Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Ястремская Юлия Александровна

Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте
<
Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте
>



Ястремская Юлия Александровна. Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Ястремская Юлия Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет"].- Челябинск, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общественно-политический дискурс: структурно-семантическое функционирование

1.1. Специфика журналистского дискурса и его взаимоотношения с общественно-политическим дискурсом 16

1.2. Концепты в кодах дискурса 23

1.3. Коммуникативное пространство прессы города Шадринска в диахронном аспекте 31

Выводы по главе 49

ГЛАВА 2. Общественно-политический дискурс шадринскои городской провинциальной прессы 52

2.1. Концепт «труд»: идеологизация деятельности 55

2.2. Историческая и идеологическая сложность структуры концепта «война»... 75

2.3. Структурные особенности концепта «рынок» 96

2.4. Жанрово-тематические особенности функционирования общественно политического дискурса городской газеты 107

Выводы по главе 121

Заключение 125

Список использованной литературы 130

Концепты в кодах дискурса

Тематически выдерживать аудиторный охват позволяла широкая сеть собкоров, которая начала формироваться еще в первые годы развития прессы. Однако в основе деятельности собкоров была не столько доставка в редакцию свежей и интересной информации, сколько создание двух полюсов. Таким образом, задается определенная оценочная шкала, где, с одной стороны, трудовые подвиги и победы в соцсоревновании, с другой - нарушители общественного порядка, бездельники и бракоделы. Причем в публикациях такого рода предлагается достаточно подробный образ героя, показанного не только на рабочем месте, но и в быту, в семье, в общественной жизни. Этапность развития прессы в советский период позволяет вычленить модели провинциальных газет, которые формировались под воздействием исторических событий, политических задач и тематических особенностей.

С 1991 года начинается постсоветский период развития шадринской периодической печати. Период с 1988 по 1991 год можно назвать пограничным этапом, когда провинциальная журналистика уходит от канонов советской, но новой постсоветской модели еще не существует. Провинциальной редакции потребовалось три года, чтобы найти «золотую середину» между требованиями издателя и аудитории. Этот период сложно разделить на этапы, но происходит формирование двух различных моделей провинциальной прессы, существующих до сих пор.

Первая модель - муниципальная газета «Исеть». Это издание стало преемником советской модели газеты «Шадринский рабочий». Однако переломный период 1988-1991 годов внес существенные коррективы в деятельность редакции. Основная тематика в первые годы (1991-1992) -социальная проблематика; со временем на страницах газеты появляются материалы на политические, экономические и культурные темы. У издания остается плотная связь с аудиторией. Помимо традиционных для того времени видов взаимодействия с читателями (конкурсы, кроссворды, публикация писем), газета начинает рассматривать письма читателей как источник проблем, которые нуждаются во всеобщем внимании. Газета не просто публикует письма читателей, а старается найти ответственного за сложившуюся ситуацию, находит оппонентов точке зрения читателя и комментирует проблемные публикации.

Основные рубрики: «Мнение», «Бьем тревогу», «Резонанс», «Ходят слухи», «Сельские вести», «Мелочи жизни», «Колонка обозревателя». Появляются публикации под подписью «Редакция газеты "Исеть"» или «Коллектив газеты "Исеть"», что создает впечатление, что вся редакция единодушно старается найти ответ на поставленный читателем вопрос. В рамках газеты выходят постоянные, имеющие собственную периодичность приложения: «Шадрин-городок» -литературно-краеведческие выпуски, «Крутой-экспресс» - молодежное приложение и другие. Также газета стала уделять большое внимание дизайну издания. За один год редакция могла сменить несколько раз оформление названия газеты, менялись колонтитулы и даже шрифты основных текстов. Появляются преимущественно крупные снимки.

Второй моделью стала первая коммерческая, частная газета «Ваша выгода», которая издается с 1999 года, а официально зарегистрирована в октябре 2000 года. Газета имеет преимущественно два основания - информационные сообщения и рекламные объявления. Поэтому в издании до сих пор преобладают информационные жанры - заметка, интервью, опрос, репортаж. Тематически газету очень сложно определить, у нее нет четкой направленности, на страницах издания публикуются материалы на социальные, молодежные, культурные, экономические, политические, криминальные темы, нередко появляются сообщения различных пресс-служб и официальные документы. Однако издание пользуется популярностью, его тираж постоянно растет, но продаваемость изданию делают не столько новости и другие журналистские материалы, сколько рекламные объявления, в которых нуждается аудитория.

Как видно из вышеизложенного, шадринские печатные СМИ прошли три периода формирования и развития различных моделей провинциальной газеты. В первый досоветский период издание носило пропагандистский характер, в советское время модели газеты разнились по охвату аудитории, постсоветский период породил две разные модели изданий - муниципальная газета и коммерческое издание, имеющие принципиально разную направленность. Для муниципальной газеты основой является информация городского масштаба, в первую очередь проблемы жителей города. Для коммерческого издания основой является информация коммерческого характера - рекламные сообщения и объявления. Впрочем, коммерциализируется и муниципальная пресса -появляются рекламные публицистические материалы. Первые полосы обоих изданий отличаются лишь названием, в остальном они одинаково состоят из рекламных блоков.

Таким образом, вычленяются модели провинциальных газет, которые формировались под воздействием исторических событий, политических задач, тематических особенностей и экономических способностей редакции. Отбор конкретных материалов для анализа основан именно на стремлении равномерно представить в эмпирической базе каждую такую модель. При этом стояла задача отобрать исключительно материалы, воплощающие общественно-политический дискурс горожан (не профессиональных журналистов или собкоров, а именно представителей аудитории газеты - читателей). Согласно проведенной периодизации, в основе которой лежит вычленение моделей газет, отбор материалов шел по следующему массиву выпусков.

1913-1917 - газеты «Исеть», «Новая Исеть», «Народная мысль». Сохранился не весь тираж этих газет. Кроме того, основную массу публикаций в газетах составляли телеграммы телеграфных агентств и «светские» новости, однако удалось обнаружить и материалы, принадлежащие авторству читателей газеты.

1917-1919 - газеты «Крестьянин и рабочий», «Народная газета», «Рабоче-крестьянская правда». Это период противостояния изданий друг другу. Идеологическая бинарность каналов коммуникации позволяет сделать вывод о развитии общественно-политического дискурса в контексте и большевистской «красной», и «белой» идеологий.

Коммуникативное пространство прессы города Шадринска в диахронном аспекте

По роду деятельности участники эксперимента делятся на следующие группы: образование (учитель, воспитатель, преподаватель) - 22 человека; торговля (менеджер магазина, торговый представитель) - 12 человек; журналистика, реклама, PR - 9 человек; услуги информационного формата (фотограф, видеограф) - 7 человек; домохозяйка - 6 человек; IT-технологии - 2 человека; безработный - 2 человека. Среди них также выделяется отдельная группа людей, имеющих собственный бизнес (частные предприниматели) - 12 человек.

Испытуемым предлагалось записать до 5 реакций (слов, словосочетаний, описаний) на слово-стимул «труд». Учитывались как повторяющиеся реакции, так и единичные. Всего было получено 469 реакций респондентов, которые делятся на следующие группы ассоциаций: Работа и производные. 41 человек на слово-стимул «труд» выдал ассоциативную реакцию «работа», иногда в сопровождении с уточняющим прилагательным (кропотливая, плодотворная), а также были получены реакции-производные от слова «работа»: раб (2) , рабы, рабство. Действие. Эту группу составляют ассоциации, связанные напрямую с каким-то действием (копать (2), стремиться(2)) или предполагающие действие (занятие (5), усилия (3), дело). Ассоциации, называющие наиболее сложные, по мнению респондентов, сферы деятельности (дети (2), уборка (в квартире), наука, земледелие, бизнес). Место труда (уроки труда в школе/ урок/ школа (13), огород/ поле/ земля (10), завод/ заводской запах (5), цех, фабрика, пекарня, тыл (во время войны)). Количество полученных ответов, соответствующих данному слову 5. Ассоциации, связывающие слово «труд» с определенным временем (время (5), график (3), пятилетка (2), нехватка времени, 8 часов, с утра до ночи, понедельник).

Субъект труда. Встречаются как обобщенные ассоциации (люди, мужик, коллеги, команда, общество, государство), так и конкретные (рабочий (4), крестьяне (2), шахтеры (2), хлебопашец, колхозница, стахановец, пролетарий, заводские династии, комсомол, руководство, директор). Стоит отметить тендерный аспект: 2 респондента назвали большим трудом быть мамой и женой.

Труд как результат. Самая большая часть ассоциаций, связанных с результатом труда, указывает на финансовый результат (деньги (14), зарплата (8), вознаграждение (4), материальная обеспеченность (3), доход (3), оплата (2), прибыль (2), капитал (2), достаток). Помимо просто слова «результат» (7), респонденты назвали следующие ассоциации, отнесенные к этой группе: рост и развитие (успех (3), реализация (3), карьера (2), повышение, преобразование, самосовершенствование, достижение, развитие, воспитание, признание); приобретение чего-либо (сила (9), стабильность (3), характер (2), удовлетворение (2), знание, уважение, значимость, честность, благополучие, отличное будущее, благоустройство, пища).

Кроме того, стоит отметить, что некоторые респонденты слово-стимул «труд» ассоциируют только с приобретением какого-либо результата.

Атмосфера. Ассоциации, описывающие эмоциональный фон рабочей атмосферы: словосочетания «труд»+прилагательное (умственный труд (2), физический труд (2), повседневный труд, полезный труд, нужный труд, научный труд, огромный труд); труд требует определенных затрат (силы (2), физическое усилие (2), трудовой подвиг (2), нервы, энергия, работать на пределе); труд вызывает положительные эмоции (удовольствие, хобби, счастье от выполненной работы, работа на совесть, тяга, радость, любимое дело, любовь к работе, творчество, вдохновение, взаимосвязь); нейтральная эмоциональная атмосфера (усердие (5), терпение (3), необходимость (2), дисциплина (2), долг (2), умение, навыки, упорство, старание, соревнование, ответственность, условия труда);

Стоит отметить, что при описании атмосферы в ассоциативном ряду респондента всегда встречались либо положительные, либо отрицательные эмоции, иногда встречались пары положительные+нейтральные. Можно сделать вывод, что респонденты к своей трудовой деятельности испытывают либо только положительные эмоции, либо сугубо отрицательные. эмоции и ощущения (пот и кровь (6), смысл жизни (5), боль в плечах, замкнутый круг, весь в движении); внешнее проявление труда (мозоли (2), морщины на лице, дом, семья); персоны (К. Маркс и Ф.Энгельс, В.И. Ленин, Т.С. Мальцев); визуализация в культуре («Серп и молот» (2), газета «Труд» (2), труд из обезьяны сделал человека (4) / Человек (7), «Рабочий и колхозница», «Булыжник - орудие пролетариата», обезьяна с мотыгой на рисунке в учебнике истории для 5 класса, пословица «Терпенье и труд все перетрут»). отдельные, внегрупповые ассоциации: Советский Союз / СССР (10), лестница, автобус, яма, коммунизм.

Ассоциативный эксперимент показал, что основные понятия, репрезентированные в прессе провинциального города, остаются актуальными (т.к. формулируются современными жителями города); такие, как работа, рабочий, рабочая атмосфера. Особый интерес вызывает группа ассоциаций, которая составляет метафорическое представление концепта. Она наибольшая по числу ассоциаций и позволяет увидеть особенности содержания концепта «труд», в частности его визуализации в культуре.

Важно, что и в сегодняшних ассоциациях на слово-стимул «труд» возникают «старые» стереотипы и «формулы», которые появлялись в высказываниях читателей на страницах газет в советское время. То, что «обычный человек», не журналист, воспроизводит в своих выступлениях на страницах печати «лозунги», актуальные в конкретный период времени, важно как показатель «внедренности» этих лозунгов в сознание, их принципиального значения для выражения отношения к жизни страны, их значимости в массовом общественно-политическом дискурсе.

Историческая и идеологическая сложность структуры концепта «война»...

Основными принципами идеологически «правильного» труда в середине XX века стали: экономия во всем, но, в первую очередь, экономия времени; ритмичная трудовая дисциплина, направленная на выполнение и перевыполнение производственных планов; борьба за уменьшение брака, борьба с бракоделами; труд и работа как смысл жизни. Образ рабочего находится в центре внимания.

К началу 80-х годов начинают учитываться индивидуальные показатели в процессе выполнения производственных задач, хотя предприятие по-прежнему воспринимается как единый механизм. В большом объеме появляются публикации о негативных явлениях - разнообразных нарушениях трудовой дисциплины. Основным средством улучшения производительности считаются производственные совещания и проверки. Все больше начинают говорить о недочетах предприятий, а главной проблемой производства в 80-е годы называется отсутствие профессионально подготовленных кадров, вызванное их постоянной обновляемостью.

После 1991 года в вопросе трудовой атмосферы на первый план в дискурсе выходит проблема отсутствия мотивации - когда работник не видит результативности своего труда (хотя результатом четко называется достойная зарплата). Преобразования происходят с образом рабочего: с одной стороны, это все тот же преданный труду рабочий, с другой, человек, не уверенный в своем будущем и ежедневно решающий не производственные, а житейские проблемы.

Качество работы оценивается сугубо финансовыми критериями. Фактически не говорится о явлениях, улучшающих производство, хотя проблем, возникающих на производстве, называется множество, но корень их всех видится в недостатке трудового воспитания, выражающегося в отсутствии любви к работе на общее благо, чувстве ответственности перед другими людьми. Таким образом, в конце XX века на первый план выходят каждодневные проблемы, вызванные финансовыми трудностями, а общественное уходит на второй, иногда и третий план.

Тематически историческая и идеологическая сложность концепта война обусловлена его структурой, включающей группы (гражданская война, Великая Отечественная война и холодная война). Исторически сюда относятся еще афганская война и чеченская кампания, но они не нашли своего отражения в общественно-политическом дискурсе городской газеты. Стоит отметить, что Великая Отечественная война - единственная военная кампания, долго упоминаемая после окончания (в основном в рамках памятных дат: 9 мая, 22 июня, 23 февраля), а связанная с ней ассоциация «фронт» активно начинает формироваться после окончания военных действий. В основе таких описаний практически всегда человек - участник военных действий.

Для периода гражданской войны свойственна двойственность действия: с одной стороны, физическое столкновение двух армий в определенном хронотопе, с другой стороны, идеологическое противостояние. В годы Великой Отечественной войны действие бинарно: в действиях советской армии акцент делается на разрушительности, стихийности, беспощадности, мстительности; в действиях врага - оккупация, трусость, негативные коннотации. Основное внимание в период холодной войны сфокусировано на действиях врага, которые делятся на две части: фактическое вторжение и идеологическое противостояние, причем последнее активировалось в 1962 году в период наибольшего обострения ситуации.

Идеологическое формирование главных целей ведения военных действий в период гражданской войны двойственно и зависит от позиций издания. С точки зрения «белой» прессы - защита интересов Родины, с точки зрения большевиков - рабоче-крестьянская правда (защита интересов пролетариата). Для периода Великой Отечественной войны результатом является «победа», которая имеет четкую эволюцию: в период военных действий - освобождение, по окончании -расплата, в послевоенное время - гордость, слава, великий подвиг. В общественно-политическом дискурсе городской прессы не уделяется внимания результату холодной войны.

В период Гражданской войны «белая» пресса уделяет меньше внимания формированию отношения к армии. Большевистская пресса делает акцент на связи с простым народом, трактуя основной признак армии - стихийность - как положительный: грозная сила, беспощадная. Главная сила армии в годы Отечественной войны - единство народов, отраженное в собирательном образе советского солдата. Он представлен достаточно четко: молодой, воспитанный войной, мужественный воин, испытывающий лютую ненависть к врагу, безоговорочно выполняющий приказ и периодически мечтающий о мирной жизни. Так как основное действие холодной войны - идеологическое противостояние, в дискурсе не формируется образ армии (как защитника), но внимание уделяется созданию образа «миролюбивых стран», которые подвергаются военной агрессии, и «советского народа», который против военной агрессии, полностью поддерживают действия Советского правительства и видит главным средством борьбы - активную трудовую деятельность.

Образ врага «белая» пресса в период гражданской войны описывает очень скудно, обобщая его в термине «большевизм». Большевистская пресса для описания врага использует гиперболизацию, эмоционально-экспрессивную лексику, предлагая стереотипные образы. Описание врага периода Великой Отечественной войны дается в общем, акцент на деталях отсутствует, негативную коннотацию практически всегда несет употребляемое существительное. Враг в период холодной войны имеет не столько четкое описание, сколько конкретное явление в конкретной стране - «империализм». Советским народом осуждается политика разжигания военного конфликта с целью заработать на этом.

Несмотря на то, что некоторые составляющие представлений о рынке появились на страницах городской прессы в начале XX века (ценообразование на хлеб как основа экономики страны, проблема валюты в период гражданской войны, рост цен на продукты, вопросы кооперации, продналог), однако основное содержание ассоциативно-образной репрезентации компонента отражено в публикациях в конце столетия.

С 1960-х годов в прессе города активно обсуждались экономические проблемы с целью найти их решение. Если поднимается вопрос о снижении себестоимости, появляются реальные проекты по реализации: увеличение сортности продукции, создание агрогородков, самофинансирование. Большое внимание уделялось вопросам введения хозяйственного расчета. Даже проблемные материалы публиковались с целью найти выход из проблемной ситуации. Эта тенденция освещения экономических вопросов значительно изменилась к 90-м годам.

В 80-90-е годы большое внимание уделялось проблеме покупательской способности, связанной с «дефицитом товаров и продуктов», что приводит к ряду других негативных явлений: пустые прилавки, ажиотажный покупательский спрос, продуктовые талоны, очереди, удорожание продуктов и т.д., всем этим аспектам уделялось наибольшее внимание.

Взвинчивание цен - еще одна обсуждаемая проблема на страницах провинциальной газеты. В этом случае делается акцент на сравнении ценообразования в небольшом продуктовом городе и соседних мегаполисов (Екатеринбург, Челябинск). Задержка заработной платы, невозможность обеспечить себе достойное существование. Именно эти проблемы, на наш взгляд, привели к тому, что в трудовой деятельности людям стало свойственно отчуждение от «общественного» и замкнутость в «личном».

Жанрово-тематические особенности функционирования общественно политического дискурса городской газеты

Общественно-политический дискурс демонстрирует смысловое содержание определенных концептов, выступающих основаниями понятийной сетки, с помощью которых жители города конструируют реальность. Концептуальные коды общественно-политического дискурса городской провинциальной прессы (на примере газет города Шадринска Курганской области) указывают на репрезентативные для данного дискурса концепты с позиции частотности употребления в материалах газеты: «труд», «война», «рынок». Репрезентация концепта «труд» показывает эволюцию представлений о трудовой деятельности от «работы» в общем смысле через «труд как смысл жизни», а затем в «обслуживание» как средство продажи своего труда. Концепт «война» общественно-политического дискурса городской газеты в тематическом плане отражает три периода: гражданская война, Великая Отечественная война и холодная война, которые реализуются в изображении противоборствующих лагерей и воплощаются в бинарности идеологических позиций: 1) «красные» -«белые», 2) защитник - враг, 3) агрессор - жертва. Тематические особенности концепта «рынок» выражены через обозначение дисбаланса между спросом и предложением, который рождает активное обсуждение экономических вопросов в прессе.

Периоды наиболее яркой взаимосвязи: «труд» и «война» в период холодной войны (как противопоставление первого второму); «труд» и «рынок» в конце XX века (попытка сформулировать результативность действия); «рынок» и «война» (тесно связаны в контексте компонента «последствия войны»).

Концепт «труд» репрезентируется практически на протяжении всего анализируемого периода, что обусловлено сфокусированностью концепта на отражении официальной идеологии, его базированием на идеологической оценке. Репрезентация концепта «труд» в целом и отдельными своими ассоциативными рядами показывает эволюцию развития трудовых отношений и переход к понятию «рыночные отношения». Большое место в структуре репрезентируемого концепта занимает ассоциативный ряд «рабочая атмосфера», включающий не столько описание рабочего места, сколько эмоциональный фон трудовой деятельности. Причем до конца 80-х годов «атмосфера» была скорее положительной, в то время как в начале 90-х появляется проблема мотивации -«работы вслепую». Кроме того данные ассоциации позволяют увидеть переход от понятия «общественное» (предприятие как единый организм) к понятию «индивидуальное» («стали учитывать вклад каждого в общее дело»). Качество трудовой деятельности начинает определяться финансовыми критериями: «хорошая» работа - «прибыльная» работа. Значительная часть ассоциативно-образного компонента концепта отводится общественно-политическим представлениям, имеющим обобщенный характер.

Концепт «труд» определяется современными жителями провинциального города наиболее полно, т.е. актуальными можно считать ассоциативные ряды «труд - работа», «труд - рабочий», «труд - рабочая атмосфера» и. Однако наибольшей группой ассоциативных реакция является метафорическое представление концепта, в котором выражается содержание концепта с опорой в большей степени на собственный опыт респондента, чем в других группах ассоциаций.

Репрезентация концепта «война» является наиболее распространенной частью общественно-политического дискурса в периоды военных лет: 1917-1919 (гражданская война), 1943-1945 (Великая Отечественная война), 1962 (период наивысшего идеологического противостояния, называемого холодной войной), а также в другие годы в публикациях, посвященных памятным датам (9 мая, 22 июня, 23 февраля). Поэтому исторически и идеологически концепт состоит из трех частей: военных действиях гражданской и Великой Отечественной войн и идеологическом противостоянии в период холодной войны. Всем трем вариантам репрезентации концепта «война» свойственны ассоциативные ряды: «армия», «враг», «фронт», «результат». Однако концепт «война», формируемый в период Великой Отечественной войны и после ее окончания (в публикациях, посвященных памятным датам) имеет более сложную структуру ассоциативно-образного компонента, к вышеуказанным рядам добавляются и другие. Отличительной особенностью концепта «война» является бинарность внутренней структуры. Связано это с тем, что общественно-политический дискурс формирует отношение к событиям, явлениям, действиям и персоналиям и противоборствующей стороны. Тем самым, обосновывает и подчеркивает «правильность» собственных действий (в этом случае под «собственным» мы понимаем действия от лица государства). Наиболее четко в дискурсе современных жителей провинциального города представлены ассоциативные ряды концепта «война», репрезентированного в период Великой Отечественной войны. Это доказывает историческую и идеологическую ценность, стойкость общественно-политических представлений этого периода. Самую большую группу ассоциаций-реакций на слово-стимул «война» составляет группа «атмосфера» - 205 реакций, причем из них более половины отрицательные эмоции, что логично: «война» - это, в первую очередь, эмоциональная атмосфера, тяжелое потрясение.

Частотность репрезентаций концепта «рынок» объясняет политическая и экономическая обстановка, сложившаяся в конце XX века: период формирования рыночных взаимоотношений, вопросы благосостояния людей, что нашло прямое отражение в дискурсе. Некоторые представления о рынке репрезентировались в начале XX века, однако основное формирование ассоциативно-образного компонента концепта началось в 80-90-е годы XX века. Концепт «рынок» до сих пор не имеет четких границ и сюда может быть отнесено практически все, что касается экономической темы. Проявление основных ассоциативных рядов концепта наблюдалось в 20-е и в 90-е годы XX века. Таким образом, можно сделать вывод, что формирование концепта происходит во время наибольших трудностей для покупательской способности людей, влияя тем самым на другие сферы жизни человека, порождая и другие негативные явления.