Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Кравцов Владимир Владимирович

Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний
<
Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний
>



Кравцов Владимир Владимирович. Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:05-10/1043

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ профессиональной журналисткой деятельности в условиях избирательной кампании 20

1.1. Научные основы изучения профессиональной журналисткой деятельности ...20

1.2. Социальное поле информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах 28

1.3. Особенности профессиональной журналисткой деятельности в условиях избирательных компаний 44

Глава 2. СМИ в контексте избирательных технологий 59

2.1. Избирательная кампания как сложный социо-культурный, политический, информационно-коммуникативный феномен, требующий особых средств и методов отражения в СМИ 59

2.2. Технологизация управления избирательной кампанией. Избирательные технологии и информационно-коммуникативная деятельность 67

2.3. Специфика диалогового подхода к сопровождению избирательных кампаний 86 Выводы 111

Глава 3. Особенности журналистского творчества в условиях выборов 112

3.1. Профессионально-значимые личностные качества журналиста, специализирующегося на работе в условиях выборов 112

3.2. Журналист-организатор: работа с различными типами печатных изданий на период избирательных кампаний 127

3.3. Жанровое своеобразие журналистских материалов в избирательных процессах 156

Выводы 183

Заключение 184

Приложение 199

Введение к работе

В современных условиях российской общественной жизни существенно возросла роль средств массовой информации в распространении политической информации. Особенно ярко она проявляется в период избирательных кампаний, когда от журналиста зависит качество этой информации, ее точность и соответствие как реальной действительности, так и реальной биографии кандидата в депутаты.

«Ведь информация стала важнейшей связующей нитью общества, -считает Я.Н. Засурский. — Без свободы слова не может быть демократии»1.

Как показывает анализ отечественной прессы, СМИ освещали
политические события с момента своего возникновения. Но именно в
последние годы профессиональная работа журналистов,

способствующая обеспечению демократических выборов, стала столь востребована обществом. Это объясняется тем, что во время их проведения граждане получают уникальную возможность понять, как делается российская политика, и хотя бы отчасти повлиять на нее. Но без помощи СМИ практически они не в состоянии это сделать.

Поэтому особая роль возлагается в этом процессе на журналиста, осуществляющего информационную поддержку избирательных кампаний. Он становится непредвзятым посредником между властью, кандидатами и избирателями. Новые условия общественной жизни выдвигают дополнительные специфические требования к его практической деятельности, если он выбрал в качестве специализации политическую тематику, более того - целенаправленно занимается избирательными кампаниями.

1 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1999 - 2004. - М., 2004.-С. 378.

Сегодняшняя практика проведения политических кампаний выделяет фигуру журналиста, деятельность которого полностью отвечает основным признакам профессии, сформулированными учеными. Так, Л.Г. Свитич пишет: "Журналистская профессия одна из самых полифункциональных (выделено мною, - В.К.), сложных, самоорганизующихся и социально важных профессий, включающих практически любые роли и выполняющих любые функции, которые свойственны другим профессиям, но только выполняемые с помощью оперативной, актуальной информации, адресованной массовой рассредоточенной аудитории"1.

Для России ведущая роль средств массовой информации в ходе выборов - явление достаточно новое. Сам опыт участия в демократических выборах россиян невелик, потому и традиции освещения этих событий в нашей стране еще достаточно слабы.

На политический выбор влияют четыре фактора: личный опыт избирателей, межличностные коммуникации, общественные институты и средства массовой информации. Специалисты утверждают, что в России пока первые три фактора находятся в состоянии оформления, а потому СМИ занимают лидирующую позицию в этом рейтинге. Связь между реальным политическим процессом и тем, как его воспринимают граждане, зависит от того, на что обратит внимание пресса. Простым информированием избирателей в период предвыборной кампании функции СМИ не ограничиваются. Они могут обучать избирателей тому, каким образом те могут реализовать свои демократические права, обеспечивать партиям возможность вступать в дебаты друг с другом, наконец, рассказывать о ходе голосования и последующих событиях.

Принятие новой российской Конституции в 1993 году и федеральных законов о выборах дали колоссальный импульс для

1 Свитич Л.Г. Профессия: журналист. - М, 2003. - С. 38.

развития демократической системы и распространения ее принципов в стране. На место назначенцев пришли всенародно избранные президенты автономных республик, губернаторы краев и областей, мэры городов. Выборы стали частью общественной жизни страны.

"И что бы ни говорили, мы уже привыкли к мысли о том, что власть избирают, что избираем мы тех, кто очень похож на нас. А потом долго смотрим на наших избранников и удивляемся, до чего у нас странная власть. А власть наша - это всего лишь зеркало. А избираемые политики удивляются, какие странные люди живут в нашей стране"1.

Сейчас идет процесс реформирования избирательной системы страны. В 2002 году был принят закон «О выборах Президента Российской Федерации», в этом же году — «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в 2004 году - «О референдуме Российской Федерации». Готовятся и рассматриваются и другие законодательные инициативы, цель которых совершенствование этого процесса, укрепление принципов демократии в стране.

Как видим, все эти начинания свидетельствуют о том, что за эти годы в России начала формироваться политическая культура. Все участники избирательного процесса: и кандидаты, и избиратели, и журналисты, и консультанты и те, кто наблюдают и контролируют порядок на выборах, научились видеть в выборах нечто большее, чем просто спектакль или сеанс психотерапии для населения. Мы уже разбираемся в мотивах поведения тех, кто предлагает нам себя в качестве власти, и тем, кто хочет войти в эту власть с эгоистическими мотивами, становится труднее нас обмануть.

Избирательные кампании в регионах России в своих основных чертах повторяют модели организации и проведения выборов,

Политическое консультирование. - М, 1999. - С. 4.

разработанные в западных странах. Тем не менее, специфика России все же очень сильна, и потому заимствование опыта других стран и простая адаптация их технологий не приносят желаемых результатов. Поэтому специалисты в области проведения политических избирательных процессов должны постоянно развивать и внедрять собственные методы и технологические приемы сопровождения избирательных процессов. Прогресс возможен лишь там, где есть необходимость в развитии нового, востребованного и апробированного практикой. При этом они вправе использовать имеющийся арсенал наработанного как зарубежными, так и отечественными мастерами этого вида деятельности.

В нашей отечественной практике проведения избирательных кампаний уже установились определенные представления о том, что же должна сообщать журналистская продукция, посвященная избирательному процессу. Какие средства массовой информации принимают в нем участие, какая существует типология изданий, какие жанры предпочтительней в процессе выборов. Например, статьи, комментарии, мониторинги оказались теми жанрами, которые наиболее востребованы избирательным процессом.

В последнее время получили распространение вкладыши, тематические полосы в региональных и центральных средствах массовой информации, специально издаваемые в период выборов газеты.

Подобный перечень типов и жанров печатной продукции, распространяемой в избирательной кампании, отражает, прежде всего, особенности деятельности журналистов, организующих и выпускающих подобного рода материалы.

Как правило, они являются членами избирательного штаба кандидата, на которых возложены функции информационной поддержки.

В литературе, посвященной избирательным технологиям, вопросы, связанные со структурой избирательного штаба, пожалуй, освещены наиболее подробно. Штаб - это чаще команда, чем предприятие.

Складывающиеся в команде отношения и разделение полномочий чаще всего соответствует субъективным пожеланиям кандидата и традициям, сложившимся в этом коллективе, чем отвлеченным логическим схемам и штатным расписаниям.

В соответствии с темой настоящего исследования для нас больший интерес представляют журналисты, входящие в функциональный блок "мозги" (образное выражение практиков проведения избирательных кампаний). Структурно он выполняет информационно-идеологическую функцию в контексте избирательной кампании. Этот блок реализует функции по разработке и воплощению в практику всего необходимого для предвыборного процесса. Как правило, носителями этих функций являются специалисты, на которых возложены следующие обязанности: определение идеологических приоритетов, формирование на их базе предвыборной платформы; разработка базовых положений легенды кандидата, включая основные черты его имиджа и его биографической концепции; создание общей информационной концепции кампании; написание листовок и плакатов, доведение до текстового воплощения биографической концепции и прочих необходимых текстов; координация связей кандидата со средствами массовой информации в целом и с отдельными журналистами в частности; издание газеты и подготовка тематических полос и вкладышей в центральные и региональные СМИ; написание пресс-релизов и рекламных текстов; ведение пресс-конференций и других публичных мероприятий; поддержка дружеских и деловых отношений с редакциями и отдельными журналистами; организация новостных и информационных поводов и др.

Перечисленные виды деятельности основного функционального блока, а также наличие печатной продукции избирательной кампании, представленное разнообразными ее жанрами и видами, позволяют утверждать, что этот объем работы вполне возможно возложить на одного специалиста. Причем практика жизни давно опередила подобного

рода нововведения. Уже несколько лет в избирательных кампаниях задействована специфическая фигура журналиста, сочетающего в себе профессиональные навыки перечисленных выше специалистов - членов штаба кандидата.

Социальные причины появления подобного специалиста еще предстоит выявить, но очевидным является востребованность универсальности подобной журналистской деятельности. Особенно это проявляется в региональных избирательных процессах. Она сочетает в себе издателя, редактора, журналиста, оформителя, организатора и наборщика. Условия проведения избирательных кампаний, технологические изменения в информационных процессах заставляют подобного рода журналистов синтезировать в себе разделенные ранее операции между сотрудниками редакции.

Труд такого журналиста, с одной стороны, многофункционален. С другой стороны, он специфичен, так как отражает знание определенной сферы деятельности в рамках политических кампаний, в том числе и избирательных процессов.

Такое понимание журналистской деятельности в условиях выборов вытекает из основного методологического основания диссертационной работы - традиционное и инновационное в журналистике находятся в состоянии взаимного дополнения и взаимодействия. В связи с этим становятся актуальными вопросы о роли и значении специфической журналистской деятельности в сфере политических информационных кампаний, о факторах развития новой специализации в журналистской науке и практике.

Очевидна недостаточная разработанность предлагаемой темы исследования в аспекте видения сложившейся практики. До настоящего времени практически отсутствуют научные работы, в которых в комплексе рассматривалось бы функционирование журналиста, объединяющего в себе организаторскую, аналитическую и сугубо

профессиональную деятельность. Априори она уже сегодня имеет тенденцию стать специализированным направлением в журналистике.

Вышесказанным обусловлена актуальность настоящего исследования.

Такое исследование предполагает не только описание сферы деятельности журналиста в предлагаемых обстоятельствах избирательного контента, понимание сути общественных явлений и сопутствующих им социальных процессов, анализ формы подготавливаемых журналистских материалов, представленных многообразием видов и жанров, но и выявление потребности сфокусировать все лучшее, накопленное в национальных традициях профессиональной журналистики, в личности подобного специалиста.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявить особенности профессиональной деятельности журналиста, осуществляющего информационно-коммуникативную поддержку кандидата в условиях избирательных кампаний, и определить основные параметры новой профессиональной журналистской специализации — журналист в условиях избирательной кампании.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

1. Анализа профессиональной журналисткой деятельности.

  1. Выявления и описания социального поля информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах.

  2. Определения значения СМИ в контексте современного научного понимания политического процесса и избирательных технологий.

4. Формулирования основных этических принципов работы
журналиста в условиях выборов с учетом своеобразия информационно-
коммуникативного фона современных российских избирательных

кампаний, возможности диалогового подхода к информационно-коммуникативному сопровождению избирательных процессов.

  1. Выявления жанровой палитры печатных материалов, предназначенных для информационно-коммуникативного обеспечения избирательных кампаний.

  2. Определения на основе анализа эмпирических данных профессионально-значимых личностных качеств журналиста, специализирующегося на работе в условиях выборов.

Объект исследования — деятельность журналиста.

Предмет исследования - специфика деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний.

Методологическую базу исследования составляют современные политологические концепции формирования и построения гражданского общества в России, идеи необходимости функционирования средств массовой информации как фактора общественного диалога, пересмотра сложившейся за последние годы практики применения "черных" информационных технологий и других манипулятивных средств воздействия, балансирующих на грани законности. Для решения поставленных задач были использованы применяемые в журналистской практике такие методы, как контент-анализ газетных и журнальных публикаций, анализ текстов, а также электронных версий изданий, выборочное (пилотажное) обследование аудиторий, изучение документов, глубинные интервью со специалистами журналистского корпуса. Анализ ответов практиков был необходим для получения адекватной оценки существующей ситуации в сфере политической журналистики и перспектив ее развития.

Теоретической базой работы явились основополагающие труды по теории журналистики, типологии прессы, политической журналистике, политическому маркетингу, социологии, социальной психологии, по профессиографии и др.

Среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего, отметим фундаментальные работы А.Г. Беспаловой, Е.Л. Вартановой, В.В .Ворошилова, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, А.П. Короченского, И.В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутиной, Ю.В. Лучинского, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А.И. Станько, А.А. Тертычного1.

Авторы исследовательской и учебной литературы Д. Брайант, Э. Дэннис, Р. Коппервуд, Б. Ламбет, У. Липман, М. Маклюен, Д. Мэррилл, Р.П. Нельсон, С. Томпсон, Д. Уллмен, Э. Фихтелиус предлагают

1 Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И.
История мировой журналистии. - М., 2003; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика
зарубежных стран М., 2003; она же. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за
рубежом. М., 2002; Ворошилов В.В. Журналистика. - СПб., 2001; Грабельников А.А.
Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М., 2000; он же. Работа журналиста
в прессе. - М., 2001; Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в
регионе. - М., 2002; он же. Методы деятельности СМИ в условиях становления
гражданского общества. — М.. 2001; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в
России. — М., 1981; он же. История русской журналистики (1703-1917) в кратком
изложении. - М., 2000; Есин Б.И. Кузнецов И. В. Три века московской журналистики.
- М., 1997; Засурский Я.Н. Власть, зеркало или служанка? В 2-х томах. - М., 1998;
он же. Система массовой информации России. - М., 2001; он же. Искушение
свободой. Российская журналистика: 1999 -2004. - М., 2004; Засурский Я.Н.,
Вартанова Е.Л., Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской
России. - М., 2002; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации. —
М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики.- М., 2001; он же. Преподаем
журналистку. Профессиональное и массовое медиаобразование. СПб., 2004;
Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже десятилетий. - Ростов-на-Дону, 1999;
Кузнецов И.В. Публицистика русского зарубежья. - М., 1999; Лазаревич Э.А. С веком
наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984; Лазутина
Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2001; Овсепян Р. П. История
новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; он же. В лабиринтах истории
отечественной журналистики. - М., 2000; Пронина Е.Е., Пронин Е.И. Методические
материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества».- М., 2001;
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000; он же. Журналистика и
демократия. - М., 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма.- М., 2000; Тертычный
А.А. Жанры периодической печати. - М., 2000; он же. Аналитические жанры в
публичном диалоге. - М., 2002 и др.

2 Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ; Дэннис Э., Мэррил Д. Беседы о
масс-медиа. - М., 1997; Коппервуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. - М.,
1998; Липман У. Публичная философия. - М., 2004; Маклюен М. Понимание медиа:
внешние расширения человека. - М., 2003; Фихтелиус Ф. Десять заповедей
журналистики. - Вэрнамо, Швеция, 1999 и др.

взгляд на профессию на уровне международных подходов, что важно для данной работы.

Труды общего содержания по политике и избирательному процессу представлены такими авторами как Г.А. Белов, М.С. Вершинин, К.С. Гаджиев, А. А. Дегтярев, В.В. Ильин, Ф.Н. Ильясов, А.В. Каменец, Г.Ф. Онуфриенко, А.Г. Шубаков, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, В.Ф. Халипов, Е.В. Халипова, А.Н.Шишкин, С.А. Фоменко 1

В числе работ, которые являются ключевыми для понимания выборов как социокультурного процесса, следует назвать труды Н.В. Анохиной, Н.В.Вакуровой, А.А. Вешнякова, А.Ю. Горчевой, Т. Гринберг, Н.В. Гришина, А.В Груши, Е.В. Егоровой-Гантман, В.А. Евстафьева, Я.Н. Засурского, B.C. Комаровского, М.Е. Кошелюка, О.П. Кудинова, С.Ф. Лисовского, Т.В. Ляпиной, А.А. Максимова, Е.Б. Малкина, И.И. Минтусова; А.А. Мирошниченко, Е.Г. Морозовой, Д.В. Ольшанского, А.В. Раскина, Л.Л. Реснянской, Е.Б. Сучкова, Г.Г. Хазагерова, A.M. Цуладзе и др.2.

Белов Г.А. Политология. - М, 1999; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М., 2000; Дегтярев А.А. Основы политической теории - М., 1998; Ильин В.В. Политология. - М., 1999; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. - М., 2000; Каменец А.В., Онуфриенко Г.Ф., Шубаков А.Г. Политическая культура России. М., 1997; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 2000; Фоменко С.А. Политология. - М., 2000; Халипов В.Ф, Халипова Е.В., Шишкин А.Н. Выборы и власть.-М., 1999;

2 Анохина Н.В., Брандес М.Э. Роль СМИ в избирательном процессе // Выборы в посткоммунистических обществах. - М., 2000; Вакурова Н.В., Московкин Л.И. СМИ и выборы: некоторые аспекты самоорганизации в русле новых политических технологий // Веста. Моск. ун-та. Сер.Ю. - 2000. - N4. - С.103-108; Вешняков А.А. Пресса - важнейшая часть избирательной системы России // Журналист. - 2002. - N 8. - С.8-11; Горчева А.Ю. Основы манипулирования людьми в избирательном процессе// Веста. Моск. ун-та. Сер.Ю. - 2002. - N1. - С.91-103; Гринберг Т.Э. Политическя реклама: портрет лидера. — М., 1998; Гришин Н.В. Основы проведения избирательных кампаний. - М., 2003; Груша А.В. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. — М., 2001; Засурский Я.Н. Политическая коммуникация: СМИ и выборы. Колонка редактора// Веста. Моск. ун-та. Сер.Ю. - 2001. - N5. - С.3-5; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М., 1999; Егорова-Гаетман Е.В., Минтусов И. И. Минтусов. Политическое консультирование. - М., 1999; Ильин А., Кадацкий В., Никифоров К., Пихоя Л. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого

Существенный вклад в понимание этого процесса вносят и работы
зарубежных авторов, среди которых Д. Батлер, 3. Бжезинский, Д. Брайт,
Ф. Джонс, Ж.-М.Денкэн, Д. Зиглер, Э. Канетти, М. Кастельс, Д. Кьеза, А.
"V
Селигмен, Й. Хейзинга, Л. Хьелл, Р. Чалдини, П. Шампань и др.1

В этих работах выборы предстают не только как политический процесс, но и как социокультурный феномен. Анализ ведется через призму таких понятий как игра, миф, диалог, социальный конфликт, измененное состояние сознания и др. Важным с точки зрения отдельных авторов в избирательных процессах становится субъект-субъектное общение (диалогическое общение) в информационной сфере. С другой стороны, выборы представляются как своего рода социальная игра: "Игра

4?

президента России. - М., 1999; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и
политическая режиссура. - М., 1999; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные
технологии: история, теория, практика, М., 2000; Кошелюк М.Е. Выборы: Магия
игры. Технологии победы. - М., 2000; Кудинов О.П., Шипилов Г.А. Диалектика
выборов. М., 1997; Ляпина Т.В. Политическая реклама. - Киев, 2000; Максимов А.А.
«Чистые» и « грязные» технологии выборов. — М., 1999; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б.
Основы избирательных технологий и партийного строительства. М., 2003;
Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы (Предвыборная кампания в
российском регионе). - М., 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический
маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Ольшанский Д.В.
Политический PR. -СПб., 2003; Раскин А.В. СМИ и региональные выборы в России.
иХ'^ Роль и значение информации во время предвыборной кампании // Информ. о-во. -

2001. - N3. - С.59-61; Реснянская Л.Л.Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога; она же. Общественный диалог и политическая культура общества. - М., 2003; Связи с общественностью в политике и государственном управлении // Под общ. ред. B.C. Комаровского. — М., 2001; Хазагеров Г.Г. Политическая риторика. - М., 2002; Цуладзе А. М. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; он же. Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999 и др.

'Батлер Д. Психика власти. - СПб, 2002; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. -
М., 1998; Брайт Д., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. - СПб., 2003;
Денкэн Ж-М. Политическая наука. - М., 1993; Канетти Э. Масса и власть. - М., 1997;
Кастельс М., Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000;
Кьеза Д. Прощай, Россия! - М., 1998; Лебон Г. Психология народов и масс. М. -
i> СПб., 1995; 1998; Московичи С. Машина, творящая богов. - М., 1998; он же. Век

~ толпы. - М., 1998; Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. - М., 1992;

Хьелл Л., Зиглер Д. Теория личности. - СПб., 1997; Селигмен А. Проблема доверия. - М., 2002; Фрейд 3. Психоаналитические этюды. - Минск, 1991; Чалдини Р. Психология влияния. - СПб., 1999; Шамань П. Делать мнение: новая политическая игра. - М., 1997; Юнг К.-Г. Человек и его символы. - М., 1997; он же. Архетип и символ. - М., 1992 и др.

есть борьба за что-нибудь или же представление чего чего-нибудь. Обе эти функции без труда объединяются таким образом, что игра «представляет» борьбу за что-то, либо является состязанием в том, кто лучше что-то представит" (И. Хейзинга). Особая роль в этой "игре" отводится средствам массовой информации в целом.

Анализ перечисленных работ и исследований в области информационных избирательных процессов позволил сделать вывод, что накоплен достаточно большой материал, позволяющий понять сложность данного феномена и роль средств массовой информации в освещении избирательных процессов.

Эти работы, в частности, позволяют обосновать этапы развития журналистского знания, которые видятся как путь от тематики и рубрики, а затем - к новому виду журналистской деятельности - появлению различного рода специализаций в журналистике. Исследование экономических основ печатной продукции, функционирующей в период предвыборных и выборных кампаний, базируются на основополагающих экономических принципах функционирования системы СМИ, представлениях об экономической целесообразности издательских проектов. В этом смысле значительную ценность для исследования имеют труды СМ. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха», «Основы редакционного менеджмента» и «Экономика средств массовой информации» , а также работы других авторов .

Теоретической базой послужили также работы в области типологии средств массовой информации, наиболее полно представленные трудами

1 Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. - М., 1992. - С.24;

2 Гуревич СМ. Экономика средств массовой информации. - М., 2001. он же.
Экономика отечественных СМИ. - М., 2004; он же. Газета: вчера, сегодня, завтра. -
М., 2004 и др.

3 Вартанова Е.Л. Национальная инфраструктура новых медиа в России //
Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной
конференции. - М., 1998; Иваницкий В.Л. Бизнес-план редакции. - М., 1999; он же.
Практические методы достижения экономической стабильности независимых СМИ. -
М., 2000.

А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, Л.Л. Реснянской, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина1.

При исследовании данной проблемы были использованы труды по

1 ^ социальной психологии, психологии взаимоотношений, теории общения

Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.Р Сушкова

и др.2

Деятельностный подход к исследованию личности представлен в работах А.А. Леонтьева, В.И. Лебедева3.

Они раскрывают общение как необходимый и специфический вид человеческой активности, выражающий взаимодействие субъекта с субъектом.

Для понимания специфики аудитории СМИ были изучены и взяты на вооружение работы, Л.Л. Реснянской; Л.Г. Свитич, М.Г. Смирновой, И.Д. Фомичевой4.

В процессе исследования использовались труды по теории рекламы

и связей с общественностью. Среди таких трудов отметим работы И.В.

Алешиной, Д. Бекетова, И. Л. Викентьева, И.С. Досковой, В.А.

Евстафьева, А. Игнатьева, А. Кичаева, А. Н. Лебедева-Любимова, С.

л^ Литвинова, А.В. Лукашева, Е.В. Медведевой, В.Н. Моисеева, И.

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. —
Иркутск, 1985; он оке. Периодические издания. - М., 1995; Бочаров А.Г. Типология
журнальной периодики. — М., 1996; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей
России. - М., 1999; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. - Воронеж,
2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор
общественного диалога - М., 2002.

2 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2001; Бахтин М.М. Эстетика
словесного творчества. — М., 1979; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. -
М., 1978; она оке. Общественные отношения и общение // Проблемы общения и
воспитания. - Тарту, 1974; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. -
Л., 1991; он же. Мир общения: проблема межсубъектных отношений. - М., 1988;

^*> Сушков И.Р. Психология взаимоотношений. - М., 1999 и др.

3 Лебедев В.И. Познание личности. - М. 2003; Леонтьев А.А. Психология общения. -
М., 1999;

4 Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. М., 1999; Свитич Л.Г.,
Ширяева А.А. Профессиональное развитие будущего специалиста. М., 1989;
Смирнова М.Г. Провинциальный читатель - профиль и анфас. М.. 1992; Фомичева
И.Д. Провинциальный читатель газет в России. М., 1992.

Морозовой, В. Л. Музыканта, А.В. Пониделко, Ф. Сарокваша, А.Г. Серова, В.В. Тулупова, М.А. Шишкиной, В.Н. Леонова, и др.1

Авторы У. Арене, С. Блэк, Г. М. Брум, К. Бове, М. С. Катлипп, Д. Макнелли, Г. Мехлер, А.Х. Центер, Э. Райе, Л. Райе, К.Д. Спик, Д. Л. Уилкокс2 рассматривают проблемы зарубежных PR и рекламы, что также важно для понимания предмета нашего исследования.

Особо рассматривались вопросы этики, журналистской в том числе, которым посвящены труды Д.С. Авраамова, Г.В. Лазутиной, Л.А. Попова, Е.С. Протанской.3

Базовыми для анализа текста явились работы В.Г. Костомарова, А.Д. Кривоносова, А.Н. Назайкина, СИ. Сметаниной, Л.Г Фещенко, Ю.В. Шатина, A.M. Шестериной4.

Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М., 1997; Анатомия рекламного образа. - СПб., 2004; И.Л. Викентьев И.Л. Приемы рекламы: методика для рекламодателей и рекламистов. - Новосибирск, 1993; он же. Приемы рекламы и Public Relations. Программы-консультанты. - СПб., 2002; Доскова И.С. Public Relations: теория и практика. _ М., 2004; А. Евстафьев, В. Ясонов В. Н. Введение в медиапланирование. - М., 1998; Игнатьев А, Бекетов Д., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия PUBLIK RELATIONS.- М., 2002; Кичаев А. Технология достижения целей. - М., 2004; Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. — СПб., 2002; Литвинов С. Сколько весит слово. - М., 1998; Лукашев А.В., Пониделко А.В. Черный PR как способ овладения властью, или бомба для имиджмейкера. СПб., 2002; Морозова И. Слагая слоганы. - М., 1998; Музыкант В. Л. Реклама. Международный опыт и российские традиции. - М., 1996; Моисеев В. Паблик Рилейшнз-средство социальной коммуникации.- К., 2002; Серов А.Г. Страшные тайны PR. Записки PR-консультанта. - СПб., 2004; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. -Воронеж, 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб., 1999;

Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1990; Бове К., Арене У. Современная реклама. - М., 1995; С. М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум. Паблик рилейшенз. Теория и практика. - М., 2000; Макнелли Д., Спик К.Д. Как выделиться из толпы, или формула персонального брендинга. - М., 2004; Мехлер Г. Власть и магия PR. - СПб., 2004; Райе Э., Райе Л. Расцвет пиара и упадок рекламы. - М., 2004; Уилкокс Д. Л. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. - М., 2004;

3 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999; Лазутина Г.В.
Профессиональная этика журналиста. - М., 1999; Попов Л.А. Этика. - М.,1998;
Протанская Е.С. Профессиональная этика. Моральная пропедевтика делового
поведения. - СПб., 2003.

4 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. - СПб., 1999; Кривоносое А.Д. PR-текст в
системе публичных коммуникаций. - СПб, 2002; Назайкин А.Н. Практика рекламного
текста. - М., 2003; Сметанина СИ. Литературное редактирование для журналистов и
специалистов по связям с общественностью. - СПб., 2003; она же. Медиа-текст в

Развитие нового направления в отечественной журналистике — сетевой журналистики невозможно без наличия профессионально подготовленных для этой деятельности специалистов. Как российских авторов А.А. Калмыкова, Л.А. Кохановой «Интернет-журналистика», В.Н. Монахова «СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования», так и зарубежных Э. Кинга, Р. Рэддика «Журналистика в стиле онлайн»1.

Поэтому среди трудов, касающихся общих проблем журналистского образования назовем сборник статей «Журналист. Социологические и социо-психологические исследования» под редакцией Л.Г. Свитич, А.А. Ширяевой и монографическое исследование этих же авторов «Профессиональное развитие будущего журналиста», книги Л.Г Свитич «Феномен журнализма» и «Профессия: журналист» .

Эмпирической основой диссертации послужили российские и зарубежные литературные и периодические источники, взятые в ретроспективе, а также тексты, опубликованные на сайтах различных организаций, занимающихся проблемами информационного освещения политических и избирательных процессов.

В диссертации изучены и прокомментированы материалы, составляющие необходимый пакет журналистской, рекламной и другой печатной продукции, создаваемые в период предвыборной и выборной кампании с позиций оценки их на воздействие аудитории и журналистской этики.

системе культуры. - СПб., 2002; Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. -СПб., 2003; Шатан Ю.В. Построение рекламного текста. - М., 2002; Шестерина А.М. Полемический текст в современном медиапространстве. — Тамбов, 2003; Социальная практика и журналистский текст. -М., 1990.

1 Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М., 2005; Монахов В.Н.
СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования. М., 2003; Рэддик Р., Кинг Э.
Журналистика в стиле он-лайн. - М., 1999.

2 Журналист. Социологические и социо-психологические исследования. М., 1997;
Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Профессиональное развитие будущего журналиста. - М.,
1989;

Для выявления роли журналистов, участвующих в избирательных кампаниях, применялась разработанная автором анкета. Ей предшествовал опросник, как сокращенный вариант анкеты, в качестве пробного варианта. Впоследствии он и послужил основой для разработки анкеты и проведения анкетирования журналистов, которые специализируются на работе в избирательных кампаниях. Эмпирические данные, полученные в ходе многолетних опросов, обрабатывались посредством адекватных методов статистической обработки с использованием стандартного пакета прикладных компьютерных программ.

В исследовании использованы данные опросов большого числа журналистов и специалистов в области политического консалтинга, с которыми автор работал в ведущих изданиях страны, а позже в PR-структурах. Так же он встречался с ними на различных семинарах, конференциях, выставках в течение почти десятилетнего периода.

Научная новизна диссертационного исследования - состоит в том, что в ней впервые проанализирована и описана специфика работы профессионального журналиста по информационно-коммуникативному сопровождению избирательных кампаний, требующая от специалиста приобретения ряда специфичных профессионально-значимых качеств. Важнейшим из этих качеств является способность одинаково успешно выполнять множество функций (полифункциональность, синкретизм), которые в традиционной журналисткой профессиональной среде, как правило, разделены по профессиональным ролям.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы журналистами, работающими на выборах, и разработки учебных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации журналистов. Раскрытые в работе ролевые и личностные характеристики журналиста, работающего на выборах, могут послужить основой для формирования тестовых

батарей, обеспечивающих отбор молодых журналистов, потребность в которых вызвана сегодняшними реалиями информационной поддержки избирательных процессов.

Научная достоверность работы обеспечивается применением научной методологии, использованием большого числа разнообразных источников, достаточного эмпирического материала, результатом анализа научного понимания социокультурного феномена, каким являются избирательный процесс в России.

Результаты исследования прошли апробацию в Международном гуманитарном университете, где автор проводил учебные занятия по курсу "Особенности деятельности журналиста на выборах", в Институте региональной журналистики, на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения работы отражены в статьях, опубликованных в журналах «Акценты», «Вестник Московского Университета», Сер. 10. «Журналистика», а так же в докладах и сообщениях, сделанных на научных конференциях и семинарах.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография и приложения дают представление о теоретической и экспериментальной базе исследования.

Научные основы изучения профессиональной журналисткой деятельности

Принципы профессиографического анализа. Для современного специалиста важно умение эффективно действовать в реальных ситуациях. Владение суммой абстрактных знаний, подтвержденное соответствующим квалификационным документом, например, дипломом, в процессе развития реальных рыночных отношений все меньше становится содержательной целью получения образования. Все это в полной мере относится к профессиональной журналисткой деятельности. Работодателю важно не столько то, что знает выпускник вуза или курсов повышения квалификации, сколько то, насколько успешно он сможет работать на конкретном участке, исполняя конкретные функции. Профессионализм в значительной степени определяется профессиональной образованностью, то есть высшим образованием, которое базируется на модели специалиста как норматива планируемых качеств выпускника . Трехблочная структура профессиональных задач. Существует несколько подходов к решению этой проблемы. В основе одного из них лежит модель деятельности специалиста, проецирующаяся на процесс профессиональной подготовки2. Модель специалиста становится образом и аналогом его деятельности, представленной через характеристики условий функционирования и существования совокупности соответствующих специалистов. Согласно другому подходу модель специалиста должна определять систему задач, которые встают перед специалистом после окончания обучения1. Еще одни подход нашел отражение в диссертационном исследовании А.А.Калмыкова. Согласно этому подходу, в основе разработки модели специалиста должна быть концепция, согласно которой успешность деятельности определяется возможностями адаптации к профессиональной среде. При этом модель деятельности специалиста включает в себя и характеристики профессиональной среды, и характеристики деятельности, и профессиональные задачи. Причем список профессиональных задач может быть в общем случае дополнен специфической задачей изменения и управления самой профессиональной средой. Последний фактор особенно важен при рассмотрении профессиональной журналисткой деятельности. В качестве элементов модели специалиста при таком подходе могут выступать «функциональные единицы деятельности - обобщенные типовые действия, интегрирующие в себе и знания, и умения, и определенные качества личности» . В профессиографии известен также общеметодологический подход Н.Ф. Талызиной, который основывается на предположении, что можно выделить некоторые общие требования, предъявляемые к специалисту его деятельностью. Эти требования можно описать, воспользовавшись перечислением необходимых знаний и умений или же описанием видов деятельности (типовых задач). Однако данный подход в первоначальном виде уже не может адекватно описывать модель деятельности современного специалиста, сохраняя при этом системную стройность. Требуется его реконструкция с учетом тех изменений, которые произошли в нашем обществе. Реконструированное в соответствии с новыми социальными условиями описание видов деятельности специалиста (профессиональных задач) может быть представлено в виде следующей 3-х блочной структуры: Результаты отечественных исследований в области профессиографии и психологии труда, развивающиеся в рамках системного подхода, дают основания рассматривать профессиональную деятельность в качестве целостного системного объекта. Анализ различных системных подходов к изучению профессиональной деятельности, а также использование общесистемных принципов, осуществленный в диссертационном исследовании А.А.Калмыкова , позволил выделить три группы детерминант, задающих требования к специалисту. Это: внешние относительно профессиональной среды детерминанты - требования государства, требования социума, требования рынка; внутренние - профессиональной среды, профессионального сообщества, профессиональной школы; личностные - удовлетворение потребностей в образовании, в самореализации, в социальном статусе. Профессиональная журналистская сфера деятельности. Претерпев различные изменения за годы советской власти, перестроечный период, журнализм снова становится разнообразным, разножанровым, разностильным, разноменталитетным. «История как бы делает спиралевидный виток профессии, которая из однообразной и идеологизированной снова становится коммерческой и разноидейной»2, - считает Л.Г. Свитич. Сравнение профессии «журналист» с родственными профессиями позволяет полнее представить специфику журналистики как вида деятельности. Она дает и понимание журналистской деятельности при условии, если провести сравнение разных профессий по нескольким признакам: функциям, характеру деятельности, типу аудитории и особенностей контактов с нею способам и методам деятельности и т.п.

Социальное поле информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах

Особенности социального поля информационно-коммуникативной деятельности современных российских избирательных процессов. Системой, процедурой как бы "сертификацией" политиков являются выборы. Выборы придают политике как эксплуатации "чужих" ресурсов законный и благопристойный вид.

Однако выборы являются и формой обратной ответственности политика - он вынужден размышлять над интересами людей, угадывать их и хотя бы имитировать заботу о людях. Более того: для того чтобы заполучить поддержку избирателей, политик вынужден тратить на избирателей другие ресурсы, специально накопленные к выборам (финансовые, организационные, имиджевые).

В конечном счете, он должен как-то целесообразно повлиять на суждения или даже убеждения людей. Причем предполагается, что результатом этого воздействия должно стать изменение поведения людей.

Мировая практика в этом смысле выработала массу различных способов и методов воздействия для привлечения людей на свою сторону и нейтрализации ресурса противодействия. Агитация, пропаганда, политическая реклама, паблик рилейшнз - это способы, содержащие в своем арсенале огромное число методов и технологий, одно перечисление которых заняло бы ни одну сотню страниц. Однако у всех этих способов есть объединяющее начало - слово написанное.

Макс Вебер писал: "Правда, слово устное использует и современная демагогия, и даже, если учесть предвыборные речи современных кандидатов, - в чудовищном объеме. Но с еще более устойчивым эффектом она использует слово написанное. Главнейшим представителем данного жанра является ныне политический публицист и, прежде всего, - журналист"1.

В связи с этим оказывается востребованной получившая в отечественной практике права гражданства политическая журналистика. Существует и альтернативная точка зрения, согласно которой политическая журналистика это уже не журналистка, а часть политического PR. Это точка зрения базируется на том, что при включении журналиста в избирательный процесс он отказывается от выполнения главных профессиональных задач, поставленных обществом в целом, и начинает действовать в партийных, то есть частных интересах. Именно ангажированность есть тот водораздел, который отделяет журналиста, работающего на выборах, от специалиста по связям с общественностью, который также избрал эту специализацию -участника предвыборного штаба кандидата в депутаты или на иную выборную должность.

Теперь о наличии политической журналистики и ее проблем говорят политики. Точки зрения политиков и журналистов практически совпадают. Все они по своей сути сводятся к единой мысли -констатации болезни роста демократии вообще, а не только журналистики. Если демократия будет развиваться поступательно, все эти проблемы будут постепенно преодолеваться журналистами. Слушая в очередной раз инвективы в адрес журналистики (из чьих бы уст они ни звучали), все же надо помнить о том, какой гигантский рывок сделала журналистика в своем развитии со времен советской действительности. Или, по крайней мере, ее значительная часть. Журналистика, особенно политическая, стала голосом наиболее "продвинутых " групп населения, помогла многим понять суть происходящих событий, выбрать для себя систему взглядов и представлений о жизни и обществе.

В данном случае, говоря о политической журналистике, мы ни в коем случае не считаем, что политический журналист и журналист, работающий в избирательной кампании, - величины равновеликие. Но, тем не менее, мы имеем все основания для того, чтобы рассматривать журналиста, избравшего избирательный процесс как форму своей специализации, представителем политической журналистики, а данный вид журналистского труда - ее составной частью.

Так, за последние годы политическая наука создала определенное число понятий, которые являются инструментами исследования политической действительности в первую очередь для журналистов, знание о которой они доводят до своего читателя, зрителя, слушателя. Это обязательный атрибут общения заинтересованных в мире политики лиц, без которого коммуникация вряд ли может состояться. Если же она и состоится, то эффективность ее будет близка к нулю.

Избирательная кампания как сложный социо-культурный, политический, информационно-коммуникативный феномен, требующий особых средств и методов отражения в СМИ

Участие журналистов в выборах - факт общепризнанный. Но чтобы понять, какую роль они в них играют, ответим на вопрос, что собой представляет избирательный процесс. Какова его специфика, определяющая и специфику работы журналиста в предлагаемых условиях?

Выборы можно определить как особый образ существования и самовоспроизводства базового политического процесса. Как считают специалисты, таким базовым политическим процессом в России является противостояние (война) правых с левыми, народа с властью, журналистов одних кланов с журналистами других, самих кланов между собой.

Непрерывная избирательная кампания характеризуется тем, что системы коммуникаций строятся внутри базового политического процесса противостояния. Коммуникация внутри противостояния порождает манипуляцию как базовый коммуникативный процесс медиа-политики. На манипуляционные действия власти через идеологию, пропаганду граждане отвечают попытками манипулировать властью через взятки и забастовочный шантаж. Однако взаимный характер манипуляции не уничтожает, а упрочивает манипуляцию в качестве базового коммуникативного процесса.

Понятно, что встроенные в такой базовый политический процесс журналисты претерпевали определенную профессиональную трансформацию.

Однако настоящая работа преследует другую цель — осмыслить опыт журналистского сопровождения избирательных кампаний, выявить специфику деятельности, вбирающую в себя понимание сути тех социальных процессов, которые требуют иных коммуникативных стратегий, без которых невозможно создание публичной политики открытого общества, возвращения к фундаментальным ценностям политической культуры.

Необходимость такого осмысления именно в сфере избирательных процессов вызвана в основном двумя основными причинами.

Во-первых, понятие "журналистского сопровождения" сегодня стало буквально жупелом для широкой общественности. Это произошло, по нашему мнению, во многом из-за получившего широкое распространение в журналистской среде культа технологичности в подходе к избирательным кампаниям, которые предстают как сумма простых технологических схем, лишенных творческого начала. Возникла иллюзия, что этот "голый инструментарий" легко освоить, и, как следствие, происходит профанация профессии журналиста. Однако еще неприятнее то, что отрыв технологий от содержания в свою очередь порождает отрыв профессии от ее этических регуляторов. Тем не менее, мы утверждаем, что практика сопровождения избирательных кампаний обладает как внутренней логикой, так и собственным этическим содержанием. Для доказательства этого, в качестве своеобразной апологии профессии нам показалось целесообразным представить описание реальной "внутренней кухни политического журналиста на выборах".

Во-вторых, сегодня мы имеем дело с избирательными технологиями нового поколения. Теперь речь фактически идет о формировании технологий, связанных уже с управлением социальными процессами. Поэтому на этом уровне возникает необходимость "возвращения" содержания, то есть потребность в собственной методологической базе, в понимании сути тех социальных процессов, которые сопровождают каждую избирательную кампанию. Поэтому далее мы постараемся, не вдаваясь в детали, описать феномен выборной политической кампании в свете понимания того, что сопровождение кампании, включая деятельность журналиста в ней, не сводятся к простым технологическим приемам, а требует, прежде всего, творческого подхода и знания существа проблемы.

Рассматривая предвыборную кампанию в терминах социального (политического) конфликта, мы бы хотели сразу отмежеваться от возможного истолкования этой точки зрения, как оправдания применения методов очернения соперников, использования компромата и т. п.

Профессионально-значимые личностные качества журналиста, специализирующегося на работе в условиях выборов

Профессиональные роли журналистов, участвующих в избирательном процессе. Мы рассмотрели в предыдущих главах, что представляет собой деятельность журналиста и каковы условия избирательной кампании, оказывающие на нее влияние. Теперь необходимо ответить на вопрос, в чем оно проявляется или, другими словами, какова специфика работы журналиста, участвующего в избирательном процессе.

Следует учитывать тот факт, что журналист работает в контексте штаба, обеспечивающего поддержку кандидату на выборах. Он является одним из специалистов, организующих и выпускающих разного рода материалы, - членов избирательного штаба кандидата, на которых возложены функции информационной поддержки.

Анализ опыта работы штабов в течение почти десятилетнего периода, начиная с 1996 года, показывает, что имели место разные ситуации. Каждая в определенной степени неповторима и в то же самое время в определенной степени типична. Очевидно, поэтому в последние годы появилась потребность обобщить этот опыт.

В любом случае избирательный штаб - это временный коллектив, созданный под конкретную функцию — выборы. Этот коллектив нацелен на определенную задачу - привести своего кандидата к победе на выборах. Иногда задача формулируется иначе, что в практике выборов случается часто. Но это то же столь же определенная цель, как и другие.

Поэтому, описывая структуру штаба или предлагая рекомендации по организации работы избирательного штаба, уместнее говорить не о функционерах и структуре их подчинения в штатном расписании, а о функциях, исполнение которых необходимо для успешной предвыборной работы, журналистской в том числе. Журналистские обязанности тому не исключение, их может выполнять один человек, равным образом как они могут быть распределены между несколькими членами штаба.

В данном случае в нашу задачу не входит описание функций всех участников штаба кандидата - это несколько иная тема. Нас интересует вопрос работы журналиста в этом контексте, который входит в условно называемый функциональный блок идеологического фронта и выполняющего соответственно идеологическую функцию.

Судя по названию, понятно, что журналисты и родственные ему специалисты, входящие в этот блок, реализуют функции по придумыванию и воплощению на разных носителях, используя многочисленные информационные каналы, всего того, что необходимо для предвыборной кампании. Другое дело, что все специалисты, входящие в этот блок, в той или иной степени владеть основами журналистского мастерства Но каким бы не был по уровню подготовки коллектив штаба, к журналисту предъявляются повышенные требования в области его профессиональных интересов. Каждое его действо требует профессионализма, собственно так же, как и его коллег по информационному обеспечению выборов.

«Довести до ума» статью кандидата, то есть сократить, выстроить, садаптировать к стандартам местных СМИ; написать письмо в газету в качестве реакции на публикацию, затрагивающую интересы кандидата; организовать встречу с представителями местных СМИ; самому взять интервью, написать статью, корреспонденцию по случаю выступления кандидата перед аудиторией - вот далеко не полный перечень функциональных обязанностей информационной группы поддержки, которой все ее члены должны выполнять на хорошем уровне.

Но, тем не менее, судя по опросам респондентов, среди участников этих групп произошли определенные распределения обязанностей. По результатам обобщения опыта избирательных кампаний, организуемых различными штабами, можно выделить следующие профессиональные роли участников штабов (Табл.2).