Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Аникина Мария Евгеньевна

Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета
<
Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета
>



Аникина Мария Евгеньевна. Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета : чтение в условиях развития Интернета : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-10/136

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы изучения молодежной аудитории печатных СМИ 24

1. Чтение как социальный и психологический феномен 24

2. Чтение и Интернет в процессе социализации 33

3. Молодежь как социальная группа 56

4. Молодежная аудитория СМИ: понятия, показатели, структура 70

Глава II. Эмпирическое исследование молодежной аудитории 95

1. Методика исследований 95

2. Место печатных СМИ и Интернета в круге источников информации 105

3. Отношение молодежи к современным СМИ 134

4. Структура и содержание сегмента молодежных СМИ: соответствие запросам целевой аудитории 148

Заключение 171

Литература 175

Приложения 197

Введение к работе

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последнее время российские исследователи часто говорят о катастрофическом снижении интереса людей к чтению. Речь идет не о судьбе книг (ситуация с книжным чтением постепенно улучшается), а о чтении газет и журналов, о потере навыка чтения, особенно - регулярного.

Наибольшее беспокойство практиков и теоретиков вызывает молодежь. Представители данной социальной группы - будущее общества. Поэтому специалисты обеспокоены последствиями трансформации механизмов передачи социального опыта, утратой некоторых из них и в этом ряду - навыка чтения печатных текстов в молодежной среде.

Становление общества нового типа, постепенный переход к информационному обществу меняют поведение человека, структуру его свободного времени. Изменяются приоритеты, появляются новые формы организации и проведения досуга, прежние и привычные (в том числе чтение) утрачивают свои лидирующие позиции. В результате происходящих трансформаций изменяется иерархия социальных и индивидуальных ценностей, появляется несколько иной по сравнению с прежним тип личности. Есть основания полагать, что в определенной

1 <>.

степени распространению новых идей, норм и представлений (особенно среди молодежи) служат СМИ. Нас это особо интересует в связи с выбранной темой работы.

В сегменте молодежной прессы постоянно идет внутреннее движение. По сравнению с периодом середины 1990 гг. рост числа молодежных газет и журналов немного замедлился, хотя в целом этот сегмент медиасистемы довольно обширен. Однако интерес к периодике у молодежи, как и в целом у аудитории, падает. Затруднительное положение печатных СМИ в России и мире заставляет искать новые стратегии деятельности и обращать особое внимание на молодежную аудиторию как на будущих потребителей продукции масс-медиа. При этом нужно подчеркнуть, что, судя по небольшому количеству исследований молодежной аудитории СМИ, в нашей стране четкое понимание важности изучения этой социальной группы как аудитории масс-медиа пока не сложилось.

В российском обществе к 1980 гг. наиболее популярным информационным ресурсом стало телевидение, а сегодня аудитория (в особенности - молодежная) все чаще обращает внимание на компьютерные технологии, игнорируя традиционные СМИ (и в некоторых случаях даже телевидение). На наш взгляд, появление Интернета обострило необходимость эмпирического изучения чтения периодики. Есть основания опасаться, что эта информационная технология с ее возможностями быстрого обновления содержания, участия аудитории в формировании контента, активной коммуникации и др. угрожает традиционным видам медиаактивности - чтению, телесмотрению и радиослушанию. Развитие технологических новшеств заставляет ученых размышлять также и о проблеме обращения к мультимедийным текстам, которые определенным образом нарушают привычные механизмы восприятия. В этих условиях особенно важно изучить проблему утраты навыка чтения традиционных печатных СМИ и

поведения молодежной аудитории по отношению к различным источникам информации. Таким образом, проблемой исследования является снижение интереса молодежной аудитории к чтению газет и журналов, обусловленное рядом социальных и индивидуальных факторов, а также - в значительной степени - распространением новых информационных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. В отечественном обществоведении велико число работ, посвященных молодежи как части общества. Во многих из них представлено современное видение положения этой социальной группы. Активно ведущиеся в отечественном научном сообществе дискуссии о природе информационных интернет-ресурсов, о том, является ли Интернет как таковой средством массовой информации, получают отражение в публикациях и выступлениях исследователей и практиков.

Однако степень изученности проблемы информационного поведения аудитории СМИ в условиях распространения Интернета явно неудовлетворительна. Подавляющее число работ выполнено применительно к чтению книг, а не печатной периодики. Комплексных исследований по данной тематике не проводится. Существует дефицит некоммерческих социологических данных, причем это касается не только сферы молодежных СМИ, но и области масс-медиа в целом. Как отмечают эксперты, подобных исследований сегодня почти нет, потому что социологические центры не в состоянии их самостоятельно профинансировать; отдельным заказчикам это тоже не по карману. Результаты коммерческих исследований по понятным причинам закрыты, поскольку они составляют собственность заказчика, а в доступных обычно отсутствуют данные о молодежных группах. Обзорных работ за последние десятилетия по журналистике для молодежи нами не выявлено. Учитывая сказанное, более или менее целостную картину приходится составлять, используя разные данные и источники.

В последнее время практически отсутствуют специальные проекты, посвященные молодежи именно как аудитории СМИ, характеру ее потребления массовой информации, ее предпочтениям, - с одной стороны, и содержанию молодежных изданий - с другой. Социологические центры (КОМКОН, TNS Gallup Media и др.) регулярно измеряют те или иные характеристики читателей, слушателей, зрителей и среди них - молодежи. Но доля сведений о представителях младших возрастных групп, которые можно получить из общих опросов аудитории средств массовой коммуникации, крайне мала, а возрастные рамки групп слишком широки (от 18 до 35 лет). Специальные же работы носят фрагментарный и описательный характер и посвящены, как правило, отдельным каналам и программам, а не выявлению общих тенденций и объяснению закономерностей поведения аудитории. В связи с распространением новых информационных технологий ряд ученых обращается к анализу их использования. Однако эти исследования чаще касаются ситуации в отдельных российских регионах, выполняются по различным методикам, а следовательно, не позволяют делать обобщений относительно информационного поведения людей в целом по стране. Западная же практика и темпы распространения инноваций несколько опережают российские реалии, и результаты исследований, проводимых иностранными специалистами, нужно принимать в расчет с определенными оговорками.

Объектом исследования на теоретическом уровне является молодежь как социальная группа, а на эмпирическом - ее информационное поведение и отношение к СМИ. В качестве эмпирического объекта выступают также московские молодежные издания, составляющие особый сегмент системы СМИ.

Предмет исследования - особенности информационного поведения молодежи, прежде всего - чтения газетной и журнальной периодики в связи с распространением Интернета.

Основная цель диссертации - исследование чтения молодежью традиционных печатных СМИ в условиях распространения новых информационно-коммуникационных технологий, в данном случае -Интернета, и изучение особенностей информационного поведения изучаемой группы аудитории. Она предполагает решение ряда задач:

исследование специфики молодежи как части общества и как аудитории СМИ;

определение места использования каналов СМИ в структуре досуга молодежных групп;

выявление особенностей информационного поведения молодежи, связанных с появлением и распространением компьютерных технологий и Интернета;

выявление информационных предпочтений аудитории в прессе и интернет-пользовании;

установление специфики потребления информации, различий во вкусах и пристрастиях возрастных и тендерных молодежных групп, групп людей, занимающихся различными видами деятельности (учащихся, студентов, работающей молодежи);

анализ молодежного сегмента системы СМИ в свете запросов молодежной аудитории.

Методология и методы исследования. Задачи работы предполагают использование комплекса методов исследования. Проведены как теоретический анализ работ по молодежной проблематике и по массовым коммуникациям, так и эмпирические измерения - опрос (анкетирование) аудитории, анализ состава сегмента печатной периодики, контент-анализ СМИ для молодежи, вторичный анализ данных социологических центров, экспертный опрос. Источниками информации в данной работе являются работы ученых и исследователей, занимающихся изучением аналогичных проблем; данные, полученные социологическими центрами и службами (TNS

Gallup Media, ROMIR Monitoring, КОМКОН, ВЦИОМ, Левада-Центр и др.) и опубликованные в специализированных изданиях.

Гипотезы, которые автор проверяет в ходе эмпирического исследования:

Количество времени, которое молодежная аудитория затрачивает на интернет-пользование, неуклонно возрастает. Этот факт дает нам основания говорить о росте конкуренции между потреблением традиционных СМИ (в том числе чтением газет и журналов) и использованием интернет-ресурсов.

У печатных СМИ есть свои преимущества в сравнении с интернет-ресурсами. Даже при активном использовании сети традиционная печать остается в круге потребляемых каналов массовой информации. Однако современной молодежной периодике не хватает ряда особенностей, чтобы удержать внимание молодежи и укрепить свои позиции.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методики и методологии, достаточно обширным эмпирическим материалом, а также использованием различных источников теоретической и эмпирической информации.

Теоретической базой исследования стали труды отечественных
ученых, занимающихся исследованиями в области общей социологии
(Л.Я. Аверьянова, Г.С. Батыгина, Ю.А. Левады, В.А. Ядова), социологии
и психологии молодежи (Ю.Г. Волкова, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского,
А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина,
B.C. Собкина, В.И. Чупрова), педагогики (Б.Т. Лихачева,

В.А. Сухомлинского), в сфере изучения масс-медиа (Л.М. Земляновой, Е.П. Прохорова, И.Д. Фомичевой, Л.Л. Реснянской, М.М. Лукиной) и -отдельно - социологии массовых коммуникаций (М.А. Василика, Ю.В. Вооглайда, B.C. Коробейникова, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, И.Д. Фомичевой, Л.Н. Федотовой) и Интернета (И.И. Засурского, Л.Л. Делицына), а также в области маркетинга (А.Г. Костерина,

Е.В. Попова); работы российских библиотековедов (Г.А. Ивановой, И.А. Бутенко, В.Д. Стельмах) и исследователей социологии культуры и чтения (П.Б. Бирюкова, С.Л. Вальдгарда, Б.В. Дубина, Н.А. Зоркой, В.П. Чудиновой).

В свете выбранной темы полезными оказались исследования западных ученых, посвященные масс-медиа и развитию информационно-коммуникационных технологий и новых форм коммуникации, активное распространение которых в молодежной среде очевидно, - Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Ш. Гоуайзера, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, Д. МакКуэйла, Э. Тоффлера, Ш. Текл, Г. Рейнгольда и др.

Филологический характер диссертации базируется на анализе информационных процессов, рассмотрении взаимодействия читателей и текстов СМИ, а также различных информационных источников. В работе рассматриваются такие характеристики молодежных СМИ, как тематика и формы подачи информации.

Проведенное исследование носит комплексный характер. Его научная новизна заключается в попытке получить эмпирические данные об информационном поведении молодежи и совместить изучение проблем молодежи как части общества и части аудитории СМИ с изучением состояния сегмента молодежной прессы, ее контента - с анализом феномена чтения и влияния интернет-ресурсов на поведение аудитории. Рассмотрение проблемы в данной работе носит системный характер: исследование касается аудитории СМИ и изданий, рассчитанных на нее; проводится анализ особенностей молодежной аудитории и феномена аудитории в целом; изучается потребление периодики в ряду других СМИ, специфика интернет-пользования и чтения традиционной прессы (что позволяет сравнить эти виды деятельности, судить о том, как Интернет меняет поведение молодых людей в отношении СМИ).

Теоретическая и практическая ценность работы. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть применены в деятельности редакций СМИ, использованы для создания новых молодежных медиаресурсов. Работа также имеет определенную теоретическую значимость. В последнее время исследования, посвященные молодежным СМИ, проводятся крайне редко, поэтому данных по молодежной аудитории недостаточно. В то же время получение подобных сведений очень актуально сегодня, когда угроза утраты навыков чтения традиционных масс-медиа стала реальной не только для России, но и для многих других стран. Поэтому полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях. В научный оборот вводятся эмпирические данные, характеризующие информационные предпочтения различных групп молодежи, их поведение в отношении СМИ, а также описывающие особенности современной молодежной периодики. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, в системе повышения квалификации работников СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

Молодежь представляет особую общественную группу и
специфическую часть аудитории СМИ. Ее черты и характеристики
обусловлены социальным положением и психологическими
закономерностями развития данной группы, требующей особого подхода
со стороны издателей и журналистов.

Сохранение навыка чтения у молодежи становится особенно
актуальным в условиях массового распространения Интернета, который,
с одной стороны, предполагает сохранение этого навыка, но, с другой
стороны, серьезно его деформирует. В большей степени Интернет
охватывает молодую часть общества, поэтому важно исследовать именно
чтение молодых людей.

Функционирование СМИ для молодежи и структура сегмента молодежной периодики должны определяться особенностями данной социальной общности, в том числе ее сложной внутренней структурой, охватывающей множество возрастных групп и субкультур. Деятельность масс-медиа должна учитывать сильную дифференциацию молодежных групп и быструю смену жизненно-возрастных циклов представителей нового поколения.

Как показывает проведенный анализ молодежных изданий, дифференциация целевой аудитории практически не отражается в практике традиционных молодежных СМИ, хотя для издателей это могло бы стать возможностью диверсифицировать продукцию в соответствии с особенностями целевой аудитории и укрепить положение газет и журналов в условиях развития новых информационных технологий. Структура сегмента молодежной прессы достаточно разветвлена, но в то же время существует ряд пустующих информационных ниш; в целом молодежная пресса не отвечает потребностям и интересам аудитории.

Предпринятое нами сопоставление содержания и типологических характеристик молодежной периодики с запросами, интересами и предпочтениями аудитории показывает, что печатным СМИ не хватает многих привлекательных для молодежи черт (в том числе интерактивности, частого обновления информации, возможности участия в создании содержания и др.), чтобы вернуть себе внимание аудитории, отдаваемое в последнее время интернет-ресурсам.

Существует несколько возможных путей развития ситуации. Как свидетельствует проведенный нами опрос, Интернет способен постепенно вытеснить печатные СМИ из области интересов молодежной аудитории. Однако западный опыт подсказывает, что пресса может сохранить старых и привлечь новых читателей; к тому же российская молодежь пока довольно позитивно настроена по отношению к традиционным газетам и журналам.

«Резервы» сохранения аудитории сегодня видятся в умении печатных изданий отвечать запросам читателей и оставаться интересными для них, в использовании редакциями новых технологических возможностей для модернизации собственной деятельности, а также в усовершенствовании системы распространения молодежной прессы с тем, чтобы сделать ее более доступной молодым людям.

Апробация диссертации. Отдельные положения работы и результаты исследования докладывались на конференциях «Ломоносов-2006» (Москва, МГУ), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2006), «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, МГУ), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005), «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ), «Информационное поле современной России: практика и эффекты» (Казань, КГУ, 2005), «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ), «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, МГУ), «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, МГУ), на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, ИНИОНРАН).

Материалы диссертации регулярно использовались автором в занятиях со студентами на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 2003-2006 гг.

Автором предпринят ряд публикаций в специальных изданиях.

II. Содержание работы.

Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится научная проблема, характеризуется научная новизна диссертации, ее объект и предмет, определяются цели и задачи работы, указываются методологические принципы и методы исследования, его теоретическая и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

Чтение как социальный и психологический феномен

Освоение навыка чтения важно для представителей подрастающего поколения. Необходимо рассмотреть использование молодежью печатных СМИ в свете его социальной и индивидуальной значимости.

Сравнивая интерес к феномену чтения у представителей различных наук, можно констатировать, что изначально речь шла о понимании природы чтения (С.Л. Вальдгард, Я.В. Ривлин, Н.А. Рубакин и т. д.). Социология (в отличие от других областей знания) занималась исследованием того, насколько соответствует восприятие сообщения аудиторией замыслу автора. Анализу подвергались реакции, которые чтение должно было вызвать в поведении читателя. Это нашло отражение и в современных исследованиях средств массовой коммуникации, особенно - с появлением новых форм фиксации и трансляции медиатекстов. Сегодня социологи анализируют чтение также как «культуро-субъекто-образующий» механизм . И с этой точки зрения оно рассматривается как одна из основных культурных практик, позволяющих овладеть знаково закрепленными ценностями, отделенными от непосредственных ситуаций социального взаимодействия, но выполняющими по отношению к ним программно-моделирующие функции.

Однако больше всего изучался состав реальной аудитории. В отличие от радио и телевидения индикатором привлечения ее внимания в первую очередь был раскупаемый тираж. С развитием системы печати этого стало недостаточно и понадобилось получить ответы на вопросы «Кто читает издание?», «Почему (зачем)?», «Что именно интересует читателей?». Исследования затронули проблемы социально-психологического понимания текстов, интерес аудитории.

Пользуясь дефиницией, предложенной СИ. Ожеговым, опишем чтение как процесс «восприятия написанного путем произнесения вслух или воспроизведения про себя»4. Анализ социального назначения чтения как «совокупности практик, методик и процедур работы с текстом» показывает, что оно «возникает вместе с появлением письменности как формы фиксации выражаемых в языке содержаний, знаковой системы коммуникации людей, отделенной от ситуации «здесь-и-сейчас» взаимодействия»5. Изначально чтение понимается как стратегия перевода письма в устную речь - с одной стороны, и как истолкование закрепленного в нем инвариантного содержания в конкретных жизненных ситуациях - с другой. Чтение выступает как особая истолковательная деятельность и имеет «инструментальное» значение по отношению к более широким практикам. Однако, будучи культурообразующим феноменом, в таком понимании оно является своеобразным маркером, знаком перехода к цивилизованным формам организации жизни, обретет важное самостоятельное значение.

Исследователи начали говорить о социальной природе чтения еще в 1-й половине XX в. B.C. Вальдгард писал: «Чтение есть особый (социальный) способ познания реально существующего окружающего мира» . Действительно, изучая, читая некие тексты, человек выходит за рамки своего внутреннего мира, знакомится с миром внешним. Это знакомство происходит опосредованно - во-первых, через печатные материалы, во-вторых, через другого человека - автора. Ученые обращают внимание на то, что мышление каждого читателя в процессе чтения несамостоятельно. Оно глубоко индивидуально, но изначально мыслительная деятельность направляется не читателем, а передающей стороной, создателем текста, автором. Поэтому в исследованиях в области средств массовой информации важно обратить внимание на журналиста, коммуникатора, который отчасти руководит процессом познания реальности. Вместе с тем, нужно понимать, что чтение не является в чистом виде передачей сведений от одного субъекта другому. В этом - особенность и ценность данного феномена. В процессе восприятия печатной информации происходит активизация мыслительных способностей читателя, «возбуждение в голове индивида того, что имеется в ней благодаря личному жизненному опыту» . Именно в этом заключается социальность чтения. Речь идет не о простом непосредственном восприятии человеком отдельных объектов, явлений окружающего мира и пополнении индивидуального жизненного опыта. В процессе чтения индивид приобщается к коллективному опыту человечества или его отдельных групп, вырабатывает новый образ мира и социализируется. Чтение представляется социальным способом познания окружающей действительности. И это важно в случае с молодежной аудиторией, ведь педагогам и психологам известно, что в период детства, отрочества и ранней юности человек овладевает объемом знаний, в 10 раз превышающим все его дальнейшие достижения и открытия (В.А. Сухомлинский). Кроме того, именно изучение печатных текстов формирует умение анализировать и критически осмысливать реальность. Причем эти способности складываются и закрепляются постепенно - в среднем данный процесс заканчивается к 9 классу школы. Таким образом через чтение осуществляется социальная деятельность.

Чтение и Интернет в процессе социализации

Некоторые ученые понимали и сегодня воспринимают СМИ как отдельную, своеобразную область социальной практики, говоря о ее специфическом наполнении, высказываются идеи о построении особой среды, отдаленной от реальности, существующей по собственным законам и обуславливающей развитие новых феноменов и процессов (Дж. Гербнер, Ж. Бодрияр и др.). В числе прочего была разработана и так называемая «теория культивации», согласно которой СМИ культивируют, корректируют и отчасти создают сознание людей. Масс-медиа порождают символическую среду социализации человека, показывают жизнь общества и предоставляют все нужные сведения, описывают условия, в которых необходимо жить и действовать. Личность, таким образом, в значительной мере формируется не благодаря собственным усилиям человека, а из опыта и идей других, которые приходят к нему во все большей степени из СМИ. Известный футуролог Э. Тоффлер говорит: «Ни одна мысленная модель окружающего мира не является чисто личным произведением. Хотя некоторые из мысленных образов строятся на основе личных наблюдений, все большая их часть основывается на информации, поставляемой средствами коммуникации и окружающими людьми»21. Как отмечают отечественные исследователи, «до 90 % впечатлений, которыми пользуется современный человек, он получает из внешних источников информации, из СМИ, кинофильмов, библиотек. Человек начинает строить себя на основе той информации, которую он получает через разнообразные каналы» . Таким образом, можно предположить, что значение СМИ в формировании картины мира в сознании человека, их значение в создании и дальнейшем использовании человеком неких моделей поведения в его практике велико.

Особенно ярко различные аспекты социализации посредством масс-медиа просматриваются в случае с молодежной аудиторией. Молодежным СМИ свойственны те же функции, что и масс-медиа в целом. Но в силу возрастных и социально-психологических особенностей аудитории в данном случае приходится говорить о модификации содержания и иерархии основных функций-периодики, рассчитанной на молодых читателей. Доминирующей в функциональной модели современной молодежной прессы является социализаторская функция.

Процесс социализации - сложное, многоступенчатое явление. Он представляет собой постепенное ознакомление с существующими социальными нормами и ценностями, их заимствование и адаптацию, процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему нормально функционировать в обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Некоторые из факторов социализации (в том числе - СМИ) действуют в течение всей жизни, создавая и изменяя установки человека. В современных условиях социализация растягивается во времени, затрагивая даже фазу социальной зрелости, принципиально определявшуюся ранее как лежащая за пределами первичной социализации2 (что имеет большое значение для стратегии сегментирования аудитории, прежде всего -молодежной).

Основы процесса вхождения человека в общество, несмотря на смены доминирующих тенденций, остаются прежними. Исследователи выделяют как минимум два направления освоения человеком социального опыта, говоря иначе, два модуля социализации. Первый -через подготовку нового поколения к самостоятельной жизни в обществе. Второй - через закрепление, фиксацию особенностей самостоятельной жизни, когда молодые люди сначала пробуют себя, а потом со временем привыкают к выбранной роли. Если говорить о роли СМИ в этом процессе, то именно на первом этапе СМИ предоставляют аудитории необходимую недостающую информацию, помогают познакомиться с социальными реалиями, восполняют нехватку жизненного опыта, демонстрируют образцы поведения. В России процесс социализации имеет свои отличительные черты. В последние 10-15 лет часть российской молодежи получила возможность достигать престижного социального положения в очень короткие сроки. Как сказал в одном из своих интервью известный российский социолог Б. Дубин, «5-6 % населения (России - М.А.) говорят, что им удалось воспользоваться новыми обстоятельствами и улучшить свое положение, тогда как среди молодежи эта доля составляет 20 %, а если это молодежь крупных городов, то и 30 %»24. С такой аудиторией и для нее предстоит работать СМИ в процессе закрепления выбранных поведенческих моделей.

Методика исследований

В данной главе рассматриваются программа, содержание и результаты эмпирического исследования потребления молодежью информации из каналов СМИ, в том числе - чтения печатных газет (журналов) и интернет-пользования. Для анализа поведения молодежной аудитории привлечены данные ряда исследований, проведенных автором, использованы результаты других авторов. Эмпирические исследования, представленные в этой главе, основываются на подходах, изложенных в гл. I. Эмпирический уровень данного исследования включает ряд процедур: - опрос молодежной аудитории ряда городов России о деятельности СМИ; - мониторинг молодежных онлайн-СМИ; - исследование сегмента молодежных печатных изданий в российской медиасистеме; - контент-анализ публикаций молодежных газет и журналов; - вторичный анализ социологической информации (данных Фонда «Общественное мнение», компаний ВЦИОМ, КОМКОН, TNS Gallup Media, ROMIR Monitoring, «Левада-центр»); Опрос Основная процедура эмпирического этапа работы - «раздаточный»125 анкетный опрос. Он направлен на выявление поведенческих характеристик различных социально-демографических групп в составе молодежной аудитории, предпочтений и мотивов, объясняющих их поведение. Выборка исследования - 463 человека (в т.ч. - 202 юноши и 261 девушка) в трех возрастных группах: 15-19 лет (253 чел.), 20-24 года (143 чел.), 25-29 лет (67 чел). Программа исследования аудитории предполагала проведение опроса (анкетирования) молодых людей в возрасте 15-29 лет. Нижняя возрастная граница определяется переходом молодых людей в старшую школу (9 класс), верхняя же признана рядом всемирных исследовательских организаций собственно границей молодежного возраста. Анкеты раздавались на мероприятиях с участием молодежи, поэтому выборка не претендовала на пропорциональную репрезентативность различных молодежных групп. По возможности анкеты раздавались представителям трех названных возрастных групп, занимающимся разными видами деятельности (ученикам школ / студентам вузов; работающим молодым людям; респондентам, совмещающим работу и учебу; военнослужащим; домохозяйкам / не работающей и не учащейся молодежи). География исследования охватывала Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Саранск, Белгород, Иваново, Тверь, Владимир, Вологду, Орел, Нижний Новгород, Ярославль, Шахтерск. Метод исследования - «раздаточный» анкетный опрос. Пилотное исследование было проведено весной 2003 г. и весной 2005 г. с участием слушателей Школы юного журналиста при факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, полевые работы проводились в апреле-сентябре 2005 г. Ряд опросных документов был разослан респондентам в регионах по электронной почте. Возврат незаполненных анкет (и невозврат) по результатам составил 2 %. Напомним, что опрос представляет собой «метод сбора первичной вербальной информации путем регистрации ответов респондентов на вопросы, заданные социологом в соответствии с целями и задачами исследования»126. Он и сегодня остается «незаменимым приемом получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях» . Цель данного исследования - изучить особенности чтения молодежью печатных СМИ в условиях распространения Интернета.

Место печатных СМИ и Интернета в круге источников информации

Исследуя молодежную аудиторию, не следует ограничивать ее изучение потреблением оперативной информации, нужно включать в него и получение фундаментальных знаний, бытовых сведений и др., поскольку молодой человек объективно нуждается в накоплении своеобразного личного «багажа».

Сегодня, в условиях развития новых информационных технологий для молодежи, как и для большинства российских граждан, наиболее важным источником информации по-прежнему остается телевидение -его назвали 49 % опрошенных (см. табл. 1). Почти столько же респондентов выбрали Интернет (48 %), чуть меньше - печатную периодику (45 %)142. Важно, что пока доли практически равны.

Сравнение ряда данных по чтению периодики студентами показывает, что доля читателей журналов составляет 37-64 % молодых людей (в зависимости от вуза). Причем с 1997 по 2000 гг. аудитория журнальных изданий среди гуманитариев увеличилась на 17 %. Эксперты объясняют изменение показателей появлением и широким распространением полноцветных глянцевых изданий развлекательного характера. Они кажутся потребителям привлекательным, их чтение требует минимума усилий. Чтение газет еще несколько лет назад пользовалось стабильной популярностью примерно у трети молодых людей4 . Комментируя выявленные тенденции, исследователи предполагают, что подобное чтение «характерно для интеллектуально не очень развитых читателей, а также читателей, интересующихся политическими вопросами»144. Говоря о недавнем прошлом, можно также отметить, что в свое время одним из признаков модернизации свободного чтения было увеличение роли тонких журналов и молодежных газет. В 1995 г. каждый десятый молодой респондент отмечал, что читает в основном периодику («Ровесник», «Мы», «Маруся», «Смена», «Техника молодежи»), 15 % - журналы, 8 % - газеты145. Результаты собственного анализа молодежного сегмента медиасистемы подтверждают это и показывают, что роста числа изданий в данном сегменте медиасистемы пришелся именно на период после 1995 г. (гл. II, 4).

Учитывая темпы распространения компьютерных технологий и рост их популярности среди пользователей, а также высокую адаптированность именно подрастающего поколения к технологическим новшествам, отчасти можно согласиться с аналитиками, предрекающими печальное будущее традиционным информационным ресурсам прошлых десятилетий и констатирующими снижение численности молодежной аудитории газет и журналов во всем мире. Пессимистичные прогнозы не лишены оснований. Недавно компания Microsoft провела европейское исследование, которое подтвердило доминирующее положение Интернета - 60 % опрошенных европейцев назвали сеть гораздо более важным информационным источником, чем телевидение, которому отдало предпочтение лишь 13,8 % жителей Старого Света.