Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Сюй Вэнь-ху

Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР
<
Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР
>



Сюй Вэнь-ху. Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:07-10/187

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования антимонопольной политики, содействующей защите предпринимательства 14

1.1. Теоретические подходы к исследованию факторов влияния на конкурентную среду предпринимательства 14

1.2. Антимонопольная политика как инструмент защиты предпринимательства 30

1.3. Зарубежный опыт защиты предпринимательства на основе антимонопольного регулирования 45

2. Устранение административных барьеров как приоритетное направление антимонопольной политики 58

2.1. Экономическое содержание и виды административных барьеров 58

2.2. Оценка деятельности территориальных антимонопольных органов по устранению административных барьеров 72

2.3. Подходы к антимонопольному регулированию предоставления государственной помощи 92

3. Антимонопольный контроль интеграционных процессов как условие защиты конкурентного характера предпринимательства 110

3.1. Теоретические подходы к оценке влияния интеграции на конкурентный характер предпринимательства 110

3.2. Практика применения антимонопольных мер к интеграционным процессам в экономике 122

3.3. Совершенствование антимонопольного контроля интеграционных процессов 142

Заключение 157

Список используемой литературы 167

Введение к работе

Рассматриваем развитие мировой окружающей среды и человеческого общества, следовательно, кризис существует в каждую минуту -политический кризис, экономический кризис, экологический кризис, масштабно-общественный кризис и т.д.. Возникновение кризиса всегда сопровождается большими событиями, подобными как терроактами, стихийными бедствиями, крупными авариями, эпидемическими заболеваниями, дипломатическими конфликтами, политическими катаклизмами и т.д.. В современном мире человечество уже не может избегать от существования и возникновения кризиса, поэтому перед ним основная задача - как реагировать на кризис. И автор считает, что при нынешней обстановке изучение коммуникации для разрешения кризиса имеет большую необходимость и актуальность. И так автор с помощью исследования теории и анализа практики попытался сделать вывод, имеющий направляющее значение для реакции на кризис.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику мощного потенциала Интернета как нового средства антикризисной коммуникации и методов научного управления кризисом, основанных на использовании потенциала сети, обладающей преимуществами перед привычными антикризисными схемами.

Предыстория вопроса такова. Множество кризисов, сотрясающих мир, побудили ученых взглянуть на них под общим углом зрения. Это могло

показаться попыткой «объять необъятное». Что общего у землетрясения и теракта, цунами и эпидемии? И все же общие схемы реакции на такие события были созданы. Они помогают управлять кризисом, снижать ущерб от него, вовлекать в противодействие беде общество благодаря разработанным правилам распространения информации о кризисе - то есть коммуникации для разрешения крзиса. Сравнительно недавно новые веяния привнес Интернет. Он заставляет уточнять уже существующие схемы реакции, изменяет взаимодействие участников кризиса, открывает новые возможности для борьбы с несчастьем. Новизна возникших перспектив, их актуальность бесспорна. К изучению Интерне-коммуникации для разрешения и обратился автор данной работы.

Особенно тщательному анализу было подвергнуто состояние дел в этой области в Китае. Ведь до сих пор в научных работах в основном преобладают ссылки на западный опыт. В то же время нельзя, ставя прикладные задачи, пренебрегать менталитетом народа, особенностями государственного строя. Очень важным счел автор изучить роль народных масс при реакции на кризис. Такой подход был продиктован не только тем, что Китаю с его 1,3-миллиардным населением нет равных в мире. Но и тем, что данному аспекту - состоянию общества, его способности противостоять несчастью, -до сих пор почти не уделялось внимание в работах китайских ученых. Одновременно автор подверг анализу роли правительства, СМИ при реакции на кризис, способы их взаимодействия с народными массами. Опора на

статистические данные позволила вскрыть недостатки при создании системы информационной коммуникации в Китае, указать пути её совершенствования.

Изучение антикризисной коммуникации в мире началось с Карибского кризиса в 1962 году, когда столкнулись интересы двух сверхдержав, и наша планета оказалась в беспрецедентной близости к ядерной войне. Тогда пришло особенно четкое осознание того, сколь все мы, а не только отдельные страны, организации, уязвимы и зависимы друг от друга. Уже накопленный арсенал фактов о разразившихся крупных внезапных событиях лег в основу теорий, моделей, понятий о том, что такое кризис и как с ним бороться. Однако появившиеся теории ввиду локального характера не обладают универсал ьными. каче ствами.

Так, теория Вильяма Бенота пронизана духом защиты имиджа организации, в центре её внимания не оказались интересы масс. Или, например, модель Томаса Биркланда позволяет «разбираться» с кризисом уже после случившегося, а не в момент событий. Свой вклад внесли специалисты из многих областей знаний. Так, один из первопроходцев коммуникационных исследований - американский психолог Карл Ивор Ховленд первым начал изучать искусство убеждения. Анализируя влияние информационного источника на позиции масс, возглавляемая им школа пришла к заключению, что надежность и авторитетность источника прямо пропорциональны коммуникационной эффективности. Одним словом, пока нет специальной теории антикризисной коммуникации, имеющей широкое применение, а не

пригодной для отдельных случаев. Отличаются и определения термина «кризис». Автор дал свою трактовку этому понятию. Он также проанализировал отличия кризиса от других непредвиденных событий -аварии, катастрофы, бедствия и т.д.. Считая наиболее ценной теорию Стивена Финка о четырех стадиях кризиса, автор разработал коммуникационные схемы на всех ступенях кризиса. Именно кризис и грамотность действий вовлеченных в него правительства, СМИ и массовой аудитории удостоены особого внимания автора. Как и Интернет-коммуникация в неожиданных условиях, преимущества Интернета и пока ещё неиспользованные его резервы в Китае.

Сегодня перед учеными, изучающими кризисную коммуникацию, стоят три задачи. Во-первых, использовать опыт других наук и распространять его на свою область. Во-вторых, накапливать свой опыт и углублять анализ. В-третьих, укреплять фундамент знаний и регулировать направление изучения предмета. К исследованиям подходят с двух позиций. Первая: дать людям знания о грамотной реакции на кризис и способах управления им. Вторая: как из случившегося плохого извлечь полезное хорошее. Автор надеется, что богатейшая база данных по Китаю, представленная в диссертации наряду с множеством примеров, поможет достижению целей и задач, стоящих перед этой научной дисциплиной. Раскрывая преимущества Интернета в коммуникации для разрешения кризиса, автор убежден, что именно сети уже

сейчас, а в перспективе особенно, принадлежит роль главного канала распространения сообщений о кризисе.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы антикризисной коммуникации на современном этапе требуют новых подходов и активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность темы определили выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопросы о Интернет-коммуникации в кризисной ситуации рассматриваются такими гуманитарными науками как социология, политология, менеджмент, право, коммуникация, журналистика, психология и др.. Проблемам, связанным с разрешением кризиса при помощи Интернет-коммуникации в современном обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля.

Теоретические аспекты характерных черт кризиса рассмотрены в трудах таких американских исследователей, как Чарльз Перроу, У. Тимоти Кумбс, Стивен Финк. Теория Чарльза Перроу постулирует, что определенные сложные системы невозможно сделать достаточно безопасными и наличие системных ошибок является их неотъемлемым свойством. Он считает, что в будущем возрастет вероятность технологического и промышленного кризисов, т.к. взаимное влияние разнообразных факторов внутри организаций не может

быть предвидено хозяйственниками, проектировщиками и операторами. У. Тимоти Кумбс подчеркнул, что кризис нельзя предвидеть, но можно опознать. Мудрые организаторы понимают, что кризис всё равно производит беспорядок, однако они не знают, когда именно он произойдет. Модель жизненного цикла кризиса, описанная американским ученым включается следующие четыре стадии: первые сигналы о кризисе ("Prodromal crisis stage");o6ocTpeHHe кризиса ("Acute crisis stage");xpoHH4ecKHH кризис ("Chronic crisis stage"); ликвидация кризиса ("Crisis resolution stage"). Данная модель в современном изучении по разрешению кризиса широко пользована. Стивен Финк подчёркивал о том, что кризис выражает разные черты в разных стадиях. Теория Финка дала знание о разных применениях в разных стадиях для разрешения кризиса.

Структура коммуникации и ее общественная функция в аспекте разрабатывал американский исследователь Гарольд Лассвелл. Он как американский исследователь политики и пропаганды, определял основную проблему коммуникации: Кто сказал, Что сказал, Кому сказал, По какому каналу, С каким эффектом. Лассвелл сформулировал три основные функции коммуникации в обществе: 1. Наблюдение над окружающим миром. 2. Корреляция ответа общества на события в окружающем мире. 3. Передача культурного наследия.

Среди исследований по проблемам информационных потребности массовой аудитории, особенно в кризисной ситуации, необходимо выделить

работы В.Сефрин, Дж. Танкард, А.Х. Маслоу, В. Шрам. В работах В.Сефрина, Дж. Танкарда разработана теория о "спросе и предложении", которая помогает осознать важность управления практической журналистской деятельностью, когда массовая аудитория выступает как субъект. Данная теория требует, чтобы СМИ изучали свою потенциальную аудиторию и ее потребности. "Теории человеческой мотивации" разработана в работах А. X. Маслоу доказывается, что когда общество оказалось перед серьёзным кризисом, сводятся к двум желаниям человека - потребности непосредственного биологического выживания - физиологические; потребности безопасности и защиты - экзистенциальные. Он прежде всего нуждается в физической защите и безопасности. А удовлетворение этих потребностей в большой степени зависит от СМИ. В работах Вилбура Шрама предложил для теории "спроса и предложения" образное сравнение: "аудитория участвует в информационной коммуникации как при процедуре обслуживания в ресторане, когда каждый выбирает блюдо, учитывая ассортимент, личный вкус и аппетит ". Аудитории, конечно, хотелось бы иметь в ресторане меню как можно разнообразнее и богаче.

Влияние СМИ на общественное мнение раскрыты в исследованиях американскими ученными, как Б. Кохен, К. И. Ховлэнд, М. Маккомбсом и Д. Шоу. Б. Кохен в своих работах отметил: "СМИ не могут заставить людей думать определенным образом, но могут указать своей аудитории, о чем думать". Именно благодаря этой мысли родилась теория об "установке

повестки дня". К. И. Ховлэнд первым начал изучать искусство убеждения. Анализируя влияние информационного источника на позиции массовой аудитории, возглавляемая Ховлэндом Йельская школа подчеркивает, что надёжность и авторитетность информационного источника пропорциональны коммуникационной эффективности.

Методология управления в кризисной ситуации в Китае имеет наилучший труд Сюй В. и Чжана Ч.. Они в своих работах привели вывод: При масштабном общественном кризисе правительство в качестве правового органа государства обязано разрешать общественные дела, так как оно является эффективным профессиональным инструментом реакции на кризис. В кризисный момент правительство должно формировать свой имидж в массовой аудитории, придавать ей уверенность в победе над кризисом и оказывать ей психологическую поддержку. Также в контроле и управлении нуждается общественное мнение.

По теме Интернет-коммуникации в антикризисной коммуникации в Китае посвящено несколько трудов, особо следует выделить книги Го Ц., Ли С, Дон Т.. В работе Го Ц. определяет коммуникацию: это передача информации и действие общественной информационной системы. Он впервые в Китае написал работу о науке коммуникации с высокой научной обосновании. В «Курсе о науке коммуникации» он выделял большое внимание на влияние новых медиа на массовую коммуникацию. В работах Ли С. сделан вывод о том, что главная функция СМИ в кризисной ситуации - обеспечивать

право населения на свободу информации. При сегодняшних технических условиях СМИ не имеют возможность скрывать правду от народа. Лучше активно управлять общественным мнением с помощью высокой технологией, чем бессмысленно умолчать. В работах Дон Т., напоминая историю развитии Интернет-коммуникации в журналистике, автор исследовал особенности и ориентацию ценности Интернет-коммуникации в журналистике, и теоретически анализировал критерий Интернет-коммуникации в журналистике. И подвёл вывод: в условиях Интернета умолчать ничего нельзя. Потому что функция "привратника" ослабляется, люди сами могут обменивать информации между собой. Журналисты должны говорить только правду, но по определенным правилам, чтобы правильно управлять общественным мнением.

Целями исследования являются

изучение роли правительства, СМИ и массовой аудитории в условиях кризиса и при реакции на него,

оценка состояния Интернет-коммуникации в Китае и перспективы ее совершенствования,

анализ преимуществ Интернета в антикризисной коммуникации,

разработка схем взаимодействия правительства, СМИ и массовой аудитории в условиях кризиса,

разработка предварительного антикризисного плана.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие

основные задачи:

изучена аудитория пользователей Интернета в Китае в зависимости от возраста, уровня образования, от степени доступа к сети и проживания в разных городах и регионах,

обобщена практика работы традиционных СМИ в Китае в связи с переменами, которые внес Интернет,

дана классификация кризиса,

определена схема действий специальной антикризисной команды,

детально изучен опыт борьбы с эпидемией атипичной пневмонии сквозь призму антикризисной коммуникации,

- разработана модель действий правительства, СМИ и общество на
четырех стадиях кризиса.

Объектом исследования является кризис и действия вовлеченных в него правительства, СМИ и массовой аудитории в Китае.

Предмет исследования - Интернет-коммуникация для разрешения - кризиса и ее перспективы.

Информационная база исследования включает статистические данные исследований развитии Интернета в Китае. В работу вошли данные официального статистического доклада информационного центра по вопросам Интернет-технологий в Китае CNNIC, а также общественной компьютерной сети, мобильной сети, сети китайского спутникового сообщества и многих других государственных и частных компаний.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование теоретических и методологических положений о кризисе и антикризисной коммуникации при помощи Интернета, сформулированных в исследованиях ученых Китая, России и других стран мира.

Научная новизна диссертационной работы состоят в том, что в антикризисной коммуникации четыре необходимых фактора: обработчик, обработка, информация и канал. Здесь обработчики являются правительством, СМИ и массовой аудиторией. В данной работе многократно возрастает осведомленность народа, который благодаря общению в сети становится способным подвергать контролю действия правительства и СМИ, оценивать эффективность антикризисных мер. Это совершенно новая ситуация, порожденная мощью Интернета и его возможностями передавать сведения быстро, большими объемами, на любые расстояния и в любое время.

Мониторинг народа ведет к развитию гражданского общества, чувствующего и свою ответственность за происходящее в стране.

Элементы новизны, по мнению автора, содержат также уроки борьбы с масштабной эпидемией в Китае, событие 11-ого Сентября, загрязнение реки Сунгари, эти примеры могут стать столь же хрестоматийными, как и западные аналоги, на которых, в основном, базируются зарубежные исследование. Новизну содержат и выводы о перспективах развития Интернета как Интернет-медиа, в том числе личного медиа, который становится гарантией того, что ни одно крупное событие нельзя будет утаить.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало необходимость пересмотра некоторых схем кризисных коммуникаций, важность их адаптации с учетом особенностей территории, где разразился кризис, традиций проживающего там народа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит очень конкретные рекомендации действий для всех тех, кто причастен к принятию антикризисных мер. Исследование также позволит улучшить механизм распространения Интернета в Китае, ликвидировать пробелы в этой области. Данная работа может помочь усовершенствовать программу подготовки в вузах специалистов по антикризисным мерам.

Теоретические подходы к исследованию факторов влияния на конкурентную среду предпринимательства

В экономической литературе идеология предпринимательства как новаторской, творческой деятельности рассматривается в качестве важнейшей компоненты повышения динамики развития экономики. Роль предпринимательства в развитии производства велика. Благодаря предпринимательской инициативе создаются новые товары, внедряются новые способы производства, открываются новые рынки. Этим и объясняется значительный интерес к предпринимательству в настоящее время.

В современной экономической литературе можно выделить следующие основные направления развития теории предпринимательства: неоклассическая теория, исследовавшая суть предпринимательского процесса как специфической управленческой функции; неоавстрийская школа, рассматривающая предпринимательство как преобразовательную силу; неоинституциональная теория, рассматривающая предпринимательство как особый механизм экономической координации.

Различные трактовки предпринимательства в экономической теории представляют собой фиксацию внимания на доминантной для определенного хозяйственного периода его сущностной черте, коренятся в особом подходе к предмету анализа.

Если же анализировать предпринимательство в аспекте решения изначально заявленной проблемы, то есть выбора мер его развития и защиты, то именно в этом качестве оно интересует нас, прежде всего.

Неоклассическая теория - одно из наиболее продуктивных направлений экономической науки оказала глубокое воздействие на становление концепции предпринимательства. Предпринимательская роль состоит, по мнению представителей этой школы, « ... в установлении и поддержании эффективных взаимодействий между факторами производства» [13, с. 447]. Исследуя предпринимательство в аспекте объяснения феномена прибыли, авторы акцентируют внимание на особенностях выполняемых предпринимателем функций. Так, профессор М. Бронфенбреннер рассматривает прибыль как отдачу от предпринимательского вклада в производство, который видится как окончательное принятие решения или как окончательное несение бремени неопределенности. Прибыль, по его мнению, возникает как «награда за несение бремени неопределенности и риска» [58,с.302.].В формулировке М. Бронфенбреннера предпринимательство отождествляется «исключительно с рискованной природой его юридического требования» [ Там же , с. 304].

Выделение инновационности как основной отличительной черты предпринимательства связывают с именем австрийского экономиста Й. Шумпетера. Фигура предпринимателя - инноватора как создателя новых комбинаций факторов производства, новых продуктов, рынков, технологий ставится. Шумпетером в центр его теории экономического развития.

Возможно, одним из самых важных аспектов трактовки И. Шумпетером предпринимательства является его объяснение природы возникновения прибыли. Шумпетеровский новатор, разрушая состояние равновесия, толкая экономику к более высокому уровню экономического благосостояния, создает прибыль, которая не является вознаграждением, необходимым, чтобы привлечь нужный фактор производства в производственный процесс. Вклад предпринимателя состоит в решении направить эти ресурсы именно в данный процесс, выбранный из множества других [46.С.175-176].

«Непрерывный шторм созидательного разрушения» является для профессора Й. Шумпетера и проявлением эффективной конкуренции, и сущностью предпринимательства [47, с. 128]. В этом процессе «непрерывного шторма» предпринимательская деятельность - это деятельность лидеров - новаторов и первопроходцев. Функция предпринимателя заключается, по его мнению, в том, чтобы «реформировать или революционизировать модель производства путем применения изобретения или, в более общем виде, непроверенной технологической возможности для производства нового товара или старого новым способом, путем открытия новых источников снабжения материалами или новых рынков сбыта для продукции, путем реорганизации отрасли» [Там же, с. 183]. Предпринимательство зарезервировано за блестящими, одаренными богатым воображением, отважными, изобретательными новаторами.

Для Й. Шумпетера предпринимательство важно, прежде всего, в качестве искры зажигания экономического развития. Сущность предпринимательства в шумпетерианской системе заключается в способности вырваться из рутины, разрушить существующие структуры, сдвинуть систему с траектории равномерного кругооборота, потока равновесия.

Работы американского экономиста Ф. Найта развили теорию исчисляемого и неисчисляемого риска в предпринимательском деле. Профессор Ф. Найт отождествлял предпринимательство с управлением и ответственностью. Понятие «высшая инстанция управления» Ф. Найта непосредственно отождествляется с предпринимательской бдительностью[62,с.284]. Предприниматель определен Ф.Найтом как управляющий предприятием, несущий ответственность за все доходы и расходы, и тем самым зависящий от неопределенности. Присутствие риска в предпринимательской деятельности имеет, по мнению Ф.Найта, то общеэкономическое значение, что, заставляя предпринимателя скрупулезно анализировать варианты возможных альтернатив, выбирая лучшие и наиболее перспективные из них, оборачивается ростом эффективности производства.

Отмеченные выше работы способствовали осознанию экономистами предпринимательской способности как особого вида ресурса хозяйственной деятельности, а предпринимательства, как явления, особенностью содержательной стороны которого является способность хозяйствующего субъекта увидеть и реализовать открывшиеся в процессе обмена возможности в условиях конкурентного взаимодействия в рыночном пространстве. Чем более развитыми и зрелыми являются рыночные институты, тем с меньшими препятствиями сталкивается предприниматель в своей деятельности и тем более полно раскроет свой потенциал.

Антимонопольная политика как инструмент защиты предпринимательства

Принципиальные заключения, сделанные неоавстрийской экономической школой, состоящие в том, что предпринимательство и конкуренция являются аналитически неразделимыми категориями, а деятельность вне конкурентных условий лишена как содержания, так и признаков (инициатива, новаторство и др.) предпринимательства, должны, по нашему мнению, рассматриваться в качестве основных принципов при разработке политики развития предпринимательства.

Как свидетельствует неоклассическая теория, рыночное хозяйство является исходным пунктом предпринимательства и чем более развитыми и зрелыми являются рыночные институты (правовая система, информационные, кредитно-финансовые институты и др.), тем с меньшими препятствиями сталкивается предприниматель в своей деятельности. Неразвитость рыночной организации, высокие барьеры входа хозяйствующих субъектов на рынок сковывают возможности предпринимательской деятельности, делают актуальным проведение антимонопольной политики, направленной на защиту предпринимательства от их негативных проявлений. По существу конкуренция выступает в качестве основной регулирующей рынок силы, не допускающей чрезмерной концентрациїї экономической власти в одних руках и противодействующей монопольным тенденциям в экономике. Поэтому поддержание состязательных условий за лучшие результаты хозяйствования является важнейшим фактором создания благоприятного климата для развития предпринимательства [33, с.81]. Однако существует ряд специфических факторов макропорядка, обусловленных финансово-экономической, правовой, политической нестабильностью, снижающих эффективность антимонопольной политики. До тех пор, пока характер экономики воспроизводит эту нестабильность, барьеры входа будут оставаться объективно высокими при любых мерах антимонопольной политики.

Говоря об антимонопольной политике, по нашему мнению, следует иметь в виду два уровня ее понимания. В узком понимании антимонопольную политику принято сводить к мероприятиям антимонопольных органов и органов по регулированию деятельности естественных монополий в части осуществления государственного контроля соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, относящихся к системе конкурентного права [48, с.З]. В широком понимании антимонопольная политика с точки зрения защиты предпринимательства — это система мер, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий и выравнивание условий хозяйствования [19, с. 33]. В этом смысле антимонопольная политика становится главной целью не только специализирующихся на конкурентном праве федеральных органов исполнительной власти, но и всех органов государственной власти, а также органов местного самоуправления (рис. 2)

В литературе существует два основных подхода в определении приоритетов антимонопольной политики. Первый подход базируется на том, что если процессы экономической концентрации, происходящие в той или иной отрасли экономики и связанные с созданием более крупной компании, могут в итоге привести к уходу с рынка ее конкурентов или снижению доли рынка, занимаемой ее конкурентами, до уровня, при котором последние больше не смогут эффективно конкурировать с укрупняющейся компанией, то такое слияние подлежит запрету, даже несмотря на то, что в выигрыше от создания крупной компании в соответствующей отрасли могут оказаться потребители продукции отрасли (за счет действия эффекта масштаба, снижения издержек, цен). Данный подход означает приоритет защиты конкурентов друг от друга: чем их больше, тем лучше [48, с. 16 ]. Интерес потребителей - вторичен.

По мнению сторонников другого подхода, если укрупнение производства в отрасли может привести, во-первых, к расширению предложения на рынке товаров более высокого качества по более привлекательным ценам, то есть на более выгодных для потребителей продукции условиях, чем готова была предложить каждая из прежде раздельно существующих компаний, а во-вторых, к появлению у конкурентов образовавшейся крупной компании более сильного стимула улучшить характеристики предлагаемой продукции, то государство должно содействовать таким процессам [29, с. 50]. Данный подход означает приоритет защиты конкурентной среды предпринимательства как таковой вне зависимости от количества конкурентов на рынке. Интерес потребителей - первичен.

Экономическое содержание и виды административных барьеров

Понятие «административные барьеры» появилось в экономической и юридической литературе с развитием рыночных преобразований и активизацией роли государства в процессе экономических реформ. Необходимость особого внимания к проблеме анализа административных барьеров обусловлена их негативным влиянием на предпринимательскую деятельность. Участились случаи, когда локальное государственное регулирование проводится порой без ориентации на сохранение единого экономического пространства России с грубым нарушением основных конституционных принципов экономического строительства: свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции. «Барьерный» характер регулирования имеет ряд негативных последствий для экономики.

Во-первых, он ведет к серьезным экономическим потерям общества, как прямым, выражающимся в росте цен, так и косвенным, связанным с недопроизводством валового внутреннего продукта из-за неэффективного использования ресурсов. Прямые потери возникают из-за официальных и теневых выплат, которые вынуждены осуществлять хозяйствующие субъекты для формального выполнения правил, устанавливающих административные барьеры. Эти выплаты по своей экономической природе представляют разновидность трансакционных издержек, поскольку представляют собой не плату за ресурсы как таковые, а плату за право пользования ими. Например, услуги по регистрации новой фирмы «под ключ» специализированными фирмами стоят от 400 долл. США. Значительная часть этого гонорара является, по сути, лишь легализованной взяткой чиновникам регистрационных органов [21, с. 201]. Подобные трансакционные издержки, связанные с необходимостью преодоления барьеров, трансформируются, в конечном счете, в потери населения за счет роста розничных цен.

Во-вторых, барьеры не решают тех проблем, для решения которых они и создаются, при этом затрудняя использование иных, более эффективных методов государственного регулирования.

В-третьих, «барьерный» характер экономики создает благоприятную почву для рентоориентированного поведения чиновников и связанных с ними коммерческих структур.

Оценка совокупных прямых потерь экономики России от наличия административных барьеров приведена в исследовании, проведенном под руководством проф.В.Тамбовцева. По данным этого исследования, ежемесячные дополнительные издержки от преодоления административных барьеров в сфере торговли и производства составляют 18-19 млрд. руб. [Там же, с.203]. Устойчивость «барьерного» подхода к регулированию объясняется материальной заинтересованностью части государственного аппарата и коммерческих структур, работающих на обслуживание барьеров, в сохранении этих механизмов. Более того, указанные группы, снимающие ренту непосредственно с барьеров, заинтересованы в создании новых барьеров. Таким образом, постоянно растут и количество барьеров и, соответственно, потери общества от их наличия. Поэтому система административных барьеров как способ государственного регулирования рынка является избыточной и неэффективной и приводит как к возникновению трансакци-онных издержек, связанных с необходимостью преодоления искусственных административных барьеров, так и к снижению эффективности использования имеющихся ресурсов. Цели и последствия введения административных барьеров приведены на рис. 4.

Наиболее серьезную проблему административные барьеры представляют для малого бизнеса. В отличие от средних и крупных предприятий, мелкий предприниматель не может заплатить за вход на рынок «авансом». Система административных барьеров слишком сложна и противоречива, и подчас мелкому предпринимателю бывает трудно разобраться во всех правилах и соблюсти их. Данные барьеры порождают издержки, которые можно отнести к условно-постоянным. С этой точки зрения, мелкому предпринимателю гораздо сложнее преодолеть административный барьер ввиду невозможности использования экономии на масштабе.

Теоретические подходы к оценке влияния интеграции на конкурентный характер предпринимательства

Теоретические подходы к оценке влияния интеграции на конкурентный характер предпринимательской среды Особенность рыночного хозяйства состоит в том, что требования экономической свободы предпринимательства довольно часто связаны со стремлением ограничить ее для других хозяйствующих субъектов. Поэтому поддержание состязательных условий за лучшие результаты хозяйствования является важнейшим фактором защиты предпринимательства. Главной задачей поддержания конкурентного характера предпринимательской среды является недопущение чрезмерной интеграции и противодействие монопольным тенденциям в экономике. В современной экономической теории интеграция рассматривается в широком смысле слова как любые формы взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, выходящие за рамки трансакции [1, с.30].В европейском антимонопольном законодательстве определение интеграции основывается на двух категориях: интеграции как результата слияния ранее независимых предприятий и как результата приобретения контроля, который может осуществляться одним или несколькими лицами на какое-либо предприятие на основе прав, договоров или иным способом [29 , с. 354 ]. Процесс интеграции носит сложный характер, имеющий проявление в различных формах. Важное значение для выработки дифференцированного подхода к антимонопольному регулированию интеграционных процессов с учетом их влияния на конкурентный характер предпринимательской среды имеет классификация форм интеграции хозяйствующих субъектов. Систематизация и анализ теоретических основ сущности интеграционных процессов, взглядов различных специалистов на природу и формы интеграции, собственные исследования автора позволили выявить критерии классификации форм интеграции [2,5,17,19,23, 27, 29]. По мнению автора, целесообразно выделять пять основных критериев, по которым классифицируются формы интеграции хозяйствующих субъектов (рис. 10): по видам гражданско-правовых договоров: создание, слияние и присоединение коммерческих организаций; создание, слияние и присоединение некоммерческих организаций; приобретение лицом акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества;

получение в собственность, пользование и владение одним хозяйствующим субъектом основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта; приобретение лицом прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо выполнять функции его исполнительного органа; изменение состава участников некоммерческой организации; по форме организации совместной деятельности малого и крупного бизнеса: договоры о кооперации, объединяющие производственные компании в рамках единого цикла изготовления продукции;