Креативная активность журналиста как фактор его профессиональной деятельности Болталин Степан Александрович




Болталин Степан Александрович. Креативная активность журналиста как фактор его профессиональной деятельности : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Болталин Степан Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики].- Москва, 2009.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/2210

Введение к работе

з

Актуальность исследования Каждое время имеет свою журналистику и, соответственно, своего журналиста, соединяя в себе функциональный опыт предшествующих поколений профессионалов средств массовой информации и факторы новейшей коммуникационной трансформации Но открытым остается вопрос, насколько журналист сохранил черты предшествующей эпохи что нового привнесла современная эпоха в его профессиональные характеристики насколько отвечают они запросам современной редакционной практики Требуется определить, как качество активности журналиста, способствует его реализации как творческой личности и профессионала

В отечественной журналистике уже произошел переход к новым формам взаимодействия с аудиторией и властными структурами Становление новых отношений в сфере массовой информации, которое характеризует период на рубеже веков, совпадает с радикальными технологическими изменениями, происходящими в ней Причем, этот процесс сейчас предлагает принципиально новые подходы в работе с информацией, которые востребованы медийной отраслью

Анализ противоречий, возникших в результате того, что журналистские функции, являющиеся прерогативой профессионалов, кажется стали доступны любому пользователю сети, явились одним из основных импульсов к началу данного исследования Благодаря техническому прогрессу, широкое распространение получила гражданская журналистика, предоставляющая оперативную информацию, но зачастую страдающая от недостатка ее качественной интерпретации Реакцией крупных субъектов медийного процесса на вызов времени стала эксплуатация статусных преимуществ, которые закрепились за

Засурский Я Н , Колесник С Г, Свитич Л Г, Ширяева А А, Журналист Российско-американские социологические исследования //ЯН Засурский, С Г Колесник, Л Г Свитич, А А Ширяева -М Эслан, 1998, С 4

4 традиционными средствами массовой информации в силу исторических причин

Учитывая, что именно отношение к массовой информации стало в последнее время основным показателем фундаментальных изменений, происходящих в постиндустриальном обществе, подобные проблемы, связанные с активными субъектами массово-информационного процесса -журналистами, приобретают особенную актуальность

Отдельную значимость приобретает проблема креативной активности журналистов, как профессиональных участников процесса создания и распространения информационного продукта Креативная активность как фактор вовлеченности журналиста в информационный процесс определяет насколько профессиональные качества журналиста будут воздействовать на массовую аудиторию посредством информационного продукта

Анализ того, как фактор креативной активности и определяемые им профессиональные характеристики влияют на профессиональную деятельность журналиста явились главной задачей данного исследования

Степень разработанности проблемы. Говоря о степени

разработанности проблемы, следует выделять фундаментальные исследования, выстраивающие теорию информационного общества конца XX - начала XXI веков, которые формируют парадигму данного исследования Это работы Д Белла1, Э Гидденса2, М Кастельса3, А Моля4, Э Ноэль-Нойман5, Ю Хабермаса6 и другие

Несмотря на то, что сегодня существуют многочисленные публикации, раскрывающие технологические изменения в масс-медийном пространстве,

1 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования // Д Белл - М Academm, 1999

Гидденс, Э Устроение общества Очерк теории структурации//Э Гидденс— М Академический проект, 2005

3 Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура //М Кастельс - М ГУ
ВШЭ, 2000

4 Моль А Социодинамика культуры // А Моль - М ЛКИ, 2008

Ноэль-Нойман Э Общественное мнение Открытие спирали молчания // Э Ноэль-Нойман - М Прогресс-Академия, Весь Мир, 1996 ХабермасЮ П Философский дискурс о модерне IIЮ Хабермас-М Издательство «Весь Мир», 2003

5 проблему профессиональной идентификации журналистского корпуса теоретически нельзя считать разрешенной Более того, исследователями не найдены достаточно полные ответы на вопросы о новых отношениях в сфере массовой информации, которые происходили на протяжении последнего десятилетия XX и начала XXI веков и совпали с периодом трансформации российского общества Как следствие, в приемлемой мере не полностью выделены главные факторы, сопутствующие этим изменениям, недостаточно определена их взаимосвязь и взаимозависимость с профессиональными характеристиками журналиста К ним следует отнести такие, как его необходимость занимать активную позицию в масс-медийном процессе, умение брать ответственность на себя, защищать свою точку зрения, воздействовать на аудиторию Проявление креативной активности, обуславливающее способность журналиста воздействовать на аудиторию исследователи связывают с такими этическими проблемами журнализма, как уважение к индивидуальному порыву, ответственность за влияние на каждого отдельного человека

Понятие креативной активности в контексте данной работы определяется автором как фактор актуализации участия журналиста в осуществлении своих профессиональных функций, в использовании коммуникативных стратегий и технологий, в обретении необходимых мотивационных характеристик, в том числе связанных с позицией лидерства Креативная активность журналиста может быть определена результат совокупного воздействия таких качеств как оперативность в оценке ситуации и доставки материалов, способность к интерпретации данных, лидерство в отношении аудитории и коллег по профессии, а также лидерство

Бриггз А , Кобли П, Медиа Введение Учебник для вузов // А Бригтз, П Кобли - M Юнити-Дана, 2005, -С 4

23асурский Я Н Искушение свободой Российская журналистика 1990-2004//Я Н Засурский -M МГУ, 2004,-С 444 34афт Р Л, Лейн П Уроки Лидерства // Р Л Дафт, П Лейн - М Эксмо, 2007

мнений

Понятие креативной активности журналиста, в рамках, рассматриваемых данной работой, может быть представлено в качестве триады, состоящей из мыслительной активности, профессиональной активности и социальной активности Под мыслительной активностью журналиста в данном случае подразумевается быстрота в анализе информации, оперативность в интерпретации информации и прочие качества, связанные с интеллектуальной работой журналиста, в процессе подготовки информационного продукта Под профессиональной активностью в рамках данной работы следует понимать стремление журналиста выполнять свои профессиональные обязанности в распространении информационного продукта, включающие в себя, в том числе сбор и доставку информации Понятие социальной активности журналиста включает в себя качества лидерства, инициативности, проявляемые журналистом как члена своей социальной группы - журналистского сообщества, представленного в качестве корпорации При этом противоположностью журналиста, наделенного качеством активности является журналист, для которого в большей степени свойственны инертность или пассивность, характеризуемые противоположными качествами

Мыслительная активность журналиста является фактором, который актуализирует профессиональное участия журналиста в информационно-коммуникационном процессе Стремление журналиста рассматривать свою аудиторию в качестве объекта управления находит свое выражение в лидерских качествах журналиста Подобное свойство журналистики уже было отмечено И М Дзялошинским в его книге «Журналист в посттоталитарную эпоху»2

Анализ профессиональных характеристик, обусловливающих

' Lazarsfeld Р, Katz Е Personal Influence The Part Played by People in the Flow of Mass Communications IIP Lazarsfeld, E Katz -USA Transaction Publishers, 2005,-С 32

2Дзялошинский И M Российский журналист в посттоталитарную эпоху //ИМ Дзялошинский -М,1996

7 профессиональную активность журналиста был проведен с использованием данных профессиографии Принципы использования методов профессиографии для решения проблем журналистского мастерства были охарактеризованы на основе работ Л Г Свитич

Концептуальный анализ личности журналиста строится на теории структуры личности журналиста, которая состоит из четырех подструктур социально обусловленных свойств личности, индивидуально приобретенного опыта, индивидуальных особенностей, биологически обусловленных свойств личности Базовый анализ этой структуры был впервые проведен В М Гороховым в работе «Проблемы журналистского мастерства» Тематика данной работы ограничивается подструктурой, в рамках которой существуют профессиональные характеристики журналиста во взаимосвязи с его креативной активностью

Рассмотрение лидерства журналиста не только в профессиональной среде, но и в отношении к аудитории, о роли его мнения в процессе формирования реальной виртуальности медиа

С применением междисциплинарного подхода анализ креативной активности как фактора профессиональной деятельности журналиста также может быть дополнен на базе концептов, сформулированных в теории лидерства Среди них в особенности следует отметить теорию лидерства, высказанную Ч Манцем и Г Симсом3 Авторы указывают на исключительную важность коммуникативных способностей лидера культивировать лидерские качества в тех, кто его окружает и с кем он соприкасается по долгу службы Возможные перспективы, которые рисует перенесение этой теории в контекст массового воздействия на аудиторию, поднимают множество этических проблем Их постановка и решение составляют перспективы теоретического развития данного исследования Однако и сегодня эта

Л Г Свитич Введение в специальность Профессия журналист // Л Г Свитич - М Аспект Пресс 2Горохов В М Проблемы журналистского мастерства // В М Горохов - М, 1972

3Manz, Charles С, Ph D, And Simms, Henry P Superleadership // Charles С Manz, Henry P Simms -Berkley Publishing, 1990

8 способность уже реализуется журналистами в их повседневной практике и требует теоретического обоснования, на что и было обращено внимание в данном исследовании

Тем более, что разрешение этой проблемы дает ключ к пониманию явления, которое характеризует современную российскую журналистку, и обозначено как феномен «безликого автора» Существуя в филологическом дискурсе в качестве оксюморона, словосочетание «безликий автор» в сознании людей, причастных к непосредственному созданию текстов, принято за характеристику их собственного труда Для анализа данного явления к работе в рамках принципа междисциплинарности были привлечены данные разных авторов, полученные в исследованиях по теме эмоционального интеллекта и эмоционального лидерства

Это позволило определить феномен «безликого авторства» как пропорциональное проявление развития эмоционального интеллекта в среде профессиональных журналистов и очертило перспективы дальнейшего исследования данной проблемы

Теоретически важен для настоящей работы анализ противоречий, который проявляется сегодня в профессиональном самосознании журналистов Он приобретается в свете существования теории «реальной виртуальности»2, сформулированной в фундаментальном труде М Кастельса «Информационная эпоха»

В условиях, когда многообразная информация, предоставляемая масс-медиа, существует в сознании индивидуумов наравне с реальными происшествиями, недостаточный уровень профессионального мастерства журналиста как непосредственного участника массово-информационного процесса ставит под угрозу саму картину мира, формируемую у аудитории

Одним из факторов, который учитывался при анализе состояния

'ГоулманД Эмоциональный интеллектIIД Гоулман - М ACT,2008

Касгельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура //М Кастельс - М ГУ ВШЭ, 2000

9 разработанности темы, было становление сетевого общества в современной России, которое происходит по мере роста коммуникационных возможностей граждан1

«Мы присутствуем при кончине традиционных средств массовой информации или того, что мы подразумеваем под этим понятием на протяжении большей части XX века Единственное, что до конца пока не ясно, -это когда состоятся похороны и каков будет их размах», - так пишет о проблеме конкуренции с Интернет исполнительный директор агентства United Press International Джеймс Адаме2 Проблема стала особенно острой в последние годы, когда преимущества электронных средств массовой информации оказались наиболее заметными Можно допустить, что высказывание Адаме звучит несколько резко, но изучение теоретических работ по данной теме позволяет утверждать, что растущая скорость передачи информации, разнообразие новейших технических средств распространения информации, таких как интернет, сотовые сети, для которых характерно свойство одновременности электронного века, стали причиной распространения среди исследователей идей «реальной виртуальности» По их мнению, она не просто погружает реальный мир в свои образы, но активно подменяет собой реальный мир, противопоставляет себя ему, понижая его ценность, как источника впечатлений

Именно поэтому многие исследователи все большее внимание уделяют профессиональным характеристикам журналиста как конкретного творцу этой реальности, его личности и его подготовке При этом они делают акцент на лидерских свойствах, которые характеризуют проявление креативной активности журналистов как творческих участников масс-медийного процесса

Вартанова Е Л Россия основы сетевого общества // Национальные модели информационного общества//Огв Ред И составитель ЕЛ Вартанова, науч Ред Н В Ткачева М Издательство ИКАР, 2004 -С 163 - 187

Адаме Д Слухи о смерти печати не преувеличены //Д Адаме -М Cpeda,1999 -С 26

Актуальность проблемы и современное состояние ее разработанности в теории журналистики определило выбор темы настоящего диссертационного исследования «Креативная активность журналиста как фактор его профессиональной деятельности»

Объектом настоящего исследования является личность журналиста в трансформируемом российском обществе При этом включенность объекта исследования в процесс распространения массовой информации определяет сохранение за ним потребительских функций и, таким образом, позволяет применять к нему построения, уместные при анализе аудитории масс-медиа

Предметом исследования является креативная активность как фактор профессиональной деятельности журналиста, принимающего участие в создании и распространении информационного продукта посредством печатных средств массовой информации в трансформируемом российском обществе

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - выявить и проанализировать креативную активность журналиста как фактор его профессиональной деятельности Определить, как креативная активность влияет на профессиональные характеристики журналиста, предопределяемые трансформацией общественных отношений и действием таких факторов, как изменения в области медийных институтов, развитие сетевой инфраструктуры и пересмотр традиционных ценностей, функционирующих в том числе и в журналистской среде

Реализации цели диссертационного исследования будет способствовать решение следующих задач

  1. На основе анализа теоретических работ, расширяющих представление о профессии журналиста и ее месте в современном мире, дать характеристику становления новых отношений в сфере массовой информации на протяжении последнего десятилетия XX и начала XXI веков

  2. На базе эмпирического исследования определить какие профессиональные качества обуславливают креативную активность

современного журналиста, считающего себя лидером мнений И соответственно, этими качествами не обладают те представители профессии, которые не считают для себя лидерство обязательным, а также выявить стили эмоционального лидерства журналиста, которые способствуют проявлению соответствующих профессиональных качеств журналиста

3 Сформулировать положения о возможном применении фактора
креативной активности к процессу создания текстов, посредством которых
журналист реализует в них свой стиль эмоционального воздействия на
аудиторию

4 На основе полученных выводов предложить направления
дальнейших исследований профессиональной специфики журналистского
труда, так как следование журналиста своему стилю позволяет аудитории в
большей степени доверять ему, особенно, если речь идет о резонансных
стилях эмоционального воздействия

Теоретико-методологические основы диссертационного

исследования. К теоретико-методологическим основаниям исследования относятся подходы и концепции, представляющие различные уровни теоретико-методологических исследований и разработок общенаучный, конкретно-научный, дисциплинарный и междисциплинарный и др

Для определения отношений между журналистикой и обществом, определяющих современные тенденции средств массовой информации, и в частности, положительные перспективы развития сетевого общества в России, были использованы положения, высказанные в работах Е Л Вартановой, И И Засурского, Я Н Засурского и др1

Также среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего,

Вартанова Е Л Медиаэкономика зарубежных стран//Е.Л Вартанова - М, 2003, она же Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом М, 2002,, Засурский Я Н Власть, зеркало иди служанка7 В 2-х томах //Я Н Засурский - М, 1998, он же Система массовой информации России - М, 2001, он же Искушение свободой Российская журналистика 1999 -2004 - М, 2004, Засурский Я Н, Вартанова Е Л, Засурский И И Средства массовой информации постсоветской России//ЯН Засурский, ЕЛ Вартанова, И И Засурский - М, 2002

12 отметим фундаментальные работы А Г Беспаловой, А А Грабельникова, Б И Есина, Э А Лазаревич, Г В Лазутиной, Ю В Лучинского, Р П Овсепяна, Е И Пронина, Л Г Свитич, А И Станько, А А Тертычного, М В Шкондина1 Суждения, касающиеся развития личности журналиста как участника современного массово-информационного процесса во многом являются развитием идей, высказанных в работах И М Дзялошинского В качестве теоретического ориентира в области отношений между журналистом и массовым сознанием, были приняты работы Е П Прохорова При обращении к социальному дискурсу в отечественной журналистике в данном исследовании использовались положения из работ Л Г Свитич, И Д Фомичевой А А Ширяевой4 Анализ структуры личности журналиста проводился на основе положений, высказанных в работе В М Горохова Статус журналиста как создателя текстов определяется в данном исследовании, исходя из посылок, зафиксированных в работах философов французской школы, таких как Р Барт, Ж Бодрияр, Ф Лиотар, М Фуко и другие При характеристике изменений в области восприятия и производства информационного продукта были приняты выделенные М Маклюэном когнитивные процессы

В рамках междисциплинарного подхода в качестве вспомогательного

'Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий //А А Грабельников - М 2000, он же Работа журналиста в прессе -М, 2001, Лазаревич Э А С веком наравне Популяризация науки в России Книга Газета Журнал // Э А Лазаревич - М, 1984, Лазутина Г В Основы творческой деятельности журналиста//Г В Лазутина -М, 2001, Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики //Р П Овсепян - М, 1999, он же В лабиринтах истории отечественной журналистики//М, 2000, Пронина Е Е, Пронин Е И Методические материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества»// Е Е Пронина, Е И Пронин - М, 2001, Тертычный А А Жанры периодической печати //А А Тертычный - М, 2000, он же Аналитические жанры в публичном диалоге// М, 2002, Шкондин М В Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества)// М В Шкондин - М, 2000

Дзялошинский И М СМИ, власть и гражданское общество в регионе //ИМ Дзялошинский - М, 2002, он же Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества // М 2001

Прохоров Е П Введение в теорию журналистики//Е П Прохоров - М, 2000, ои же Журналистика и демократия -М, 2001,

4Свитич Л Г Феномен журнализма // Л Г Свитич - М, 2000, Фомичева И Д Социология СМИ //И Д Фомичева - М, 2007 'Горохов В М Проблемы журналистского мастерства // В М Горохов - М, 1972

13 инструмента были использованы теории эмоционального интеллекта и эмоционального лидерства, сформулированные в работах американских ученых Т Бояциса, Д Гоулмана, Э Маки и развитые отечественными исследователями1 В числе преимуществ, которые были получены в результате этого, была возможность оценить развитие личности вне иерархической карьерной лестницы вертикальных отношений лидер -аудитория, что важно в условиях творческого коллектива, результат деятельности которого ориентирован на массовую аудиторию Другим приобретением явилась возможность интерпретации результатов исследования в рамках теорий эмоционального лидерства Это, в свою очередь, не только расширило возможности интерпретации, но и указало на перспективы дальнейших эмпирических исследований

Методы исследования. Цели и задачи данного диссертационного исследования определили разработку и отбор методов и методик В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический и логико-исторический анализ За базовый был взят методологический принцип системного подхода и анализа явлений и процессов Системный подход к анализу явлений во многом обеспечивает возможность его полноценной реализации, поскольку ориентирует на рассмотрение явлений и процессов в целостности, в совокупности всех составляющих и с учетом закономерностей их взаимодействия

Еще одним из основополагающих философских принципов бытия, положенных в основу исследования, является принцип развития систем, их динамики Нас интересовало формирование профессиональных характеристик журналиста в историческом контексте, эволюция самого понятия, его концепций в процессе смена гуманитарной парадигмы

В качестве эмпирических методов сбора информации применялись модифицированные автором методики анкетного опроса, формализованного

Мелия М Бизнес - это психология // М Мелия - М, 2007 - с 96

интервью, контент-анализ

Для анализа эмпирического материала использовались количественные и качественные методы Количественные методы представлены в социологических опросах аудитории Качественные методы анализа использовались при проведении экспертных опросов и глубинных интервью для получения важной, в связи с темой диссертации информации

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Впервые введено понятие креативной активности журналиста, характеризующее журналиста как профессионала, наделенного лидерскими свойствами Была поставлена и решена задача определения основных профессиональных качеств, которые характеризуют современного журналиста, считающего себя лидером мнений И соответственно, этими качествами не обладают те представители профессии, которые не считают для себя лидерство во мнении обязательным

Выявлены различные проявления лидерства журналиста - в творческом процессе, процессе редакционной работы Определена общая характеристика журналистов, с различными лидерскими статусами -качество креативной активности

Выявлены стили эмоционального лидерства журналиста, которые способствуют проявлению соответствующих профессиональных качеств журналиста Обозначено, что каждому из стилей эмоционального лидерства, который избирает тот или иной журналист, соответствует строго определенный набор его лидерских качеств

Из стилей эмоционального лидерства, были выделены следующие влиятельность в отстаивании своего мнения, внутренняя потребность постоянного профессионального роста, воодушевление на всех этапах журналистской работы, включающей сбор, отбор и организацию текста как журналистского продукта, инициативность в журналистской деятельности во всем ее многообразии, открытость при общении с коллегами и героями, самосознание, сопереживание, способность работать в команде —

15 редакционном коллективе, урегулирование конфликтов как внутри редакции, так и за ее пределами - на журналистском задании, уверенность в себе, целеустремленность в достижении поставленных перед собой профессиональных целях

Сформулированы положения, когда возможно применение этих качеств к процессу создания текстов, посредством которых журналист реализует в них свой стиль эмоционального лидерства Следование журналиста своему стилю позволяет аудитории в большей степени доверять ему, особенно, если речь идет о резонансных стилях журналистского лидерства

Установлено, что профессиональные характеристики журналистов
предопределены трансформацией общественных отношений и действием
ряда силовых факторов изменениями в области технологии - развитии
сетевой инфраструктуры, общественных, в том числе медийных институтов,
и пересмотре традиционных ценностей При этом в настоящем исследовании
учитывалось, что ситуация, в которой мир символов приобретает очертания,
позволяющие называть его «реальной виртуальностью», онтологически
определяют поступки человека и является уникальной для современности и
журналиста, который ее фиксирует Поэтому журналист оказывается в роли
активного творца действительности, которая этим символам стала

тождественна

В целом материалы проведенного диссертационного исследования открывают научное направление, суть которого составляет критическое знание, основанное на восприятии тех объективных социальных процессов, которые происходят в обществе Это путь, который позволит соединить объективную реальность в объективное освещение социальных явлений и процессов средствами массовой информации, где профессиональные качества журналиста играют ключевую роль

Практическая значимость работы определяется главным образом тем, что в ее рамках сформулированы методологические принципы анализа

объективной реальности функционирования масс-медиа Разработанная методика может быть применена для оценки деятельности журналиста, являющегося или не являющегося лидером мнений, а также в учебном процессе профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов, способствуя повышению их профессиональных качеств и более органичному воздействию средств массовой информации на аудиторию

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, истинность которых неоднократно подтверждалась научным сообществом, опорой на проверенные в реальной практике фундаментальные теории современной науки, применением адекватного, апробированного методического инструментария, использованием обоснованных способов построения исследовательской выборки, адекватных методов статистической обработки

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В постсоветском обществе обретает важные характеристики креативная активность журналиста как фактор его профессиональной деятельности эта активность тесно взаимодействует с его осознанием себя как лидера мнений Каждому из стилей эмоционального лидерства, который избирает тот или иной журналист, соответствует строго определенный набор его лидерских качеств Следование журналиста своему стилю позволяет аудитории в большей степени доверять ему, особенно, если речь идет о резонансных стилях журналистского лидерства Понятия «лидер мнений», «эмоциональный интеллект» применительно к журналистской деятельности означает набор профессиональных характеристик, позволяющих журналисту реализовать свою миссию в обществе, определяющую степень важности общественной информации, необходимой для его нормального функционирования

  2. Анализ основных причин, породивших явление «безликой журналистики», которая сегодня во многом характерна для российской прессы, следует считать не соответствующий в большинстве редакций

17 уровень оснащения редакций компьютерной техникой и соответственно овладение ею в совершенстве большинством журналистов, медленно идущую трансформацию медийных институтов, когда редакции боятся идти на кардинальное переустройство и сохраняют большие штаты сотрудников, существующие в редакционных коллективах нормы и декларируемые ими ценности (корпоративная культура редакций, редакционная атмосфера) приходят в противоречие с теми, которые требует время, и носителями которых являются далеко не все сотрудники редакции вне зависимости от возраста, профессионального опыта, тендерных отличий и т п

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации обсуждались и были представлены в материалах научно-практических конференций факультета 2005 - 2008 г г Результаты исследования обсуждались на кафедре периодической печати факультета журналистики МГУ им М В Ломоносова

Структура диссертации и логика ее изложения.