Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Салбиева Людмила Валерьевна

Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе
<
Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе
>




Салбиева Людмила Валерьевна. Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе : 10.01.10 Салбиева, Людмила Валерьевна Электоральные практики СМИ как фактор трансформации политических процессов в регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 СПб., 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-23/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Средства массовой информации в избирательных кампаниях

1.1. Анализ подходов к оценке места, роли и функций СМИ в электоральном процессе 12

1.2. Электоральная практика СМИ 53

Глава 2. СМИ в региональном электоральном процессе

2.1. Формирование поля исследований проблем региональных электоральных процессов 69

2.2. Ролевые особенности региональных СМИ в электоральном процессе 86

Глава 3. Электоральная практика СМИ в процессах трансформации регионального политического поля

3.1. Общая характеристика СМИ Республики Северная Осетия-Алания и выборка исследования 117

3.2. Электоральные практики СМИ Республики Северная Осетия-Алания (3-й избирательный цикл) как фактор трансформации регионального политического процесса 122

Заключение 156

Литература 159

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития российского общества политический процесс невозможен без участия в нем средств массовой информации (СМИ). Постепенно, с возрастанием степени публичности политики, с одной стороны, и количественного и качественного разнообразия СМИ, с другой, политическая сторона общественной жизни становится все более зависимой от самого факта освещения ее по каналам СМИ и от способов этого освещения.

Организуя отбор и трансляцию информации, СМИ формируют информационные потоки, которые существенно размывают архаичные стереотипы и во многом задают новые стандарты образа жизни, смыслов, ценностей, норм и мотивов социального поведения.

Сегодня в России происходит сложный процесс трансформации политической системы. В сложившейся ситуации пристальное внимание уделяется региональным выборам, которые имеют большое значение в процессе стабилизации политической системы, как в регионах, так и в стране в целом. Средства массовой информации в данном процессе играют неоднозначную роль. Они могут либо способствовать стабилизации системы, либо играть противоположную роль, выступая в качестве деструктивного фактора. В связи с этим необходимо исследование участия СМИ в региональном электоральном процессе в условиях трансформации политической системы.

Под региональным электоральным процессом в данном исследовании понимаются выборы на всех уровнях властной вертикали. Имеются в виду выборы Президента РФ, депутатов федеральных и региональных органов представительной власти, а также органов местного самоуправления, проходящие на территории конкретного субъекта Федерации. И хотя с

введением в действие в 2005 г. Указа Президента РФ из данного контекста исключены выборы глав регионов, автор диссертации считает, что новый порядок утверждения главы исполнительной власти в субъекте РФ усложняет, но не выводит этот акт из контекста проблематики данного исследования.

Несмотря на проводимую исследовательско-аналитическую работу, обобщающие публикации, которые рассматривают институционализацию основных субъектов и факторов региональной политики, проблематика участия СМИ в выборах в национально-государственных образованиях1 не может считаться всесторонне исследованной.

С точки зрения автора, комплексный анализ взаимосвязанных аспектов региональных политических процессов и практической стороны деятельности СМИ позволит, во-первых, определить способность средств массовой информации быть реальным фактором трансформации политических процессов в регионе, во-вторых, значительно уменьшить имеющиеся исследовательские лакуны и внести вклад в политологию журналистики.

Степень научной разработанности темы

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что проблемы электоральных процессов, участия в них средств массовой информации, в том числе в условиях политической трансформации общества имеют значительную историю изучения в рамках предметных полей социальной философии, политической науки, социологии, психологии.

1 В данном исследовании понятие национально-государственное образование соответствует понятию, используемому в Конституции РФ и в законодательстве РФ в целом. Национально-государственные образования - республики в составе РФ, образованные по национальному признаку, обладающие государственным суверенитетом, обусловленным суверенитетом Федерации в целом.

Основные теоретические подходы к анализу информационно-коммуникативных процессов в обществе отражены в работах К. Ясперса, Ю.Хабермаса, Н. Лумана, К. Мунье, А. Шютца, Э. Гоффмана, Ф. Де Соссюра

Коммуникативные процессы в контексте управления общественным сознанием рассмотрены в трудах: В. М. Горохова, Д. П. Гавры, Е. П. Егорова, Е. Л. Доценко, В. В. Ершова, Н. А. Карнаулова, Е. Н. Карташева, Г. Н. ' Почепцова, Л. С. Серебрякова, И. А. Федякина, И. П. Яковлева и др.

Проблемам взаимосвязи политики и СМИ, где массмедиа рассматриваются политологами как субъект и объект политического воздействия, посвящены работы К. С. Гаджиева, С. Ю. Кирюшина, Ю. А. Нискевича и других2.

Объектом пристального изучения специалистов в различных областях научного знания является сегодня избирательный процесс. В частности, в работах М. Г. Анохина, Т. С. Болховитиной, В. Л. Гуторовой, Ю. А. Веденеева, Н. А. Емельянова, А. Лейпхарта, Г. П. Лесникова, С. А. Мартынова, Л. И. Селезнева, Ж. Л. Шабо проанализированы место и роль выборов в системе демократической власти, в формировании и функционировании политических институтов.

Значительное число работ посвящено исследованию особенностей электорального поведения в Российской Федерации и ее регионах (Н. Я. Алейников, Ю. Л. Воробьев, В. И. Лысенко, В. Я. Гельман, В. А. Колосов, Р. Ф. Туровский, Е. П. Тавокин, М. С. Львова и др.).

Особую группу составляют исследования, посвященные технологиям организации избирательных кампаний, осуществленные С. В. Большаковым, 3. М. Зотовой, А. И. Ковлером, И. Л. Недяком, С. А. Фаером и рядом других авторов.

2 Гаджиев К. С. Средства массовой информации и политика// Вестник МГУ. Сер. 18. 1995, №1; Кирюшин С. . Ю. К вопросу о роли СМИ в политике // Права человека и гражданина: законодательство и практика. Краснодар, 2001; Нисневич 10. А. Информация и власть. М., 2000 и др.

Начало нового политического цикла в истории современной России сопровождается ростом внимания к проблематике функционирования средств массовой информации .

Л. А. Зеленов, М. С. Каган, А. Моль, А. М. Омаров и др. рассматривают СМИ с точки зрения системно-интегративного подхода как сложное социально-коммуникативное системное образование.

В последние годы в области политической журналистики проведены исследования таких известных ученых, как С. А. Авакьян, Н. А. Богданова, И. В. Выдрин, И. М. Дзялошинский, А. В. Зиновьев, В. Б. Исаков, А. И. Ковлер, С. Г. Корконосенко, М. И. Кукушкин, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, В. И. Лысенко, В. В. Маклаков, В. В. Невинский, Ю. А. Новиков, В. Д. Перевалов, А. Е. Постников, П. И. Савицкий, В. А. Сидоров, В. И. Фадеев, Г. Н. Чеботарев, К. Ф. Шеремет, Е. Б. Шестопал. Следует назвать также работы зарубежных исследователей - К. Боун, Д. Ламберта, Э. Лейкман, Г. Майера, А. Надаиса, К. Надо, П. Ортешука, Р. Таагеперы и М. Шугарта и

ДР-

Средства массовой информации как специфический канал и средство глобального общения людей достаточно плодотворно исследуются в социологической и психологической литературе. Проблемы социологии и психологии СМИ рассматриваются в работах: Г. М. Андреева, И. А. Бутенко, Н. Н. Богомолова, Л. С. Выготского, Е. Е. Прониной, А. И. Юрьева и др.. В европейской и американской социально-психологической литературе представлено большое количество исследований процессов социального функционирования СМИ, хотя в них освещаются, как правило, отдельные аспекты взаимодействия СМИ и общества - проблема дезинформирования, осуществления обратной связи, правовая проблема и т.д. (Г. М. Маклюэн, Д. Блумлер, Е. Кац, С. Болл-Рокич, Де Флюер, Г. Лассуэл, Г. Шиллер, Р. Гудин

3 См. например: Головко Б. Н. Масс-медиа России: историко-аналитический очерк теории и практики. М. 1999; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Средства массовой информации постсоветской России. M., 2002; Славнова Б.А. Политологический анализ особенностей функционирования СМИ в переходном обществе: дисс... канд. полит, наук. М., 2004; Швидунова А.В. Взаимодействие

и другие).

В последние годы активно развивается такое направление в политической науке как «регионология». Исследования в этой области посвящены проблемам избирательных кампаний, региональных элит, вопросам становления и развития местного самоуправления4. Что касается проблем функционирования средств массовой информации в регионах, то они отображены в научных работах Л. С. Аникиной, Т. В. Артемовой, М. Л. Ахмедова, А. И. Кондратенко, И. Г. Кузьмина, В. Г. Рязанова и некоторых других авторов. Специфике участия средств массовой информации Республики Северная Осетия-Алания в самоуправлении регионом посвящена работа 3. Ф. Хубецовой.

Объект исследования

Деятельность Северо-Осетинских СМИ в избирательных кампаниях.

Предмет исследования

Ролевые и функциональные особенности деятельности СМИ в электоральном процессе национально-государственных образований Российской Федерации.

Цель исследования

Определение функциональной роли, содержательного характера и

, влияния электоральных практик СМИ на трансформацию политических

процессов в национально-государственных образованиях Российской Федерации (на примере Республики Северная Осетия-Алания).

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ концепций, отражающих место, роль

политической и медиа систем в условиях российских трансформаций: характер и параметры теоретического
измерения. М., 2005 и др.
/1 4 См. например: Ковалев В. А. Факторы региональной политической трансформации. Дисс... док. полит

таук. СПб., 2001; Россия регионов: трансформация политических режимов / Под ред. В. Гельмана, С. Рыженкова. М., 2000; Рыженков С. Портрет четырех регионов (Новгородская, Воронежская, Саратовская, Свердловская области). История, политика, культура. М., 1999 и др.

и функции СМИ в избирательных кампаниях.

2. Описать современное состояние поля исследований проблем
региональных электоральных процессов и дать характеристику
избирательных технологий в национально-государственных образованиях на
современном этапе политического развития РФ.

  1. Выявить и дать характеристику реализации электоральных практик СМИ РСО-Алания в избирательных кампаниях политического цикла 2001 -2004 гг.

  2. Провести анализ характеристик включения СМИ РСО-Алания в региональный политический процесс.

Теоретико-методологическая база

Методологическую основу исследования составил общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы, в том числе: нормативно-правовой, системно-структурный, сравнительно-исторический, а также социологические методы: контент-анализ и экспертный опрос.

Теоретической основой диссертации послужили в первую очередь ставшие классическими философские и социокультурные работы, где различные социально-коммуникативные системы рассматриваются с точки зрения общечеловеческой культуры (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, Н. А. Бенедиктов, Ю. Н. Давыдов, С. П. Макарычев, А. В. Дахин, С. В. Норенков) и развития «массовой культуры» (X. Ортега-и-Гассет, Г. Маркузе, А. Гофман, М. и Дж. Райли и другие).

Применение названных методов позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности, показать динамику, выявить общие и специфические черты.

Эмпирическая база

Эмпирическую базу исследования составили: видеоматериалы республиканских телекомпаний, публикации осетиноязычных и русскоязычных газет, издаваемых на территории республики Северная

Осетия-Алания и принимавших участие в освещении избирательных кампаний в пределах исследуемого электорального цикла (2001 - 2004 гг.); документы текущего архива Комитета по печати и массовым коммуникациям РСО-Алания и Центральной избирательной комиссии РСО-Алания; данные интернет-мониторинга5; результаты исследования на тему «Электоральное поведение населения РСО-Алания», проведенного Северо-Осетинским Центром социальных исследований в ноябре-декабре 2001 года; результаты контент-анализа сообщений СМИ РСО-Алания (за период с ноября 2001 по январь 2002 года и с октября по декабрь 2003), проведенного автором исследования, а также данные опроса экспертов на тему взаимовлияния средств массовой информации РСО-Алания и структурных компонентов республиканского политического процесса.

Научная новизна

  1. На основании функциональной и коммуникативной парадигм выполнен анализ роли и функций СМИ в электоральном процессе на уровне субъекта Федерации.

  2. Обоснована категория «электоральная практика СМИ». Выявлен комплекс условий реализации функциональных и дисфункциональных практик СМИ в региональном политическом процессе.

  3. Выявлены и описаны характеристики влияния используемых в национально-государственных образованиях избирательных технологий на содержательную сторону работы СМИ в электоральных кампаниях.

  4. На материалах республиканских СМИ впервые выполнен детальный анализ деятельности СМИ РСО-Алания в избирательных кампаниях 2001-2004 гг.

  5. На основе проведенного экспертного анализа исследовано влияние СМИ РСО-Алания на структурные компоненты республиканского

5 Сатаров Г. А. Винюков И. А. Римский В. Л. Интернет-мониторинг выборов в России (новая гражданская инициатива Проекта "Информатика для демократии - 2000+"). М., 2001.

политического процесса на современном этапе трансформации политической системы.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость исследования состоит в определении:

понятия «электоральная практика СМИ»;

ролевых особенностей региональных СМИ в избирательных кампаниях;

содержания процесса участия национально-государственных СМИ в электоральном процессе;

влияния используемых в национально-государственных образованиях избирательных технологий на содержательную сторону работы СМИ при отражении региональных электоральных процессов;

Практическая значимость

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов при разработке государственной политики в области обеспечения прав граждан на информацию в электоральных процессах, обосновании наиболее эффективных направлений деятельности средств массовой информации в избирательных кампаниях, а также при подготовке рекомендаций для региональных органов власти и избирательных комиссий. Результаты и материалы диссертации актуальны для изучения и практического применения в журналистике, политических коммуникациях, связях с общественностью и представляют собой обобщенную теоретическую основу для разработки учебных курсов по этим направлениям.

Апробация работы

Отдельные аспекты диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Человек,

11 государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2005 г.)

Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории коммуникации факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Основное содержание диссертации отражено в трех научных публикациях.

Анализ подходов к оценке места, роли и функций СМИ в электоральном процессе

Имеющий длительную историю интерес ученых к изучению социальных и политических взаимодействий в рамках системы «СМИ-выборы» предопределил, на первый взгляд, практически исчерпывающую изученность этой темы. Вместе с тем, исследование литературы показало, что среди многочисленных авторов нет единых мнений и оценок данной проблемы, как в теории, так и в практическом аспекте имеет место противостояние позиций, идут теоретические дискуссии. Обобщая проанализированные точки зрения, мы предлагаем, объединить позиции исследователей в шесть групп.

К первой группе относятся те авторы6, которые подходят к оценке места СМИ в электоральном процессе с позиций правовых принципов. В основе данного подхода — осмысление того, что роль СМИ в избирательных кампаниях обусловлена нормативным регулированием их деятельности, как на национальном, так и на международном уровне.

Фундаментальные принципы деятельности СМИ, содержащиеся в международном праве, охватывают два аспекта: - право на свободу выражения мнений и свободу информации; - право на участие в управлении страной посредством участия в выборах.

Эти права изложены в статьях 19 и 21 Всеобщей декларации прав человека, принятой Организацией Объединенных Наций в 1948 г., а также нашли свое отражение в целом ряде договоров в области прав человека, заключенных, в рамках ООН. Решения, принятые различными организациями, действующими на договорной основе, такие, как Комитет ООН по правам человека, Европейский суд по правам человека и др., осуществили дальнейшее совершенствование этих принципов, превратив их в легко применимый и богатый источник правового регулирования.

Еще один источник норм по международному праву в области использования СМИ и проведения выборов содержится в решениях международных институтов такого типа, как Специальный представитель ООН по вопросам свободы выражения мнений. В 1999 году (и с тех пор каких-либо существенных изменений не провозглашалось) он изложил целый ряд важных принципов, касающихся роли СМИ в выборах, а также обязательства правительств гарантировать плюрализм в их работе .

Подходы к рассматриваемой проблеме других международных организаций, например, администрации ООН в ходе выборов, подлежащих международному контролю, также являются источником так называемого «мягкого права». Другими словами, этот род права не имеет обязательной силы в странахгчленах ООН, однако он служит своего рода индикатором превалирующих международных норм.

Помимо этих международных источников права большое число национальных законов и решений национальных судов представляет собой источник корпоративного права. Во многих странах, особенно в тех, где главенствует система общего права, решения других национальных судов могут считаться источниками прецедентных норм, а также тех норм, которым необходимо следовать. Однако эти нормы не имеют обязательной силы, и в зависимости от иерархического положения того суда, решения которого цитируются, судьи могут принимать во внимание его аргументы и решения.

В России роль СМИ в избирательных кампаниях обусловлена законодательным определением - федеральными избирательными законами: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. (в ред. Федерального закона от 27.09.2002 № 119-ФЗ), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» № 175-ФЗ от 20 декабря 2002 г.; «О выборах Президента Российской Федерации» № 19-ФЗ от 10 января 2003 г.; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» № 2124-1 от 27 декабря 1991 г.; Федеральный закон РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»» от 11 декабря 2004 №159-ФЗидр.

Но если взглянуть на все эти законы в их взаимодействии и проанализировать правоприменительную практику, то оказывается, что «электоральная игра» зачастую идет по совершенно иным правилам. Реальная жизнь расширяет границы «игрового поля», и политический выбор уже становится частью товарно-денежных отношений.

Законодатель, ясно ощущая опасность коммерциализации избирательных кампаний, предвидел и пытался предотвратить появление не правовой практики применения СМИ в политических кампаниях. Анализ нормативного материала и исследуемой литературы показывает, что интенция законодателя была направлена именно на предотвращение «подпольной», «левой» предвыборной агитации, против манипулирования голосами избирателей путем теневой скупки СМИ8.

Причем, чтобы обезопасить законодательство о выборах от противоречий с другими законами, в Закон «Об основных гарантиях...» были включены специальные нормы, позволяющие решать любые коллизии в его пользу. Однако данный акт, устанавливающий общие правила, касающиеся роли СМИ в организации и проведении выборов, имеет более высокую юридическую силу только в сравнении с другими законами о выборах. В случае противоречия с нормами, например, Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» применению подлежат нормы Федерального закона «Об основных гарантиях...» (п. 7 ст. 1). В отношении всех прочих федеральных законов он не занимает какого-либо особого места, а значит, возможные коллизии между его нормами и положениями, например, «Закона о СМИ» должны решаться по общим правилам коллизионного права.

Электоральная практика СМИ

В научной литературе с начала 80-х годов XX века широко используется понятие «практика(и)» . В качестве основной категории понятие «практика» сегодня фигурирует в философии, истории, социологии, политической теории, теории языка, антропологии. Однако, для каждой дисциплины характерен свой, отличный от других способ включения этих понятий в исследовательскую традицию.

В общем смысле под практикой (греч. praktike, от praktikos - деятельный, активный) понимают материальную, чувственно-предметную, целеполагающую деятельность человека, имеющую своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющую всеобщую основу, движущую силу развития человеческого общества и познания".

В науке понятие практик понимается и используется разными исследователями по-разному. Например, В. В. Волков исследуя концепции практик в социальных науках, говорит о том, что «...практики конструируют и воспроизводят идентичности или «раскрывают» основные способы социального существования, возможные в данной культуре и в данный момент истории. В этом смысле они понимаются как различные упорядоченные совокупности навыков целесообразной деятельности человека» .

Под «коммуникативными практиками» подразумеваются «устойчиво воспроизводимые в пространстве и времени склонности и предпочтения людей в процессе получения, селекции и переработки информации»101.

В теории журналистики активно используется понятие «журналистские практики». Большинство авторов102 понимают под журналистскими практиками любые действия поддерживающие журналистскую идентичность.

В нашем исследовании мы вводим понятие «электоральная практика СМИ», которое понимается нами, как устойчивая воспроизводящаяся система социальных действий и взаимодействий, которые средства массовой информации реализуют в рамках избирательной кампании самостоятельно или совместно с другими субъектами.

Во многих странах взаимоотношения средств массовой информации с элементами системы выборов регламентируются законами и подзаконными актами, которые предписывают СМИ знакомить избирателей с сутью идей и платформами кандидатов, разъяснять порядок и процедуру голосования.

Естественно, что реальная практика работы СМИ в разных странах имеет свою специфику, которая обуславливает различные подходы того или иного СМИ к участию в избирательных кампаниях.

Общим же является то, что успех демократии во многом зависит от возможности объективного распространения в обществе всех соперничающих точек зрения, которые позволили бы гражданам сделать свой подкрепленный информацией выбор. В этом смысле чрезвычайно важной становится возможность доступа, как оппозиции, так и правящих сил к СМИ103.

Если политические партии и кандидаты рассчитывают на успех в предвыборной борьбе, то им не обойтись без материальной базы, включая и финансы, которые тратятся ими на донесение своих идей до общественности. «Одним из важнейших ресурсов предвыборной кампании является доступ партий и кандидатов к средствам массовой информации, которые предоставляют им как бесплатные, так и платные возможности для обращения к избирателям»104.

Электоральная практика опирается на целый комплекс условий, в которых СМИ более или менее эффективно осуществляют свою деятельность, а также богатый арсенал различных PR-технологий.

I. Комплекс условий реализации возможностей СМИ в процессе выборных кампаїшй. Анализ литературы по проблеме электоральной практики отечественных СМИ позволяет нам классифицировать условия реализации возможностей (как потенциала функций) СМИ в процессе выборных кампаний на четыре группы: основные - правовые (юридические), политические (идеологические), экономические (финансовые) и дополнительные - PR-технологические (сервисные).

В соответствии с правовыми (юридическими) условиями, т.е. определенными нормативными актами105, электоральные практики СМИ можно разделить на три направления:

Первое: использование СМИ избирательными комиссиями для ознакомления общественности с результатами своей деятельности.

В соответствии с Законом, избирательные комиссии публикуют в средствах массовой информации: - решения об образовании избирательных комиссий, их составе и месте нахождения; - список избирательных округов с указанием их границ и мест нахождения окружных избирательных комиссий; - сообщение о регистрации кандидатов; - списки выборщиков по выборам депутатов; - сообщение об общей сумме денежных средств, поступивших в избирательный фонд; - сообщение о дате и итогах выборов, о повторных голосованиях.

Формирование поля исследований проблем региональных электоральных процессов

Региональные особенности выборов и их обеспечения тесно связаны с целым комплексом политических, экономических, социальных и других особенностей самих территориальных образований.

Изучение зарубежных источников показывает, что исследования современного состояния регионов России западными авторами, в основном, проводятся на уровне изучения частных аспектов, так или иначе связанных с попытками применения концепций перехода к демократии124, или теории «социального капитала» . В сравнительных исследованиях пока преобладают либо работы описательного характера , не содержащие объяснений причин тех или иных феноменов, либо объяснения на уровне фундаментальных теории .

В отечественной литературе основным отправным пунктом исследований российских электоральных процессов в постсоветский период можно, на наш взгляд, считать разработки, связанные с выборами Съездов народных депутатов и последующей их деятельностью, которая вызвала интерес и к региональному аспекту выборов. Исходные материалы для научного осмысления электоральных процессов и их результатов (в том числе и в регионах) дала избирательная кампания 1989 года по выборам народных депутатов СССР. Наиболее глубокое изучение территориальных аспектов выборов в этот период было проведено в то время специалистами по политической географии, имевшими представление о зарубежной практике таких исследований.

А. Березкин и ряд других исследователей достаточно детально, на наш взгляд, проанализировали результаты политико-географического выбора (нарезка округов, выдвижение кандидатов, тактика представителей тех или иных социально-профессиональных групп, проведение двух туров голосования и повторных выборов), а также ход избирательной кампании в ряде регионов страны (Москва, Ивановская обл., Литва, Крым, Камчатская обл.) в начале постсоветского периода. Авторы исследования, наряду с анализом региональных факторов политического процесса (демографических, экономических, культурных и др.), определили подходы к выявлению региональных моделей электорального поведения. И, хотя это исследование выборов было не единственным , именно данную работу, по нашему мнению, можно считать «точкой отсчета» самостоятельной сферы исследования региональных электоральных процессов.

Важным событием, положившем начало как региональным политическим процессам, так и их исследованиям, стали также выборы местных советов в марте 1990 года. Начало деятельности новых органов власти, сопровождавшееся стремительными политическими изменениями, требовало осмысления, в результате чего и появилось большинство работ 1990-1991 годов по проблемам регионов. Например, широкий публичный резонанс приобрели исследования поименных голосований на Съезде народных депутатов РСФСР, проведенные А. Собяниным и Д. Юрьевым130, которые позволили выявить территориальную дифференциацию депутатского корпуса России («политическая температура регионов»).

Выборные кампании 1989-1990 годов в регионах также способствовали образованию исследовательской среды и формированию корпуса специалистов. К этому периоду относятся первые опыты электоральных исследований, начало развития избирательных технологий в регионах и т.д. Немалую роль в этом сыграло создание ряда новых региональных информационных структур - газет (например, "Сибирская газета" в Новосибирске) и независимых информационных агентств (например, Поволжское информационное агентство (ПИА) в Саратове, «Губерния» в Нижнем Новгороде, «Ижинформ» в Ижевске). Такие организации приступили к сбору и анализу политической информации в своих регионах. Характерно, что новые СМИ стремились к расширению сферы деятельности на все Поволжье (ПИА) или на всю Сибирь («Сибирская газета»), что было необычным для вертикально интегрированной информационной среды в России. И хотя позднее экономические изменения привели к исчезновению либо коммерциализации большинства новых изданий и агентств (продолжают свою деятельность лишь немногие), но во многом благодаря этим СМИ проблемы политического процесса в регионах оказались в центре общественного внимания. К тому же периоду можно отнести и предпринимавшиеся в регионах попытки осмыслить становление вновь образованных советов, политических партий. Проведению исследований в быстро меняющихся условиях мешали отсутствие опыта и активное участие ряда специалистов в политической борьбе.

Новый этап развития регионов после 1991 г. привел к ощутимым изменениям в научном сообществе. Резкое сокращение расходов на исследования в рамках РАН и высшей школы нанесло серьезный удар, прежде всего, по региональным научным центрам. Не менее тяжелые последствия повлек за собой распад сложившейся в советский период инфраструктуры научной информации: помимо сокращения государственного финансирования научных изданий и комплектации библиотек. В 1992-1993 годах в провинции резко уменьшилось число семинаров по проблемам региональных исследований, особенно межрегиональных мероприятий. В результате, как отмечает И. Давыдова131, в регионах был фактически подорван институциональный механизм научных связей, причем наиболее «пострадавшими» оказались географически удаленные от Москвы научные центры.

При этом следует помнить, что до конца 1991 года Россия была частью СССР, и проблемы ее регионов значили несоизмеримо меньше, чем вопросы устройства страны в целом. Некоторый всплеск публичного интереса к политическим процессам в регионах России был отмечен лишь в связи с деятельностью региональных и местных органов власти в критических условиях августа 1991 года. В то же время весьма острая полемика вокруг выборов или назначения глав местных администраций осталась за пределами общественного внимания, хотя именно такие эпизоды российской политической истории весьма, по нашему мнению, значимы как для развития России в целом, так и, в немалой степени, для понимания сущности электоральных процессов.

Общая характеристика СМИ Республики Северная Осетия-Алания и выборка исследования

СМИ Республики Северная Осетия-Алания - это периодические печатные издания, радио-, теле- видеопрограммы, кинохроникальные программы, иная форма периодического распространения массовой информации. В Республике Северная Осетия-Алания зарегистрировано 66 СМИ205. Своими газетами представлены парламент, правительство, администрации местного самоуправления города Владикавказа и районов республики (все в качестве соучредителей), некоторые политические партии, движения, профессиональные объединения, коллективы отдельных предприятий и вузов, а также независимые издатели.

Политическая ориентация изданий разнообразна, но преобладают газеты, занимающие центристские позиции. Наибольший тираж имеют газеты: «Северная Осетия», тираж 43 тыс. экз.; «Растдзинад» (Правда), 19 тыс. экз.; «Слово», 10 тыс. экз.; «Народы Кавказа», тираж 13 тыс. экз.; «Экран Владикавказа», тираж 8 тыс. экз.; «Вся Осетия», тираж 9 тыс. экз.; «Пульс Осетии», 20 тыс. экз.; «Владикавказ», тираж 5 тыс. экз.; «Фыдыбаста» (Отчизна), тираж 4 тыс. экз.. В Северной Осетии функционируют и аудиовизуальные средства массовой информации: 1. Северо-Осетинская государственная телерадиокомпания "Алания": а) Телевидение. Трансляция передач ведется ежедневно на русском и осетинском языках в течение трех часов в вечернее время. б) Радио. Передачи ведутся ежедневно на русском и осетинском языках в течение 2.5 часов.

Работают также общественные телекомпании: «ИР», «APT», «ТВ-СОГУ» (студенческое телевидение), «Классика», «Визави+», передачи на которых ведутся два-три раза в неделю на русском и осетинском языках.

Особенностью работы телекомпаний является незначительная доля производства собственных программ, а также приобретаемых программных продуктов. Это связано, прежде всего, с ограниченностью ресурсов у местных станций, невозможностью за счет доходов от рекламы и из других источников окупить производство дорогостоящего телевизионного продукта. Основное место в региональной сетке вещания занимают ретранслируемые программы телевизионной сети общефедеральных государственных каналов. Следует отметить и то обстоятельство, что частные телекомпании, несмотря на ограниченность финансовых ресурсов по сравнению с государственными региональными телестанциями производят и транслируют в среднем больше собственных передач, включая выпуски региональных новостей, информационно-аналитические и развлекательные передачи и др.

В контексте настоящего исследования оказалось целесообразным средства массовой информации Северной Осетии условно разделить на три категории: 1) СМИ, адресуемые «всем» (в пределах своего ареала распространения) и повествующие «обо всем». К ним можно отнести: - Государственную телерадиокомпанию «Алания» (ГТРК Алания); - телерадиокомпанию «APT» (ТРК APT); - Radio МСС (Владикавказ); - Европа+ (Владикавказ); - Авто Радио (Владикавказ); - Русское Радио (Владикавказ); общественно-политические издания («Северная Осетия», «Растдзинад», «Стыр ныхас», «Фыдыбаста», «Коммунист Осетии», «Пульс Осетии», «Демократическая Осетия-ДЕМОС»); информационно-рекламная пресса («Народы Кавказа», «Вся Осетия», «Неделя Осетии», «Реклама и объявления» и др.) и пресса «массовой культуры» («Дарьял», «Ираф»; «Мах дуг» и др.). 2) СМИ, адресуемые «всем», но вместе с тем определенному социальному слою, и поэтому имеющие более узкую область информационного внимания: - телекомпанию «Визави +» (ТК Визави +); - телерадиокомпания «ИР» (ТРК ИР); - радио «Ир»; - деловая, новая партийная, культурно-просветительная пресса, пресса национально-этнической консолидации, пресса социальной защиты, молодежная, спортивная и т.д. («Слово», «Ногдзау», «Дигора», «Эхо», «Жизнь правобережья», «Заря», «Курьер Моздока», «Моздокский вестник» и ДРО; 3) СМИ узко специализированные и по социальному адресу, и по области информационного внимания (а иногда и функционально): - телевидение Северо-Осетинского государственного университета (ТВ СОГУ); аннотированные телепрограммы, женская, детская, аграрная (крестьянская) пресса, а также пресса здоровья, для садоводов и огородников, эротическая, пресса любительских увлечений и т.д. («Анфиска», «Баня» и др.). С точки зрения ориентации СМИ можно классифицировать на следующие основные группы: - СМИ, редакционная политика которых зависит от «хозяина» или учредителя; - "желтая пресса", зарабатывающая на жизнь "разоблачениями", скандалами, "клубничкой" и прочими способами развлечения обывателя. - партийно ориентированная пресса, отстаивающая интересы своих партий и движений.

СМИ различаются также и по организационно-правовому признаку. В соответствии с Избирательным Кодексом можно выделить следующие: редакции периодических печатных изданий, а также организации осуществляющие теле- и (или) радиовещание, которые обязаны предоставлять в определенном объеме кандидатам бесплатные печатные площади и эфирное время. К ним относятся государственная телерадиокомпания, а также СМИ, расположенные в Северной Осетии, учредителями, соучредителями которых являются государственные и муниципальные органы, организации, учреждения; СМИ, которые частично финансируются за счет средств государственного, республиканского, или местного бюджетов, и СМИ, которые имеют льготы по уплате налогов и обязательных платежей. Специализированные периодические издания (редакции периодических печатных изданий, публикующих исключительно официальные сообщения и материалы и других), которым предоставлено право отказа от публикации агитационных материалов при условии полного неучастия в избирательной кампании.

И, наконец, третья группа СМИ, на которых не распространяется требование о предоставлении на равных условиях бесплатных печатных площадей. К ним относятся редакции печатных изданий, которые единолично учреждены не менее, чем за год до дня голосования зарегистрированным кандидатом.