Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг. Цзя Лежун

Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг.
<
Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг. Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг. Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг. Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг. Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг.
>




Цзя Лежун. Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2002.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/572-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Онлайновые СМИ как новое средство массовой информации 12

1.1. Особенности онлайновых СМИ 14

1.2. Коммуникационная модель новых медиа 21

1.3. Типология онлайновых СМИ 26

1 4 Экономика новых медиа 29

1.5.Регулирование содержания Интернета: модель «сорегулирования» 35

1.б.Взаимовлияние онлайновых и традиционных СМИ 39

Глава2. Интернет КНР 44

2.1 . Краткий экскурс в становление и развитие национального сегмента Интернета 45

2.2.Китайская телекоммуникационная политика и экономические и правовые институты 48

2.3.Ресурсы китайского Интернета 56

2.4.Характеристика аудитории китайского Интернета 58

Глава 3. Онлайновые СМИ в Китае. 1995-2001 гг. 62

3.1 . Этапы становления и развития китайских онлайновых СМИ 63

3.2.Характеристика крупнейших медиа-порталов 84

3.3. Экономика китайских онлайновых СМИ 97

3.4. Регулирование китайских онлайновых СМИ 113

3.5 .Взаимовлияние национальных онлайновых и традиционных СМИ 125

3.6. Современные проблемы и определяющие факторы развития китайских онлайновых СМИ 131

Заключение 142

Библиография 145

Приложения 151

Введение к работе

Происходящие информационная технологическая революция и глобализация сильно изменили облик мира и, как следствие, облик медиасистемы. Заимствуя выражение Кастельса, происходит перемещение «галактики Маклюэна» к «новой галактике» в информационно-коммуникационной системе. Онлайновые СМИ, основанные на компьютерных сетях, как компонент формирующейся новой информационно-коммуникационной системы сосредоточили в себе почти все черты «новой галактики». Хотя интеграция, интерактивность и индивидуализация использования информационных потоков еще остаются на начальном этапе, они стали своеобразным мостиком, соединяющим сегодняшние и завтрашние медиа.

Китай как одна из развивающихся стран путем проведения рыночной реформы и политики открытости к миру за последние двадцать с небольшим лет продемонстрировал беспрецедентный прорыв в экономической области и начал более активным образом действовать на мировой арене. На таком фоне облик китайских средств массовой информации сильно изменился: количество газет с 253 изданий в 1978 году достигло в 1999 году 20381, количество радиостанций увеличилось с 93 в 1978 году до 1363 в 1997 году, число телестанций за этот же период возросло с 32 до 9232. В настоящее время Китай обладает самой большой аудиторией кабельного телевидения в мире. В 1996 году в Китае был создан первый холдинг печатных СМИ, в 2001 году появился первый холдинг электронных СМИ. И сегодня возникла необходимость создания трансмедийных холдингов. По мере перехода от плановой экономики к 1 Ежегодник китайской журналистики. За 2000 г. Пекин. рыночной экономике, для китайских СМИ подчинение рыночной закономерности стало правилом выживания. Одновременно стремительное развитие средств массовой информации и повышение значения экономического фактора в их развитии сопровождались и сопровождаются жестким регулированием.

В Китае развитие национального сегмента Интернета началось во второй половине 1980-х гг. За короткий срок выявились важные тенденции его развития. В 1995 году в Китае появилось первое онлайновое СМИ. С этого момента началось становление новых медиа. Исходя из этого, цель нашего исследования заключается в выявлении общих закономерностей онлайновых СМИ и их конкретного воплощения в практике китайских онлайновых СМИ. Объектом исследования стало изложение общих теоретических аспектов онлайновых СМИ и, в частности, китайских онлайновых СМИ за период с 1995 до 2001 гг. Задачи работы сводятся к двум направлениям: во-первых, раскрыть, что такое онлайновые СМИ как новые медиа, в каких аспектах они отличаются от «старых» СМИ и каким образом связаны с ними; во-вторых, выявить, как в конкретной стране — Китае развивается новый вид СМИ, каким образом онлайновые СМИ сочетаются с опытом национальных традиционных СМИ и адаптируются к политике государства в области журналистики, экономическим правилам и методам регулирования СМИ, а также как они используют новые возможности, предоставленные Интернетом. Предметом исследования стали коммуникационные особенности, коммуникационная модель, типология, экономика, регулирование онлайновых СМИ и взаимоотношения между ними и традиционными СМИ.

Используя исторический, аналитический и комплексный методы, мы рассматриваем китайское онлайновое СМИ не как изолированный 2 Тун Бин. Введение в теорию коммуникативистики в сфере журналистики. Издательство Народного университета Китая. 2000.С. 174. медийный феномен, а как одновременно и органический компонент уже существовавшей национальной системы средств массовой информации и новых информационно-коммуникационных технологий, в которых отражены новые возможности формирующейся информационно-коммуникационной системы. В конкретной китайской ситуации, мы попытались выяснить, как китайское онлайновое СМИ ищет баланс между существующими ограничениями традиционных СМИ в китайских условиях и требованиями нового вида СМИ. Кроме того, в нашем исследовании сделана попытка проанализировать, каким присущим только ему путем развития китайское онлайновое СМИ приобрело сегодняшние черты, включающие в себя своеобразные экономическую и регулирующую черты. Мы сделали попытку рассмотреть с исторической точки зрения, почему китайское онлайновое СМИ стало таким, а не другим, какие факторы повлияли на его становление и развитие. При анализе крупнейших национальных медиа-порталов нами использовался метод мониторинга.

Актуальность диссертации. Китайские СМИ вообще и китайские онлайновые СМИ в частности мало освещены в научных исследованиях на русском языке. Россия является ближайшим крупным соседом и важнейшим стратегическим партнером Китая. Благодаря экономическому прорыву сегодня Китай играет важную роль в мире. Поэтому исследование об этой стране и ее медиа имеет важное значение. Кроме того, Китай, являясь социалистической страной, все время уделял и уделяет большое внимание идеологии в условиях глобализации и интеграции в мировую экономическую и информационную систему, а также при проведении реформ внутри страны. Поэтому его действия во многом отличны от других стран. С этой точки зрения китайский опыт становится более интересным.

На современном этапе в Китае между разными районами существуют очевидное экономическое, социальное и культурное неравенства. Китайские пользователи Интернетом в основном сосредоточены в экономически и культурно развитых городах и районах. Процент пользователей Интернетом в конце 2001 года составил только 2,59% от всего населения. То есть сегодня в Китае онлайновое СМИ в основном остается элитарным СМИ. Однако, если учитывать, что Интернет развивается в Китае очень быстро, а аудитория онлайновых СМИ в основном представлена молодыми людьми, которые в большей степени станут определять будущее медиа, то наше исследование приобретает важное значение.

Степень разработанности темы. В процессе работы над диссертацией мы использовали научную литературу по трем главным направлениям: общетеоретические работы, тематически связанные с онлайновыми СМИ, материалы и работы, касающиеся Интернета и китайских онлайновых СМИ КНР.

При написании теоретической части данной работы мы использовали монографии по проблемам информационного общества, новых информационно-коммуникационных технологий и онлайновых СМИ российских и зарубежных авторов. Среди них следует отметить работы Е.Л.Вартановой, Л.М.Земляновой, И.С.Мелюхина и М.Кастельса по информационному обществу3, ряд статей Е.Л.Вартановой, Я.Н.Засурского и работы М.М.Павликовой, посвященные проблемам новых информационно-коммуникационных технологий4, работы 3 Варганова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндия в европейской перспективе. — М. Издательство МГУ. 1999.; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. — М.: Издательство Московского университета, 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. — М. Издательство Московского университета, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. —М. 2000. 4Вартанова Е.Л. Газета и ЭВМ. Некоторые аспекты взаимоотношений между современной компьютерной техникой н буржуазной печатью// Вестник Московского университета. Серия. X-Журналистика. 1988. No.2.; Вартанова Б.Л. Европейские неравенства эпохи Интернета // Вестник

Р.Рэдцика, Э.Кинга и Н.Негропонте (на китайском языке), а также публикации ряда китайских авторов (на китайском языке): Куан Вэньбо, Чжан Хайин и Тен Цзянь, Минь Дахун по теоретическим проблемам онлайновых СМИ. Российская работа «Система средств массовой информации России» и статьи шестого номера журнала «Вестник Московского университета, серия Х- Журналистика» за 2001 год помогли нам углубить познания о типах новых медиа. Для изложения общих экономических вопросов онлайновых СМИ, была изучена диссертация М.И.Макеенко «Проблемы и тенденции развития американской ежедневной прессы. 1995-2000 гг.», глава третья которой посвящена американским цифровым газетам. Изучение их опыта заслуживает пристального внимания при исследовании экономики новых медиа. Статья Е.Л.Вартановой «Конвергенция как неизбежность. О роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем» и ее книга «Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом» московского университета. Сер. Х-Журналистика. 2001. No.6; Вартанова Е.Л Конвергенция как неизбежность. О роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем // От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. — Издательство Московского университета, 2000; Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура. Средства массовой информации постсоветской России. —М: Аспект Пресс, 2002; Вартанова. Е.Л Коммуникационная политика России: нужен решительный шаг//Вестник Московского университета. Серия. Х-журналистика. 2001. No.l.-, Вартанова Е.Л. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа // Вестник РФФИ. 1999, No3; Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного Интернета // Вестник московского университета, Сер. Х-Журналистика, 2001, No.6; Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Информационное общество. 1999. No.l; Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. — Издательство Московского университета, 2000.; Павликова М.М Сколько лет «новой журналистке»? // Вестник Московского университета. Серия. Х-Журналистика. 2000. No.5; Павликова ММ Финские редакции в период интернетизации. // Вестник Московского университета. Серия. Х-Журналистика. 2000. No.l; Павликова ММ. Сетевые технологии и журналистика: эволюция финских СМИ. — М.: РИП-холдинг.2001. 5 Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле онлайн. — М.1999; Н.Негропонте. Быть цифровым. Издательство Хайнань. 1997. 6 Куан Вэньбо. Введение в сетевую коммуникативистику. Издательство высшего образования. 2001; Куан Вэньбо. Введение в онлайновое СМИ. Издательство университета Цзин Хуа. 2001; Чжан Хайин b Тен Цзянь. Введение в сетевую коммуникацию. Издательство университета Фудань, 2001; Минь Дахун. В лабиринтах коммуникационных технологий.—Издательство полицейского образования. 1998. 7 Вартанова Е.Л. Конвергенция как неизбежность. О роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем // От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. —-М.: Издательство Московского университета. 2000.

Вартанова ЕЛ. «Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом»—М 2002. нами использовались нами для полного анализа проблемы экономики онлайновых СМИ. Касаясь регулирования онлайновых медиа, мы использовали материалы журнала «Законодательство и практика средств массовой информации», выпускаемого центром «Право и СМИ», а также отдельные блоки книг «Законодательство о средствах массовой информации»8 и «Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития» И.С.Мелюхина. В монографии Н.В.Ткачевой «На пути к информационному обществу в Азии. Модели интернетизации Монголии, Вьетнама, Северной Кореи» и в вышеупомянутой работе «Журналистика в стиле он-лайн» есть отдельные блоки, посвященные исследуемой нами проблеме. Диссертация китайского ученого Линь Цзян «Власть, конфликты и контроль в регулировании кибернетического пространства. Об американской регулирующей модели в кибернетическом пространстве» раскрывает суть американской регулирующей модели в кибернетическом пространстве. Поэтому она тоже стала хорошим помощником в изложении этого вопроса.

Освещение конкретных аспектов работы осуществлялось с помощью исследований китайских авторов в области Интернета и новых медиа. Для нашей работы источником статистических данных о китайском сегменте Интернета стал сайт CNNIC (Информационный центр китайского Интернета). Для разъяснения китайской телекоммуникационной политики и экономических и правовых институтов мы использовали ряд официальных документов, полученных с авторитетных китайских сайтов, например, с сайта Министерства информационной индустрии, сайта "Жэньминьжибао" и с сайта государственного информационного агентства "Синьхуа". Кроме этого, аналитические выводы китайского ученого Минь Дахун, работа которого была упомянут выше («В лабиринтах 8 Законодательство о средствах массовой информации. Учебно-практические материалы. Центр «Право и СМИ». МЛ 999. коммуникационных технологий»), также использовались при написании нашей работы.

Для сравнения китайской телекоммуникационной политики с политикой других стран в этой области и с целью выяснения общих закономерностей развития новых информационно-коммуникационных технологий мы сопоставили вышеупомянутые работы и статьи Е.Л. Вартановой, статью Й.Ю. Нечаевой и работу Н.В. Ткачевой9.

Переходя к исследованию китайских онлайновых СМИ, мы изучили ряд работ и статей китайских ученых, посвященных истории и теории китайской журналистики, экономике китайских средств массовой информации, регулированию журналистской деятельности и журналистской реформе10, изучение которых помогло нам понять особенности развития современных китайских медиа. Для конкретного анализа китайских онлайновых СМИ мы не только использовали ряд монографий, посвященных этой теме, таких как вышеупомянутые работы Куан Вэньбо, Минь Дахун, Чжан Хайин и Тен Цзянь и т.д., но и использовали ряд статей, опубликованных китайскими учеными в периодических изданиях «Журналист», «Журналистика и коммуникация», «Исследование журналистики и коммуникации» и «Университет журналистики». Кроме этого для написания данной работы нами были использованы справочник «Ежегодник китайской журналистики» (с 1996 до 2000 гг.) и научные ресурсы, размещенные в Интернете11. 9 Нечаева И.Ю. Африканские телекоммуникации накануне XXI века.//0т книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. — Издательство Московского университета, 2000; Ткачева Н.В. На пути к информационному обществу в Азии. 2000 10 Краткая история китайской журналистики. Под редакцией Фан Хашда, Чжан Чжихуа. 2-ое издание. Издательство Народного университета Китая. 2000; Тун Бин. Введение в теорию коммуникативистики в сфере журналистики. Издательство Народного университета Китая. 2000; Тан Сюйцзюнь. Экономика и маркетинг газетной индустрии. Издательство СиньХуа. 1999; Ван Цзюнь. Журналисты и законы. Издательство китайского радио и телевидения. 2001; Гу Лшгян. Журналистские законы. Издательство китайских радио и телевидения. 1999. 11 .

Для того, чтобы получить полное представление об практике онлайновых СМИ, мы познакомились с вышеупомянутыми диссертациями М.И. Макеенко и Линь Цзян, а также со специальным разделом работы И.И. Засурского «Реконструкция России <масс-медиа и политика в 90-е>». Кроме этого, для нашей работы стали полезными материалы, опубликованные в журналах «Вестник московского университета. Серия X. Журналистика» и «Среда».

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в научных исследованиях на русском языке систематизировано и проанализировано состояние китайских онлайновых СМИ. В данной работе мы попытались выявить связь между развитием онлайновых СМИ и национальной информационной политикой в КНР, а также показать влияние опыта традиционных СМИ и новых информационных технологий на развитие новых медиа. По сравнению с китайскими трудами, посвященными данной теме, наша работа отличается комплексным исследовательским подходом. Таким образом, она дает возможность определить место китайских онлайновых СМИ в целостной национальной медиасистеме и выявить тенденции их развития.

На защиту выдвигаются следующие положения: во-первых, китайские онлайновые СМИ являются продуктом не только чисто информационных технологий, но и китайских политических, социальных и экономических условий в Китае. Интернет только предоставляет для становления и развития китайских новых медиа необходимую техническую и материальную базу. Процесс развития китайских онлайновых СМИ надо рассматривать в общем контексте социально-экономического развития. Необходимо внимательно следить за реформой традиционных СМИ и изменениями в китайской телекоммуникационной области, с которыми китайские онлайновые СМИ тесно связаны. Во-вторых, процесс становления и развития китайских онлайновых СМИ преломляет опыт китайских традиционных СМИ и китайского социально-политического фактора, что особенно отчетливо проявляется в наличии относительно жесткого государственного регулирования онлайновых СМИ.

Практическая значимость работы обусловлена ее возможной полезностью для исследователей мировых СМИ в целом и исследователей онлайновых СМИ в частности. Ее также можно использовать в учебном процессе при подготовке соответствующих лекций и семинаров. В определенной степени, на наш взгляд, данная работа также имеет значение для понимания современного состояния китайского общества и политики в отношении СМИ, особенно в контексте перехода КНР от плановой к рыночной экономике и проводимых социальных реформ.

В соответствии с задачами нашей работы диссертация разделена на введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

В первой главе «Онлайновые СМИ как новое средство массовой информации» излагаются общетеоретические аспекты онлайновых СМИ. Онлайновые медиа как новый вид средств массовой информации, с одной стороны, обладают многими отличительными от традиционных СМИ чертами, а также особой коммуникационной моделью. С другой стороны, на современном этапе развитие онлайновых медиа тесно связано с традиционными СМИ, что проявляется в источниках информации, стиле работы и сотрудниках, которые пришли из традиционньїх СМИ. Кроме того, в первой главе обсуждаются новые проблемы, стоящие перед онлайновыми СМИ, связанные с их экономикой и регулированием.

Китайский сегмент Интернета как базовое пространство деятельности онлайновых СМИ стал необходимым объектом нашего исследования. Вторая глава «Интернет КНР» посвящена описанию состояния китайского сегмента Интернета. В данной главе мы проанализировали этапы развития китайского сегмента Интернета, китайскую телекоммуникационную политику и экономические и правовые институты, а также электронные ресурсы и характеристику аудитории китайского сегмента Интернета.

Третья глава «Онлайновые СМИ в Китае. 1995-2001гг.» анализирует разные аспекты китайских онлайновых СМИ, в том числе этапы их становления и развития, типологию, характеристику крупнейших национальных медиа-порталов, экономику, регулирование, современные проблемы и определяющие факторы развития. Проведенное исследование показывает, что между китайскими онлайновыми СМИ и китайской информационной политикой, опытом традиционных СМИ и новыми технологиями существуют тесные связи. В китайских условиях государственное регулирование онлайновых СМИ остается одним из важных определяющих факторов для их дальнейшего развития.

В заключении делается вывод, что технический фактор не является единственным условием для развития новых медиа, в конечном итоге это должно происходить в контексте национальной медийной политики, системы уже существовавших СМИ и новых технологий. И китайский пример еще раз убеждает нас в этом.

В приложении помещены материалы, подтверждающие и дополняющие фактическую сторону работы, ее основные положения. Они необходимы для наиболее полного освещения многих исследованных нами проблем.

Особенности онлайновых СМИ

Когда Интернет только начал использоваться как медиа, появилось много вариантов определений нового явления, среди которых есть: "четвертое медиа", "новое медиа", "цифровое медиа", а позже появилось название "новое электронное медиа" и т.д. Надо отметить, что все эти варианты отражали только некоторые особенности нового вида средств массовой информации. Для удобства исследования в данной работе мы используем термин онлайновые СМИ . Дать точное определение нового средства массовой информации не является целью данной работы, потому что терминология для любых новых явлений всегда была и остается трудной задачей. Здесь мы просто хотим уточнить, какие существенные аспекты включает в себя новое медиа. Во-первых, онлайновые медиа уже не относятся к числу средств массовой информации в традиционном смысле, несмотря на то, что в используемый нами термин включается словосочетание "СМИ", скорее всего, термин "онлайновые СМИ" представляет собой удобный вариант. В последующем мы увидим, какими отличительными от традиционных СМИ особенностями и какой новой коммуникационной моделью обладают онлайновые медиа. Кроме этого, аудитория онлайновых СМИ более самостоятельна и индивидуальна. Она имеет возможность непосредственно принимать участие в коммуникационном процессе, предоставлять информацию другим пользователям, свободно выражать свое мнение, индивидуальным, интерактивным способом использовать новые медиа и т.д. Поэтому онлайновые СМИ — это принципиально новое медиа. Уже на данном этапе его развития имеет смысл рассчитывать на создание новой журналистики и преобразование традиционных коммуникационных теорий, основанных на рассмотрении традиционных СМИ. Во-вторых, между онлайновыми и традиционными СМИ существует тесная взаимосвязь. На данном этапе развития большинство онлайновых медиа либо выпускаются традиционными СМИ, либо тесно связаны с ними (традиционные СМИ представляют собой их главный информационный источник), сотрудники новых медиа также в основном пришли из традиционных СМИ. В-третьих, онлайновые СМИ опираются на Интернет. Это"...новый вид средств массовой информации — сетевые медиа, средой распространения которых стала всемирная компьютерная сеть Internet"15. Именно Интернет предопределил особенности новых медиа и их особую коммуникационную модель. Кроме этого, новые медиа изменяются по мере развития Интернета и других информационных технологий. В действительности кроме Интернет-изданий, цифровое радио, цифровое телевидение и разнообразные базы данных также относятся к числу онлайновых СМИ. В нашем исследовании мы ограничиваем исследовательский предмет Интернет-изданиями. Наконец, испытывая сильное влияние особенностей новых информационно-коммуникационных технологий, экономика и регулирование новых медиа отличаются от таковых, присущих традиционным СМИ. Итак, если мы попробуем дать свое определение, то оно будет звучать следующим образом. Онлайновые СМИ — это новый вид СМИ. Как любое другое средство массовой информации, оно ориентировано на неизвестную массовую аудиторию (отметим, что в новой информационной среде смысл понятия "аудитория" уже изменился) и на распространение массовой информации, и представляет собой новый канал передачи информации. Но поскольку оно основано на особой техцрцогической инфраструктуре — Интернете, то оно обладает рядом отличительных особенностей от традиционных СМИ, например, соединяет в себе разные виды традиционных СМИ, предоставляет пользователям возможность интерактивно и индивидуально использовать новые каналы средств массовой информации и другие оригинальные услуги. Сегодня онлайновые СМИ не просто вызвали перестановку системы СМИ, но и спровоцировали появление новых теоретических проблем.

Коммуникационная модель новых медиа

Коммуникационные модели в традиционных и в онлайновых СМИ разнообразны. Так, Е.Л. Вартанова в своей книге «Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе» отмечает, что особенностью новых медиа, " ... которую безоговорочно отмечают все авторы, стало изменение характера коммуникаций. В них не просто трудно различить массовую и индивидуальную форму коммуникации, массовые и немассовые средства информации, для них необходимо переосмыслить традиционные парадигмы"22. В действительности такое утверждение полностью соответствует коммуникационному характеру онлайновых СМИ. Рассмотрим коммуникационные модели традиционных и онлайновых СМИ. Снова ссылаемся на утверждения Е.Л. Вартановой, которая полагает, что традиционные, старые масс-медиа предлагали единое содержание неперсонифицированной широкой аудитории. Несмотря на различия в степени охвата аудитории ... , предлагавшееся СМИ содержание ...распространялось по улице с односторонним движением , поступая к многочисленной аудитории из одного источника ( один — многим )" . И даже после того, как в 80-х годах прошлого века появились называемые Кастельсом «новые средства массовой информации»24, которые отличаются гибкостью использования, диверсификацией аудитории и богатым выбором, все равно не изменилась коммуникационная модель традиционных СМИ, то есть односторонняя коммуникация. Здесь мы можем заимствовать нижеследующую схему выражения массовой коммуникационной модели. Рассмотрим схему 1 . Вообще можно считать, что главные пункты коммуникационной модели традиционных СМИ заключаются в том, что, во-первых, это односторонняя коммуникация, от отправителя (традиционных СМИ) до получателя (массовой аудитории); во-вторых, коммуникационную модель можно описать как "один — многим"; в-третьих, отсутствует обратная связь или такая связь несвоевременна, статус получателя несамостоятелен; в четвертых, конкретный получатель остается неизвестным. Касаясь коммуникационной модели онлайновых СМИ, китайские ученые считают, что с точки зрения исторического развития, Интернет вначале был основан на межличностной коммуникации "один — одному", потом он постепенно перерос в групповую коммуникацию, а после входа традиционных СМИ в Интернет добавилась функция массовой коммуникации26. Поэтому коммуникационная модель онлайновых СМИ включает в себя не только массовую, но и межличностную коммуникацию. Когда онлайновые СМИ регулярно распространяют в Интернете информацию, обращенную к неопределенной массовой аудитории, мы можем считать, что они приобретают функцию массовой коммуникации, и коммуникационная модель соответствует модели "один — многим" (конечно, и в данном случае у аудитории онлайновых СМИ есть свобода выбирать или не выбирать какую-то информацию). Но одновременно в онлайновых СМИ еще существует и межличностная коммуникация. Обычно в онлайновых СМИ предоставляются услуги электронной почты, chat-room, BBS, иногда владельцы онлайновых СМИ приглашают в Интернет гостей для общения с аудиторией, таким образом предоставляя пользователям возможность осуществлять межличностную коммуникацию. Кроме этого, пользователи могут прямо посылать электронное письмо редакции, и редакция онлайновых СМИ часто ссылается на статьи или комментарии пользователей в своих публикациях, и т.д. Поэтому в онлайновых СМИ сосуществуют как массовая, так и межличностная коммуникации. В действительности же две коммуникационные модели сливаются, размываются их границы.

Краткий экскурс в становление и развитие национального сегмента Интернета

В Китае создание компьютерных сетей началось в начале 1980-х годов. Они в основном были предназначены для использования в важнейших областях национальной экономики, например, в сфере железнодорожного транспорта, для нужд банков, метеорологических наблюдений. Эти сети были созданы только внутри административных областей. Во второй половине 1980-х годов был введен в эксплуатацию проект, ориентированный на соединение с глобальной сетью. Как и во всем мире, развитие Интернета в Китае прошло два этапа — научно-исследовательский и коммерческий.

В 1986 году в Китае начался научный проект международной соединяющей сети «КАНЕТ» (CANET, Chinese Academic Network), который был создан совместно Пекинским научно-исследовательским институтом прикладных технологий вычислительных машин и немецким университетом Карлсруэ (KARLSRUHE). В сентябре 1987 года Пекинский институт запустил в действие первый китайский узел электронной почты в Интернете, посредством которого осуществилось соединение с системой электронной почты Интернета. В 22:55 20-го сентября того же года руководитель проекта профессор Цянь Тяньбэй через Интернет послал первое китайское электронное письмо под заголовком "Через Великую стену, доступ к миру . Так началось использование Интернета китайцами.

В октябре 1990 года Китай официально зарегистрировался в сетевом центре Министерства обороны Америки DDN-NIC — первообразе информационного центра Интернета (тогда еще не был создан INTERNIC; DDN-NIC отвечал за распределение доменов глобальной сети и адресов IP). Китай получил высокий домен CN. С тех пор началось движение международных электронных писем с использованием китайского высшего домена CN. Поскольку тогда Китай еще не был официально соединен с глобальной сетью, то он поручил университету Карлсруэ управлять сервером своего домена.

20-го апреля 1994 года китайская научно-техническая сеть «Сернет» (CERNET, China Education and Research Net) осуществила прямое соединение с Интернетом. С этого времени КНР была признана страной, которая официально соединилась с глобальной сетью. 21-го мая 1994 года было осуществлено установление сервера китайского высшего домена CN информационным центром компьютерных сетей Китайской Академии наук. Таким образом, окончилась история, когда сервер китайского высшего домена находился за границей.

После официального соединения с Интернетом в Китае также окончился этап, когда в Интернете существовала единственная услуга — электронная почта. Теперь китайские пользователи имели возможность пользоваться различными услугами, но, как и раньше, использование Интернета в Китае ограничивалось в научно-исследовательских рамках. Только после 17-го мая 1995 года, дня мировой телесвязи, когда китайское Министерство связи заявило, что общественности будет предоставлена возможность соединения с Интернетом и получения всех его услуг, в Китае начался рыночный этап освоения Интернета. И Интернет начал стремительно развиваться.

Важно отметить, что после начала коммерческого использования Интернета, в Китае появились многочисленные Интернет-провайдеры. В 1996 году образовались только четыре—пять компаний, которые предоставляли разнообразные услуги, к февралю 1998 года число Интернет-провайдеров уже достигло более ста компаний 62. К концу 2000 года в Китае число Интернет-провайдеров (включающих в себя как провайдеров подключения к Интернету, так и провайдеров содержания) достигло 3 600 . До начала 2002 года число доменов под CN составляют 127 319, число сайтов на китайском языке достигло 277 10064.

В Китае создание национальных магистральных сетей началось в конце 1980-х гг. Сегодня в Китае совместно с глобальной сетью сосуществуют девять национальных сетей (среди них две находятся в стадии создания), имеющих международный выход в глобальную сеть. До начала 2002 года общая пропускная способность международного выхода в Интернет составляла 7,6G65. В состав объединенных стран входили США, Канада, Австралия, Великобритания, Германия, Франция, Япония и Южная Корея. Число китайских пользователей Интернетом в октябре 1997 года составляло только 620 000 человек, а в январе 2002 года оно уже достигло 33 700 000 человек. Для более подробного знакомства с динамикой развития Интернета КНР рассмотрим таблицу 1:

Этапы становления и развития китайских онлайновых СМИ

Для того, чтобы ясно изложить этот недолгий, но стремительный и насыщенный событиями процесс, мы разделяем его на несколько этапов. По поводу периодизации развития китайских онлайновых СМИ в Китае существуют несколько точек зрения. Главных среди них, на наш взгляд, три. Они принадлежат 1) китайскому ученому Куан Вэньбо, 2) ученым Чжан Хайин и Тен Цзянь и 3) руководителю сайта "Жэньминьжибао" Цзян Япин. Куан разбил развитие китайских онлайновых СМИ на два периода по темпам развития84, Чжан и Тен — на три периода в соответствии со временем появления каждых новых типов онлайновых СМИ85, Цзян основывался на динамике развития онлайновых СМИ и более подробно разделил этот процесс на четыре периода . У каждого варианта есть свое обоснование. В данном разделе мы будем отталкиваться от этих вариантов и, сочетая их с новой динамикой развития китайских онлайновых СМИ, попытаемся предложить свою периодизацию. Но в основном мы будем заимствовать периодизацию, выдвинутую Чжан и Тен. Мы разделяем становление и развитие китайских онлайновых СМИ на четыре этапа: о первый этап — экспериментальный. Это этап входа китайских традиционных СМИ в Интернет. 1995-1996 гг.; а второй этап — этап активного вход( Интернет китайских традиционных СМИ. 1997 г.— дека6рьШ г.; а третий этап — этап появления коммерческих сайтов и дальнейшего развития китайских онлайновых СМИ. Декабрь 1998 г. — апрель 2000г.; а четвертый этап — этап появления местных онлайновых СМИ совместного типа и корректирования стратегии развития коммерческих сайтов. Апрель 2000 г. —2001г. Экспериментальный этап входа китайских традиционных СМИ в Интернет. 1995-1996 гг. Началом первого этапа следует считать 12-е января 1995 года, когда журнал «Китайские ученые за границей» («China scholars abroad») представил свою электронную версию в Интернете. Это событие было признано началом становления китайских онлайновых СМИ. Через год число подписчиков на электронный журнал достигло 3000 человек, а число посетителей сайта превысило 150 000 человек87. 20-го октября 1995 года «Китайская торговая газета» разместила свой очередной номер в электронном пространстве. До конца 1995 года еще семь или восемь газет, включая газету на английском языке «China Daily», попробовали выйти в Интернет88. По сравнению с предыдущем годом, в 1996 году вход в Интернет традиционных СМИ выглядел более активным. 2-го января 1996 года газета «Гуандунжибао» выпустила свою электронную версию. В тот же день еще появилась электронная версия газеты «Китайские акции». Ее отличительной особенностью стал «общественный форум», посредством которого читатели имели возможность оперативно связаться с редакцией. До конца 1996 года более 30 газет и около 20 журналов выпустили свои электронные версии . В этот период в новой информационной среде появились все виды традиционных СМИ (в апреле 1995 года гонконгское бюро информационного агентства "Чайна Ньюс сервис" уже вошло в Интернет, однако вход в Интернет китайских информационных агентств в континентальном Китае произошел только в 1997 году). В октябре 1996 года Гуандунская народная радиостанция создала свой сайт, в декабре того же года свой сайт выпустило Китайское центральное телевидение. Отличительная особенность данного этапа также состоит в том, что появилось первое чисто электронное издание — «COMMUNICATIONS IN NONLINEAR & NUMERRICAL SIMULATION», которое представляет собой китайское научное издание на английском языке в Интернете. Таким образом, первый этап развития китайских онлайновых медиа характеризуется выходом традиционных СМИ в электронную среду и носит опытный и экспериментальный характер. Отмечается ряд фактов пока еще неслаженной работы онлайновых СМИ: низкий уровень применения сетевых технологий, невысокая скорость доступа в Интернет, малая аудитория (в конце 1996 года по оценкам экспертов количество китайских пользователей Интернета составило только 100 000 человек90), отсутствие квалифицированных специалистов, а особенно — непонимание большинством журналистских органов значения онлайновой информационной коммуникации. Поэтому в это время трудно было говорить о появлении профессиональных или коммерческих моделей работы. Большинство традиционных СМИ выпустили электронные версии только для демонстрации своего существования в новом киберпространстве. Конкретнее, на этом этапе китайские онлайновые СМИ обладали следующими чертами91: — С точки зрения количества онлайновых СМИ (по сравнению с последующими этапами) их общее число было малым; — С точки зрения регулирования деятельности онлайновых СМИ, в этот период китайские новые медиа находились в стихийном состоянии.