Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Баатар Солонго

Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.)
<
Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.)
>



Баатар Солонго. Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (90-е годы XX - начало XXI вв.) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-10/717

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности экономического и общественно-политического развития Монголии в переходный период от однопартийной системы к демократическому обществу

1.1. Общественно-политическое развитие Монголии в последнее десятилетие ХХ в. - начале ХХІ в 14

1.2. Характер социально-экономических преобразований переходного периода 37

Глава 2. Эволюция средств массовой информации Монголии в период демократизации страны (1990-2004гг.)

2.1. Особенности эволюции печатных и электронных СМИ в период демократизации страны 52

2.2. Становление системы СМИ современной Монголии, аудитория и рейтинг крупнейших каналов информации 61

2.3. Развитие системы законодательства, регулирующего деятельность средств массовой информации 81

Глава 3. Жанровые и стилистические особенности современной монгольской журналистики

3.1. Эволюция жанров монгольских СМИ 91

3.2. Лексико — стилистические особенности журналистских текстов 113

Заключение 136

Библиография 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С последнего десятилетия ушедшего века монгольское общество переживает время революционного обновления. Переходные процессы охватили все сферы жизни монгольского общества, включая монгольскую журналистику. Актуальность перехода в информационное общество постепенно осознавалось всеми слоями населения. Журналистика стала важнейшим инструментом демократизации общественной жизни и средством обеспечения гласности. Анализ взаимосвязи средств массовой информации с процессом перехода страны от одной общественной формации к другой делают настоящую работу актуальной. Монголия вступает в новый период формирования системы СМИ, новой схемы управления информационными потоками.

Сегодня СМИ Монголии представляют собой одну из наиболее динамичных институтов общественной и политической жизни. Они стали мощной трибуной формирования общественного мнения, критики негативных явлений, вносят большой вклад в восстановление исторической правды и справедливости, распространение опыта перестройки, выработку у людей умения мыслить и действовать по-новому. Монголия единственная страна, минувшая капитализм, сменившая в начале 40-х гг. ХХв. старомонгольскую письменность на кириллицу, смогла показать удивительный пример развития. Она превратилась в страну близкой к европейской цивилизации, культуре и образованию. Одновременно она продолжает оставаться уникальной азиатской страной с многовековой историей, сохраняющей национальные обычаи и традиции.

Актуальность данной работы состоит в том, что переходный период к демократическому обществу ещё продолжается. Деятельность и положение журналистики после 1990 года дали немало материала для анализа, размышлений, предварительных выводов и рекомендаций, которые необходимо учесть в ближайшее время.

Степень изученности темы исследования. Проблема эволюции средств массовой информации Монголии в период демократизации общества до сих пор не стала объектом серьезного исследования, как в Монголии, так и в России. Ученые, исследователи, историки, политологи большое внимание уделяют общественно-политическим, экономическим, социальным проблемам страны, однако до сих пор нет обобщающих работ по развитию и состоянию средств массовой информации.

Подготовка профессиональных кадров журналистов и изучение СМИ начались в Монголии в 60-х гг. ХХв., когда появились первые исследования в области истории и теории журналистики. Отдельные проблемы, связанные с этой тематикой в историческом плане, затрагивались в ряде исследований монгольских ученых. Большой вклад в изучение истории монгольской печати и публицистики внесли труды доктора исторических наук Г.Дэлэга1, который всесторонне исследует период становления и развития революционной печати и публицистики страны. Существенный вклад в изучение проблем журналистики внесли и другие видные ученые . По данной проблематике в последние годы в Монголии вышли в свет работы Т.Баасансурэна3, С.Жаргал4,

'Дэлэг Г. Монгол тогтмол хэвлэлийн туухэн тэмдэглэл. УБ., 1965; Монголын хэвлэл. 2 боть бутээл. УБ.,

1971,1972

2Дашням А. Монгол оронд хэвлэл уусч хогжсон туухээс. УБ., 1962; Дашцэрэн Ц. Монголын хувьсгалаас

омнох хэвлэл. УБ., 1962; Нямсурэн Д. Сэтгуулчийн ур чадвар. УБ., 1985.

'Баасансурэн Т. Сэтгуулчийн уран чадварын тухай яриа. УБ., 1999.

ЪКаргал С. Соёлын хогжилд олон нийтийн мэдээллийн хэрэгслийн гуйцэтгэх уурэг. УБ., 2002.

Я **

М.Зулькафиля, Ю.Эрдэнэтуяа , Л.Норовсурэн и др. Защищено несколько диссертаций посвященных отдельным проблемам журналистики. Среди них необходимо выделить работы: Болд-Эрдэнэ Б. «Эффективность газет в формировании политического сознания массы на примере 1990-х годов» (УБ., 1999.); Ганди Т. «Взаимодействие политической психологии и средств массовой информации» (УБ.,1999.); Дашпурэв Д. «Этапы модернизации современного монгольского общества. Социально-философский анализ» (М.,1995.); Зулькафиль М. «Основные тенденции развития монгольской журналистики: вопросы истории, теории и практики» (УБ.,1997.); Чойсамба Ч. «Информационная заметка в монгольской печати: вопросы теории, практики и истории». (УБ., 2000.) Эти работы в основном посвящены четырём аспектам: истории журналистики, анализу тематики в СМИ, партийному руководству печатью, мастерству журналистов и эффективности выступлений СМИ.

Учеными проанализированы основные направления развития монгольской журналистики, а также роль печати как каналу распространения общественно-политической мысли в Монголии.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является процесс становления информационного общества в Монголии в единстве его составляющих — филологических, исторических, социально-политических и правовых аспектов. Информационное общество формируется в соответствии с общими закономерностями и особенностями развития средств массовой информации и коммуникации, анализ которых позволяет выработать рекомендации, позволяющие ускорить процесс его становления в интересах личности, общества и государства. Такой подход позволяет предвидеть трудности вхождения

1 Зулькафиль M. Орчин уеийн монголын сэтгуул зуй. УБ., 1998.

2 Эрдэнэтуяа Ю, Монголын хэвлэл мэдээллийн оноогийн байдал. Сэтгуулчдэд зориулсан гарын авлага.
УБ., 1996.

3 Норовсурэн Л. Монголын сэтгуул зуйн туухэн тойм. УБ., 2001.

страны в новую фазу общественно-политического развития, в которой информационный сектор может оказать значительное влияние на её формирование.

Предмет исследования — политика государства в области информации, эволюция печати политических партий и общественных объединений, возникновение и развитие демократических СМИ, а также особенности языка в процессе переходного периода, влияние журналистики на различные сферы деятельности монгольского общества.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является попытка выявить основные тенденции и особенности развития СМИ Монголии в переходный период.

Для осуществления намеченной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть социально-экономическое предпосылки, оказывающие влияние на развитие средств массовой информации;

изучить и дать характеристику новым типам печатных периодических изданий, а также электронным СМИ, появившихся в период перестройки и демократизации;

показать особенности функционирования наиболее влиятельных каналов распространения информации на современном этапе развития общества;

проанализировать эволюцию жанров в печатных и электронных СМИ;

изучить особенности языковой ситуации в Монголии в 90-е годы XX - начале XXI вв.;

проанализировать язык современных СМИ Монголии;

изучить потребности и интересы аудитории;

дать анализ законам и иным правовым актам, регулирующим деятельность СМИ;

Методологической и теоретической основой данной работы

явились труды по теории и истории журналистики российских и монгольских исследователей СМИ: И.И.Засурского, Е.П.Прохорова, Г.Дэлэга, Л.Норовсурэна.

При написании данной работы использовались труды монгольских и российских ученых А. Амар, О. Батсайхан, Т. Баасансурэн, Б. Болд-Эрдэнэ, Т. Ганди, Д. Ганзориг, А.А Гербова, В.В. Грайворонский, С. Дамдинсурэн, Б. Дэлгэрмаа., С.Г. Лузянин, Г. Тумурчулуун, С.К. Рощина, Э. Эрдэнэбат Г.С. Яскина.

В уяснении коммуникационных проблем Монголии значительную помощь оказала монография Г.С. Яскиной «Монголия и внешний мир». Статический материал и анализ отдельных экономических проблем в условиях рынка представлены в статьях А.А. Гербовой «Монголия в 1998г.: политическая нестабильность и пробуксовка реформы», «Некоторые итоги экономической реформы и политики открытости Монголии», а также другие работы, опубликованные в журналах «Азия» Центра азиатских исследований РАН, «Азия и Африка сегодня», «Народы Азии и Африки» института востоковедении РАН.

Значительную помощь в методологическом и теоретическом отношении оказали работы касающиеся языка печатных и электронных средств массовой информации, М.В. Горбаневского, Д. Отгонсурэна, Ц.Онорбаяна, М.П. Сенкевича, Г.Я. Солганик, СИ. Сметанина, Ц.Сухбаатара, В.М. Шаклеина, Ч. Чойсамба и других.

В работе над диссертацией автор опирался на труды монгольских исследователей, историков, государственных деятелей посвященные анализу различных аспектов общественно-политической мысли, культуры и средств массовой информации страны. Среди них: Б.Батбаяр Д.Бямбасурэн, Д.Дашпурэв, С.Жаргал, П.Очирбат.

В процессе работы использовались «Законодательство и практика масс-медиа», «Вестник МГУ. Серия журналистика», «Вестник РУДН. Литературоведение и журналистика», «Журналист» и другие специализированные издания.

Из числа западных авторов необходимо отметить работы Монро Прайс, Э.Деннис и Д. Мэрилл, посвященные проблемам развития, роли и функциям средств массовой информации в демократическом обществе.

Определенную помощь в работе оказали некоторые теоретическо -методологические рекомендации, разработанные соответствующими службами информационных агентств стран Азиатско-тихоокеанского региона, а также материалы учебно-научных фондов, созданных США и другими государствами и ставящими целью оказание помощи развитию независимой демократической журналистики.

Эмпирическую базу исследования составили комплекты газет «Ардын эрх» за 1997-1998гг., «Дээдсийн амьдрал», «Засгийн газрын мэдээ», «Новости Монголии», «Ням гараг», «Оноодор», «Унэн», «Хумуус» «Сэруулэг», «Тор засгийн мэдээ», «Таван цагираг» и другие издания, выходившие или выходящие в исследуемый период.

Основной документальной базой диссертационного исследования явились конституции Монголии, законы и иные правовые акты, официальные документы, а также материалы текущих архивов редакций, отдельных министерств и ведомств.

В диссертации были использованы данные социологических исследований, проведенных Институтом печати Монголии среди населения, что позволило значительно расширить источниковедческую базу.

Методы исследования. Данная работа затрагивает разные области науки (филологию, политологию, историю, экономику), то, естественно, исследуемые проблемы предполагают междисциплинарный подход. Поэтому за основу принят основополагающий исследовательский принцип гуманитарных наук — принцип комплексного и системного анализа. Для придания исследованию более планомерного и комплексного анализа был применен историко-сравнительный анализ разных этапов развития СМИ Монголии, что позволяет рассматривать современную стадию развития национальных СМИ страны как эволюционный процесс.

При анализе изменения языка в коммуникационной среде наиболее приемлемым стал социолингвистический подход. Исключительно важным при этом подходе явилось изучение непосредственно журналистских аспектов функционирования СМИ - язык и стиль публикаций (через контент - анализ материалов монгольской печати).

Поскольку функционирование средств массовой информации
протекает в определенном правовом поле, то было целесообразно
рассматривать взаимовлияние права и процесса саморегулирования СМИ,
т.е. способов регулирования деятельности СМИ государственными
структурами и влияния неправительственных организаций на

информационные потоки. В работе применялся сопоставительный анализ статистических данных.

Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых исследований эволюции средств массовой информации Монголии в переходный период общества от социализма к демократии. Данная

проблематика привлекает все большее число монгольских исследователей. Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в работах М.Зулькафиля, Л. Норовсурэна, Ю. Эрдэнэтуяа1. Однако, целостного анализа процесса становления информационного общества в Монголии в единстве филологических, исторических, экономических, социальных, правовых аспектов в отечественной литературе еще не было. До настоящего времени в основном, изучались вопросы практики и истории монгольской журналистики.

Данная диссертация представляет одну из первых попыток комплексного изучения основных аспектов эволюции монгольского общества, журналистики и языка в их сложном взаимодействии на современном этапе.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

-определены особенности формирования общественно-

политического развития Монголии в исследуемый период (90-е годы XX -начало XXI вв.), а также основные этапы социально-экономических преобразований страны в период демократизации общества;

-прослежена эволюция средств массовой информации Монголии в переходный период, выявлены основные тенденции функционирования различных каналов СМИ в условиях демократизации, проанализированы законы и иные правовые акты, регулирующие деятельность СМИ;

Зулькафиль M. Оорчлолт шинэчлэл, хэвлэл мэдээллийн хэрэгсэл. УБ., 1994; Зулькафиль М. Орчин уеийн Монголын сэтгуул зуй. УБ.,1998; Зулькафиль М. Основные тенденции развития монгольской журналистики: вопросы истории, теории и практики. Автореф. дисс. док. журн. наук. УБ., 1997. Эрдэнэтуяа Ю. Монголын хэвлэл мэдээллийн оноогийн байдал. УБ., 1996. Норовсурэн Л. Монголын тогтмол хэвлэлийн бичлэгийн торол, зуйлийн онол практикийн зарим асуудлууд. УБ., 1996; Норовсурэн Л. Монголын сэтгуул зуйн туухэн тойм. УБ., 2001.

-рассмотрены жанровые и языковые особенности материалов прессы и радио- телевизионной передачи.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно находится в сфере пересечения нескольких дисциплин, таких, как политология, история и журналистика. Применение на практике рекомендаций и выводов данной работы могут содействовать дальнейшему совершенствованию структуры СМИ, определению оптимальных путей развития печатных и электронных СМИ, повышению эффективности журналистики. Работа может использоваться в учебном процессе при составлении учебных пособий и подготовке курса лекций по истории журналистики Монголии в высших учебных заведениях России и Монголии. Материалы, содержащиеся в работе, могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Научная достоверность положений диссертации обусловлена
сопоставлением исторических, общественно- политических,

экономических аспектов развития Монголии, применением системного анализа большого объема фактологического материала, включающего в себя публикации из монгольских газет «Ардын эрх», «Унэн», «Оноодор». Также проведен объективный анализ многочисленных публицистических материалов монгольских газет, освещающих вопросы истории и современного состояния монгольского общества и печати. С помощью различных источников в исследование привлечен обширный статистический материал.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Основные положения, изложенные в диссертации, апробировались на научно-практических конференциях молодых ученых филологического факультета Российского университета

дружбы народов. По теме диссертации автором опубликовано статья и тезисы доклада на конференции. Также по тематике диссертации автором опубликована несколько работ в монгольских периодических изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Общественно-политическое развитие Монголии в последнее десятилетие ХХ в. - начале ХХІ в

Монголия, суверенное и независимое государство, расположенное в самом сердце Азии, - страна во многом уникальная. Не говоря уже о специфике ее географии, упомянем, что в Монголии до сих пор сохраняются многие черты уже исчезающей в мире кочевой цивилизации и что после семидесяти лет истории, насыщенных борьбой «за полную и окончательную победу социализма», она в одночасье круто изменила свою судьбу, решительно отказавшись от социалистической ортодоксии, и вступила на путь создания нового демократического общества с экономикой рыночного типа. Но лишь одно обстоятельство при всех происходящих в этой стране переменах остается неизменным - это ее геополитическая характеристика-местонахождение между двумя соседями, имеющими с нею протяженные государственные границы, с Россией 3 485 км, с Китаем 4 676.9 км. Во многих отношениях условия экономического развития Монголии весьма специфичны. При территории около 1,6 млн. км . Монголия имеет население 2,5 млн. человек. Примерно половина всего населения моложе 20 лет. В столице Улан-Батор проживает около 25% всего населения и производится около половины национальной продукции.

После расцвета Монгольской империи в 13 веке последовал медленный упадок, а в 1691г. страна стала пограничной провинцией Китая. В 1911г. при поддержке России Монголия объявила свою независимость, но как суверенное государство она существует с 1921г. Со дня провозглашения независимости Монголия не была признана суверенной страной согласно нормам международного права. В 1945г. на Ялтинской встрече руководители великих держав признали реальность существования Монголии, и Китаю прошлось присоединиться к этому договору. К концу 1945г., согласно Вестфальским соглашениям, Монголия уже существовала как независимое государство1.

В соответствии с классификацией стран, которая была принята в официальных документах, бывшая Монгольская Народная Республика (с февраля 1992 г. - Монголия) относилась к числу социалистических государств. Наиболее характерной особенностью развития МНР было принято считать ее переход к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Как известно, после победы Октябрьской революции в России в 1917г., установления непосредственных и тесных связей монгольских революционеров - национальных демократов с большевиками Советской России и Коминтерном в 1920г. и победы народной революции в 1921г., Монголия избрала советскую модель развития, а в качестве идейно - теоретической основы - доктрину о некапиталистическом пути развития, разработанную советскими идеологами и обществоведами на основе марксизма - ленинизма.

Факты свидетельствуют, что ни в бывшем СССР, ни в бывшей МНР не удалось построить развитое социалистическое общество, более того, в ходе строительства этого общества в Монголии были допущены ошибки, просчеты, деформации и даже преступления: в том числе культ личности Сталина и Чойбалсана, массовые репрессии по политическим и идеологическим мотивам, перегибы в борьбе с «пережитками феодализма» в экономике, сознании и быту людей, с религией, инакомыслием. Имело место формирование однотипной распределительной системы, централизованно-плановой экономики, командно - административных методов управления и т.д.

В истории Монголии последнее десятилетие XX века занимает особое место, именно в эти годы страна круто сменила курс социально-экономического развития и вступила на путь широких демократических преобразований, призванных обеспечить монгольскому народу не только высокий (по международным стандартам) уровень жизни, но и вхождение страны в мировое сообщество на новых началах - как государства, стремящегося к установлению широких внешних связей, избавившегося от бремени идеологических ограничений, как страна, вышедшая из зоны интеграции с Советским Союзом и намеренная строить свои отношения с остальным миром на принципах подлинной свободы выбора партнеров, открытости внешней политики, соблюдения своих национальных интересов и прав человека.

Во второй половине 1980-х годов в соответствии с внутренними особенностями развития монгольского общества, а также под сильным и непосредственным влиянием процесса «перестройки» в бывшем Советском Союзе, в Монголии стал постепенно набирать силу аналогичный процесс под названиями «обновление», «перестройка» и др. По мере ослабления жесткого идеологического и административного контроля со стороны Монгольской народно-революционной партии (МНРП) и государства, развития гласности, свободной и открытой критики существовавших порядков, накопившихся острых социальных и экономических проблем, стиля и методов работы прежнего состава руководства партии и правительства внутриполитическая ситуация в стране к концу 1980-х годов сильно обострилась.

Конец 1980-х - начало 1990-х гг. можно охарактеризовать как переломный момент в истории Монголии. Новые международные условия ее существования и развития сделали возможным порвать с социализмом, перестроить внутреннюю и внешнюю политику, полностью переориентироваться на новые идеалы, цели и задачи. Сложные социально-экономические проблемы, с которыми монгольское общество столкнулось на рубеже 80-90гг., явились результатом серьезных деформаций в политической системе и экономике.

До конца 1980-х гг. Монгольская народно-революционная партия которая являлась руководящей и направляющей силой общества, еще сохраняла свое монопольное положение в обществе и пользовалась его поддержкой, чему способствовали новые веяния в ее политике: она первой провозгласила перестройку и обновление общественной жизни, начала поддерживать частный сектор, приступила к разработке ряда социальных программ. Между тем необходимо отметить, что вопросы перестройки и обновления оставались больше на бумаге, а начатые мероприятия не доводились до конца. В верхних эшелонах власти, на различных управленческих уровнях и среди рядовых граждан началось развиваться открытое или скрытое сопротивление системе. В этих условиях остановить нарастание разрушительных лавинообразных процессов она уже не могла. Для этого партии не хватило четких идей, которые придали бы целостный характер политике преобразований. Распад социалистического содружества и мирового коммунистического движения, членом которого считала себя МНРП, лишил ее моральной поддержки, оставив один на один с целым рядом труднейших экономических проблем и социальных противоречий.

Распад мирового коммунистического движения ослабил позиции «руководящей и направляющей силы монгольского общества» -Монгольской народно-революционной партии, которая до того времени в течение семи десятилетий твердо придерживалась марксистско-ленинского учения, и идеи некапиталистического пути развития, сохраняла уверенность в непреходящей ценности советского опыта строительства социализма, в незыблемости принципов пролетарского интернационализма1.

Характер социально-экономических преобразований переходного периода

Монгольская модель экономики, подобно советской, базировалась на двух формах собственности государственной и кооперативной. Управление экономикой в Монголии носило административно-командный, централизованный характер.

С 1921г. экономика Монголии основывалась на кочевом пастушестве вплоть до 1948 года, когда партия взяла курс на укрепление политической власти, плановое развитие экономики и коллективизацию сельского хозяйства. Были построены шоссейные и железные дороги, основаны колхозы и совхозы. Стали быстро расти капиталовложения в социальный сектор.

Начиная с середины 80-х годов постоянно ухудшающееся внутреннее и внешнее положение вынуждали монгольское правительство реструктурировать экономику. Однако многие меры носили косметический характер. К 1985г. неблагополучное положение в монгольской экономике стало громче заявлять о себе. Обострилась продовольственная проблема, возрос дефицит потребительских товаров, выросла убыточность большинства промышленных предприятий. Усилился миграционный поток сельского населения в города, стал падать жизненный уровень населения.

В 1989-1990гг. особенно неритмично стал работать энергетический комплекс. В этот период на монгольских шахтах упала добыча каменного угля, почти полностью прекратилась советские поставки мазута и других видов топлива. В связи с сокращением сырья поступавшего в перерабатывающие отрасли потребительский комплекс был также охвачен кризисом. Строительный комплекс, ориентированный преимущественно на сооружение крупных объектов, к началу 90-х годов практически был заморожен в связи с дефицитом государственного бюджета.

Для решения этих проблем монгольские власти предприняли первые шаги по реструктурированию экономики, но реальный переход к системе, ориентированной на рынок, начался только после первых многопартийных выборов в июле 1990г. В конце 80-х годов были предприняты отдельные меры по улучшению управления экономикой и снижению контроля со стороны центра. Был сокращен налог на прибыль предприятий, введена относительная свобода капиталовложений. Для поощрения торгового экспорта на валютные рынки было принято новое ценообразование, сняты ограничения на количество голов скота находившегося в частной собственности, произошло повышение розничных цен и отказ от фиксированных местных цен.

Коалиционное правительство, сформированное в октябре 1990г., разработало план быстрого перехода к рынку. Основной концепцией плана были демонтаж централизованной плановой системы и создание условий для перехода к рыночной экономике. В начале 1991г. Госплан и планирование были упразднены. В связи с тем, что эти меры могли привести к болезненному дисбалансу, разрыву экономических связей между предприятиями, государство было вынуждено поддерживать систему заказов на такие товары, как мясо и пшеница, до 1993 г. В стране был устранен контроль над ценами, либерализован рынок и приватизирован ряд государственных предприятий.

Основной шаг к либерализации цен был сделан правительством в январе 1991г. принятием постановлением №20, согласно которому сокращалось количество товаров, на которые устанавливались фиксированные цены. Были удвоены розничные цены на товары, остававшиеся под контролем, увеличены закупочные цены на сельскохозяйственное сырье и продукты. Постановление №20 предусматривало также принятие некоторых антиинфляционных мер и повышение жизненного уровня. Зарплата большинства рабочих и служащих была повышена в два раза, были удвоены сбережения на банковских счетах мелких вкладчиков. В 1991г. правительство приняло антимонопольное постановление, с целью не допустить монополизации в условиях либерализации цен. В сентябре 1991г. контролируемые цены на товары были освобождены на половину. В течение 1992 г. контроль над ценами на большое число товаров был устранен, а цены на товары, которые официально продолжали контролироваться, были значительно повышены. К марту 1992г. под контролем государства оставались цены только на 9 товаров. Предприятиям было предоставлено право устанавливать свободные цены. В начале июля 1993г. правительство заявило, что оно завершило все мероприятия по либерализации. Правительственный контроль сохранялся только на проезд на городском общественном транспорте, за потреблением электричества и в жилищном строительстве.

Не смотря на то, что либерализация цен была проведена постепенно, эффективность производства оставалась низкой из-за отсутствия опыта частных предприятий работать в условиях рыночной экономики, а также медленных темпов приватизации.

Развитие частного сектора в переходной период предусматривало приватизацию старых и создание новых предприятий. Программа включала приватизацию около 1600 мелких предприятий и организаций в основном сельскохозяйственного профиля (включая животноводство), приблизительно 340 крупных государственных заводов и фабрик, которые должны были приватизироваться полностью, и примерно 360 предприятий приватизируемых частично.

Приватизация осуществлялась постепенно от мелких и средних предприятий к крупным. Почти все мелкие предприятия были приватизированы в результате так называемой «малой» приватизации. (70% всех животноводческих и мелких предприятий в сфере услуг стали частными). «Большая» приватизация началась в октябре 1991г. открытием фондовой биржи и продажей акции компаний за ваучеры.

Приватизация в сельском хозяйстве проходила в два этапа. На первом этапе предусматривался выкуп скота по приватизационным купонам в собственность членов сельскохозяйственных объединений и работников госхозов. На втором этапе выкупу подлежали сельскохозяйственные машины, оборудование, животноводческие помещения, жильё, построенное за счет общественных средств и т.д. Приватизация завершившись в 1992г. и привела к полной смене форм собственности. Центральной фигурой на селе стал арат-единоличник.

Государственный сектор, хотя и сократился, по-прежнему сохранялся в качестве одного из крупных секторов смешанной экономики. В государственной собственности остались те отрасли производства, где решались крупномасштабные стратегические задачи (фундаментальная наука, оборона, наукоемкие и капиталоемкие производства, инфраструктура и др.).

Особенности эволюции печатных и электронных СМИ в период демократизации страны

Как было сказано выше, в последнее десятилетие ХХв. монгольское общество переживало время революционного обновления. За годы, прошедшие с провозглашения перестройки, а затем и проведения реформ, социальная и политическая жизнь Монголии существенно изменилась. Начавшийся с середины 80-х годов процесс гласности к началу следующего десятилетия уже дал чувствовать себя во всех сферах жизни общества.

Приход нового поколения политиков во власть невозможно рассматривать отдельно от СМИ. Сила и влияние средств массовой информации в первую очередь выражалось в том, что они являлись трибуной выражения мнений и интересов определенных групп населения. Активизация общества стала важной причиной кардинальных изменений в системе средств массовой информации.

Под влиянием перестройки и гласности, растущей активности масс стали публиковаться материалы о репрессиях, защите природы и окружающей среды, «белых пятнах» в истории страны, бюрократизме и других негативных сторонах общества. В критических материалах затрагивались также вопросы о недостатках в экономике, общественной и социальной жизни. Только за первые 9 месяцев 1987г. в редакцию газеты «Унэн» пришло 4 400 писем, на телевидение - 6 200, на монгольское радио - 22 800 писем, одобряющих критические статьи и другие материалы о негативных явлениях в жизни общества1.

В дореволюционной Монголии не было газет, их заменяли церковные периодические издания и астрологические календари лам. Газеты и журналы появились в стране около 90 лет назад, информационное агентство — 80, радио — 70, а телевидение имеет уже 35 летнюю историю.

История периодической печати Монголии берёт своё начало с 6 марта 1913г., когда вышел первый номер газеты «Шинэ толь хэмээх бичиг» («Новое зеркало») . С 1993 г. эта дата отмечается как день монгольской периодической печати.

С 10 ноября 1920г. в Улан-Баторе стала издаваться газета «Монголын унэн» («Монгольская правда»), первое революционное издание Монголии основателем которого был Д.Сухэ-Батор . Она заложила принципы развития монгольской революционной печати. В настоящее время она называется «Унэн» («Правда») и является органом Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Газета принимала активное участие в решении внутрихозяйственных проблем, оперативно реагировала на важнейшие события в мире, отличалась высоким журналистским мастерством публикуемых в ней материалов. В газете «Унэн» на полосе «Заметки», «Критика», «О книгах» в качестве авторов статей вступала молодёжь, получившая образование за рубежом, работали выдающие монгольские писатели и переводчики того времени.

Сотрудники литературного отдела газеты увлекались русской советской поэзией. Например, когда в СССР мало кто заметил замечательные стихи Ксении Некрасовой, журналисты «Унэн» перевели их на монгольский язык. Огромную роль в основании и становлении «Унэн» сыграл видный писатель Монголии Л.Тудэв. Долгие годы он работал главным редактором этой газеты, его кандидатуру выдвигали на пост президента страны в 2001г. Кроме «Унэн», другой популярной газетой монгольских читателей была «Залуучуудын унэн» («Молодежная правда»).

В январе 1929г. монгольские революционные писатели, как их тогда называли, объединились в кружок в составе 17 человек, который в 1930г. был преобразован в Монгольскую ассоциацию революционных писателей. В 1932г. в Монголии вышел журнал «Революционная художественная литература» («Хувьсгалын уран зохиол») заложив основу дальнейшего развития журналов1. В статьях, помещенных в журнале, писалось о характере революционной литературы, которой надлежало противостоять культуре богачей, звучали решительные призывы к борьбе против влияния литературы враждебного класса.

В 1934г. у ассоциации появился еще один журнал «Монголын ардын ундэсний соёлын зам» («Путь национальной культуры монгольского народа»). Журнал привлек к себе многих деятелей культуры, его публикации сыграли заметную роль в развитии монгольской литературы. Он знакомил читателя не только с произведениями монгольских писателей, но с советской литературой.

Однако появление большинства журналов приходится только на 60-е годы, что связано с началом подготовки журналистских кадров. К концу 1989г. в Монголии выходило около десятка журналов разного направления и разной периодичности.

В 60-е годы ХХв. в Монголии стал выходить еженедельник «Соёл утга зохиол» («Культура и литература»), переименованный затем в «Утга зохиол урлаг» («Литература и исскуство»). В этот период журналисты и писатели активно вступали за сохранение традиции национальной культуры, не скрывали своей озабоченности равнодушным отношением государственных деятелей к культурному наследию.

Во время демократизации в стране был развенчан культ Чойбалсана. Интеллигенция с энтузиазмом восприняла открывшиеся возможности для легализации многих образцов национального искусства. В 30-е гг. были уничтожены многие редкостные сокровища монгольской культуры, исторические памятники, уникальные храмовые постройки, книги. В своих публикациях журналисты приветствовали возрождение национальной культуры, широко освещали открытие выставки «Монгольское старинное искусство», включавшую в экспозицию образцы буддийской скульптуры, редкие иконописные свитки-танка, а также украшения, связанные с религиозными ритуалами.

В 1940г. в стране выпускалось 14, в 1950г. - 36 периодических изданий. В 1986г. в МНР издавалось 36 газет общим годовым тиражом более 121 млн. экз. и 38 журналов тиражом 6.2.млн. экз. Печатными органами ЦК МНРП являлись кроме «Унэн», теоретический и политический журналы «Намын амьдрал» («Партийная жизнь»), «Ухуулагч» («Агитатор»), «Эдийн засгийн асуудал» («Вопросы экономики»), «Эдийн засгийн боловсрол» («Экономическое обозрение»).

Эволюция жанров монгольских СМИ

Во второй половине 1990-х гг. изменяется не только содержание журналистских выступлений, о чем было сказано выше, но и мастерство журналиста, его подача информации. Помимо того, изменяется и язык в журналистских текстах и в речах теле - и радиоведущих.

Значительные перемены происходили в жанрах журналистики: расширялись их внутренние формы, обогащался жанровой диапазон СМИ, некоторые жанры почти исчезли из практики журналистики и появились новые.

Следует отметить, что в монгольской журналистике резко повышается внимание к информационной насыщенности текстов и передач, расширяется и обогащается содержание информационной функции. Это связано со следующими факторами:

Улучшается и расширяется возможность людей получить информацию. Увеличилось число каналов СМИ, создано кабельное телевидение. Монгольские зрители стали смотреть программы телевидения России, США, Франции, Японии и других стран. Монгольское радио вещает 18 часов в сутки, агентство МОНЦАМЭ за день предает 365 оперативных сообщений, при нем издаются несколько газет, бюллетеней и журналов на русском, английском, японском, китайском, корейском языках.

Большие перемены происходят во внешней политике страны, расширяется и углубляется взаимосвязь с зарубежными странами. Привлекаются внешние капиталовложения и создаются совместные предприятия, что создает благоприятные условия для увеличения объема различной информации.

Социально-экономические перемены, происходящие во всех сферах общественной жизни, переход к рыночным экономическим отношениям требуют от жителей Монголии владения иностранными языками.

Эти факторы играют принципиально важную роль в улучшении качества публикаций, в расширении жанров, в повышении мастерства журналистов. Монгольская аудитория требует от отечественной журналистики такой же качественной информации, какую передают иностранные СМИ. В этой связи происходят не только количественные, но и качественные изменения во всех жанрах журналистики.

В стране развертывались дискуссии и споры о жанрах. Среди исследователей монгольской журналистики и практикующих журналистов стали проявляться утверждения об исчезновении отдельных жанров периодической печати, призывы оставить из всех жанров только информационные, поскольку журналистика представляет собой информационную деятельность, т.е. имело место игнорирование отдельных газетных жанров, а предпочтение отдавалось содержанию1.

В последние годы в монгольской прессе стали редко встречаться тексты, в которых детально описываются события, даются цифровые показатели, перечисляются имена героев и названия населённых пунктов, повторяются общеизвестные факты, а короткая информация стала популярным жанром СМИ.

В своей работе доктор наук М. Зулькафиль справедливо отмечал, что среди всех жанров печатных СМИ Монголии самое большое место занимают информационные жанры, а особое место отводится заметке1.

Заметки стали одним из основных видов информационного «сканирования» действительности, средством оперативного извещения аудитории о происходящем в мире, т.е. важнейшим средством сообщения о событиях. Следовательно, основными требованиями, которым должны следовать журналисты, готовящие материалы, становятся оперативность и актуальность. Заметка о событии, которое мало связано с интересами аудитории, или явлением, которое уже известно читателям, вряд ли привлечет ее внимание, т.е. неоперативная заметка окажется незамеченной.

Заметка в современных СМИ характеризуется небольшим объемом, в которой излагаются результаты изучения явления (знакомства с этим явлением). В подобных материалах есть упоминание о том, из какого источника почерпнута информация, но не анализируется глубина этого события, не сообщается о способах получения информации. Для заметки главным является краткое изложение результата изучения, краткая характеристика явления, события или проблемы, которые должны быть не банальными для аудитории. В связи с этим, на страницах газет появились такие рубрики как «Кратко», «Одним предложением», «Из последней почты», в которых информация выходит на первое место. Иными словами сократился объём информационных материалов, но повысилась их информационная насыщенность. Анализ показал, что 30-40% всех материалов газеты «Засгийн газрын мэдээ» занимали публикации информационного характера2. В них факт вступает на первое место. Чаще всего под фактом в журналистике понимают описание какого-то явления, события, процесса, ситуации. Надо заметить, что фактами иногда называют и сами события, явления, процессы и пр. Посмотрим и проанализируем пример из газеты «Сэруулэг» под названием: «Бензин колонн шатаж хоёр хуухэд амь эрсдэв».

«Гал туймэр гай гамшиг тодийгуй хун орд улс оронд маанъ асар их хохирол учруулдаг билээ. Саяхан Тов аймгийн Октябрь САА-н бензин колонк шатаж хоёр хуухэд амь эрсдсэн аймшигт явдал болжээ. Октябрь САА нь Цахилгаан гэрэлгуйн улмаас колонк нь лаа баръж гар ажиллагаатай механик ажиллагаагаар бензин шахдаг байна. Тэр нэгэн одор туе колонкны ажилчны хоёр хуухэд нь лаанаас болж бензинд гал авалцуулж сумын товдоо зайтай орших колонк нь юу ч угуй шатаж 2 хуухэд ч газар дээрээ унсэн чандруу болж: Зуунхараагийн гол команд ирж галыг унтраасан байна»1. («Сэруулэг». 2000. №07.) «В результате пожара на АЗС погибли двое подростков» «Пожар нанес огромный моральный и материальный ущерб. В колхозе «Октябрь» «Центрального аймака» взорвалась АЗС, вследствие чего погибли два подростка. В колхозе «Октябрь» не было электричества, и было необходимо работать при свечах. В тот черный день двое сыновей работника Доржа свечей воспламенили бензин. АЗС, которая находилась далеко от центра «Центрального аймака», сгорела до приезда пожарной команды. Двое подростков погибли на месте».

В данной заметке автор рассказывает о конкретном событии. Конечно же, «факт» можно придумать, что нередко случается в современной монгольской прессе (особенно часто это имеет место в «желтой прессе», которая в основном существует за счет вымышленных событий). Автор называет точное место, имя участников события - очень важный момент, предполагающий возможность проверки сообщения.