Сетевые СМИ: факторы эффективности Батманова Светлана Геннадьевна




Батманова Светлана Геннадьевна. Сетевые СМИ: факторы эффективности : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Воронеж. гос. ун-т.- Воронеж, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/299-X

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская журналистика находится в поиске оптимальной модели своего построения и функционирования. На фоне меняющихся социально-экономических и политических условий появление еще одного вида СМИ - сетевых изданий - может привести к качественному изменению всей системы средств массовой информации. В новых условиях изменяются подходы к изучению и оценке эффективности. Если в советское время средства массовой информации являлись пропагандистом, агитатором и организатором и служили проводником идеологии партии, то в настоящее время условия их существования диктует рыночная экономика. Изменились цели функционирования СМИ, потребности аудитории. Поэтому остро встают вопросы определения и измерения эффективности СМИ в современных условиях.

В 1999 г., после появления нового в своем роде сетевого издания «Газета.ру», интернет-СМИ вышли на качественно новый уровень. Вслед за «Газетой.ру» возник ряд подобных изданий, а к проблемам сети обратили свои взоры ученые и широкая общественность. На данном этапе идет активное становление системы сетевых СМИ, появляются новые технологии, осваиваются новые возможности, увеличивается число пользователей сети, а, значит, и число читателей. На первый план вышла проблема достижения высокой эффективности издания в сети. Таким образом, назрела необходимость в осмыслении принципов функционирования сетевых СМИ с позиции научного подхода.

Поэтому актуальность данного исследования состоит в объективной необходимости изучить факторы эффективного функционирования сетевых СМИ.

Объектом диссертационного исследования являются сетевые издания, не имеющие печатной версии.

Предметом исследования выступают факторы их эффективного функционирования.

Степень научной разработанности. Изучению проблемы эффективности СМИ посвящено значительное число работ западных1 и российских

См., например: Lippmann W. Public Opinion / W. Lippmann N.Y. - Harcourt Brace, 1966.; Lenart S. Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media. / S. Lenart. Thousand Oaks - London - New Deli: Sage Publication, 1994 и др.

ученых1. С момента постановки данной проблемы создано немало концепций коммуникации, проведены серьезные эмпирические исследования, но, «системное представление и, тем более, целостная методика еще не создана»2. Поэтому на современном уровне можно попытаться обобщить теоретические и практические наработки исследователей по проблеме эффективности и выработать общие направления исследования эффективности сетевых СМИ.

Исследованием сетевых СМИ занимается достаточно широкий круг ученых. В России проблема электронных сетей как нового вида СМИ бьша впервые выделена А.И. Акоповым. На основе анализа сети Fidonet, ученый формулирует проблему комплексного изучения компьютерных электронных сетей как нового СМИ3, чуть позже - проблему типологизации сетевых СМИ4.

Вместе с тем, необходимо отметить крайне широкий разброс мнений и взглядов разных авторов в данной сфере. У большинства исследователей нет достаточно четкого определения понятия, относящегося к СМИ в глобальной сети, нет единой точки зрения на то, считать ли издания в сети новым видом СМИ или нет. Часть исследователей рассматривают издания в сети новым видом СМИ5, другая часть опровергают эту точку зрения6.

1 См., например. Воронцов Ю.В. Некоторые показатели и факторы эффектив
ности СМИП / Ю.В. Воронцов // Проблемы эффективности СМИ и пропаганды.
Мн., 1981; Грушин БА. Эффективность массовой информации и пропаганды: по
нятие и проблемы измерения / Б.А Грушин. М., 1979; Дзялошинский И. Проблема
эффективности пропагандистской деятельности, осуществляемой с помощью
СМИ / И. Длчлошияский // http:'^\v\vw,ir^uk.Tu'foruni^cin!ivjnik/2004-l/d2/cp;tl5tiri!;
Коробейников B.C. Комплексный подход к изучению эффективности СМИ /
B.C. Коробейников // Эффективность средств массовой информации. Минск:
«Наука и техника», 1986; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб
ное пособие / Е.П. Прохоров. М.: Изд-во «РИП-холдинг», 2002; Прохоров Е.П.

ЭсЬсЬективность деятельности СМИ по проблеме толетантности / Е.П. Прохоров // http. //www. mguk.ru/fomm/kommunik/2004-bpr/osn .html и др.

2 Прохоров Е.П. Эффективность деятельности СМИ по проблеме толератно-
сти/Е.П. Прохоров // fittp:// html.

3 Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ / АИ. Акопов // Фило
логический вестник РГУ. 1998. № 3. С. 43 - 51.

4 Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий / А.И. Акопов //
Акценты. 1999. № 1. С. 22-27.

5 См., например: Hall, Jim. Online journalism: Critical primer/ Jim, Hall. - Lon-
don-Sterling, Virginia: Pluto Press, 2001.; Pavhk, John Vernon. Journalism and new
media / Pavlik, John Vernon. New York: Columbia University press, 2001.; Ward, Mike.
Journalism Online. Focal Press Press, 2002 и др.

См., например: Чадаев А. Иллюзии русского интернета: интернет-СМИ / А. Чадаев // Русский Журнал. 2001. 10 апр.; Давыдов И. Книга вымышленных существ / И. Давыдов // Независимая газета. 2001. № 26. 14 февр. идр.

Многие исследователи рассматривают вопросы использования сетевых технологий в журналистике1. Попытки классифицировать сетевые СМИ предприняли ЯМ. Засурский, С.Г. Корконосенко, Б.Я. Мисожников, С Б. Бараньски, А. Носик2. Наиболее полные варианты типологии сетевых СМИ предложены Ю.В. Косыговой, И. Давыдовым, А.И. Акоповым3. Шохин И.В., Ник Асборн, Джонатан и Лиза Прайс выделяют одним из условий успешного функционирования сетевых СМИ информационное наполнение издания4. Некоторые аспекты функционирования сетевых изданий затрагиваются в таких научных журналах как «Журналист», «Сообщение» и др.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам сетевых СМИ, факторы эффективного функционирования сетевых СМИ не выделены.

Цель диссертационной работы - определение и изучение факторов эффективного функционирования сетевых СМИ. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1 См., например: Кихтан В.В. Информационные технологии в журналистике/
В.В. Кихтан. Ростов н/Д: Феникс, 2004; Навликова М. Сетевые технологии и жур
налистика: Эволюция финских СМИ/М. Павликова. М.: РИП-Ходдинг, 2001 и др.

2 Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского.
М., 2001; Мисожников Б.Я Электронная газета (Содержание и форма, пространст
во и время) / Б.Я Мисожников // Периодическая печать на пороге электронной эры:
Мат. науч.-практ. семинара. С.-Петерб. гос. ун-т. 2000; Baranski S.B. Elektroniczne
edytorstwo/ S.В.Baranski // Nowe Media. 1998. № 1; Носик А. СМИ русского Интер
нета: теория и практика/А. Носик// Интернет для журналиста. М., 2001 и др.

3 Акопов АИ. Типологические признаки сетевых изданий / А.И. Акопов //
Акценты. 1999. № 1. С. 22 - 27; Давыдов И. Масс-медиа российского интернета.
Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации / И. Давыдов // Русский
Журнал. 2000. 28 сент.; Колесникова М.М. Основные виды сетевых СМИ и неко
торые аспекты их функционирования (на материале американского сегмента Ин
тернета) / М.М. Колесникова// Филологический вестник Ростовского госуниверси
тета. 2000. № 1. С. 45 - 49; Костыгова Ю.В. Проблемы типологизации сетевых
СМИ / Ю.В. Костыгова // Технологии информационного общества - Интернет и
современное общество: Матер. Всеросс. конф. СПб., 2001. идр.

4 Шохин, И.В. Российские сетевые издания: особенности организации ин
формационного производства/И.В. Шохин//Автореф. дис. ... канд. филол. наук.
М., 2003; Jonathan Price and Lisa Price. Hot text: Web writing that works / Price Jona
than and Lisa. - Indiana: New Riders, 2002; Nick Usbome, Net words: Creating High-
Impact Online Copy I Usbome Nick. Mew York: McGraw-Hill, 2002.

определение понятия сетевого СМИ и места сетевых изданий в системе средств массовой информации;

обобщение теоретического и практического опыта в области исследований эффективности СМИ;

выделение и изучение внешних факторов, воздействующих на эффективность сетевых СМИ;

изучение внутренних факторов эффективности сетевых изданий -коммуникатора, канала, сообщения, аудиторного фактора. Положения, выносимые на защиту:

разнообразие возможностей и функций служб интернета показывает, что неправомерно относить интернет в целом к средствам массовой информации. Интернет — это технология организации каналов доставки информации (с помощью различных служб), основанная на цифровом способе передачи данных между компьютерами всего мира;

именно гипертекстовость является определяющим свойством сетевых изданий, она коренным образом влияет на организацию информации, способ работы в сети, именно из этого свойства вытекают основные преимущества сетевых изданий - интерактивность, возможность поиска, использование архивов и др.;

подсистемы сетевых СМИ имеют специфические принципы эффективного функционирования;

максимально эффективной с точки зрения функциональности и экономической эффективности является стратегия портала.

Теоретике-методологической основой исследования послужили работы Е.П. Прохорова, БА Грушина, И. Дзялошинского и других1 по исследованию теории эффективности СМИ, работы Л.Н. Засурского,

1 См., например: Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения / Б А. Грушин. М., 1979; Дзялошинский И. Проблема эффективности пропагандистской деятельности, осуществляемой с помощью СМИ / И. Дзялошинский // opit.html; Коробейников B.C. Комплексный подход к изучению эффективности СМИ / B.C. Коробейников // Эффективность средств массовой информации. Минск: «Наука и техника», 1986; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие/Е.П. Прохоров. М.: Изд-во «РИП-холдинг», 2002; Прохоров Е.П. Эффективность деятельности СМИ по проблеме толерантности / Е.П. Прохоров // и др.

С.Г. Корконосенко, А.А. Тертычного и других1 по теории журналистики, а также многочисленные источники по проблемам сетевых СМИ2. Кроме того, было использовано большое количество ресурсов интернета3.

Эмпирическая база исследования. Положения и выводы работы основаны на данных анализа результатов различных социологических исследований, проведенных как в России, так и за рубежом с 1998 по 2004 гг., наблюдениях за сетевой газетой «ГВОЗДЬ» кафедры связей с общественностью ТГТУ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы эффективного функционирования сетевых СМИ путем выделения основных факторов, воздействующих на эффективность, а также предложена точка зрения автора на определение понятия сетевых СМИ.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в практической деятельности редакций и журналистов сетевых изданий. В условиях рыночной экономики знание условий эффективного функционирования крайне важно для ведения успешной информационной политики.

1 См., налример: Акопов А.И. Периодические издания: Учебно-методическое
пособие для студентов-журналистов / А.И. Акопов. 2-е изд., доп. Ростов н/Д:
Изд-во ООО МП «Книга», 1999; Грабельников АА. Русская журналистика на ру
беже тысячелетий. Итоги и перспективы: Монография / АА. Грабельников. М.:
Изд-во РИП-холдинг, 2001.; Гуревич СМ. Экономика средств массовой информа
ции: Учебное пособие / СМ. Гуревич. М.: Изд. Аспект Пресс, 2002; Система
средств массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2001.; Кор
коносенко С.Г. Основы журналистики: Учебникдля вузов/СГ. Корконосенко. М.:
Аспект пресс, 2002; Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий /
Е. А. Корнилов. Ростов н/Д., 1999; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналисти
ки: Учебное пособие / Е.П. Прохоров. М.: Изд-во РИП-Холдинг, 1998; Тертьганый
АА. Жанры периодической печати: Учеб. пособие / АА. Тертьганый. М.: Аспект
Пресс, 2000; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология /
В.В. Тулупов. Воронеж, 1996 и др.

2 Засурский И. Масс-медиа второй республики / И. Засурский. М., 1999; Да
выдов И. Масс-медиа российского интернета. Основные тенденции развития и
анализ текущей ситуации / И. Давыдов // Русский Журнал. 2000.28 сент. и др.

3 См., например: ; ; ;
; ; ; ;
и др.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по дисциплинам журналистики в вузах. Факты, суждения и выводы, содержащиеся в диссертации, стали основой учебного курса по сетевой журналистике, использованы студентами при подготовке курсовых и дипломных работ. Основные положения и выводы работы могут быть также использованы при изучении различных аспектов функционирования сетевых СМИ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены автором в научных докладах и сообщениях, сделанных на международных, общероссийских и региональных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Тамбове, а также отражены в 11 авторских публикациях в сборниках тезисов и материалов конференций и в электронном научно-культурологическом сетевом издании «Релга».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.