Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Лю Сюзин

Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития
<
Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития
>



Лю Сюзин. Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-10/1530

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пресса Гонконга до окончания второй мировой войны 10

1. Первые англоязычные газеты Гонконга 10

2. Возникновение гонконгской прессы на китайском языке 14

3. Особенности функционирования прессы различных политических партий и

общественных организаций в колониальном Гонконге 18

4. Особенности гонконгской прессы на раннем этапе ее развития 34

Глава II. Развитие гонконгской прессы с середины 40-х годов XX века до подписания совместной декларации между Китаем и Великобританией по вопросу Гонконга 36

1. Общая характеристика гонконгской прессы после второй мировой войны 36

2. Структурные преобразования в системе СМК Гонконга в период 50х—60 х годов XX века 38

3. Особенности развития прессы Гонконга 70-х годов XX века.ГГ. 55

Глава III. Пресса Гонконга в переходный период ( с начала 80-х годов до 1997 года) 80

1. Возникновение гонконгской проблемы и ее политическое решение 80

2. «Перспективные новости» - специфический жанр новостей в переходный период 84

3. «Китайские новости» - специальный прием освещения ситуации в КНР накануне присоединения Гонконга 88

4. Расцвет гонконгской прессы в условиях свободной конкуренции 100

Глава IV. Современная пресса Гонконга 117

1. Основные тенденции в развитии современной прессы 117

2. Гонконгские журналистские организации и журналисты 136

Глава V. Газетно-публицистический стиль и использование иноязычной лексики в гонконгской прессе 142

1. Служебные слова вэньяня в современной публицистике 143

2. Использование иноязычной лексики в гонконгских ежедневных изданиях 155

Заключение 162

Библиография 168

Приложение

Введение к работе

Гонконг расположен на морском побережье Юго-Восточного Китая и состоит из острова Гонконг, полуострова Цзюлун и Новых территорий. Общая площадь территории - 1092 кв.км., численность населения - 6.7 млн. человек, 95% из которых китайцы. Этот район издавна являлся территорией Китая.

В XVII, XVIII вв. наиболее развитые европейские державы повсюду искали рынки сбыта товаров, грабили колониальные страны. С целью сохранить торговлю опиумом в 1840 г. и 1856 г. английское правительство развязало агрессивные войны против Китая, цинское правительство было вынуждено подписать три неравноправных договора: «Нанкинский договор», «Пекинский договор» и «Конвенцию о расширении территории Гонконга», в результате этого Англия захватила весь гонконгский район.

После образования КНР в 1949 г. китайское правительство неоднократно заявляло о своей позиции по вопросу возвращения Гонконга Китаю: Гонконг -неотъемлемая часть территории Китая, Китай не признает три названных неравноправных договора, заключенных цинским правительством с Англией. С 1978 года Китай вступил в новый исторический период, в центре внимания которого было поставлено экономическое строительство. В соответствии с развитием новой ситуации руководитель Китая Дэн Сяопин выдвинул концепцию «одна страна - две системы» и для разрешения гонконгского вопроса. Соответствующее соглашение было подписано между Лондоном и Пекином в декабре 1984 г. Стороны решили, что Гонконг будет возвращен под суверенитет Китая при условии сохранения в течение последующих 50 лет абсолютной неизменности сложившейся в Гонконге социально-экономической системы, образа жизни людей, законодательства и т.п. 1 июля 1997 г. прекратила свое существование английская колония на китайской территории, родился Особый административный район, который получил старое название - Сянган.

Благодаря выгодному географическому расположению и интенсивному развитию экономики, Гонконг стал международным центром морского судоходства, финансов и торговли, а также, что особенно важно для данной работы, центром международного информационного обмена, как в Азиатско-тихоокеанском регионе, з так и во всем мире. С точки зрения вступления человечества в информационный век, Гонконг, обладая развитой системой информационных служб, занимает лидирующие позиции.

Актуальность данной работы обусловлена следующими обстоятельствами:

1) Несмотря на то, что Гонконг имеет маленькую территорию, с 1841г., со времени появления там первой газеты «Hong Kong Gazette» и до сих пор газетное дело здесь непрерывно развивается, и в силу этого Гонконг снискал себе славу «газетного города». В настоящее время пресса Гонконга насчитывает более 50 ежедневных газет и 754 еженедельных изданий. Наиболее крупные издания, информационные агентства и телевизионные каналы открыли здесь свои филиалы и присылают постоянных корреспондентов. По данным статистики, среди 123 компаний, работающих здесь, 31 принадлежит Америке, занимающей по этому показателю первое место. На втором месте - Англия с 19 компаниями1.

2) До 1 июля 1997 г. Гонконг находился под колониальным господством Великобритании и шёл по пути капитализма. Развитие газетной индустрии Гонконга происходило в условиях культурного обмена Китая с Западом. Его пресса находилась под влиянием западной печати, и общественная модель западного капитализма предоставила все необходимые условия для возникновения и развития газетной индустрии Гонконга.

3) Гонконг - колыбель новой китайской прессы. С Гонконгом тесно связано рождение, развитие и процветание всей системы китайских печатных изданий. Известный китайский профессор Института журналистики Народного Университета Китая Фан Ханьци назвал Гонконг «важной пропагандистской базой революционно-демократической и антияпонской прессы»2. Известные деятели в Гонконге создавали газеты, в которых пропагандировали свои идеи, отражали рост национального самосознания и увеличение популярности идей преобразования китайского общества. Среди этих деятелей были революционеры и реформаторы Сунь Ятсен и Кан Ювэй.

4) Китай восстановил свои суверенные права в отношении Гонконга, что является поворотным моментом его современной истории. Пресса Гонконга вступила в новую эру, находится отныне в новой экологической обстановке. Общество обращает пристальное внимание на ее развитие, от которого зависит развитие, как Гонконга, так и Китая в целом. Изменение политического статуса Гонконга неизбежно способствует обращению гонконгских СМИ в сторону Китая.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются средства массовой информации Гонконга, и прежде всего пресса.

Предметом исследования выступают общее и особенное в развитии прессы Гонконга на разных этапах, определение важности СМИ Гонконга в современном информационном обществе, анализ состояния средства массовой информации Гонконга после 1997 г..

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является попытка выявить основные тенденции и особенности развития прессы Гонконга. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать процесс возникновения информационной системы Гонконга с середины XIX века до окончания второй мировой войны;

- изучить характерные черты и особенности развития гонконгской прессы в период с 1946 г. до подписания совместной декларации между Китаем и Великобританией по вопросу Гонконга;

- выявить особенности прессы Гонконга в переходный период (с начала 80-х годов до 01.07.1997г.);

- определить влияние, место и роль печати Гонконга в современном информационном пространстве и проанализировать причины ее процветания;

- путем анализа современной гонконгской печати показать, каким образом идет развитие средств массовой информации Гонконга после 1997 г.; изучить общую характеристику газетно-публицистического текста, проанализировать иноязычную лексику в гонконгских публицистических текстах.

Предпринятые в работе цели исследования предполагают применение метода анализа. В диссертации проанализировано большое количество публикаций гонконгской печати, рассматривая их с разных точек зрения: с точки зрения содержания и стиля газет, влияния на сознание аудитории, значимости высказанных авторами публикаций идей. Полученные при анализе результаты исследования были тщательно изучены и послужили веским основанием для выводов.

В работе присутствует историко-сравнительный анализ этапов развития прессы Гонконга. В анализе функционирования СМИ автор использовал сопоставительный обзор статистических данных.

Теоретическая основа исследования (Обзор документов и литературы).

В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе по теории и истории китайской и гонконгской журналистики и публицистики, а также к работам различных российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением прессы Гонконга. В качестве теоретической базы диссертации были использованы работы следующих российских авторов, посвященные теории и истории журналистики и публицистики - Я.Н. Засурского, Е.В. Круглова, Г.И. Сергеева, С.А. Полевого. При проведении исследования автор опирался таюке на работы по истории журналистики Китая, написанные Фан Ханьци, Гу Чанлином, Гэ Гунчжэном, Цзэн Сюйбай, Чэн Чжисин.

Большое значение при выполнении работы имели труды китайских, гонкогских и российских исследователей, занимающихся изучением различных проблем прессы Китая (Бай Яньцзюнь, Вэнь Юн), истории Гонконга (Л.С. Зарина, С. Г. Лившиц, П.М. Иванов, Дин Ю, Е Дэвэй, Ли Хун, Лу Янь, Мо Шисян), экономики (Лин Синьчи, У Сикан, Хуан Цзян, Чжу Ли), политики и международных отношений (Гун Синьцзинь, Ли Чаодао, Гун Сяохан, Лу Сюэ, Пэн Мин, Цзэн Чжунчун, 3. Д. Каткова, М.И. Сладковский).

В освещении проблем коммуникации в Гонконге помогли работы Дян Либин «Гонконгская пресса 1841 - 1979 гг.», Ло Сянлинь «Гонконг и культурный обмен между Китаем и Западом», Лян Вэншан «Средства массовой коммуникации», Хуан Цзян «Положение в информационном бизнесе Гонконга», Цянь Синьбо «Исследования и размышления по некоторым проблемам реформы журналистики», а таюке статьи, напечатанные в журнале «Дачжоу чуанбо», где подробно рассмотрены современное состояние и тенденции развития СМИ Гонконга, а также широко анализируются различные формы и подходы в политике Китая и Гонконга в области СМИ.

Важными методологическими и теоретическими источниками, освещающими особенности языка, явились работы Костомарова В.Г., Кохтева Н.Н, Чжоу Ишэн, Чжоу Цзи, Чжан Куйян.

Важный раздел литературы, которой был изучен при работе над данным исследованием, представляют статистические сборники и ежегодники, посвященные проблемам перехода к информационному обществу и особенностям политики Гонконга.

Полезными для написания диссертации были зарубежные источники, среди которых следует выделить весьма интересную книгу: Joseph Man Chan and Chin — Chuan Lee, Mass Media and Political Transition: The Hong Kong Press in China s Orbit, N. Y.

В работе был использован ряд китайских и гонконгских газет и журналов. В первую очередь это «Женьминь жибао», «Кай фан», «Мин бао», «Синдао жибао» и другие, а таюке российские периодические издания, в том числе «Досье на цензуру», «Вестник Московского университета», «Проблемы Дальнего Востока», «Ежегодник КНР, политика, экономика, культура», «Демократический журналист».

Основной документальной базой диссертационного исследования являются официальные и партийные документы, такие, как "Сборник документов Коммунистической партии Китая о средствах массовой информации". Необходимая информация относительно правовых вопросов Гонконга получена в «Совместной декларации правительств Китайской Народной Республики и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросу Гонконга» и «Основном законе КНР об Особом административном районе Гонконг».

Научная новизна диссертации. Проблематика, связанная с изучением СМИ Гонконга, лишь в последние годы стала интересовать ученых. Однако до сих пор в Китае, России и в самом Гонконге очень мало опубликовано системных исследований, посвященных состоянию и развитию периодической печати Гонконга с момента возникновения до настоящего времени.

В данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения гонконгской прессы. Новизна исследования заключается в следующем:

- Глубоко рассматривается характеристика англоязычной и китайской прессы,

существовавшей в XIX веке в Гонконге.

- Впервые проанализировано воздействие китайской политической прессы разных направлений на Гонконг с Синьхайской революции до окончания второй мировой войны.

- Исследованы и изложены основные этапы и характер развития гонконгских СМИ в 50-70 гг. XX века.

- Впервые изучены влияние и особенности разных газет Гонконга после подписания «Совместной декларации правительств Китайской Народной Республики и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросу Гонконга».

- Впервые выявлены причины процветания печатных СМИ Гонконга в условиях свободной конкуренции.

- Впервые показано состояние прессы Гонконга в течение семи лет после его возвращения в Китай и излагаются перспективы ситуации СМИ Гонконга в будущем.

- Впервые рассматривается характеристика современного китайского языка в гонконгских публицистических текстах.

Практическая значимость исследования. Материалы данной диссертации и ее выводы могут быть использованы специалистами, исследующими проблемы развития СМИ, учеными-синологами и теми, кто занимается вопросами современной истории и нынешнего статуса Гонконга как особого района Китая. Диссертация может быть полезной также при подготовке вузовских курсов лекций по истории и теории журналистики азиатских стран XX - начала XXI вв. и спецкурсов по китайской и гонконгской тематике. Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Научная достоверность положений диссертации обусловлена сопоставлением исторических, политических, экономических и культурных аспектов развития Гонконга, применением систематизированного анализа большого объема материала, включающего в себя публикации из современных гонконгских газет «Синдао жибао», «Мин бао» и др. В работе проведен анализ многочисленных публицистических материалов китайских газет, освещающих вопросы истории и современного развития гонконгского общества и печати. В ходе исследования темы был привлечен обширный статистический материал.

Данная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, хронологических рамок исследования, дается краткий обзор литературы, определяются объект и предмет, цели и задачи, методы исследования диссертационной работы, раскрываются практическая значимость исследования и научная достоверность положений диссертации. В первой главе рассматриваются особенности начального этапа развития гонконгской прессы. Вторая глава посвящена периоду в развитии прессы Гонконга с окончания второй мировой войны до конца 70-х годов XX века. Это позволило определить основные проблемы и характер гонконгской прессы в этот период. В третьей главе анализируются особенности развития печати Гонконга в переходный период, который характеризуется расцветом гонконгской прессы в условиях свободной конкуренции. Четвертая глава - о ситуации, сложившейся в прессе после 1997 года, когда происходит ее дальнейшее развитие за счет освоения обширного рынка печати материкового Китая. Пятая галава - об использовании служебных слов и иноязычной лексики в гонконгских публицистических текстах.

Первые англоязычные газеты Гонконга

Периодическая печать в современном смысле этого слова возникла в Гонконге лишь в середине XIX в., когда цинская империя стала объектом колонизаторской экспансии со стороны империалистических держав Западной Европы. Экономическая экспансия сопровождалась мощным наступлением империалистических держав против традиционной национальной культуры Китая. Одним из основных каналов распространения западной культуры и христианства была периодическая печать. После окончания опиумной войны в Китае образовалась некая пропасть, куда хлынуло большое количество западных миссионеров, торговцев, политиков и т.д. Их число быстро возрастало, как в самом Китае, так и за его пределами. Экспансия начиналась с Гонконга, Макао и Гуанджоу и далее распространялась во внутренние районы страны. Иностранцы, приехав в Китай, создавали специальные издания на своих языках, в которых публиковали новости о китайской политике и коммерческой деятельности. Такие издания, возглавляемые христианскими миссионерами и коммерсантами, появились и в Гонконге.

С проникновением западного капитала в страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии в приграничной Китаю зоне южных морей, а затем и в южных приморских городах самого Китая западные миссионеры и коммерсанты оказывали большое влияние на экономику, культуру и политику китайского общества. Уже на самом раннем этапе «освоения» Китая для достижения своих целей они широко использовали издание газет и журналов на китайском и европейских языках. Пресса миссионеров, выражавшая интересы колонизаторов, превозносила и пропагандировала научные и технические достижения христианской цивилизации Западной Европы и буржуазный образ жизни. Иностранные газеты были полностью коммерциализированы, выпускались большими тиражами, важную роль в них играла реклама. Имея четкую политическую направленность, эти издания отстаивали интересы своей страны и защищали политический курс на колонизацию Китая. Ведущей темой материалов в прессе того периода были защита собственности иностранных государств в Китае и извлечение выгоды от коммерческой деятельности. Некоторые газеты открыто заявляли о возможности развязывания захватнической войны.

Первые издания в Гонконге возникли на базе английских газет. С 1841 до 1850 г. иностранцы там издавали на английском языке 9 газет, в то время как в остальной части Китая было всего одно английское издание в Шанхае. До 1860 года количество периодических изданий на английском и китайском языках, выходивших в Гонконге, было самым большим по сравнению с другими городами Китая.

1 мая 1841 года англичанин Джон Моррисон основал в Гонконге газету «Hong Kong Gazette» (она выходила один раз в полмесяца и была самой ранней английской газетой в Гонконге1). Отец Джона Моррисона - старик Моррисон был английским миссионером. В начале XIX в. старик Моррисон и другие были отправлены в Китай лондонским проповедническим советом. Но в течение довольно продолжительного времени правительство династии Цин запрещало проповедническую христианскую деятельность, и миссионеры обосновались на островах Южно-Китайского моря и развернули там свою деятельность по организации религиозных школ и воспитанию молодежи, покупки и оборудованию типографий, налаживали выпуск религиозной литературы. Впоследствии, когда врата Китая были распахнуты, миссионерская деятельность постепенно переместилась в Гуанчжоу, Гонконг и так далее. В связи с этим Джон Маррисон с детства рос в Китае, в совершенстве владел китайским языком и имел тесные связи с миссионерскими организациями. В 1833 г. он открыл типографию в Макао, в которой использовалось самое современное на тот момент оборудование, а также содействовал открытию в Сингапуре самого первого издания религиозного содержания: ежемесячник «Между двумя океанами».

Главным содержанием газеты «Hong Kong Gazette» являлись приказы и заявления английских официальных лиц и высших военных чинов Англии, тем самым газета являлась "рупором" англо-гонконгского правительства. 17 марта 1842 года Моррисон открыл еще одно издание - «Friend of China», которое после единократного выхода в свет соединилось с «Hong Kong Gazette» и получило название «Friend of China and Hong Kong Gazette» (Друг Китая и вестник Гонконга). Новая газета уделяла большое внимание новостям, правительственным постановлениям, законам и рекламе, а также событиям в Китае. Поскольку у газеты неоднократно менялись владельцы, позиция редакции также менялась. Из "рупора" английского правительства газета «Friend of China and Hong Kong Gazette» превратилась в разоблачителя и порицателя чиновников, казнокрадов и взяточников, в критика "гнилого" английского руководства.

В июне 1843 г. в Гонконге вышла английская газета «Hong Kong Register» (Хроника Гонконга). До этого с ноября 1827 г. газета издавалась в Гуанчжоу и носила название «Guang Zhou Register» (Хроника Гуанчжоу). Тогда она была первой английской газетой, издававшейся в Китае. В 1843 г. редакция переехала в Гонконг, где ее владельцем был James Matheson. Газета носила коммерческий характер и предназначалась для обслуживания интересов английских коммерсантов. Кроме специальных экономических материалов, на страницах газеты публиковались переводы художественных произведенией известных китайских авторов на английский язык: «Троецарствие» и др. В 1859 г. газета стала ежедневной, а в 1863 г. была закрыта.

В 1845 г. английским коммерсантом Andrew Shortrede была основана газета «The China Mail» (Дэчен сибао). В истории прессы Гонконга, в сравнении с другими английскими газетами того периода, она издавалась дольше всех. В 1856 г. англичанин по фамилии Дэчен стал владельцем части акций и редактором этой газеты. В январе 1859 года Дэчен стал полновластным владельцем. Сначала газета была еженедельником, объемом в 4 страницы. В нем («The China Mail») публиковались новости, заявления правительства Гонконга, специальные статьи и т.д1, в которых неизменно поддерживался политический курс англо-гонконгской колониальной администрации . Эта была единственная газета, являющаяся полуофициальным органом правительственной печати.

В 1857 г. в Гонконге американским бизнесменом George M.Ryder и английским коммерсантом Yorick J, Murrow была основана газета «Daily Press» (Мацсы сибао), которая стала первой ежедневной гонконгской газетой, выходившей на английском языке. «Daily Press» в своих высказываниях придерживалась независимой позиции. В ней публиковались разоблачающие статьи о коррупции и казнокрадстве в английском колониальном правительстве. Вследствие этого в результате столкновения газеты с правительством на почве его (правительства) коррумпирования, ее владелец Ryder в 1858 г. был осужден на полгода за клевету. Газета на долгий период переходит во владение Murrow и его семьи. По возобновлении работы «Мацсы сибао» продолжала проводить острую критику правительства, что принесло ей большую популярность.

Общая характеристика гонконгской прессы после второй мировой войны

По окончании второй мировой войны газетная индустрия Гонконга пережила три периода развития.

1. Период оживления и развития продолжался с конца второй мировой войны до конца 60-х. Гонконгом залечивались раны, нанесённые войной, приходила в норму жизнь общества; экономика получила возможность восстанавливаться наращивать темпы роста. Основные издательства, прекратившие работу перед началом войны снова начали работу. Увеличивалось количество газет, рос их сбыт. Кроме того, вслед за стабилизацией политической обстановки в Китае после 1949 г., чётким и определённым стало влияние Китая на Гонконг. Политические силы проводили (каждая на своем фронте) пропаганду. У многих газет определились чёткие политические позиции. Политический фактор Китая за 20 послевоенных лет занял ведущее место в развитии газетной промышленности Гонконга.

К центристским газетам, в основном, относились издания коммерческого содержания, которые в отношении политики придерживались нейтральных позиций. Были среди них и газеты одобрявшие политику Коммунистической партии Китая, это были, как правило, патриотически настроенные левоцентристские газеты: «Тяньфэн жибао», «Сянган Ебао», «Синь У бао», а также правоцентристские издания партии Гоминьдан: «Хуацзяо жибао», «Синдао жибао», «Хунлюй жибао», «Чаожань бао», «Чжень бао», «Тянься ясибао», «Синьвэнь Ебао» и часть газет на английском, например, «Hong Kong Standard». Эти газеты взяли за основу публикации из прессы Тайваня, часть из них нашла сбыт на Тайване. Придерживавшиеся нейтралитета, в основном беспристрастные газеты промежуточного звена, придерживались коммерческих целей (например, газета «Чэн бао»).

Газеты с правым уклоном - это издания, тесно связанные с партией Гоминьдан: «Сянган шибао» и старая коммерческая газета «Гуншан жибао». В период оживления и развития экономики они наращивали свою мощь и расширяли рынок. В то время невозможно было недооценить влияние этих газет на обстановку и общество в целом.

2. Период расцвета газетного рынка длился с начала 70-х до 1984 г. (подписание совместного заявления между Китаем и Англией). На этом отрезке, благодаря взлёту экономики, стабилизации общественной обстановки, увеличению населения, повышению уровня образования, расширению производства различных отраслей промышленности, в частности газетной, создалась возможность стремительного наращивания темпов развития прессы. Сложилась удачная обстановка для развития газет коммерческого направления. Изучая условия рынка, учитывая уровень жизни народа и местные интересы людей, газеты быстро добились успеха. Наиболее известные газеты были: «Дунфан жибао», «Чэн бао», «Мин бао» и «Синь бао». Многие издательские дома, работавшие по семейному подряду, организовали акционерные общества, придерживаясь принципа самоокупаемости и финансирования, плюрализации и выхода на рынок акций, т.е. их система организации хозяйства шагнула вперед в своем развитии в направлении модернизации. Крупнейшие среди этих издательских компаний - «South China Morning Post», «Синдао жибао». Газеты, склонные в своей политике придерживаться правого или левого уклона, не успевали за меняющимся новым Гонконгом, шли с большим отрывом от потребностей читателя и приходили в упадок. Левая пресса во время культурной революции в своем развитии была отброшена назад, и только в конце 70-х годов XX в., с началом в Китае экономических реформ вновь была востребована.

3. Расцвет переходного периода. В 1984 г., вслед за подписания Китаем и Англией договора о возвращении Гонконга под юрисдикцию КНР, газетная индустрия Гонконга вступила в переходный период. В этот период газеты проявили глубокое чувство ответственности перед обществом, обсуждая и исследуя направления развития политической обстановки в Гонконге, внеся свой вклад в спокойствие и стабильность в эпоху переходного периода. Факторы развития и Китая, и Гонконга в равной мере отразились на страницах газет. В результате резко возросло количество новостей о Китае. В условиях свободной конкуренции газетная индустрия непрерывно развивалась и, получив приток капиталовложений, получила возможность модернизироваться. Особенно активно расширялись средние и малые газеты. Рост иностранных инвестиций стал важным источником хозяйственной деятельности издательских компаний. Следует отметить непрерывным рост газет разной направленности. Левые издания обратили внимание на стабилизацию политики, предлагаемой Китаем для Гонконга. Газеты с правым уклоном, оторванные от интересов читателей, закрывались в условиях бюджетного дефицита. Процветание газетной индустрии Гонконга стало неотъемлемой частью процветания самого Гонконга.

После второй мировой войны число газет на китайском языке в Гонконге резко возросло. Если в 1946 г. таких газет было 14, то в 1966 г. их уже было 44.

Начиная с 50-х - 60-х г. XX в., газетную прессу Гонконга, издававшуюся на китайском языке принято делить на газеты с левым уклоном, правые газеты и центристские. Левая пресса стояла на позициях патриотизма и прогресса. Газеты этого (левого) направления поддерживали курс Коммунистической партии Китая на образование КНР. Среди этих газет - «Вэньхуэй бао», «Дагун бао», «Синь ваньбао», «Сянган шанбао», «Цзинь бао» и др. Несмотря на то, что эти издания появились в Гонконге относительно поздно, их развитие шло стремительными темпами. В начальный период образования КНР они публиковали информацию о политике КПК в отношении Гонконга. Политическая позиция таких газет и содержание соответствовали вкусам читателей.

«Дагун бао», основанная в 1902 г. (в Тяньцзине) - современная газета, имеющая широкое влияние. В 1938 г. она выпускалась и в Гонконге. В марте 1948 г. Ху Чжан чжи восстановил гонконгское издание «Дагун бао». Газета в тот период стояла на антикоммунистических позициях. В декабре 1948 г. гонконгская «Дагун бао» опубликовала передовую статью (под названием «Нет надежды на мир»), в которой было объявлено о перемене ее позиции, сближении с народом. Таким образом, газета превратилась в патриотическую прогрессивную газету1. Хотя «Дагун бао» имела явный политический характер, у нее был широкий круг читателей, так как она имела одну особенность: газета выпускала приложение, в котором публиковала интересные романы и развлекательные новости. С образованием КНР данная газета стала одной из самых прогрессивных (левой патриотической). До 1967 г. издательская деятельность «Дагун бао» непрерывно расширялась. С 1 мая 1967 г. газету стали издавать за рубежом, - как на китайском, так и на английском языке.

Возникновение гонконгской проблемы и ее политическое решение

Гонконгский район (включая остров Гонконг, Цзюлун и Новую территорию») расположен в южной окраине Китая южно-китайского моря. Его общая площадь -1092 кв. км, численность населения - 6,78 млн. человек, 95 процентов из них -китайцы.

Гонконг испокон веков является территорией Китая. Китайцы из века в век жили здесь, и до оккупации Англией экономика, культура и образование в Гонконге получили известное развитие. Он отнюдь не был голой пустыней. По письменному свидетельству, начиная с династии Цин, Китай установил юрисдикцию в Гонконгском районе, а правительства династий Юань, Мин и Цин учреждали там таможни для осуществления административного управления этим регионом.

Гонконгский вопрос возник в результате навязывания Англией цинскому правительству трех неравноправных договора. В 1840 году, когда Китай запретил ввоз опиума, Англия развязала первую опиумную войну против Китая, захватив обширную территорию юго-восточного побережья Китая. В августе 1842 года цинское правительство было вынуждено подписать с Англией «Нанкинский договор», по которому уступило ей остров Гонконг. «Нанкинсий договор» был первым в новой истории Китая неравноправным договором. С тех пор Китай стал полуколониальной и полуфеодальной страной.

В период 1856-1860 гг. Англия и Франция развязали против Китая вторую опиумную войну. В феврале 1860 года английские войска захватили полуостров Цзюлун. В октябре 1860 года Англия вынудила цинское правительство подписать «Пекинский договор», согласно которому южная оконечность полуострова Цзюлун передавалась Англии как «гонконгская колония».

В 1898 году Англия под предлогом того, будто бы захват Францией Гуанчжоуского залива создал угрозу для Гонконга, вынудила цинское правительство заключить «конвенцию о расширении территории Гонконга», по которой получила в аренду на 99 лет обширную северную часть полуострова Цзюлун, от улицы Цзесянь цзе до южного берега реки Шеньчжэньхэ, с прилегающими 235 островами (эту часть впоследствии стали именовать «новыми территориями»). Таким образом, Англия захватила весь гонконгский район. После оккупации Гонконга Англией китайский народ многократно вел борьбу против Англии. Китайский народ и правительство Китая не признавали вечной оккупации Гонконга Англией.

После образования КНР Китайское правительство неизменно придерживалось следующей позиции в отношении гонконгского вопроса: Гонконг - это неотъемлемая часть китайской территории, Китай не признает трех неравноправных договоров, насильственно навязанных империалистами. По требованию Китайского правительства в ноябре 1972 года 27-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН постановила исключить Гонконг и Макао из перечня колониальных районов в Антиколониальной декларации.

После 1978 года Китай вступил в новый исторический период, в центре внимания которого было поставлено экономическое строительство. В соответствии с развитием новой ситуации руководитель Китая Дэн Сяопин выдвинул концепцию «одна страна - две системы» и для разрешения гонконгского вопроса. Одновременно в связи с приближением 1997 года, английская сторона неоднократно запрашивала, каковы позиции и подход к разрешению гонконгского вопроса у китайской стороны. 24 сентября 1982 года во время встречи с премьер-министром Великобритании госпожой М. Тэтчер Дэн Сяопин высказал три принципа, по которым Китай и Великобритания могут вести переговоры для разрешения гонконгского вопроса. Однако гонконгский район принадлежит Китаю, вопрос о суверенитете не подлежит обсуждению, Китай непременно возвратит себе Гонконг; во-вторых, если в переходный период (с начала переговоров до 1997 года) в Гонконге создается катастрофическое положение, то в таком случае Правительству Китая придется рассматривать иные сроки и способы возвращения Гонконга; в-третьих, после возвращения Гонконга Китайское правительство будет придерживаться там политики, соответствующей Гонконгу с тем, чтобы сохранить процветание и стабильность Гонконга. Высказывания Дэн Сяопина полностью отражают волю и чаяния китайского народа. С тех пор правительства Китая и Великобритании вели переговоры по разрешению Гонконгского вопроса.

С сентября 1982 года по сентябрь 1984 года между правительствами Китая и Великобритании шли переговоры по вопросу о будущем Гонконга. В этих переговорах выделяются два этапа. Первый этап, на котором стороны обсуждали главным образом принципы передачи и процедурные вопросы, длился с сентября 1982 года, когда премьер-министр Великобритании госпожа Маргарет Тэтчер посетила Китай, по июнь 1983 года. Второй этап охватывает период с июля 1983 года по сентябрь 1984 года, когда правительственные делегации Китая и Великобритании провели 22 раунда переговоров по конкретным вопросам, касающимся существа дела. 18 сентября 1984 года Китай и Англия достигли соглашения по всем вопросам, которое было парафировано 26 сентября в Пекине. На этом переговоры между правительствами Китая и Великобритании по гонконгском вопросу, длившиеся два года, успешно завершились. Договоренности, достигнутые сторонами, включают один основной документ - «Совместное заявление правительства Китайской народной республики и правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросу Гонконга» с тремя приложениями к нему - «пояснение правительства КНР относительно основной политики по отношению к Гонконгу», «о Китайско-английской объединенной группе связи» и «О земельных договорах».

19 декабря 1984 года главы правительств Китая и Великобритании официально подписали в Пекине Совместное заявление по вопросу Гонконга. 27 мая 1985 года в Пекине состоялся обмен ратификационными грамотами Совместного заявления между правительствами двух сторон, и Китайско-английское Совместное заявление по вопросу Гонконга вступило в силу. Осенью того же года постоянные представители Китая и Великобритании в ООН совместного передали этот документ заместителю Генерального секретаря ООН, ведающему правовыми и юридическими делами, тем самым завершив юридическую процедуру по регистрации в ООН Китайско-английского Совместного заявления по вопросу Гонконга, которое тем самым стало общепризнанным международным правовым актом.

В Совместном заявлении четко указано: правительство Китайской Народной Республики 1 июля 1997 года восстанавливает свой суверенитет над Гонконгом, британское правительство возвращает Гонконг Китайской народной Республике 1 июля 1997 года. Китайское правительство изложило в Совместном заявлении основные политические установки относительно Гонконга. Главные из них: Учреждается непосредственно подчиняющиеся центральному народному правительству Особый Административный Район Гонконга, за исключением внешних отношений и обороны, подведомственных Центральному народному правительству, ОАР Гонконга пользуется высокой степенью автономии; ныне действующие в Гонконге законы в основном не изменяются; правительственные органы ОАР Гонконга состоят их местных жителей; существующие в Гонконге социально-экономический строй и образ жизни не изменятся; ОАР Гонконга сохранит за собой статус открытого порта, обособленной таможенной территории, международного финансового центра, пользуясь при этом финансовой независимостью; ОАР Гонконга имеет право от имени «Гонконг Китая» самостоятельно поддерживать и развивать экономические и культурные связи с другими странами и районами, а таклсе с соответствующими международными организациями; общественная безопасность в Гонконге поддерживается правительством ОАР Гонконга; выше изложенные политические установки китайского правительства останутся неизменными в течение 50 лет после возвращения Гонконга Китаю.

Основные тенденции в развитии современной прессы

Гонконг известен как международный финансовый, торговый, портовый, туристический центр. После 1997 года Гонконг не только лидирует среди азиатских «четырех драконов», но и играет важнейшую роль в мировой экономике. Гонконг и до и после 1997 года известен и как «крупнейший мировой информационный центр». За последние годы единая информационная сеть получила широкое развитие и стала «локомотивом» развития наукоемких технологий и информационной сферы в Гонконге, что привело к образованию большого числа рабочих мест. Информационное сообщение чрезвычайно важно для Гонконга, этой «признанной во всем мире международной столице модернизации»1.

К концу 2002 г. гонконгские СМИ состояли из 52 ежедневных газет, нескольких электронных изданий, 754 периодических изданий, 2 коммерческих телевизионных компаний со свободным выходом в эфир, 5 подписных телевизионных лицензий, 12 негосударственных программных лицензий, 1 государственная теле-радио вещательная станция, 2 коммерческих радиостанций.

Гонконгская пресса насчитывала 25 китайскоязычных ежедневных издания, 4 ежедневных издании на английском языке, 5 англоязычных газет, издаваемых 5-6 раз в неделю, 7 двуязычных изданий и 5 изданий на других языках. Что касается газет на китайском языке, то 17 из них посвящены главным образом важнейшим национальным и международным новостям, 5 специализируются на финансах, а остальные занимаются развлекательными новостями, и прежде всего информацией, касающейся кино и телевидения. Значительно число газет, распространяемых иностранными китайскими общинами, а также изданий, печатающихся за границей, в США, Канаде, Великобритании и Австралии.

Одна из англоязычных ежедневных газет совместно с гонконгской ассоциацией слепых выпускает ежедневное издание для слепых с помощью шрифта Брейля.

Один англоязычный ежедневник, 5 китайских и 2 двуязычных публикуются в Интернете. Кроме того информационные бюллетени трех агентств, издающихся на китайском, английском и японском языках, зарегистрированы в качестве газет. Гонконг является местом публикации крупнейших региональных изданий, таких как «Far Eastern Economic Review» и других журналов, посвященных бизнесу и торговле, «The Financial Times», «Asian Wall Street journal», «USA Today», «International Herald Tribune» также печатаются здесь.

Доступность новейших телекоммуникационных технологий и устойчивый интерес к региону привлекли множество международных информационных агентств, периодических изданий с международной аудиторией, иностранных телерадиовещательных компаний, которые открывают в Гонконге свои региональные штаб-квартиры или представительства. Успешные региональные издания, производимые в Гонконге, подчеркивают его позиции как важнейшего финансового, промышленного, торгового и информационного центра.

Гонконг является лидирующим информационным центром в мире: - более 3,8 миллионов фиксированных телефонных линий; - 6,2 миллионов абонентов сотовой связи (91% населения); - 62% семей располагают персональными компьютерами; - 53% семей располагают выходом в Интернет; - сеть выделенных интернет-линий охватывает все офисные и жилые дома; - в обороте находится более 9 миллионов "смарт-карт" для произведения Интернет-платежей.

Развитие новейших средств связи являются неотъемлемой частью процесса превращения Гонконга в международный бизнес-центр. Гонконг располагает одним из наиболее сложных телекоммуникационных рынков в мире, а его население всегда получает прекрасную информацию от активно работающих СМИ. С началом бурного освоения новых технологий и открытием рынка в этой области сфера распространения информации получила мощнейший толчок к развитию. В 2002 г. правительство издало указ о полной либерализации телекоммуникационного рынка с января 2003 г. и пригласило соискателей на получение новых лицензий. Либерализация рынка привела к увеличению числа инновационных услуг по конкурентоспособным ценам, что явилось стимулом к удовлетворению интересов потребителя и предпринимательства в целом.

В области телерадиовещания сделан главный шаг к либерализации телевизионного рынка: выпущены новые платные телевизионные лицензии. Новые услуги, как предполагается, ведут к расширению телевизионной сети - к увеличению числа телевизионных каналов. Оживление телевизионного рынка не только расширяет выбор зрителя, но и укрепляет позиции Гонконга в качестве регионального центра телевещания.

Расширилась возможность публичного доступа к информации: административный закон, регулирующий доступ к правительственной информации и приведший к еще большей прозрачности в работе правительства, вступил в силу в 1995 г.

Вследствие непрерывного прогресса науки и техники информационный обмен перешел рамки отдельных государств и регионов, стал важнейшим посредником в сотрудничестве или в конкуренции в политике, экономике и других областях. В рамках данной работы проводится исследование изменений, которые произошли в гонконгских СМИ после 97-го года, с целью наметить дальнейшие перспективы их развития.

Свобода слова: точка зрения научного и информационного мира. Профессор факультета политологии и международных отношений гонконгского университета «Цзиньхуэй» доктор Дин Вэй опубликовал в январе 1996 года статью, которая является чрезвычайно показательной, с точки зрения выражения взглядов научных кругов и высших слоев общества. Он пишет: «Существование и успех Гонконга целиком и полностью зиждется на «превосходстве системы». Можно выделить три компонента: принципы свободы слова, юридической традиции и равноправной конкуренции. При оценке как развития Гонконга, так и его перспектив нужно обращать внимание на то, подверглись ли изменению или остались неизменными эти три принципа»1. Профессор Дин Вэй проследил с позиций политики и международных отношений, какое влияние оказывает свобода слова на развитие Гонконга в целом, и пришел к выводу о том, что «политическая линия» гонконгских СМИ склонилась в сторону Пекина. После 97-го года, когда Гонконг был возвращен Китаю, изменение его политического статуса неизбежно способствовало обращению гонконгских СМИ в сторону Пекина, точно так же, как в период колониального правления СМИ были ориентированы на Англию. По мере «интернационализации» гонконгских СМИ и превращения информации в товар, масс-медийная продукция становится все более аполитичной.

Свобода слова в Гонконге стала проблемой, волнующей всю мировую общественность. Весь мир следит за Гонконгом, и поэтому СМИ по-прежнему располагают необходимым жизненным пространством и сохраняют свои права.

Правовая система: после 97-го года 17 статей «Основного закона Гонконга» обеспечивают соблюдение многих прав и свобод.

В соответствии с этим законом основными объявлены принципы «Одна страна -две системы», «Гонконг управляется гонконгцами», «Широкая автономия», «50 лет без изменений», что обеспечивает Гонконгу долговременную стабильность. «Основной закон» устанавливает, что после присоединения к КНР Гонконг продолжает пользоваться широкими политическими и экономическими правами и свободами, а также свободой вероисповедания, передвижения, собраний, слова и печати. Из 160 статей закона 17 статей гласят о том, что гонконщы будут пользоваться личной свободой, что нечасто можно встретить в восточноазиатских конституциях.