Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Стечкин, Илья Валерьевич

Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ
<
Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ
>



Стечкин, Илья Валерьевич. Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Стечкин Илья Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменение журналистской деятельности в условиях развития системы СМИ 13

1. Концепции ролевого поведения журналиста 13

2. Характеристика ролей журналиста в традиционных СМИ . 21

3. Социально-функциональные роли журналиста в Интернете 43

Глава 2. Журналист в новой коммуникационной среде: актуализация и расширение моделей ролевого поведения 63

1. Мониторинг Интернет-СМИ 63

2. Анализ социально-функциональных ролей журналиста в отдельных Интернет-проектах 97

2.1 Интернет-активность телеканала СТС в 2003 - 2004 гг 100

2.2 Интернет-поддержка кинофильма «Ночной Дозор» силами Интернет-холдинга Рамблер: проект «Ночной Дозор Онлайн» (http://dozor.rambler.ru, 2005 г.) ПО

2.3 Интернет-поддержка эфирного продукта ЗАО «М-Пул+» (http://www.city-fm.ru , http://www.relax-fm.ru , 2006 г.) 112

2.4 Работа отдела Интернет-проектов Дирекции маркетинговых коммуникаций телеканала РЕН ТВ 115

2.5 Работа редакции Интернет-журнал Jamsession.Ru в 2006-2007 гг 120

Заключение 126

Глоссарий основных понятий, употребляемых в тексте 131

Список использованных источников и научной литературы 138

Приложения:

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ работ, связанных с ролями журналистов в Интернете, показывает, что отечественное обществоведение в этом направлении существенно отстает от западных школ

Это можно объяснить тем, что долгое время в нашей стране не были развиты сетевые социальные конструкции и соответствующие им технологии Наиболее совершенная на сегодня модель сетевой коммуникации — глобальная компьютерная сеть Интернет — появилась на Западе (в частности, в США) примерно на 30 лет раньше, чем в России Уже ВІ960-ЄГГ американский социолог-структуралист Дж Э Дэвис предложил рассматривать «группу или даже целое общество как сложную сеть (выделено мною — И С ) или структуру межличностных чувств, в которой почти все индивиды связаны с несколькими другими установками приязни, неприязни, уважения, ненависти и т п Каждый данный человек может быть представлен сидящим в центре сотканной им паутины, связанной прямо — с немногими и косвенно — со всем миром» Это положение, озвученное в 1968 году, не случайно почти совпадает по времени со вторым этапом развития Интернета — подключением к нему научных центров и правительственных организаций США Уже тогда Дж Э Дэвис сформулировал задачу обществоведов как определение «свойств сети и принципов, позволяющих прогнозировать ее функционирование»2 В России это реализуется только в наши дни, в связи с бурным развитием в последние годы компьютерных сетей и сотовой связи

Переход в Интернете от программной парадигмы (Web 1 0) к сервисной (Web 2 0), которая предоставила аудитории инструменты для участия .

Там же производстве и распространении контента, оказался важнейшим фактором для обеспечения влияния непрофессиональных авторов на мнение Интернет-сообществ. Этот процесс не ликвидирует потребность в работе медиапрофессионалов вообще и журналистов в частности Однако совокупность новых специфических факторов, несомненно, оказывает влияние на номенклатуру и содержание исполняемых ими социально-функциональных ролей Их изучению и посвящено настоящее исспедование

Цель исследования состоит в описании актуальных для Интернет-СМИ социально-функциональных ролей журналистов, определении новых направлений в подготовке специалистов для работы в данной медийной среде

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи

1 Провести анализ существующих точек зрения на функции СМИ в работах российских и зарубежных исследователей

2 Обобщить представления научного сообщества о социально-функциональных ролях журналистов в традиционных медик.

3 Установить факторы, влияющие на номенклатуру и содержание ролей журналистов и сформулировать на этой основе представление об их особенностях в Интернете

4 Рассмотреть, какие роли реализуются в практике российских Интернет-СМИ

5 Сформулировать практические рекомендации по профессиональной подготовке журналистов для работы в Интернете

Объект исследования — деятельность журналистов в Интернете Предмет исследования — эволюция социально-функциональных ролей журналистов в условиях развития Интернет-СМИ Методы исследования. Для решения поставленных задач применено несколько исследовательских методов сочетание теоретического и эмпирического уровней анализа, системный анализ сетевой коммуникации и места в ней журналиста, вторичный анализ результатов опросов журналистов, мониторинг Интернет-СМИ на основе формализованного описания, включенное наблюдение за рядом медиапроекюв в Интернете (метод case study)

Теоретическая база исследования. Данная работа проведена в рамках концепции СМИ как партиципарных коммуникаций, причем применительно к Интернет-СМИ этот подход не ограничивается «способами организаций действительно партнерских отношений с аудиторией»3, но и допускает приоритет аудитории в процессе производства контента Автор диссертационного исследования опирался на труды отечественных ученых в области теорий и социологии СМИ Е Л Вартановой, Б А Грушина, И М Дзялошинского, Л М Земляновой, Я Н Засурского, И И Засурского, С 1 Корконосенко, М С Кагана, ММ Лукиной, ЕП Прохорова, Л Г Свитич, ИД Фомичевой, А А Ширяевой, а также на публикации зарубежных исследователей Дж Э Дэвиса, О Тоффлера, М Кастельса, Ф Вебстера.

Научная проблема— определение номенклатуры и содержания журналистских ролей в Интернете для обоснования направлений в изменении подготовки журналистов для работы в данной медийной среде.

Практическая проблема— необходимость преодоления несоответствия профессионально-ролевого поведения журналистов запросам аудитории Интернет-СМИ.

Фомичева И Д СМИ как партиципарные коммуникации Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук М , 2002 С б Эмпирическую базу составили материалы трех исследований двух мониторингов российских и зарубежных Интернет-СМИ (в выборку вошло 57 сайтов) и анализа 14 проектов, в реализации которых автор принимал непосредственное участие, что позволило применить метод case study на основе включенного наблюдения.

Степень разработанности темы исследования. Проблема номенклатуры и содержания социальных ролей журналиста поднимается исследователями, журналистами, представителями сферы образования, политиками Отдельным аспектам этой темы посвящено множество работ как российских, так и зарубежных ученых Объектом их изучения стала теория и практика профессиональной журналистской деятельности в различных средах, однако отечественные исследователи в подавляющем большинстве случаев обходят вниманием высокотехнологичные медиа, в частности, существующие в Сети В данной работе определяются роли, которые реализуются журналистами в Интернете, с акцентом на российский сегменте Всемирной паутины.

В диссертации использованы следующие источники: публикации ученых и журналистов в научной, профессиональной литературе и периодике, публикации в российских газетах и журналах «Независимая газета», «Новая газета», «Новые известия», «Эксперт», «Хакер», «Советская культура» и другие, а также материалы Интернет-сайтов, социологических исследований, результаты проведенных автором мониторингов и case study

Гипотеза исследования: наблюдая очередной этап технической революции в области массовой информации и коммуникации, мы предположили, что и номенклатура ролей журналистов должна также претерпевать революционные изменения Однако данная гипотеза не получила подтверждения Напротив, в ходе исследования было доказано эволюционное, а не революционное развитие профессионально-ролевого спектра журналиста в Интернете Оно происходит в основном не в составе, а в содержании ролей.

Научная новизна исследования. Впервые предпринято целостное исследование социально-функциональных ролей журналиста в Интернете в сочетании теоретического и эмпирического уровней На этой основе определены направления развития профессиональной подготовки журналистов для работы в Сети.

Теоретическая значимость работы связана с научным обоснованием и формулированием спектра социально-функциональных ролей журналиста, обусловленных тенденциями в развитии новой медийной среды Предлагаемая классификация ролей может быть использована в дальнейших эмпирических исследованиях Интернет-проектов.

Практическая значимость исследования. Результаты анализа номенклатуры и содержания современных социально-функциональных ролей журналиста могут быть использованы в научных и образовательных целях для совершенствования учебных программ по подготовке будущих специалистов, в практике работы редакций Интернет-СМИ — при организации и планировании работы Разработанная номенклатура была применена при осуществлении Интернет-проектов РЕН ТВ

Поюжения, выносимые на зашиту:

1 Вследствие расширения функций Интернет-СМИ в составе социально-функциональных ролей журналиста происходит их актуализация — перемещение ряда ролей с периферии в центр деятельности, изменение их содержания Имеет место и появление новых ролей

2 Существующие работы по функциям и содержанию журналистской деятельности в основном ограничиваются представлением о ней как о форме авторской активности 3 Основным фактором, определяющим состав и содержание социально-функциональных ролей журналиста в Интернете, является включение аудитории в процесс производства информации и обмена ею

4 Эмпирический анализ показал, что происходят существенные иіменеиия в выпочнении ролей модератора, маркетотога/социотога, агента вчияния, продюсера и издателя Появляются и новые роли, которые условно названы «Интернет-пользователь» и «Диспетчер»

5 Эволюция ролей журналиста в Интернете требует от него новых знаний, умений и навыков

6 Эволюция ролей журналистов диктует необходимость дополнений в программу подготовки специалистов для новой медиасреды Основным направлением этой перестройки должно стать приобретение студентами (будущими специалистами) знаний, умений и навыков, связанных с организацией процесса технически опосредованного общения журналистов с аудиторией и между представителями аудитории

Апробация научных результатов. Методологический подход, нежащий в основе данного исследования, и его методика были апробированы в процессе преподавания на факультете журналистики МГУ им MB Ломоносова Отдельные фрагменты работы в виде тезисов, докладов и статей обсуждались на конференциях в Казани (2006), Санкт-Петербурге (2006,2007), Белгороде (2006), публиковались в «Медиа@льманахе» (2004), «Медиаскопе» (2006), ежегоднике «Теория и социология СМИ» (2006), альманахе «Филологос» (2007), в «Независимой газете» (2005,2006), «Вестнике МГУ» (2007)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы и двух приложений Содержание работы изложено на 137 страницах В работу вьшючен глоссарий основных понятий, употребляемых в данном тексте 

Концепции ролевого поведения журналиста

Одно из первых препятствий, с которыми мы столкнулись в процессе работы над темой — отсутствие терминологической базы для описания процессов и явлений, встречающихся в профессиональной деятельности журналиста в Интернете. Само обозначение профессионала представляет проблему, так как не решен до конца вопрос о том, кого же именно называть журналистом в новом информационно-коммуникационном пространстве. Да и в науках о журналистике общего определения этой профессии нет. По-видимому, речь должна идти о специально подготовленном профессионале, владеющем в совершенстве не только всем арсеналом средств «традиционной», оффлайновой журналистики, но и всеми необходимыми техническими и социальными навыками работы с учетом особенностей современной аудитории Интернет-СМИ. Отсюда изменения в поведении журналиста, в подходе к его назначению.

Далее следует наметить пути решения целого комплекса терминологических проблем: что понимать под «социальными» и «функциональными» ролями? В чем отличия между «функциями» и «ролями»? почему с развитием медиа-технологий6 социально-функциональные роли постепенно и последовательно изменяются? и, наконец, в каком направлении происходит это изменение?

Согласно определению, данному в Словаре общественных наук7, теория ролей — это совокупность теорий, определяющих личность, как комплекс исполняемых ею социальных ролей. Данная теория объясняет взаимоотношения индивида и общества. Она включает ряд подходов: социологический: роль как элемент социальной культуры и структуры; социально-психологический: взаимодействие индивидов между собой, положение индивида в группе; многоаспектный, где соединяются подходы из «арсенала» общей психологии, социальной психологии и социологии.

В рамках настоящего исследования используются социологический и социально-психологический подходы.

Социальная роль — стереотипная модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе общественных или личных отношений. Роль определяется: названием, социальным статусом индивида, выполняемой функцией (Выделено мною. — И.С.) в системе социальных отношений, и ожиданиями окружающих8.

Энциклопедия социологии9 трактует данное понятие несколько шире, как «нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе ... Общество или социальную группу можно представить как некий набор определенных социальных позиций, т.е. «мест» в социальном пространстве (инженер, ученый, муж, школьник, солдат и т.д.) и его «подпространствах» (семейные, гражданские, профессиональные и иные отношения), действуя в рамках которых человек должен выполнять как бы особый «социальный заказ», т.е. реализовать предписываемую функцию (Выделено мною. — И.С). Следуя этим «правилам игры», конкретный человек исполняет один из нескольких вариантов социальных ролей. Вот почему в сходных обстоятельствах, например, занимая одинаковые должности, совершенно разные люди ведут себя аналогичным образом. В социальной роли отражаются социально-типические аспекты поведения. В то же время каждый человек вносит в ролевое поведение (Выделено мною. — КС.) индивидуальные черты. «Личностная окраска», проявляющаяся в индивидуальном исполнении человеком социальной роли, зависит прежде всего от его знания и умения находиться в данной социальной роли, от ее значимости для него, от стремления в большей или меньшей степени соответствовать ожиданиям (экспектациям) окружающих. Здесь важен также эффект группового и межличностного взаимодействия, в частности, степень идентификации личности с группой».

В приведенных выше определениях прослеживается логическая связь между понятиями «социальная функция» и «социальная роль». Некоторые исследователи, например, Л.Г. Титаренко, допускают прочтение понятий «социальная функция» и «социальная роль» как синонимов: «Понятие «социальная функция» имеет несколько значений, используемых в социологии ... Роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому (функции-роли)»

Подобное смешение понятий, как нам кажется, существенно усложняет анализ интересующих нас социальных процессов. Поэтому мы остановимся на следующих утверждениях:

Понятия «социальная функция» и «социальная роль» не являются синонимами. Под «социальной функцией» мы понимаем некое действие того или иного социального субъекта или института, направленное на удовлетворение той или иной социальной потребности

Характеристика ролей журналиста в традиционных СМИ

В данном параграфе мы проанализируем сложившиеся ранее представления о функциях различных оффлайновых СМИ (печати, радио, телевидения) и соответствующих им ролям журналистов. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, отталкиваясь от них, сформулировать выводы об эволюции журналистских ролей в онлайн-СМИ и проследить их на практике.

В западных исследованиях можно обнаружить концепции функций СМИ у таких авторов как У. Липпман, Б. Багдикян, Г. Шиллер, Г. Гляйссберг, Т. Соренсен, У. Ростоу, Д. Бель, Э. Багерстам, Ф. А. де Вирье, Ж. Мерме, П. Лазарсфельд, У. Шрамм, Дж. Меррилл и др. Среди российских авторов необходимо отметить Е.П. Прохорова и С.Г Корконосенко. Е.П. Прохоров , считая журналистику полифункциональной системой, выделяет следующие шесть функций журналистики:

1. коммуникативную — функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет исходной функцией журналистики;

2. непосредственно-организаторскую, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как «четвертой власти» в обществе;

3. идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов;

4. культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, что, будучи одним из институтов культуры общества, журналистика призвана участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека;

5. рекламно-справочную, связанную с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и так далее);

6. рекреативную (развлечение, снятие напряжения, получение удовольствия). С.Г. Корконосенко14 разделяет функции СМИ по сферам их влияния. Таких сфер он называет четыре: экономическую, политическую, духовно-идеологическую и социальную. В каждой из них СМИ играют свои социальные роли: производственно-экономическую, регулирующую, духовно-идеологическую и информационно коммуникативную соответственно.

Так, в экономической области она становится элементом системы производства, приобретает качества товара.

В социальном измерении, в том числе е политической сфере, главным является сбор, накопление, хранение, переработка и распространение информации.

В духовной сфере СМИ выполняют познавательную, образовательную, воспитательную функции, свойственные всем идеологическим институтам.

К сожалению, приходится констатировать, что «исходная», «коммуникативная» функция и ряд актуальных ролей, с нею связанных, оказались практически нереализованными современной журналистикой не столько в силу технических проблем, сколько по причине привычки к монологу перед молчаливо внимающей аудиторией. Это шаблонное отношение к аудитории, на которое мы обращали особое внимание в 1, наносит тяжелый удар по развитию отношений с аудиторией, по жанровой палитре и, в конечном счете, по богатству ролевых моделей самих журналистов.

После крушения коммунистической идеологии долгое время принято было считать, что идеологическая функция отмерла. Но при анализе адаптируемых и тиражируемых медиаформатов легко понять, что функция эта продолжает выполняться исправно. Просто одна идеология вчистую проиграла информационное поле конкурирующей. Действительно, не часто, до последнего времени, можно было видеть журналиста в роли «агитатора», «вдохновителя», «пропагандиста». Эти роли отыгрывались программными директорами теле- и радиостанций, выпускающими редакторами газет и журналов.

Мониторинг Интернет-СМИ

В целях подготовки современных универсальных журналистов для работы в Сети, с конца 1990-х годов на факультете журналистики МГУ действует отделение Интернет-журналистики. Студенты, выбравшие данное направление обучения, получают необходимые технологические навыки для выполнения различных социально-функциональных ролей. Для расширения программы подготовки специалистов в данной области нами был проведен курс занятий, целью которого было обратить внимание слушателей на социальные аспекты работы журналиста в Интернете. Данный курс был предложен вниманию слушателей, получающих второе высшее образование по специальности «Интернет-журналистика» на факультете журналистики МГУ, позже с некоторыми дополнения курс был отработан со студентами четвертого курса дневного отделения.

В ходе работы с первой группой была предпринята попытка классификации социально-функциональных ролей журналиста в Интернете и проведен разведывательный мониторинг Интернет-СМИ на предмет выявления в них данных ролей. Было проанализировано 30 Интернет-ресурсов, в том числе 22, имеющих отношение к СМИ. В случайной выборке Интернет-СМИ55, 8 ресурсов оказались оригинальными Интернет-СМИ, 9— Интернет-версиями оффлайновых СМИ, 1 — проморесурсом, 1 — параллельным продуктом и 3 — автономными ко-брендами.

В основу матрицы исследования вошли следующие социально-функциональные роли:

1. Автор. Универсальная ролевая модель и для оффлайновых, и для онлайновых СМИ. Журналист здесь выступает в своей основной ипостаси — профессионального создателя публицистического текста (в самом широком понимании термина), рассчитанного на широкую, массовую аудиторию.

2. Издатель. Данная ролевая модель характерна, в частности, для сотрудников отделов Интернет-поддержки различных медиа, отвечающих за публикацию (физическое размещение) материалов на сайтах, являющихся СМИ или имеющих к СМИ непосредственное отношение.

3. Модератор. В этой роли журналист выступает при непосредственном общении с аудиторией, направляя, обобщая, запрещая дискуссию, управляя интеракцией в рамках соответствующего блока на сайте. В том случае, если ресурс строится по модели Web 2.0, т.е. ставка делается на самовоспроизводящийся, пользовательский контент, данная роль становится основной.

4. Диспетчер. Журналист, помогающий аудитории ориентироваться в той или иной теме в рамках одного или нескольких ресурсов. Роль преимущественно свойственна ресурсам модели Web 2.0.

5. Интернет-пользователь. Любому современному журналисту регулярно приходится играть эту роль в процессе поиска или мониторинга информации в Сети. Обнаружить (по внешним, формальным признакам) журналиста в этой роли практически невозможно, т.к. он ни чем не отличается от обычного пользователя. Но при корректном построении собственного материала, основанного, в том числе на результатах поиска в Сети, журналист ссылается на источник, и по этому признаку мы можем зафиксировать факт его пребывания в данной роли.

Рабочее определение Интернет-СМИ было заимствовано из опыта классификации Интернет-СМИ М.М. Лукиной и И.Д. Фомичевой56: «...Интернет-СМИ, будучи частью СМИ как рода массовых коммуникаций, обладают набором признаков, свойственных разным элементам данной коммуникации: здесь коммуникатор -профессиональный журналист, включенный в корпорацию; содержание преимущественно посвящено социуму, многотемно и многожанрово; канал отличается периодичностью выпуска информации, технической и содержательной общедоступностью, предполагает свободу выбора времени и места потребления информации, рассчитан на индивидуальное использование, может функционировать в одно- и двустороннем режиме, но с сохранением разделения ролей коммуникаторов и реципиентов; аудитория/пользователи обладают всеми свойствами массы57; деятельность этих СМИ приводит к различного рода социальным эффектам»58.

Во всех рассмотренных случаях было зафиксировано наличие роли «автора», в подавляющем большинстве случаев в той или иной степени, но обнаруживается роль «модератора». Крайне редко замечаются следы «диспетчера». Часто, на основании наличия ссылок на источники информации, фиксируется роль «Интернет-пользователя». Во всех случаях, очевидно, предполагается наличие сугубо функциональной роли «издателя».

Также выяснилось, что подавляющее большинство случайным образом отобранных Интернет-ресурсов, имеющих отношение к СМИ (в выборку вошли равно отечественные и зарубежные ресурсы), относятся к модели Web 1.0. Солидные медиаструктуры создают Интернет-версии своих изданий, диверсифицируют основной бизнес, повторно используя контент в иной информационной среде, расширяя, тем самым свою аудиторию и, следовательно, получая новые рекламные площадки. При этом специфика осваиваемой среды практически не учитывается. Исключения составляют американские газеты, которые реализуют концепцию Web 2.0 путем инициации блогов своих авторов на сайтах изданий (стоит отметить, что к 2007-му году эту практику переняли и многие российские сайты изданий, радио- и телекомпаний).

Интернет-активность телеканала СТС в 2003 - 2004 гг

Программное интервью с ведущей «Деталей» Тиной Канделаки (эксклюзивно для сайта), историю («лог») «звездного чата» с ведущей и архив расшифровок передач, организованный в хронологическом порядке.

Соответственно, в данном проекте можно обнаружить следующие роли и ролевые комплексы журналиста: а) При подготовке и публикации на сайте программного интервью — автор-редактор-издатель. В роли автора сотрудник готовил вопросы, вел беседу, по результатам который готовил материал в жанре интервью.

Как редактор — проводил экспертизу материала на предмет соответствия нормам русского языка, жанровой полноценности, уровня воздействия на аудиторию, политике информационной безопасности канала.

Как издатель — размещал материал на сайте, в процессе публикации расставляя необходимые акценты средствами html-разметки, вписывал данный материал в общую структуру раздела. б) История («лог») «звездного чата» с ведущей явилась «второй производной» от проекта «Звездный чат на СТС», который вошел в состав «Клуба СТС» на официальном сайте канала. В ходе подготовки этого лога были исполнены такие роли, как - продюсер (при организации чата), - модератор (в процессе проведения чата), -редактор (при обработке истории чата), - издатель (при html-разметке документа, в процессе его публикации на сайте), - Интернет-пользователь (при подготовке досье на героиню чата). в) В процессе сбора и публикации архивных материалов были зафиксированы следующие роли: - продюсер: организация производственного процесса — предоставление кассет-исходников из видеотеки, контроль за их сохранностью и своевременным возвратом; при необходимости — копирование кассет исходников для удаленной работы копирайтеров, подготовка скрин шотов для иллюстраций, расшифровка материалов; -редактор: обработка расшифрованных материалов, отбор иллюстраций; - издатель: html-разметка документов, их публикация на сайте. «Ты — Супермодель»

Первый сезон проекта «Ты — Супермодель» поддерживался в Интернете при участии национальной почтовой службы Mail.Ru, о чем свидетельствовал первоначальный URL официального сайта проекта www.supermodel.mail.m. В дальнейшем сотрудничество прекратилось и сейчас проект доступен по адресу www.supermodel.ctcv.ru . Таким образом, даже на уровне доменного имени декларируется самодостаточность канала.

Перед началом анализа репертуара ролей журналистов, работавших над данным проектом, необходимо отметить, что в отличие от предыдущего примера мы имеем дело не со структурным элементом Официального сайта, но с автономной Интернет-сущностью.

В рамках данного проекта использовались следующие типы контента: а) Новости сайта/новости шоу (в т.ч. анонс следующей серии), б) Фотографии, в) Досье на участниц, г) Досье на членов жюри, д) Советы-реплики экспертов, е) Материалы онлайн-конференций с членами жюри и др. тематическими экспертами, ж) Краткое содержание предыдущих серий, з) Форум, и) Странички спонсоров, к) Зрительский рейтинг участниц (была возможность голосовать в Интернете и по SMS). Соответственно, при работе с этим проектом журналисты выступали в следующих ролях6: при подготовке новостей: автор, редактор, Интернет-пользователь, продюсер, и, от части, диспетчер. «Продюсер» предоставлял «автору» материал, например, кассету с предыдущей серией. «Автор» делал литературную обработку представленного материала. «Редактор» контролировал качество работы «автора» с точки зрения русского языка и информационной безопасности канала вообще и проекта в частности.

Любопытно, что в данном проекте «редактору» приходилось сложнее, чем в предыдущем, т.к. фактически редактор выступал в трех ипостасях: редактор текстов, бильд-редактор и главный редактор. При этом роли бильд-редактора, автора, пользователя и продюсера составляли собой один ролевой комплекс .

Таким образом, материал, передаваемый «редактору» содержал в себе и текстовой, и иллюстративный контент.

«Пользователь» собирал по запросу «автора» материалы в Сети по открытым источникам. Далее, контент, согласованный с «главным редактором» (лицом, несущим персональную ответственность за Интернет-поддержку. В описываемый период на СТС эти полномочия были делегированы менеджеру по мультимедиа- и маркетинговому сервису) передается «Издателю» (первоначально в этой роли выступал сотрудник организации-партнера. Но позже, для увеличения оперативности публикации материалов, эта роль была передана вебмастеру канала).

Что касается роли «диспетчера», то в данном случае речь может идти лишь о ее «прото-версии», а именно — об управлении потоком внимания пользователей внутри конкретного ресурса, а не тематического поля. При этом, если брать весь ресурс, то, безусловно, можно наблюдать и тематические внешние ссылки.

Роль редактора, отвечающего за изображения, или бильд-редактора, крайне важна для этого проекта. Фотографии — существенная составляющая ресурса, учитывая его тематическую специфику. Помимо посерийных фотогалерей, публиковались фотографии из кастинговых фотосессий участниц, репортажные фото и др. В работе с данным видом контента журналист выступал в трех ролях: продюсер, бильд-редактор и издатель. В роли продюсера специалист решал вопросы своевременного и в полном объеме получения исходных материалов у компании-производителя. В роли бильд-редактора журналист отбирал и обрабатывал фотографии, готовил их к публикации, а в роли издателя осуществлял физическое размещение материалов на сайте.