Молодежная аудитория печати Аникина Мария Евгеньевна



Аникина Мария Евгеньевна. Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики. - Москва, 2006. - 20 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время российские исследователи часто говорят о катастрофическом снижении интереса людей к чтению. Речь идет не о судьбе книг (ситуация с книжным чтением постепенно улучшается), а о чтении газет и журналов, о потере навыка чтения, особенно - регулярного.

Наибольшее беспокойство практиков и теоретиков вызывает молодежь. Представители данной социальной группы -будущее общества. Поэтому специалисты обеспокоены последствиями трансформации механизмов передачи социального опыта, утратой некоторых из них и в этом ряду — навыка чтения печатных текстов в молодежной среде.

Становление общества нового типе, постепенный переход к информационному обществу меняют поведение человека, структуру его свободного времени. Изменяются приоритеты, появляются новые формы организации и проведения досуга, прежние и привычные (в том числе чтение) утрачивают свои лидирующие позиции, В результате происходящих трансформаций изменяется иерархия социальных и индивидуальных ценностей» появляется несколько иной по сравнению с —прежним тип личности. Есть основания полагать, что в определенной степени распространению новых идей, норм и представлений (особенно среди молодежи) служат СМИ. Нас это особо интересует в связи с выбранной темой работы.

В сегменте молодежной прессы постоянно идет внутреннее движение. По сравнению с периодом середины 1990 гг. рост числа молодежных газет и журналов немного замедлился, хотя в целом этот сегмент медиасистемы довольно обширен. Однако интерес к периодике у молодежи, как и в целом у аудитории, падает. Затруднительное положение печатных СМИ в России и мире заставляет искать новые стратегии деятельности и обращать особое внимание на молодежную аудиторию как на будущих потребителей продукции масс-медиа. При этом нужно подчеркнуть, что, судя по небольшому количеству исследований молодежной аудитории СМИ, в нашей стране четкое понимание важности изучения этой социальной группы как аудитории масс-медиа пока не сложилось,

В российском обществе к 1980 наиболее популярным информационным ресурсом стало телевидение, а сегодня аудитория (в особенности - молодежная) все чаще обращает внимание на компьютерные технологии, игнорируя традиционные СМИ (и в некоторых случаях даже телевидение). На наш взгляд, появление Интернета обострило необходимость эмпирического изучения чтения периодики. Есть основания опасаться, что эта информационная технология с ее возможностями быстрого обновления содержания, участия аудитории в формировании контента, активной коммуникации и др. угрожает традиционным видам медиаактивности — чтению телесмотрению и радиослушанию. Развитие технологических новшеств заставляет ученых размышлять также и о проблеме обращения к мультимедийным текстам, которые определенным образом нарушают привычные механизмы восприятия, В этих условиях особенно важно изучить проблему утраты кавыка чтения традиционных печатных СМИ и поведения молодежной аудитории по отношению к различным источникам информации Таким образом, проблемой исследования является снижение интереса молодежной аудитории к чтению газет и журналов, обусловленное рядом социальных и индивидуальных факторов, а также — в значительной степени — распространением новых информационных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. В . отечественном обществоведении велико число работ, посвященных молодежи как _ асіи общества. Во многих из них представлено современное видение положения этой социальной группы. Активно ведущиеся в отечественном -научном сообществе дискуссии о природе информационных интернет-ресурсов, о том, является ли Интернет как таковой средством массовой информации, получают отражение в публикациях и выступлениях исследователей я практиков.

Однако степень изученности проблемы информационного поведения аудитории СМИ в условиях распространения Интернета явно неудовлетворительна. Подавляющее число работ выполнено применительно к чтению книг, а не печатной периодики. Комплексных исследовании по данной тематике не проводится. Существует дефицит некоммерческих социологических данных, причем это касается не только сферы молодежных СМИ, но и области масс-медиа в целом. Как отмечают эксперты, подобных исследований сегодня почти пет, потому что социологические центры не в состоянии их самостоятельно профинансировать; отдельным заказчикам это тоже не по карману. Результаты коммерческих исследований по понятным причинам закрыты, поскольку они составляют собственность заказчика, а в доступных обычно отсутствуют данные о молодежных группах. Обзорных работ за последние десятилетия до журналистике для молодежи нами выявлено. Учитывая сказанное, более или менее целостную картину приходится составлять, используя разные данные и источники.

В последнее время практически отсутствуют специальные проекты, посвященные молодежи именно как аудитории СМИ» характеру ее потребления массовой информации, ее предпочтениям, - с одной стороны, и содержанию молодежных изданий - с другой Социологические центры (КОМКОН, TNS Gallup Media и др«) регулярно измеряют те или иные характеристики читателей, слушателей» зрителей и среди них - молодежи. Но доля сведений о представителях младших возрастных групп, которые можно получить из общих опросов аудитории средств массовой коммуникации, крайне мала, а возрастные рамки групп слишком широки (от 18.до 35 лет). Специальные же работы носят фрагментарный и описательный характер и посвяшены, как правило, отдельным .каналам и программам, а не выявлению общих тенденций и объяснению закономерностей поведения аудитории. В связи с распространением новых информационных технологий ряд ученых обращается к анализу их использования. Однако эти исследования чаще касаются ситуаций в отдельных российских регионах выполняются по различным методикам, а следовательно, не позволяют делать обобщений относительно информационного поведения людей в целом по стране- Западная же практика и темпы распространения инноваций несколько опережают российские реалии, и результаты исследований, проводимых иностранными специалистами, нужно принимать в расчет с определенными оговорками Объектом исследования на теоретическом уровне является молодежь как социальная группа, а на эмпирическом - ее информационное поведение и отношение к СМИ. В качестве эмпирического объекта выступают также московские молодежные издания, составляющие особый сегмент системы СМИ.

Предмет исследования - особенности информационного поведения молодежи, прежде всего - чтения газетной и журнальной периодики в связи с распространением Интернета.

Основная цель диссертации - исследование чтения молодежью традиционных печатных СМИ в условиях распространения новых информационно-коммуникационных технологий, в данном случае.

Интернета, и язучегаге особенностей информационного поведения изучаемой труппы аудитории. Она предполагает решение ряда задач:

.» . исследование специфики молодежи как части общества и как аудитории СМИ;

• определение места использования каналов СМИ в структуре досуга молодежных групп;

• выявление особенностей информационного поведения молодежи, связанных с появлением и распространением компьютерных технологий и Интернета;

• выявление информационных предпочтений аудитории в прессе и интернет-пользовании;

• установление специфики потребления информации, различий во вкусах и пристрастиях возрастных и тендерных молодежных групп, групп людей, занимающееся различными ввдами деятельности (учащихся, студентов, работающей молодежи);

• анализ молодежного сегмента системы СМИ в свете запросов молодежной аудитории Методология и методы исследования. Задачи работы предполагают использование комплекса методов исследования. Проведены как теоретический анализ работ по молодежной проблематике и по массовым коммуникациям, так и эмпирические измерения — опрос (анкетирование) аудитории, анализ состава сегмента печатной периодики, контент-апаяиз СМИ для молодежи, вторичный анализ данных социологических центров, экспертный опрос. Источниками информации в данной работе являются работы ученых и исследователей, занимающихся изучением аналогичных проблем; данные, полученные социологическими центрами и службами (TNS Gallup Media, ROMTR Monitoring, КОМКОН, ВЦИОМ, Левада-Центр и др.) и опубликованные в специализированных изданиях Гипотезы, которые автор проверяет в ходе эмпирического исследования:

• Количество времени, которое молодежная аудитория затрачивает на интернет-пользование, неуклонно возрастает. Этот факт дает нам основания говорить о росте конкуренции между потреблением традиционных СМИ (в том числе чтением газет и журналов) и использованием интернет-ресурсов.

• У печатных СМИ есть свои преимущества в сравнении с интернет-ресурсами Даже при активном использовании сети традиционная печать остается в круге потребляемых каналов массовой информации. Однако современной молодежной периодике не хватает ряда особенностей, чтобы удержать внимание молодежи и укрепить свои позиции.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методики и методологий, достаточно обширным эмпирическим материалом, а также использованием рааяичпых источников теоретической и эмпирической информация.

Теоретической базой исследования стали труды отечественных ученых, занимающихся исследованиями в области общей социологии (ЛЛ Аверьянова, Г.С. Батыгина, Ю.А. Левады, В.А. Ядова, социологии и психологии молодежи (ЮТ. Волкова, Ю.А. Зубок6, КМ. Ильинского, АЛ Ковалевой, В.А, Лукова , ИХ, Кона B.C. Собкина, педагогики Б.Т. Лихачева, В.А, Сухомлинского, в сфере изучения масс-медиа Л.М. Земляновой, Е.П. Прохорова14, И.Д Фомичевой, Реснянской и - отдельно - социологии массовых коммуникаций (IO.B Вооглаіща1, B.C. Коробейншсова IX Мельник3, М.М. Назарова и Интернета (И Й. Засурского, а также областе маркетинга (AT. Костерика6); работы российских библиотековедов (ИЛ. Бутенко, В.Д. Стельмах и исследователей социологии культуры и чтения CJI. Вальдгарда Б.В, Дубина, В.П. Чудиновой В свете выбраппой темы полезными оказались исследования западных учеігах, посвященные масс-медиа и развитию информационно-коммуникациоппых технологий и новых форм коммуникации, активное распространение которых в молодежной среде очевидно, П. Бурдье, М. Кастельоа, Н. Лумана, Д. МакКуэйлз, Э. Тоффлера1 и др. 

Филологический характер диссертации базируется на анализе информационных процессов, рассмотрении взаимодействия читателей и текстов СМИ, а также различных ішформащгонньгх источников. В работе рассматриваются такие характеристики молодежных СМИ, как тематика и формы подачи информации.

Проведенное исследование носит комплексный характер Его научная новизна заключается в попытке получить эмпирические данные об информационном поведении молодежи и совместить изучение проблем молодежи как часта общества и части аудитории СМИ с изучением состояния сегмента молодежной прессы, ее контента - с анализом феномена чтения и влияния интернет-ресурсов на поведение аудитории. Рассмотрение проблемы в данной работе носит системный характер: исследование касаеггея аудитории СМИ и изданий, рассчитанных на нее; проводится анализ особенностей молодежной аудитории и феномена аудитории в целом; изучается потребление периодики в ряду других СМИ, специфика интернет-пользования и чтения традиционной прессы (что позволяет сравнить эти виды деятельности, судить о том, как Интернет меняет поведение молодых людей в отношении СМИ).

Теоретическая и практическая ценность работы» Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть применены в деятельности редакций СМИ» использованы для создания новых молодежных медиаресурсов. Работа также имеет определенную теоретическую значимость В последнее время исследования, посвященные молодежным СМИ, проводятся крайне редко, поэтому данных по молодежной аудитории недостаточно. В то же время получение подобных сведений очень актуально сегодня, когда угроза утраты навыков чтения традиционных масс-медиа стала реальной не только для России» ко и для многих других стран. Поэтому полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, В научный оборот вводятся эмпирические данные, характеризующие информационные предпочтения различных групп молодежи, их поведение в отношении СМИ, а также описывающие особенности современной молодежной периодики. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, в системе повышения квалификации работников СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Молодежь представляет особую общественную группу и специфическую часть аудитории СМИ Ее черты и характеристики обусловлены социальным положением и психологическими закономерностями развития данной группы, требующей особого подхода со стороны издателей и журналистов.

• Сохранение навыка чтения у молодежи становится особенно актуальным в условиях массового распространения Интернета, который, с одной стороны, предполагает сохранение этого навыка, но» с другой стороны, серьезно его деформирует. В большей степени Интернет охватывает молодую часть общества, поэтому важно исследовать именно чтение молодых людей,

• Функционирование СМИ дня молодежи и структура сегмента молодежной периодики должны определяться особенностями данной социальной общности, в том числе ее сложной внутренней структурой» охватывающей множество еозрасшых групп и субкультур. Деятельность масс-медиа должна учитывать сильную дифференциацию молодежных групп в быструю смену жизненно-возрастных циклон представителей нового поколения,

• Как показывает проведенный анализ молодежных изданий, дифференциация целевой аудитории практически не отражается в практике традиционных молодежных СМИ, хотя для издателей это могло бы стать возможностью диверсифицировать продукцию в соответствии с особенностями целевой аудитории и укрепить положение газет и журналов в условиях развития новых информационных технологий. Структура сегмента молодежной прессы достаточно разветвлена, но в то же время существует ряд пустующих информационных ниш; в целом молодежная пресса не отвечает потребностям и интересам аудитории.

• Предпринятое нами сопоставление содержания и ти пологаческих характеристик молодежной периодики с запросами, интересами и предпо ггепиямл аудитории показывает, что печатным СМИ не хватает многих привлекательных для молодежи черт (в том числе интерактивности, частого обновления информации, возможности участия в создании содержания и др.), чтобы вернуть себе внимание аудитории, отдаваемое в последнее время интернет-ресурсам.

• Существует несколько возможных путей развития ситуации. Как свидетельствует проведенный нами опрос, Интернет способен постепенно вытеснить печатные СМИ из области интересов молодежной аудитории» Однако западный опыт подсказывает, что пресса может сохранить старых и привлечь новых читателей; к тому же российская молодежь пока довольно позитивно настроена по отношению к традиционным газетам и журналам.

• «Резервы» сохранения аудитории сегодня видятся в умении печатных изданий отвечать запросам читателей и оставаться интересными для них, в использовании редакциями новых технологических возможностей для модернизации собственной деятельности, а также в усовершенствовании системы распространения молодежной прессы с тем, чтобы сделать ее более доступной молодым людям.

Апробация диссертации. Отдельные положения работы и результаты исследования докладывались на конференциях «Ломоносов 200б» (Москеа, МГУ), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2006), «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, МГУ), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи». (Санкт-Петербург СПбГУ, 2005), «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ), «Информационное поле современной России: практика и эффекты» (Казань, КГУ, 2005), «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ), «Журналистика Б 2004 году. СМИ в квдогоподярцом мире» (Москва, МГУ), «Журналистика в 2003 году; обретения и потери, стратегии развития» (Москва МГУ), на Второй Всероссийской научио-пракптческой конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва» ИНИОН РАН).

Материалы диссертации регулярно использовались автором в занятиях со студентами на факультете журналистики МГУ им. MJB Ломоносова в 2003-2006 гг.

Автором предпринят ряд публикаций в специальных изданиях.

Содержание работы» .

Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы» ставится научная проблема, характеризуется научная новизна диссертации, ее объект и предмет, определяются цели и задачи работы, указываются методологические принципы if методы исследования, его теоретическая н практическая . ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.