Специфика функционирования печати КНР в контексте современности Тё, Ольга Евгеньевна



Тё, Ольга Евгеньевна. Специфика функционирования печати КНР в контексте современности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Тё Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/767

Введение к работе

Китайская Народная Республика, образованная 1 октября 1949 г., сегодня переживает период модернизации и последовательной демократизации всех сторон жизни общества. Начатые в 1978 г. экономические реформы ныне оказывают существенное влияние не только на традиционный уклад жизни людей, но и трансформируют все виды и формы социальной жизнедеятельности, включая экономику, культуру, внутреннюю и внешнюю политику и т.д. Китай в наши дни привлекает пристальное внимание всего мира благодаря своим удивительным достижениям, масштаб и скорость осуществления которых поражает воображение опытнейших аналитиков и обозревателей всех стран и континентов. Эти успехи так же положительно отражаются и на средствах массовой информации страны, включая печать и публицистику. Отметим, что население КНР в настоящее время насчитывает около 1,5 млрд. человек. Для всех очевидно, что без всесторонне развитой системы СМИ функционирование такой громадной страны практически невозможно. Достаточно обратиться в недавнее прошлое и вспомнить, что представлял собой Китай до 1949 г., когда грамотность страны была на исключительно низком уровне, печать - главный источник информации -находилась в примитивном состоянии, а о социальном статусе работников периодической печати вообще не могло быть и речи.

Подчеркнем, что говоря о печати, мы придерживаемся традиционного определения: «Печать - в широком значении - печатная продукция; в более узком, но распространенном значении - периодические издания, главным образом газеты и журналы (синоним - пресса)»1. С другой стороны: «Публицистика— высший род журналистики. <...> Она выделяется тем, что всегда исполнена полемики, спора, борьбы за новые идеи. С его <публициста> творчеством несовместимы робость и трафаретность мысли, иллюстративность и несамостоятельность взгляда» .

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время СМИ Китая, а в их числе и печать, это отлаженная функционирующая система, которая, однако, уже не является монолитным блоком, отражающим только одну точку зрения - официальную, партийную. В условиях экономических и социальных реформ, также неизбежно затрагивающих политические вопросы, возникла насущная необходимость освещать все точки зрения, независимо от того, какое мнение они отражают. Особенно важно отметить, что Китай - многонациональное государство, обладающее уникальной иероглифической письменностью, но вместе с тем, состоящее из развитых и отсталых в экономическом отношении районов. Существует масса проблем, которые необходимо знать, прогнозировать их возникновение и решать в экстренном порядке. Именно этим и занимаются в последние годы, используя все доступные каналы СМИ, включая Интернет и социальные сети, талантливые представители всех направлений публицистики. Они стремятся отражать современную действительность без прикрас и искажений. И нужно отметить, что эта практика находит в стране полное понимание и поддержку. К 2013 г. процесс экономических, политических и социальных реформ в Китае

1 Большой энциклопедический словарь. М: Большая Российская энциклопедия, 2000. С. 859.

2 Краткая литературная энциклопедия: в 9 т. Т. 6. М.: Сов. Энциклопедия, 1971. С. 159.

вышел на новый уровень, и это привлекает пристальное внимание широкой общественности как внутри страны, так и за рубежом.

В масштабах Китая как одной из самых стремительно развивающихся стран в мире процесс интеграции в мировые рыночные отношения начался с эпохи реформ и открытости внешнему миру, у истоков которой стоял великий государственный деятель Китая Дэн Сяопин (1904-1997). Можно не сомневаться в том, что «пятое поколение» руководителей КНР во главе с новым председателем Си Цзиньпином (р. 1953), принявшим полномочия в ноябре 2012 г., продолжит политику, основы которой были сформулированы в конце прошлого века. В этом контексте трудно переоценить роль и значимость миссии современных СМИ Китая, особенно печати, включая публицистов, в отражении актуальных внутренних и международных проблем. Отметим также, что в Китае с его богатейшей многотысячной культурой мысль, запечатленная рукой мастера-каллиграфа на камне, ткани или бумаге, всегда носила почти сакральный характер. В свою очередь, автор такого текста приравнивался к Учителю.

Степень научной разработанности темы. Во время работы над диссертацией автор использовал многочисленные российские и китайские публикации, связанные с данной темой.

К основополагающим монографиям на русском языке относятся труды: Алексеева В. М.3, Тихвинского С. Л.4, Федоренко Н. Т.5, Борох Л.Н.6, Делюсина Л.П.7, Ефимова Г.В.8, Кобзева А.И.9, Непомнина О.Е.10, Сергеева Г.И.11, Ткачевой Н.В.12 и др. Среди источников на китайском языке следует, прежде всего, назвать публикации Линь Цзэсюя13, Ван Тао14, Кан Ювэя15, Лян Цичао16, Янь Фу17, Сунь

'Алексеев В.М. Наука о востоке. М.: Наука, 1982. 535 с.

4 Тихвинский С. Л. Движение за реформы в Китае в конце XIX века. Изд. 2-е. М.: Наука, 1980.359 с.

3 Федоренко Н. Т. Китайское литературное наследие и современность. М.: Художественная литература,

1981. 398 с.

6 Борох Л. Н. Конфуцианство и европейская мысль на рубеже XDC-XX вв. М: Восточная литература, 2001.
285 с.

7 Делюсин Л.П. Китай в поисках путей развития. М.: Муравей, 2004.448 с.

8 Ефимов Г.В. Очерки по новой и новейшей истории Китая. М.: Госполитиздат, 1951. 584 с.

'Кобзев А. И. Философия китайского неоконфуцианства (Серия «История восточной философии»). М.:

Восточная литература, 2002. 608 с.

10 Непомнин О. Е. История Китая. Эпоха Цин. М.: Институт востоковедения РАН, 2005. 712 с.

" Сергеев Г. И. От дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет. Монография. М.: Изд-во УДЫ, 1989.

12 Ткачева Н.В. Информационные стратегии стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ. М.: Изд-
во РИП-холдинг, 2003. 152 с.

13 Линь Цзэсюй. Проницательные речи Линь Цзэсюя (Линь Цзэсюй жуШой). Хэфэй: Хуаншань шушэ, 2010.
112 с.

14 Ван Тао. Внешняя часть собрания прозы Ван Тао (Таоюань вэньлу вайбянь). Шанхай: Шанхай шудянь
чубаньшэ, 2002. 312 с.

1 Кан Ювэй. Полное собрание сочинений (Кан Ювэй щоаныгзи): в 12 т. Пекин: Чжунго жэньминь дасюэ

чубаньшэ, 2007. 6582 с.

16Лян Цичао. Избранные сочинения Лян Цичао (Лян Цичао вэньсюань). Чэнду: Сычуань вэньи чубаньшэ,

2009.204 с.

17 Ню Яншань. Избранные сочинения Янь Фу (Янь Фу вэньсюань). Тяньцзинь: Байхуа вэньи чубаньшэ,

2006. 199 с.

Ятсена18, Мао Цзэдуна19, Дэн Сяопина20, Чжоу Эньлая21, Цзя Пинва22, Мо Яня23, Ху Шули24, Ли Ао25 и т.д.

В процессе работы автор обращался к ведущим газетам и журналам Китая кон. Х1Х-нач. XXI вв.: «Газета усиления государства» (Цянсгоэбао), «Народная газета» (Минь бао), журнал «Новая молодежь» (Синь циннянь), газета «Мэйчжоу пинлунь», «Урожай» (Шоухо), журнал «Финансы и экономика» (Цайцзин), еженедельник «Новый век» (Синь шицзи), журнал «Литературная звезда» (Вэньсин), газета «Мин бао» (Минбао), «Яблоко» (Пинго жибао) и др.

Объект исследования. Объектом исследования является печать Китая на рубеже третьего тысячелетия как функционирующая система во всей ее уникальности и своеобразии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности развития печати КНР на рубеже XXI в. в свете экономических и политических реформ, происходящих в стране.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить в контексте стремительной трансформации жизни планеты эволюцию печати и языка на примерах оригинальных работ крупнейших публицистов современного Китая.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные факторы, способствующие успешному
функционированию и эволюции печати Китая в современных условиях. При этом
проанализировать то, как проходит интеграция национальных СМИ в
международную систему коммуникационных процессов.

2. Назвать основных представителей общественной мысли, писателей,
публицистов и журналистов прошлого, оказавших влияние на развитие китайской
печати и публицистики. Дело в том, что без тщательного изучения их творчества и
традиций невозможно последовательное движение вперед.

3. Проследить ключевые изменения, произошедшие в китайской печати
после 1978 г., уделив при этом главное внимание представителям нового поколения
публицистов, которые пришли в СМИ в последние десятилетия. Выявить основные
проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в контексте новых
реальностей в своей творческой работе на рубеже XXI в.

4. Рассмотреть процессы, влияющие на изменение языка печати Китая в
современных условиях. Уделить особое внимание специфике печати Тайваня и

18 Сунь Ятсен. Избранные произведения Сунь Ятсена (Сунь Чжуншань вэньеюань). Пекин: Цзючжоу
чубаньшэ, 2012. 368 с.

19 Мао Цзэдун. Избранные сочинения Мао Цзэдуна (Мао Цзэдун сюаньцзи): в 4 т. Пекин: Жэньминь
чубаньшэ, 1991. 1250 с.

20 Дэн Сяопин. Избранные сочинения Дэн Сяопина (Дэн Сяопин вэньеюань): в 3 т. Пекин: Жэньминь
чубаньшэ, 2004. 789 с.

21 Чжоу Эньлай. Избранные произведения Чжоу Эньлая (Чжоу Эньлай сюаньцзи): б 2 т. Пекин: Жэньминь
чубаньшэ, 2004.4535 с.

Цзя Пинва. Проза Цзя Пинва (Цзя Пинва саньвэнь). Пекин: Жэньминь вэньеюэ, 2005. 275 с.

23 Мо Янь. Собрание сочинений Мо Яня (Мо Янь вэньцзи): в 20 т. Пекин: Цзоцзя чубаньшэ, 2012, 8307 с.

24 Ху Шули. Обзор Шули: реальные вопросы КНР за последние 10 лет (Шули гуаньча: Чжунго шигегаь
чжичжэнь вэньти). Гуанчжоу: Чжуншань дасюэ чубаньшэ, 2010. 332 с.

25 Ли Ао. Единственный сборник избранных сочинений за последние 50 лет (Ли Ло ушинянь вэйи
цзысюаньцзи): в 4 т. Чанчунь: Цэилинь чубань цзитуань, 2012. 1360 с.

Гонконга, поскольку издания этих регионов занимают неоднозначные позиции по вопросу объединения страны.

5. Ввести в оборот новые китайские, российские и английские научные источники литературы, которые до сих пор не попадали в поле зрения специалистов, работающих по данной теме.

На защиту выдвигаются следующие положения:

  1. За время существования Китайской Народной Республики (1949-2013) в стране сложилась мощная система печати, которая является уникальной как по форме, так и по содержанию. В то же самое время эта структура ныне уже не является монолитным блоком, отражающим только государственную или партийную точки зрения. В настоящее время возникла насущная необходимость отражать все мнения, независимо от того, кому они принадлежат.

  2. С приходом к власти в конце 2012 г. «пятого поколения» руководителей страны, возглавляемого председателем Си Цзиньпином, процесс трансформации китайского общества еще более усилился. Одновременно происходит расширение сферы деятельности национальных СМИ в мировых информационных процессах.

  3. Высокий уровень современной печати Китая стал возможным благодаря творчеству крупнейших китайских мыслителей конца XIX-XX вв., которые в своих работах поставили вопрос о национальном самоопределении и национальной независимости.

  4. После провозглашения реформ открытости 1978 г. в Китае появилась целая плеяда молодых публицистов, которые начали рассматривать свою страну в контексте мировой экономики, политики и культуры, что сделало дискуссию в печати еще более острой и плодотворной.

  5. Постоянное развитие китайского языка, лексика которого пополняется за счет различных неологизмов, наглядным образом отражает основные тенденции эволюции печати Китая на рубеже тысячелетий. В то же самое время китайский язык, реагируя на современные тенденции, сохраняет свою уникальность и одновременно ассимилирует инородную лексику.

  6. В современной китайской печати существует ряд новых оригинальных направлений публицистики - это школы Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Кайфэна, Тяньцзиня и др., а также Гонконга и Тайваня. При этом отметим, что каждая из школ отличается своеобразным подходом к решению национальных и международных проблем. Творчество лидеров этих школ оказывает значительное влияние на эволюцию современного китайского языка, потому что каждый из них является оригинальной личностью с широкой эрудицией и со своей точкой зрения на современность.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Методологической основой исследования послужили принципы структурно-функционального, сравнительно-исторического и типологического анализа на основе эмпирического материала, собранного автором. Для исследования рассматриваемой темы были использованы монографии на китайском и русском языках. Теоретическую базу диссертации составляют труды по китайской печати, а также материалы научных конференций, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие специфику, проблемы и тенденции печати современного Китая.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских авторов, посвященных проблемам теории и истории журналистики, публицистики и массовой коммуникации: Засурского Я.Н., Вартановой Е.Л., Прохорова Е.П., Пронина Е.И., Березина В.М., Грабельникова А.А., Федотовой Л.Н. и др.

В качестве теоретической основы изучения жанровых, художественных и языковых особенностей языка современной печати, в том числе и Китая, использовались научные работы следующих российских авторов: Виноградова В.В., Костомарова В.Г., Базановой А. Е., Волгиной Н.С., Воскресенского Д.Н., Семанова В.И., Семенас А.Л., Соловьевой Т. М, Софронова М.В., Щичко В.Ф. и др.

К научным трудам по данной тематике на китайском языке относятся работы следующих авторов: Цзоу Таофэня, Инь Юнгуна, Фан Ханьци, Гу Цзяньцина, Хуан Ху, Чэнь Юаня, Чжоу Югуана, Лань Хунвэня и др.

Научная новизна исследования состоит в привлечении и включении в научный оборот значительного пласта ранее не исследованных источников, преимущественно на китайском языке. Впервые комплексно изучается развитие китайской печати в контексте творчества ведущих китайских журналистов, публицистов и писателей нового поколения, таких как Ху Шули (р. 1953), Ли Ао (р. 1935), Тао Цзе (р. 1958), Цзя Пинва (р. 1952) и Мо Янь (р. 1955).

Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, новизной подхода к проблеме, введением в изучение истории печати Китая большого количества ранее не известных в России источников, выделением оригинальных школ журналистики, существующих в многонациональном Китае. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания истории зарубежной журналистики, китайского языка, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков.

Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на международной конференции, а также конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.