Становление и эволюция документально-публицистического жанра "невольничьего повествования" в американской журналистике Удлер, Эсфирь Матусовна



Удлер, Эсфирь Матусовна. Становление и эволюция документально-публицистического жанра "невольничьего повествования" в американской журналистике : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Удлер Эсфирь Матусовна; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Челябинск, 2013.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-10/83

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию становления и эволюции документально-публицистического жанра «невольничьего повествования» (slave narrative) в XVIII–XIX веках.

«Невольничьи повествования» – это рассказы американских рабов о пережитом в неволе и побеге из рабства, либо записанные белыми аболиционистами, стремившимися во имя задач аболиционистского движения к максимальной, стенографической точности записи, либо написанные грамотными невольниками (“written by himself”, “written by herself”). Slave narratives, публиковавшиеся в газетах, выходившие отдельными изданиями, стали самым популярным чтением на Севере в 40–60-е годы XIX века, были переведены на ряд европейских языков и оказали огромное воздействие на умонастроения эпохи.

Классиком жанра стал Фредерик Дуглас (1818–1895), невольник, бежавший на Север в 1838 году. Он автор лучшего произведения жанра – «Повествования о жизни Фредерика Дугласа, американского невольника. Написано им самим» (Narrative of the Life of Frederick Douglass, an American Slave. Written by Himself, 1845), автор первого произведения афро-американской художественной прозы – повести «Героический раб» (The Heroic Slave, 1853), один из главных создателей афро-американской печати, издатель, редактор, журналист с 54-летним стажем, блестящий публицист и оратор, выдающийся деятель аболиционистского движения, политический лидер афроамериканцев XIX века в их борьбе за свободу.

М. И. Беккер перевела slave narratives как «повести рабов». На наш взгляд, этот перевод неточен, ибо slave narrative не является повестью – жанром художественной литературы. Б. А. Гиленсон перевел этот термин как «повествования беглых рабов». Автор диссертации использует во всех своих работах, начиная с 80-х годов, именно этот перевод применительно к slave narratives, причем не только к текстам беглых рабов.

Работа с оригинальными текстами XIX века привела автора диссертации к пониманию того, что из документально-публицистического жанра slave narrative вышла вся афро-американская литература и публицистика, что «невольничье повествование» – это соединение африканского наследия с американской действительностью и культурой, что жанр «невольничьего повествования», бесспорно, является архетипом различных жанров афро-американской художественной литературы, документалистики, публицистики.

Термин «архетип» мы употребляем в нескольких значениях. Согласно К. Г. Юнгу, имеются в виду «первообразы», «исходные образы», «изначальные образы», «изначальные схемы представлений», «архаичные мыслеобразы», «мотивы», «повторяющиеся схемы», содержащиеся в «коллективном бессознательном» афроамериканцев. Но этот термин в XX веке стал достоянием различных наук. И в нашей работе он отнюдь не сводится, как и в работах Е. М. Мелетинского, к «биопсихологическому редукционизму» «аналитической психологии», а является преимущественно инструментарием филологической науки и используется как термин, обозначающий исходную, первичную, базовую, порождающую, повторяющуюся в разные эпохи модель жанра, включающую в себя сюжет, время, пространство, героев и антигероев, идеи, мотивы, образы.

Логика исследования жанра неизбежно вела к его истокам – к первым «повествованиям» чернокожих XVIII века, в которых формировались особенности, черты, сквозные мотивы, тропы, «общие места», хронотоп, архитектоника, модель жанра, оказавшие влияние на его классические образцы – на «повествования» «героических беглецов» XIX века Ф. Дугласа (1845), У. У. Брауна (1847, 1849), Г. Бибба (1849), Г. Б. Брауна (1849, 1851). Представление о вершинных произведениях публицистической «школы героических беглецов» XIX века не может быть полным, если не будет исследована в эволюции складывавшаяся в XVIII веке в произведениях Б. Хэммона (1760), Дж. А. Ю. Гроньосо (1772), Дж. Мэррэнта (1785), О. Кьюгоано (1787), О. Эквиано (1789) модель, на которую жанр в дальнейшем «оглядывался» и в то же время ее трансформировал.

Актуальность диссертации. Исследование документально-публицистического жанра «невольничьего повествования» находится в русле актуальных для современной филологической науки и журналистской практики проблем истоков и традиций, типологических черт, специфики публицистики, документалистики, «нового журнализма», «нового нового журнализма» в США, публицистических, художественно-публицистических и документальных жанров, эффективности и средств их воздействия на общественное мнение, соотношения в них правды и вымысла, объективного и субъективного, факта и образа, причин активного обращения к документу, его функций, соотношения документалистики, публицистики и художественности, журналистики и литературы.

Актуальной для создания современной истории журналистики является тесная связь жанра и его создателей с американской и афро-американской аболиционистской прессой (газетой У. Л. Гаррисона, изданиями Ф. Дугласа, британскими газетами), систематически публиковавшей репортажи с аболиционистских собраний, где выступали беглые невольники, их устные рассказы и речи, послужившие основой для создания письменных slave narratives. Аболиционистские газеты публиковали объявления о предстоящем выходе из печати «повествований», тексты «повествований», сравнительно небольшие полностью либо отрывки из них, рецензии и письма, отзывы читателей. Авторы «невольничьих повествований», начиная с О. Эквиано в XVIII веке, активно сотрудничали в английской, ирландской, шотландской и американской прессе. У. У. Браун не только сотрудничал с лондонской прессой во время своего пребывания в Англии в 1852–1854 годах, но и был единственным американцем, который входил в состав редколлегии лондонской аболиционистской газеты «Антислэйвери адвокат» (Antislavery Advocate).

Актуальность исследования жанра, созданного африканцами, насильно вывезенными в Европу и Америку в качестве рабов, и их потомками, определяется активным интересом мирового сообщества и современной науки к роли этнического фактора в культуре, к национальному своеобразию жанров и национальной идентичности их создателей, к взаимоотношениям «своего» – «чужого» – «другого», к национальным, этническим «корням», истокам, архетипам. Актуальность работы связана с осмыслением и исследованием феномена slave narrative, являющегося ключом к пониманию обширной и важной составляющей современного мультикультурализма в США – афро-американской этнической культуры и ее становления в процессе активного взаимодействия и взаимообогащения африканского, европейского и американского сначала, в XVIII веке, в пространстве «Черной Атлантики», а затем, в XIX веке, в историческом и культурном пространстве Юга и Севера США, Канады и Европы.

Исследование истории возникновения, становления, эволюции «невольничьего повествования», его жанрообразующих типологических черт, мифолого-фольклорных традиций, бытования, рецепции жанра предоставляет ценный материал для размышлений над актуальными проблемами мультикультуры и мультикультурализма, соотношения этнического, национального и общечеловеческого. Такой же материал предоставляет и афро-американская журналистика XIX века.

Активизировавшийся интерес науки к афро-американской культуре и ее «корням» обусловливает и необходимость исследования начала афро-американской журналистики. В истории ее становления велика роль газеты беглеца из рабства, автора лучшего «невольничьего повествования» и выдающегося журналиста эпохи борьбы с рабством и его последствиями Фредерика Дугласа, выходившей под разными названиями («Норт стар», «Фредерик Дуглас пейпер», «Дуглас мансли») на протяжении шестнадцати лет, c 1847 по 1863 годы, в небольшом городе Рочестере и оказавшей глубокое воздействие на общественное мнение в США и за рубежом.

Исследование истории создания, выживания в трудных экономических условиях, превращения из регионального издания в национальное, анализ содержания, поэтики журналистских жанров эффективной аболиционистской газеты, ее особенностей необходимы для выявления традиций современной афро-американской журналистики.

Отдельно следует подчеркнуть актуальность идей главного автора издания – Ф. Дугласа – публициста, мыслителя и просветителя –в сегодняшнем во многом расколотом ненавистью и нетерпимостью мире.

Публицистика Ф. Дугласа о рабстве как причине бедствий всей страны, о чернокожих американцах как неотъемлемой части американской нации в целом и американском народе как неотъемлемой части всего человеческого сообщества, об ответственности перед этим сообществом, обращенная к интеллекту и нравственному чувству читателей, направленная против изоляции рас, наций как внутри страны, так и во всем мире, остро актуальна, требует изучения и публикации на русском языке.

В 2007 году политики, дипломаты, ученые России и США отметили 200-летие установления дипломатических отношений как важное событие в истории двух стран и мировой истории, оказывающее воздействие на современность. Исследование мало изученных русско-афро-американских исторических и культурных связей и параллелей в XVIII–XIX веках является актуальным, обогащает наше знание об исторических и культурных связях.

Объект исследования – «невольничьи повествования» XVIII–XIX веков на материале произведений африканцев Дж. А. Ю. Гроньосо, О. Кьюгоано, О. Эквиано, насильственно доставленных в качестве рабов в Британию и Новый Свет в XVIII веке, и афро-американских рабов XIX века, беглецов из рабства Г. Бибба, Г. Б. Брауна, У. У. Брауна, У. Граймза, Ф. Дугласа, С. Норфапа, М. Роупера, Дж. Пеннингтона, С. Р. Уорда, Г. Джейкобс и других. Центральное место среди исследуемых текстов XIX века занимают произведения главы «школы героических беглецов» Ф. Дугласа («Повествование о жизни Фредерика Дугласа, американского невольника. Написано им самим», «Моя жизнь в рабстве и на свободе», «Жизнь и эпоха Фредерика Дугласа», периодические издания «Норт стар», «Фредерик Дуглас пейпер», «Дуглас мансли», публицистические статьи, речи и письма, архивные материалы).

Предмет исследования – генезис, эволюция, типологические черты афро-американского документально-публицистического жанра «невольничьего повествования», ставшего действенным оружием в борьбе с рабством.

Цель работы – исследовать историю возникновения, становления и развития документально-публицистического жанра «невольничьего повествования», его исторические, национальные, культурные корни, европейские и американские традиции, сложившиеся на протяжении XVIII–XIX веков типологические черты, их обогащение в творчестве Ф. Дугласа, значение жанра для афро-американской журналистики и публицистики.

Целью работы обусловлены ее задачи:

выявить причины и регионы возникновения жанра;

дать периодизацию истории жанра, охарактеризовать каждый этап, рассмотреть важный для понимания современной культуры хронотоп «Черной Атлантики», проследить формирование типологических черт жанра, его «публицистическое пространство», роль автора, соотношение факта и вымысла, соотношение документального, публицистического и художественного в контексте истории, общественно-политической борьбы с рабством, культурных традиций и новаторства;

выявить национальное своеобразие документально-публицистического жанра «невольничьего повествования», обогатившего мировую публицистику;

выявить характерные черты периодических изданий, публицистических статей Ф. Дугласа, его роль в истории афро-американской печати и публицистики;

проследить русские параллели, взаимосвязи афро-американской и русской культур;

определить значение жанра «невольничьего повествования» для афро-американской и американской журналистики и литературы.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют работы

по теории журналистики и публицистики В. М. Горохова, Б. И. Есина, Е. И. Журбиной, В. И. Здоровеги, Л. М. Земляновой, В. Л. Иваницкого, Л. Г. Кайды, А. С. Кацева, Н. И. Клушиной, М. М. Ковалевой, С. Г. Корконосенко, Н. Н. Кохтева, Б. Н. Лозовского, Б. Я. Мисонжникова, В. Ф. Олешко, Е. П. Прохорова, Г. Я. Солганика, М. И. Стюфляевой, А. А. Тертычного, В. В. Ученовой, М. С. Черепахова;

по теории жанров М. М. Бахтина, В. Я. Проппа;

по теории документальных жанров Е. Г. Местергази, П. В. Палиевского, Я. И. Явчуновского;

по теории автобиографических жанров И. В. Киреевой, М. Медарич, американских исследователей М. К. Блэйсинга, Г. Т. Каузера, Т. Кули, Дж. Олни;

по теории мифологии, фольклора, архетипа С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, А. Ю. Большаковой, А. Н. Веселовского, Я. Э. Голосовкера, И. М. Дьяконова, Л. М. Земляновой, Г. В. Зубко, Е. С. Котляр, А. Ф. Лосева, Е. М. Мелетинского, В. Я. Проппа, В. Б. Смиренского, М. И. Стеблин-Каменского, А. Л. Топоркова, О. М. Фрейденберг, М. Бодкин, Дж. Кэмпбелла, Л. Леви-Брюля, Т. Манна, П. Радина, Дж. Фрэзера, М. Элиаде, К. Г. Юнга.

Наше исследование опирается на труды российских, белорусских и украинских американистов Т. В. Алентьевой, М. И. Беккер, Н. Н. Болховитинова, А. В. Ващенко, Т. Д. Венедиктовой, Б. А. Гиленсона, Т. Н. Денисовой, Я. Н. Засурского, Р. Ф. Иванова, М. М. Кореневой, Л. С. Кустовой, Э. Л. Нитобурга, Э. Ф. Осиповой, Ю. В. Стулова, М. В. Тлостановой, П. Б. Уманского и англоязычных исследователей американской и афро-американской истории А. Берлина, Дж. Блассингейма, Д. Блайта, Дж. Роуика, Дж. Франклина, культуры Дж. Блассингейма, Г. Гейтса-мл., П. Гилроя, У. Дюбуа, Л. Ливина, У. Эндрюза, журналистики П. Булок, Р. Вулзли, У. Даньела, Р. Дэвиса, Б. Дж. Крекорьяна, Г. Ла Бри, Ф. Мотта, В. Оука, И. Пенна, П. Перри, Ф. Фонера, М. Шудсона, литературы Б. Белла, В. Логгинза, мифологии и фольклора У. Аллена, У. Дюбуа, Л. Ливина, Т. Хиггинсона.

Особо следует выделить работы американских, английских и африканских исследователей жанра «невольничьего повествования» Х. Бейкера-мл., Г. Гейтса-мл., М. Джексон, Дж. Йеллин, В. Карретты, Ч. Николза, Дж. Олни, Э. Пибоди, Б. Куорлза, Р. Степто, М. Старлинг, У. Эндрюза, К. Эчолони, Д. Юкэгбью, которые автор диссертации принимает во внимание, оценивает, цитирует, с которыми по ряду проблем полемизирует и смеет надеяться, что идет дальше в исследовании и осмыслении жанра.

В сборе первоисточников, в отборе текстов, в их анализе были использованы системный и комплексный, междисциплинарный подходы, опирающиеся на культурно-исторический, историко-генетический, историко-хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический, структурно-типологический, биографический, ритуально-мифологический, эвристический методы исследования.

Принципиально важными для методологии нашего исследования жанра «невольничьего повествования» являются работы двух великих отечественных ученых – литературоведа М. М. Бахтина и фольклориста В. Я. Проппа.

Ценными для нашего исследования являются размышления М. М. Бахтина о творческой памяти жанра, об общих чертах и своеобразии различных речевых жанров, в том числе публицистических, об «органической, неразрывной связи стиля с жанром», о наличии у каждого речевого жанра своей «концепции адресата».

Важным методологическим принципом В. Я. Проппа является тщательно обоснованный вывод о значении изучения фольклора для всех гуманитарных наук: «…разгадка многих и очень разнообразных явлений духовной жизни кроется в фольклоре». Как оказалось в ходе нашего исследования, применительно к публицистическому жанру «невольничьего повествования» с его, если воспользоваться формулировкой В. Я. Проппа, «полуфольклорным характером» и применительно к публицистическим статьям и речам Ф. Дугласа этот подход также правомочен и позволяет увидеть сущностные и существенные черты.

Принципиальная, методологическая позиция В. Я. Проппа – «исторический путь, ведущий изучение снизу вверх, от старого к новому». Этот путь представляется нам наиболее приемлемым для изучения становления афро-американской журналистики и литературы, тогда как большинство исследователей идет обратным путем, «сверху вниз».

Степень изученности

«Невольничьи повествования» XVIII–XIX веков, вызывавшие активный читательский интерес у современников, особенно в 40–60-е годы XIX века, в XX веке были надолго преданы забвению. Для академической науки в США они не существовали. Интерес к ним появился с середины 40-х годов XX века и усиливался по мере выявления первоисточников.

В работах 40–70-х годов: в диссертации М. У. Старлинг, в монографиях Дж. Х. Франклина и А. Мосса, Дж. Ч. Николза, Дж. П. Роуика, Дж. У. Блассингейма, Ю. Дженевиза, М. Джексон – «невольничьи повествования» рассматривались как ценный документальный источник изучения рабства в США.

Р. Б. Степто в монографии «Из-за завесы: исследование афро-американского повествования» (1979) и ряде статей в первой половине 80-х годов выделил в slave narratives четыре типа повествования в зависимости от степени интеграции рассказа бывшего раба и удостоверяющих его личность и его рассказ вступления, предисловия, писем, прилагаемых документов, написанных белыми, от степени доминирования голоса автора, свободы и независимости автора от протекционизма белых редакторов и аболиционистов. Р. Б. Степто считает, что «все четыре разновидности имеют прямое отношение к дальнейшему развитию афро-американских повествовательных жанров».

Р. Б. Степто выступает против отождествления жанра «невольничьего повествования» с автобиографией. Из четырех проанализированных «невольничьих повествований» только «Повествование» Ф. Дугласа, с его точки зрения, является автобиографическим, ибо книге Ф. Дугласа свойственны «паритетные отношения между белым гарантом и черным автором», художественная свобода и выразительность, «способность соединить прошлое и настоящее», умение воссоздать в своей истории «эволюцию от рабства к свободе».

Точку зрения Р. Б. Степто на жанр разделяет Дж. Олни, автор статьи «”Я родился”: невольничьи повествования как автобиографии и литературные произведения» (1985), в которой он дал перечень типологических черт «невольничьего повествования». Его статья носит полемическое название, ибо Дж. Олни, теоретик и знаток жанра автобиографии, не считает slave narrative ни автобиографией, ни произведением художественной литературы, но признает: «…проблематика, а также очень часто содержание и форма в афро-американской литературной традиции берут свое начало в этом жанре».

Поистине пионерской является монография У. Л. Эндрюза To Tell a Free Story: The First Century of Afro-American Autobiography, 1760–1865. Это первая попытка рассмотреть историю жанра в становлении и развитии на протяжении 1760–1865 годов, с выделением периодов (хотя «повествования» XVIII века рассмотрены бегло), в соотнесении с жанрами западной традиции. Вместе с тем он отмечает своеобразие афро-американского жанра, подчеркивает стремление авторов «повествований» 40–50-х годов XIX века, прежде всего Ф. Дугласа, свободно рассказывать о поиске физической и духовной свободы. В обретении грамотности и свободном написании истории жизни в рабстве и побеге, в самостоятельной мысли и способах ее выражения, в отказе от единственной роли «поставщика фактов» и усилении личностного начала, в соединении фактов со средствами художественной выразительности У. Л. Эндрюз видит самоосвобождение авторов «невольничьих повествований», в том числе и от покровительственного отношения белых аболиционистов.

Отдельного рассмотрения заслуживают исследования посвященные Ф. Дугласу.

Фундаментальные, основанные на обширном документальном материале историко-биографические книги Б. Куорлза (1948; 1970), Ф. Фонера, Д. Престона, Н. И. Хаггинза, У. Макфили воссоздают историю жизни и деятельности, масштаб личности, взгляды Ф. Дугласа. Но при обильном цитировании и пересказе речей, писем и статей, автобиографических произведений Ф. Дугласа анализа публицистики и жанра «повествования» в этих книгах нет.

Нет такого анализа и в опубликованных в 70–90-е годы статьях, разделах и главах монографий, монографиях, посвященных мировоззрению и общественной и государственной деятельности Ф. Дугласа. Самая обстоятельная среди них – книга У. Мартина «Мировоззрение Фредерика Дугласа».

Автор проследил становление, изменение и систему взглядов Ф. Дугласа на расовую проблему, проблему идентификации, оценку Америки как «плавильного котла» всех народов, рас и культур, являющегося источником силы страны и американского народа. У. Мартин несправедливо упрекает Ф. Дугласа за непоследовательность, выразившуюся в «вере в расовую ассимиляционистскую утопию», «в слепоте по отношению к афро-американской культуре». Явной натяжкой является утверждение У. Мартина о том, что Ф. Дуглас «не понимал афро-американскую культуру и афро-американские корни американской культуры».

В 1990 и 1991 годах были опубликованы два сборника статей о Ф. Дугласе, в которых исследуются различные аспекты его творчества. Так, в сборник под редакцией Э. Сандквиста включена статья Ш. Фишкин и К. Питерсон, предметом рассмотрения в которой являются отдельные приемы Дугласа-публициста и их эволюция. Исследователи сосредоточили внимание на сатирическом диалоге Ф. Дугласа с политическими противниками, технике инверсии и использовании в полемических целях, начиная с 1846 года, жанра открытого письма.

Сборник «Критические эссе» включает в себя работы, сопоставляющие первую и вторую книги писателя. Но жанр сборника не может заменить монографию (монографии обо всем творчестве Ф. Дугласа до сих пор нет), ибо в нем представлены статьи, рассматривающие отдельные стороны творчества Дугласа и содержащие противоположные, порой неверные оценки разных книг и периодов творчества Ф. Дугласа. Например, завершает сборник статья Д. Макдауэлл, обличающая «мужской шовинизм» и «вуайеризм» Дугласа в изображении чернокожих невольниц, а заодно с Дугласом и критиков, якобы преувеличивающих роль Ф. Дугласа как автора «прототипического, главного образца жанра».

Сборник подталкивает к дальнейшим исследованиям творчества Дугласа и других авторов «невольничьих повествований» хотя бы потому, что и в нем отсутствуют анализ жанра «невольничьего повествования», его исторической поэтики, рассмотрение произведений Дугласа в соотнесении с другими произведениями «школы героических беглецов».

В отечественной американистике М. И. Беккер первой в СССР обратилась к произведениям этого жанра, которые она характеризует как «ценный человеческий документ, обличающий рабство», «блестящий образец боевой аболиционистской литературы».

М. И. Беккер обратилась и к истории афро-американской прессы, особо выделив газету Дугласа как «одну из самых выдающихся американских газет его времени», в которой «наиболее интересными и острыми были статьи самого Дугласа и письма негров-корреспондентов из разных штатов, в том числе и южных».

М. И. Беккер выделила самую главную черту журналистских жанров Ф. Дугласа: «…всё написанное Дугласом, каждая статья, заметка, каждое письмо и выступление, пронизано острой публицистичностью, подчинено одной главной цели – борьбе за уничтожение рабства».

В 1998 году А. В. Лаврухиным была защищена первая отечественная диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. В 2009 году в связи с публикацией в переводе А. В. Лаврухина книги Ф. Дугласа опубликовано его послесловие «Творческая история “Нарратива” Ф. Дугласа в контексте развития литературного процесса».

А. В. Лаврухин высоко оценивает значимость творческого наследия Ф. Дугласа и прослеживает его эволюцию в контексте биографии и исторической эпохи, характеризует ораторский стиль Ф. Дугласа, некоторые публицистические статьи, направленные против расизма.

Однако представляется неточной жанровая характеристика «Повествования». А. В. Лаврухин полагает, что это «автобиографическая повесть, носящая романтический характер», «автобиографическая лирическая повесть», делающая Ф. Дугласа «родоначальником американской негритянской литературы». Между тем эта книга стала классикой жанра «невольничьего повествования», тогда как в работах А. В. Лаврухина она противопоставляется «невольничьим повествованиям», которые характеризуются как «локальное явление в литературе», жанр, которому свойственны «поверхностный и описательный характер», «лексико-стилистический и композиционный примитивизм». Здесь необходим анализ предшественников Ф. Дугласа из XVIII века (О. Эквиано) и современников из века XIX: в «школе героических беглецов» среди классиков жанра он первый, но не единственный. Вызывают возражения многие черты, которые, с точки зрения исследователя, выгодно отличают книгу Ф. Дугласа от других «повествований». Например: «Пафосом “Нарратива”, придавшего ему своеобразие на фоне многочисленных произведений беглых рабов, явилась страстная жажда свободы, определяющая все поступки и устремления героя-повествователя». Но это неотъемлемое свойство всех произведений жанра «невольничьего повествования».

А. В. Лаврухин полагает, что после «Повествования о жизни Фредерика Дугласа, американского невольника» появляется в творчестве Ф. Дугласа «установка на публицистическое осмысление жизни», тогда как она отчетливо присутствовала в первой книге.

С 1997 года коллектив отечественных американистов публикует многотомную академическую «Историю литературы США», которая включает в себя и историю документально-публицистических жанров. В главе «Колониальный период: вклад индейской и негритянской культур. На путях к американскому фольклору» А. В. Ващенко посвящает несколько страниц «автобиографическим повествованиям черных рабов, так называемым ‘slave narratives’» XVIII века, главным образом «Повествованию» О. Эквиано, и их роли в истории и культуре США.

В главе «Этнические литературы и фольклор» в томе III «Истории литературы США», посвященном литературе и публицистике середины XIX века, А. В. Ващенко жанру «невольничьих повествований» отвел отдельный раздел.

А. В. Ващенко на материале «невольничьих повествований» XIX века выявляет некоторые общие черты жанра: документальность, достоверность, общность сюжета, свободная композиция, повествование от первого лица. Таким образом, впервые в отечественном академическом издании истории литературы и публицистики США уделено место анализу «невольничьих повествований», в том числе и женских, и некоторым характерным чертам жанра.

Научная новизна. Реферируемая работа – первое в отечественной американистике диссертационное исследование становления документально-публицистического жанра «невольничьего повествования» на материале до недавнего времени недоступных текстов XVIII века Б. Хэммона, Дж. А. Ю. Гроньосо, Дж. Мэррэнта, О. Кьюгоано, О. Эквиано и его эволюции в творчестве «школы героических беглецов» XIX века, тоже в большей своей части бывшем недоступным не только для отечественных, но и американских исследователей. Впервые в отечественной американистике анализируется большое количество текстов этого жанра.

Автор диссертации первым в отечественной американистике

– оценивает главенствующее, определяющее значение жанра «невольничьего повествования» для афро-американской культуры, системно и комплексно исследует историю его возникновения, становления и эволюции на протяжении двух веков, типологию, поэтику документально-публицистического, журналистского жанра, африканские, американские и европейские традиции, контекст «Черной Атлантики», русские параллели, связи с русской культурой, рецепцию, активное воздействие на общественное мнение в Америке и Европе, связь с прессой;

– рассматривает преемственность и особенности двух этапов истории жанра – периода «Черной Атлантики» (XVIII век) и «школы героических беглецов» (30–60-е годы XIX века) – и его характерных черт, уточняет атрибуцию «Повествования о необыкновенных страданиях и удивительном спасении Брайтона Хэммона, негра» Б. Хэммона, анализирует произведения целого ряда авторов, сопоставляет вершинные произведения двух периодов – О. Эквиано и Ф. Дугласа;

– подробно исследует творчество О. Эквиано, споры о национальной идентификации автора и его портретах, вводит в научный оборот русское издание книги О. Эквиано (1794), русскую судьбу этой книги и русские параллели;

– дает подробный анализ жизни, личности, мировоззрения, общественной и редакторской деятельности, всего творчества Ф. Дугласа, их взаимосвязи, подробно анализирует традиции и новаторство творчества Ф. Дугласа;

– подробно рассматривает постановку и эволюцию проблемы идентификации в «невольничьих повествованиях» XVIII–XIX веков и публицистике Ф. Дугласа – проблемы, к которой будут обращаться вслед за авторами «невольничьих повествований» все афро-американские писатели и публицисты;

– доказывает, что без осознания жанра «невольничьего повествования» как архетипического для афро-американской литературы и публицистики анализ современного афро-американского произведения любого жанра будет далеко не полным. Это новый для отечественной американистики подход к анализу афро-американской литературы и публицистики XX–XXI веков.

В работе рассматриваются становление, развитие, национальное своеобразие афро-американской прессы в первый период ее существования (1827–1865) в контексте американской прессы этого периода и роль Ф. Дугласа в становлении афро-американской печати, публицистики и художественной литературы. Впервые подробно, на материале первоисточников анализируются первая афро-американская газета «Фридомс джорнал», периодические издания Ф. Дугласа, проблематика и жанры публиковавшихся в них материалов, роль изданий Ф. Дугласа в борьбе с рабством и расовыми предрассудками в США в 40–60-е годы XIX века, дается сопоставительный анализ аналитических публицистических статей Ф. Дугласа и Н. Г. Чернышевского.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет существенный пробел в отечественной американистике, связанный с историей и теорией жанра «невольничьего повествования». В результате исследования генезиса и эволюции жанра выявлены жанровые особенности документально-публицистического, в некоторых модификациях художественно-публицистического жанра и определена его важная роль в истории американской и афро-американской культур.

С оценкой значимости «невольничьего повествования» связан и новый методологический подход к анализу афро-американских журналистских и литературных жанров XX–XXI веков, направленный на выявление в этих произведениях глубинной и живой традиции slave narrative. Результаты исследования могут оказаться полезными и для анализа публицистики и литературы белых американцев.

Дополнены история американской журналистики XIX века за счет исследования первой афро-американской газеты «Фридомс джорнал», периодических изданий и публицистики Ф. Дугласа, история русско-афро-американских культурных связей.

Полученные результаты могут быть полезными для дальнейшего исследования соотношения публицистики, документалистики, автобиографии, художественной литературы; этнического и общечеловеческого в многонациональной культуре одной страны; раскрывают перспективы для дальнейшего изучения афро-американской журналистики, публицистики, литературы.

Практическая значимость. Впервые в научное обращение вводится обширный пласт неизвестных в России текстов «невольничьих повествований» XVIII–XIX веков, публицистических статей, речей и писем Ф. Дугласа, работ по афроамериканистике американских, европейских, африканских исследователей.

Исследование может быть полезным для специалистов в области журналистики, публицистики, литературы, истории, культуры США, для редакторов периодических изданий, переводчиков, студентов гуманитарных факультетов.

Новый фактический материал, результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории журналистики США, американской и афро-американской литературы и публицистики, теории межкультурной коммуникации, истории США. Исследование может подтолкнуть профессиональных переводчиков обратиться к произведениям этого жанра, к публицистике Ф. Дугласа из его периодических изданий, которая должна занять достойное место в антологиях для студентов факультетов журналистики.

Шестнадцатилетний опыт Ф. Дугласа как издателя и редактора, в трудных экономических условиях превратившего свое издание из регионального в национальное и международное, может быть полезен для редакторов современных региональных периодических изданий.

Степень достоверности и апробация работы. Работа опирается на обширную эмпирическую базу – англоязычные тексты «невольничьих повествований» XVIII–XIX веков, публицистических статей, речей и писем Ф. Дугласа, на афро-американскую периодику XIX века – и учитывает основные исследования в области афроамериканистики.

Автор работы, начиная с 1984 года, систематически знакомил отечественных и зарубежных ученых с результатами исследования, полученными им лично, выступая с докладами на пленарных и секционных заседаниях, круглых столах научных конференций, в том числе международных конференций в Батон-Руже (Университет штата Луизиана, 1995), Вашингтоне (USIA, 1995), Минске (международный факультет БГУ, при поддержке Посольства Соединенных Штатов, 2007), Москве (факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, Российская ассоциация по изучению культуры США, Общество по изучению культуры США, 1983, 1984, 1987, 1989, 1991–1997, ежегодно 1999–2012; факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, Национальная ассоциация исследователей масс-медиа, 2012; исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Российская ассоциация изучения США, 2003, 2005, 2007; Комиссия по истории культуры США и Канады Научного Совета РАН по истории мировой культуры, 1994; Отделение литературы и языка РАН, РАЛН, журнал «Вопросы филологии», МИИЯ, 2001, 2007, 2011; РАН, Институт всеобщей истории РАН, при участии Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования и науки РФ, Института Кеннана, при поддержке Посольства США в Москве, 2007; РГГУ, Институт филологии и истории совместно с программой Фулбрайта в России, АСПРЯЛ, Университетом Центральной Флориды, 2009, 2013), в Санкт-Петербурге (РАН, СПбГУ, Европейский коллегиум по афро-американским исследованиям, Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге, 2007); в Перми (факультет иностранных языков ПГПУ; факультет современных иностранных языков и литератур ПГУ, ежегодно 2007–2012), в Екатеринбурге (департамент «Факультет журналистики» УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2013), в Тюмени (филологический факультет ТГУ, 2004, 2007), в Челябинске (факультет журналистики ЧелГУ, 2008, 2010; филологический факультет ЧГПУ, 2007, 2009; «Лазаревские чтения» – ЧГАКИ, ЧелГУ, ЧГПУ, 2006, 2008, 2011, 2013; лингвистический факультет ЮУрГУ, 2009, 2012); всероссийских научных конференций в Москве (филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 1999), Челябинске (ЧГПУ, 1990), Екатеринбурге (УрО РАН, Институт истории и археологии, УрГУ, 2008; Институт филологии, культурологи и межкультурной коммуникации УрГПУ, 2013), Тюмени (ТГУ, 1996, 1997, 2000); ежегодной научной конференции факультета журналистики ЧелГУ (2007, 2008, 2010, 2013) и других.

Результаты исследования представлены в 81 публикации, в том числе в монографии «В рабстве и на свободе: становление и эволюция документально-публицистического жанра "невольничьего повествования" в XVIII–XIX веках» (Челябинск : Энциклопедия, 2009. 16, 4 п. л.) и 12 статьях в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 23 статьях в материалах международных научных конференций, в 45 публикациях в научных сборниках, журналах и материалах международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференций.

Автор диссертации включил материалы и результаты исследования в курсы зарубежной литературы XX – начала XXI веков, спецкурсы и спецсеминары «Журналистика и публицистика эпохи аболиционизма», «Становление афро-американской прессы в США», «Афро-американская публицистика в борьбе с рабством и расизмом», «Америка и американцы в литературе и публицистике США конца XX – начала XXI веков» для студентов факультета журналистики Челябинского государственного университета. Студенты факультета журналистики ЧелГУ и факультета лингвистики ЮУрГУ пишут выпускные квалификационные работы о сотрудничестве авторов «невольничьих повествований» в английской и американской прессе XVIII–XIX веков, о становлении афро-американской прессы в XIX веке, о традициях афро-американской журналистики в современных афро-американских мультимедийных изданиях, о генетической связи первых афро-американских повестей и романов XIX века с жанром «невольничьего повествования», о традициях жанра в литературе и публицистике белых и афро-американских авторов, работают в библиотеке редких книг и рукописей Йельского университета, делают переводы текстов «невольничьих повествований».

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Невольничьи повествования» занимают важное место в афро-американской и американской культуре как документальный источник истории рабства в британских колониях и США; как самый популярный жанр в аболиционистской публицистике, эффективно воздействовавший на общественное мнение в США и Европе, способствовавший распространению аболиционистских идей; как архетипический жанр для афро-американской литературы и публицистики XIX–XXI веков, оказавший влияние и на литературу белых американцев.

2. Формирование национального и культурного сознания и самосознания африканцев в Европе и Новом Свете в XVIII веке и рождение жанра «невольничьего повествования» происходило в географическом, историческом, социальном и культурном пространстве «Черной Атлантики». В новом, находящемся в процессе становления жанре «невольничьего повествования» осуществлялся синтез африканской, европейской и американской культур, формировались специфические черты, присущие «повествованиям» «пионеров Черной Атлантики» XVIII века, накапливались типологические черты документально-публицистического жанра, которые получат развитие в «повествованиях» «героических беглецов» XIX века. Высшим достижением жанра «невольничьего повествования» в последней трети XVIII века стало «Увлекательное повествование о жизни Олауда Эквиано, или Густава Вазы, африканца. Написано им самим» О. Эквиано, которое послужило жанровой моделью для произведений XIX века. У книги есть русская судьба и русские параллели.

3. В XIX веке жанр slave narrative получает дальнейшее развитие и трансформацию в США в творчестве «школы героических беглецов». От устных рассказов на аболиционистских собраниях о жизни в рабстве и побеге рабы стали переходить к письменной форме, видя в самом акте письма кульминацию поиска свободы и грамотности. При этом «невольничьи повествования», родившиеся из устной традиции, сохранили достоинства и особенности устного рассказа, связь с африканской мифологией и фольклором. «Невольничье повествование» стало первым афро-американским прозаическим жанром, в котором проявилось с наибольшей полнотой влияние фольклорной музыкальной традиции.

4. Лучшим произведением жанра «невольничьего повествования» является «Повествование о жизни Фредерика Дугласа, американского невольника. Написано им самим». В нем есть все типологические черты жанра, сложившиеся в XIX веке, но они трансформированы. Ф. Дуглас всесторонне рассмотрел проблему рабства, на примере своей жизни в рабстве поставил проблему выбора, раскрыл историю становления и идентификации личности в условиях рабства, поиска грамотности и свободы. «Повествование» – яркое документально-художественное, художественно-публицистическое произведение, классика жанра slave narrative.

5. Ф. Дуглас, издатель, редактор и публицист, является ключевой фигурой в истории афро-американской журналистики. Аналитические статьи, речи, полемические открытые письма Ф. Дугласа посвящены обличению рабства и расизма, проблеме идентификации во всей ее полноте и многообразии. «Норт стар», «Фредерик Дуглас пейпер», «Дуглас мансли» (1847–1863) – значительный вклад не только в афро-американскую, но и в американскую аболиционистскую печать.

6. Первые афро-американские повесть, роман, пьеса XIX века генетически связаны с публицистическим жанром «невольничьего повествования». Творчество афро-американских писателей и публицистов XX–XXI веков содержит в себе на глубинном уровне в качестве центрообразующего начала архетип «невольничьего повествования».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографического списка, содержащего 857 наименования. Общий объем работы составляет 351 стр.