Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Иванова Людмила Викторовна

Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества
<
Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества
>



Иванова Людмила Викторовна. Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества : 10.01.10 Иванова, Людмила Викторовна Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества (На примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Тольятти, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:06-10/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие прессы города Ставрополя-на-Волге (Тольятти) в период до начала формирования городской среды (1917-1973 гг.)

1. Пресса г. Ставрополя-на-Волге в допромышленный период развития (1917 -1951гг.). 24

2. Периодические издания г. Ставрополя-на-Волге в период строительства Волжской ГЭС (1951-1963) 41

3. Журналистика Тольятти в период развития химической и автомобильной промышленности (1961-1974) 53

Глава 2. Роль прессы в формировании городской среды (1974-1991)

1. Теоретические предпосылки участия прессы в формировании городской среды 69

2. Пресса города Тольятти начального периода формирования городской среды (1974-1991) 90

2.1 Роль прессы в формировании образа города Тольятти в доперестроечный период (1974-1985) (на примере газет «За коммунизм», «Гидростроитель», «Волжский автостроитель») 90

2.2 Формирование образа города прессой Тольятти в период перестройки и демократизации советского общества (1985-1991) 96

Глава 3. Воздействие прессы на процесс формирования городского сообщества (1992-2005)

1. Роль современной тольяттинской прессы в формировании общественного и групповых образов городской среды в период коренных преобразований российского общества 120

2 Деятельность тольяттинских газет в условиях формирования городского сообщества - качественно нового уровня развития городской среды. 155

Заключение 177

Список использованной литературы 187

Введение к работе

Значение городов как индустриальных центров в период развития СССР было определяющим, пристальное внимание к ним со стороны государства выражалось в создании программных документов городского развития. Осознание основополагающей роли прессы в становлении партийно-государственной системы побуждало советское правительство издавать большое количество официальных документов, регулирующих деятельность печатных СМИ. О том, что партия и правительство понимали необходимость установления контроля над растущим влиянием провинциальной прессы, свидетельствует большое количество указов и постановлений, декларировавших задачи и методы работы областных, районных и городских газет.

Исторические и социально-политические условия развития России в перестроечный и постперестроечный периоды, принятие законов о СМИ дали мощный толчок общественному развитию, а также способствовали развитию различных типов печати. Процессы хозяйственной децентрализации регионов при одновременной политической иерархической централизации как две противоборствующие тенденции выступили реальным источником регионального развития. В этот период специфической особенностью развития российских городов стала трансформация их от городского поселения, подчиненного градообразующему предприятию, до независимого социального образования. Тенденции социально-политического развития последних лет демонстрируют нам усиление позиций городов не только внутри регионов, но и в целом на федеральном уровне. Специалисты отмечают, что «идет поиск моделей социального развития, ориентированного преимущественно на собственные возможности»1; стабилизируется позиция местных органов власти в результате процесса формирования, становления и развития местного самоуправления. А поскольку информация (пресса) всегда есть средство формирования нового содержания, средство, обеспечивающее развитие, то

'Волков Ю.Г. Проблемы формирования идеологий регионального развития / Ю.Г. Волков, А.В. Попов. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2000. - 64 с. - С. 36

следствием вышеперечисленных процессов является усиление значения городской периодической печати, которая становится индикатором всех происходящих процессов и требует особого к себе внимания.

В контексте реформы местного самоуправления1, которое рассматривается во всем мире как один из стратегических институтов демократического гражданского общества, особенно интересен и актуален такой аспект взаимодействия прессы и общественного сознания как влияние городских газет на сознание горожанина. На новом витке развития возникла актуальная необходимость осмыслить и дать теоретическое обоснование этому влиянию, а также его опосредованному воздействию на формирование и развитие городов.

Город и городская пресса, в силу ее массово-информационной природы, связаны отношениями взаимодействия и взаимовлияния: пресса отражает городские процессы, создает в представлении социально активной части читателей-горожан образ города как единого материально-духовного пространства, обеспечивающего созидательную активность общественных сил. Образ города формирует общественное сознание в направлении развития городской среды, то есть влияет на характер и направление городских процессов. В связи с этим актуальной проблемой современной журналистики является разработка и внедрение в журналистскую практику таких моделей городской прессы, которые обеспечили бы создание динамических образов, способствующих устойчивому развитию современных городов.

Кроме того, городская пресса является элементом системы современных российских печатных СМИ, без изучения которого невозможно говорить о структурном и функциональном уровнях всей системы.

Исследование типа городской газеты, а также специфики функционирования городской прессы внутри города как самоорганизующейся системы представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Взаимодействие таких локализованных в географическом пространстве социальных феноменов, как провинциальное общественное сознание и

1 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: федеральный закон от 16 сентября 2003г.

соответствующие коммуникативно-информационные системы, рассматриваются в многочисленных работах последних десятилетий, посвященных изучению типов печати, распространяемых на конкретной территории (региональной, городской, муниципальной и т. д.)1. Следует отметить, что научные труды по вопросам региональной журналистики отличает системность, а также то, что ученые рассматривают предмет с разных точек зрения: истории, типологии, функционирования. Разрабатываются методологические подходы к изучению указанных типов СМИ, что позволяет добиваться большей глубины исследования, а выводы обладают большей степенью верификации. Теория очень тесно переплетается с практикой: одно базируется на другом и взаимопроецируется.

Однако на фоне многообразия работ, посвященных региональной и местной прессе (в разных смыслах ее понимания: как прессы, функционирующей в пределах небольшой территории (синоним городской, районной), и как прессы, связанной с жизнью и проблемами местной общности, причем в последнем случае к местной прессе относятся даже региональная и общегосударственная пресса, если «своим содержанием она участвует в образовании коммуникативной сети местной общности и в формировании местной информационной среды»), необходимо констатировать скудость исследований, посвященных феномену городской прессы. На сегодняшний день в данной области существуют лишь единичные работы.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена усилением роли современной городской печати в обеспечении устойчивости

Геруля М. Местная периодическая печать Польши 1990х гг.: Типология, современное состояние и перспективы развития: Автореф. дисс... доктора филол. наук / М. Геруля - Ростов-на-Дону, 2001. - 40 с; Методологические основы изучения региональной печати: Учебное пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Изд-во МГУ, 1993.

97 с; Онищук 3. Элементы системы местной информации городской агломерации (типологический подход) / 3. Онищук / Типология местной прессы. Советский Союз - Польша: Сборник / Под ред. Е.А. Корнилова. Пер. статей с польского М. Герули, А. Мильчарек-Бобер, В. Кельника. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1991. - 144 с.

С 92-102; Региональная печать в годы перестройки: организационные факторы эффективности / Под ред. М.В. Шкондина. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 144 с; Реснянская Л.Л. Перспективы развития региональной прессы / Л.Л. Реснянская [и др.] // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1996. - № 3. - С. 17-21; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития / Сост. И. Дзялошинский. - М.: Институт гуманитарных _ коммуникаций, 1999. - 151 с; Трофимов А.В.

Функционирование системы СМИ региона (проблемы оптимизации): Автореф. дисс канд. истор. наук /

А.В. Трофимов. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - 24 с.

2Геруля M. Местная периодическая печать Польши 1990х гг. Указ. соч.. - С. 17

городского развития, которое, в свою очередь, является важной составляющей формируемого в российском государстве гражданского общества, а также отсутствием научно-теоретических и научно-методических работ, посвященных отслеживанию процессов становления городов и городской прессы как типа в их взаимодействии и взаимовлиянии.

Степень научной разработанности проблемы. В советское время деятельность городских изданий, регулируемая партийными документами, не получала должного научного осмысления. В 1975 г. была сделана попытка осмыслить «реальную роль городской газеты»1. Но книга, написанная журналистами-практиками и предназначенная для них же, не содержала никаких теоретических концепций, а предлагала читателю результаты диспута о роли городской газеты в идейно-политическом, культурном и эстетическом воспитании трудящихся, о «важной организационной и пропагандистской роли городской газеты, о формах и методах, работы» . В качестве основополагающей задачи городской газеты выдвигалась следующая: «городская газета через человека решает свою основную задачу - обеспечивает дальнейший подъем производства, его эффективности» . По сути, перед городской газетой ставились задачи, адекватное решение которым скорее гарантирует малоформатное производственное издание. Городская газета как фактор формирования городского сообщества не рассматривалась. Подчеркивалось, что гуманитарное значение городской газеты заключается в том, чтобы «ярче показывать человека труда, пропагандировать примеры взаимопомощи, коллективизма и других проявлений советского образа жизни»4. Злободневные темы городского хозяйства, коммунального, бытового и культурного обслуживания населения признавались важными, но одновременно подчиненными главной цели -способствовать развитию города как индустриального центра. Важным достижением авторов коллективного издания «Городская газета» была попытка сформулировать основные задачи городской газеты как особого типа издания:

'Городская газета/ Сост. B.H. Бакланов. - М.: Советская Россия, 1975. - 160 с. 2Городская газета. Указ. соч. - С. 5 3Городская газета. Указ. соч. - С. 8 4Городская газета. Указ. соч. - С. 8

«воспитание любви к городу, уважения к его традициям..., организация заботы

о красоте и благоустройстве..., формирование культуры поведения и

общежития..., контроль за деятельностью органов управления городом...,

отслеживание действенности публикуемых материалов»1.

В период перестройки попытку исследовать «городскую газету как тип

партийно-советского издания» предпринял В.В. Королев2. Обращение

исследователя к обозначенной теме было закономерно вызвано качественно

новой политической ситуацией и требованиями, которые предъявляли к

городским газетам в связи с проводимыми преобразованиями советского

общества. В работе В.В. Королева представлены результаты изучения

особенностей функционирования городских газет в период перестройки, их

роли и значения в осуществлении новых задач, стоящих перед государством и

обществом. Обращение к типу городской газеты было в то время тем более

важным, что государственными лидерами принципиального различия между

районными и городскими газетами не делалось. В 1984 г. Постановлением ЦК

КПСС «О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет»

оба типа объединялись в один, с общими задачами. В.В. Королев впервые

охарактеризовал тип городской газеты, выделив специфические черты, на

г основе которых возможно отделение его от других видов и типов изданий. В

частности, среди признаков, влияющих на формирование городских газет, В.В.

Королев назвал следующие: издающие организации (в качестве которых

должны выступать «ГК КПСС и Городской Совет народных депутатов»), цели и

задачи издания (главная из которых - «обеспечение идеологического

воздействия на население города»), а также аудиторию (рабочих, ИТР,

служащих, интеллигенцию промышленного центра, не имеющего

сельскохозяйственного района). Несомненной научной ценностью работы

является изучение влияния интересов аудитории на формирование типа

городской газеты, а также разработанная на основе проведенных исследований

'Городская газета. Указ. соч.

2Королев В.В. Городская газета как тип партийно-советского издания: Автореф. дисс... канд. ист. наук / В.В. Королев. - М., 1987. - 24 с.

модель городского издания, соответствующая интересам и запросам аудитории. Однако в исследовании, базирующемся на марксистско-ленинском учении о печати, массовая коммуникация рассматривается как часть системы отношений социально-классовых субъектов, что не соответствует теоретико-методологическим основам современной науки о журналистике и обществе, в частности, разработанной массово-информационной модели журналистики.

В российской научной литературе по теории прессы 90-х годов XX -начала XXI вв. наблюдается употребление нескольких понятий: региональная пресса, областная, городская, муниципальная. Все они используются для характеристики типов печатных СМИ, выделенных на основании главного признака - географического: место выхода и распространения издания «в соответствии с административно-территориальным устройством государства» .

Так, С.Г. Корконосенко городскую прессу относит к разряду «местной прессы» - «изданий, выходящих в районах и городах областного (республиканского подчинения)», при этом автор учебника «Основы журналистики» подчеркивает, что «за основу берется не место издания, а обслуживаемая территория» . Для С.Г. Корконосенко главными критериями городской прессы являются следующие: «обязательно выходит в городе, обслуживает городскую территорию и не претендует на распространение по району или региону» . А.А. Грабельников, выстраивая следующую цепочку СМИ: общефедеральные - межрегиональные - собственно региональные -местные (областные, городские, районные, многотиражные), включает городские СМИ в группу местных изданий, в свою очередь входящих в прессу регионов. «Местные СМИ... обладают теми же типоформирующими признаками: локальность издателя, близость ареалов, условий и особенностей функционирования, идентичность читательской аудитории. Региональный и местный уровни журналистики близки еще и тем, что ориентированы на общие социально-экономические, политические, демографические условия данной

'Корконосенко С.Г. Типология и система СМИ / Основы журналистики: Учебник для вузов / С.Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 287 с. - С. 87

2 Корконосенко С.Г. Указ. соч. - С. 89

3 Там же. - С. 89

местности...» . М.В. Шкондин относит городские печатные СМИ к типу изданий административно-территориальных общностей, выделяемых на основании такого существенного типологического признака как характер аудитории . СМ. Гуревич, в свою очередь, отмечает: «городские газеты... стали в последние годы основным типом печатных периодических изданий, к ним обращаются жители городов в поисках информации о местной жизни. Они издаются различными, иногда достаточно высокими тиражами...»3. Территориальную характеристику он относит к группе дополнительных типологических факторов, зависимых от концепции и особенностей читательской аудитории. На наш взгляд, в отношении к городским изданиям данная зависимость неправомерна. Территория распространения прессы напрямую влияет на концепцию, являющуюся воплощением цели издания.

К проблемам моделирования различных типов изданий, и в частности, городской общественно-политической газеты, обращались в разное время такие ученые, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Г.В. Жирков4, М.В. Шкондин, Л.Л. Реснянская. Г.В. Жирков рассматривал «моделирование как один из методов, которые позволяют практически подойти к решению проблемы типологии»5. Приоритет в модели ученый всегда отдавал «содержанию, связанному с аудиторией», при этом подчеркивая, что «типология журналистики, отражающая структуру общества, должна постоянно учитывать происходящие в нем изменения.. .»б.

На основе типологического анализа газеты «Вечерняя Уфа» предпринял попытку моделирования городской общественно-политической газеты В.В.

'Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы: Монография / А.А.

Грабельников - M.: Изд-во РИП-холдинг, 2001. - 336 с. - С. 102 2Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога / М.В. Шкондин. -

M.: Пульс, 2002.- 120 с. - С 100 3Гуревич СМ. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учебное пособие для вузов / СМ. Гуревич. - M.: Аспект Пресс,

2004.-288 с.-С. 70 "Жирков Г.В. Моделирование и журналистика: первые итоги / Г.В. Жирков / Типология журналистики. Вопросы

методологии и истории: Сб. статей / Отв. ред. Е.А. Корнилов. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1987. - 155 с. -

С. 9-30 5Жирков Г.В. Указ. соч. - С. 19 6Тамже.-С 19,23

Тулупов . Тематическая концепция строится ученым с учетом специфики читательской аудитории - «достаточно образованные обыватели, озабоченные повседневными житейскими проблемами, но в то же время активные, стремящиеся найти свое место в жизни - деловой, политической и т.д.; читатель ... - человек с «провинциальным достоинством», считающий, что не только в столицах делается история, но - без, провинциального снобизма» . Формулу городской общественно-политической газеты В.В. Тулупов определяет следующим образом: «защита человека, личности, экология человека». Основными проблемно-тематическими линиями издания, по мнению автора монографии «Газета: маркетинг, дизайн, реклама», должны быть: проблема выживания человека в большом городе, свобода человека и его личная ответственность за свободу, чувство долга перед собственной семьей, страной. Идеологическими установками - идея «собирания» человека, обретение личного достоинства. В.В. Тулупов указывает на то, что тип информирования в городской общественно-политической газете должен быть специфическим с «ориентацией на личностную трактовку факта без идеологической агрессивности (иронии и самоиронии), на «незатуманенное восприятие» читателя»3. В.В. Тулупов сосредотачивает основное внимание на разработке графической модели городского типа издания. Но даже из сказанного о4 тематической концепции можно сделать выводы о специфической направленности городской газеты, обусловленной аудиторным фактором, территорией распространения и целевыми установками издания. Кроме того, В.В. Тулупов делает очень важные замечания, касающиеся внутренней структуры городского издания, «призванной отражать цели и задачи газеты, связанной ... с характером аудитории, жанровой палитрой, стилем, языком, географией материалов, специфическим оформлением и даже авторским составом... Как ни странно, в сложившейся ситуации многие местные газеты недооценивают этот важный типоформирующий признак... Городская газета

'Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет / В.В. Тулупов. - Воронеж:

Кварта, 2001. - 320 с. - С. 196-205 2Тулупов В.В. Указ. соч. - С. 198 3Тулупов B.B. Указ. соч. - С. 197

производит впечатление излишне спокойной. Она мало удивляет читателя, она слишком размеренная, солидная и даже скучная. Это касается как содержания, так и оформления»1.

Таким образом, изучение научной и научно-методической литературы по проблемам типологии и функционирования печатных СМИ позволяет говорить о разработанности методологической базы. Существуют монографии, учебные пособия, сборники статей, в которых так или иначе затрагиваются вопросы о роли прессы в формировании общественного сознания и общественной среды, даются историко-типологические характеристики городской газеты, делаются попытки моделирования типа городской газеты. Однако необходимо констатировать отсутствие научных исследований, посвященных рассмотрению городской прессы как системы, т.е. анализу ее на разных уровнях организации, и в частности, на функциональном уровне во взаимодействии со средой, в которой осуществляется массово-информационная деятельность.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень, ее научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объектом исследования в диссертации является городская пресса как элемент системы печатных СМИ, предметом - процесс становления, развития и трансформации городской прессы как важного фактора формирования городской среды и городского сообщества.

К городской прессе мы относим группу изданий, типологически тождественных по признаку пространственного охвата. Городская пресса отличается от районной, региональной, прессы предприятий, учреждений тем, что ориентирована на жителей города; причем общественно-политическая массовая пресса - безотносительно к их социальному положению, полу, национальности, интересам (аудиторный универсализм), специализированная пресса - с учетом специфики сегментирования городской аудитории. При характеристике городской прессы наравне с географическим признаком в

'Тулупов В.В. Указ. соч. - С. 198

качестве типоформирующих нами также рассматриваются содержательный и функциональный признаки. Критерий содержания понимается как связь проблемно-тематических линий издания с жизнью и функционированием городского сообщества. Функциональное предназначение городской прессы определяется как формирование коммуникативной среды (уровня сознания и уровня бытия) - важного фактора устойчивого развития города.

Таким образом, под городской прессой мы понимаем совокупность печатных изданий, учрежденных и распространяющихся в пределах города, приоритетным направлением деятельности которых является отражение городских процессов и участие в формировании городской среды и городского образа жизни. Понятие городская среда вводится для определения единства материальной и духовной (городская ментальность, общая культура поселения, культура взаимоотношений, отношение к окружающему миру и т.д.) составляющих города. Своими материально-пространственными элементами городская среда выступает гарантом стабильности в физическом мире. Своим духовным началом городская среда объединяет социальный и культурный пласт, обеспечивает задачи социокультурного (духовно-идеологического) развития, степень включенности населения в принятие решений о стратегии и тактике городского развития. Определение городская газета может быть применено к любой учрежденной, издаваемой и распространяемой в городе газете, информационная политика которой направлена на удовлетворение потребностей и интересов жителей конкретного города и реализуется, в первую очередь, в соответствии со стратегическими и тактическими задачами городского развития. Ведущее положение среди городских газет занимают массовые общественно-политические издания.

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать становление и развитие городской прессы как системы через анализ ее функционирования внутри городской среды в историко-типологической ретроспективе, последовательно отслеживая процессы взаимодействия и взаимовлияния городской среды и городской прессы.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. систематизировать разрозненные представления о городской прессе как особом типе печатных СМИ и воссоздать историко-типологическую ретроспективу ее формирования;

  2. на основе изучения проблем типологии и функционирования печатных периодических изданий, а также данных смежных с журналистикой дисциплин, изучающих феномен города, попытаться выработать определения понятий «городская печать», «городская газета», «город», «городская среда», «образ города»;

  3. исследовать процесс трансформации типа городской газеты под влиянием общественно-политических, социальных и экономических преобразований; на основе полученных результатов определить социально-политические, экономические и другие факторы, влияющие на возникновение, формирование и развитие городской прессы;

  4. выявить роль прессы в формировании городской среды, проанализировав пропагандистско-агитационно-организационную деятельность городских газет по созданию и раскрытию образа городской среды;

  5. выработать критерии, которым должна отвечать современная городская газета, чтобы продуктивно функционировать в городской среде и обеспечивать ее устойчивое развитие.

Географические рамки диссертационной работы охватывают печатные издания газетного типа, выходившие в"г. Тольятти (до 1964 г. - Ставрополе-на-Волге) Самарской области.

Хронологические рамки исследования охватывают с 1917 по 2005 гг., то есть советский и постсоветский периоды истории страны. Нижняя его граница отмечена выходом печатного издания «Ставропольско-Волжское свободное слово» - первого в городе, если судить по данным архивов РГБ и г. Тольятти. На протяжении 1917-1946 гг. еще нельзя говорить о существовании городских изданий в Ставрополе-на-Волге, так как отсутствовал сам город как

территориальная и административно-хозяйственная единица. Но данный период в истории прессы Ставрополя-на-Волге (Тольятти) необходимо рассматривать как подготовительный, на протяжении которого формировались объективные предпосылки возникновения городской прессы. Верхняя граница исследования соответствует 2005 г., то есть процесс становления тольяттинской газетной периодики рассматривается вплоть до современного состояния.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы по теории и истории журналистики А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, А.А. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А.А. Тертычного, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и других1. Положения научных трудов, посвященные проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения: А.И. Акопова - о теоретических основах применения теоретико-типологического, историко-типологического и социологического методов исследования, Е.А. Корнилова - о методологических принципах историзма и системном подходе, В.В. Тулупова - о моделировании типов изданий; труды Е.П. Прохорова по методологии и методике журналистского исследования. В анализе функциональной стороны городской прессы мы опирались на концептуальные положения и выводы, представленные в монографических исследованиях и учебных пособиях Е.П. Прохорова , С.Г.

Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий / А.И. Акопов. - Иркутск, 1985. - 96 с; Ахмадулин Е.В. Модели систем журналистики российской научной школы / Е.В. Ахмадулин // Акценты: Альманах /Воронеж, гос. ун-т. - 2004. - № 3-4. - С. 17-26; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества: Монография. - М.: Изд-во РИП-холдинг, 2001. -336 с; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения / Б.И. Есин. - M., 1981. - 132 с; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 - 2004 / Я.Н. Засурский. - M., 2004. - 351 с; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник / С.Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс 2001. - 287 с; Корнилов Е.А. Классификация социокультурных моделей журналистики / Е.А. Корнилов // Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1999. - № 1. - с. 3-5; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пос. / Е.П. Прохоров. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - 294 с; Свитич Л.Г. Феномен журнализма / Л.Г. Свитич / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Икар, 2000. - 252 с; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пос. / А.А. Тертычный. - М. Аспект Пресс, 2002. - 320 с; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет / В.В. Тулупов. - Воронеж: Кварта, 2001. - 320 с; Шкондин M. В. Система средств массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества: Учеб. пос. /М.В. Шкондин. - M.: Изд-во МГУ, 1999. - 164 с.

'Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Указ соч.

Корконосенко1, И.М. Дзялошинского?, Л.Л. Реснянскои3, Т.И. Фроловой4 и других.

Кроме того, мы обратились к исследованиям феномена «города» и «городской среды», предпринятым в градостроительстве, архитектуре, социальной психологии и в других науках. Большое влияние на концепцию работы оказали труды признанного специалиста по организации и развитию городской среды, истории и проектированию В.Л. Глазычева . В определении понятия «образ города» мы опирались на теорию американского ученого Кевина Линча6, а также на работы литературоведов, лингвистов, теоретиков публицистического творчества, в , которых представлены результаты теоретического осмысления феномена образности: научные исследования М.М.Бахтина7, посвященные разработке проблем методологии познания художественного творчества, труды Ю.М. Лотмана8 о семиотике культуры и искусства, исследования специфики публицистического текста Л.Е. Кройчика9 и Б.Я. Мисонжникова10, выразительных средств публицистики М.И. Стюфляевой \

Методика исследования строится на принципе диалектического историзма, а также системном подходе, теория которого представлена в работах

'Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление / С.Г. Корконосенко. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1992.

-137 с. 2Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества: Учебное

пособие / И.М. Дзялошинский. - М.: Пульс, 2000. - 48 с. 3 Реснянская ЯЛ. Газета для всей России / ЛЛ. Реснянская, ИД Фомичева. - М.: ИКАР, 1999. - 232 с. "Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге: Учебное пособие / Т.И. Фролова. -

М.: Пульс, 2003.-44 с. 5Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды / В.Л. Глазычев. - М.: Наука, 1984. -111с. 6Линч Л. Образ города / К. Линч / Пер. с англ. В.Л. Глазыева; сост. А.В. Иконников; под ред. А.В. Иконникова. -

M.: Стройиздат, 1982. - 328 с. 'Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. - М., 1979. - 446 с; Бахтин М.М. Автор и герой: К

философским основам гуманитарных наук / М.М. Бахтин / Сост. и вступ, ст. Бочарова С.Г., Аверинцева С.С. -

СПб.: Азбука, 2000. - 165 с. 8Лотман Ю.М. Семиосфера. Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров: Статьи, исследования, заметки (1968-

1992) / Ю.М. Лотман. - СПб.: Искусство, 2001. - 426 с. 9Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров / Л.Е. Кройчик // Основы творческой деятельности журналиста /

Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. - С. 125-167 10Мисонжников Б.Я. Отражение действительности в тексте / Б.Я. Мисонжников // Основы творческой

деятельности журналиста / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. - С. 95-124 "Стюфляева М.И. Вещи, чреватые словом // Акценты. Альманах. Новое в массовой коммуникации / Воронеж.

гос. ун-т.-2000.-№. 1-2.-С. 13-18

И.В. Блауберга, Н. Винера, И.Р. Пригожина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова ' и др., а в применении к теории журналистики - Е.А. Корнилова, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой, Р.П. Овсепяна, Л. Л. Реснянской, М. В. Шкондина 2 и других. Изучение периодики как системьї предполагает анализ элементарных составляющих изучаемого объекта, его структурного уровня в развитии, сложностях и противоречиях, функционального - во взаимосвязях и взаимовлиянии со смежными объектами. Системный подход используется при выявлении специфики городской коммуникации, а также при рассмотрении вопроса об участии прессы в формировании образа города и о воздействии последнего на коммуникационное пространство города, а также при анализе взаимовлияния прессы и городской среды.

При характеристике процесса формирования феномена городской прессы в Ставрополе-на-Волге применялся ' историко-описательный метод, теория которого представлена в работах Е.П. Корнилова, Б.И. Есина, историко-типологический и теоретико-типологический методы, разработанные профессором А.И. Акоповым3. В качестве вспомогательных использовались сравнительный (для выявления специфики конкретных изданий) и жанрово-стилистический (при характеристике информационной политики изданий) методы.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования Основной эмпирической базой диссертационного исследования являются 48 периодических изданий г. Тольятти (Ставрополя-на-Волге), изученные de

'Блауберг И.В. Проблема целостности и системный подход / И.В. Блауберг. - М., 1997; Винер Н. Кибернетика и общество / Н. Винер. - M., 2002. - 356 с; Пригожий И.Р. Неравновесная статистическая механика / И.Р. Пригожий. - М., 2005; Садовский В.Н. Становление и развитие системной парадигмы, в Советском Союзе и в России во второй половине XX века / В.Н. Садовский // Системные исследования: методол. проб.: Ежегодник. - М., 2001. - С. 7-36; Уемов А.И. Системный подход к проблеме классификации наук и научных исследований / А.И. Уемов // Философские науки. - 2000. - № 2. - С. 87-101.

2Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики / Е.А. Корнилов // Методы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону, 1984. - С. 27-39.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. Указ. соч.; Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение / И.Д. Фомичева // Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме) / Под ред. Я.Н. Засурского; Ред.-сост. Л.Г. Свитич. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 205 с; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология / Р.П. Овсепян. - М., 1995. - 278 с; Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики / Л.Л. Реснянская. - М., 1996. - 248 с; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики / М.В. Шкондин. - М., 1995. - 178 с.

3Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А.И. Акопов / Отв. ред. M.T. Мезенцев. т Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1985. - 96 с.

visu, за период 1917-2005 гг. В зависимости от значимости издания в истории становления городской прессы применялся различный уровень анализа - от просмотра до проблемно-тематического анализа номеров газет за определенный период. Необходимо отметить, что для исследования были выбраны не все издания, выходившие в городе, а лишь продолжающиеся более года, оказавшие существенное влияние на развитие городской среды. Некоторые газеты, например, несколько раз сменившая название общественно-политическая,газета «За коммунизм» (ранее «Большевистская трибуна», впоследствии «Новый день», «Тольятти сегодня»), исследовались на протяжении всего периода существования.

Для воссоздания социально-политического контекста в работе использовались труды по истории региона, краеведению. При исследовании формирования градообразующих факторов были использованы материалы производственных отчетов по строительству Волжской ГЭС, Волжского автомобильного завода и других предприятий.

Для анализа понятий, связанных с терминами «город», «городская среда», «городское сообщество» были рассмотрены и подробно изучены работы по архитектуре и градостроительству, экономической географии, регионоведению, социологии, социальной психологии.

Работа над диссертационным исследованием велась в Российской государственной библиотеке (г. Москва), архиве филиала РГБ в г. Химки, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в гг. Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, городской библиотеке и городском архиве г. Тольятти. Для решения задач диссертационного исследования также были использованы электронные ресурсы Российской государственной библиотеки, Научной библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, библиотеки Всероссийского института научной и технической информации и Российского университета Дружбы народов. При формировании источниковедческой базы была использована электронная система межбиблиотечной информации

«Сигла» (), позволяющая формировать запросы и находить документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования определяется спецификой его предмета: изучить феномен городской прессы через ее взаимодействие и взаимовлияние с городской средой. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам различных типов прессы, затрагивающих, в том числе, и аспекты интересующего нас предмета, серьезного систематического исследования феномена городской прессы до настоящего времени не предпринималось.

В работе впервые сделана попытка изучить историю формирования и развития городской прессы на примере г. Тольятти (Ставрополя-на-Волге) Самарской области. Судьба г. Тольятти интересна тем, что сочетает в себе историю уездного города царской России и индустриального центра СССР. Таких городов, как Тольятти, выросших вокруг крупных промышленных предприятий, в Советском Союзе были десятки. Можно констатировать типичность процессов, происходивших в коммуникативном пространстве городской среды, для провинциальных городов, толчок развития которым в советское время дали построенные производственные объединения. Изменения городской среды под влиянием перестроечных и постперестроечных процессов, современное положение городов, подобных Тольятти, также показательны для российской действительности.

Системный анализ городской прессы позволил выявить тенденции ее развития, на основании которых сделаны теоретические обобщения, значимые для современного прессоведения. Кроме того, в работе предпринята попытка рассмотреть специфику коммуникации, возникающей внутри городской среды, а также особенности и последствия воздействия образа города, создаваемого в результате деятельности городских печатных СМИ, на сознание городских жителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На информационную политику и функционирование городской прессы помимо социально-политических и экономических условий, сложившихся в государстве, принципиальное влияние оказывает качественный уровень и специфика развития городской среды, наличие или отсутствие идеологии городского развития.

  2. Городская пресса и городская среда находятся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости: городская пресса является зеркалом городских процессов и одновременно их катализатором.

  3. Создавая образ городской среды, пресса участвует в формировании сознания горожанина, помогает выбору оптимальных моделей поведения, а, следовательно, способствует дальнейшему развитию городского поселения. Действенность образа тем более ощутима, чем более его информационный уровень связан с сущностными фактами городской жизни, символический — укоренен в системе ценностей культуры поселения, а интерпретационный (побудительный) соответствует индивидуальному восприятию горожанина.

  4. Как наиболее продуктивный результат работы системы городских СМИ можно рассматривать создание интегрального образа города, включающего как общественную, так и групповые составляющие, и тем самым способствующего взаимодействию различных членов и групп городского сообщества при осуществлении конкретных видов социальной деятельности.

  5. Функционирование современной городской прессы можно считать прогрессивным в том случае, когда все возможности ее информационно-пропагандистской и организаторской деятельности направлены на формирование городского сообщества как важнейшей задачи общественного (устойчивого) развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в осмысление истории и теории печатных СМИ, в частности, городской прессы. Кроме того, в работе представлен взгляд на прессу как явление конкретно-историческое, зависимое от общественной, в нашем случае - от городской - среды, а также анализируется влияние прессы на

конкретного горожанина, социальные группы и в целом на городское сообщество.

Практическая значимость. Исследование феномена городской прессы дает возможность выработать общие критерии, которым должны отвечать современные городские издания другого города, близкого Тольятти по характеристикам городской среды, чтобы продуктивно функционировать и обеспечивать городской среде устойчивое развитие. Результаты исследования предлагается использовать для моделирования различных типов городских изданий, а также для оптимизации деятельности современных тольяттинских печатных СМИ газетного типа. Материалы диссертации могут быть включены в труды по истории края, истории печати Поволжья, конкретно - Самарской области и города Тольятти, могут стать основой спецкурса.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на кафедре журналистики Тольяттинскрго госуниверситета, на кафедре теории и практики журналистики Воронежского госуниверситета. Отдельные фрагменты диссертации публиковались в виде статей в научном журнале «Филологический вестник Ростовского госуниверситета», научно-культурологическом электронном журнале «RELGA», в виде тезисов — во внутривузовских сборниках научных работ, докладывались в виде научных сообщений на региональных и российских конференциях. Часть материалов была использована диссертантом в спецкурсе «История журналистики Самарской области», читаемом на отделении журналистики Тольяттинского государственного университета.

Структура диссертации. В соответствии с целью и решаемыми задачами структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в который вошли работы по истории тольяттинской прессы, теории и практике журналистики, а также научные публикации, в которых исследуются феномены города и городской среды.

Первая глава - «Возникновение и развитие прессы города Ставрополя-на-Волге (Тольятти) в период до начала формирования городской среды (1917-

1973)» - посвящена изучению становления прессы Ставрополя-на-Волге от ее зарождения после установления советской власти в уезде до периода функционирования в условиях активного формирования инфраструктуры города после завершения строительства второго градообразующего предприятия - Волжского автомобильного завода. В главе представлены результаты историко-типологического исследования прессы г. Ставрополя-на-Волге (Тольятти) за указанный период.

Пресса г. Ставрополя-на-Волге в допромышленный период развития (1917 -1951гг.).

Основание города Ставрополя-на-Волге было теснейшим образом связано с централизацией российского государства. В начале XVIII в. у царского правительства появилась реальная возможность расширить границы России на юго-востоке и укрепить свою власть над кочевыми племенами калмыков, бежавших от подчинения монгольским ханам за уральский хребет и поселившихся в Поволжье. Российское правительство осознало выгоду приучения калмыков к оседлому образу жизни, и было решено выбрать место для их поселения. Назначенный на должность начальника Оренбургского края князь Василий Никитович Татищев попытался убедить правительство, что поселение для крещеных калмыков лучше всего строить на луговой стороне Волги, против Жигулевских гор. По просьбе Татищева Сенат издал указ, в котором определялись меры по устройству прибывших калмыков, одной из которых было переселение в город русских для того, чтобы обучать калмыков обрабатыванию земли и ремеслам. В 1780 г. Ставрополь стал уездным городом - он был причислен к Симбирскому наместничеству. Появились новые органы власти: городское правление с полицейскими функциями городской магистрат. 10 января 1781 г. в Ставрополе был открыт уездный суд, учреждены дворянская опека, уездное казначейство, земский суд1. К середине XIX века Ставрополь вновь значительно изменился. С 1851 г., когда образовалась Самарская губерния, Ставрополь вошел в нее на правах уезда. Население города в то время насчитывало 4703 человека, в нем появилось 100 новых домов, в том числе - каменные. Город владел водяной мельницей, 16 лавками. В 1872 г. в нем был открыт больничный стационар на 45 больных. В 1879 г. - первая телеграфная контора, в 1891 г. - первая библиотека1. В 1892 г. в Поволжье было введено в действие «Новое городское положение», принятое в 1870 г., но в течение 20 лет дорабатывающееся. С него начался новый этап в развитии городского самоуправления. Уездный город Ставрополь к началу XX века не получил должного развития из-за своего географического положения и удаленности от железнодорожных путей. В нем проживало около 7000 жителей. Период 1917-1919 гг. отмечен неустойчивостью политической обстановки в Ставрополе-на-Волге Самарской области. Смена власти следовала одна за другой. Общественно-политические процессы активно влияли на развитие органов печати. 27 февраля 1917 г. в Москве был образован Временный комитет Государственной Думы во главе с М.В. Родзянко. Временному правительству необходимы были органы печати, которые на местах помогали бы разъяснению политического курса и декларируемых свобод. В Ставрополе-на-Волге таким органом стала газета «СТАВРОПОЛЬСКО-ВОЛЖСКОЕ СВОБОДНОЕ СЛОВО». Ее издателем было паевое товарищество «Типография В.М. Войнатовского» (В.М. Войнатовский - городской голова, (представитель местной власти). Редактором был назначен В.Д. Витевский. Периодичность издания составляла два раза в неделю. В газете печатались воззвания членов Временного Правительства, распоряжения, статьи разъяснительного характера. Газета выполняла задачу проведения в массы идей новой государственной власти, реализовывала функции пропаганды, агитации и просвещения, а также функцию консолидации всего населения Российского государства на основе идей, выдвинутых Временным правительством. Советская власть установилась в городе лишь в январе 1918 г. 28 января прошел I уездный съезд Советов, на котором был избран уездный исполком Совета рабочих и крестьянских депутатов. После II съезда Советов, который проходил 5-6 марта в Мелекесе, новый состав уисполкома возглавил В.В. Баныкин. После установления советской власти в Ставрополе-на-Волге два раза в неделю стала выходить газета«СОВЕТСКОЕ ДЕЛО», учредителем и издателем которой был Ставропольский уисполком Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов Ставрополя Самарской губернии. Местный орган печати Советов должен был функционировать как прямой аппарат (коммунистической) партии и обеспечить ЦК фактическую возможность развернуть полностью свою работу на местах. Название газеты было призвано подчеркнуть новый порядок жизни, установленный в стране. Всего вышло 20 номеров газеты. Издание в основном1 ориентировалось на события масштаба всей страны и проецировало их на жизнь провинциального Ставрополя. Зимой 1918 г. в Ставрополе оставалось много недовольных советской властью, которая воспринималась как навязанный большевиками режим. В этих условиях газета взяла на себя обязанности рупора советских идей. Ставропольская уездная комиссия по делам печати предписывала: «Все газеты обязаны немедленно печатать на первой странице на видном месте жирным шрифтом все те постановления и распоряжения Ставропольского Совета и его исполнительных органов, которые будут доставлены газетным комиссиям по делам печати»1. Последний номер «Советского дела» вышел 8 июня 1918 г. в день свержения Советской власти в Самаре. 6 октября город Ставрополь был освобожден от белогвардейцев войсками Красной Армии. Большевики взялись заново налаживать порядок в городе. Партийная организация большевиков, объединив вокруг себя бедноту, постепенно росла, и вскоре ей потребовался официальный орган, который бы транслировал идеи в широкие массы. В тольяттинской газете «За коммунизм» от 20 августа 1977 г. была опубликована статья, посвященная возникновению газеты «ставропольская беднота»: «В октябре 1918 года подавлен контрреволюционный мятеж, город освобожден от белочехов и белогвардейцев. Через неделю после этого события органом комитета коммунистов Ставрополя-на-Волге было принято решение об учреждении газеты «Ставропольская беднота», редактором газеты был назначен Лев Попов». Однако ни одного экземпляра «Ставропольской бедноты», увы, не сохранилось в архивах гг. Тольятти и Самары. Нет указаний на нее и в издании «Русские газеты периода 1917-1922 годов в фондах государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина. Вспомогательные указатели. Ч. III. - М., 1982». Видимо, все экземпляры газеты были утрачены. В библиографическом справочнике «Газеты СССР 1917-1960» осталась ссылка на «Ставропольскую бедноту» как на предшественника газеты «Коммунист (Большевик)». По данным вышеперечисленных источников, «Ставропольская беднота» существовала не более трех месяцев (последний № 19 вышел 22 декабря 1918 г.). Можно предположить, что закрытие издания было связано с изменившейся политической ситуацией, а также с формированием уникального для советского государства феномена - сосуществованием двух властей: партийной и советской.

Периодические издания г. Ставрополя-на-Волге в период строительства Волжской ГЭС (1951-1963)

Осуществление программы ускоренной индустриализации страны выдвинуло в качестве задачи первостепенной важности расширение топливно-энергетической базы Среднего Поволжья как основы развития промышленности. В связи с этим Госплан СССР под руководством В.В. Куйбышева еще в мае 1930 г. постановил выделить на развитие сланцевой промышленности и строительство электростанций в Среднем Поволжье 542 млн. руб. В июле месяце 1932 г. постановлением крайисполкома и крайкома ВКП(б) была создана комиссия по составлению генерального плана электрификации Среднего Поволжья. 10 августа 1937 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление № 1339 «О строительстве Куйбышевского гидроузла на реке Волге и гидроузлов на реке Кама». Постановления не подлежали оглашению.

В военные годы тема сооружения гидроузла не поднималась. В январе 1946 г. Ставрополь получил статус города районного подчинения. 21 августа 1950 г. газета «Правда» опубликовала выписку из постановления Совета Министров СССР: «1. Построить на реке Волге в районе г. Куйбышева ГЭС мощностью 2 млн. квт с выработкой электроэнергии около 10 миллиардов кВатт/час в средний по водности год. 2. Для осуществления строительства Куйбышевской ГЭС создать строительную организацию «Куйбышевгидрострой». Строительство гидроэлектростанции начать в 1950 г. и ввести в действие на полную мощность в 1955 году». Проектирование Куйбышевской ГЭС было поручено коллективу института «Гидропроект» под руководством С.Я. Жука, возглавлявшего изыскательные и проектные работы на строительстве гидроузла еще до войны.

18 апреля 1951 г. Указом Верховного Совета РСФСР город Ставрополь-на-Волге преобразован из города районного в город областного подчинения. В 1951 г. его население составляло примерно 12 тыс. человек, в городе работали райпромкомбинат, райпищекомбинат, 2 техникума, 1 кинотеатр, 4 школы, 3 детских сада, больница, районный дом культуры. В связи с началом строительства ГЭС в Ставрополе расположилось управление строительства КуГЭС, был образован филиал Куйбышевской гидротехнического института. Стройка привлекла внимание всей страны. Приток строителей повлек за собой увеличение населения в городе. На левом берегу Волги возводились верхние и нижние шлюзы, порт, волноломы. Общая протяженность этих сооружений свыше 9 километров. Необходимо было очистить ложе будущего Куйбышевского водохранилища на 500 км вверх по Волге, переселить на новые места жителей сел и деревень, провести железную дорогу от Куйбышева до ГЭС.

31 октября 1955 года закончилось перекрытие Волги и началось наполнение водохранилища. 10 августа 1958 г. правительственная комиссия утвердила акт о приемке Куйбышевской ГЭС в постоянную эксплуатацию, Указом Президиума Верховного Совета СССР ей было присвоено название: «Волжская ГЭС имени В.И. Ленина». Около 12 млрд. киловатт-часов электроэнергии в год — таков ее вклад в энергетический баланс страны. В конце мая 1959 г. Совет Министров СССР рассмотрел выводы Правительственной комиссии по приемке Волжской ГЭС имени В.И. Ленина в постоянную эксплуатацию.

Теоретические предпосылки участия прессы в формировании городской среды

Специфической особенностью развития российских городов, получивших мощный толчок развития в советское время, является трансформация их от городского поселения, подчиненного градообразующему предприятию, до независимого социального образования. Влияние на данный процесс оказывают факторы различного уровня и значения. В том числе, если говорить о социально-историческом плане, активное участие в нем принимает местная пресса, преимущественно газетная периодика. Она формирует общественное сознание в направлении развития городской среды, создавая в представлении социально активной части читателей-горожан образ города как единого материально-духовного пространства, обеспечивающего созидательную активность общественных сил. Для выявления специфической роли городской прессы в описанных процессах, важно разобраться в сущности понятий «город», «городская пресса», «городская среда», «образ города». В конце 70-х годов XX века изменился ракурс определения феномена города. Ученые разных наук стали рассматривать город не только как место концентрации производства (и поэтому признаку противопоставляли его деревне), но и как элемент структуры государства, духовную общность людей, локализованную по территориальному признаку. В науке о городе появился новый срез - социально-территориальный. В качестве важной характеристики города стала рассматриваться локализация в географическом и историческом пространстве, определяющем социальное развитие и социальную дифференциацию города. Березин Л.Г. создал теоретическую модель оптимального города как социальной системы. Он сделал это применительно к развитию социалистического города, но данное обобщение может быть распространено на город любой общественно-политической формации. Исследователь высказал важную для нашего исследования мысль: город является слепком с целостной системы общества, т.е. в жизни города как в капле воды отражаются все общественные процессы. «Город является... таким уровнем функционирования системы зрелого социализма, на котором моделируются общественно значимые социальные процессы и ценности, в том числе процесс стирания социальных различий, формирование личности нового типа»1, то есть было заявлено о городе как сложном образовании, важной составляющей которого является идеальная сущность. Исследователь А.И.Аитов отмечал: «планирование социального развития городов есть способ регулирования общественных отношений и определенных ими процессов»2, и выделил девять основных направлений социального планирования городов: «прогноз демографической структуры; развитие промышленности, транспорта с учетом ограничений, накладывающих балансом рабочей силы; повышение благосостояния и развития быта; укрепление здоровья трудящихся; планомерное изменение социальной структуры населения; развитие образования; развитие культуры; борьба с антиобщественными явлениями; организация идеологической работы» (выделено нами - Л.И.) . Было признано, что социальное развитие города есть процесс, в котором существенную роль играют все подсистемы этого целого. Подробно каждый элемент подсистемы разрабатывался конкретными науками. Феномен города как объект систематического исследования по-разному представлен в таких науках как география, экономика, архитектура и строительство, демография и других. География в исследовании города выявляет «особенности территории и связи между различными явлениями на данной территории в их привязанности к участникам земной поверхности» . Важнейшим принципом экономико-географического изучения города является положение о «конечной взаимообусловленности форм расселения и уровня развития производительных сил»2. Демография сосредотачивает внимание на особенностях динамики и воспроизводства городского населения, поэтому город с точки зрения демографии предстает определенной «размещенной в ареале со специфическими социально-экономическими и культурными условиями воспроизводства группой населения, которая рассматривается одним из элементов населения страны в целом и автономным образованием» . В центре архитектурно-строительного подхода стоит проблема выявить и оптимально организовать «функционально-планировочные единицы на основе анализа пространственной локализации различных функций города»4. В теории градостроительства город определяется как «среда, включающая в себя систему социальных институтов, обеспечивающих жизнедеятельность городского населения, или как созданная человеком среда, необходимая для разносторонней деятельности» . В социологии город определяется как «исторически определенная целостная форма расселения, сконцентрированная на ограниченной территории, имеющая достаточно высокую плотность и значительное число жителей, большинство которых не связано с сельским хозяйством, и создающая наиболее благоприятные условия для социальной деятельности, выполняющая ведущую роль по отношению к окружающему району и обществу в целом»6. Социологи исследуют город как динамичную систему, функционирующую через взаимосвязь подструктур (экономической, социально-классовой, национальной, духовно-идеологической, семейно-бытовой, профессиональной). В социологии предпринято деление городов по ведущей функции: промышленные (город становится центром обрабатывающей промышленности в том случае, если основная часть производимых товаров предназначена не для удовлетворения потребностей своих жителей), торгово-обслуживающие, культурно-образовательные, административно-политические, а также утверждается, что социальные отношения напрямую зависит от типа города1. Культурология также исследует феномен города, поскольку культура является неотъемлемой частью города. «Культура является необходимым условием формирования, развития, эволюции города..., а также продукцией активной целенаправленной деятельности его населения»2. По мнению В.Л. Глазычева, индивидуальный культурный потенциал служит основой благополучия или неблагополучия конкретного города. Город является объектом исследования и такой науки как социальная психология, но для уточнения предмета своего исследования в социальной психологии водится специальный термин - «городская среда» по аналогии с традиционным -«социальная среда». «Под социальной средой в психологии обычно подразумевается все, что окружает человека и является объектом его психологического отражения»3. Причем важным моментом определения является то, что понятие социальной среды обозначает конкретное своеобразие общественных отношений на определенном этапе их развития. Однако в подходе психологов доминирующим является не характер общественных отношений, а их реальное воплощение в комплексе взаимоотношений между индивидами. Спроецировав данные определения на понятие «городская среда», можно сделать вывод, что предметом пристального внимания социальных психологов является все, что окружает человека в городе (конкретном социально-территориальном историческом пространстве) и является объектом его психологического отражения (в конкретном пространственно-временном измерении).

Роль современной тольяттинской прессы в формировании общественного и групповых образов городской среды в период коренных преобразований российского общества

В пост советский период (1992-1996 гг.) в городской среде происходили процессы, которые можно рассматривать как формирование предпосылок для создания городского сообщества. К таким предпосылкам мы относим структурирование трех секторов (власти, бизнеса, общественных некоммерческих организаций), готовность представителей названных секторов к общественному диалогу, формирование гражданского сознания, проявление горожанами активного поведения в случае решения вопросов стратегического характера, существование независимой прессы.

Городскую прессу можно рассматривать как важный фактор, влияющий на процесс формирования предпосылок для создания городского сообщества, поскольку она участвует в деятельности по созданию общественного образа городской среды, который, влияя на общественное сознание, способствует объединению разрозненных слоев и групп городского населения в городское сообщество на основе общих целей и ценностей. Общественный образ городской среды раскрывается через идейно-тематическое своеобразие журналистских текстов: так, новости всех сфер городской жизни (политической, экономической, производственной (включая транспорт и технологии), социальной, культурной), объединяются в единую картину на морфологическом уровне. На символическом уровне (уровень «опорных идей» журналистского текста) вырабатываются критерии оценок происходящим событиям и процессам. Для городского сообщества, являющегося отражением-слепком общегосударственной ситуации (актуальной задачей которой является формирование гражданского общества), в качестве таковых могут выступать правовые нормы - то, что объединяет и уравнивает всех, а также этический кодекс, демонстрирующий развитость гражданского самосознания (в процессе выработки этических норм должна учитываться специфика городского развития, ментальность жителей города, в оценке социально-бытовых процессов приоритет должен отдаваться общечеловеческим ценностям).

Феноменологический уровень образа городской среды складывается из множества «рабочих идей» («авторских открытий»), заложенных в журналистских текстах. При этом «наполнение» четырех составляющих рабочей идеи (цель - средства - исполнители - гаранты), на наш взгляд, желательно конкретизировать с учетом специфики городской среды. Так, в качестве исполнителей необходимо рассматривать конкретные социальные группы жителей города, конкретные городские организации, структуры и т.п.; цель так или иначе должна быть связана с совершенствованием городской среды.

На деятельность тольяттинских изданий в рассматриваемый период оказывали влияние политические и экономические события в стране и городе. Конкуренция двух главных городских газет - «Площадь свободы» и «Тольятти сегодня» - продолжала обостряться. Редакционные коллективы стремились к тому, чтобы их издания заняли стабильное положение в информационном пространстве городской среды. Можно было прогнозировать, что в этой борьбе одержит верх то издание, у которого символический уровень образа городской среды будет более убедителен для населения города. Некоторая неопределенность, неустойчивость позиций, которые отмечались в деятельности газет в 1991 г. (у «Площади свободы» в силу становления, у «Тольятти сегодня» из-за реорганизации), постепенно преодолевались. Информационная политика изданий становилась более последовательной.

К 1992 г. на газетных полосах «Тольятти сегодня» закрепилось определенное расположение материалов: первая - отдавалась под главные новости (чаще всего использовался жанр корреспонденции, поскольку журналистов интересовали не столько события, сколько проблемные ситуации, порожденные событиями). На второй - материалы о деятельности районных администраций и мэрии были объединены в специальные рубрики: «В Автозаводской администрации», «В Центральной администрации», «Мэрия», «Мэр встретился с журналистами». Третья полоса имела большое значение для реализуемой концепции: на ней размещался раздел «Политика» (официальные материалы: решения, постановления), здесь же иногда публиковались новости городских предприятий (в основном АВТОВАЗа). Четвертая полоса была занята разделами «Культура, образование». На пятой размещались актуальные и злободневные публикации (например, рубрики «С требованием напечатать», под которой периодически публиковались критические отзывы читателей). Содержание этой страницы в полной мере демонстрировало реализацию газетой принципа свободы слова. В случае отсутствия особо важных журналистских произведений полоса отдавалась под освещение спортивных событий города, здесь же размещалась колонка просветительского характера (например, о нововведениях в сфере банковских услуг, на фондовой бирже, основной жанр -интервью с компетентным специалистом). На шестой полосе печатались новости УВД: специальную рубрику «Крим-калейдоскоп» (о криминальном фоне города) вела журналист Татьяна Сикора. Седьмая и восьмая полосы были полностью отданы под рекламно-справочную информацию. Иногда менялось наполнение полос (например, рекламно-справочная информация располагается на второй-третьей полосе).