Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Шилов Александр Алексеевич

Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции
<
Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции
>



Шилов Александр Алексеевич. Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции : проблемы эволюции : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Краснодар, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-10/473

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медийные ресурсы в контексте эволюции интернета

1.1. Правовая природа медийных ресурсов Интернета 11

1.2. Коммуникационная функция медийных ресурсов 28

1.3. Эволюция системы журналистики в сети Интернет 42

Глава 2. Формирование медийной среды: коммуникационные интернет-технологии

2.1. Основы информационного сообщества в контексте эволюции медийных ресурсов 64

2.2. Интернет-журналистика как одно из направлений развития медийных ресурсов 68

2.3. Архитектура информационных и медийных ресурсов 79

Глава 3. Информационный контент медийных ресурсов

3.1. Информационный креатив в сети Интернет 99

3.2. Политическая составляющая медийных ресурсов Интернета... 111

3.3. Правовые коллизии медийных ресурсов регионального Интернета 128

Заключение 136

Библиографический список 139

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы. Основной вектор развития мировой цивилизации в двадцать первом веке находится в области информационной сферы. Результатом продолжающейся научно-технической революции стало формирование качественно нового типа социальной организации - информационного общества.

Для ведущих стран мирового сообщества процесс формирования такого общества уже стал реальностью, для других - ориентиром развития. И практически никто из специалистов не подвергает сомнению тот факт, что этот процесс основывается на глобальных коммуникационных технологиях.

По мнению профессора Е.А. Корнилова, введшего в научный оборот понятие «инфо-ноосфера», «современное индустриальное общество стреми-

»

тельно преобразуется в информационное общество, в котором большая часть работающего населения будет занята в сфере производства, обработки, управления и обмена информацией. Глобализация информационных систем, несомненно, способствует интеграции западной и восточной цивилизаций, становлению государств более открытого типа, мгновенной доставке информации в любую часть земного шара» [85. С. 219].

Широкое использование Интернет-технологий в рамках региональных сообществ, не давая гарантий повышения общественной активности, тем не менее, создает возможности для организации общественных взаимодействий. Современное общество испытывает потребность в усилении потенциала взаимодействия государственных и некоммерческих структур в вопросах реализации технологий информационного общества как на локальном, так и на глобальном уровнях.

По мнению ряда исследователей (М. Маклюэн и др.), на современном этапе технологическая составляющая общественного развития существенно

# 4
более значима, чем это было в начале двадцатого века, а скорость происхо
дящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного
поколения происходит переход от дефицита социально значимой информа
ции к ее профициту.

Интернет затрагивает сущностные вопросы развития и функционирования социальных, экономических и политических структур общества, формирования новых механизмов культурного развития человечества. Именно поэтому выявление закономерностей развития информационной компьютерной сети Интернет в ее медийном выражении представляет собой актуальную проблему современной науки.

В настоящее время идет активное становление системы сетевых
средств массовой коммуникации, появляются новые технологии, осваи
ваются новые возможности, увеличивается число пользователей Сети, а зна
чит, и численность аудитории потребителей медийных ресурсов.
Ш Под медийными ресурсами мы понимаем ту совокупность информа-

ционной составляющей глобальной Сети, в которую включаются Интернет-
издания, Интернет-версии печатных и электронных СМИ, информационные
базы СМИ, а также информационные постоянно обновляющиеся сайты. По
этому на первый план выходит проблема достижения высокой эффективно
сти задействованности медийных ресурсов в Интернете.
Ф Одновременно с этим правовая природа Интернета и безопасность

информационных технологий становятся факторами национальной безопасности. Эти вопросы обсуждаются и на уровне глав государств, и на сессиях Организации объединенных наций и других авторитетных международных форумах.

Так, в созданной в 2001 г. программе ЮНЕСКО «Информация для

* всех» отдельным параграфом записано положение о необходимости «разра
ботки международной, региональной и национальной политики в области

* 5
информации, основанной, прежде всего, на достижении международного
консенсуса в отношении концепции всеобщего и справедливого доступа к
информации как основного права человека» [131. С. 10].

В диссертационной работе была предпринята попытка осмысления влияния глобальной информационной компьютерной сети Интернет и его медийных ресурсов на различные стороны жизни современного общества, выявлены позитивные и негативные последствия этого влияния, а также обозначены закономерности и перспективы развития Интернета посредством его журналистского сегмента.

Особенность нынешней ситуации в области информационно-коммуникационной инфраструктуры заключается в следующем: изменения в данной индустрии столь стремительны и обладают таким всеобщим воздействием, что традиционный разрыв между теорией и практикой в новых условиях становится реальной проблемой.

# Стоит отметить также и тот факт, что современная российская журна
листика находится в поиске оптимальной модели своего построения и функ
ционирования. На фоне меняющихся социально-экономических и политиче
ских условий появление еще одного вида СМИ - сетевых изданий во всем их
многообразии - приводит к качественному изменению всей системы средств
массовой информации.

Несмотря на определенное запаздывание российского сегмента Ин
тернета (Рунета) в начале своего развития, становление его идет достаточно
быстрыми темпами. Наблюдаемое динамичное развитие Интернета и его
вторжение в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве
задействования его медийных ресурсов, опережает научное осмысление про
исходящих в этой области процессов. Таким образом, назрела необходимость

* в определении принципов функционирования медийных ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении проблем эволюции медийных ресурсов появилось немало работ, проведены серьезные эмпирические исследования, но до сих пор остается актуальным положение о том, что «системное представление и, тем более, целостная методика еще не создана» [137. С. 35].

Поэтому так важно попытаться обобщить теоретические и практические наработки исследователей в данной области. Необходимо также отметить и тот факт, что у большинства исследователей нет достаточно четкого определения понятия, относящегося к функционированию СМИ в глобальной Сети, нет единой точки зрения на то, считать ли издания в Сети новым видом СМИ или нет.

Сегодня Интернет привлекает достаточно активный исследовательский интерес ученых в области гуманитарных наук: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов, журналистов.

Объектом исследования в диссертационной работе является Интернет как средство накопления и передачи медийных ресурсов, а также информационный контент в медийных ресурсах.

Предметом исследования выступают функционирование и развитие Интернет-журналистики и ее информационных баз, реализация информационно-культурных функций, существующие ценности, нормы и механизмы регулирования профессиональной деятельности в Интернете, структура и динамика аудитории Интернета в России.

Теоретическую базу исследования составили труды таких отечественных и зарубежных исследователей: Э. Дайсон (социально-философский анализ достижений и проблем развития Интернета в современном обществе), Д.В. Иванов (теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества), А.Е. Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты общества, особенностей

* 7
сетевых организаций), Б.З. Докторов, А.В. Чугунов, В.А. Ачкасова (аналити
ческие обзоры развития Интернета в России, исследование аудитории, влия
ние Интернета на современное российское общество), Е.Б. Галицкий, П.К.
Залесский (изучение аудитории Интернета в России), Я.Н. Засурский, Ю.В.
Костыгова (Интернет как СМИ); В.Е. Лепский, А.Г. Рапуто, СВ. Бондаренко
(сетевые сообщества); В.И. Дрожжинов, М.С. Вершинин (политика и Интер-
нет), А.Е. Войскунский (социально-психологические вопросы и проблемы
сетевого сообщества), а также исследования М.С. Вершинина, Ю.Я. Любар
ского, Ю.Ю. Перфильева, П.А. Мудрова, М.А. Банникова, В.М. Рози, М.Э.
Пайка, Э. Крола, Г. Уильямса и др.

Гуманитарные вопросы исследования сетевой журналистики пред
ставлены в работах Я.Н. Засурского, И.В. Самаркиной, Е.В. Морозовой, С.А.
Морозова, Л.Г. Свитич, Э.Т. Романычевой, О.Г. Яцук, Б.Л. Борисова, А.В.
Зверинцева, Д. Рэндалла и др.
И Цель исследования. Цель данной диссертационной работы - выявле-

ние новых возможностей медийных ресурсов в глобальной информационной компьютерной сети Интернет, поиск нормативно-ценностных и социальных структур, которые возникают в результате функционирования и развития Интернета как зоны действия масс-медиа, а также проведение анализа медийной составляющей Интернета в России в динамике его эволюции.

* Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его ос
новными задачами являлись:

целостное рассмотрение медийных ресурсов Интернета;

выявление нормативно-ценностной структуры Интернета, механизмов регулирования деятельности организаций в Интернете;

выявление проблемных аспектов функционирования Интернета, в

* первую очередь, конфликтогенных аспектов, связанных с его правовым ста
тусом;

* 8

определение основных тенденций в эволюции Интернета;

отражение информационно-коммуникационных технологий на базе развития российского сегмента Интернета (Рунета);

анализ журналистской составляющей Интернета.

Методологической основой диссертационной работы является использование системного подхода к анализу глобальной информационной компьютерной сети Интернет в синхронии и диахронии.

Были задействованы такие методы, как контент-анализ сетевых медийных ресурсов, а также сравнительно-сопоставительный анализ.

Выполненная работа по своей научной направленности относится к теории журналистики и коммуникативистики. При этом стоит отметить, что теория сетевой журналистики еще находится в стадии становления как самостоятельная отрасль в рамках журналистики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется co
ll
вокупностью полученных результатов теоретической разработки моделей
медийных ресурсов Интернета, главными тезисами которой являются сле
дующие аспекты.

Впервые комплексно проанализирована роль медийных ресурсов сети Интернет как инструмента практического использования культурно-образовательного, экономического и научно-технического потенциалов со-

# временного гражданского общества.

Впервые системно определены такие свойства медийных ресурсов Интернета, как наднациональность, открытость и нелинейность, а также принципа интегрирования постиндустриального типа общества.

Детально проанализирована журналистская составляющая среды Ин
тернета (Рунета).
v* Обозначены дисфункции медийных ресурсов Интернета, основными

из которых являются: 1) спам; 2) вирусы; 3) распространение запрещенных

9 законодательством материалов (порнография, насилие и другие, негативно сказывающиеся на психике), а также материалов, представляющих опасность для общества (терроризм, экстремизм, радикализм); 4) нелегальное распространение в Интернете интеллектуального продукта с нарушением авторских прав; 5) «цифровое неравенство». Наряду с анализом этих дисфункций показаны пути и перспективы решения данных проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации имеют значимость для дальнейшего развития теории сетевой журналистики в контексте существования новых видов электронных коммуникаций, в частности Интернета и его медийных ресурсов.

В настоящее время в России еще не разработана научно обоснованная система мониторинга состояния информационной безопасности, связанной с функционированием сетевых медийных ресурсов, а также обеспечения баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Отсутствует также и научно разработанная концепция взаимодействия государственных систем «электронного правительства» и общественных сетей, являющихся связующим звеном между государственными программами и интересами отдельно взятого гражданина.

Поэтому результаты, полученные диссертантом, могут найти применение как в спецкурсах по теории сетевой журналистики и коммуникативи-стики для студентов факультетов журналистики, так и в дальнейших исследованиях проблем развития медийных ресурсов глобальной Сети.

На защиту выносятся следующие положения:

— глобальная информационная сеть Интернет является организационно-технологической основой современного информационного общества, в первую очередь, благодаря задействованным в ней медийным ресурсам;

— медийные ресурсы Интернета представляют собой открытую и ди
намично развивающуюся систему, которая соответствует задачам развития
современного открытого общества;

- неурегулированность законодательной природы Интернета зачас
тую приводит к правовым коллизиям как в сетевой журналистике, так и в
сфере авторского права, также относящегося к сфере медийных ресурсов;

— сетевая журналистика как составная часть медийных ресурсов Ин
тернета обладает (несмотря на свою относительную малочисленность в Руне
те) высоким потенциалом и определяет параметры эволюции современной
журналистики и определяется ими;

- эволюция медийных ресурсов Интернета проходит в рамках новой
информационной революции, темпы которой значительно опережают воз
можности теоретического осмысления ее последствий.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на выступлениях, посвященных «Дню науки» в КубГУ; в докладе и материалах межвузовской научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар: КГУКИ, 2002. 21-27 декабря), в статьях и отдельных научных публикациях.

*

Правовая природа медийных ресурсов Интернета

Понимание правовой природы медийных ресурсов Интернета чрезвычайно важно для выработки подходов к его регулированию. Если Интернет -это совокупность информационных ресурсов [34], то его правовое регулирование может осуществляться законодательством об информации; если это глобальное объединение компьютерных сетей, построенное на принципах децентрализации, то законодательством о связи (телекоммуникациях); если же это аналог СМИ [46] - законодательством о СМИ. На наш взгляд, первые два подхода должны рассматриваться как взаимно дополняющие и образующие определение Интернета в узком смысле, если учитывать функциональный характер информации и информационной инфраструктуры, на что было указано ранее. Дополнение определения Интернета в узком смысле признаком цели (т.е. осуществления экономической деятельности) позволяет дать определение Интернета в широком смысле. По нашему мнению, оно наиболее полно сформулировано И.Л. Бачило: «сегодня Интернет можно определить как универсальную систему объединенных сетей, позволяющих обеспе чить включение любых массивов информации для предоставления ее пользо вателям, оказания справочных и других информационных услуг, а также совершения различных гражданско-правовых сделок на основе комбинации РОСТ» [21 С. 2]. Комплексный характер Интернета как технологического феномена обусловливает его комплексное правовое регулирование, исходя из характера возникающих правоотношений и их объектов. Вместе с тем ком-плексность правового регулирования порождает коллизии между различными правовыми нормами, ярким примером чего является вопрос о квалификации информационных ресурсов в качестве СМИ.

Чтобы выяснить вопрос о том, в какой степени и к кому применимо законодательство о СМИ, важно определить критерии, по которым то или иное образование можно отнести к средствам массовой информации.

Для этого обратимся к действующему законодательству и посмотрим, что подразумевается под средством массовой информации. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О средствах массовой информации" (с последующими изменениями и дополнениями) под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Таким образом, один из основных признаков СМИ - это периодичность распространения массовой информации. Из этого следует, что если имеет место пусть массовое, но разовое или нерегулярное распространение массовой информации и нет признака периодичности, то это - не средство массовой информации и к нему не применяются нормы законодательства о СМИ. Для традиционных средств массовой информации вопрос о периодичности решается достаточно просто: - под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; - под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.

Из этого следует, что законодатель связывает периодичность с появлением нового номера СМИ не реже одного раза в год.

Однако применительно к Интернету сразу же возникает вопрос: что такое периодичность СМИ? Если одна и та же информация длительное время размещена на сайте (и доступ к информации открыт не раз в год, а ежедневно), можно ли издание назвать периодическим? Если информация обновляется, но не регулярно, а по мере поступления, попадает ли это под критерий периодичности?

Если для традиционных СМИ выход один раз в год - вполне нормальное явление, то в Интернете такая частота просто бессмысленна. Если использовать только этот критерий, под категорию средств массовой информации могут попасть обычные домашние страницы, «не помышляющие» о статусе СМИ и в действительности не выполняющие их функции. Иными словами, установленный законодательством критерий периодичности применительно к Интернету требует уточнения.

Помимо периодичности закон связывает принадлежность к СМИ с постоянным названием издания. Это вполне объяснимо, поскольку изменение названия для традиционных СМИ предполагает прохождение сложной процедуры. Изменить же название в Интернете ничего не стоит. Можно менять ежедневно и даже чаще. Таким образом, и этот критерий в условиях распространения информации через Интернет не срабатывает.

Коммуникационная функция медийных ресурсов

Современные информационные и телекоммуникационные технологии, возрастание роли информации в обществе привели к возникновению новых теорий, в частности концепции информационного общества. Информация становится важным ресурсом и подлинной движущей силой культурного, социально-экономического и технологического развития общества. Кроме того, она становится предметом массового потребления аудиторией. Формируется рынок информации как фактор производства наравне с рынками природных ресурсов, труда и капитала. Происходит интенсивное формирование информационного сектора экономики, который растет более быстрыми темпами, чем остальные отрасли. При этом движение к информационному обществу становится общей тенденцией и для развитых, и для развивающихся стран [108. С. 29-30].

Особенностью современной ситуации является также возрастание роли информации как результата двух параллельно развивающихся на протяжении всей истории человечества процессов - постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности общества и совершенствования технологии накопления и распространения информации [116]. В отечественной науке первые шаги в систематическом изучении понятия «информация» относятся к 1920-1930 гг. и связаны с теорией журналистики. В ней данное понятие понималось как описание фактов. В связи с развитием коммуникационных средств были предприняты первые попытки измерения количества информации с использованием вероятностных методов. К. Шеннон считал, что информация - это коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность 78].

В теории журналистики понятие «массовая информация» (от лат. informatio - осведомление, изложение, сообщение) является базисным (такой функцией, например, в теории искусства наделен образ, в политэкономии — товар). Именно через характеристику деятельности журналистики по сбору, обработке, компоновке, распространению массовой информации проявляется ее сущность как особой сферы социальной деятельности. Журналистика не располагает никакими другими средствами для выполнения своей социальной роли, кроме информации. Становясь посредником между журналистикой и аудиторией, информация является тем рабочим инструментом, с помощью которого решаются многообразные задачи, стоящие перед всей системой журналистики как специфическим социальным институтом. Этим объясняется выбор термина «средства массовой информации» для журналистики как совокупности многочисленных каналов печати, радио и телевидения [137; 154].

Термин «постиндустриальное общество» был введен в 1958 г. в научный оборот американским социологом Д. Рисменом [189]. Тория постиндустриального общества появилась в результате синтеза различных подходов к оценке динамики состояния и развития общества. В 1960-е гг. произошло широкое распространение понятия о постиндустриализме и осмысление того, что технологические факторы развития начинают превалировать над политическими и социальными. К началу 1970-х гг. постиндустриальная проблематика стала одной из ведущих в западной социологии и многим исследователям представлялось, что эта новая глобальная методологическая парадигма способна дать существенный импульс общественным наукам.

Рубеж 1980-1990-х гг. можно обозначить как начало нового этапа в развитии идей постиндустриализма. Прежде всего это связано с теми изменениями, которые произошли в развитии современной индустриальной цивилизации. В частности в 1991 г. в США впервые расходы на приобретение информации и информационных технологий превысили затраты на приобретение производственных технологий и основных фондов. Рост объемов информационной составляющей был настолько стремителен, что к началу 1995 г. в американской экономике около трех четвертей добавленной стоимости всего промышленного производства создавалось при помощи информационных технологий [70. С. 38]. В том же 1995 г. общее количество приобретенных в США компьютеров (16,5 млн шт.) впервые превысило количество приобретенных автомобилей или телевизоров [7. С. 22]. Таким образом переход к информационному обществу стал приобретать характер реальной перспективы и даже неизбежной насущной необходимости. Специалисты в области социологии, политологии, экономики оказались перед задачей сформулировать новые перспективы развития экономических и социально-политических систем в условиях реального функционирования технологий информационного общества.

Основы информационного сообщества в контексте эволюции медийных ресурсов

Такие термины, как «информированное общество», «постиндустриальное когнитивное общество», «информационное сообщество», стали модными понятиями, вытеснившими такие штампы, как «индустриальное общество», «научно-техническая цивилизация» или, несколько позднее, — «научное общество». Техническая эпоха была заменена «технологической», а точнее, — общепланетарной и основанной на высокоразвитой технологии индустриальной «информационной и системотехнологической эпохой». Вырисовывалась тенденция к созданию всеохватывающих сетей, к глобальной и всеобщей доступности информации, а также к возникновению моделей, которые устраняли узкофункциональные методы обработки данных. Это демонстрирует выходящую за рамки отдельных средств такой обработки способность к обобщению и формализации (формальные, как бы поверхностные, лишенные содержательных связей манипуляции этими данными), показывая одновременно и двоякость происходящего: с одной стороны, ограничение в сфере заранее данных «форматов» и техник, а с другой — технологические условия, свойственные информационной и коммуникационной технике и так называемым новым технологиям. В 1970-е гг. возникла мысль о том, что мы вскоре будем так перегружены знаниями специалистов по информации и информационных менеджеров, что речь может идти уже о возникновении новых форм господства информационных техник, т.е. о наступлении эры «компьютерократии» во всех сферах жизни.

Новые объединенные сети Интернет стали реальностью с помощью новых спутниковых средств связи: посредством же широкополосной кодировки и благодаря комбинированному выходу за рамки классического разрыва между обработкой данных и методами коммуникации появилась возможность перейти к мультимедийному обращению со всевозможной информацией — вычислительной, акустической, оптической, изобразительной, сценической и т.д. — любого качества и неограниченного количества. Фундаментальное переключение на новые виды техники и новые процессы в манипулировании и управлении информационными потоками, их распространение и в гуманитарных областях - журналистике, политике, экономике, административном управлении идут полным ходом, как это уже произошло в технике и естествознании [1; 3; 182].

Ни один человек не может приобрести необходимые ему знания о мире, опираясь только на собственный опыт. Для всесторонней ориентации индивида, коллектива или общества в целом служат сведения, накопленные человечеством и непрерывно пополняемые. Информация, возникающая в процессе освоения мира, является социальной - общественной, служащей для общения между людьми, - средством коммуникации. Ныне производство и распространение информации превращается во всем мире в преуспевающую отрасль экономики. По данным ЮНЕСКО, спады, которые время от времени переживают традиционные секторы бизнеса, в развитых странах не затрагивают рынок коммуникаций: инвестиции в него растут рекордными темпами. И это не случайно. Мир вступил в стадию открытого информационного общества. Во-первых, информация, по мнению многих ученых, превращается в главный и самый ценный ресурс социального прогресса. Во-вторых, информационная деятельность становится ведущим видом социальной практики -фактически всё человечество получило, благодаря сети Интернет, доступ к мировым информационным ресурсам и активно использует их в своих интересах. В-третьих, бурно и успешно развивается техническая и технологическая базы информационных процессов. Главным становится владение информацией и средствами ее приобретения. Соответственно сила того или иного сообщества измеряется теперь величиной и разнообразием их информационных ресурсов.

«Информационное общество — это гораздо более широкое понятие, чем представляется сегодня в западных, да и в российских исследованиях, как только технологический прорыв в глобальных информационных сетях» [150. С. 76]. Поэтому на самом высоком государственном уровне в качестве политической концепции национального масштаба еще в 2000 г. Президентом РФ была утверждена доктрина информационной безопасности страны, в которой впервые зафиксированы основные национальные интересы в сфере информации: - информационное обеспечение государственной политики, доведение до российской и международной общественности достоверной информации о политике России, ее позиции по социально значимым событиям, обеспечение доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам; - развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе средств информатизации, коммуникации и связи; - защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем на территории России.

Таким образом сфера информации предстает перед современным ее потребителем как целый мир явлений, отношений, имеющий свои нелинейные законы.

Информационный креатив в сети Интернет

Сеть — это всеобщее информационное пространство, где права на доступ к информации и её использование равно принадлежат всем. То, что сетевой журналист, в отличие от бумажного, еще занимается расстановкой гиперссылок в тексте своей статьи, вовсе не характеризует журналистику для сайтов каким-либо особым образом и не выделяет ее в отдельную профессию. Если в среднем над созданием контента сетевого СМИ трудятся около десяти человек, то получается, что каждый журналист работает персонально для пяти тысяч пользователей Интернета. Тогда как в бумажной прессе спрос на журналистов намного меньше. Любой владелец своей странички в Сети становится по сути журналистом. Не важно, отдает он себе в этом отчет или нет, а именно его мнение может быстро стать известно любому количеству человек. Все журналисты (по отношению к всемирной Сети) делятся на три категории: - на тех, кто вообще не работает в Интернете; - на пассивных пользователей, рассматривающих Интернет только как источник информации, которую они дальше обрабатывают в рамках традиционных печатных, теле- и радио технологий; - на Web-журналистов, использующих Интернет и распространяющих свой информационный продукт во всемирной Сети. В свою очередь последние тоже делятся на: - журналистов-поисковиков, которые ищут информацию, существующую в Интернете (часто переводя зарубежные статьи и обзоры), собирая нужные данные по интересующей их теме; - «оперативников» - они ездят на презентации, берут интервью и публи- куют этот материали в Интернете; - "аналитиков" - на основе данных, полученных от первых и вторых, они создают аналитические статьи и обзоры. Эта специализация легко прослеживаются у специалистов, работающих на сайте IXBt.coM. Разумеется, Интернет даже в весьма отдаленном будущем не отменит полностью традиционные газеты и журналы. Привычка во многом формируется экономической целесообразностью. В большинстве российских регионов сегодня сложилась ситуация, предопределяющая «системную» убыточность выпуска «небульварных» печатных изданий, которые не могут выжить ни за счет розницы, ни за счет подписки, ни за счет рекламных полос. Экономический кризис серьезно снижает темпы развития сети Интернета в нашей стране, но все же перспективы здесь выглядят явно оптимистичнее, чем в сфере печатных изданий. Основным сдерживающим фактором развития виртуальной журналистики является дефицит свежего взгляда у руководителей (главных редакторов) и менеджеров СМИ, стереотипность организационных подходов, слепое копирование технологических схем организации информационного пространства из «газетно-журнального» сектора. Пока подавляющее большинство сетевых российских каналов - это электронные отображения родительских «бумажных» СМИ. «Интернет должен помогать и помогает журналистам как в освещении новостей, так и в журналистских исследованиях. Доступ к новым источникам позволяет журналистам браться за темы, которые были невозможны в прошлом. По мере того, как доступ к сетевой информации расширяется, всё меньшее значение имеет то, где находится журналист и каким временем он располагает» [146. С. 325]. К примеру, сетевую версию «Сегодняшней газеты» (http://www.sgzt.com) — одной из наиболее популярных газет Красноярска с недельным тиражом 140 тыс. - посещают в неделю чуть больше сотни человек. А вот у лидера се- тевой посещаемости среди печатных изданий - «Независимой газеты», с ежедневным тиражом чуть менее 50 тыс., - пропорция уже иная. Интернет-версию «Независимой» ежедневно посещает почти 6 тыс. человек, т.е. уже больше 10% аудитории этого издания является сетевой. Сайт «Московского комсомольца» (http://www.mk.ru) с 1700 посетителями в сутки значительно проигрывает сайту «Независимой газеты» (http://ng.ru). Сеть моделирует общество. Ее преимущество - в аттрактивности. Только здесь можно охватить взглядом сразу несколько пластов человеческой активности, внешне, в «реальной жизни», не пересекающихся. Здесь можно наблюдать поведение тех, кто по складу своей натуры, по стечению обстоятельств или в силу рассудочного расчета оказываются на одном из полюсов. Некоторые не знакомые с Сетью люди считают «сетевиков» изгоями, не нашедшими себе применения в сфере «обычных человеческих отношений». Однако речь идет о том, что сетевая практика вырабатывает у тех, кто постоянно ею занят, у кого определенный специфический склад мышления, основанный на непрерывном прямом контакте с открытым информационным пространством.