Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Головко Бориэль Николаевич

Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ
<
Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ
>



Головко Бориэль Николаевич. Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.10 Москва, 2005 365 с. РГБ ОД, 71:06-10/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информация и тексты массовой коммуникации как предмет филологического анализа 24

1.1. Информация и тексты СМИ 26

1.2. Типология текстов СМИ 40

Выводы 59

Глава 2. Основы социолингвистического анализа информационного менеджмента 64

2.1. Сущность информационного менеджмента и его стратегия управления творческо-оганизационными процессами в СМИ 76

2.2. Моделирование современных сми в информационном менеджменте 88

2.3. Моделирование программы управления журналистским лидерством 97

2.4. Брэнд-менеджментовые определения качественности языка, текста, издания 109

Выводы 119

Глава 3. Социолингвистический мониторинг и методы ситуационного руководства 122

3.1. Методы и приемы управления главного редактора 127

3.2. Методы и приемы управления топ-менеджера 142

3.3. Методы и приемы управления журналистским творчеством 174

. 3.4. Ресурсы успеха социолингвистического мониторинга 188

Выводы 204

Глава 4. Модели типологии деловой периодики 209

4.1. Востребованность создания автономной типологии деловых изданий 215

4.2. Модель типологии корпоративных изданий и корпоративное мышление 227

4.3. Программа типологической модели профессиональных изданий 241

4.4. Спорные шаги типологической модели промежуточных изданий 256

4.4.1. Формирование обновляемой модели типологии промежуточных изданий 260

4.5. Модель интегрированной вербальной и образно-визуальной типологии компьютерных версий мультимедиа и печатных изданий .267

4.5.1. Креативность телевизионного канала {«itv «из рук в руки» в формате «полиэкран»} 274

Выводы 281

Глава 5. CLASS Пиарология как составная часть информационного менеджмент CLASS а 289

5.1. Корпоративный pr и корпоративная культура пиарологии 309

Выводы 321

Заключение 323

Библиография 337

Введение к работе

Время, в которое мир встретил третье тысячелетие, имеет множество определений, отражающих различные стороны бытия человеческого общества. Это и «эпоха техногенной цивилизации», и «постиндустриальное общество», и «массовое общество», и «общество постмодерна» и т. д. Бурное развитие электронно-компьютерных технологий, возрастающее их влияние на все стороны человеческой деятельности - производство, потребление, культуру - заставили говорить о формировании в развитых в - индустриальном отношении странах «открытого информационного общества».

В нашей стране по известным экономическим, политическим и культурологическим (критика кибернетики как лженауки и др.) причинам формирование информационного общества несколько задержалось. Однако темпы развития технологической базы, обеспечения страны средствами массовой коммуникации позволяют говорить если не о сформированном во всех его чертах «информационном обществе», то, во всяком случае, о создании «общероссийского информационного пространства», «информационной среды обитания».

Исследователи сознательно не обращали внимания на то, что в процессах «торможения» развития средств массовой коммуникации продолжали внедряться в практику новые оригинальные идеи для исследования свойств управления творческими процессами на уровне «системы правил». Так, в журналистской практике возник информационный менеджмент, который следует понимать как систему правил функционально-творческого управления процессами создания и продвижения информационно-коммуникативных массивов, характеризующихся исторической и социально-политической направленностью, доведения их до широкой аудитории потребителей.

Отечественная наука уделяла большое внимание разработке теории информации, исследованию процессов организации деятель-

ности и практического функционирования средств массовой информации, особенно печати, радио, телевидения, телекоммуникационных бизнес-моделей, управления цифровыми ресурсами, развитием систем сетевой графики, индустриальными и компьютерно-мультимедийными средствами. В последнее десятилетие на основе собственного и ставшего доступным зарубежного опыта многое сделано для расширения и углубления этих исследований, их популяризации в научных изданиях.

Отличительная особенность информационного менеджмента, заключается в том, что реальная результативность качественного текста достигается с помощью координирования управленческой информации как совокупности сведений о творческих процессах, протекающих на уровне топ-менеджмента конкретной редакции, это позволяет снизить хаотическую неопределенность и профессиональный риск при принятии решений журналистом-исполнителем.

Вместе с тем, журналистское сообщество нашей страны еще не полностью осознало инновационные изменения цивилизации, ее новые системы жизненных ценностей, когда не количественное накопление материальных благ должно определять место человека в обществе, а уровень его культуры, обновляемость менталитета, изменение профессионального образования; изменения российского общества и информационных СМИ (средств массовой информации) и МК (массовых коммуникаций)1, тесно связанных с эволюционным развитием.

Постперестроечные годы открыли перед российскими журналистами новые возможности для индивидуального творчества. Возникающие сегодня особые организационные формы деятельности

1 Под средствами массовой информации и коммуникации мы будем понимать:

а) эволюцию ментального, традиционного языка (устная и письменная речь, печатное слово);

б) электронные и аудиовизуальные средства (радио, телевидение);

в) компьютерные технологии, мультимедийные средства и глобальная сеть Интернет;

Под массовой коммуникацией понимается процесс распространения социальной информации с помощью технических средств: радио, телевидение, кинематографа, печати на большое рассредоточение аудитории.

Показательно, что в советское время их аббревиатура была СМИП (средства массовой информации и пропаганды); сейчас чаще всего употребляется аббревиатура СМИ - средства массовой информации, реже МК - массовая коммуникация.

СМИ, распространения информационного продукта с неизбежностью ведут к повышению роли менеджмента, маркетинговых стратегий. Информационный менеджмент оказывает большое влияние на социолингвистическое качество журналистского творчества и вносит существенный вклад в решение задач совершенствования СМИ, создания качественной прессы.

В результате утверждения медиабизнеса со всеми его противоречивыми чертами в России сформировалось сложное многообразие- насыщенное информационное пространство, в каждой точке которого генерируется социально значимая информация, распространяемая по его сегментам преимущественно средствами массовой информации с целью сохранения и развития социума. Тексты СМИ не могут рассматриваться только с филологической (лингвистической) или только с социальной точек зрения. Социолингвистические характеристики позволяют наиболее полно учесть все особенности функционирования СМИ.

Вместе с тем в большинстве работ по теоретическим и практическим проблемам средств массовой информации недооценивается их важнейшая роль в современном обществе - коммуникативная, главное в которой - общение (сообщение), диалог, когда граждане имеют права не только на объективную информацию, но и на межкультурную коммуникацию, как специфический процесс взаимодействия разных вариантов культуры через вербальное и невербальное общение. Таким образом, в связи с расширением ее коммуникационного пространства актуальными становятся языковые, филологические, семиотические проблемы содержания текстов публикаций, передач, слоганов, форм их распространения и освоения различными категориями населения, их влияния на жизнь.

Такие информационно-коммуникативные процессы развиваются в атмосфере рыночных отношений, которые так или иначе влияют не только на способы распространения текстов, но и на их содержание, актуальным становится анализ таких непривычных для ученых

и гуманитариев понятий, как медиалогия, маркетинг, брэнд-менеджмент, PR, менеджмент в информационно-коммуникативной сфере, онлайновый опрос, брифинг, барьеры коммуникации, которые стали предметом многих публикаций последнего десятилетия. И если мы не хотим остаться в положении «развивающейся» (т. е. отсталой) страны, мы должны сделать все, чтобы успешно применять новейшие способы и формы производства и распространения информации, совершенствовать качество материалов.

Мы надеемся, что проведенное исследование имеет не только теоретическую значимость, но и послужит делу совершенствования информационной политики в нашей стране, так как информационный менеджмент является подсистемой принятия решений и направлен на управление процессами создания, разработки и распределения информации. Одной из главных функций информационного менеджмента является разработка такой организационной структуры, которая позволила бы своевременно предоставлять объективную информацию в нужное место, в нужное время и в удобной форме.

Актуальность исследования. Постсоветский период в новейшей истории России отмечен радикальными изменениями в идеологии, политике, экономике, социальной сфере, культуре, т. е. во всех областях жизни, которые не могла не затронуть смена общественного строя.

В это же время трансформировалась и система средств массовой информации (СМИ): печать, телевидение, радиовещание, информационные агентства приняли в свою «семью» новую составную часть - онлайновую журналистику (электронная сеть, Интернет).

В классической отечественной (да и зарубежной) науке о журналистике определены основные функции СМИ:

— распространение идей, теорий, учений, общественно значимой информации и воспитания социальных чувств, привычек, побуждений, намерений и т. д.;

отражение и формирование общественного мнения с целью выработки аудиторией стойких социально-психологических установок и ценностных ориентации в соответствии с господствующей идеологией государства, а также владельцев средств массовой информации;

обеспечение непрерывности массового коммуникативного процесса - двустороннего потока социальной информации между ее субъектами и объектами.

Эти функции присущи СМИ любой общественной формации, однако при утверждении новой формации формы и способы их реализации преобразуются, что и произошло в России. Научный анализ всего спектра отличий советских и современных отечественных средств массовой информации выходит за рамки темы диссертации, это задача историков журналистики.

Вместе с тем назовем существенный для нас фактор: возникновение новых политических, социально-экономических реалий в обществе обусловило не только соответствующие изменения содержания публикаций, теле- и радиопрограмм, но и выдвинуло на первый план необходимость изучения процессов управления информационными потоками. Именно в этом заключается актуальность данной диссертации.

Среди радикальных преобразований, охвативших все сферы жизни постсоветской России, укажем на имеющие для СМИ принципиальные факторы:

функционирование средств массовой информации в условиях рыночной экономики, с учетом различных форм собственности: государственной (муниципальной), частной, государственно-частной;

возрастающая роль достижений научно-технического прогресса: бурное развитие электронно-компьютерных (мультимедийных) технологий оказывает влияние на все стороны человеческой

деятельности - производство, потребление, культуру, что позволяет говорить о формировании «информационного общества».

Отечественная наука уделяет большое внимание развитию теории информации, изучению вопросов организации и управленческой деятельности, практического функционирования средств массовой информации. Однако, в силу ряда причин, в том числе - разрозненности научных сил, занимающихся этими проблемами, - многие чрезвычайно важные теоретические и практические аспекты информационных процессов (за исключением чисто технических и технологических) не получают достаточного изучения и обобщения.

В научных трудах по журналистике по-прежнему основное место занимает контент-анализ медийного продукта, коммуникативные же, управленческие, организационные, маркетинговые аспекты медиабиз-неса и функционирования информационных систем страны нередко остаются в стороне. Но ведь создание любого продукта, в том числе, информационного, ,в рыночном обществе лишь часть дела: его продвижение на рынок (медиапромоушн), необходимая в этом случае реклама, потребление информации аудиторией или продажа информации (медиамаркетинг), требуют специфических форм управления медийной компанией (медиаменеджмент) и сегодня являются важнейшими составляющими изучения современного состояния системы СМИ. При этом для ряда ученых уже очевидно, что в современных условиях продуктивный подход в данных исследованиях непременно связан и с углубленной аналитикой информации, и с социологией массовой коммуникации, главное в которой - передача сообщений и общение, диалог как специфический процесс взаимодействия различных вариантов культуры через вербальное и невербальное общение.

Именно поэтому центральным в диссертации является понятие «текст», который трактуется не только как носитель вербальной, письменной информации. Нами принято современное толкование текста как «интертекстуальности», где все рассматривается как текст - литература, искусство, визуальные и акустические образы.

На этом уровне возникает необходимость безусловного разделения редакционных функций на управленческий и исполнительский составы при жестком пооперационном контроле. Имеется в виду умение «врастать» в творческую команду, выдвигать неформального лидера из своей среды, умение в сложной и целостной системе решать сложные процессы преобразования текста, вести диалог с компьютерной системой, вырабатывать навыки общения, устной и письменной коммуникации, командного принятия решений, опираясь на неформального лидера управленческого звена.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на широкий круг источников ряда наук: филологии, теории информации, теории управления, коммуникати-вистики (теории массовых коммуникаций), классической науки о журналистике.

Для данного исследования ключевое значение имеет филология как наука, изучающая современное состояние языка, его историю и выясняющая сущность духовной жизни человечества через языковые средства. Одной из фундаментальных дисциплин, входящих в систему филологического знания, кроме лингвистики, семантики, является текстология. Отметим лишь наиболее значительные работы, посвященные филолого-текстологическим проблемам .

2 Аверинцев С.С. Филология // Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. B.H. Ярцева. M.: Сов. Энциклопедия, 1990. С. 544-545; Бабенко Л.Г., Казарин Ю.В. Филологический анализ текста. Практикум / Под ред. Л.Г. Бабенко. M.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика / Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. Ст. Г.К. Кошкова. М.: Изд. группа Прогресс, Универс, 1994; Барт Р. Лингвистика текста // Текстовой анализ / Новое в зарубеж. лингвистике. - Вып. 9. М., 1980; Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Волгина Н.С. Теория текста: Учеб. пособие. М., Логос, 2003; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов (опыт исследования современной английской медиаречи). Изд. 2-е, стереотипное. М.: Едиториал УРСС, 2005; Желтухина М.Р. Тропологическая суггестивность масс-медиального дискурса: о проблеме речевого воздействия тропов в языке СМИ: Монография. М.: Ин-т языкознания РАН; Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2003; Каменская О.Л. Текст и коммуникация. М., 1990; Лотман Ю.М. Семиотика культуры и понятие текста // Русская словесность. Антология. М..1998; Маклю-эн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. М., 2003; Омилянчук СП. Текстология. Конспект лекций. М.: МГУП, 2002; Соссюр Ф. Заметки по общей лингвистике. М., 1998; Солганж Г.Я. Стилистика текста: Учеб. пособие / 5-ое изд. М.: Флинта: Наука, 2003; Сметанина СИ. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века): Научное издание. СПб.; Изд-во Михайлова B.A., 2002; Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семиотика и структура. М., 1983; Трескова СИ. Социолингвистические проблемы массовой коммуникации: (Принципы измерения языковой вариативности). М., Наука, 1989.

Однако теория информации по-новому рассматривает эти процессы как междисциплинарную интеграцию словообразования и/или словоизменения, как феномен абстрактной научной модели языка. Ныне информация - необычайно широкое понятие, а для естественных и гуманитарных дисциплин она становится новым научным, междисциплинарным направлением, своеобразным метаязыком для ученых, аналитиков. Именно так сформулированы принципы качественности журналистского текста: реальные факты отделены от журналистских комментариев. Анализ деловой прессы проходил через три фундаментальных яруса: методы, экспертные оценки, коллегиальный рейтинг, чтобы еще больше убедиться в том, что качественные деловые издания как реальный факт существуют в информационном поле России. Именно для этих целей были разработаны принципы информационного менеджмента, среди них: принцип самовыражения, самоограничения, самоконтроля и использованы формализованные блок-схемы методов и приемов управления: главного редактора; топ-менеджера; журналистского творчества. В последние десятилетия проблемам информации, способам и формам ее продвижения, средствам ее функционального влияния на различные сферы деятельности, формированию информационного общества посвящено значительное количество трудов специалистов ряда отраслей знания - философии, социологии, лингвистики, психологии, динами-ческой теории информации .

Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Государственная информационная политика: концепции и перспективы: Сб. статей / Отв. ред. Е.П. Тавокин. М., 2001; Информационная политика- Учебник / Под ред. В.Д. Попова. М.: РАГС, 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Коновченко СВ., Киселев А.Г. Информационная политика в России. Монография. М.: РАГС. 2004; Мизеров С.Д. Электронные средства массовой информации и политика. М., 2000; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. Монография. М.-.РАГС, 2003; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ): Монография. Саратов, 2005; Хакен Г. Информация и самоорганизация. М., 1991; Урсул АД. Информация. Методологические аспекты. М.: «Наука», 1971; Шевченко А.В. Психологические аспекты формирования государственной информационной политики. Ставрополь, 1999; 2004. Шеннон Клод Э. Современные достижения теории связи; Некоторые задачи теории информации // Информационное общество: Изд-во ACT, 2004. С.23-44.

Для обоснования теоретических положений диссертации особую ценность представляют труды по общей теории управления и информационного мєнеджмента4. Вопрос заключен лишь в том, какой инструментарий управления потоками и массивами информации окажется более совершенным? На наш взгляд, здесь применимы управленческие методы, начиная от жесткой формальной модели управления творческими процессами и заканчивая мягкой, неформальной моделью, поощряющие инициативу, индивидуальность и творческий подход к делу. Модель управления отражает реальные потребности совершенствования текста/издания. В среде базовых моделей (жесткой и мягкой) практики-журналисты используют комбинированные модели, сочетающие элементы жесткой и мягкой моделей. Такие модели не поддаются конкретному описанию из-за большого числа различных элементов, изменяемых явлений, протекающих в самой системе. Однако мы всегда будем помнить, что любая система эффективно функционирует тогда, когда этой системой СМИ управляют.

На основе теории массового информационного общества, социолингвистики, семиотики, социальной психологии, медиалогии развивается новое, имеющее прямой выход в практику научное направление - теория массовых коммуникаций (коммуникативи-

4 Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989; Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. M., 2001; Голубков ЕЛ. Технология принятия управленческих решений. M.: «Дело и Сервис», 2005; Джордж С, Ваймерских А. Всеобщее управление качеством: стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях. (TQM) / СПб., «Виктория плюс», 2002; Егоров B.C. Человек информационный // Человек, наука, управление. M., 2000; Зенов ВТ. Управление интеллектуальной собственностью: Учеб. пособие. Дело, 2003; Короткое Э.М. Исследование систем управления. M., 2000; Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: как создать, завоевать и удержать рынок. M., 2000; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Корпоративный менеджмент: Учеб. пособие. М.: Омега-Л, 2005; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - M.: Дело, 2004; Мильнер Б.З. Теория организации. М., 2001; Мордовии С.К. Управление человеческими ресурсами // Модульная программа для менеджеров. М., 2000; Пранги-швили КВ. Системный подход и общественные закономерности. М., 2000; Теория управления: Учебник. Изд. 2-е / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. М.: РАГС, 2005; Уолш К. Ключевые показатели менеджмента. Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании: Пер. с англ. М.: Дело, 2000; Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. М., 1998;. М. Уткин Э.А. Риск-менеджмент.М., 1998; Яирова Л. Менеджмент: организационно- управленческая культура. Функции, координация, коммуникации. Стратегическое корпоративное управление. М., 2000.

етика), или коммуникология5. Одним из важных для нас ресурсов массовых коммуникаций остается пиарологыя как интегрированная научная направленность, опирающаяся на междисциплинарную природу информационно-коммуникативной значимости.

Успех тех или иных текстов СМИ в условиях острой конкурентной борьбы, зависит не только от их содержания, таланта авторов, но и процессов продвижения, организации потоков журналистской информации. Этому аспекту функционирования журналистики посвящено немало работ в малоизученной области пиарологии деловых изданий. При этом в научном обороте глобальной теории пиар насчитывается 467 определений, адекватной кальки русскоязычного перевода термина PR до сих пор не выработано. К текущему моменту, в различных областях знания накоплен значительный научный материал по теме нашего исследования. Вместе с тем существуют определенные лакуны, особенно филологического, семантического, социолингвистического, социально-коммуникативного характера, которые требуют новых способов анализа и обобщения материалов, касающихся сбора, подготовки, передачи и приема разнообразной информации. Историки журналистики признают, что эпоха компью-

Березин В.М. Массовая коммуникация. Сущность, каналы, действия. M., 2003; Буданцев ЮЛ. Парадигма массовой коммуникации. M., 2001; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова B.A. 2001. Научное издание; Коммуникационный менеджмент. Учебное пособие / Под ред. В.М. Шепеля. М.: Гардарики, 2004; Дейк Т.А., ван. Язык. Познание. Коммуникация. М.,1989; Джефкинс Ф., ЯдинД. Паблик рилейшнз: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Доти Дороти. Паблисити и паблик рилейшнз. М., 1996; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблема, прогнозы. М., 1995; Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации. - Воронеж: ВІТУ, 2000; Капитонов Э.А., Капитонова А.Э. Корпоративная культура и PR. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н / Д: Изд-ский центр «Март», 2003; Колшанский Г.В. Текст как единица коммуникации. М.: Изд-во МГУ, 1978; Конецкая ВЛ. Социология коммуникации. М.: Международный университет Бизнеса и Управления «Братья Карич». 1997; Кривоносое АД. PR-текст в система публичных коммуникаций. - 2-е изд. доп. СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2002; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз как сфера массово-коммуникационной деятельности во Франции. Концепции. Модели. Практика Автореф....доктора филологических накук. М.,2000; Льюис Р.Д. Паблик рилейшнз. М., 1999; Мальковская И.А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. М.: Едиториал УРСС, 2004; Ньюсом Дог, Терк Джуди ВанСлайк, Крукеберг Дин. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. 7-ое изд.: Пер. с англ. М.: «Имидж-контакт»: ИНФРА-М, 2001; Орлова Т.М. Коммуникативный менеджмент. М., 2001; PR сегодня : новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. М.: «Имидж-контакт», ИНФРА-М, 2002; Потапова Р.К. Речь. Коммуникация, Информация. Кибернетика. М., 2001; Рантанен Терхи Глобапльное и национальное. Массмадиа и коммуникация в посткоммунистической России (отв.ред. Е.Л. Вартанова. М.: Изд-во МГУ, 2004; Тавокин ЕЛ. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М.: Граница, 2005; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации / Л.Н. Федотова. М.: Аспект Пресс, 2002; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.: Прайм-Еврознак. 2001; Шарков Ф.И. Интегрированные коммуникации. М.: РИП-ходдинг, 2004; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Изд-во С.-Пб. Ун-та, 1999.

терных технологий и программного обеспечения положила начало двум направлениям классической науки журналистики6: а) качественное преобразования структуры текстов деловых изданий; б) типологическое квантование периодики по сегментированным интересам читателей. Такие модели требуют изучения сложных явлений о множестве исследований и информационных измерений в масштабе государственного кодирования качественной информации как ценностного, интеллектуального капитала, входящего в глобальное информационное пространство.

Целью диссертационной работы является исследование специфики текстов СМИ как социолингвистических феноменов, их моделирование и управления способами, формами их распространения для достижения наибольшей эффективности воздействия материалов СМИ на различные слои общества (читателей, зрителей, слушателей). Искомый результат - научное обоснование понятия «ин-

Багиров Э.Г., Борецкий Р.А., Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики / Под ред. А.Я. Юровского. Изд. 2-е. М.: Изд-во МГУ, 1987; Бажин И.И. Информационные системы менеджмента. М.: ГУВШЭ, 2000; Брайант Дженнингз, Томпсон Сузан. Основы воздействия СМИ.: Пер. с англ. М.: «Вильяме», 2004; Ворошилов В.В. Менеджмент массовой коммуникации // Журналистика. Базовый курс. Учебник. 5-у изд. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004. С. 574-615; Гринберг А.С, Король И.А. Информационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Vis-a-vis с миром: Мультимедийный вещательный проект 300 программ в эфире. - М.: Российская государственная Радиовещательная компания «Голос России». 2003; Дворко Н.И. Профессия - режиссер мультимедиа. СПб.: СПбГУП, 2004; Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М.: МГУ, 1982; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М.: «Воскресенье», 1999. - 416 с; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). М.: МГУ, 2002; Засурский ЯЛ. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000; Мизеров С.Д. Электронные средства массовой информации и политика. М., 2000; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в.: Учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - 3-е изд., доп. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005; Прайс Монро Телевидение, телекоммуникации и переходной период: право, общество и национальная идентичность. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Рантанен Терхи. Глобальное и национальное. Масс-медиа и коммуникация в посткоммунистической России (Отв. ред. Е.В. Ваптанова. М.: Изд-во МГУ, 2004; Самарцев О.Р. Телевидение. Личность. Образование. (Очерки образовательного телевидения). «Ульяновский Дом печати»; Москва 1998. - 224 с; Сапунов Б.М. Культурология телевидения. - М., 2001; Теория управления: Учебник. Изд. 2-е / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. М.: РАГС, 2005; Тертычный А.А. Аналитическая жур-налистика.М.1998; Радиожурналистика: Учебник / Под ред. А.А. Шереля 3-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. - (Классический университетский учебник); Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М., 1998; Телевизионная журналистика: учебник. 5-е изд. перераб. и доп. / Редкол.: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. - (Классический университетский учебник); Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). М.,«Мысль», 1977; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. Учеб. пособие / В.Л. Цвик. М.: Аспект Пресс, 2004.

формационный менеджмент» как системы управления массовыми информационными процессами на современном этапе.

Объект исследования - информационно-коммуникативное пространство России (функционирование средств массовой информации в период 1993-2005 гг.).

Предмет исследования - процессы создания текстов СМИ и управления информационно-коммуникативной средой; факты и тексты средств массовой информации как феномены филолого-лингвистического и социолингвистического анализа.

В соответствии с определенными целями, объектом и предметом диссертации задачи исследования сводятся к следующему:

— проанализировать понимание (восприятие) текста как филологического феномена в историческом и актуальном ракурсах;

исследовать процесс формирования информационного пространства России, роли и места в нем текстово-лингвистической, креативной деятельности журналиста;

охарактеризовать информационный менеджмент как теоретическую базу для динамического формирования методов ситуационного руководства на всех стадиях редакционно-творческого процесса подготовки, преобразования (моделирования) и передачи социально значимой информации массовой аудитории;

раскрыть специфику методов и приемов управления главного редактора, топ-менеджера средств массовой информации;

исследовать PR как составную часть информационного менеджмента и как подсистему с присущими ей автономными признаками;

разработать концепцию типологии газет и журналов, позиционируемых на определенную аудиторию деловых, корпоративных, профессиональных изданий;

определить основные характеристики моделей российских СМИ (1993-2005 гг.), тенденции их развития;

— предложить программу типологической модели деловых из
даний.

Научная гипотеза исследования: социолингвистическое моделирование текстов предоставляет возможность всем участникам информационно-коммуникативного процесса принять и применять на практике всю совокупность требований информационного менеджмента и в результате существенно повышать эффективность функционирования СМИ в период радикального реформирования общества.

Автор выдвигает предположения о том, что:

филологический и социолингвистический анализ текстов СМИ позволяет уяснить возможности рационального использования информации для решения социально-экономических, медиалогиче-ских и культурно-просветительских задач;

информационный менеджмент на всех стадиях подготовки (моделирования), распространения и восприятия массмедийного продукта способствует совершенствованию текстов, повышению качества изданий и программ аудиовизуальных каналов, оптимизации осуществления ими коммуникативной функции;

овладение языковой культурой, способами создания качественных по содержанию и форме текстов способствует повышению профессионального мастерства и престижа журналистов в обществе;

современное информационное пространство - сложнейшая среда не только литературной, редакционной, но и коммуникативной, организационной и маркетинговой деятельности, без которых ныне невозможен успех ни одного печатного издания, телерадиокомпании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное развитие России, вместе с мировым сообществом вступившей в эпоху формирования информационного общества, неизмеримо повышает роль средств массовой информации во всех

сферах жизни. Это, в свою очередь, требует коренного улучшения содержания, формы, способов распространения текстов, создаваемых журналистами. Качество текстов в их "интертекстуалъном" понимании становится главной составляющей в информационно-коммуникативной деятельности благодаря многофункциональности интертекстуальных связей, например: экспрессивной функции и функции самовыражения автора; экстралингвистических, поэтических и метаязыковых функций, обратной связи между коммуникатором и аудиторией.

  1. Исследование текста имеет давнюю традицию в филологии, но сегодня оно становится предметом междисциплинарного научного интереса с позиций социолингвистики, социологии, психологии, медиалогии, информационной политики. Процесс формирования информационного пространства России имеет специфические особенности, а его современное наполнение требует глубокого исследования многообразной психолингвистической, дискурсивной практики, включающей в себя творческое развитие отечественных языковых традиций, принципов целостности и многоплановости с учетом сложных системных характеристик управления массовой коммуникацией, нормами и правилам создания и распространения медиало-гического продукта.

  2. В диссертации доказывается, что работа над медийными текстами актуализирует практику моделирования журналистского творчества на различных уровнях редакционного процесса: на уровне главного редактора <=> топ-менеджера о журналистов; организацию деятельности издательств, компаний, редакций с целью успешного распространения и рекламирования медийных продуктов, налаживания обратной связи с аудиторией - всего того, что составляет маркетинговые стратегии информационного менеджмента. Содержание материалов, текстов и передач СМИ неразрывно связано с экстралингвистическими, паралингвистическими, социальными, нравственными и культурными процессами в обществе, которые

нельзя не учитывать в журналистской практике, особенно в новом поколении деловых, корпоративных и профессиональных изданиях.

4. В условиях формирования рыночных отношений (конкурентная среда) особое значение приобретают видоизменения в организационно-управленческой сфере печатной и электронной журналистики. Речь идет о «сращивании» СМИ, Интернета и рекламы. Многие крупные медиакорпорации, чтобы не упустить свою долю доходов от онлайновой рекламы, используют возможности Интернета, в связи с чем совершенствуется их инфраструктура с целью повышения скорости передачи информации, изменения форматов изданий. Это существенно сказывается на характере квантования изданий деловой направленности.

Диссертант утверждает, что новые издания медиакорпорации применяют информационный менеджмент как инструментарий моделирования медиапродуктов с опорой на методологическую триаду: {социальная информация <=> стратегия медиало-гии о обновляемые информационные технологии высокоскоростного продвижения информационных потоков). Раскрытию сущности этого феномена, его управляющего воздействия на всех стадиях массовых информационных процессов посвящены практически все главы диссертации.

Предлагаемая автором концепция социолингвистического и филологического анализа текстов СМИ предоставит возможность более рационального и эффективного использования массмедиа для решения социально-экономических, культурно-просветительских, коммерческих задач.

  1. Результаты исследования позволят сформулировать предметное определение о текстах СМИ, определить вектор и пути совершенствования качественных текстов в качественных изданиях.

  2. Определение понятия «Информационный менеджмент» как

системы управления современными СМИ будет способствовать ут-

верждению его на практике в качестве интегратора профессиональной деятельности всех субъектов информационно-коммуникативного процесса.

3. Модели типологии деловой периодики, предлагаемые диссертантом, - важнейший фактор дифференциации периодических изданий, определения адекватного места каждого из них в системе печатных СМИ.

Теоретико-методологическая база. Автор исследования опирается на базовые положения ряда наук: филологии, науки о журналистике, медиалогии, теории управления, социологии, социальной психологии; использует методологические принципы познания общественных явлений, - аналитический, системный, сравнительно-исторический, типологический, структурный и междисциплинарный, а также диалектический, сравнительно-исторические подходы при анализе явлений и фактов действительности и их отображения в массмедиа. При изучении текстов СМИ использовались филологические (лингвистические) методы, а также медиалогические и искусствоведческие подходы к исследованию визуальных и акустических образов в мультимедийных средствах.

Для подтверждения достоверности выводов диссертации автором проанализированы тексты периодических (деловых) изданий, передачи федеральных телевизионных каналов; привлечены данные конкретных социологических исследований и мониторинговых показателей; а также использован метод включенного наблюдения автора (журналиста-практика, менеджера печатных изданий, радио- и телепрограмм).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В диссертации впервые представлены целостная концепция единства филологического и социолингвистического анализа массмедиа - основы функционирования СМИ:

проведено исследование социально-групповых и производственных стилей текстов массмедиа; индивидуального речетворче-ства и речеупотребления как способов проявления специфических свойств творческой личности (инфо-ториал);

раскрыты сущность и значение дискурс-анализа, информационно-коммуникативных дискурсов (политического, научного, этического и др.) для обоснования ключевого понятия практики и теории массовой коммуникации - «интертекстуальность»;

-— разработана типология текстов деловых изданий по базисным критериям (идеологические, социальные и коммуникативные задачи, функционально-стилистические признаки сферы деятельности, типы речевых действий журналистов).

2. На основе социолингвистического анализа текстов СМИ в диссертации впервые понятие «информационный менеджмент» определено как совокупность инновационных принципов, форм и методов управления творческими и организационно-технологическими медиамедииными процессами на современном этапе. Раскрыты сущность, структура и направления развития информационного менеджмента, что позволило автору разработать комплекс его системообразующих моделей: качественного текста/издания, вероятной информации, информационного разнообразия, максимального правдоподобия коммуникации, критериальной оценки информации, новой информационной технологии [НИТ], глобальной коммуникации. В результате сделан вывод о единых принципах и закономерностях формирования информационного пространства России.

В диссертации предложена концепция «матричной» организации информационного менеджмента, которая предполагает:

— командную разработку целей издания в рамках, определяе
мых временными социально-правовыми, системными, финансовыми
границами действительности теории материального смысла;

— командную стратегию активизации коммуникативности аудитории изданий и программ.

3. Диссертант вводит в научный оборот понятие «социолингвистический мониторинг», который способствует выявлению общих и особенных ценностей филологической качественности текста, предполагает осуществление анализа, оценки, корректировки информационного менеджмента на всех этапах его реализации. Методика социолингвистического мониторинга включает исследование и учет следующих факторов:

функция управляющей среды; социолингвистическое управление функционально-смысловым типом речи/текста и его ситуационной корректировкой; матричная классификация творческо-организационных методов главного редактора <^> топ-менеджера <=> журналиста.

В работе впервые использованы методы и приемы топ-менеджмента - принципиально нового явления, связанного со становлением присущих рыночной экономике различных форм собственности. Ton-менеджер, по определению диссертанта, - это представитель высшего звена секретариата редакции СМИ, имеющий полномочия (объем прав принимать решения и осуществлять действия) корпоративного управления творческо-организационными процессами. Разработан ряд блок-схем и структурных моделей организации медийного топ-менеджмента.

Кроме того, подробно рассмотрен комплекс методов управления журналистским творчеством (экстенсивный, интенсивный, дельфийский методы аналогии и «мозгового штурма»), а также характер творческих взаимоотношений в журналистских коллективах в их взаимодействии с генеральным коммуникатором и аудиторией (проблемы лидерства, передачи полномочий; синдром либеральной модели, синдром журналистской амнезии и внешней амбициозности и др.).

4. В диссертации на основе ключевых критериев (в их последо
вательной рядности): коммуникативные задачи - функционально
стилистические признаки текста - деловой стиль в речевых выска
зываниях - типология деловых ситуаций - побудительные мотивы:
солидарность, приспособление (к своим целям) - вознаграждение
(материальный мотив), - разработана классификация деловых изда
ний.

Обоснованы модели горизонтальной и вертикальной интеграции деловых изданий: медиатекста (медиафакта) как продукта интертекстуального понимания и интерпретации мира в авторской знаковой системе; профессиональной оценки качества и популярности текста конкретного издания (программы) с позиций необходимого и достаточного отражения социальной действительности; вербального и образно-визуального изоморфизма; глобальной коммуникации в открытых системах.

5. Компьютеризация приобретает все возрастающее значение в
системе информационного пространства России, и в связи с этим
диссертант считает продуктивным исследование мультимедийных
технологий с точки зрения их применения в информационно-
коммуникативных процессах. Практическую ценность будет иметь
вводимые диссертантом понятия: «мультимедийные средства»,
«мультимедийные технологии коммуникации, «мультимедийный
продукт», «мультипрограммирование», «мультимедийное приложе
ние», мультимедийная версия учебного пособия», «интертекстуаль
ность мультимедийной аудитории и ряд других.

6. В диссертации впервые подробно исследован PR-
менеджмент
в его информационном и корпоративном формате как
аналитический инструментарий освоения принципов, методов и тех
нологий обеспечения оптимальных отношений между коммуникато
ром и потребителем массмедийной информации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при подготовке учебных

курсов на факультетах журналистики вузов страны, а также в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Результаты исследования могут быть полезны журналистам-практикам печати, телевидения, радиовещания, онлайновой журналистики; сотрудникам агентств коммерческой и политической рекламы, центров политического консалтинга, специалистам PR-агентств и агентств по управлению персоналом, департаментов ди-рект-маркетинга. Прикладное значение имеет также иллюстративный материал, представляющий собой фактологический, социологический и статистический срезы функционирования отечественных СМИ в рыночных условиях (таблицы, блок-схемы).

Апробация работы. Основные положения диссертации раскрыты в докладах автора на международных и отечественных научных конференциях, форумах и симпозиумах по проблемам СМИ и МК, PR-коммуникаций (всего в период 1985-2005 гг. было сделано более 70-ти докладов); данные о них - в программах, сборниках материалов конференций в городах: Москва, Санкт-Петербург, Хельсинки, Дортмунд, Берлин, Лейпциг, Кельн, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Владивосток, Пенза, Киев, Львов, Ереван, Вильнюс, Шауляй, Рига, Таллинн и др.

Диссертантом подготовлены и читаются лекционные курсы в Московском государственном университете печати (МГУП), ИПК работников телевидения и радиовещания по дисциплинам: «Информационный менеджмент массовой коммуникации», «Брэндинг: теория и практика», «Теория и практика фоторекламы», «Качественные деловые издания: информационный менеджмент массовой коммуникации».

Докторант является официальным соавтором Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 350700 - Реклама (Министерства образования РФ).

В 2005 году издано новое учебное пособие «Информационный менеджмент массовой коммуникации» для студентов высших учебных заведений по специальностям: 230200 «Информационные системы»; 230201 «Информационные системы и технологии»; 071917 «Информационные системы и технологии в системах массовой информации»; Пособие утверждено учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию.

Существенную помощь в исследовании данной темы оказал непосредственный 40-летний опыт работы и сотрудничества в редакциях (газет, журналов, издательств), в службах PR, менеджмента.

Диссертационное исследование опирается на широкий круг источников ряда наук: филологии, теории информации, теории управления, коммуникативистики (теории массовых коммуникаций), классической науки о журналистике.

Для данного исследования ключевое значение имеет филология как наука, изучающая историю и выясняющая сущность духовной жизни человечества через языковые средства. Одной из фундаментальных дисциплин, входящих в систему филологического знания, кроме лингвистики, семантики, является текстология.

Сущность информационного менеджмента и его стратегия управления творческо-оганизационными процессами в СМИ

Информационный менеджмент понимается нами как система правил функционально-творческого освоения и продвижения средствами массовой информации информационно-коммуникативных массивов, доведения их до широкой аудитории потребителей, характеризующихся исторической, социальной, экономической, географической, научной, лингвистической, интеллектуальной направленностью.

Иногда аналитики противопоставляют понятия информационной организации и информационного менеджмента. Однако это системы малодифференцированных значимостей и выбираются они в зависимости от определенной социальной или идеологической позиции и/или разнообразия употреблений, присущих языковым единицам.

Привыкая к новым профессиональным определениям - «фирменная стратегия делового издания», «трастовая и бинарная журналистика», «открытость конкурентоспособности качественного издания», «медиабизнес», «капитализация издания», «директор публикации», «линейный продюсер и топ-менеджер» - журналисты делают ставку на высокий стандарт текста/издания. Аналоги понятий «информационная организация текста/издания» и «информационный менеджмент» в организации социолингвистического «образца» текста/издания также следует относить к специфике малодифференци-рованных значений в современной теории журналистики. Виды формальной организации журналистского и издательского дела зачастую абстрагированы от содержательной компоненты. Содержание «диктует» журналисту выбор стилевой разновидности социолингвистической системы признаков научного стиля и/или делового стиля, публицистического стиля и/или стиля научно-познавательного комментария. Преднамеренное «олитературивание» текстов/изданий как пример «профессионального» отбора языковых средств приводит к экстралингвистическому хаосу. «Экстралингвистические факторы, влияющие на отбор и организацию средств языка, - это, прежде всего, предназначенность для массовой аудитории, оперативность создания и потребления текста, периодичность, коллективное авторство, использование других, первичных текстов (документов, пресс-релизов, сообщений информационных агентств, данных социологических опросов, интервыо и др.)73. Мы согласны с данным обоснованием экстралингвистического влияния на отбор средств языка и их возможное «олитературивание». Это - некоди-фицированное смешение литературного языка с языком стилевой направленности в каждом конкретном издании.

С другой стороны, это относится к проблемам классической социолингвистики информационного менеджмента, которая еще недостаточно исследована. Точнее, не изучены факторы потребностей читательской аудитории по каждому из видов таких смешанных форм текстов и/или стилевой смешанности содержания массовой информации, встречающейся в изданиях деловой направленности.

Научный менеджмент заложил фундамент семи основных функций управления СМИ в современных условиях. Тот факт, что в административную деятельность топ-менеджера среднего и/или высшего звена входят классические семь основных функций: планирование, организация, подбор персонала, управление (выделено нами: Б.Г.), координация, отчетность и составление бюджета - об этом знают немногие представители СМИ. Применительно к проблеме данного исследования, нами выделена функция «управление», но не менее важной для выявления сущности информационного менеджмента следует считать функцию «координация», являющуюся родовой функцией менеджмента, а значит и родовым признаком социолингвистического анализа.

Полифункциональность информационного менеджмента соотносится с рядом переменных величин. В объем сопутствующих форм информационного менеджмента входят 40 автономных дефиниций, имеющих краткое определение с ключевыми словами: информационная..., информационное..., информационные..., информационный. Такая множественность представляет сущностные признаки предмета исследования, начиная от «информационной сети» и заканчивая «информационным рынком»74.

Сущность информационного менеджмента и в том, что эти 40 автономных понятий являются фундаментальной интегрально-стью междисциплинарных теорий и правил, преобразуемых в еди ную интегрально-информационную теорию нового типа, новой генерации -теорию информационного менеджмента.

Основные функции информационного менеджмента, как бы не имеющие прямого отношения к журналистскому творчеству, играют первозначную роль в деле организации, координации и управления продвижением информации. В эту концепцию мы вводим идею мо-тивационного исследования, допускающего корреляцию ресурсооб-разующих признаков 40 автономных дефиниций. Таким образом, сложность и самодостаточность одномоментно вводимых дефиниций созвучна задачам общенаучного (междисциплинарного) подхода при создании основ информационного менеджмента, опирающихся на родовые признаки: «философии целей и стратегии качественной компетентности».

Методы и приемы управления журналистским творчеством

За последнее десятилетие изменилась корпоративная культура системы формальных и неформальных правил поведения журналистов, обычаев, традиций, индивидуальных и групповых интересов. В редакциях ряда изданий были созданы предпосылки профессионального конформизма журналистской деятельности: от «скрытого» бизнес-приспособленчества (дополнительной оплаты за публикацию по типу «черного PR») и пассивного отношения к своим общественным функциям- до жесткой мотивации к преднамеренному изменению мнения, которое бы соответствовало интеллектуальному мировоззрению журналиста, и/или изменению информационной стратегии, инновационной (для данного издания) концепции с акцентом на коммуникационную иррациональность. Такие подходы выявляли управленческие роли феноменов организации журналистского творчества вплоть до создания инструментальной типологии управления творческо-оганизационными процессами в формате конкретного издания.

В числе качественных изменений функционирования СМИ (изменений, требующих адекватных способов управления информационными потоками), - возникновение новых форм речеупотребления, языка массмедиа- высказывания в ярких, эмоциональных выражениях, представляющих общественный интерес независимо от редакционных традиций и своего (личного) общественного положения в ряду культурно-демографических факторов:

а) общительность замкнутость;

б) гибкость = ригидность;

в) осторожность = склонность к профессиональному риску.

Язык делового общения146 и язык научного обихода обрели особую форму лингвомедийных технологий, медийных свойств с новыми смысловыми оттенками, усиливающими специфическое воздействие на читателей деловых изданий.

Структурное единство социолингвистического моделирования управления современными СМИ предусматривает создание модели интегрального дискурс-анализа, связываемого с сохранением уникальной культуры речи, лингвистических конструкций и глубинных связей синтаксических средств выражения конкретных идей и видов мышления. По мнению Г.Я. Солганика, ученые выделяют до вербальное (дословесное), креативное (созидательное) мышление. «Глубина же суть связи предложений заключается в ее структурном характере. Одним из элементов структуры первого предложения соотносится со структурным элементом второго предложения. И эта структурная соотнесенность представляет собой синтаксическую модель {выделено нами. — Б.Г.), в данном случае «дополнение — подлежащее» (Д-П), которая выражается в лексическом повторе местоимении, синонимической замене. Причем главное здесь именно структурная соотнесенность, а лексика и местоимения лишь средства обнаружения, проявления структурной соотнесенности, эти средства могут меняться, варьироваться, модель же остается неизменной»141 (выделено нами. - Б.Г.). Таким образом, модель (и моделирование) сущностных характеристик индивидуального (авторизованного) медиатекста являются определяющими нормами возникновения ярких и эмоциональных выражений качественного текста/издания. Это реальная закономерность для массового распространения деловой медиалингвистики как продукта качественной массовой коммуникации в информационном пространстве России и зарубежных СМИ.

Такие признаки изменения публичной и непубличной коммуникации (опосредованной, офисной, партисипарной, протестной, рекламной и др.) принято считать вполне реальными и поддающимися научному анализу (качественному исследованию, лингвистическому ранжированию, сохранению авторской позиции, мониторингу определенной оценки, наконец, - творческому моделированию).

Инструментальная типология управления журналистским творчеством складывается из следующих ресурсов (бл.-сх. 7).

То, что мы обозначили как процесс творческого моделирования, может быть определено как система управления творческими процессами журналиста. В этом случае цель выступает в качестве идеального описания результата деятельности. Но будем помнить: переход от цели к результату не является непосредственным .

Многогранность журналиста как личности - воплощения индивидуальных особенностей - позволяет изучить его методы как суммарный опыт «человека разумного», «человека общественного», «человека свободного», «человека-потребителя», в идеале являющегося языковой личностью и коммуникативной личностью, признающей значение лингвокультурного фактора в содержании тематических составляющих, открытые акты общения, способствующие отстройке от «организованной» (заказной) коммуникации.

Первый парадокс, с которым практики деловых изданий могут столкнуться, - нарочитая видовая схожесть целевой системы управления: последовательная дихотомия сопрягаемых целей, т. е. деление целого на две части, затем (если этого будет недостаточно для журналиста) каждой части еще на две. Такая системная параллельность частотности блок-схем применима при экстенсивном и интенсивном методах управления журналистским творчеством.

Модель типологии корпоративных изданий и корпоративное мышление

Классификация корпоративных изданий может быть определена как разновидность изданий, действующих на основе интеллектуальной и коммерческой собственности с определенными правами (целями) ограниченной ответственности в контексте межличностных отношений социальной коммуникации и оказывающих результативное воздействие на общественное сознание.

Три преимущества корпоративных изданий:

использование и преобразование информационно-политических идей в символы вербальной и образно-визуальной информации по типу пульсирующей интеграции перенасыщенного медиарынка;

коммуникационная глобальность передачи сообщений в открытой коммуникативной среде, обеспечивающей стабильный обмен информацией при прямой и обратной, интерактивной и интертекстуальной связи;

информационно-коммуникативная безопасность, включающая критерии: конфиденциальности, целостности, доступности, плотности, надежности и емкости сообщений.

Согласимся, во-первых, что далеко не каждое корпоративное издание в полной мере использует уникальную «норму» этих трех преимуществ. Задача исследователя выявить наиболее ценные качества корпоративной прессы, которые включаются в критериальную линейку ключевых факторов качественности издания {табл. 14).

Важное методологическое значение для настоящего исследования заключается в том, что не каждое из корпоративных изданий может быть ориентировано на идентичный анализ. Некоторые издания формируют корпоративную идентичность как определенный социальный феномен. Теоретически это оправданный шаг в исследовании нового научного направления. Ведь речь идет о формировании качественного издания, но имеющего отличительные особенности. Профессор А.Н. Крылов определил «...четыре периода развития подходов к проблеме корпоративной идентичности:

традиционный период;

появление торговых марок и брэндов (в изданиях - логотипов: дополнено нами Б.Г.);

период распространения корпоративного дизайна;

стратегический период; понимание корпоративной идентичности как инструмента и средства менеджмента и маркетинга»17 .

Мы принимаем концепцию А.Н. Крылова как емкое и справедливое утверждение устойчивой идентификации, имеющей свою историю развития. Это, во-первых. Во-вторых, мы принимаем такую позицию, поскольку она совпадает с нашим представлением о сложном периоде становления индустрии деловой и корпоративной прессы в России, что подтверждает наше мониторинговое исследование ряда корпоративных изданий.

Журналы: «Аналитический банковский журнал». Москва; «Бизнес-ключ». Санкт-Петербург; «Бизнес-эксперт». Саратов; «Военно-промышленный курьер». Саратов; «Деньги». Москва; «Курьер ИП» (Интер-Почта). Ежемесячное корпоративное издание. Москва; «Нижегородский предприниматель». Нижний Новгород; «Партнер». Москва; «Ридерз Дайджест. Москва; «Русский Newsweek». Москва; Forbes. Инструмент капиталиста. Москва; «Ямал - сокровищница России». Тюмень.

Газеты: «Антенна в Архангельске». Архангельск; «Биржа, Баку». Баку; «Биржа плюс КарьерА». Нижний Новгород; «Медиа-Принт». Нижний Тагил; «Рек - Тайм», Астрахань. Астрахань; «Саратовский юрист». Саратов; «Тамбовская ярмарка». Тамбов; «Фигаро». Пермь.

Выше мы обозначили три преимущества корпоративных изданий, однако специфика такого типа изданий имеет как бы три скрытых, но дополняющих нюанса, относящихся непосредственно к технологии информационного менеджмента. Если быть более точным в научном плане, суть «скрытых» нюансов можно определить как л ид up у ющие с тр атегии, позволяющие гибко реагировать на динамику изменений рыночной конкурентной ситуации. Стремление к успеху - один из мотивов творческой деятельности топ-менеджера и журналиста. Условия корпоративных изданий неизменны для всех их разновидностей. Вот неполный перечень обязательных функций для успешной деятельности: участие в разработке инвестиционных проектов; интеграция корпоративной философии; осознание журналистом своих деловых качеств и корпоративного мышления (интеллектуальный потенциал); профессиональность корпоративного стиля журналистской практики; установки, намерения, представления и оценка корпоративной культуры. Профессиональная компьютерная модель такой ИТ-программы называется Альт-Инвест.

Креативность телевизионного канала {«itv «из рук в руки» в формате «полиэкран»}

Медиахолдинг «Из рук в руки» создал «ТВ-телеканал» в формате «Полиэкран», обладающий уникальной технологией, позволяющей формировать (до 24 часов вещания в сутки) справочно-новостную информацию по коммерческими предложениям от юридических и частных лиц, а также социально-значимую информацию, позиционированную на определенную аудиторию. Телеканал с 01.11.04 является членом Ассоциации Кабельного Телевидения России и выходит на платформах: НТВ плюс, Комкор-ТВ и ЦТВ.

Цели и задачи медиахолдинга сводятся к оперативному информированию зрителей о новых услугах и специальных предложениях, популярных в аудитории позиционированных телезрителей, и новых телепрограммах, об изменениях в правилах оказания услуг. Впервые в телевизионной практике были сформулированы цели качественности телеинформации:

Сформировать эффективный канал маркетинговых коммуникаций для продвижения платных услуг сети и увеличения темпов продаж коммерческого телевидения и интернет-услуг.

Создать качественно новый вид информационной услуги по предоставлению одновременно коммерческой, справочной и социально-значимой информации.

Снизить общую нагрузку на Сервисно-информационный центр / платформы вещания.

Таким образом, на платформах: НТВ плюс, Комкор-ТВ и ЦТВ, образовалась новая типология вещания в формате полиэкрана. «Полиэкран {multi-image, split screen) - средство передачи в одну и ту же единицу времени более насыщенной и многообразной экранной информации; представляет собой одновременное или поочередное изображение нескольких кадров одних и тех же или различных «картинок» в уменьшенном размере»199.

Итак, если сопоставить цели и задачи креативной технологической разработки вещания информационно-сервисного телевизионного канала в формате «Полиэкран» и использовать определение И.И. Романовского, то мы признаем, что внешние признаки достоверности и информационной внушаемости имеют три классические формы критериев:

информационная первичность;

информационная вторичность;

информационная престижность (например, престижи медиахолдинга газетно-издательского производства «Из рук в руки» и программы ЛУ-канала «Из рук в руки» равновелики).

Введение в научный оборот таких критериев обладает свойствами высокой надежности и практической способностью продолжать свое функционирование даже в ситуациях разрушения части элементов мультимедийной композиции (программы), поскольку неизменным качественным параметром является мультимедийный изоморфизм.

Практиками ITV-канала «Из рук в руки» разработана фирменная шкала критериев качественного коммерческого контента:

Устойчивая абонентская база.

Использование инновационных технологических и креативных технологий.

Отсутствие навязчивой рекламы.

Создание спроса на гармонично интегрированное в окружающую среду коммерческое пространство.

В условиях сегментации, нивелирования современного рынка информационных и рекламных технологий и возрастающего спроса на высококачественные услуги платного телевидения основной проблемой является создание устойчивой абонентской базы. А решить эту проблему призван контент - качественный; высококачественный; постоянно находящийся в стадии технологического и креативного развития «на грани невозможного»200.

Практическая реализация фирменных критериев качественного содержания ITV-канала показывает, что фирменные программы не имеют аналогов, а их качественность гарантирована управляемой стратегией.

Отметим, что и критерии теоретических разработок и фирменные (корпоративные) критерии в обиходе строгой аналитики рассматриваются как оригинальность публикаций в газете (и телепрограмме) в своей первичности; как готовность вторичного восприятия и запоминания отдельных кульминационных сюжетов; как готовность к изменению своего мнения по отношению к первичной публикации. Это «интерактивная база данных, обеспечивающая доступ к информации во множественных формах, но она создана специфическим образом, а именно: со связанными информационными узлами, благодаря чему возможен любой способ доступа по выбору пользователя» . Качественность информационной продукции телевизионного формата «Полиэкран» достигается вследствие реализации:

производства и трансляции информационных материалов в эфире НТВ-Плюс, Комкор-ТВ и ЦТВ;