Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации Сергеенко, Алла Александровна

Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации
<
Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации
>



Сергеенко, Алла Александровна. Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Сергеенко Алла Александровна; [Место защиты: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/488

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Трансформация сред массовой коммуникации и профессиональных требований к журналисту С. 20

І.І.От массовой коммуникации к ее персонализации С. 20

1.1.1. Место журналистики в современных теориях общения и коммуникации С. 20

1.1.2, Интернет-среда как синтезированная среда бытования текстов...С. 35

1.2. Цифровые технологии и Интернет как средство реализации коммуникативных потребностей журналиста С. 57

ГЛАВА II. Интернет-версии печатных СМИ: медиасреда и канал коммуникации ". С.70

2.1. Специфика и дизайн интернет-версий печатных СМИ на пути индивидуализации текстов С.70

2.1.1. Интернет-версии печатных СМИ: к определению феномена С.70

2.1.2. Визуализация медийной среды и ее влияние на дизайн интернет-версий С. 102

2.2. Язык и жанровые особенности текстов интернет-версий общероссийских газет С. 113

2.2.1. Специфика языка и стиля текстов интернет-версий газет С. 113

2.2.2. Тематические и жанровые приоритеты текстов С, 136

Заключение с. 167

Библиография

Введение к работе

В начале XXI века происходит трансформация традиционных СМИ и их интеграция в Интернет. Изменяется качество медиапотоков, создающих особую виртуальную среду. Осуществляется процесс демократизации медиадискурса, связанный с расширением пространства социального диалога. Медиатексты становятся одной из самых распространенных форм существования языка, оказывающих влияние на русский язык и его литературные нормы, на сферу коммуникации в целом.

Современные технологии обеспечивают неограниченный в пространстве и времени процесс циркуляции массовой информации, позволяют доставлять её узко сегментированной аудитории, дают возможность индивидуумам участвовать в создании медийных текстов, осуществлять интерактивную, многовекторную коммуникацию. Процессы дигитализации и конвергенции в СМИ влияют на творческую деятельность журналистов – изменяется специфика их взаимодействия с аудиторией и другими субъектами коммуникации. Появляются высокотехнологичные методы познания, сбора, обработки и передачи информации, формируется новая экранная культура. Это требует от журналиста переосмысления творческого подхода к работе с текстом.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена объективной потребностью в осмыслении ряда положений теории массовой коммуникации и журналистики, специфики профессиональной деятельности журналиста в условиях конвергенции СМИ и, в целом, – в трансформирующейся среде массовой коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы.

В теории и практике журналистики, массовой коммуникации и филологии нет единого концептуального подхода к исследованию медийных, в частности журналистских, текстов, бытующих в новых коммуникативных средах. В.М. Березин, например, обращается к историческим предпосылкам и методологическим основаниям исследования массовой коммуникации, к специфике коммуникативных действий журналиста в условиях массовой культуры. Я.Н. Засурский указывает, что журналистское произведение уходит от своего первоначального бытования – печатного текста на листе бумаги. В.Л. Цвик подчеркивает, что дигитализация ведет к созданию объединенных (конвергентных) медиа и к универсализации журналистской профессии. Объектом исследования Н.Б. Кирилловой стала медиасреда как совокупность социальных, экономических и духовных условий.. К роли среды, а не сферы в конструктивно-стилевом плане массмедийных текстов обращается В.Г. Костомаров. Проблемам современной медиасреды, цифровым мультимедийным технологиям посвящено исследование Е.Н. Коротковой. О.Р. Самарцев подчеркивает коммуникативную ценность текста в процессе массовой коммуникации, акцентирует его значение как элемента социального взаимодействия. К теории и практике работы с гипертекстом обращается Т.И. Рязанцева. Т.Г. Добросклонская разрабатывает концепцию медиалингвистики, рассматривает роль СМИ в динамике языковых процессов. Е.В. Какорина рассматривает интернет-коммуникацию как новый тип речевого общения, в котором возникли особые формы письменного общения. Анализ языка и стиля текстов молодежных интернет-СМИ предпринят Ф.Т. Гроздановым. А.П. Короченский затрагивает вопрос медиакритики текстов СМИ. Е.Л. Вартанова исследует влияние конвергенции на профессиональную деятельность журналиста, внутриредакционную практику, экономическую составляющую медиабизнеса. А.А. Калмыков и Л.А. Коханова анализируют влияние социокультурных условий на журналистскую деятельность, обращаются к специфике творчества в условиях интернет-коммуникации. К характеристикам интернет-СМИ Рунета обращается П.В. Сухов.

Существуют работы по теме исследования, написанные в рамках лингвистического подхода, касающиеся изучения публицистических англоязычных текстов и текстов германской группы языков. Вопрос о состоявшейся теории производства текстов в русскоязычной медийной среде, меняющейся под влиянием Интернета, остается открытым. Отсутствует общепринятая классификация жанров текстов интернет-СМИ, нет комплексного исследования специфики создания текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации. Необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области предопределили актуальность темы данной диссертации, а также объект и предмет исследования.

Объектом исследования является профессиональная коммуникативная деятельность журналиста в условиях продолжающейся конвергенции СМИ, в новой социокультурной и технологизированной среде массовой коммуникации.

Предмет исследования – специфика создания и распространения текстов СМИ в условиях трансформации и появления новых коммуникативных сред, в меняющейся среде массовой коммуникации. Материалом для исследования послужили тексты интернет-версий общероссийских газет.

Цель исследования – выявить специфику создания текстов в условиях конвергентной журналистики, в меняющейся среде массовой коммуникации.

Задачи исследования:

– Изучить сущностные изменения в среде массовой коммуникации, происходящие под влиянием социально-экономических, информационно-технологических и других факторов.

– Выявить влияние интернет-среды и других коммуникативных сред на специфику создания текстов в интернет-версиях общероссийских газет.

– На основе текстов интернет-версий печатных СМИ изучить коммуникативные стратегии журналистов, характер взаимодействия с аудиторией и другими участниками коммуникации.

– Определить характерные особенности текстов интернет-версий общероссийских газет, дать характеристику их жанрового и лингвостилистического своеобразия.

Гипотезы исследования:

– Тексты, основанные на новых принципах коммуникативности и восприятия, побуждают реципиента к ответу, к ответной коммуникации в режиме реального времени. Возрастает активность аудитории не только в потреблении, но и в производстве текстов, расширяется степень ее вовлечения в среды и формы коммуникации.

– Коммуникация происходит с помощью следующих сред: печатной – электронной – мультимедийной, официальной – неофициальной, массовой – демассовизированной, устной – письменной, моноэкранной – полиэкранной, реальной – виртуальной. Современная журналистика интегрирует эти среды.

– В интернет-версиях печатных СМИ наряду с традиционными журналистскими жанрами существуют жанры других функциональных стилей. Под влиянием интернет-среды традиционные жанры трансформируются и появляются новые – интернет-жанры. Язык и стиль текстов приобретает свои характерные особенности, обусловленные средой бытования.

– Интернет-версии газет являются дополнительной синтезированной и универсальной средой бытования текстов. В них качественно, на новом системном уровне, предоставляется разнообразный контент, что позволяет расширить аудиторию, использовать интерактивные инструменты взаимодействия с источниками коммуникации, потребителями и рекламодателями. Это способствует продвижению на медиарынок как печатного издания, так и электронной версии, и в целом – расширению информационных потоков, персонализации процесса коммуникации.

– Немаловажную роль при создании текстов играет аксиологический аспект, в рамках которого важен фактор переосмысления ценностей и опоры на самобытность российской культуры и менталитета.

Методология и методы исследования. В основу методологии положены принципы системности и комплексности. В процессе работы применялись историко-типологический и теоретико-типологический методы. Для анализа текстов интернет-версий применялись эмпирические методы – качественный анализ документов, филологический анализ текстов интернет-версий общероссийских газет и их печатных аналогов, а также вторичный анализ социологических данных, экспертный опрос.

Эмпирическая база исследования – интернет-версии (сайты) общероссийских газет: «Комсомольская правда», «Коммерсантъ», «Труд». «Известия», «Новые Известия» и их печатные аналоги (за период с ноября 2008 по июль 2010 гг.), тексты, интегрированные в пространство Интернета.

Научно-теоретическую базу исследования составили основные концепции теории журналистики и массовой коммуникации, филологии, концепции развития современного общества, положения теории социологии и психологии, мнение профессионального сообщества.

Автор обращается к проблемам функционирования журналистики на современном этапе развития общества, повышения роли медиасреды. Актуальные проблемы этой сферы анализируются в работах Г.П. Бакулева, В.М. Березина, Е.Л. Вартановой, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, В.В. Егорова, И.И.Засурского, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Н.Б. Кирилловой, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченского Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.А. Сидорова, С.Л. Уразовой, В.Л. Цвика, М.В. Шкондина и других ученых. Учитывались концепции и тенденции развития общества с доминированием социальных теорий «информационного общества», «технологического детерминизма» и их критика, представленная в работах таких отечественных и зарубежных исследователей в области гуманитарных знаний, как Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, М.М. Назаров, Д. Белл, М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас и других.

В диссертации с различных сторон раскрывается феномен «текста». Предпринимается попытка философского, культурологического и филологического осмысления этого понятия. Анализ строится на основе рассмотрения взглядов Р. Барта, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, Н.С.Валгиной, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, А.И. Горшкова, М.Н. Кожиной, А.А. Леонтьева, Ю. М. Лотмана, В.Е. Чернявской, Л.В. Щербы, У. Эко и других. Были рассмотрены работы таких отечественных филологов, как Ю.А. Бельчиков, Т.Г. Добросклонская, Т.С. Дроняева, Н.И. Клушина, В.И. Костомаров, К.М. Накорякова, Г.Я. Солганик, Е.С. Щелкунова и других, посвященные различным аспектам изучения языка СМИ и публицистических текстов. Автор обращается к специфике профессионального творчества журналиста, которая отображена в работах Г.В. Лазутиной, Г.С. Мельник, Е.Е. Прониной, С.С. Распоповой, О.Р. Самарцева, В.В. Тулупова и других. В диссертации проанализированы работы, в которых рассматривается проблема жанров печатных СМИ. Это работы М.Н. Кима, Л.Е. Кройчик, М.М. Лукиной, А.А. Тертычного, М.И. Шостак и др. Была учтена специфика интернет-СМИ и особенности их функционирования, описанные в работах Е.А. Горного, А.А. Калмыкова, М.М. Колесниковой, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, А.Б. Носика, М.К. Раскладкиной, И.В. Стечкина, Э. Кинга, Р. Рэддика и др. Автор исследует особенности жанров и языка интернет-СМИ, которые затронуты в работах Е.И. Горошко, Л.Ю. Иванова, Е.В. Какориной, Г.Н. Трофимовой, М.А. Улановой.

Научная новизна исследования. На примере текстов интернет-версий общероссийских газет изучены новые формы массово-персональной коммуникации. Выявлены изменения в творческой деятельности журналиста в рамках конвергенции СМИ, персонализированных форм массовой коммуникации. Прослежена специфика взаимодействия коммуникативных сред, обусловленность текстов средой бытования. Предпринята попытка уточнения термина «интернет-версии печатных СМИ», его феноменологических характеристик. Изучена специфика текстопроизводства в условиях персонализации и визуализации информации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет комплексное исследование по проблеме производства текстов в меняющейся медийной среде под влиянием процессов дигитализации и взаимопроникновения коммуникативных сред.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что данная работа может быть полезной для руководителей СМИ, журналистов, педагогов, студентов и всех тех, кто связан с журналистской профессией. Рекомендации по моделированию информационной архитектуры сайта и созданию текстов могут использоваться в работе редакции при создании интернет-ресурсов: интернет-версий печатных СМИ, информационного портала, корпоративного сайта. Результаты исследования легли в основу авторской программы курса «Психология журналистики», они могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Социология журналистики», «Технология журналистского мастерства», «Журналистика и Интернет», при чтении лекций по стилистике русского языка. Практические советы и рекомендации были использованы при разработке сайта МГИ им. Е.Р. Дашковой.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватными целями и задачами исследования, содержательным анализом результатов исследования и их опробированием в процессе личного профессионального опыта.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Взаимопроникновение коммуникативных сред, мультимедийная среда Интернета, персонализированные стратегии коммуникации позволяют субъектам общения – журналистам и аудитории, другим участникам коммуникативного акта создавать тексты в различных формах, с учетом условий коммуникации, взаимных интересов и потребностей.

  2. Конвергенция традиционных СМИ, современные информационно-коммуникативные технологии влияют на характер коммуникативной, творческой деятельности журналиста, ее аксиальную по отношению к аудитории направленность.

  3. Тексты интернет-версии периодического издания имеют свои языковые, стилистические, жанровые и другие специфические особенности по сравнению с текстами офлайнового издания. Тексты взаимосвязаны и дополняют друг друга. Интернет-версии являются средой для проявления творческих способностей журналиста в диалоге с аудиторией.

  4. Аудитория интернет-версий периодических изданий имеет дополнительные возможности в потреблении и производстве текстов, реализации альтернативных коммуникативных ролей.

Научная апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК РФ. Обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях, круглых столах, используются в лекциях, опубликованных в сборниках «Коммуникатор XXI» (М., МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006-2010 гг.).

Структура и объем диссертационной работы определяется целью исследования, логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

Место журналистики в современных теориях общения и коммуникации

Творческая деятельность журналиста осуществляется в контексте массовой коммуникации. Общением проникнуты все стороны профессиональной деятельности - от работы с источниками информации, общения по электронной почте, создания текстов до ответов на читательские письма. От умения общаться, правильно осуществлять коммуникацию, создавать тексты зависит результативность журналистской деятельности, профессионализм пишущего.

В области гуманитарных знаний наряду с термином «общение» широкое распространение получил термин «коммуникация». В философском словаре коммуникация (лат. communicare — совещаться с кем-либо) определяется как категория идеалистической философии, обозначающая общение, при помощи которого «Я» обнаруживает себя в другом. Далее отмечается, что коммуникация употребляется также в широком смысле, как и общение. ; В современных исследованиях коммуникацию определяют как процесс передачи смысловой информации между людьми, группами людей посредством знаков и символов, при котором информация передается целенаправленно. Коммуникация включает в себя: что передается, как передается, кем передается и кем принимается. Классическими моделями линейной, однонаправленной коммуникации являются модели Г. Лассуэлла, К. Шеннона и У. Уевера2, в которых коммуникация носит однонаправленный характер, не учитывает характеристики и потребности реципиента. Однако последние исследования в русле коммуникативистики, психологии общения, теории журналистики свидетельствуют о смене векторов коммуникации, преобладании разнонаправленной коммуникации, смене коммуникативных ролей. Исследователи рассматривают понятие «коммуникация» в следующих значениях: как средство связи между объектами, как определенную структуру, как элемент общения, в котором люди обмениваются информацией, как передачу и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество и его субъектов.

Поскольку с понятием «коммуникация» тесно связано «общение», необходимо рассмотреть эти феномены более подробно. Общение можно определить как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности, общение включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание партнерах. Все сферы социальной и личной жизни человека проникнуты общением. Оно является одним из ведущих видов деятельности, инструментом социализации личности, средством получения знаний. Отечественная психология исходит из принципа неразрывного единства общения и деятельности. В работах А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой и А.А. Леонтьева были конкретизированы и подтверждены основные положения концепции Л.С. Выготского о роли общения в формировании высших психических функций. Категория «общение» актуализируется и в работах А.А. Леонтьева. Ценным является его указание на значимость общения в диалектике взаимоотношений общественного и индивидуального сознания, в психологическом воздействии общества на его членов, - это особенно существенно в связи с лавинообразным увеличением значимости массовой коммуникации в жизни современного человека2. Это положение, на наш взгляд, касается и журналистики. История журналистики, система СМИ, творчество журналистов взаимосвязаны с конкретной исторической ситуацией, с особенностями развития и функционирования общества, его институтов. К философскому, ценностному, осмыслению журналистики обращается В.Л. Цвик. Он определяет журналистику как творческий вид деятельности, где основой профессии является осмысление жизни, объективное освещение любых сторон реальной действительности, осмысление многообразия человеческого бытия, а также как специфическую форму внеличностного общения 1 . Как видим из определения, общение обусловливает деятельность журналиста, является его феноменологической характеристикой.

Практика показывает, что в системе взаимоотношений журналиста с аудиторией возможно диалогическое и монологически направленное общение (субъектно-субъектное или субъектно-объектное отношение). Характер субъектно-субъектного взаимоотношения журналиста с аудиторией имеет социально ориентированную направленность, может обладать характеристиками межличностного общения, тяготеть к диалогу, а не монологу, индекс воздействия будет ниже и направлен к взаимодействию, взаимному интересу. Мы можем говорить о гуманистической, личностной, персонализированной направленности коммуникации. При такой стратегии коммуникации учитываются интересы другой стороны, налаживается взаимосвязь. Такое взаимодействие делает коммуникацию взаимовыгодной, эффективной. Субъектно-объектное взаимоотношение направлено на воздействие без учета потребностей аудитории, характерно для СМИ советского периода, чаще всего имеет идеологическую, манипулятивную направленность. Сегодня субъектно-субъектная модель коммуникации реализуется в ряде интернет-СМИ, социальных сетях, блогах.

Цифровые технологии и Интернет как средство реализации коммуникативных потребностей журналиста

В «Подшивке» размещён архив в хронологическом порядке с прошлого номера по август 2000 года. Имеется также гиперссылка на «Архив предыдущей версии сайта». В открытом доступе на сайте публикуются, как мы уже говорили, не все материалы печатной «Российской газеты». Ряд материалов, помеченных специальной иконкой, доступны лишь подписчикам электронной версии газеты. В архиве печатное издание представлено аналогичным количеством полос. Материалы номера выкладываются целиком, без изменений в тексте. Иногда изменяются заголовки.

В Приложении №2. (Таблица №2, С. 189-191) приведен сравнительный анализ содержания журналистских текстов, опубликованных в печатном номере «Российской газеты» (№ 4977 от 19 августа 2009г.) и на сайте «Российской газеты» в этот же день, затем размещенного в архиве.

Красным цветом выделены заголовки текстов, которые были изменены по сравнению с печатным номером, синим цветом — новые материалы. Сравнительный анализ показал, что содержание электронного варианта печатной версии (тексты архива) практически осталось без изменения. Трансформировалось лишь незначительное количество заголовков, добавились новые материалы. В интернет-версии преобладают информационные жанры -заметка, репортаж, информационный отчет, некролог. Среди аналитических жанров главными остаются статья, комментарий, аналитический опрос, аналитическое интервью, рецензия. Художественно-публицистические отсутствуют.

На сайте читателям доступны и другие издания ИД «Российская газета»: "Российская газета-Неделя», «Российская Бизнес-газета», "Союз. Беларусь-Россия", «Библиотечка "Российской газеты". «Библиотечка "Российской газеты", представляет собой тематический оперативно-аналитический правовой сборник официальных государственных документов и комментариев.

«Архивы» имеют и другие интернет-версии общероссийских газет: «Коммерсанта», «Труда», «Комсомольской правды», «Известий», «Новых Известий». В архивах можно осуществлять поиск необходимого номера по числу, месяцу и году выпуска. Для этого существует удобный поисковый сервис. Интернет-версии перечисленных газет имеют не только архивы печатных изданий, но и видеоархивы. Встречаются и фотоархивы. На сайте «Труда» существует рубрика «Фоторепортажи», в которой представлена подборка фотогалереи. К сожалению, поиск не совсем удобный, так как нет тематической и хронологической классификации материалов. В «Российской газете» в разделе «Фото» размещается и видеоархив. Видеоархив позволяет сортировать и просматривать видеоматериал по темам: «Государство», «Политика», «Экономика», «В мире», «Происшествия», «Общество», «Культура», «Спорт», «В регионах».

Авторами текстов в интернет-версиях могут выступать собственные и внештатные корреспонденты, журналисты собственного печатного СМИ, специалисты, консультанты, публичные люди, читатели. Источниками информации для интернет-версий являются традиционные СМИ (печать, радио, телевидение), информационные агентства, интернет-СМИ (как зарегистрированные, так и не зарегистрированные), интернет-сайты разного типа (в том числе блоги, социальные сети), аудитория. Источники в интернет-СМИ, как правило, указываются. Ссылки в текстах на источники информации в Интернете чаще всего активизированы. Гипертекстовая структура сайта при помощи разнообразных ссылок позволяет обращаться к текстам, находящимся вне среды сайта, к другим информационным ресурсам. Например, «Известия» делают ССЫЛКИ на «Интерфакс», «GZT.RU», «Новые Известия» — «Новости SMI2.ru», «афииш@таі1.ги» и др.

Удобство для читателей заключается в том, что при помощи гипертекстовой структуры сайта и интернет-технологий можно просматривать и классифицировать контент по автору, дате публикации, тематике, обращаться к подборкам публикаций любимого журналиста.

Так, на сайте «Российской газеты» существует рубрика «Колумнисты. Избранное», авторы которой - компетентные специалисты в различных областях деятельности: экономисты, политики, общественные деятели, представители культуры и искусства: Юрий Богомолов - киновед и кинокритик, Михаил Швыдкой - президент Академии российского телевидения, в 2000-2004 годах занимал должность министра культуры, Алексей Чесноков — директор Центра политической конъюнктуры, Всеволод Овчинников — журналист-международник и др. На этом же сайте в рубрике «Юридический совет» у читателей есть возможность задать вопрос и получить ответ у других читателей. Вопросы в основном задают по правовой, юридической проблематике, затронутой в ранее опубликованных статьях. Однако редакция не несет ответственности за качество консультаций.

Сервисы на сайте делают коммуникацию разнообразной и комфортной для аудитории, позволяют учитывать индивидуальные особенности и предпочтения, стимулируют активность читателей. К сервисам можно отнести: функции печати материалов в различных форматах, интерактивные поисковые системы, подписку на новости по e-mail или мобильному телефону, интерактивные игры и развлечения. В «Новых Известиях» существует сервис «Анонсы нового номера». Читатель, заполнив необходимое поле, указав адрес электронной почты, может подписаться на анонсы нового номера.

К специфичному сервису в «Коммерсанте» можно отнести раздел «Рейтинги», благодаря которому читатели могут ознакомиться с рейтингами статей, видеороликов, авторов, тем. По выбору читатель может ознакомиться с рейтингом за три дня, за неделю, за месяц. В рубрике «Самые читаемые статьи» отображено не только место в рейтинге, но и количество просмотров. Сервисы в интернет-версиях возможны благодаря цифровым технологиям и уникальным свойствам Интернета - интерактивности, мультимедийности, гипертекстуальности.

Визуализация медийной среды и ее влияние на дизайн интернет-версий

Главная особенность новостного жанра состоит в том, что текст состоит из заголовка (или заголовочного комплекса), содержащего основную, главную информацию сжатого повествования. Анализ контента интернет-версий позволяет говорить об усилении информационной функции новостного жанра. Основным критерием при отборе фактов является их актуальность, сенсационность, негативизм, драматизм.

Востребованным новостным жанром является репортаж. Так, в интернет-версии «Известий» существует рубрика «Спецрепортаж». Эта рубрика организована в соответствии со спецификой интернет-издания. В рубрике в хронологическом порядке размещены заголовочные комплексы с началом текста и иллюстрацией, указана дата и время размещения, по ссылке «весь материал» читатель переходит на страницу, где размещен полный текст. Кроме того, здесь же размещены анонсы других репортажей. По ссылке «рейтинг статьи» можно просмотреть рейтинги всех репортажей, в том числе и этого, «оценить статью», «обсудить на форуме», просмотреть «другие материалы в рубрике Спецрепортаж». Например, репортаж Александра Белуза «Не забытая блогом деревня», 24.08.091, занимает в рейтинге статей 6 место из 48. Оценка читателей по пятибалльной системе — 4, 19 балла. Репортаж сопровождается двумя фотографиями. Над текстом анонсируются четыре других материала («Читайте в рубрике»): «А вдоль дороги - пирамиды из сахара стоят. Репортаж из секретного хранилища Росрезерва», «Шариат: убить любой ценой» Ежедневный терроризм в Дагестане глазами корреспондента «Известий» (фото), «Гений и злодейство. Корни Курской святыни», «Дагестан: милиционеров уничтожать, простых людей не трогать. Кто пытается взорвать республику изнутри? (фото)». К репортажу составлено шесть комментариев, имеется тематический список активных «Ссылок по теме» на другие материалы.

На уровне языка новостные тексты характеризуются устойчивыми лингвостилистическими признаками: наличием клишированных и тематически связанных словосочетаний, использованием текстообразующих элементов, фраз, связок (заявил, по словам, подчеркивал, между тем и др.), ССЫЛОК на ИСТОЧНИКИ информации (например, «...как информирует РИА "Новости", администрации районов города организовали круглосуточный подвоз питьевой и технической воды во дворы жилых домов и на объекты социальной сферы» , «.. .как сообщил в среду Следственный комитет при прокуратуре РФ, эксперты Главного управления СКП завершили следственные действия на борту Arctic Sea, следователи покинут судно до 18 сентября»3), фраз для введения цитат (отметил источник, добавил собеседник).

В интернет-версиях существуют технические возможности для появления такого жанра, как интервью. Большая часть интервью, размещенных в интернет-версиях, носит аналитический характер. Интервью подготавливается с помощью электронной почты или в режиме реального времени. В интернет-версии «Российской газеты» (в рубриках «Интервью», «Деловой завтрак», «Прямая речь», «Колонка») печатаются интервью, опубликованные ранее в печатной версии. По поводу интервью с публичными и компетентными людьми - политиками, писателями, экономистами, спортсменами, актерами, общественными деятелями - читатели могут оставить свои комментарии, а также просмотреть все комментарии читателей и другие публикации автора интервью.

Газета «Комсомольская правда» подготавливает интервью с помощью своей электронной версии. На сайте «Комсомольской правды» существует рубрика «Пресс-центр КП». К онлайн-конференции читатели готовятся заранее, высылают вопросы. Под анонсом конференции размещено функциональное окно «Задать вопрос». Например, в пресс-конференциях «Комсомольской правды» принимали участия президент Российской правозащитной Ассоциации «Отцы и дети» Георгий Тюрин1, политолог Наталья Нарочницкая2, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль3, солисты группы «Корни» Павел Артемьев и Алексей Кабанов4 и другие. Пресс-конференции в «Комсомольской правде» проходят с участием российских и зарубежных СМИ. Итоги таких конференций подробно освещаются не только в «Комсомолке», но и в центральных печатных, и электронных СМИ, в крупнейших международных информационных

В «Коммерсанте» существует отдельный раздел «Интервью» - «Online-интервью», в котором заранее размещается краткая биография гостя, читателем предлагается в письменном виде на странице сайта задать вопросы. Редакция информирует читателей о завершении приема вопросов и ориентировочном сроке публикации ответов. Например, участниками интернет-интервью были Егор Гайдар, директор Института экономики переходного периода: «Об экономической ситуации, о прошлых и нынешних временах и не только» , Михаил Барщевский, адвокат, полпред правительства РФ в высших судебных инстанциях: «О смертной казни, борьбе с коррутпіей» , Сергей Казанцев, начальник Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве: «О ситуации на дорогах и не только»3 и др.

В таких текстах сочетаются жанры двух функциональных стилей: делового - биография и публицистического - интервью. Например, в биографической справке М. Барщевского, данной перед интервью «О смертной казни, борьбе с коррупцией»4, читаем:

Специфика языка и стиля текстов интернет-версий газет

документы. Так, на сайте «Российской В интернет-версиях печатных СМИ встречаются жанры и других функциональных стилей: научного, официально-делового, художественного. В научных и официально-деловых текстах практически не используется гипертекстовая структура. Такие тексты при размещении в сетевом пространстве не претерпели существенных изменений. Одни представляют собой тексты законодательной и исполнительной власти, другие - юридические газеты» существует раздел «Документы». В печатной версии и на сайте публикуются федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств, акты Федерального Собрания РФ, решения Конституционного Суда и др. В «Известиях», «Труде» существует информация о вакансиях - жанр делового стиля - объявление. Научные тексты могут быть представлены базами данных научных статей, консультациями экспертов и специалистов. Научный стиль в Интернете становится более публицистичным. К разновидностям научного стиля относится научно-популярный подстиль.

Среди жанров научно-популярного подстиля распространён такой его вид, как тест. Об этом говорят примеры заголовков тестов из рубрики «Игры, тесты, видео» с сайта «Комсомольской правды» (http://www.kp.ru/daily/games):«Умна ли ваша собака», «Какое у тебя настроение?», «Тест: А насколько вами овладело беспокойство?», «Насколько вы жизнерадостны».

Художественные жанры в интернет-версиях печатных СМИ встречаются реже. Их потенциал еще не раскрыт. Они практически не претерпели изменений. Это группы текстов развлекательной тематики, юмористические и эротические рассказы, литературные цитаты, эпиграфы.

Письма читателей можно отнести к эпистолярному жанру. Иногда его называют эпистолярным стилем, представляющим собой разновидность русской письменной речи. В «Стилистическом энциклопедическом словаре русского языка» отмечается, что «оснований для выделения эпистолярного стиля в качестве функционального нет»1. Письма используются в научной и деловой переписке, в художественной литературе и в публицистике. На сайте газеты «Известия» в рубрике «Письма» публикуются письма читателей. В них отклики читателей на публикации в газете и на сайте, которые посвящены волнующим их проблемам.

Например: «Уважаемые известинцы! С больший вниманием прочел беседу Эллы Максимовой со старшим прокурором-криминалистом Следственного комитета при Генпрокуратуре Владимиром Соловьевым ("Когда же похоронят царских детей", сайт "Известий", 12.11.09). В качестве члена Комиссии по идентификации останков членов царской семьи я многие годы, начиная с 1990-х, слежу, как продвигается расследование»2. Подобные письма нередки. В них соучастие с теми событиями, которые происходят вокруг, желание выразить своё отношение к ним.

В интернет-версиях газет широко распространены тексты рекламы и PR. Эти тексты представляют собой различные виды рекламы и PR-тексты - как традиционные, так и специфические. К специфическим относится, например, баннерная реклама, характерная только для Интернета. Среди исследователей нет единого мнения о стилевом статусе рекламы и PR. Так, Е.С. Кара-Мурза, И.А. Стернин выделяют рекламный стиль в отдельную функциональную разновидность языка, а Д.Э. Розенталь, Н.Н. Кохтев рекламные тексты относят к одной из разновидностей публицистического стиля. Вопрос о стилевом статусе рекламных текстов остается дискуссионным, но «основные функции (информирование, оценка, воздействие и убеждение), цель (побуждение массового адресата к определенному действию) и социальное значение (в том числе в области экономики) свидетельствуют о близости рекламы публицистическому стилю»1. На наш взгляд, рекламные тексты можно отнести к жанру публицистического стиля, но они обладают специфическими языковыми чертами, которые требуют своего изучения и обобщения. Анализ рекламных и PR-текстов остается вне рамок нашего исследования, хотя и составляют отдельную часть контента рассматриваемых интернет-версий газет. К самым востребованным видам рекламы в интернет-версиях относятся баннерная реклама, видеореклама, фотокаталог, рекламная статья, объявления. Встречаются и оригинальные виды рекламы, которые активно используются, например, «Комсомольской правдой». Такая реклама учитывает возможности и специфику интернет-среды: «он-лайн конференции», «спроси профессионала», «блога», «Интернет-журнала», интерактивной анкеты «Опрос/Вопрос дня», флеш-игры и др. Используются также «бегущая строка», «гиперссылка на сайт рекламодателя» (если есть упоминание компании-рекламодателя в статье) -«Новые Известия».

В интернет-версиях печатных СМИ представлены различные тексты. Одни относятся к традиционным журналистским жанрам, другие - к интернет-жанрам и др. В интернет-версиях мы наблюдаем трансформацию сложившихся журналистских жанров, появление специфических форм коммуникации, обратной связи. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что аудитория интернет-версий отличается от аудитории печатных изданий. Отличие состоит не только в социально-демографических характеристиках, но в степени вовлеченности в процесс производства и потребления информации. В интернет-версиях традиционный журналистский текст — статья или заметка - трансформируется в гипертекст. Гипертекстовые ссылки, мультимедийные технологии позволяют создавать новую структуру текста, в которой переплетается текст и изображение (статическое и динамическое) - креолизованный текст, мультимедийную статью. Тенденции визуализации увеличивают смысловую долю изображения в тексте. Возможность в режиме реального времени обмениваться сообщениями позволяет оформлять разговорное общение в текстовые формы. Маркетинговая составляющая функций интернет-СМИ наполняет контент жанрами рекламы и PR.

Поскольку основу контента интернет-версий газет составляют тексты печатного аналога, то на сайте мы встречаем традиционные группы журналистских жанров: информационных, аналитических, художественно-публицистических. Встречаются и жанры других функциональных стилей: официально-делового, научного, художественного стиля. Факт, событие является ядром, вокруг которого раскрываются тексты. Большинство текстов интернет-версий представлено новостными жанрами. Специфичность среды их публикации характеризуется гипертекстуальностью, оперативностью обновления и ориентирует читателя на актуальные события, позволяет самостоятельно формировать «картину мира». События и факты, представленные в медиатекстах как результат осмысления действительности журналистами, создают в сознании аудитории структурированный, тематически организованный аналог реальной действительности. Мультимедийные тексты признаны выполнять основную функцию журналистики - информационную.