Особенности функционирования печати КНР в контексте современности Тё Ольга Евгеньевна




Тё Ольга Евгеньевна. Особенности функционирования печати КНР в контексте современности: автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Тё Ольга Евгеньевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013

Введение к работе

Китайская Народная Республика, образованная 1 октября 1949 г., сегодня переживает период модернизации и последовательной демократизации всех сторон жизни общества. Начатые в 1978 г. экономические реформы ныне оказывают существенное влияние не только на традиционный уклад жизни людей, но и трансформируют все виды и формы социальной жизнедеятельности, включая экономику, культуру, внутреннюю и внешнюю политику и т.д. Китай в наши дни привлекает пристальное внимание всего мира благодаря своим удивительным достижениям, масштаб и скорость осуществления которых поражает воображение опытнейших аналитиков и обозревателей всех стран и континентов. Эти успехи так же положительно отражаются и на средствах массовой информации страны, включая печать и публицистику. Отметим, что население КНР в настоящее время насчитывает около 1,5 млрд. человек. Для всех очевидно, что без всесторонне развитой системы СМИ функционирование такой громадной страны практически невозможно. Достаточно обратиться в недавнее прошлое и вспомнить, что представлял собой Китай до 1949 г., когда грамотность страны была на исключительно низком уровне, печать – главный источник информации – находилась в примитивном состоянии, а о социальном статусе работников периодической печати вообще не могло быть и речи.

Подчеркнем, что говоря о печати, мы придерживаемся традиционного определения: «Печать – в широком значении – печатная продукция; в более узком, но распространенном значении – периодические издания, главным образом газеты и журналы (синоним – пресса)». С другой стороны: «Публицистика — высший род журналистики. <…> Она выделяется тем, что всегда исполнена полемики, спора, борьбы за новые идеи. С его <публициста> творчеством несовместимы робость и трафаретность мысли, иллюстративность и несамостоятельность взгляда».

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время СМИ Китая, а в их числе и печать, это отлаженная функционирующая система, которая, однако, уже не является монолитным блоком, отражающим только одну точку зрения – официальную, партийную. В условиях экономических и социальных реформ, также неизбежно затрагивающих политические вопросы, возникла насущная необходимость освещать все точки зрения, независимо от того, какое мнение они отражают. Особенно важно отметить, что Китай – многонациональное государство, обладающее уникальной иероглифической письменностью, но вместе с тем, состоящее из развитых и отсталых в экономическом отношении районов. Существует масса проблем, которые необходимо знать, прогнозировать их возникновение и решать в экстренном порядке. Именно этим и занимаются в последние годы, используя все доступные каналы СМИ, включая Интернет и социальные сети, талантливые представители всех направлений публицистики. Они стремятся отражать современную действительность без прикрас и искажений. И нужно отметить, что эта практика находит в стране полное понимание и поддержку. К 2013 г. процесс экономических, политических и социальных реформ в Китае вышел на новый уровень, и это привлекает пристальное внимание широкой общественности как внутри страны, так и за рубежом.

В масштабах Китая как одной из самых стремительно развивающихся стран в мире процесс интеграции в мировые рыночные отношения начался с эпохи реформ и открытости внешнему миру, у истоков которой стоял великий государственный деятель Китая Дэн Сяопин (1904-1997). Можно не сомневаться в том, что «пятое поколение» руководителей КНР во главе с новым председателем Си Цзиньпином (р. 1953), принявшим полномочия в ноябре 2012 г., продолжит политику, основы которой были сформулированы в конце прошлого века. В этом контексте трудно переоценить роль и значимость миссии современных СМИ Китая, особенно печати, включая публицистов, в отражении актуальных внутренних и международных проблем. Отметим также, что в Китае с его богатейшей многотысячной культурой мысль, запечатленная рукой мастера-каллиграфа на камне, ткани или бумаге, всегда носила почти сакральный характер. В свою очередь, автор такого текста приравнивался к Учителю.

Степень научной разработанности темы. Во время работы над диссертацией автор использовал многочисленные российские и китайские публикации, связанные с данной темой.

К основополагающим монографиям на русском языке относятся труды: Алексеева В. М., Тихвинского С. Л., Федоренко Н. Т., Борох Л.Н., Делюсина Л.П., Ефимова Г.В. , Кобзева А.И., Непомнина О.Е., Сергеева Г.И., Ткачевой Н.В. и др. Среди источников на китайском языке следует, прежде всего, назвать публикации Линь Цзэсюя, Ван Тао, Кан Ювэя, Лян Цичао, Янь Фу, Сунь Ятсена, Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Чжоу Эньлая, Цзя Пинва, Мо Яня, Ху Шули, Ли Ао и т.д.

В процессе работы автор обращался к ведущим газетам и журналам Китая кон. XIX-нач. XXI вв.: «Газета усиления государства» (Цянсюэбао), «Народная газета» (Минь бао), журнал «Новая молодежь» (Синь циннянь), газета «Мэйчжоу пинлунь», «Урожай» (Шоухо), журнал «Финансы и экономика» (Цайцзин), еженедельник «Новый век» (Синь шицзи), журнал «Литературная звезда» (Вэньсин), газета «Мин бао» (Минбао), «Яблоко» (Пинго жибао) и др.

Объект исследования. Объектом исследования является печать Китая на рубеже третьего тысячелетия как функционирующая система во всей ее уникальности и своеобразии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности развития печати КНР на рубеже XXI в. в свете экономических и политических реформ, происходящих в стране.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить в контексте стремительной трансформации жизни планеты эволюцию печати и языка на примерах оригинальных работ крупнейших публицистов современного Китая.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные факторы, способствующие успешному функционированию и эволюции печати Китая в современных условиях. При этом проанализировать то, как проходит интеграция национальных СМИ в международную систему коммуникационных процессов.

2. Назвать основных представителей общественной мысли, писателей, публицистов и журналистов прошлого, оказавших влияние на развитие китайской печати и публицистики. Дело в том, что без тщательного изучения их творчества и традиций невозможно последовательное движение вперед.

3. Проследить ключевые изменения, произошедшие в китайской печати после 1978 г., уделив при этом главное внимание представителям нового поколения публицистов, которые пришли в СМИ в последние десятилетия. Выявить основные проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в контексте новых реальностей в своей творческой работе на рубеже XXI в.

4. Рассмотреть процессы, влияющие на изменение языка печати Китая в современных условиях. Уделить особое внимание специфике печати Тайваня и Гонконга, поскольку издания этих регионов занимают неоднозначные позиции по вопросу объединения страны.

5. Ввести в оборот новые китайские, российские и английские научные источники литературы, которые до сих пор не попадали в поле зрения специалистов, работающих по данной теме.

На защиту выдвигаются следующие положения:

  1. За время существования Китайской Народной Республики (1949-2013) в стране сложилась мощная система печати, которая является уникальной как по форме, так и по содержанию. В то же самое время эта структура ныне уже не является монолитным блоком, отражающим только государственную или партийную точки зрения. В настоящее время возникла насущная необходимость отражать все мнения, независимо от того, кому они принадлежат.

  2. С приходом к власти в конце 2012 г. «пятого поколения» руководителей страны, возглавляемого председателем Си Цзиньпином, процесс трансформации китайского общества еще более усилился. Одновременно происходит расширение сферы деятельности национальных СМИ в мировых информационных процессах.

  3. Высокий уровень современной печати Китая стал возможным благодаря творчеству крупнейших китайских мыслителей конца XIX-XX вв., которые в своих работах поставили вопрос о национальном самоопределении и национальной независимости.

  4. После провозглашения реформ открытости 1978 г. в Китае появилась целая плеяда молодых публицистов, которые начали рассматривать свою страну в контексте мировой экономики, политики и культуры, что сделало дискуссию в печати еще более острой и плодотворной.

  5. Постоянное развитие китайского языка, лексика которого пополняется за счет различных неологизмов, наглядным образом отражает основные тенденции эволюции печати Китая на рубеже тысячелетий. В то же самое время китайский язык, реагируя на современные тенденции, сохраняет свою уникальность и одновременно ассимилирует инородную лексику.

  6. В современной китайской печати существует ряд новых оригинальных направлений публицистики – это школы Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Кайфэна, Тяньцзиня и др., а также Гонконга и Тайваня. При этом отметим, что каждая из школ отличается своеобразным подходом к решению национальных и международных проблем. Творчество лидеров этих школ оказывает значительное влияние на эволюцию современного китайского языка, потому что каждый из них является оригинальной личностью с широкой эрудицией и со своей точкой зрения на современность.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Методологической основой исследования послужили принципы структурно-функционального, сравнительно-исторического и типологического анализа на основе эмпирического материала, собранного автором. Для исследования рассматриваемой темы были использованы монографии на китайском и русском языках. Теоретическую базу диссертации составляют труды по китайской печати, а также материалы научных конференций, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие специфику, проблемы и тенденции печати современного Китая.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских авторов, посвященных проблемам теории и истории журналистики, публицистики и массовой коммуникации: Засурского Я.Н., Вартановой Е.Л., Прохорова Е.П., Пронина Е.И., Березина В.М., Грабельникова А.А., Федотовой Л.Н. и др.

В качестве теоретической основы изучения жанровых, художественных и языковых особенностей языка современной печати, в том числе и Китая, использовались научные работы следующих российских авторов: Виноградова В.В., Костомарова В.Г., Базановой А. Е., Волгиной Н.С., Воскресенского Д.Н., Семанова В.И., Семенас А.Л., Соловьевой Т. М., Софронова М.В., Щичко В.Ф. и др.

К научным трудам по данной тематике на китайском языке относятся работы следующих авторов: Цзоу Таофэня, Инь Юнгуна, Фан Ханьци, Гу Цзяньцина, Хуан Ху, Чэнь Юаня, Чжоу Югуана, Лань Хунвэня и др.

Научная новизна исследования состоит в привлечении и включении в научный оборот значительного пласта ранее не исследованных источников, преимущественно на китайском языке. Впервые комплексно изучается развитие китайской печати в контексте творчества ведущих китайских журналистов, публицистов и писателей нового поколения, таких как Ху Шули (р. 1953), Ли Ао (р. 1935), Тао Цзе (р. 1958), Цзя Пинва (р. 1952) и Мо Янь (р. 1955).

Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, новизной подхода к проблеме, введением в изучение истории печати Китая большого количества ранее не известных в России источников, выделением оригинальных школ журналистики, существующих в многонациональном Китае. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания истории зарубежной журналистики, китайского языка, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков.

Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на международной конференции, а также конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.