общества.

Социальная парадигма обеспечивает связь качества здоровья населения с типом общественного устройства. Общество и человек — взаимообусловлены. Понятие «здоровый» и «больной» - не столько медицинские, сколько социально-нормативные, основанные на представлениях о полноценности человека, принятых в данной культуре.

Особенно наглядно применение этих идей прослеживается в СССР, где общественное здоровье провозглашалось в партийных документах одним из ведущих приоритетов социальной политики и было таковым на деле. Система ценностей, присущая социалистическому государству, и патерналистский характер советского здравоохранения обусловили отношение людей к своему здоровью как к общественному достоянию. С 60-х годов прошлого века СССР был в числе стран с наиболее низкой смертностью и растущей продолжительностью жизни, который прекратился к 1965 году. Тогда наша страна отставала по этому показателю (64 года -мужчины; 72 года - женщины) от развитых стран всего на 2-3 года.1 Рыночные отношения существенно ухудшили материально-бытовые условия российских граждан, а увеличение доли платных услуг в системе здравоохранения привело к росту неравенства в этой сфере. Перестройка и реформирование происходили на фоне постоянного психоэмоционального напряжения людей, ухудшения качества питания, бытовых условий, экологии, что не могло не отразиться на показателях хронических заболеваний. Произошел возврат к побежденным ранее инфекционным заболеваниям (туберкулез, сифилис, чесотка, дифтерия). Ухудшение эпидемиологической обстановки в стране связано с разрушением советской системы здравоохранения и ее непродуманного реформирования.

Сегодня отношение к общественному здоровью характеризуется отсутствием государственной идеологии здоровья при доминировании интересов больных людей и вниманием к болезням, а не к здоровью.

Исследование феномена «общественное здоровье» невозможно без определения этого понятия. Каждая из составляющих его частей — «здоровье» и «общественное» - вне зависимости от друг от друга распространены достаточно широко. Понятие «здоровье», так же как и понятие «болезнь» являются основными в медицине. Понятие «общественное» - одно из самых употребляемых в философии, социологии, социальной психологии и других науках. Однако эти понятия имеют достаточно часто разную интерпретацию.

Вопрос об определении понятия «здоровье» является ключевым, так как в зависимости от того, как определяется его сущность, зависят дальнейшие стадии его изучения.

Здоровье — многоаспектная категория, предполагающая междисциплинарный подход к ее изучению. Поэтому в науке используется множество его определений, каждое из которых выделяет отдельные стороны этого понятия. В настоящее время число его определений превышает три сотни и каждое из них отражает концепцию автора. Единого мнения относительно данной дефиниции ни в отечественной, ни в зарубежной науке нет и быть не может, хотя попытки дать обобщающее определение «здоровья» предпринимались еще в глубокой древности. Философ, врач, математик Пифагор считая, что «здоровье — есть гармония, равновесие, а болезнь - нарушение гармонии. Нравственное здоровье — есть стремление к добру»1. Определения «здоровья», данные древними учеными, дополняются современными, которые собраны в работе П. И. Калью , где рассматриваются около 80 разных формулировок сущности здоровья и отмечаются наиболее часто встречающиеся в них характеристики:

- нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальное течение физических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству;

- динамическое равновесие организма и его функций и факторов окружающей среды;

- способность к полноценному выполнению основных функций, участие в социальной деятельности и общественно-полезном труде;

- способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде, поддерживать постоянство внутренней среды организма, обеспечивая нормальную и разностороннюю жизнедеятельность, для чего необходимо постоянное получение информации об этой окружающей среде. Уместно здесь привести определение информации, данной Н. Винером, как «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств»1;

- отсутствие болезни, болезненных состояний, либо болезненных изменений;

- полное физическое и духовное, умственное и социальное благополучие, гармоническое развитие физических и духовных сил организма, принцип его единства, саморегуляции и гармонического единства всех органов.

Указанные характеристики не являются исчерпывающими для выделения признаков здоровья, используемых разными авторами в их определениях, поэтому проблема определения сущности здоровья в общественном, интегральном выражении, характеризующем все элементы этой категории остается по-прежнему актуальной и до сих пор нерешенной.

Единство социальной и информационной политики в управлении общественным здоровьем

В Конституции РФ особо отмечается, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Более того, в статьях 20, 41 заявлено, что каждый гражданин РФ имеет право на жизнь, а также на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Средством реализации данных конституционных положений выступает социальная политика государства, значение которой определяется тем, что от ее выполнения в конечном итоге зависят состояние здоровья населения и перспективы его изменения.

Само понятие «политика» по методологии Т. Парсонса определяется как целенаправленная, преобразующая деятельность, связанная с мобилизацией и использованием тех или иных видов общественных ресурсов. А социальная политика понимается как целенаправленная деятельность государства по перераспределению ресурсов среди граждан с целью достижения благополучия.

И.А. Григорьева рассматривает социальную политику как «деятельность государства и/или общества по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющая согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества»."

По мнению В.Н. Ярской, суть социальной политики заключается в интеграции механизмов и способов, посредством, которых правительство, власть различных уровней влияют на жизнь населения, стремясь к стабильности и равенству. В определениях ученых кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ подчеркивается, что «социальная политика — это взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп (народы, население города, поселка, региона и т.п.)».2

Выделим в приведенных определениях основные существенные моменты: взаимоотношения социальных групп, согласование интересов, интеграция механизмов и способов, достижение благополучия. Во-первых, всякие взаимоотношения есть взаимодействие кого-то с кем-то, это общение, а значит - коммуникация. Во-вторых, в качестве субъекта выступают группы людей, внутри которых осуществляется согласование интересов, интеграция с целью достижения благополучия в процессе взаимодействия, коммуникации. Более того, происходит взаимодействие между группами людей (социальных и профессиональных, социально-демографических групп, слоев населения, города, региона, страны), то есть осуществляется социальная коммуникация. Но она не может обойтись без обмена социальной информацией. Следовательно, социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую. Отсюда -органическое единство социальной и информационной политики, необходимость информационного обеспечения социальной политики или «реализация социальной функции информационной политики», а «информационная политика в этом смысле есть система целенаправленных коммуникативно-информационных действий». Учитывая соотношение, единство и различия социальной политики и государственной информационной политики, следует отметить, что в их содержании присутствует единое ядро — власть вообще, и государственная власть — в особенности, которая имеет коммуникативные сущностные связи или отношения людей по поводу того, чтобы быть ее субъектом. Между субъектами и объектами власти устанавливается взаимодействие в форме политической коммуникации, где «первородные (первичные) субъекты — социальные группы».2

Социальная политика — многоуровневое понятие, которое помимо собственной институциональной сущности включает социальную сферу жизни общества, обусловленную потребностью физического и культурного воспроизводства, и такие важнейшие социальные институты как социальная защита, образование, культура, средства массовой информации и коммуникации, здравоохранение и др.

Механизмы реализации социальной политики в российском обществе характеризуются сегодня рядом реально существующих трудностей:

- нехватка финансовых средств;

- слабость организационного и управленческого потенциала;

- разрыв между декларируемыми целями и задачами социальной политики и их реальным осуществлением;

- противоречия между различными уровнями власти (федеральной, региональной и муниципальной) в реализации социальных программ;

- несоответствие между необходимыми в сегодняшних условиях новыми информационно-коммуникативными технологиями в социальной сфере и современным состоянием государственного и муниципального управления;

- отсутствие опережающего информационного эффекта и должного информационного обеспечения проводимых социальных реформ.

Перечисленные трудности имеют прямое отношение и к социальной политике в сфере общественного здоровья, но основная методологическая сложность сводится к тому, что традиционно социальная политика рассматривала человека как пассивный объект своей деятельности и не требовала от него активного отношения к состоянию своего собственного здоровья.

Новые социально-экономические условия поставили социальные группы и индивида перед необходимостью быть включенными в социальную политику в качестве равноправных акторов и партнеров государства, что позволит обеспечить мобилизацию внутренних ресурсов и изменение мотивации, способствуя тем самым значительному повышению эффективности социальной политики в сфере здравоохранения.

Употребляя термин «социальная политика» применительно к здоровью, мы руководствуемся пониманием политики в трактовке Всемирной организации здравоохранения: «политика - это согласие, консенсус среди партнеров о том, какие проблемы надо решать, и о том, каким способом или с помощью каких стратегий это надо делать».1

По мнению специалистов на «данном этапе развития общества социальная политика государства неадекватна состоянию здоровья населения, уровень которого неудовлетворителен. Ситуация, сложившаяся в области здравоохранения и здоровья населения, представляет угрозу успешному выживанию и активному развитию России. Каждое следующее поколение россиян рождается менее здоровым и менее жизнеспособным.2 Несмотря на то, что существует настоятельная социальная потребность в повышении уровня здоровья россиян, экономическая ситуация в стране, качество и образ жизни большинства населения делают это невозможным.

Проблемой номер один в социальной политике государства остается фактическое невосприятие здоровья населения в качестве экономического и социального капитала, несмотря на то, что, по мнению экономистов, именно человеческий капитал, обеспеченный за счет инвестиций в образование, воспитание, здравоохранение, является важнейшим фактором экономического роста страны. По оценке Всемирного банка, которая относится к 192 странам мира, на долю физического капитала (накопленные материально-вещественные фонды) приходится в среднем 16% общего богатства, на долю природного капитала — 20%, на долю человеческого капитала - 64%. Для России же эти пропорции составляют соответственно 14, 72 и 14%.

Постиндустриальное общество — это не только информационные и телекоммуникационные технологии, охватывающие все сферы жизнедеятельности человека, но становление принципиально новых областей науки и производства, связанных с био — и нанотехнологиями. Инновационная реструктуризация отечественной экономики предполагает переход от развития, базирующегося на использовании природных ресурсов, к динамике, основанной на эксплуатации человеческого знания, наукоемких производств и новых фундаментальных открытиях, когда приоритетным становится сохранение и развитие человеческого потенциала страны.

Качество человеческого капитала обусловливает конкурентоспособность рабочей силы, российского бизнеса, производительности труда и развития экономики в целом.

Информационное обеспечение национального проекта «Здоровье»

Повышение качества медицинского обслуживания граждан — один из ключевых вопросов государственной социальной политики в современной России. Опасная дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис, издержки приватизации в сочетании с политическими спекуляциями на естественном стремлении людей к демократии, серьезные просчеты при проведении экономических и социальных реформ, - последнее десятилетие XX века стало периодом катастрофической демодернизации страны и социального упадка. За чертой бедности оказалась фактически треть населения. Люди утратили веру в то, что государство сможет исполнять даже минимальные социальные обязательства.1 Стартовавший 1 января 2006 года национальный приоритетный проект «Здоровье» был призван значительным образом улучшить ситуацию в сфере здравоохранения и создать условия для ее последующей качественной модернизации. Повышенное внимание к данной проблематике объясняется не только плохим состоянием здоровья, но и основным страхом россиян потерять его. Важность и актуальность этого направления обусловливается также и тем, что здоровье является одним из главных компонентов человеческого капитала и в совокупности с другими факторами определяет не только возможности индивида на микроуровне, но и потенциал страны на макроуровне.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» можно выделить три основных направления: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

Основное внимание планируется уделить укреплению первичного медицинского звена (муниципальные поликлиники, участковые больницы) — увеличению зарплаты участковым врачам и медсестрам, оснащению этих медучреждений необходимым оборудованием, переобучению врачей общей практики, введению родовых сертификатов.

Информационное обеспечение в данном аспекте выступает как содержание потенциала информационной политики, системы массмедиа в разъяснении населению целей и задач как национального проекта «Здоровье», так и социальной политики в целом. Известны основные парадигмальные модели информационной политики: тоталитарная, манипулятивная и диалоговая,1 обладающие своим потенциалом, критериями и оценками эффективности. На практике возможно развитие смежных или смешанных моделей.

Как было рассмотрено выше, наибольшим потенциалом и соответственно высокой степенью эффективности обладает диалоговая модель, основанная на дискурсе, на диалоге о социально значимых проблемах. Данная модель характеризуется следующими критериями оценки ее деятельности: знание и понимание целей и задач социальных реформ, доверие к информации в СМИ, доверие к власти, убежденность в качественном решении поставленных задач.

Дискурс это диалог, достигший известной стадии зрелости и ведущийся с помощью аргументов, позволяющих выявить общезначимое, нормативное в высказываниях2. С позиции социальной информациологии степень развития дискурса служит критерием коммуникативной компетентности кадров, гуманитаризации информационных технологий, осуществляемых в системе: «Власть - Массмедиа — Народ». Отсутствие открытости власти перед народом означает отсутствие движения в сторону правового, социального государства и демократического общества. Недооценка дискурса приводит к потере авторитета, рейтинга доверия власти и ее институтам, к формированию негативного имиджа лидеров, политиков и в итоге - к отчуждению народа от государственной власти к социальному регрессу и застою.

В настоящее время в России наблюдается проявление всех информационно-коммуникативных моделей, кроме дискурсной, с доминированием в информационной политике феномена «виртуальной реальности», когда в СМИ и МК много говорится, но мало слышится. Отсутствие соответствующей реакции власти на критическую информацию в СМИ является причиной негативного результата в виде аномии как ценностной дезориентации и потери информационной идентичности. В связи с этим логично встает вопрос об использовании ресурсов информационного общества, информационной власти, как по горизонтали, так и по вертикали. К сожалению, в настоящее время управленческие решения разъясняются не только недостаточно, как было показано в предыдущей главе, но и с опозданием. В результате информационно-коммуникативный потенциал используется малоэффективно, не для предотвращения, а для сглаживания негативных результатов. Но, как известно, легче предотвратить что-то либо, чем бороться с последствиями.

Информационное сопровождение тогда эффективно, когда идентичны модели социальной и информационной политики. Важно соблюдение принципа соответствия. Социальная политика выстраивается по тем же парадигмальным конструкциям: тоталитарной, манипулятивной, диалоговой. К примеру, при разработке и реализации «льготной реформы» доминировала тоталитарная в союзе с манипулятивной и отсутствовала диалоговая, дискурсная модель. В результате был нарушен принцип идентичности между государственными интересами и интересами большинства или значительной части населения. Информационное сопровождение в результате организовывалось по технологии тушения пожара. В итоге непопулярными в общественном мнении оказались обе политики: социальная и информационная. Вместе с тем, в условиях информационного общества формируется новая сфера - информационная, которая сегодня оказывает мощное влияние на общественное мнение как упорядоченную разновидность массового сознания.

Необходимо отметить, что общественное мнение практически действует во всех сферах жизни общества, но высказывается далеко не по любому поводу. В общественном мнении находят отражение, как правило, лишь те проблемы, события, факты, которые вызывают общественный интерес, отличаются актуальностью и в принципе допускают многозначное толкование, возможность дискуссии. По своей структуре общественное мнение может быть монистичным, единодушным (формы тоталитаризма, автократии; о «манекене», мыслящем лишь по общему шаблону, по Ницше; о бездумных исполнителях, единодушном одобрении писали представители антиутопии) и плюралистичным (открытые демократические общества), состоящим из ряда не совпадающих друг с другом точек зрения" («мнение общества»).

Общественное мнение в различных конкретных ситуациях оказывается в разной степени адекватным реальному положению вещей - может содержать в себе как верные, реалистичные, так и ложные, иллюзорные представления о действительности. В огромной степени развитость общественного мнения как института зависит от состояния общественного сознания, культуры, от степени усвоения обществом демократических ценностей, прав и свобод, и в первую очередь свободы печати, выражения мнений - собраний, митингов, а также от гарантий действенности общественного мнения. В социальной информациологии рассматриваются различные точки зрения по поводу содержания общественного мнения и механизмов влияния на него средств массовой коммуникации. Так, Ю. Хабермас понимает под общественным мнением совокупность позиций людей, обладающих образованностью и владеющих собственностью, чье групповое мнение претендует на общезначимость политических позиций. Н. Луман полагает, что у общественного мнения не существует особых субъектов, а выраженные точки зрения фиксируют лидирующую тему, приковывающую внимание людей, чьи взгляды при этом могут быть весьма различными. Немецкая исследовательница Э. Ноэль-Нойман рассматривает общественное мнение как совокупность оценок, включающую взгляды людей, не только поддерживающих правительства, но и тех, которые не высказываются в силу пассивности, либо оппозиционности, либо нежелания оказаться в изоляции (так называемая «спираль молчания»). Согласно концепции Э. Ноэль-Нойман, люди, с одной стороны, стараются дистанцироваться от ситуации, когда им самим надо разделять определенные установки и представления, фиксируемые в общественном мнении, а, с другой, они же, посредством изучения своего окружения, в процессе общения стремятся выявить как наиболее популярные, общезначимые, господствующие мнения, так и менее популярные, но для некоторых важные1.

Отметим - скрытые и открытые «спирали молчания» - это, на наш взгляд, «спирали» взаимодействия бессознательного с сознательным в психике человека. Они поддерживают государственную точку зрения, поскольку это мнение принадлежит обществу, выражает его общезначимые проблемы в процессе общения - значит, оно имеет коммуникативную природу и формируется посредством дискурса, так как речь идет об общезначимых проблемах.

Информационно-коммуникативное управление системой здравоохранения и общественным здоровьем: критерии эффективности

Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем обеспечивается в процессе управления самой системой здравоохранения за счет коммуникативной политики.

Развитие новых информационных технологий требует от государства более активной и демократичной коммуникативной политики. В условиях конкурентной политической и экономической среды власть вынуждена искать иные стратегии принятия решений на основе эффективного взаимодействия с обществом. Коммуникации приобретают значительно большее социально-политическое содержание, становясь интегральным инструментом государственного управления здравоохранением.

В условиях постиндустриального общества действующая система социального (государственного) управления здравоохранением по всем идеологическим признакам и технологическим параметрам обнаруживает свою структурно-функциональную недостаточность. Данная область не поддаётся воздействию традиционных ресурсов власти — административному, силовому, правовому и др. В этой связи система управления и по содержанию, и по форме либо сознательно, либо вынужденно изменяется в сторону меняющихся запросов руководимого большинства и дополняется новым его типом - информационно-коммуникативным управлением.

Информационно-коммуникативное управление рассматривается в социальной информациологии в контексте двух функций информации:

1) управление социально-политическими, социально-экономическими, идеологическими, духовными процессами с помощью информации;

2) управление собственно информационными процессами, отношениями и связями (собственно информационный менеджмент)1

Информационно-коммуникативное управление системой здравоохранения в своей сущностно-функциональной роли предполагает организацию массово-информационного воздействия и взаимодействия (коммуникации) с помощью информационных ресурсов субъектов управления и самого общества. Любое управление имеет своим источником наличие власти (в данном случае - информационной), которая, в трактовке В. Д. Попова, предстаёт как «власть всех субъектов воздействия (государственных деятелей, политиков, деятелей культуры и искусства, журналистов) на общественное сознание»1. При этом лежащая в основе информационно-коммуникативного управления универсальная формула «господство — подчинение» реализуется в более скрытой, чем в других его аналогах (политическом, экономическом, военном и др.), форме. Это происходит, как правило, путём внушения или убеждения больших масс людей с помощью авторитета общественного мнения, формируемого медиа-средствами.

Цель информационно-коммуникативного управления заключается в достижении идентичности между сознательной деятельностью властей и объективными законами общественного развития, отражающими насущные потребности различных социальных слоев, групп, индивидов с помощью информационно-психологического воздействия на их сознание и поведение через определенным образом подобранною информацию и убеждающую коммуникацию без применения административного ресурса.

Переосмысление парадигмы государственного управления здравоохранением в современном мире на основе методологии социальной информациологии вызвано глобальными изменениями в информационной сфере. Процессы модернизации привели к переходу общественного развития в новую постиндустриальную фазу, где в информационно открытом обществе роль государственного управления, затрагивающего все сферы жизнедеятельности социума, в том числе и здравоохранение, приобретает принципиально обновленное понимание его социальной обусловленности и эффективности.

Как было рассмотрено выше, если информация о решениях и действиях законодательной и исполнительной ветвей власти, о положении в социальной, экономической и политической сферах отсутствует, то в обществе возникают благоприятные условия для зарождения различных домыслов и устойчивых мифов, как правило, негативного свойства по отношению к власти. В такой ситуации в отношении общества к власти будет доминировать недоверие и подозрительность, а все действия власти, даже объективно направленные на удовлетворение интересов каждого человека и всего общества в целом, будут восприниматься неадекватно.

Доверие и понимание со стороны общества может быть достигнуто только в том случае, если власть сама будет стремиться в максимально допустимых пределах предоставлять обществу объективную информацию о своих решениях и действиях, о событиях и положении в стране, т.е. оказывать соответствующие информационные услуги, обеспечивающие информационную открытость и прозрачность ее деятельности.

Также, следуя принципам демократии, в системе должны выстраиваться цивилизованные, информационно-коммуникативные отношения со всеми субъектами, действующими в общем информационно-коммуникативном пространстве, а также с участниками системы союзов интересов, профессий, конфессий, корпораций и политических партий. Кроме того, для самоорганизации системы необходимо исключить насилие, диктат, дезинформацию и, наоборот, следовать принципу открытости, обеспечения граждан реализацией их права на информацию и, тем самым, их социализацию, не позволяя системе власти замыкаться в себе, отстраняться от социальной системы в целом. Проблема качественных изменений управления неразрывно связана с выработкой механизма согласования интересов управляемых и управляющих, которые должны получить основание в законодательстве, в общественном сознании и культуре государственных служащих, политиков и граждан.

Объективные потребности общественного развития на современном этапе органично связаны с необходимостью формирования нового типа государственного управления, выработки новой стратегии взаимоотношений между государством и обществом, построенных на основе диалоговых, партнерских отношений. В современном демократическом обществе узлы и линии пересечения политики и административного управления формируют устойчивую систему отношений соответствующих институтов и структур, культурный код их взаимодействия. Следует подчеркнуть, что изменение характера социального взаимодействия сопряжено с трансформацией статуса и функций органов власти, с качественно иным уровнем открытости, с адаптацией государственной и муниципальных служб к условиям постиндустриального, информационного общества, которое в определенной мере становится реальностью и в России.1

Информационно-коммуникативная деятельность государственных и муниципальных служащих включает в себя не только процедуры поиска, фиксации, анализа, оценки, закрепления и распространения информации, необходимой в процессе управления, но и выстраивания системы коммуникативных связей как непосредственно с социумом, так и внутри самого социума. Одним из важнейших условий эффективного функционирования государственной власти за счет накопленной информации, является интеграция информационных ресурсов, равноправная политическая коммуникация на всех уровнях управления, что возможно при реализации диалоговой и дискурснои политики, в их взаимодействии между собой в целях: снятия социальной напряженности, недоверия и достижения согласия, консенсуса во имя осуществления общенационального интереса России, от народовластия — до верховной государственной власти. Данная модель применима и к горизонтали власти, к политической коммуникации между министерствами и ведомствами, между администрациями и парламентами регионов, между муниципалитетами внутри регионов.