Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Суворова Софья Петровна

Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах
<
Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах
>



Суворова Софья Петровна. Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 232 с. РГБ ОД, 61:07-10/508

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки к исследованию реализации просветительской функции журналистики современными газетами 16

1.1. Просветительская функция журналистики: сущность понятия ... 16

1.2. Предметная область просветительства и задачи журнал истов ... 44

1.3. Жанровые возможности журналистики для реализации просветительской функции 64

Краткие выводы 76

ГЛАВА II. Реализация просветительской функции журналистики на страницах газет: наблюдение и анализ 79

2.1. Типологическая характеристика изучаемых изданий. Инструментарий исследования 79

2.2. Объем внимания к появлению просветительских текстов в контексте типологии изданий 88

2.3. Просветительские тексты исследуемых газет: предметная область и жанровая палитра 95

2.4. Иллюстрация особенностей материалов одного жанра в разных изданиях 113

Краткие выводы 133

Заключение 136

Литература 142

Приложения 155

Введение к работе

Процессы глобализации в обществе и конвергенция информационно-коммуникационной среды увеличили возможности приобщения людей к сокровищнице отечественных и мировых культурных богатств. Тем не менее степень их востребованности и освоения, осознания их нравственного смысла и применения в личной практике все еще резко различается в разных странах, социальных слоях, разных поколениях и даже внутри поколений. Отнюдь не на пустом месте в среде международной научной общественности возникает разговор о потере четких ориентиров для социального и психологического развития личностей, групп, наций.

В связи с этим в высшей степени актуальной оказывается в современный период интенсификация кросскультурной просветительской деятельности, к которой имеет непосредственное отношение журналистика. Она не просто способствует распространению культурных ценностей, выступая в качестве организатора массовых информационных потоков, но и обладает возможностями участвовать в диалоге культур как активная творческая сила. Журналистика обязана «переводить» на язык массовой аудитории произведения, создаваемые специализированными видами духовного творчества, и помогать постигать их смысл, способствуя интеллектуальному, эмоциональному, нравственному обогащению человека.

Естественно было бы предположить, что в условиях, когда СМИ получили невиданные до сих пор технические возможности, просветительская деятельность журналистики станет более интенсивной. Однако полосы газет показывают, что этого не происходит. Далеко не всегда на их страницах популяризируются лучшие образцы искусства и актуальные научные знания; не часто появляются яркие, волнующие публикации о произведениях театра или кино, о творческих поисках деятелей искусства и науки. Зато бросается в глаза повышенный интерес журна-

листов к псевдонаучным откровениям, к эпатажным событиям и поступкам персон шоу-бизнеса.

Размышления над этим противоречием и привело автора данной работы к необходимости исследовать практику современных газет с точки зрения осуществления ими просветительских возможностей журналистики.

Таким образом, основная проблема исследования - разрыв между тем, что должна делать газетная журналистика для обогащения духовного потенциала общества, и ее реальным участием в просветительстве.

Степень научной разработанности проблемы

Научных исследований, посвященных обозначенной проблеме, немного. Это обстоятельство делает тему диссертации тем более своевременной. Среди рассмотренных работ можно выделить труды Г.В. Жиркова и С.Л. Страшнова.1 В связи с данной проблематикой, заслуживают внимания произведения, посвященные таким «смежным» по отношению к просветительству видам деятельности, как популяризация науки, пропаганда, в частности, книги Э.А. Лазаревич и Г.Г. Почепцова.2 Представляют интерес и труды таких авторов, как Е.В. Ахмадулин, О.В. Коновалова, С.Г. Корконосенко, И.П. Магай, Е.П. Прохоров, Л.Г. Сви-тич, где рассматриваются функции журналистики, а также материалы, в которых предлагаются подходы к изучению качественных характеристик массовых информационных потоков, завися-

Жирков Г.В. Просветительская функция журналистики в исторической ретроспективе (), № 3, 2004; Страпшов С.Л. Просветительство и журналистика. Иваново, 2001.

Лазаревич Э. А. Искусство популяризации науки. М, 1978; Ночепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004.

Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. Москва-Ростов-на-Дону, 2005; Коновалова О.В. Основы журналистики. Москва-Ростов-на-Дону, 2005; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2006; Магай И.П. Методологические проблемы журналистского мастерства: Функции прессы и социальная роль журналиста. М., 1979; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2005; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000.

щих в том числе и от степени реализации просветительской функции журналистики.1

Однако конкретных ответов на поставленные нами вопросы названные работы не дают, и это во многом обусловливает уровень новизны предлагаемого исследования, формирует его объектно-предметную направленность.

Теоретическим объектом исследования выступает характер проявления социальной роли журналистики в зависимости от особенностей реализации ее просветительской функции в современной печатной прессе.

Эмпирический объект исследования образуют тексты современных печатных СМИ, реализующие просветительскую функцию. Изучаются номера общероссийских газет «Известия», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Культура» за период с 5 мая 2004 г. по 5 мая 2005 г.

«Известия» (издается с 1917 г.) - общенациональное ежедневное (кроме субботы и воскресенья) издание. Газета принадлежит к общественно-политическим, универсальным по содержанию изданиям и функционирует в рамках модели, отвечающей характеристикам качественной прессы. Аудиторию газеты характеризуют высокий уровень образования, высокий социальный статус и социальная активность.

«Коммерсант» (выходит с 1990 г.) - ежедневное (кроме воскресенья) качественное издание. «Коммерсант» является либеральной общественно-политической газетой, которая изначально создавалась как «чистый тип» делового издания.

«Культура» (основана в 1929 г.) - еженедельная газета интеллигенции. Издание целиком посвящено событиям и проблемам в сфере культуры, искусства и является специализированным.

Лазутина Г.В. Журналистика и качество массовых информационных потоков: этический аспект. Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2004, № 1.

«Комсомольская правда» (издается с 1925 г.) - общероссийское ежедневное (кроме воскресенья) издание. «Комсомольская правда» относится к массовому типу издания, причем в последнее время исследователи и теоретики СМИ нередко обращают внимание на то, что газета приобретает некоторые характеристики, присущие бульварным изданиям.

Выбор данных изданий объясняется тем, что они ориентированы на достаточно широкую и устойчивую аудиторию и в то же время принадлежат к различным типологическим моделям. Это позволяет автору исследования отследить реализацию просветительской функции на богатом эмпирическом материале, не замыкаясь в рамках одного типа издания.

Предметом исследования является процесс реализации просветительской функции журналистики в материалах вышеуказанных газет в контексте стоящих перед ними задач.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить сущность понятия «просветительская функция журналистики» и выявить, как данная функция реализуется в современных общероссийских газетах.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

раскрыть содержание понятия «просветительская функция журналистики»;

охарактеризовать средства просветительской деятельности журналистики в современных газетах;

выявить признаки просветительских текстов;

определить особенности предметной области просветительства на страницах газет;

См.: Средства массовой информации России. М., 2005.

определить жанровые возможности журналистики для реализации просветительской функции;

сформировать методику изучения массива газетных текстов;

проанализировать публикации исследуемых газет с точки зрения реализации в них просветительской функции;

основываясь на данных эмпирической части исследования, выявить особенности реализации просветительской функции журналистики в современных газетах.

Теоретико-методологические основы исследования Избранная тема потребовала от автора диссертации обращения к широкому кругу концепций, представленных в научных трудах по проблемам теории журналистики, философии, культурологии, психологии, теории текста.

В общей сложности было освоено более 160 работ отечественных и зарубежных исследователей, в том числе - 95 монографий. Диссертантом были изучены книги по теории журналистики таких авторов, как Е.Л. Вартанова, В.М. Горохов, И.М. Дзялошинский, Я.Н. Засурский, И.И. Засурский, СВ. Коновченко, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутина, М.М. Лукина, Е.И. Пронин, Е.Е. Пронина, С. Сиберт, Т. Питерсон, У. Шрам, А.А. Тертычный, М.И. Шостак1; работы по истории российской и совет-

1 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Горохов В.М. Основы журпалисткого мастерства. М., 1989; Дзялошинский И.М. Пропаганда и информация: материалы к обсуждению проблемы/ Формула общественного доверия: информа-ция+пропаганда? М., 2004; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Коновченко СВ. Власть, общество и печать в России. - Ростов-на-Дону. 2003; Лазаревич Э. А. Искусство популяризации науки. М., 1978; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста., М., 2004; Лукина М.М. Технология интервью. М., 2003; Пронин Е.И. Психологические проблемы современной журналистики// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001, № 3; Пронина Е.Е. Психология журпалисткого творчества. М., 2006; Сиберт С, Шрам У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. М., 2000; Шостак М.И. Репортер: Профессионализм и этика. М., 2001.

ской журналистики Б.И. Есина, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна.1 Были проработаны труды отечественных и зарубежных социологов Б.А. Грушина, Г.Г. Дилигенского, Д.В. Иванова, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, И.Д. Фомичевой, А.К. Уледова, Ф. Уэбстера, социальных психологов Г. Лебона, С. Московичи, а также философские работы Н. Винера, Ж. Бодрийара, X. Ортега-и-Гассета, Г. Клауса, Ю. Хабермаса и

др.

В ходе исследования, автор обращался к работам в области культурологии П.С. Гуревича, А.В. Костиной, А. Моля, К.Э. Разлогова, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, В.В. Ученовой и С.А. Шомовой, а также к трудам Н.С. Валгиной и СИ. Сметаниной, посвященным исследованию процессов в языке и стиле журналистики.

Изучение научных подходов, изложенных в этих трудах, помогло определить диссертанту свой ракурс рассмотрения общества, деятельности как формы его существования, процесса дифференциации деятель-

1 Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. М, 2003; Кузнецов И.В. Исто
рия отечественной журналистики (1917 - 2000). М., 2002; Овсепян Р.П. История но
вейшей отечественной журналистики. М., 1999.

2 Винер II. Кибернетика и общество. М., 1958; Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт
определения и направления исследования. М., 1987; Грушин Б.А. Четыре жизни Рос
сии в зеркале опросов общественного мнения: Очерки массового сознания россиян
времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина: В 4 кн. М., 2001; Дилигенский Г.Г.
В поисках смысла и цели. Проблемы массового сознания...М., 1986; Иванов Д.В.
Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб., 2002; Кастельс М. Информационная эпо
ха: экономика, общество и культура. М., 2000; Клаус Г. Сила слова. - М., 1967; Лебон
Г. Психология народов и масс. СПб, 1996; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Ста
новление человека печатающего. М., 2005; Московичи С. Век толпы. Исторический
трактат по психологии масс. М., 1998; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Уэбстер Ф.
Теории информационного общества. М., 2004; Фомичева И.Д. Журналистика пере
ходного периода: развитие практики и вызов науке// Основные понятия теории жур
налистики. М., 1993; Хабермас 10. Моральное сознание и коммуникативное дейст
вие. СПб, 2000.

3 Волгина Н.С. Теория текста. М., 2004; Гуревич П.С. Культурология. М., 2003; Иль
ин И.П. Ноструктурализм, деконструктивизм, постмоденизм. М., 1998; Костина А.В.
Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М., 2006; Маньков-
ская Н.Б. Париж со змеями (Введение в эстетику постмодернизма). М., 1994; Моль А.
Социодинамика культуры. М., 2005; Разлогов К.Э. По ту сторону наслаждения//Дар
или проклятие? Мозаика массовой культуры. М., 1994; Сметанииа СИ. Медиа-текст в
системе культуры.СПб., 2002; Ученова В.В., Шомова С.А. Полифония текстов в куль
туре. М., 2003.

ности, структуры общественного и массового сознания, места журналистики в структуре общества. В соответствии с этим и были очерчены границы предмета исследования и сформирована совокупность исследовательских методик.

Теоретические методы исследования включили в себя описательный, сопоставительный, сравнительно-исторический методы, системный подход на базе философских представлений, интерпретации и обобщения рассмотренных научных точек зрения.

Эмпирические методы вобрали в себя:

мониторинг исследуемых газет с определенной частотой просмотров;

контент-анализ полученного массива текстов;

- традиционный анализ жанровых особенностей текстов.
Теоретическое значение диссертации связано с ее ориентацией

на постижение сути просветительской деятельности вообще и просветительства с помощью СМИ, в частности. Результаты исследования позволяют уточнить теоретическое представление о значении просветительской деятельности журналистики, о предметной области просветительства, о соотношении его цели и средств, о жанровых возможностях журналистики для реализации просветительской функции. В работе получены данные о современном состоянии просветительской деятельности прессы и его влиянии на социальную роль журналистики. Определены обстоятельства, снижающие реализацию просветительских возможностей газет.

Практическое значение данной работы состоит, прежде всего, в том, что она обращает внимание журналистских коллективов на снижение уровня осуществления просветительской функции в современный период, что влечет за собой изменение роли журналистики в духовной жизни общества и отрицательно влияет на состояние массового сознания, а вместе с тем и на поведение аудитории. Вопрос об осуществлении

просветительской функции оказывается вопросом о месте журналистики в обществе.

Полученный в работе эмпирический материал может быть использован в учебном процессе на факультетах журналистики. Методика исследования также пригодна для дальнейшего применения - как в организации научно-исследовательской деятельности студентов, так и в ходе реализации проектов научных коллективов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что здесь:

уточнено представление о просветительской деятельности как целевой функции журналистики и основных средствах реализации этой функции на страницах газет;

представлены признаки, по которым можно выявить просветительские тексты в тематических блоках, посвященных культуре, искусству, науке;

сформирована методика исследования текстов газет с точки зрения осуществления ими просветительской функции;

выявлены типичные ситуации, через которые в просветительских текстах отражается исследуемая предметная область;

установлено, какие жанры используются сегодня на страницах газет при обращении журналистов к предметной области просветительства;

выявлено, как реализуется в настоящий период просветительская функция журналистики в разных типах изданий;

обозначены обстоятельства, влияющие на уровень осуществления просветительской функции журналистики в современных газетах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Просветительская деятельность реализуется в нескольких плоскостях общественной жизни через совокупность разных видов деятельности. В средствах массовой информации просветительство высту-

пает как одна из функций журналистики, имеет целевой характер и осуществляется путем использования в качестве средств таких видов деятельности, как информирование, популяризация, пропаганда, критика.

  1. Просветительская функция журналистики есть ее особая обязанность в системе СМИ. Состоит эта обязанность в обеспечении массовой аудитории журналистскими текстами, в которых получают отражение новые и не освоенные аудиторией продукты специализированных видов творчества - культуры, искусства, науки, содержащие в себе общественно значимые знания, нормы и ценности, и дается анализ их с точки зрения соответствия гуманистическим тенденциям общественного развития.

  2. Особенность просветительских текстов заключается в том, что они:

а) «переводят» продукты специализированных областей духовно
го творчества на язык массовой аудитории;

б) содержат в себе осмысление их с точки зрения адекватности
гуманистическим тенденциям общественного развития.

В результате этот массив текстов становится для адресата информации стимулом к осознанному выбору знаний, норм и ценностей, что, в конечном счете, позитивно сказывается на состоянии массового сознания.

  1. Степень и характер реализации просветительской функции журналистики в различных исторических условиях варьируются. Это проявляется в том, что по определенным причинам актуализируются и становятся доминирующими в комплексе средств просветительской деятельности информирование или пропаганда, критика или популяризация. Соответственно меняется и социальная роль журналистики в просвещении читательской аудитории.

  2. В настоящий период преобладающим средством создания просветительских текстов, поступающих в СМИ от журналистики, во

всех типах газет оказывается информирование. Фактически сегодня журналисты газет ведут наблюдение за происходящим в сфере науки, искусства, культуры и оповещают массовую аудиторию о появлении новых продуктов этих областей деятельности, ограничивая тем самым свои задачи. Естественно, что социальная роль журналистики в просвещении общества при этом падает, сводится к роли информатора.

  1. Отрицательно сказываются на осуществлении просветительской деятельности газет, независимо от их типологических характеристик, такие обстоятельства, как сужение предметной области просветительства за счет недостаточного внимания к сфере науки и культуры, обеднение палитры используемых аналитических жанров, почти полное исключение из практики просветительства жанров художественно-публицистической группы.

  2. Процессы, происходящие в средствах массовой информации, во многом связаны с тем экономическим и культурным контекстом, который образуют реалии современной жизни. Едва ли правильно, однако, списывать снижение роли газет в просвещении общества только на это. Для определения конкретных причин, мешающих осуществлению на их страницах просветительской функции журналистики в полной мере, необходимы специальные социологические и психологические исследования, ориентированные на изучение мотивации профессиональной деятельности журналистов в условиях информационного рынка.

Апробация диссертации

Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов - 2004, 2005, 2006»; «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» и были опубликованы в виде тезисов и научных статей в ряде сборников:

  1. Суворова СП. Масс-медиа и массовая культура: о чем говорят тенденции?!! Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Часть I. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. С. 182-184(0,1 п.л.)

  2. Суворова СП. Феномен интертекстуальности в масс-медиа/! Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. С. 43-44 (0,1 п.л.)

  3. Суворова СП. Постмодерн и СМИ!! Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть I. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. С 128-130 (0,2 п.л.)

  4. Суворова СП. Просветительство в СМИ как фактор инте-грации общества!! Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. С. 288-290 (0,2 п.л.)

  5. Суворова СП. Просветительская функция журналистики: особенности предметной области!! Материалы секции «Журналистика» на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М.: Изд-во МГУ, факультет журналистики, 2006. С. 50-51 (0,1 п.л.)

  6. Суворова СП. Реализация просветительской функции журналистики на страницах современных общероссийских газет!! Вести. Моск. Ун-та, Сер. 10. Журналистика. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006, № 6. С. 12-16 (0,3 п.л.)

  7. Суворова СП. Постмодернизм и СМИ: приметы взаимовоздействия! I Сборник памяти В. Пельта. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. (0,6 п.л.) Принято к печати.

Структура диссертации

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение содержит в себе обоснование актуальности работы и ее новизны. Здесь ставится проблема исследования, обозначаются его теоретический и эмпирический объект, предмет, определяются цели и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы диссертации, совокупность применяемых методов, теоретическая и практическая значимость результатов, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы посвящена рассмотрению тех теоретических положений, на которых строится диссертационное исследование. В первой главе автор диссертации выявляет сущность понятия «просветительская функция журналистики», определяет предметную область просветительства и задачи журналистов при создании просветительских текстов. Также здесь формулируются признаки просветительских публикаций и рассматриваются жанровые возможности журналистики для реализации просветительской функции.

Во второй главе работы на основе подходов, изложенных в первой главе, проводится исследование текстов газет «Известия», «Коммерсант», «Культура», «Комсомольская правда» с точки зрения осуществления ими просветительской функции журналистики. Вторая глава диссертации содержит характеристику типологических особенностей исследуемых изданий, а также описание инструментария диссертационного исследования. Кроме того, в этой главе определяется объем внимания к появлению просветительских текстов в контексте типологии изучаемых изданий; проводится контент-анализ материалов газет «Известия», «Коммерсант», «Культура», «Комсомольская правда»; предпринимается

попытка проследить влияние типологии издания на содержание и форму просветительских текстов разных жанровых групп.

В Приложениях содержатся образцы применения разработанной методики: таблицы наблюдения, в которых зафиксированы характеристики анализируемых текстов; схема отражения сфер специализированной духовной деятельности человека на страницах газет, наглядно иллюстрирующая методологическую модель диссертационного исследования; примеры рассматриваемых текстов.

В списке использованной литературы указаны труды на русском и иностранном языках, изученные при написании работы, и перечислены источники, составляющие эмпирическую базу исследования.

Просветительская функция журналистики: сущность понятия

Термин «функция» понимается в общественных науках двояко: и как исполнение, осуществление, действие; и как обязанность, назначение, предназначение. Но всегда это - характеристика связей одного объекта действительности с другим, характеристика отношений системы как целого с ее частью - элементом. Для нашего исследования актуальны оба значения термина. Важно также уточнить различие между понятиями «функция» и «роль», которые в практике научного словоупотребления часто отождествляются. С нашей точки зрения, если функция есть обозначение обязанностей элемента в системе, исполнения этих обязанностей, то понятием «роль» передается следствие исполнения - реальное место элемента в системе, осуществленная им функция. Так, журналистика, осуществляя какую-либо из своих функций, может играть разные социальные роли (роли в обществе). Рассматривая функции журналистики, мы исходим из того, что журналистика входит в систему средств массовой информации, объединяющую производство и распространение массовых информационных потоков. Журналистика выступает как субъект производства. Она организует сотрудничество с представителями разных сфер духовного творчества и формирует из предлагаемых ими произведений программы радио и телевидения, номера журналов и газет, сайты интернет-изданий, содержание которых и образует адресованные массам непрерывно движущиеся информационные потоки. Особая часть их - тексты, которые журналистика производит сама. Это журналистские произведения, предназначенные для удовлетворения целого ряда системных потребностей общества. Системные информационные потребности общества проявляют себя как потребности людей в определенных сообщениях, обладающих своеобразным содержанием и формой и нужных для ориентации в окружающем мире, для выбора способа поведения и решения проблемных ситуаций, для достижения внутреннего равновесия и согласования с социальной средой. Вместе с тем такие потребности представляют собой своего рода запрос механизмов саморегуляции общества на информацию, нужную для их нормальной работы. Основные из этих потребностей исследователи связывают с необходимостью: - формирования и поддержания в оптимальном состоянии массового сознания; - приема и оперативного распространения сведений об общественно значимых изменениях действительности; - самоопределения общественного мнения; - своевременной выработки и распространения «команд» - разного рода управленческих решений, принимаемых специальными институтами управления; - поддержания необходимого уровня межгрупповых контактов; - оказания помощи членам общества и отдельным социальным группам в связи с возникающими у них проблемами делового или личного характера; - поддержания необходимого жизненного тонуса общества.1 В ответ на данные потребности и возникают соответствующие функции журналистики. Сообразно целям диссертационного исследования в кругу перечисленных информационных потребностей особое значение для нас имеет Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М, 2004. С. 38-39. потребность общества в формировании и поддержании оптимального состояния массового сознания. Нам представляется, что эта потребность выступает в качестве основной причины, формирующей, наряду с другими потребностями, просветительскую функцию журналистики как ее особую обязанность в системе СМИ, реализуемую в процессе их функционирования. Понятие «массовое сознание» в последние годы активно используется как в публицистике, так и в научных трудах - книгах и статьях философов, социологов, психологов, политологов. Центральным понятием, лежащим в основе исследования массового сознания, является понятие «массы». Анализ феномена «массы» находит отражение в самых разных философских, социологических, политологических, культурологических концепциях. Основополагающими работами в данном направлении считаются появившиеся на рубеже XIX-XX вв. произведения Г. Тарда, Г. Лебона, Ш. Сигеле, посвященные психологии масс.1 Также проблематика массового общества, массовой культуры нашла свое отражение в более поздних трудах таких зарубежных исследователей, как X. Ортега-и-Гассет, 3. Фрейд, Э. Канетти, С. Московичи, Г. Шиллер, Г. Маркузе, К. Манхейм, X. Арендт2 и др.

Предметная область просветительства и задачи журнал истов

Основанием для возникновения просветительской функции журналистики послужили не только системные информационные потребности общества, но и существующая в нем дифференциация разных видов деятельности. В нашем случае речь идет о духовной, творческой деятельности человека, существующей как совокупность определенных видов творчества.

Духовное творчество (духовное производство) - это деятельность по переработке первичной информации в идеи, взгляды, представления, оценки, знания, образы, направленная на создание новых информационных продуктов: научных трудов, политических трактатов, изобретений, архитектурных проектов, литературных, музыкальных и других художественных произведений. Соответственно она представлена различными видами творчества, обладающими и общими, и специфическими особенностями. Общее в них заключается в следующем.

На стадии развитого общества духовное творчество осуществляется особыми группами людей, направляется особыми целями, продукты его объективируются в характерных для них языках и служат удовлетворению определенных потребностей. Иначе говоря, оно является специализированным. При этом, как отмечают ученые,1 в отличие от продуктов материального производства, продукты духовного творчества не исчезают в процессе их потребления, и с целью сохранения, воспроизведения, распространения их в обществе существуют специальные учреждения: библиотеки, школы, театры и т.п., выполняющие функции носителей (хранителей) духовных ценностей. Вызвано это общественным характером продуктов духовного творчества.

Мы говорим обычно: продукты духовного творчества предназначены для удовлетворения духовных потребностей человека (познавательных, эстетических, нравственных). Это и так, и не так. Духовные потребности действительно являются органичными для человека, и для разрешения их он обращается к результатам творчества себе подобных. В них воплощается жизненный опыт их авторов, их прозрения, умозаключения, переживания, благодаря которым мир открывается человечеству все в новых и новых своих проявлениях. Усвоенные, переработанные личностью, они становятся ее достоянием, частью ее внутреннего мира. Однако это не исчерпывает процессов, возникающих в обществе в связи с появлением новых кинофильмов или романов, научных открытий или симфоний.

Дело в том, что продукты духовного творчества являют собой особую информацию, подлежащую освоению не только индивидами, но и обществом как целым. В этих текстах закодированы открывшиеся их авторам новые знания, нормы и ценности, в оснащении которыми нуждаются разные блоки общественного сознания - для обновления, корректировки, обогащения. Здесь - одна из причин, формирующих специфические особенности того или иного вида духовного творчества.

Специфические особенности журналистики определяет ее особое место в системе информационного производства. С одной стороны, она выступает как организатор сотрудничества в обществе для производства массовых информационных потоков, которые представляют собой специально структурированный движущийся массив текстов, создаваемых в разных областях творчества и «нужных в той или иной мере каждому человеку, но, главное, в своей совокупности необходимых обществу в целом, поскольку удерживают его как целостность, ориентированы на обеспечение нормальной работы системы его саморегулирования».

С другой стороны, журналистика является творческой деятельностью, производящей для массовых информационных потоков особый тип текста - журналистские произведения, через которые она реализует свои многочисленные функции, удовлетворяя значительную часть общественных потребностей, о которых шла речь.

Журналистские произведения существуют в виде целого ряда разновидностей - в соответствии с той или иной функцией, с особенностями отражаемых ими предметно-объектных характеристик действительности. Но все эти разновидности объединяет общий признак: они несут в себе массовую информацию. Понятие массовой информации для журналистики является ключевым, поскольку выражает сущность создаваемой ею продукции.

В принципе массовая информация имеет отношение не только к журналистике. Она представляет собой определенную часть социальной информации, создаваемой человечеством на протяжении всего времени его существования, а именно ту, которая изначально предназначена для всех социальных групп и потому является общезначимой и общедоступной. Производится она на двух уровнях - спонтанно, в силу творческой природы человека, и организованно, через специальные социальные институты, а бытует в обществе в трех формах:1 - в пассивной, как тексты «до востребования»: живущие в информационных хранилищах, они ждут своего часа - возникновения коммуникативной ситуации, чтобы передать адресату «законсервированную» в них информацию;

Типологическая характеристика изучаемых изданий. Инструментарий исследования

Эмпирическую базу нашего исследования, как уже говорилось во Введении, образовали материалы газет «Известия», «Коммерсант», «Комсомольская правда» и «Культура», номера которых вышли в печать с 5 мая 2004 года по 5 мая 2005 года. Использовались также online версии вышеперечисленных изданий: www.izvestia.ru, www.kommersant.ru, www.kp.ru, www.kulturagz.ru. Выбор изданий был продиктован соображениями, связанными с их типологическими характеристиками. Дело в том, что за последнее десятилетие типологическая палитра СМИ России достаточно сильно изменилась. Это объясняется переменами в социальной структуре российского общества, произошедшими в результате смены политического режима, а также внедрением новейших компьютерных технологий. Самые заметные изменения, зафиксированные исследователями СМИ,1 сводятся к следующему. Во-первых, российская пресса преобразовалась «от вертикальной и партийной - к горизонтальной и коммерческой структуре».2 Разрушилась модель СМИ, в основу которой были положены иерархические отношения изданий: от центральных газет во главе с органом ЦК КПСС «Правдой» до районных и многотиражных газет. Вместо этого получила развитие горизонтальная структура, соответствующая современным демократическим принципам (функционирование самостоятельных, автономных и одновременно взаимодействующих информационных организаций).1 Вторая особенность состоит в появлении деления прессы, которое отсутствовало в советское время, на прессу элитарную и прессу массовую. Кроме того, по наблюдениям исследователей, сегодня российский у рынок периодических изданий «переживает бум финансовых газет». А процесс бульваризации, «пожелтения» многих газет, затронул даже такие издания, как «Комсомольская правда».3 Надо полагать, что процессы изменения типологии газет в реальности сложнее, однако очевидны и обозначенные выше современные тенденции, касающиеся типологии изданий. В связи с этими переменами мы сочли целесообразным выбрать для исследования общероссийские печатные издания, принадлежащие к различным типологическим моделям, определив для себя их следующим образом: «Известия» - качественно-массовое общественно-политическое универсально-тематическое издание; «Коммерсант» - качественное либеральное издание, создававшееся изначально как деловое издание, но впоследствии ставшее общественно-политическим за счет расширения тематической направленности; «Комсомольская правда» - массовая универсально-тематическая газета; «Культура» - еженедельное специализированное издание для интеллигенции. Это давало возможность не замыкаться в рамках одной типологической модели (к примеру, только на массовых или специализированных изданиях), а отследить реализацию просветительской функции на более широком эмпирическом материале и получить достаточно репрезентативную картину реального положения дел. Кроме того, выбранные типы изданий по сравнению со специализированными научными журналами (например, «Знание - сила», «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Популярная медицина», «Ломоносовъ» и др.), а также специализированными изданиями, посвященными искусству («Искусство кино», «Экран», «Экран и сцена», «Театральные новые известия», «Сеанс», «Театральная жизнь», «Театр», «Театральный курьер», «Видео-Ас», «Дом актера» и др.), охватывают более широкий круг читателей, изначально рассчитаны на массовую аудиторию. Всего в ходе первичного исследования было изучено 71 номер газеты «Известия», 68 номеров газеты «Коммерсант», 67 номеров газеты «Комсомольская правда» и 24 номера газеты «Культура». Номера газет рассматривались вместе с тематическими и еженедельными приложениями. Далее методом случайной выборки был подготовлен массив текстов, включивший в себя 201 материал газеты «Известия», 146 материалов газеты «Коммерсант», 135 материалов газеты «Культура» и 101 материал газеты «Комсомольская правда». Всего в исследуемых изданиях было рассмотрено 583 материала. Процесс исследования текстов, вошедших в данную выборку, представлял собою цепочку определенных процедур, каждая из которых решала промежуточные исследовательские задачи, обусловливая следующую. В целом этот ряд выглядел так: 1. Определение частоты появления просветительских текстов в исследуемых изданиях и влияния типологии на количество публикуемых просветительских материалов в каждом из изданий и во всех изданиях в совокупности.

Объем внимания к появлению просветительских текстов в контексте типологии изданий

В исследуемых изданиях - «Известиях», «Коммерсанте», «Комсомольской правде», «Культуре» - для освещения научной и культурной тематики отведены определенные рубрики в соответствии с типологией этих изданий. «Известия», которые являются газетой, универсальной по содержанию, посвящают теме науки рубрики «Наука», «Образование», «Медицина и «Футуризм», «История» в еженедельном приложении по пятницам. В ежедневных выпусках время от времени появляются новостные заметки, научные хроники, интервью с учеными. События культуры в «Известиях» подробно освещаются в приложении по пятницам в рубриках «Культура», «Хиты недели», «Обзоры», «Интервью», «Чтение». Этой же тематике отводится ежедневная рубрика «Культура» на две полосы. В «Коммерсанте» научная тематика появляется крайне редко - для «науки» нет даже рубрики. События мира культуры, искусства освещаются в ежедневной рубрике «Культура» на две полосы, плюс материалы об искусстве, культуре в отдельном приложении «Weekend», выходящем по пятницам. «Комсомольская правда» обращается к теме культуры, искусства в рубриках «Премьера», «Юбилей», «Киноафиша», «Театральная афиша», «Афиша выставок», «Афиша концертов», «Фотопробы: новое кино», «Светская хроника», «Картина дня», «Клубный пиджак», «рок & поп», «Интервью», «Кумиры», «Скандалы», «Светская жизнь», «Сенсация». Темы науки, медицины, загадок природы поднимаются в рубриках «Клуб любознательных», «Мистика», «Окно в природу», «Экспедиции», «Погода и мы», «Педсовет», в приложении «Здоровье». Газета «Культура» является специализированным изданием для интеллигенции и почти целиком и полностью посвящена культуре, искусству. Научная тематика здесь практически не освещается, за исключениєм периодически публикуемых материалов на тему образования, реформы образования, редких статей или интервью с экспертом о новых технологиях, если они связаны с культурой. В «Культуре» представлен широкий спектр рубрик, посвященных культуре, искусству, большинство из которых являются постоянными («Первая полоса», «Одна неделя», «Ситуация», «Провинция», «Информация», «Событие», «Палитра», «Театр», «Кино», «Музыка», «Краски мира», «Под занавес»), но есть и различные сменные рубрики, появляющиеся не в каждом номере. Судя по рубрикам, соответствующим тематике, можно было бы говорить о частоте появления просветительских материалов на страницах рассматриваемых газет. Однако здесь возникли некоторые проблемы. Первая сложность, с которой мы столкнулись, обратившись к газетным полосам с интересующей нас целью, состояла в том, что далеко не все публикации, посвященные культуре или науке, являются собственно просветительскими. Ведь культура, искусство, наука как сферы деятельности широки и многогранны, включают в себя и творческий, и социальный, и рекреативный аспект. Поэтому на страницах печатных изданий можно найти материалы, предметом отражения в которых являются не только вновь созданные продукты специализированных областей духовного творчества, содержащие новые знания, нормы и ценности, не только проблемы творчества, научного исследования как духовной деятельности человека, но и проблемные ситуации социального характера, финансирования, приватизации, «выживания» науки, культуры в рыночных условиях или, к примеру, публикации, описывающие личную жизнь деятелей культуры, их быт. Поэтому для корректности исследования потребовалось провести первичный анализ публикаций научной и культурной тематической направленности, точнее выявив их предмет, чтобы можно было: 1. отобрать среди них те, которые, в соответствии с нашим определением, действительно являются просветительскими; 2. определить, какое место занимают просветительские публикации по отношению к другим материалам данной тематической направленности. В соответствии с этим вся совокупность текстов, посвященных вопросам науки, искусства и культуры, была рассмотрена с точки зрения предмета отображения. В результате материалы разделились на три группы, которые мы обозначили индексами А, В и С.1 Тексты группы Л В группу А вошли тексты, предметом отображения которых явились ситуации появления или освоения в обществе продуктов духовного творчества человека: произведений культуры, искусства, науки; ситуации, характеризующие культуру, искусство, науку как процесс духовного творчества, духовного производства. В этих материалах внимание авторов сосредотачивается на проблемах духовного творчества, духовного поиска, его закономерностях, противоречиях; этических аспектах; новых тенденциях в искусстве, идеях, явлениях духовной сферы как области производства знаний, норм, ценностей. Такие тексты способствуют осмыслению продуктов духовного творчества с точки зрения гуманистических ценностей. Такие области деятельности человека, как образование (педагогика), медицина, история в данных текстах выступают как области науки и сфера производства новых педагогических методик, новых методов лечения болезней, научных разработок, исследования не известных ранее фактов истории и популяризации уже известных исторических фактов. На основании критериев просветительской деятельности, изложенных в первой главе, мы сочли возможным определить тексты группы А как собственно просветительские.