Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии : на примере ежедневных газет Бямбажав Наранбаатар

Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии : на примере ежедневных газет
<
Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии : на примере ежедневных газет Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии : на примере ежедневных газет Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии : на примере ежедневных газет Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии : на примере ежедневных газет Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии : на примере ежедневных газет
>



Бямбажав Наранбаатар. Освещение глобальных проблем современности в СМИ Монголии : на примере ежедневных газет : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Бямбажав Наранбаатар; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/810

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешняя политика монголии в условиях глобализации 13

1.1. Общественно-политическое и экономическое развитие Монголии в первом десятилетии XXI века 13

1.2. Современная внешняя политика Монголии: особенности и перспективы 29

Глава 2. Особенности развития сми монголии в эпоху глобализации 49

2.1. Формирование новой системы СМИ Монголии в условиях глобализаг

2.2. Влияние глобальных процессов на деятельность СМИ 60

Глава 3. Роль и место освещения глобальных проблем современности в журналистике монголии 74

3.1. Освещение международных событий в ежедневных газетах Монголии

3.2. Глобальные проблемы современности на страницах печати Монголии 86

3.3. Жанрово-стилистические особенности журналистских текстов, освещающих глобальные проблемы современности 109

Заключение 130

Список литературы: 143

Введение к работе

В настоящее время среди ученых, исследователей разных сфер науки, в том числе среди журналистов происходит дискуссия вокруг понятий "глобальный мир", "глобализация", "глобалистика", "глобальные проблемы современности". Рассуждения о современном развитии мира, как правило, приходят к выводам о пути к информационному обществу и исследователи видят будущее цивилизации, современного жизненного устройства в глобализации и в углублении влияния на прогресс человечества информации, быстрота доступа к которой сегодня становится важнейшим фактором устойчивого и эффективного развития. Независимо от политической и экономической развитости, каждая страна определяет приоритеты внешнеполитического курса, пути дальнейшего развития под неизбежным влиянием вездесущих процессов глобализации, глобальных проблем современности.

Журналистика, являясь важнейшим звеном в разрешении данных проблем, изменяет свои функции и принципы во всех странах мира. Возникает необходимость более интенсивного и конструктивного диалога в средствах массовой информации между представителями разных культур, этносов, религий и разных политических сил с целью сближения нравственных ориентиров, на основе которых может быть достигнута большая согласованность действий в мире, а также большее взаимопонимание между институтами власти и институтами гражданского общества.

В сегодняшний переходный период к демократическому обществу внешнеполитические связи Монголии с каждым днем расширяются, вместе с этим, возрастает роль международной журналистики в общественно-политической жизни страны. Следовательно, особенности развития международной журналистики в Монголии требуют специального изучения. Сегодня тематикой и объектом освещения монгольской международной журналистики начали служить изменения в мировом пространстве, процессы глобализации, разрешение глобальных проблем современности на национальном, региональном и мировом уровнях, развитие демократии и плюрализма, признание прав человека и рыночных отношений с другими государствами и различными международными организациями. При этом в научном дискурсе термин "международная журналистика" становится объектом дискуссий и исследований, в силу изменений во всех сферах жизни, меняется в плане функционирования и принципа действия. Не мало исследователей журналистики, именно западные, стали отказаться от данного термина, прибегают к понятию "глобальная журналистика", подразумевая под этим выход актуальных проблем современности на первый план тематики и публицистики. Поэтому актуальность данного

исследования заключается в попытке проанализировать нынешний этап развития международной журналистики Монголии путем исследования освещения глобальных проблем современности в СМИ Монголии. Также необходимость изучения и оценки внешней политики современного монгольского государства, ее особенностей в условиях глобализации в плане взаимодействия со СМИ, участия в мировых информационных процессах делает данную работу особо актуальной.

Степень изученности темы исследования. Проблема освещения международных событий, явлений в СМИ Монголии до сих пор не стала объектом серьезного исследования, как в Монголии, так и в России. Ученые, исследователи, историки, политологи большое внимание уделяют общественно-политическим, экономическим, социальным проблемам страны, однако до сих пор нет обобщающих работ по развитию международной журналистики Монголии и роли СМИ во внешней политике страны.

Некоторые аспекты, связанные с этой тематикой в историческом плане, затрагивались в ряде исследований монгольских ученых. Значительные вклады в изучение истории монгольской печати и публицистики внесли труды таких монгольских ученых как, доктор исторических наук Г. Дэлэг, доктор филологических наук Л. Норовсурэн, доктора исторических наук Т. Баасансурэн и М. Зулькафиль.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются процесс становления информационного общества в Монголии, место и особенности внешней политики Монголии в мировом сообществе в условиях глобализации, развитие международной журналистики Монголии в настоящее время.

Предмет исследования - приоритеты курса внешней политики современной Монголии, процессы глобализации в стране, освещение международной жизни, в частности актуальных проблем современности в печати Монголии. Так же особенности журналистских материалов, посвященных международной тематике с точки зрения филологии и медиалингвистики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является попытка выявить особенности и тенденции-развития международной журналистики путем анализа освещения глобальных проблем современности в монгольской печати.

В рамках намеченной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать общественно-политические изменения Монголии в переходный период;

изучить и дать характеристику новой внешней политике Монголии;

показать особенности развития современных СМИ Монголии в условиях глобализации;

рассмотреть формирование и перспективы международной журналистики в Монголии;

дать анализ роли и месту международной журналистики в внешнеполитической деятельности государства;

изучить и проанализировать глобальные проблемы современности в рамках выступлений в монгольской печати;

дать характеристику языку и стили материалов по международной тематике с точки зрения филологии и медиалингвистики.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды по теории и истории журналистики российских и монгольских исследователей СМИ: Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, Т.Г. Доброклонской, С.А. Нижникова, С.А. Ланцова, Л. Норовсурэна, М. Зулькафиля, Б. Болд-Эрдэнэ, Ч. Чойсамба.

Автор опирался на такие специализированные издания, как «Научно-публистический журнал МонГУ. Серия журналистика», «Вестник МГУ. Серия журналистика», «Вестник РУДН. Литературоведение и журналистика», «Журналист» и другие.

Эмпирическую базу исследования составили комплекты газет «Оноодор», «Одрийн сонин», «Зууны мэдээ», за 2008-2010гг., «Новости Монголии», и другие издания, выходящие в исследуемый период, ежегодные мониторинговые исследования Пресс-института Монголии, результаты мониторинговых исследований независимой организации «Глоб Интернешнл» за 2005-2010гг.

Основной документальной базой диссертационного исследования явились Конституция Монголии, концепция «О внешней политики и национальной безопасности», законы и иные правовые акты, официальные документы и т.д.

Методы исследования. Данная работа затрагивает различные сферы науки (филологию, политологию, историю, экономику, международные отношения, философию), и исследуемые аспекты предполагают общенаучная методология, предусматривающая комплексный подход, а также применение таких методов, как анализ, синтез, индукция, дедукция, единство логического и исторического подходов, принципы формализации и ограничения многообразия. Использовались системный и междисциплинарный подходы. При анализе журналистских материалов наиболее приемлемым стал социолингвистический подход.

Научная новизна данной работы состоит в том, что она является одним из первых исследований, посвященных проблематике международной журналистики Монголии, в ней делается попытка рассмотреть в единстве такие аспекты, как внешнеполитический курс Монголии, формирование новой среды СМИ в условиях глобализации, и новое направление филологии, комплексно изучающее

журналистские материалы - медиалингвистика, и включает в себе следующие элементы:

  1. Дана характеристика об общественно-политических преобразованиях Монголии в последние 20 лет.

  2. Определены особенности и перспективы новой внешней политики Монголии с учетом процессов глобализации

  3. Выявлены основные тенденции развития журналистики в новых условиях, которые характеризуются расширением использования информационных технологий в массовых информационных коммуникациях и изменениями в общественно-политической жизни страны.

  4. Рассмотрены жанровые и языковые особенности журналистских материалов, посвященных международной проблематике.

  5. Установлено, что достоверное освещение глобальных проблем современности обеспечит печати Монголии дальнейшее развитие эффективности журналистики, конкурентоспособности в внутреннем и внешнем информационном рынке.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты и выводы данного исследования могут использоваться в учебном процессе при составлении учебных пособий и подготовке курса лекций по истории журналистики Монголии, по международной журналистике в высших учебных заведениях России и Монголии. Материалы, содержащиеся в работе, могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Данная диссертация выполнена и обсуждена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов. Изложенные в диссертации некоторые положения апробировались на научно-практических конференциях молодых ученых в Монгольском государственном университете и Университете гуманитарных наук в г. Улан-Баторе. По теме диссертации автором опубликовано статья и тезисы доклада на конференции. А так же по тематике исследования автором опубликовано несколько работ в монгольских специализированных изданиях.

Общественно-политическое и экономическое развитие Монголии в первом десятилетии XXI века

Со времени победы мирной демократической революции в Монголии в 1990 году, происшедшей под непосредственным и сильным влиянием революционных системных преобразований в бывших республиках Советского Союза и других социалистических странах Восточной Европы во всех областях жизни Монголии и ее народа произошли радикальные изменения, которые заслуживают специального и внимательного изучения как с научной точки зрения, так и с точки зрения интересов мирового сообщества.

Сегодня Монголия, суверенное и независимое государство, расположенное в центрально-восточной части Азии, - страна во многом уникальная. Не говоря уже о специфике ее географии, упомянем, что в Монголии до сих пор сохраняются многие черты уже исчезающей в мире кочевой цивилизации и что после семидесяти лет борьбы "за полную и окончательную победу социализма" в XX веке она в одночасье круто изменила свою судьбу, решительно отказавшись от социалистической ортодоксии, и вступила на путь создания нового демократического общества с экономикой рыночного типа. После того, как расцветала Монгольская империя в 13 веке, которая образовало государство, не имевшее аналогов в истории человечества, занимая территорию в три раза больше империи Александра Македонского, образовалось 5 империй во главе с монгольскими ханами, которые так или иначе просуществовали 250 лет в огромном просторе Евразии. Монгольские империи завоевали народы от Японского моря до Средиземного моря, от Сибири до Индии.

Историки разных сстран сейчас соглашаются с тем, что, когда монголы завоевали другие народы, да они уничтожали не мало жизней, городов, но потом ни как не искажали культуру, традицию, религию, образ жизни этих народов. Если же народы, жители разных городов мирно сдавались, монголькие войска брали их под свою опеку. В этом есть историческая заслуга монгольского народа, что не мало народов, национальностей объединились в одну нацию, в одно государство под распределнными центрами налогосборщиков Монгольских империй. Это, в целом, может означать, что монгольский народ выполнял в то время роль сверхдержавы. Также, монгольские исследователи доказывают, что Чингисхана и его идеологию можем признать первой попыткой глобализации народов, поскольку идеология Чингисхана объединить всех народов зародилась, тогда, когда уставший от войн, враждеб между монгольскими народами Чингисхан, однажды признавшись великим ханом, решил, если объединить всех народов на Земле, захватить территорию от океана до океана, можно основать идеальное государство, где нет войн, нет разногласий и недовольства между народами, и еще лучше если они будут говорить на одном языке.

Но с XV в в истории Монголии последовали раздробленность и медленный упадок, а в 1691г. стала пограничной провинцией Китая (Маньчжурской династии). В 1911г. при поддержке России Монголия объявила свою независимость, став монархией. Но как суверенное государство она существует с 1921 г после народной революции, когда победу над старым режимом одержала Монгольская Народно-революционная партия с помощью красной армии Советской России. Приняв в 1924г. Первую конституцию, Монголия провозгласила независимость, но она не была признана суверенной страной согласно нормам международного права того времени. В 1945 г. на Ялтинской встрече руководители великих держав официально признали реальность существования Монголии, что можно считать заслугой Советского Союза, и Китаю прошлось присоединиться к этому договору. К концу 1945г., согласно Вестфальским соглашениям, Монголия уже существовала как независимое государство.

До конца 80-х годов бывшая Монгольская Народная Республика (с февраля 1992г. - Монголия) относилась к числу социалистических государств. Наиболее характерной особенностью развития МНР было принято считать ее переход к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. В результате установления и последовательного развития отношений между лидерами национально-демократического движения Монголии, с одной стороны, и представителями Советской России, большевиков и Коминтерна, с другой стороны, Монголия первой среди стран Востока избрала советскую модель развития, которая продержалась в течение 70 лет. Особенность этого развития состояла в том, что впервые в мировой истории была предпринята беспрецедентная попытка реализации на практике марксистско-ленинской доктрины о некапиталистическом пути перехода слаборазвитых стран к социализму в масштабе отдельной самостоятельной страны. Несмотря на то, что грандиозный по своему замыслу, глобальный по масштабам и уникальный по длительности, но противоречивый и драматический по своим результатам социалистический эксперимент в ряде стран Европы и Азии в целом завершился неудачей, Монголия при помощи СССР добилась на этом пути значительного прогресса.

Характерные достижения Монголии за прошедшие 90 лет в области роста и укрепления экономики, развития промышленности, культуры, здравоохранения, науки, а также изменений, произошедшие в духовном развитии монгольского народа многие связывают с экономическим и торговым сотрудничеством Монголии с СССР и Монголии с Россией.

Надо отметить, что между Советской Россией и Монголией в 1929г. Впервые в истории международных отношений и дипломатии мира был заключен договор об экономическом сотрудничестве двух стран на основе взаимопомощи13.

Современная внешняя политика Монголии: особенности и перспективы

Интернет пользователи Монголии высоко ценят рубрику публицистов \baabar.mn\ информационного портал-сайта news.mn, где можно ознакомиться с публикациями известных журналистов, публицистов. Работая в традиционных СМИ, они одновременно пишут для этого сайта эксклюзивные статьи, анализы на основе взаимного договора. В большинстве случаев, материалы этих публицистов бывают уже опубликованы в СМИ, где они работают. Но это не влияет на посещаемость и оценку интернет аудитории. В настоящее время на сайте baabar.mn периодически ставят свои статьи 31 публицист, среди них такие известные журналисты, как Б.Батбаяр \учредитель данного сайта, известный публицист и политик\ , ЛБолормаа \главный редактор журнала "Mining Mongolia Journal"\, Д.Мунхбаясгалан \редактор газеты "Улс торийн тойм"(Политическое обозрение)\, ЖТангаа Ответственный секретарь газеты "Одрийн сонин"(Газета дня)\и т.д.

Также, некоторые журналисты распространяют свои публикации через свои сайты, блоги. Например, журналист Б.Галаарид имеет блог galaarid.blogspot.com, который можно считать примерным блогом профессионального журналиста. Здесь мы должны упомянуть сайт блоггеров monkey.mn, который пользуется успехом среди монгольских блоггеров, любителей журналисткой деятельности. До сих пор для большинства монгольских журналистов Интернет остается только источником информации, средством быстрого общения, обмена информацией.

Различные сайты политических сил, общественных организаций активизируются во время выборов в Монголии. Именно во время выборов Парламента 2008, выборов Президента 2009 года информационные технологии являлись одним из главных сил СМИ и политических сил, которые наглядно продемонстрировали на что они способны. Помимо того, что политические партии распространяли информацию через традиционные средства, они могли использовать мобильные и интернет ресурсы, оказать влияние на общественное мнение. От имени кандидатов в выборы приходили смс электоратам в мобильные телефоны, и-мейлы на почту и т.д. Даже были созданы сайты специально для отдельных выборов такие, как songuuli.mn, numberone.mn. Главным отличием информационных сайтов и специальных сайтов во время выборов была то, что они использовали оперативные социологические опросы, форумы, результаты которых можно было сразу просмотреть. Информационные портал сайты, и сайты ежедневных газет сейчас постоянно проводят такие опросы на злободневную тему. На пример, сайт news.mn недавно провел опрос "Правильно ли, что Монгольская Революционно-Народная партия изменяет свое название?". Этот опрос вызвал наибольший отклик среди читателей.

В политической жизни, освещении политческих отношений Монголии сейчас играет заметную роль дижитализация. Здесь можно выделить политический сайт vip76.mn, который посвящен работе парламента Монголии. Подробные биографии, план работ и мероприятий каждого из 76 членов парламента в своем округе. Некоторые члены парламента сами ведут страницу в этом сайте, пишут отчеты работ, проводят опросы, форумы среди избирателей, общается с ними и-мейлом в целях поддержки непосредственной связи с избирателями, и своей репутации. Также твиттеры, и личные сайты, блоги видных политиков пользуется большим спросом среди интернет пользователей. Официальный сайт президента Монголии President.mn, vip76.mn, рубрики публициста членов парламента Х.Баттулга, Х.Тэмуужин на сайте news.mn, твиттеры президента и нескольких членов парламента- самые посещаемые политические сайты. И политические партии и движения активно сотрудничают с информационными портал сайтами.

Хотя с одной стороны активное участие политических сил в развитии и использовании дижитализации в Монголии обеспечивает плюрализм, гласность государства, с другой стороны наблюдается тенденция, что в Интернет сфере быстро развиваются заказная журналистика, манипуляция общественным мнением, использование "черного" пиара, организованные клеветы, распространение не достоверной информации и т.д.

Во время выборов наблюдалось много нарушений законов о выборах в Интернете: предвыборные рекламы кандидатов не снимались с сайтов в день выборов, результаты социологических опросов оставались на сайте до конца выборов, хотя по закону нельзя демонстрировать результаты опросов избирателям за неделю до выборов. Эти нарушения вызваны тем, что в Монголии нет правового урегулирования в сфере Интернета, сайты не принимаются как СМИ. После выборов парламента 2008 года, оппозиционные избиратели во главе с руководствами общественных политических движений 01.07.2008г. в столице организовали демонстрацию, что закончилось массовыми ужасными беспорядками. Вечером этого дня Президентом Монголии Н.Энхбаяром было объявлено чрезвычайное положение, в результате которого на 4 дня было запрешено деятельности радио, телестанций, кроме Монгольского Национального Общественного Телевидения. Но в эти дни в информационных сайтах, появлялись видео материалы, сюжеты об обстановке страны после выборов. Это доказывает то, что интернет СМИ иногда остаются вне действующих законов.

Обобщая вышесказанное, необходимо отметить, что развитие демократической журналистики в Монголии идет по интересному и в то же время по трудному пути. В стране были заложены основы свободной прессы, созданы благоприятные условия для ее дальнейшего развития.

Влияние глобальных процессов на деятельность СМИ

Вместе с тем существует разница между проблемами действительно глобальными и всеобщими. Нерешение глобальных проблем ведет человечество к неминуемой гибели, а всеобщие проблемы - это те, которые носят повсеместный характер "и могут перерасти в глобальные. К числу всеобщих можно отнести проблемы здравоохранения, образования, социальной защиты и т.д. Например, больше всего в мире умирает сегодня людей не от рук террористов и не от СПИДа и наркомании, а от сердечнососудистых заболеваний.

С значительным развитием информационных технологий и расширением пользования Интернета, в монгольких СМИ международная журналистика зародилась с новой силой с начала 2005 года. Это явление отразилось в сборе, распространении, доступности, оперативности международных новостей в печати Монголии. Особенно выделяются независимые качественные издания формой, подачей, качеством освещения международных событий, такие газеты, как "Оноодор" \Сегодня\, "Одрийн сонин" \Газета дня\, "Зууны мэдээ" Шести века\, которые являются самыми известными общественно-политическими изданиями.

В настоящий момент в Монголии выходят 16 ежедневных газет, которые занимают больше половины всех тиражей периодических изданий. Они все выходят в столице Улан-Баторе.

Рассмотрим деятельность трех ведущих ежедневных газет Монголии по освещению международных событий отдельно.

Национальная ежедневная общественно-политическая газета "Оноодор" является самым популярным изданием в высшем кругу, что доказывается значительным числом подписчиков среди чиновников, государственных служащихся. Ведет нейтральную центристскую информационную политику.

Газета "Оноодор" начала выходить в 1999 г. после принятия закона "О свободе печати", как продолжение закрывшейся газеты "Ардын эрх" \Воля народа\. Тираж - 14000, число подписчиков — около 10000. Является новатором среди ежедневных газет, так как впервые перешла на цветной формат, европейские стандарты, интернет-подписку и т.д.

В редакции газет 8 отделов информации: политической, экономики и бизнеса, общественной, расследовательско-оперативной, молодежи и досуга, рекламы, финансово-хозяйственный отдел, зарубежных новостей, отдел по продажам и подписке, имеет фото студию, компьютерный центр, эко-кабинет \в 2009г. был основан по инициативе редакции для обмена информацией, обуждения актуальных проблем по тематике экологии\, Также выпускает воскресное приложение "Weekend". По международной тематике имеет определенную информационную политику, составлен журналистами редакции терминологический словарь иностранных слов, что позволяет освещение стабильной качественной подачи информации. В отделе зарубежных новостей имеет 4 штатных сотрудника. По мимо рубрики "Мир", регулярной полосы для международных новостей, также иногда выходят рубрики "Мировая экономика", "Эко кабинет", "Познание", которые посвящаются проблематике международных событий, явлений.

Национальная ежедневная общественно-политическая газета "Одрийн сонин" является изданием с самым большим тиражом в Монголии, что составляет 20 тыс. Число подписчиков 12 тыс. Была основана в 1999г. Получила известность тем, что в сентябре 2001 г. самым первым из СМИ Монголии сообщила о теракте в Нью-Йорке, когда из-за большой разницы времени со США, Монгольские газеты не смогли подготовить материал о теракте в номер 12.09.2001г. В редакции 5 отделов, которые ведут 53 регулярных рубрик. В отделе мировых новостей работают 3 штатных журналиста. Придерживается информационную политику в поддержку Демократической партии.

Национальная ежедневная общественно-политическая газета "Зууны мэдээ" начала выходить с 01.01.1999г. заменив газету "Засгийн газрийн мэдээ" Шравительственные вести\. В редакции 5 отделов, число подписчиков 8700.

Ранее известная монгольская газета "YHSH" основана в 1921г. во время народной революции при Монгольской Народной партии (позже стала МНРП), ставшей затем правящей партией вплоть до середины 90-х годов. В течение 70 лет газета "Унэн", являясь центральным печатным органом Монгольской Народно-революционной партии, успешно выполняла идеологические и пропагандистские задачи правящей партии, становилась ведущей газетой во всех смыслах этого слова. Все остальные СМИ брали примеры у этой газеты, ведущие журналисты, писатели стремились работать в редакции данного издания. Все выдающиеся писатели, общественные деятели времени социализма работали журналистами, редакторами, управляющими в газете "Унэн". Например, мы можем выделить Героя труда, Заслуженного деятеля культуры, известного писателя, ученого Л.Тудэв, заслуженных деятелей культуры Г.Жамц, Х.Цэвлээ, Ц.Намсрай, Ц,Дашдондов, Ж.Барамсай. Ц.Балдорж и т.д. Заслуга газеты "Унэн" в истории журналистики Монголии заключается в том, что именно в стенах редакции "Унэн" сформировались профессиональная деятельность журналиста, жанры творчества, образцы создания и управления СМИ, что является одным из основопологающим аспектом развития журналистики в Монголии.

Глобальные проблемы современности на страницах печати Монголии

И если до недавнего времени проблемы функционирования языка в сфере масс медиа изучались в рамках разных направлений лингвистической науки — синтаксиса, стилистики, психолингвистики, социолингвистики, риторики и т.п., то медиалингвистика впервые предлагает комплексный, интегрированный подход к анализу медиаречи, который позволяет не только понять её внешние особенности, но и раскрыть внутренние механизмы её порождения, распространения, а также воздействия на массовую аудиторию.

Становление и развитие медиалингвистики как самостоятельного направления в современном языкознании обусловлено целым рядом факторов, как собственно языковых, так и относящихся к информационно-технологической и социокультурной сферам общественной жизни. Среди наиболее значимых предпосылок зарождения медиалингвистики можно выделить следующие: - стремительный рост информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), выразившийся в частности, в создании глобальной сети медиа коммуникации; - формирование и развитие единого информационного пространства как новой виртуальной среды текстового общения; - становление и научное осмысление понятия "язык СМИ", определение его функционально-стилистических особенностей и внутренней структуры; - осознание необходимости применения интегрированного подхода к изучению медиаречи, основанного на объединении усилий представителей разных гуманитарных дисциплин ;

Концепция единого информационного пространства имеет ключевое значение для понимания динамики языковых изменений, так как позволяет представить многогранную деятельность мировых и национальных масс медиа в виде единой, целостной системы, функционирование которой оказывает существенное влияние на протекание лингвокультурных процессов.

В связи с этим в монгольском языке, в том числе в языке СМИ существенные изменения. Русский язык оказывал, и до сих пор оказывает сильное влияние на формирование и стандарты использования новых терминов, названий техники, технологий, местностей и т.д. Взаимствование иностранных слов в монгольском языке, в целом, происходило от русского. С ростом использования источников на английском и журналистов, филологов, которые придерживаются стандарты английского языка, в языке СМИ, в первую очередь, вызывает противостояние этих двух языков, что приводит в заблуждение общественности в понимании и восприятии тех или иных явлений, событий и т.д. Ярким примером этого явления может служит то, что в СМИ долго определяется стандарт в назывании предметов, местности, явлений, организаций и имен людей, что отражается разнородостью при написании. На пример: Голливуд - Холливуд, Хави Эрнандес - Шави Эрнандес, Дженифер Анистон - Женифер Энистон, Ближний Восток (Ойрх Дорнод)\это для России ближний\ - Средний Восток (Дундад Ази)\МісШ1е East\, Уэльс (Великобритания) - Вэльс (от анг. Wales) и.т.д.

Глобализация мирового информационного пространства способствовала не только значительному расширению сферы влияния английского языка, но и превращению его в общепризнанный язык международного общения - lingua franca. В настоящее время английский стал языком международного бизнеса и торговли, политики и дипломатии, науки и информационных технологий, средст массовой информации, популярной музыки, шоу-бизнеса, спорта и образования. Сегодня вряд ли можно найти область человечекой деятельности, в которой английский язык не имел бы доминирующего значения.

Действительно, расширение сферы влияния английского языка в мировом информационном пространстве заметно усиливает его воздействие на другие языки, что в частности, проявляется в большом количестве англоязычных заимствований. В свою очередь экспансия англоязычной массовой культуры неизбежно сопровождается сокращением доли национального медиа продукта на внутреннем рынке.

Воздействие англо-американских масс медиа на монгольские СМИ заметно как на уровне формата и содержания, так и на уровне языка. Широкое распространение англоязычных образцов телевизионной и радиопродукции, копирование (как лицензированное, так и нелицензированное, пиратское) формата и содержания, мощная волна англоязычных заимствований, имитация коммуникативно-вещательных стилей - всё это характерные признаки современных монгольских медиатекстов.

С точки зрения содержания, СМИ Монголии в основном, стали использовать англо-американские источники информации (CNN, ВВС, Reuters, АР и т.д.), что приводит в проамериканское настроение журналистских материалов в печати при отсутствии опеределенной информационной политики, и при недоработки полученной информации с учетом интереса Монголии, авторской позиции и анализа, что часто наблюдается в ежедневных газетах Монголии. Также, полученные из зарубежных информационных сайтов и информационных агентств информации, как правило, бывают краткие информационные заметки, которые дословно переводятся на монгольский и выходят на страницах изданий. Это и является основной причиной доминирования информационной заметки в плане жанров выступлений, освещающих международные события и глобальные проблемы современности. Исторически сложилось так, что монгольская журналистика была на рубеже литературы и истории, что обусловливало богатые жанровые стилистические особенности. Под влиянием вышесказанных обстоятельств, богатые традиции зарисовки события и обстоятельва, анализа явлений, формы подачи информации до читателя изменяются, ухудшаются, в некоторм смысле стираются из практики журналистики.