Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Божедаров Дмитрий Александрович

Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе
<
Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе
>



Божедаров Дмитрий Александрович. Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : М., 2005 143 c. РГБ ОД, 61:05-10/1512

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная система образования в условиях формирования общества знаний

1.1 . Основные концепции образования. История и современность 13

1.2. Специфика телевизионного вещания как средства образования и просвещения. Современные информационно-компьютерные технологии и образовательный процесс 28

Глава II. Основные направления, формы, язык массмедиа образовательной направленности

2.1. Основное содержание образовательных программ электронных средств массовой информации 71

2.2. Особенности языка, образной системы и форм программ СМК образовательной направленности 88

2.3. Медиаобразование как средство эффективного использования СМК в современной системе образования 105

Заключение 127

Библиография 129

Приложения 137

Введение к работе

Мировое развитие ныне во многом определяется становлением информационного общества, оказывающего решающее влияние на состояние образования, которое многими авторами и политическими деятелями определяется как кризисное. Это выражается в пересмотре целей, содержания всей системы образования. Решающая роль в этом принадлежит информационно-коммуникационным технологиям, особенно телевидению. На этом пути в ряде развитых стран достигнуты значительные успехи. В нашей стране делаются определенные шаги в этом направлении. Еще в 1996 году в Москве в присутствии генерального секретаря ЮНЕСКО Фредерика Майора состоялась конференция, давшая толчок к использованию этих технологий в ВУЗах и школах, что в свою очередь, должно привести к созданию единого образовательного пространства. Но, несмотря на то, что у нас еще в 70 — 80 годах прошлого столетия осуществлялось широкое использование телевидения в учебно-просветительском процессе, в 90-х годах эта деятельность затормозилась. Сейчас она развертывается на новой информационно-коммуникационной базе, но происходит это недостаточно интенсивно. Это зависит не только от определенной инерции самой существующей долгие годы образовательной системы, но и недостаточного внимания к этому делу со стороны СМК, а также степени теоретической разработанности вопросов их места и роли во всех звеньях образования. При этом потребность в таких исследованиях оказалась чрезвычайно высока. Проводятся научные конференции, идут широкие дискуссии в печати о создании на основе информационно - коммуникационных технологий единого образовательного пространства России с подключением к нему стран СНГ и дальнего зарубежья. Все это приобретает исключительное значение в процессе модернизации образования в стране и мире.

В успешном использовании ИКТ заинтересовано все формирующееся общество знаний, поэтому такими насущными становятся и вопросы медиаоб разования всех слоев населения и, конечно, прежде всего, учительства, педагогов средней и высшей школы, работников культурно-просветительских учреждений и самих работников СМИ, но эти исследования в стране только лишь начинаются.

Наконец, назрела необходимость обобщения и анализа уже имеющегося опыта в этой сфере не только в центре, но и в регионах, которое могло бы помочь практическим разработчикам правильно строить свои программы и передачи образовательной тематики. В этом смысле актуально и рассмотрение фи-лолого-коммуникативной проблемы языка, форм, жанровых особенностей, образных систем этих передач.

Актуальность темы исследования. Поскольку на современном российском телекоммуникационном рынке нет четко сложившейся системы образовательного телевидения, необходимо на предварительном этапе проанализировать и определить место и роль электронных СМК в современной образовательной системе. В настоящее время необходимо осмыслить и предугадать все возможные положительные и отрицательные влияния на формирование личности современных средств массовой коммуникации и в частности телевидения.

Необходимо также определить и границы деятельности СМК с целью не допустить несогласованности знаний, полученных в школе, со знаниями, пред-ставленнями, нормами и ценностями не только улицы, но и гораздо более серьезным и информированным соперником - средствами массой информации. Степень теоретической разработанности проблемы.

Вопросы образования всегда занимали умы лучших представителей человечества. Автор в своем исследовании опирался на произведения классиков мировой и отечественной социально-философской, психолого-педагогической мысли, выдающихся представителей слова — Сократа и Аристотеля, Монтеня и Я. А. Каменского, Ж. Ж. Руссо и Песталоци. М. В. Ломоносова, В. Н. Татищева А. С. Хомякова и В. Г. Белинского, Н. И. Пирогова и В. И. Бехтерева. "Учителя учителей" К. Д. Ушинского и П. Ф. Каптерева и др.

В советское время в создание и теоретическое обоснование образовательной системы в стране большой вклад внесли В. И. Ленин, А. В. Луначарский, Н. К. Крупская.

В разработку психологических и педагогических принципов обучения неоценимый вклад внесли такие выдающиеся педагоги и психологи, как Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. С. Макаренко, Г. Н. Волков и др.

Актуальные проблемы информационно-компьютерной революции, ее влияния на социальные процессы и на совершенствование образования в нашей стране в условиях реформирования всех сторон жизни общества широко обсуждаются философами, социологами, теоретиками педагогической науки. В своем исследовании мы опирались на работы Р. Ф. Абдеева, Т. Г. Богатыревой, В. И. Жукова, Э. Н. Гусинского, Ю. И. Турчаниновой, Э. Д. Днепрова, С. И. Змее-ва, Г. Л. Ильина, В. Б. Миронова, Н. Д. Никандрова, Л. Н. Федотовой, В.В. Ро-зина, И. И. Юзвишина, Вместе с тем в диссертации использовались учебные пособия по педагогике и статьи в периодической печати практиков сферы образования Ш. А. Амонашвили, Н. В. Бордовской, А. А. Реана, С. Н. Гессена, Е. Ю. Артемьевой, Л. Г. Воронина и др.

Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования СМК в Современном обществе рассматривали И. Л. Анд-ронников, Э. Г. Багиров, Р. А. Борецкий, В. В. Егоров, Н. А. Голядкин, Л. А. Дмитриев, И. И. Засурский, Г. В. Кузнецов, Р. Д. Копылова, С. А. Муратов, Н. И Утилова, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский и др.

Основу правильного понимания языковых проблем подготовки и трансляции текстов учебной и образовательно-просветительской тематики составили произведения классиков мировой и отечественной филологии В. Гумбольдта, Ф.де Сосюр, А. А. Потебни, С. С. Аверенцева, Г. О. Винокура, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Р. О. Якобсона, Ю. В. Рождественского и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные современным социолингвистическим проблемам, в том числе и главным обра зом анализу языка и текстов телевизионных и радиопередач - С. И. Виноградова, Д. Беллинджера, Е. А. Бернштейна, Б. Д. Гаймаковой, М. П. Сенкевич, С. К. Макаровой, Ю. М. Гальперина, В. Г. Костомарова, Б. В. Кривенко, М. П. Осов-ской, Р. К. Потаповой, А. А. Шереля и др.

Анализу исторического опыта и современного состояния учебного, научно-популярного, общеобразовательного и культурно-просветительского телевидения посвящены фундаментальные работы В. В. Егорова, Б. М. Сапунова, диссертации О. Р. Самарцева, И. Ю. Лапиной, а также исследования, в которых рассматриваются отдельные стороны учебно-воспитательных, образовательных и просветительных передач в региональном вещании - С. Н. Десяева, Н. В.Зверевой, С. А. Протодьяконова, Е. П. Ивановой и др.

Объектом исследования является Современная образовательная система России.

Предмет исследования - место и роль телевизионного вещания и информационно-компьютерных технологий в образовательных процессах общества.

Цель исследования: определить место и роль электронных средств массовой коммуникации, а также медиаобразования в современном образовательном процессе и пути дальнейшего совершенствования. Для ее осуществления предполагается решение следующих задач:

- Рассмотреть сущность и структуру современной системы образования;

- Показать значение отечественных традиций "образовательного телевидения" для современных электронных СМК;

- Определить образовательную специфику и основные направления телевизионных программ и передач;

- Показать современное состояние информационно-компьютерных технологий и их влияние на образовательные процессы;

- Определить наиболее эффективные формы и жанры, соответствующие образовательной функции телевизионного вещания;

- Раскрыть языковые особенности образовательных программ, значение в них диалогических, интерактивных принципов построения;

- Раскрыть возможности использования муниципального и местного телевидения в образовательной деятельности учебных заведений;

- Рассмотреть состояние медиаобразования и пути его совершенствования на базе современных информационно-компьютерных технологий.

Методологической и теоретической основой анализа теории и практики образовательных систем явились идеи мыслителей мировой и отечественной философии, филологии, социологии, культурологи, педагогики и психологии, а также современных авторов, рассматривающих различные аспекты проблем функционирования образовательных систем и телекоммуникационных процессов. В диссертации использованы методы сравнительного анализа, системный подход, диалектический и общенаучный методы познания, другие методы, включая наблюдение, обобщение и анализ полученных данных.

В результате исследований получен ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

Научно-технический прогресс оказал заметное влияние на развитие деятельности средств массовой коммуникации. Произошла своеобразная переоценка ценностей, смена задач и целей, которые ставят перед собой СМК, их места в формировании «общества знаний».

Параллельно с преобразованиями в информационном пространстве произошли изменения в образовательных системах. Субъект, содержание и средства современной системы образования в условиях формирования информационного общества приобретают новые качества и специфику.

Современные телекоммуникационные и информационные технологии оказывают заметное влияние на организацию современного образовательного процесса, что привело к расширению спектра используемых выразительных средств, обогащению и углублению образовательного процесса.

Язык, образная система и жанровые особенности телевизионных программ, существующих в контексте телекоммуникационного образовательного процесса, требуют определения собственной структуры и понятийного аппарата.

Во всем мире и в нашей стране складывается система медиаобра-зования, которая требует дальнейшего совершенствования на базе современных информационно-компьютерных технологий, что в свою очередь может оказать существенное влияние на образовательные процессы и их результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что: Во-первых, в нем на основе современных социолого-информационных концепций сформулировано новое положение об образовании как центральной и всеобщей категории процесса воспроизводства новых поколений и развития человека на всех этапах его жизненного пути.

Во-вторых, на этой основе обосновывается новое положение о месте и роли СМК, особенно ТВ в современных условиях в непрерывном образовании всех возрастов от детских и подростковых (воспитание и обучение), до взрослых (обучение, образование, просвещение).

В-третьих, в работе обобщен исторический опыт (50-х - середины 80-х г.г.) подготовки и трансляции учебных, научно-популярных и просветительских программ ТВ. Осмыслено современное состояние в этой области и сформулированы новые положения, способствующие их совершенствованию. Особое внимание обращено на языковые проблемы и необходимость исправления отрицательных явлений в передачах для детей и юношества.

В-четвертых, обобщен существующий опыт использования информационно-компьютерных технологий в образовательной сфере, в том числе в регионах (на примере Мордовии, Карелии, Дагестана и др.), сформулированы новые положения об их роли и месте в учебной, воспитательной, образовательной и просветительной деятельности, преодоления серьезных отрицательных качеств его влияния на человека. Подчеркивается необходимость учета этих положений в процессе глобализации, в которые включена и наша страна.

В-пятых, в работе сформулированы новые задачи по расширению формирования системы медиаобразования в стране, ее влияния на все стороны образовательного процесса.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего исследований данной проблематики в теории журналистики, коммуникологии, социологии, педагогики и психологии, выводы из диссертации могут способствовать более эффективному использованию в подготовке образовательных телевизионных программ. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов в учебных заведениях по журналистике и социологии, так и для практикующих телевизионных журналистов, режиссёров, руководителей, продюсеров (особенно регионального телевидения) и ведущих телевизионных программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в ходе ряда научных конференций («Образовательные технологии в сфере электронных СМИ» - ИПК работников ТВ и РВ; «Современные воспитательные системы: теория и практика» - Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, «Культура повседневного общения на телеэкране» -ИПК работников телевидения и радиовещания и д. р.). Материалы исследования нашли своё отражение в научных публикациях. Принципы организации телекоммуникационного образовательного процесса были апробированы автором диссертации в ходе создания сюжетов и очерков, а также во взаимодействии с рядом образовательных учреждений, занимающихся вопросами социального образования личности. Работы, построенные по предложенной жанровой схеме, получали высокие оценки на специализированных профессиональных телевизионных фестивалях и форумах.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

В первой главе на основе методологического принципа анализа от общего к частному и генезиса явления рассматриваются исторические предпосылки складывания образовательных систем и концепций их дальнейшего совершенствования в условиях формирования общества знаний. Анализируется специфика средств массовой информации, влияние их передач на содержание, формы, язык образовательных процессов в обществе; обобщаются существующие и формируются новые положения об основных типах образовательных программ СМК. Рассматриваются основные концепции образования в истории и в современных условиях развития общества. Наша страна переживает сложнейший период развития, в котором в уникальном переплетении соединились элементы исторического прошлого и настоящего, капитализма и социализма, запада и востока, что определяет необходимость при рассмотрении любых проблем, особенно такой важной, как образование, обращаться к концепциям прошедших эпох и особенно общественному опыту. Рассматривается в данной главе и исторический аспект, и современный этап использования телевещания и новейших средств информационно-компьютерных технологий в образовательной системе страны, специфика их программ и передач на эти темы.

Во второй главе рассматриваются содержательные и филолого-коммуникативные вопросы образовательных функций средств массовой коммуникаций и намечаются пути их совершенствования. Анализируется основное содержание образовательных программ и передач электронных средств мас-смедиа. Согласно принятой нами типологии, их рассмотрение мы начинаем с тех, которые предназначены детям дошкольного и младшего школьного возраста, где закладываются основы будущей личности. Ныне, когда в каждой семье есть телевизор, а в школы приходит компьютер, их воспитательно-образовательная (как позитивная, так и негативная) роль необычайно возрастает. В работе показано, что наше ТВ имеет большой многолетний опыт производства детских передач (достаточно вспомнить «спокойной ночи, малыши»), который, к сожалению, используется недостаточно. Однако и сейчас детские передачи в своем большинстве (в отличие от взрослых) служат воспитательно-образовательной цели, формирования у своих маленьких зрителей чувства добра и справедливости, любви к родителям и уважения к взрослым, дружбы и товарищества по отношению к сверстникам, гуманное отношение к природе и братьям нашим меньшим. С внедрением компьютерных технологий, виртуализации пространства и времени, становятся почти неограниченными возможности использования анимационных жанров, игровых, постановочных и т.д. Хотя здесь, как указано в работе, аудиторию ожидают новые опасности, которые необходимо своевременно предугадать и, по возможности, не допустить. В этой главе рассматриваются особенности языка программ и передач СМК образовательной направленности. При этом автор исходит из общетеоретического положения социолингвистики о двойственной роли языка в любом обществе и в любой сфере деятельности человека. С одной стороны, язык представляет собой общественную реальность, понимание которой позволяет людям ориентироваться в жизни и соответственно строить свою деятельность. Ныне хорошо известен афоризм немецкого философа и лингвиста М. Хайдеггера (1884 -1973) - «Язык есть дом бытия... в жилище языка обитает человек». С другой стороны, язык есть средство выражения мысли, знаковая система, составляющая структуру любого текста в широком смысле этого слова. Для того, чтобы создавать тексты вообще, образовательно-познавательные в том числе, автору надо хорошо владеть языком СМК, а реципиентам его понимать. Язык электронных средств массовой коммуникации и, прежде всего телевизионного вещания - дело не простое и вокруг его истоков, семиотической и семантической сущности до сих пор ведутся серьезные дискуссии. Проблемы медиаобразова-ния в последние годы широко обсуждаются как в зарубежной, так и в отечественной литературе. С одной стороны, оно совершенно необходимо для всех специальностей, готовящих и выдающих программы и передачи в СМК всех видов и жанров, в том числе особенно журналистов, операторов, ведущих и т.д. при этом они должны получать солидные знания как в области техники и тех нологии СМИ, так и по специфике экранного искусства, монтажа, социо-и ме-диалингвистике, эстетике, этике, психологии общения и т.д. к сожалению, система такой подготовки как, в общем, так и в дополнительном образовании, а также в переподготовке кадров отсутствует.

Основные концепции образования. История и современность

Образование - вечное условие существование и развитие человеческого общества, под которым традиционно понимается процесс формирования новых поколений людей, каждой личности. К истолкованию целей, содержания, путей и средств образования обращались еще за несколько веков до нашей эры мыслители Древнего Китая (Лао-дзы, Конфуций) и Греции (Сократ и Аристотель); они нашли свое отражение в текстах Библии, догматах учения христианства и других религий, в искусстве, литературе, народном творчестве.

Но научное обоснование системы образования было осуществлено представителями рационализма и материализма в XVII - XVIII в., которые сформулировали ее основные постулаты, которые, в свою очередь, дополняясь и развиваясь, дошли до нашего времени. В самом общем виде они сводятся к следующему. Первое - человек существо социальное, его качества как личности формируются обществом1. Именно общество есть субъект, а человек — объект воспитания. При этом человек воспитывается всю свою жизнь от рождения до старости. Естественно этот процесс и его результат определяются характером, социально-классовых отношений в обществе (Марксизм).

Второе. В основе образования, как и в развитии других сфер жизни общества лежит наука. Процесс образования - это овладение научными знаниями и отрицание антинаучных, прежде всего, религиозных предрассудков. Эта модель образования осуществляется на основе грамотности вначале элиты, а затем и всего населения.

Третье. Образование осуществляется прежде всего институтами, государственными структурами, формальными организациями, отвечающими за передачу знаний новым поколениям и за процесс социализации личности, адаптацию ее к определенным общественным отношениям. Как утверждает П. В. Агапов, такая система возникает на определенном, достаточно позднем этапе развития человечества1. В Европе на основе школ и университетов, католической церкви она сложилась уже в XVIII веке, а в XIX образование стало массовым. В России ее основание относится к Петровской эпохе. Свое развитие оно получило в начале XIX века (когда и было создано по указу Александра I министерство просвещения), но особенно много было сделано для его совершенствования после реформ 60 - 70 г., когда сложилась достаточно четкая его структура. В конце XIX - начале XX века она включила в себя: государственное советское образование и духовное образование. При этом была развернута и успешно функционировала многообразная и чрезвычайно эффективная сеть учебных заведений. Высшее образование давали университеты, расположенные в крупнейших городах и губерниях империи (Санкт-Петербурге, Москве, Харькове, Новороссийске, Казани, Юрьеве, Варшаве), на которых существовали факультеты историко-филологические, юридические, физико-математические, меди-цинские, иностранных языков ). Духовные и военные академии, технические, сельскохозяйственные и лесные, педагогические институты. Большим разнообразием отличались средние учебные заведения. Существовали классические (мужские и женские) гимназии, прогимназии, реальные, духовные и военные училища, а также художественные и музыкальные учебные заведения, начальное образование осуществлялось земскими школами и училищами, церковноприходскими школами, народными училищами, содержащимися частными лицами в том числе фабрикантами1.

Научно-центристская, социально-ориентированная парадигма образования наиболее полно была воплощена в Советское время в СССР. Ленин, А. В. Луначарский, Н. К. Крупская - теоретики и организаторы советской системы образования, — будучи ярыми поклонниками французских материалистов и революционеров популяризировали ее постулаты. Было осуществлено полное ее огосударствление. Все ее содержание, принципы, структура были стандартизированы, подчинены единому руководству и управлению - партии и Советской власти. Далее, все образование было в высшей степени идеологизировано, - пе-дагогика была объявлена надстроечным явлением , подчиненная классовым интересам пролетариата и целям мировой революции. Как составная часть культуры, она должна была исходить из положения « о двух культурах в каждой национальной культуре, поэтому всякое стремление использовать в педагогическом процессе традиционные национально-этнические компоненты осуждались. Наконец, в самой структуре образования основным считалось не обучение, не образование, а воспитание, при этом не только детей, но и людей всех возрастов. В этом состояла вся суть авторитарной системы обучения и воспитания, которые исходили из известных положений - «сущность человека есть совокупность всех общественных отношений» (Маркс); социально-должное -выше личного (И. Кант): личность — результат общественного развития; воспитание — «(коммунистическое воспитание трудящегося народа») - важнейшая функция государства, партии. Все общество таким образом делится на «воспи-туемых» и «воспитателей». Они несут дидактику поучений, которая в воспитании приносит часто обратный замыслу результат, в которой ученик рассматривается как объект, обязанный беспрекословно выполнять волю и усваивать идеи педагога. Безусловно, эта система сыграла в свое время в истории страны позитивную роль. Ее осуществление привело к полной ликвидации неграмотности, к включению в активную политическую и экономическую деятельность миллионы людей, она способствовала подготовке квалифицированных кадров работников различных профессий; одной из ее заслуг было развитие научных исследований, особенно в области естественных и технических областей знаний, особенно в повышении военно-оборонного потенциала страны. Она способствовала мобилизации масс на решение экстремальных задач, особенно победе в Великой отечественной войне. Опыт этой системы, ее теория и практика не должны быть забыты, как это часто случается в настоящее время.

Специфика телевизионного вещания как средства образования и просвещения. Современные информационно-компьютерные технологии и образовательный процесс

Все большее признание приобретает концепция, что телевидение — подсистема культуры, определяющая ее тип и функционирование в мире. Достаточно отметить, что ТВ расширило и углубило само понимание концепции «образования». В семантике русской культуры образование изначально связывалось со зрительным обликом, видом, подобием, образом, на который должна личность ориентироваться в своем развитии, к подобию которого стремиться.

Для рационального использования данного положения в построении телекоммуникационного процесса образовательного характера необходимо учитывать, что понятие «образ» имеет более глубокое содержание в отличие от понятия «изображение».

Стремясь использовать уникальные возможности телевидения в идеологических целях для «воспитания народа», особенно молодежи, ЦК партии приняло решение о создании учебной редакции при Центральном телевидении со своим особым каналом .

Широкое участие в его передачах крупнейших деятелей культуры, науки, искусства, педагогики привело к тому, что на практике его содержание переросло первоначально планируемые рамки - канал стал значительным явлением общего образования и культуры. В те годы по телевидению можно было увидеть беседы с такими учеными, как академик Д. Лихачев, В. Лакшин, А. Аникст, Ю. Лотман, С. Гейченко, С. Бонди и другими. Здесь можно было встретиться с великолепным рассказчиком И. Андронниковым. Именно на телевизионном канале учебной программы звучало живое слово известных писателей Г. Бакланова, Б. Васильева, Б. Полевого, В. Астафьева, Ч. Айтматова. В непривычном для себя амплуа авторов, рассказчиков и даже драматургов выступали актеры И. Смоктуновский, И. Ильинский, М. Жаров, Ф. Раневская, Р. Плятт, А. Калягин, М. Козаков, А. Адоскин, режиссеры М. Захаров, Г. Товстоногов, О. Ефремов, А. Эфрос. Цикл передач о музыке вел пианист М. Конча-ловский, создавший своеобразную телевизионную энциклопедию, в которую вошли такие имена, как Иоган Себастьян Бах, Фредерик Шопен, Людвиг Ван Бетховен, Модест Мусоргский, Петр Ильич Чайковский и др.

К сожалению, использование этих и других, поистине уникальных материалов, в учебном процессе в то время не превратилось в систему, и было делом отдельных педагогов - энтузиастов.

В перестроечные же годы разрушение прежней системы телерадиовещания вместе с ликвидацией специального канала учебные воспитательные, общеобразовательные, культурно-просветительские передачи стали редкостью. Коренным образом не изменило ситуацию, и создание несколько лет назад канала «Культура» со многими его поистине уникальными материалами, представляющими громадную ценность для образования и просвещения граждан, особенно молодежи. Но как показывают исследования, эти материалы, а также другие передачи подобного характера, идущие на других каналах, в учебных и культурно-просветительских учреждениях практически не записываются на видео, не систематизируются в видеотеки и редко используются в системе образования.

В чем же причины затянувшегося и все увеличивающегося разрыва, чреватого серьезнейшими последствиями, между системой образования в стране и средствами массовой коммуникации и информации? Говоря об использовании электронно-компьютерных средств, можно сослаться на недостаточность обеспечения ими учебных заведений. Но этого нельзя сказать о телевидении, видеоаппаратуре, радио, продукции периодической печати - всем этим страна насыщена полностью. Дело, очевидно, в другом. Прежде всего, в характере теоретического осмысления проблемы, осознания руководством учебными заведениями различного уровня, всем учительским и преподавательским составом новой ситуации и выработке наукой соответствующей времени педагогической парадигмы.

Известно, что большая часть педагогического состава страны, так или иначе, связана с историей советской школы - учились и учительствовали в ней, преподавали в различного рода учебных заведениях. В силу этого, несмотря на огромные, поистине революционные перемены, происшедшие в стране, мы живем еще в семантическом пространстве прошлого, мыслим его категориями, окрашенными ностальгическими чувствами. Это находит свое отражение и в педагогической науке, и в учебной литературе. В данном случае автор диссертационной работы имеет в виду не этнокультурные, а сугубо политические аспекты формирования личности учителя.

Однако в контексте развития педагогической концепции есть и политически независимые требования к личности учителя. Так К. Д. Ушинский писал: «Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно действовать только убеждением. Всякая программа преподавания, всякая метода воспитания, как бы хороша она ни была, не перешедшая в убеждения воспитателя, останется мертвой буквой, не имеющей никакой силы в действительности. Самый бдительный контроль в этом деле не поможет. Воспитатель никогда не может быть слепым исполнителем инструкции: не согретая теплотой его личного убеждения, она не будет иметь никакой силы»1. Таким образом, К. Д. Ушинский подчеркивает, что в деятельности учителя идейная убежденность определяет все другие свойства и характеристики личности, выражающие его социально-нравственную направленность. В частности, социальные потребности. Моральные и ценностные ориентации, чувство общественного долга и гражданской ответственности.

Сравнение наиболее популярных современных учебников по педагогике с подобными изданиями 20-30-летней давности показывает, что при всем их различии в информационной насыщенности, структуре, фактологии, степени политизированности и т.д., в своих теоретико-концептуальных основах они удивительно схожи.

Данное обстоятельство позволяет нам утверждать, что духовные, культурные, исторически накопленные ментальные ценности позволяют не только гармонизировать образовательный процесс, но придают ему функциональную значимость.

Период с 1991 года по настоящее время характеризуется как период кардинального переосмысления ценностных ориентиров отечественного воспитания, понимаемых, как оснований целей последнего. Переосмысление ценностных ориентиров отечественного воспитания осуществляется в соответствии с изменениями в экономической, политической, культурной сферах бытия российского общества.

Основное содержание образовательных программ электронных средств массовой информации

Анализируя программы наиболее распространенных телеканалов на территории России и уровень содержания в них образовательных телепередач, можно прийти к выводу о том, что число их резко сокращается. Наблюдения показывают, что в начале двадцать первого столетия в содержании российских телеканалов обнаружился процесс замещения образовательных телепрограмм на псевдообразовательные.

Псевдообразовательные программы в условиях гонки за накоплением капитала прочно заняли свое место в сетках вещания различных телевизионных каналов. Подтверждением псевдообразовательного характера могут служить сами названия, например, современных телеигр, собирающих возле экрана многомиллионную телеаудиторию. Телеаудитория в данном контексте подразумевает группу людей, объединенных процессом восприятия одной и той же телеинформации.

В данном случае «одна и та же телеинформация» - это содержание предложенных российскому зрителю телеигры: «Слабое звено», «Народ против», «Русская рулетка», «Кто хочет стать миллионером» и др. Несомненно, данные телепередачи играют определенную роль в развитии кругозора телеаудитории. Поверхностный контент - анализ показывает, что выделенные из названий телешоу слова: «слабое», «рулетка», «миллионер», «против» если и согласуются с процессом образования личности, то, судя по их лексическому значению, содержание такого образования приобретает оттенки: неполноценности (слабое); противостояния (против); экстримальности (рулетка), меркантильности (миллионер). Таким образом, обнаруживается еще один процесс, происходящий на современном экране — смещение акцентов восприятия информации зрителем с получения ценной информации на зрелищность. Несомненно, зрелищность — одно из основных свойств ТВ, но в данном случае возникает модель: «зрелищность любым путем\». Для того чтобы проанализировать данную проблему, автор диссертационной работы вводит в теорию образовательного телевидения новое понятие для этой области - драматургический акцент. Под драматургическим акцентом подразумевается прием создания диалога или противоречия в контексте телепередачи между героями или явлениями, отвечающий поставленной создателем социальной задаче.

Данные психологической науки показывают, что именно драматургические акценты, их расстановка, использование и содержательное наполнение приводят к динамике психической сферы зрителя. Учитывать природу драматургического акцента, определенного автором диссертационной работы, необходимо по той причине, что на первой стадии восприятия телеинформации в сознании зрителя формируется психический процесс. На последующих стадиях формируется психическое состояние. При условии дальнейшего восприятия во временных границах, формируется психологическое образование. Последняя стадия воздействия телекоммуникационного процесса на сознание зрителя приводит к формированию психического свойства личности, которое, как правило, отражается в реальной деятельности. Психический процесс, психическое со стояние, психическое образование, психическое свойство — это основные компоненты, обуславливающие образовательную динамику личности, на которые должен опираться создатель телепередачи, решающей образовательные задачи. Нравственный аспект деятельности авторов телепередач заключается в том, что психические новообразования в личности зрителя могут носить позитивный (просоциальный) характер и негативный (антисоциальный) характер. Данные факторы обуславливают современные проблемы взаимодействия молодежи и средств массовых коммуникаций. Объектом в данном случае, так или иначе, выступает личность. Исходя из этого, автор телевизионного произведения несет ответственность за формирование психических процессов личности.

Анализ контекста отдельных телеигр из цикла «Слабое звено» показывает, что в большинстве случаев самым сильным в цепи оказывается не умнейший, а хитрейший. Создатель этого шоу в основу межличностного диалога вкладывает агрессию и вытеснение более слабого. Но не искреннюю взаимопомощь. Акцентируя внимание на ответной реакции проигравшего, которая основана также на агрессии и мести. На одном из этапов развития данного цикла, режиссер передачи вынужден ведущую просить быть более мягкой в общении с героями (людьми, которых она по образу программы сама и пригласила в студию).

Изучению телеаудитории как в российской, так и в зарубежной науке уделяется большое внимание. При создании телепередачи образовательного характера необходимо учитывать исторические ценности, накопленный социальный опыт, способ чувствования и мышления, присущий людям определенной общности и определяющий особенности их культуры, одним словом — менталитет1. Русские освоили наибольшее количество площадей на Земле и оказались первыми в космосе. Этому способствовали особенности русского национального характера. Широта души русского человека связана с протяженностью великой русской равнины и континентальным климатом большей части страны. Высокий цивилизационный эффект русской нации достигается за счет соборности, составляющей специфическую черту русского национального характера. Н. Я. Данилевский справедливо заметил, что религия составляет самое существенное, господствующее (почти исключительно) содержание русской жизни1. В этом основная причина названия «Святая Русь» и представление о богоизбранности русского народа. «Самый характер русских и вообще славян, -отмечал Н. Я. Данилевский, - чуждый насильственности, исполненный мягкости, имеет наибольшую потребность соответствовать с христианскими идеалами». Эпитет «Святая» по отношению к названию страны свидетельствует о том, что главный мотив ее существования — духовность. Конечно, неоспорим тот факт, что менталитет российского человека в своем содержании имеет пристрастия к острым ощущениям. Об этом свидетельствует крылатое выражение: «Ну, какой же русский не любит быстрой езды!». Необходимо учитывать и то, что в основе этого психического проявления исторически сформировался образ «тройки с бубенцами».

Продолжая обосновывать факт замещения образовательных телепрограмм псевдообразовательными, в работе анализируется еще одна телеигра, которая приковала к экрану миллионы телезрителей. В 2001 году в программах телепередач появилось новое название» «Русская рулетка». Анализ контекста игр цикла также показал наличие смещения драматургического акцента. Оно заключается в том, что кроме диалога, в основе которого лежит совершенно здоровый соревновательный мотив обмена теоретическими знаниями, причем не только между героями, но и со зрителем, появляется яркий образ «провала», зачастую, истинного обладателя знанием, но не везением. В результате побеждает не тот, кто знает, а тот, кому просто везет. Не скрывается ли здесь тенденция к дискредитации истинного знания? В течение игры происходит яркая демонстрация физиологических изменений в организме игрока (учащение биение сердца) на основании возникновения страха и ужаса в предвкушении физического падения под пол студии. Финал игры - чаще всего «казнь». Это напоминает фрагменты исторических фильмов, рассказывающих об инквизиции над великими учеными запада. В контексте телеигры «Русская рулетка» своеобразная инквизиция над знанием подтверждает то, что знание ничего не стоит по сравнению с элементарным везением!

Особенности языка, образной системы и форм программ СМК образовательной направленности

Выразительные средства современного телеэкрана весьма разнообразны. С каждым днем технические науки предоставляют все новые возможности привлечения внимания к нему зрителя к экрану. Звук, пауза, изображение, монтаж, спецэффект - все эти выразительные средства состоят на вооружении у жанров телевизионной публицистики, все они объединены одной, общей задачей -придать наибольшую выразительность коммуникационному процессу.

Язык, как известно, есть главное выразительное средство образовательного телевидения. Слово предоставляет журналисту возможность быть связующим звеном между прошлым и настоящим. Эта функциональная особенность слова обеспечивает образовательный процесс, эффективность которого, зависит, прежде всего, от того, насколько ясно представляет себе коммуникатор цели задачи использования слова и насколько глубоко журналист осознал сущность произносимого слова, как Имя того или иного исторического явления. Используя семиотическую систему, базирующуюся на исконно-исторических символах, коммуникатор усиливает уровень своего влияния на активизацию духовно-нравственной сферы личности. Это подтверждает история русской литературы и журналистики. Те произведения, авторы которых работали в народном духе, живут «вечно» и оказывают глубокое влияние на народ, обогащая его отношения, оценки, усиливая его характер.

Понимание этого порождает и определенную ответственность в употреблении слова. Таким образом, выделить два основных принципа использования языка в образовательном, телекоммуникационном процессе: принцип «авторитета времени» и принцип «нет лишним словам». Своеобразный подход к осмыслению проблемы использования языка в коммуникационном акте и речевых жанров у М. М. Бахтина. Оценивая общую концепцию развития мысли М. М.

Бахтина, можно заключить, что язык, слово, как сегмент языка оживают и развиваются в диалоге. Развитие языка, есть достижение определенных образовательных целей, которые ставят пред собой организаторы коммуникационного процесса.

Для более полного осмысления функций языка в коммуникативном акте, необходимо учитывать, что лингвистика XIX века, начиная с В. Гумбольдта , не отрицая коммуникативной функции языка, старалась отодвинуть ее на задний план как нечто побочное; на первый план выдвигалась функция становления мысли. Такова знаменитая Гумбольдтовская формула: «Вовсе не касаясь нужды сообщения между людьми, язык был бы необходимым условием мышления для человека даже при всегдашнем его одиночестве». Другие, например, фосслерианцы, выдвигали на первый план так называемую, экспрессивную функцию. При всем различии в понимании этой функции отдельными теоретиками сущность ее сводится к выражению индивидуального мира говорящего. Язык выводится из потребности человека выразить себя, объективировать себя. Сущность языка в той или иной форме, тем или иным путем сводится к духовному творческому индивидууму. Выдвигались и выдвигаются и несколько иные вариации функций языка, но М. М. Бахтин справедливо замечает, что характерным остается если не полное игнорирование, то недооценка коммуникативной функции языка, язык рассматривается с точки зрения говорящего, как бы одного говорящего без необходимого отношения к другим участникам речевого общения. Если роль другого учитывалась, то, как роль слушателя, который только пассивно понимает говорящего. В такой социально-пассивной позиции, по мнению Бахтина, язык становится достоянием исключительно говорящего. Язык не нуждается в слушателе, а значит акт коммуникации при таком его понимании существовать не может, поскольку условия для его протекания не созданы. Данный процесс можно назвать лишь передачей информации. Организуя образовательный телекоммуникационный процесс, коммуникатор должен четко понимать данное условие и методику его организации. Методика, должна базироваться на принципах организации условий полифонического диалога, который открыл в научном филологическом процессе М. М. Бахтин.

По утверждению М. М. Бахтина, замысел определяет и жанровую форму, в которой будет строиться высказывание. Речевая воля говорящего осуществляется, прежде всего, в выборе определенного речевого жанра. Этот выбор определяется спецификой данной сферы речевого общения, предметно-смысловыми (тематическими) соображениями, конкретной ситуацией речевого общения, персональным составом его участников и т.п. И дальше речевой замысел говорящего со всей индивидуальностью и субъективностью применяется и приспосабливается к избранному жанру, складывается и развивается в определенной жанровой форме

Смыслом гуманитарного знания является, по Бахтину, не текст, а речь, слово, обращенное к слуху. Исследователь-гуманитарий «выявляет, актуализирует этот смысл, достраивая любую речь, высказывание до «произведения художественной литературы»...». Пафосом работ Бахтина, по мнению B.C. Биб-лера, является то, что он представил филологию не только как науку о слове, но и как науку о Духе. Дело Бахтина «есть феномен понимания филологии в контексте культуры, - культуры в том её смысле и значении, что насущны только нашей современности»1.

Постепенно приходит осознание ограниченности как медиацентрического подхода, так и человекоцентрического. С развитием глобальных СМК всё чаще стали говорить о необходимости диалогического полифонического подхода во взаимодействии СМК с аудиторией. Учёные стали обращаться к работам М.М. Бахтина.

К аналогичным выводам пришли и наши отечественные учёные. Так, Т.М. Дридзе разработала семиосоциопсихологическую концепцию, согласно которой необходимо говорить не о воздействии того или иного участника коммуникации на другого, а о налаживании взаимопонимания между ними. Большую роль в этой теории играет понятие «интенция» - равнодействующая мотива и цели деятельности, общения и взаимодействия людей с окружающим их миром. Она непосредственным образом влияет на форму общения и на конкретное знаковое воплощение содержательной части общения. В процессе диалога необходимо умение «коммуникатора доносить интенцию, а воспринимающей стороне - адекватно её понимать»1. Здесь важны как открытость интенций коммуникатора, так и высокие интерпретационные навыки аудитории. Проведённые Т.З. Адамьянц социально-диагностические исследования показывают, что «взаимопонимание приходит не только при умении понять и принять «другого», но и при умении и желании коммуникатора самому быть понятым, честным и «прозрачным»...в своих мотивировке и целеполагании. Только в таких случаях возникает подлинный диалог, обратная связь с аудиторией». Ею так же был сделан вывод о том, что «открытые интенции, т.е. направленность на диалог, увеличивают количество адекватных интерпретаций аудитории». Мера адекватности интерпретации телевизионных передач, по мнению Т.З. Адамьянц, напрямую зависит «от масштабов осмысления общезначимых проблем». Таким образом, эффективность телеобщения будет зависеть от ориентации СМК на взаимопонимание, а не на воздействие на аудиторию. В своей работе Дридзе и Адамьянц опираются на трактовку диалога в интерпретации М.М. Бахтина. Его учение о полифонии сыграло большую роль в формировании их семиосоциопсихологической концепции.