Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении "цветных революций" Громова Анастасия Викторовна

Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении
<
Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении
>



Громова Анастасия Викторовна. Роль и место масс-медиа в подготовке и проведении "цветных революций" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Громова Анастасия Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1292

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Феномен «цветных революций» .. 17

1.1 «Цветные революции» как форма борьбы за власть на постсоветском пространстве 17

1.2 Сценарий проведения «цветных революций» и их последствия 26

1.3 Неправительственные организации как координационный центр «цветных революций» 52

Глава П. Масс-медиа в период подготовки и проведения «цветных революций» 77

2.1 Масс-медиа как инструмент воздействия на массовое сознание в ходе «цветных революций» 77

2.2 Роль СМИ в осуществлении «цветных революций» в Грузии, Украине и Киргизии 88

2.3 СМИ России и стран ближнего зарубежья в контексте противодействия «цветным революциям» 114

Глава III. Особенности медиатекстов, использовавшихся в ходе подготовки и проведения «оранжевой революции» 138

3.1 Средства суггестии в медиатекстах политического дискурса 138

3.2 Языковые приемы манипуляции сознанием в текстах, использовавшихся в ходе «оранжевой революции» 146

3.3 Жанровое своеобразие текстов, использовавшихся в период подготовки и проведения «оранжевой революции» 169

Заключение 183

Список литературы 189

Введение к работе

После распада Советского Союза Соединенные Штаты Америки стали практически единственной сильной державой в политическом, экономическом и военном отношениях, способной оказывать влияние на развитие мировых процессов, что позволило правящей верхушке этой страны не только развивать, но и проводить в жизнь идею однополярного устройства мира, установления во многих странах демократии по американскому образцу, не считаясь с национальными, культурными, религиозными традициями и особенностями развития той или иной страны. Навязчивая идея «экспорта демократии» толкала руководителей США и ряда европейских государств на применение различных приемов для достижения желаемой цели, для реализации своей политики. В одних случаях, как это имело место в Югославии и Ираке, западные страны прибегали к прямому военному вмешательству, в других, когда военные действия не могли привести к успеху, применялись другие средства свержения правительств, и замена их угодными, прежде всего, западному капиталу.

Если смена коммунистических режимов в Восточной Европе происходила в результате «бархатных революций» и представляла собой изменение общественной формации, то на следующем этапе реализации своей политики Запад стал прибегать к подготовке и реализации так называемых «цветных революции», в результате которых к власти приходили политические деятели, полностью опиравшиеся на финансовую и дипломатическую поддержку западных стран.

Так называемые «цветные революции», произошедшие в период с 2003 по 2005 гг. в Грузии, на Украине и в Киргизии, объединены множеством признаков. По своему характеру они напоминают «бархатные» революции в отдельных странах Восточной Европы в XX в. Однако по сути подобные перевороты стали новой формой борьбы за власть в бывших республиках

Советского Союза между различными политическими силами и экономическими группировками.

Анализ развития внутриполитических кризисов по сценарию «цветных революций» позволяет выявить определенные закономерности в выстраивании элементов их осуществления. События, произошедшие в Грузии, на Украине и в Киргизии, показывают идентичную, по сути, последовательность, а также набор механизмов, с помощью которых реализуется политический переворот.

Проведение «цветных революций» требует выработки четкого сценария, социальной подготовки и последовательных действий. Очевидно, что они проводились в интересах США, рассматривавших приведение к власти в странах - бывших республиках СССР лояльных лидеров как геополитическую задачу.

Для реализации подобных сценариев привлекались финансовые, технические и консультационное ресурсы, а также формировались движущие силы, непосредственно осуществляющие смену власти. Координационными и финансовыми центрами проведения «цветных революций» в большинстве случаев являлись неправительственные организации (НПО), сформированные из местных, придерживавшихся либеральных ценностей и прозападных взглядов политиков. «Цветные революции» носили подчеркнуто коммуникативный характер, большинство событий происходили в информационном пространстве и затем находили отражение в реальности, поэтому основными инструментами для оппозиционеров стали средства массовой коммуникации. Многие неправительственные организации на постсоветском пространстве имели свои печатные или электронные средства массовой информации, а также информационную поддержку со стороны периодических изданий, находившихся в собственности или под контролем отдельных представителей олигархического капитала. Масс-медиа, благодаря своим значительным возможностям воздействия на широкие слои населения и организаторским способностям, стали важнейшим инструментом в реализации данных процессов. Либеральные и прозападные СМИ, издаваемые или поддерживаемые неправительственными организациями, проводили систематическую пропаганду по делигитимизации действовавших властей, работали в направлении привлечения сторонников в лице авторитетных международных организаций, создавали соответствующую психологическую атмосферу внутри страны, способствовавшую поддержанию «революционных» настроений, создавали эффект массовости уличных волнений и формировали образы политических противников. Новые средства массовой коммуникации: Интернет-ресурсы, публичные выступления, плакаты и т.д. - были задействованы в рассматриваемые процессы. Безусловно, во всех трех странах, где произошли «цветные революции», развитие ситуации, а также степень вовлечения средств массовой коммуникации были различными и обладали характерными особенностями, выявление которых позволит более полно раскрыть роль масс-медиа в осуществлении «цветных революций».

Одним из основных инструментов влияния масс-медиа на процесс восприятия и воспроизведения действительности является выбор языковых средств в медиатекстах. Язык оказывает влияние на формирование оценок, суждений, представлений о мире. Именно языковые средства используются в первую очередь в целях формирования общественных настроений, конструирования особой картины мира для массового восприятия. Изучение языковых и жанровых особенностей текстов, использовавшихся в ходе «цветных революций» на примере «оранжевой революции» на Украине, позволяет выявить характерные приемы, использовавшиеся оппозиционерами для воздействия на население страны. Большую роль при этом играют фоновые знания получателя информации, являющегося членом конкретной государственной общности, носителем определенной культуры.

Языковая ситуация на Украине, государственная политика в области языка сыграли важную роль в противостоянии прозападных и пророссииски настроенных политических сил в 2004 г. Новые постсоветские политические элиты многих государств, бывших республик СССР, проводили и проводят мероприятия по вытеснению русского языка из общественного обихода. На Украине этот процесс происходит наиболее активно и болезненно.

Накануне «оранжевой революции» на Украине была проведена своего рода языковая подготовка к будущим радикальным преобразованиям. В стране стремительно проводилась украинизация, и в первую очередь в сфере образования и культуры, что во многом предопределила успехи «оранжевых» и победу «оранжевой революции». Актуальность исследования «Цветные революции» являются новым явлением в политической жизни на постсоветском пространстве. Необходимость понимания механизмов развития внутриполитических кризисов по сценарию «цветных революций» обусловлена потенциальной опасностью подобной хоть и «бескровной», но незаконной смены власти в ряде других постсоветских республик.

Смена власти в Грузии, на Украине и в Киргизии может стать толчком для развития подобных событий в других республиках. Это обусловлено также тем, что проблемы развития стран бывших советских республик в период мирового экономического кризиса продолжают обостряться, что усиливает противоборство различных экономических группировок и политических сил. Низкий уровень жизни населения, растущая внешняя задолженность оказывают непосредственно влияние на политическую нестабильность, что не исключает возможности попыток проведения «цветных революции» в ближайшее время. Как показывают недавние события в Грузии и Молдавии, ведущие европейские государства и США продолжают расширять и закреплять свое влияние в странах СНГ. Необходимо иметь в виду, что в борьбу за мировое господство могут вступить и другие государства, как это имело место в Молдавии. Продолжают активно действовать организации, заинтересованные в осуществлении «цветных революций» на территории Белоруссии, России, Азербайджана, Узбекистана.

Одновременно после проведения «цветных революций» в одних странах и попыток в других действующие власти в постсоветских республиках разрабатывают механизмы противостояния подобным технологиям. Негативный для одних и позитивный для других опыт подготовки и реализации «цветных революций» даст возможность обобщить и аналитически осмыслить возможности предотвращения подобных событий, принять необходимые юридические, политические и другие меры для своевременного пресечения или нейтрализации «цветных революции».

Малоизученной до настоящего времени является роль масс-медиа в «цветных революциях», при этом анализ сценариев переворотов показывает их ключевое значение. В первую очередь необходимо проведение анализа приемов, использовавшихся средствами массовой коммуникации для оказания влияния на населения стран, где произошли «цветные революции». Анализ политического дискурса раскрывает причины успеха технологий «цветных революций».

Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяют объективная потребность в дальнейшем уточнении методологии прогнозирования совершения «цветных революций»; необходимость исследования процессов, происходящих во время реализации «революции», а также потребность в изучении места масс-медиа, их организационной роли и языковой специфики в данном процессе. Научная новизна исследования

Проблемы, анализируемые в данной работе, по мнению автора, не подвергались комплексному исследованию в научных трудах. Тема диссертации относится к событиям последних лет и, соответственно, не могла быть достаточно широко представлена в критических материалах и других работах.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации проведено комплексное исследование нового явления в мировой политике текущего десятилетия - «цветных революций», показаны их цели и задачи, раскрыты место и роль масс-медиа в подготовке и проведении переворотов, рассмотрены языковые средства и жанры, использовавшиеся для формирования необходимого общественного мнения.

Одновременно автором предпринята попытка рассмотреть меры политического, экономического и юридического характера, которые принимались в ряде стран СНГ с целью предотвращения «цветных революций». Методологическая основа исследования

Специфика исследовательских задач, составляющих предмет данной работы, потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов, применение которых помогает решить поставленные задачи. Наряду с системным подходом, обеспечивающим целостное представление о функциональном единстве отдельных структурных частей и элементов «цветных революций», применены классические принципы методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, политического и исторического, системного анализа сложных явлений. Применение сравнительного метода позволило проанализировать процесс осуществления «цветных революций» в различных странах. Автором также использованы методы когнитивного анализа документов и материалов, а также методика компаративного и формально-логического анализа, дескриптивный и аналитические методы исследования. Предмет исследования

Предметом исследования является роль и особенности участия масс-медиа в подготовке и проведении «цветных революций».

Объект исследования

Объектом исследования являются масс-медиа, связанные с неправительственными организациями, участвовавшие в подготовке и проведении «цветных революций». Теоретическая значимость

Исследование позволяет описать методологию изучения явления «цветных революций» по основным составным частям процесса. Также работа вносит вклад в методы изучения проблемы воздействия медиатекстов на массовое сознание в политическом дискурсе.

В то же время актуальным для России и ряда стран ближнего зарубежья является опыт в постановке проблем защиты национальных интересов как в рамках государственных границ, так и на международном уровне. Практическая значимость

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии форм и методов подготовки и проведения «цветных революций». Содержащиеся в работе и опубликованные в статьях конкретные данные и выводы могут быть использованы для написания научных и учебно-методических работ, внедрены в читаемые в высших учебных заведениях курсы, спецкурсы и спецсеминары по истории и теории средств массовой информации и коммуникации. Степень научной разработанности темы

Методологические основы структурно-функционального анализа революций, а также структурные компоненты управления и манипулирования общественным сознанием разрабатывали: Брюс Б., Грин П., Вильямсон Д., Ирхин Ю.В., Лебон Г., Московичи С, Кара-Мурза С.Г., Шарый В.И., Тастенов А.1 и другие'. Основы социально-психологического анализа политического 1 См.: Ирхин Ю.В., Шарый В.И. Актуальные проблемы политологии и политической психологии. - М., 1994; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Московичи С. Век толп. - M., 1996; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «я». - M., 1992; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2007; Тастенов А. Концептуальные основы феномена «бархатных революций» на постсоветском пространстве // Cenral Asia's Affaires. -2005. № 2; Bruce В. Images of Power.How the Image makers shape our Leaders. - поведения представлены различными направлениями в западной социологии ХІХ-начала XX века. Значительный интерес по данной проблематике представляют труды Одайника В.Г., Парыгина Б.Ф.1 и других. Важный вклад в выявление системности психологического явления (и как следствие возможности осуществления влияния через СМИ) внес Парсонс Т.2.

Анализом эффективных политических технологий, современной политической символики, ее классификацией занимались такие видные ученые, как: Барт Р., Лосев А.Ф., Почепцов Г.Г., Соломоник А., Тернер В., Фоли Дж. и другие. Вопросы политической лингвистики и политического дискурса разрабатывались Масловой В.А., Гавриловой М.В., Шейгал Е.И.4 и другими. Вклад в изучение языка масс-медиа как средства воздействия на массовое сознание внесли Пронин Е.И., Володина М.Н., Федотова Л.Н., Артамонова Ю.Д., Солганик Г.Я.5 и другие.

В настоящее время в политологии достаточно широко представлены труды по теории и практике политических коммуникаций, в том числе технологий психологического воздействия на сознание и поведение избирателей. Над изучением программирования поведения электората с применением политических технологий, анализом политических и социально-экономических факторов, влияющих на исход предвыборной борьбы, особенностями организации президентских избирательных кампаний и определением перспектив развития политического маркетинга в London, 1992; Green P.S. Effective Techniques to Boost our Sales. - London, 1994; Social semiotics. - Cambridge, 1988; Williamson J. Decoding Advertising. Ideology and Meaning in Advertising. - London, 1993. 1 См.: Одайнпк В.Г. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. - СПб., 1996; Парыгин Б.Ф. Основы социально-психологической теории. - М.? 1991. 2 См.: Parsons Т. On the Concept of Political Power.// Sociological Theory and Modern Society. - N.Y., 1956, p. 306-310. 3 См.: Барт P. Мифологии. - M., 1996; Его же: Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - M., 1989; Лосев А.Ф. Проблемы становления символа и реалистическое искусство. - М., 1976; Его же: Символ. Философская энциклопедия. - М., 1965; Почепцов Г.Г. Символы в политической рекламе. - М.-Киев, 2000; Его же: Коммуникативные технологии двадцатого века, - М., 2001; Его же: Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. - М., 2003; Соломоник А. Семиотика и лингвистика. - М., 1995. 4 Маслова В. А. Политический дискурс: языковые игры или игры в слова? //Политическая лингвистика. - Екатеринбург. - 2008. №1; Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. - Волгоград, 2000; Гаврилова М.В. Лингвистический анализ политического дискурса. - . 5 Язык средств массовой информации. - М., 2008; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - М., 2002, Пронин Е.И. Текстовые факторы эффективности журналистского воздействия. М., 1981. российском обществе работали такие специалисты, как: Горелов И.Н., Грушин Б.А., Дилигенский Г.Г., Куракина Л.М., Лебедева Т.Ю., Михалкович В.И., Музыкант В.Л., Цвик В.Л.1 и другие.

Сопоставляя работы западных и отечественных ученых о методах манипулирования общественным сознанием, необходимо отметить, что российские исследования по этим проблемам в количественном соотношении уступают зарубежным, особенно американским. В последнее время в крупных пиар-агентствах накапливаются значительные базы данных по проблематике данной диссертации. Однако целостный и системный анализ содержания, особенностей, тенденций развития политического манипулирования и роли в нем средств массовой информации и коммуникации пока еще недостаточно разработаны.

Стоит отметить, что объем литературы по проблематике диссертации в настоящее время ограничен. В первую очередь это связано с тем, что рассматриваемые события произошли совсем недавно. Многие книги и монографии, посвященные «цветным революциям», вышли сразу же после происходивших событий, написаны очевидцами (консультантами, журналистами, политологами) и носят в целом публицистический или дискуссионный характер. Однако среди трудов, к которым автор обращался при написании данной дисертации, можно выделить работу «Оранжевая революция. Украинская версия» издательства «Европа», в которой системно описываются произошедшие события; монографию Почепцова Г.Г. «Гражданское самбо: как противостоять «цветным» революциям», книгу

Горелов И.Н. Невербальные компоненты коммуникации. - М., 1990; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1999; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996; Куракина Л.М. Активность избирателей: проблемы анализа и регулирования// Социально-политический журнал. - 1996. №4. - С.235-243; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. - М., 1996; Михалкович В.И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. - М., 1998; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. - M., 1998; Цвик В.Л. Реклама как вид журналистики. - M., 2001; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. - М., 2004. «Экспорт революции» С.Г. Кара-Мурзы, а также его же работу «Революция на экспорт»1.

Особенности медиатекстов, использовавшихся в ходе «оранжевой революции», подробно не изучены филологами. Среди известных публикаций можно выделить статью Л. Ставицкой «Дискурс помаранчевої пристрасти»2, которую следует рассматривать, исходя из понимания ее агитационного характера. Обзор источников

В работе над данной диссертацией автор опирался на законодательные и другие правовые акты, принимавшиеся в рассматриваемый период в Российской Федерации, а также в тех странах, в которых готовились или имели место «цветные революции». Среди них конституции стран СНГ, законы о средствах массовой информации и коммуникации, нормативные документы, регулирующие деятельность неправительственных организаций, а также международные правовые акты, связанные со становлением гражданского общества и правового государства.

Большое значение для написания данного исследования имели документы, определяющие внешнюю политику Российской Федерации, среди них статьи и выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина, министров иностранных дел.

Необходимо отметить также работы известных американских политиков и общественных деятелей 3. Бзежинского, Дж. Сороса и ряда других, в которых анализируется положение США в современном мире, их внешняя политика, а также дается обоснование в необходимости установления демократий по западному образцу, прежде всего в странах с переходной экономикой, а также

Оранжевая революция. Украинская версия / Под ред. С. Б. Погребинского. - М., 2005; Почепцов Г. Г. Гражданское самбо: как противостоять «цветным» революциям. - М., 2006; Кара - Мурза С. Г. Экспорт революции. Ющенко, Саакашвили... - М., 2005; Кара-Мурза С. Г. Революция на экспорт. - М., 2006.

Ставицкая Л. «Дискурс помаранчевої пристрасти» // . 3 Бзежинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - M., 2002; Сорос Дж. Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь. - М., 2004. каналов предоставления им всесторонней помощи, включая основание и финансирование НПО.

Выбор анализируемых масс-медиа был обусловлен рядом факторов. Все использовавшиеся средства массовой информации и коммуникации или создавались непосредственно неправительственными организациями, или были тесно связаны с ними и получали от них необходимую финансовую и другую помощь.

Количество и характер выбранных источников ограничивались возможностями доступа к ним. В период подготовки и проведения «цветных революций» неправительственными организациями в каждой стране, по оценкам наблюдателей, были основаны десятки печатных изданий, Интернет СМИ и выпущено множество агитационных брошюр и других непериодических изданий. Большинство из них выходило незначительным тиражом и не сохранилось после завершения рассматриваемых событий. Также многие периодические издания, выпускаемые неправительственными организациями в странах, где велась или имеет место подготовка к «цветным революциям», нередко выходили нелегально и не регистрировались в соответствующих органах. Анализируемые масс-медиа имели наибольшее распространение и сыграли существенную роль в подготовке и проведении «цветных революций», что было отмечено наблюдателями, журналистами, участниками событий и политологами.

При написании данной работы привлекались публичные Интернет-библиотеки Integrum Public, которые обеспечили доступ к изданиям, в том числе выпускавшимся за рубежом, а также к лентам информационных агентств. Статьи в иностранных СМИ использовались в переводе сайта . Предпочтение отдавалось русскоязычным или двуязычным изданиям.

Основными источниками для написания данной работы явились традиционные и новые СМИ, в том числе Интернет-издания России и ряда стран СНГ, выходившие в период с 2002 по 2008 гг. Среди них грузинские

СМИ: телеканалы «Рустави-2», «Имеди» (вещание осуществлялось на грузинском языке, материалы на Интернет-сайтах дублировались также на английском), печатные издания «Алиа», «Резонанси» (на грузинском языке с переводом отдельных статей в Интернете на английский и русский языки); - на Украине - оппозиционный «5 канал» (передачи выходили на украинском языке, сайт дублировался на английский и русский), малотиражная газета «Народное дело» (на украинском языке), ведущее Интернет-издание, которое в период выборов печаталось ограниченным тиражом, - «Украинская правда» (двуязычное издание, выходило на русском и украинском языках), Интернет-газета «Сила народа» (), печатавшая часть материалов на русском, а часть материалов на украинском языке, украиноязычный информационный портал ; киргизские газеты «Моя столица - новости» и «ResPublica» (выходили на русском языке); узбекская газета «Миллий Талим», выходившая на узбекском, русском и английском языках; белорусско-российский журнал на русском языке «Медиа-Эксперт», белорусские «Рзспубліка» (на русском языке), «Звязда» (на белорусском языке), «Народная воля» (на белорусском языке, отдельные публикации - на русском), «Борисовские новости», «Витебский курьер» (двуязычные издания) и другие.

Материалом для написания третьей главы послужили в основном публикации оппозиционного информационно-аналитического сайта «Украинская правда», а также другие ключевые публикации украинской печати 2006 года. Выбор в качестве источника Интернет-издания «Украинская правда» обусловлен несколькими причинами. Эта Интернет-газета, основанная в 2000 г. журналистами Георгием Гонгадзе и Аленой Притул ой, сразу же приобрела статус оппозиционной. В 2001-2005 гг. газета была самым посещаемым украинским порталом1, крупнейшим «оранжевым» Интернет-изданием. При этом издание позиционировало себя как 1 По оценкам портала // pro-consulting.com.ua/news/2007/12/04/izdatel_gazeta_\vybor_12524.html независимое. «Украинская правда» выходила и выходит на двух языках -русском и украинском, что делает ее публикации доступными для анализа.

Осуществляя выбор публикаций для анализа, автор исследования руководствовался следующими соображениями. Прежде всего, важно было задействовать публикации, посвященные основным событиям и темам периода подготовки и проведения «оранжевой революции»: «отравлению» Ющенко, протестам против готовившейся фальсификации выборов, разоблачению «преступной деятельности» Януковича. Кроме того, исследовались отдельные публикации, вызвавшие широкий резонанс (Письмо двенадцати аполитичных литераторов о выборе и выборах). Хронологические рамки

Данное исследование анализирует события, происходившие в первом десятилетии XXI века, то есть от «цветной революции» в Югославии и проведения «цветной революции» в Грузии в 2003 г. до последних парламентских и президентских выборов в республиках бывшего СССР, а также смены президентов США и России в 2008 г. Цель исследования

Целью данного исследования является выявление степени и характера воздействия масс-медиа на массовую аудиторию в период осуществления «цветных революций». Задачи исследования провести структурно-функциональный анализ категории «цветная революция», раскрыть ее сущность и содержание; раскрыть роль масс-медиа и степень их участия в «цветных революциях»; выявить языковые и жанровые особенности текстов, использовавшихся масс-медиа в ходе «оранжевой революции» на Украине.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего более 250 названий. Во введении отражены актуальность, новизна и степень научной разработанности темы исследования, дается характеристика источников, указывается методологическая база и определяются цель и задачи диссертации. Первая глава «Феномен "цветных революций"» состоит из трех параграфов, включает структурный анализ описываемого понятия, дает детальное описание необходимых компонентов для совершения переворота по сценарию «цветной революции», рассматривает работу НПО на территории республик бывшего СССР, в которых предпринимались попытки развития событий по сценарию «цветных революций», однако в силу различных причин потерпели поражение. Во второй главе «Масс-медиа в период подготовки и проведения "цветных революций"», состоящей из трех параграфов, анализируется роль масс-медиа в подготовке и осуществлении переворотов. Глава развивает теорию наступающей «медиакратии», то есть власти средств массовой коммуникации, которые не отражают и интерпретируют действительность, а конструируют ее по своему усмотрению. Значительное место уделено анализу ситуации в медийной сфере накануне произошедших «революций» в Грузии, на Украине и в Киргизии, а также особенностей деятельности оппозиционных традиционных и новых СМИ в период смены властей. Отдельно в главе рассматривается возможность использования СМИ в качестве инструмента осуществления «цветных революций» в России, Азербайджане, Узбекистане и Белоруссии. Третья глава «Особенности медиатекстов, использовавшихся в ходе подготовки и проведения "оранжевой революции"» состоит из трех параграфов и представляет собой попытку рассмотреть, как с помощью лингвистических средств и приемов оказывалось влияние на массовое сознание населения на Украине в предвыборный период. В заключении диссертации подводятся основные итоги и формируются выводы.

Неправительственные организации как координационный центр «цветных революций»

Единым координационным центром проведения «цветных революций» являются неправительственные организации. Именно они были каналом распределения средств финансирования, проводили обучающие программы для участников переворотов и финансировали или самостоятельно учреждали средства массовой информации, поддерживавшие оппозиционные силы. Ответом на произошедшие «цветные революции» стало энергичное противодействие подобным технологиям со стороны властей других постсоветских республик, включая Россию.

В России действует множество организаций, относящихся к типу некоммерческих объединений и неправительственных организаций. Их деятельность чрезвычайно важна, так как, являясь элементами гражданского общества, они выступают в качестве субъектов независимого анализа деятельности государственных органов власти в проблемных для общества сферах. НПО получили второе название — «третий сектор». Этот термин является на сегодняшний день общепризнанным в мировой практике обозначением некоммерческих, благотворительных инициатив (первый сектор - государственный, второй сектор - коммерческий). При этом также многие исследователи организаций «третьего сектора» отмечают, что значительная часть НПО стала орудием политической борьбы, в целях расширения влияния США на страны, входившие в сферу интересов СССР и позднее России.

Возможность использовать НПО для решения своих политических задач правительственные круги США осознали еще в 60-е гг. XX в., когда первые НПО были сформированы внутри страны из протестовавших против маккартизма, несправедливых войн, попрания прав человека и т.п. Действия подобных организаций наносили прямой ущерб экономике и политике страны. При этом НПО пользовались поддержкой СМИ. Власти пытались бороться против НПО, разгоняли «шайки оборванцев» (выражение президента США Никсона), но те же люди создавали новые организации и пользовались поддержкой населения. Политики приняли единственное правильное, на их взгляд, решение - взять под контроль деятельность НПО. При этом основным инструментом контроля стала финансовая поддержка. Позднее НПО стали использоваться и в качестве внешнеполитического орудия, в том числе и для реализации «бархатных» и «цветных революций». Естественно, правительство США не может непосредственно руководить общественными объединениями, это делается через так называемые исследовательские институты. Наталья Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы в своей работе «Американские «аналитические институты» - глаза, уши и совесть Америки» называет подобные институты «мозговыми центрами», «университетами без студентов» и «мозговыми трестами»1. Старейший из них - созданный в 1916 г. Совет по иностранным делам - СИД (Council on Foreign Relations — CFR). Его роль разработчика внешней политики США и связь с госдепом известна еще с довоенных времен. Разработки Совета неоднократно служили основой для официальных внешнеполитических документов США. Именно СИД еще в начале XX века разработал новую глобалистскую концепцию американской внешней политики, позволившей Вашингтону покончить с изоляционизмом и под флагом защиты демократии начать крестовый поход за мировое господство. Объявление «холодной войны» приписывают Уинстону Черчиллю с его знаменитой Фултонской речью, однако многие исследователи истории международных отношений считают, что стратегию этой войны разрабатывали в СИД. Именно в журнале СИД «Форин афферз» в 1947 г. появилась статья «Истоки советского поведения» под псевдонимом «Мистер X». Ее автором был посол США в СССР Джордж Кеннан. В ней была сформулирована «доктрина сдерживания коммунизма», которая, по сути, легла в основу «холодной войны». Дж. Кеннан в 1963 г. поместил в том же «Форин афферс» статью «Полицентризм и западная политика», которая была положена в основу американской «политики наведения мостов». Ее целью было обеспечить постепенный отход восточноевропейских участников Варшавского пакта от социализма и поощрить «ползучую контрреволюцию». В соответствии с этой концепцией США отказывались вести дело со всем Варшавским блоком, чтобы не повышать наднациональную роль СССР и его влияние, и даже пошли на смягчение закона о торговле стратегическими товарами в отношении фрондирующих партнеров в Варшавском пакте. Федерация независимых профсоюзов Польши «Солидарность» была создана при поддержке СИД и «оказалась единственной реальной силой в стране, которая была способна разрушить коммунистическую диктатуру»1.

Безусловно, общественные объединения и неправительственные организации действуют в России и других странах бывшего СССР. Согласно Федеральному закону РФ «О некоммерческих организациях», «некоммерческой организацией является организация, не имеющая целью извлечение прибыли из своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками» . Под иностранной некоммерческой неправительственной организацией в настоящем Федеральном законе 1996 г. понимается организация, созданная за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, учредителями (участниками) которой не являются государственные органы. При этом действовать на территории России подобная организация может только через свои структурные подразделения, которые подлежат обязательной государственной регистрации.

К НПО можно отнести организации социальной помощи и взаимопомощи, экологии, правозащитные, женские и молодежные, научные, культурные и этнические сообщества, исследовательские и просветительные центры, профессиональные и предпринимательские объединения, клубы по интересам, благотворительные институты и ресурсные центры.

Характеризуя общий статус организаций в России, можно сделать довольно противоречивые выводы, отчасти объясняющие специфику взаимоотношений государственных органов власти и некоммерческих организаций: на НПО, с одной стороны, возлагаются большие надежды в процессе становления России как демократического правового государства, в реформировании социальной сферы, но достижение этих результатов путем регулирования деятельности организаций осуществляется методом проб и ошибок. Ситуацию в значительной степени усложняет также обилие НПО и отсутствие политической культуры и опыта общения между НПО и государственными органами.

Анализируя российское законодательство о неправительственных организациях, можно сказать, что законодательная основа для деятельности НПО до 2005 г. была относительно нечеткой. Пункты 1,2 ст. 30 Конституции Российской Федерации закрепляют право граждан «на объединение, право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов»1. Таким образом, основной закон гарантирует свободу деятельности негосударственных объединений. В 1990 г. был принят закон «Об общественных организациях», вызвавший бурный рост их числа. Более детально порядок реализации гражданами права на объединение был закреплен федеральным законом «Об общественных объединениях» 1995 г. и законом «О некоммерческих организациях», который был дополнен поправками в 2006 г.

Масс-медиа как инструмент воздействия на массовое сознание в ходе «цветных революций»

Одним из важнейших факторов успешной подготовки и проведения в стране «цветной революции» является активная деятельность оппозиционных средств массовой информации и коммуникации. В работе «Эзотерические учения и практики в средствах массовой информации» профессор Розин В.М. писал, касаясь проблемы воздействия СМИ на людей, что «в современном мире средства массовой информации выполняют три основные функции: информируют человека, выражают (предъявляют) позиции определенных социальных субъектов, осуществляют то или иное идеологическое воздействие на сознание»1. Политическое сознание и поведение людей существенно зависит от информационного поля, создаваемого масс-медиа. В этой связи уместно привести слова Э. Денниса, предполагающего, что «СМИ «формируют» наше мышление, «воздействуют» на наши мнения и установки, «подталкивают» нас к определенным видам поведения, например, голосованию за определенного кандидата»2. Другие авторы считают, что влияние СМИ на поведение граждан осуществляется путем создания определенного общественного мнения. «Благодаря возможности придавать общественному мнению массовость СМИ обладают способностью управлять и даже манипулировать им» .

Более того, отдельные исследователи массовых коммуникаций (а вместе с ними политики и журналисты) говорят о грядущей эпохе «медиакратии» - власти средств коммуникации, которые уже не столько отражают и интерпретируют действительность, сколько конструируют ее по своим правилам и усмотрению.

Автор фундаментального труда «Манипуляция сознанием» С.Г. Кара-Мурза, называет следующие признаки техники влияния:

мишенью действий манипулятора являются психические начала человека (а не внешние, физические, как, например, при применении насилия или угрозы насилия);

манипуляция - техника скрытого воздействия, цель ее не открывается аудитории, чаще всего реальная цель вуалируется, для массы формулируется другая - заместительная; даже разоблачение факта манипуляции не должно обнаруживать подлинные устремления манипуляторов, поэтому сокрытие, утаивание информации — обязательный признак, хотя некоторые приемы манипуляции включают в себя предельное самораскрытие, игру в искренность;

манипуляция требует работы специалистов, обладающих знанием соответствующих техник и значительным мастерством .

Современные масс-медиа создают определенные реальности, в которые погружают человека. В рамках подобных, почти виртуальных реальностей осознанно, но чаще неосознанно программируются не только переживания, но и его мысли, мироощущение, и человек не отдает себе отчет в подверженности некому влиянию. Более того, он считает, что выражает собственное мнение по тому или иному вопросу, независимо от масс-медиа, хотя на самом деле позиции, с которых он оценивает происходящее, уже были запрограммированы.

На истолкование событий в масс-медиа влияют несколько факторов. Первый фактор можно назвать «персоналистическим». Это то, как сам журналист понял событие. Второй фактор можно назвать «публичным», ведь на истолкование и оценку эмпирических фактов влияют также ожидания публики. Публичность — это довольно сложное явление; например, она предполагает учет зрительских ожиданий, а значит, формирование некоторого типичного образа читателя (зрителя). Третий фактор «манифестационный»: как правило, журналист идентифицирует себя с тем или иным социальным субъектом, от имени которого он и выступает. Большое значение приобретает технология масс-медиа, это четвертый фактор, «технологический». Технология делает значимым ряд моментов, которые раньше почти не учитывались, а именно, выдержаны ли параметры предъявления новостей (информации), можно ли эту информацию перепродать и т.п. Пятый фактор «коммуникационный». В настоящее время журналистские тексты создаются в пространстве масс-медиа, где обращаются различные другие журналистские и нежурналистские тексты. Поскольку зрители и читатели имеют доступ к другим текстам, к их интерпретациям и оценкам, не учитывать это пространство просто невозможно. Поэтому так важен синергетический эффект воздействия СМИ и других компонентов информационного пространства.

СМИ России и стран ближнего зарубежья в контексте противодействия «цветным революциям»

Так как масс-медиа являются одним из основных факторов «цветных революций» и неотъемлемым инструментом сценария смены политических элит, важно понимать уровень развития СМИ и их зависимость от НПО и оппозиционных сил в странах, где в перспективе могут произойти «цветные революции». Для рассмотрения мер противодействия «цветным революциям» и оценки их эффективности были взяты ситуации в России, Азербайджане, Узбекистане и Белоруссии. Последние три страны выбраны как характерные примеры для своих регионов.

Необходимо отметить тот факт, что Конституции и Законы о СМИ принимались в России и других странах СНГ в начале 90-х гг. практически одновременно и являются схожими друг с другом. Они гарантируют свободу слова, запрещают цензуру и определяют порядок регистрации и функционирования СМИ на территории страны.

В России, по официальным данным, на начало 2009 г. было зарегистрировано более 93 тыс. средств массовой информации, из них 51726 печатных СМИ, из них 27476 - газеты, а 20433 - журналы, однако регулярно выходящими являлись не более половины1.

В 1996 г. российская власть и крупнейшие бизнес-группы, позднее названные олигархическими, использовали СМИ, в первую очередь телевидение, для целенаправленного манипулирования поведением избирателей на выборах президента РФ и добились осязаемого успеха. Действовавший президент Борис Ельцин, выдвигавшийся на второй срок, за полгода до выборов имел рейтинг не более 10%. Его наиболее вероятным соперником являлся Председатель Коммунистической партии Геннадий Зюганов, который и вышел вместе с Ельциным во второй тур голосования. Крупнейшие бизнесмены поддержали Бориса Ельцина и, опираясь на подконтрольные им СМИ провели масштабную кампанию по дискредитации оппонента. Практически за месяц Борис Ельцин вернул себе популярность среди населения и одержал победу на выборах.

Раскол в российских элитах, конфликтовавших между собой, вызвал информационные войны во второй половине последнего десятилетия XX в. и окончательно превратил СМИ России, в первую очередь телевидение, в политическое оружие. Предвыборный период, предшествовавший парламентским выборам 1999 г., стал пиковой точкой в использовании СМИ в качестве информационного оружия против оппонентов. Президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений подчеркнул, что «олигархические группировки, обладая неограниченным контролем над информационными потоками, обслуживали исключительно собственные корпоративные интересы»1. Два федеральных канала - ОРТ и НТВ — принадлежали бизнес-структурам крупных предпринимателей Бориса Березовского и Владимира Гусинского, поддерживавших различные партии. Именно в передачах этих двух каналов происходила основная борьба, в первую очередь в еженедельных аналитических передачах двух журналистов - Сергея Доренко и Евгения Киселева, которые позволяли себе использовать неэтичные высказывания, материалы и даже слухи против политических оппонентов.

После избрания на пост президента Владимира Путина государство стало консолидировать медийные активы, в первую очередь федеральные каналы, возвращая себе контроль над ведущими СМИ как непосредственно, так и через государственные корпорации. Государственный контроль над основными СМИ лишил оппонентов возможности использовать их информационный ресурс. Это также повлияло на популярность оппозиционных политиков. Для организации «цветной революции» необходимо, чтобы у власти находился «слабый, безвольный глава государства, с низким рейтингом» . В России - популярность президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина велика. Еще одно условие - наличие популярного лидера оппозиции, принадлежащего к либеральному флангу политики. Перед выборами президента в 2008 г. наибольший рейтинг из либеральных политиков имела Ирина Хакамада, он составлял всего 0,9% . Необходимо подчеркнуть, что те силы, которые заявили о своей поддержке «цветной революции», власть «квалифицировала как «пятую колонну», которую будет преследовать (разумеется, в рамках демократических правовых норм)»2.

Языковые приемы манипуляции сознанием в текстах, использовавшихся в ходе «оранжевой революции»

Языковые средства и приемы манипуляции сознанием, применявшиеся в текстах сторонниками «оранжевой революции», многообразны: языковая игра, использование тропов и синтаксические приемы.

Языковая игра. Данный термин был введен в обиход философии и лингвистики Л. Витгенштейном, на данный момент существует несколько его определений. Витгенштейн утверждал, что границы понятия «игра» неустановимы, а значит, смысл и значение этого слова постигаются, скорее, интуитивно, нежели логически-интеллектуально. А. Вежбицкая, польский лингвист, считала, что границы существуют и могут быть описаны, хотя, возможно, и не формулировочно1. Все случаи использования формальных свойств речи для создания какого-либо эффекта можно охарактеризовать как языковую игру. По определению С. Донгак, «языковая игра... - это обращение внимания при построении высказывания на саму форму речи с целью не просто сообщить что-либо, а вызвать то или иное эстетическое чувство» . Данное определение является более точным. Добавим, что чувство необязательно должно быть эстетическим. Цели, с которыми говорящий обращается к языковой игре, могут быть самыми разными. По мнению В.А. Масловой, в политическом дискурсе языковая игра может быть понята как генератор смысла.

Назовем основные приемы языковой игры в контексте политического дискурса.

Выхолащивание основного значения слова и усиление связанных с ним коннотаций; наложение на одни и те же понятия то положительных, то отрицательных коннотаций, в зависимости от конкретных практических задач. Так, в речах политиков слово государство может приобретать то отрицательное, то положительное значение. Этим пользовался в своих речах Виктор Ющенко, а одном случае использовавший слово государство в значении бюрократической машины, не дающей возможности честным малым и средним предпринимателям вести бизнес, в другом — в значении независимой страны, имеющей собственные интересы и готовой пересмотреть вектор лояльности в сторону Европы. Например, на теледебатах в прямом эфире телеканала УТ-1 он заявил: «Государство безразлично к своим гражданам»3, имея в виду действующие власти. В этом же выступлении он заявил: «Украина - это цельное государство, это единый народ и кандидатов от демократических сил они поддерживают как на востоке, так и на западе»1. Во втором случае слово «государство» имеет положительную коннотацию и обозначает страну и ее население.

Значение слова может корректироваться путем воздействия на его внешнюю форму (написание заглавными буквами, использование других графических приемов, сокращение, аббревиация). Например, «Ющ, Бадри&БАБ» (заголовок статьи) или «БЛЯ» (Блок Януковича)2. Это позволяет снизить образ героев печатных материалов или политических сил, а при формировании нецензурной аббревиатуры оттолкнуть избирателей.

Прием манипулирования номинациями. Состоит в выборе слова для наименования события, явления, той или иной политической фигуры, содержащем оценку, которая обеспечивает необходимый адресанту «сдвиг по оси модальности». Характерный пример — заголовок статьи, имеющей непосредственное отношение к украинским событиям «оранжевого» периода: «Крестный отец Янукович» . Статья была неоднократно перепечатана оппозиционными украинскими СМИ. Этот прием можно назвать ведущим во многих анализируемых текстах. Так, в «Открытом письме двенадцати аполитичных литераторов о выборе и выборах», опубликованном на Интернет-ресурсе «Украинская правда» 14 октября 2004 года, описывается инициатива введения двойного украино-российского гражданства, которая была высказана Виктором Януковичем и, очевидно, имеет и положительные стороны, исключительно как угроза: «Янукович грозит нам двойным гражданством». Наиболее очевидно манипулирование номинациями в рассуждениях о государственном языке как «втором государственном». Русский язык назван в тексте письма «языком попсы и блатняка», а возможность использовать его наряду с украинским охарактеризована как абсурдная («Янукович обещает предоставить языку попсы и блатняка абсурдный статус «второго государственного»; «язык безграмотного «проффесора» и его братвы безальтернативно воцарится на всей «калиново-соловьиной» территории») . Проигнорировать очевидную предвзятость и недобросовестность подобных дефиниций и заявлений позволяет отвлекающая внимание от сути проблемы экспрессивность лексики и ироничность характеристик.

Прием необоснованной генерализации, то есть обобщения и приведения различных объектов к общим правилам обработки или восприятия, позволяет усилить эмоциональное вовлечение. Например, в том же письме литераторов заявляется: «Мирных украинских людей будут терроризировать отмороженные московские генералы», «каждый украинский город может стать военной базой Вооруженных сил России», «мы в самом деле в опасности - и Украина, и ее независимость, и независимость каждого из нас». Речь идет сразу обо всех украинских людях, о любом украинском городе, местоимение «мы» указывает сразу на всех граждан страны. Помимо неаргументированных, но эмоционально выразительных обобщений, в приведенных фрагментах текста имеет место модальное преобразование: гипотетическое выдается за истинное.