"Ставропольские губернские ведомости" (1850-1917 гг.): история издания и трансформация типологических признаков Клец Юлия Александровна

<
>



Клец Юлия Александровна. "Ставропольские губернские ведомости" (1850-1917 гг.): история издания и трансформация типологических признаков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Клец Юлия Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1185

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Ставропольские губернские ведомости» во второй половине XIX века (1850-1890 гг.) 13

1.1. Возникновение и становление «Ставропольских губернских ведомостей» (1850 - начало 1870-х гг.) 13

1.2. Развитие издания в период редакторской деятельности И.В. Бентковского (1874 -1889 гг.) 47

Глава 2. Изменение типологических характеристик официального ставропольского издания в конце XIX - начале XX века 91

2.1. История развития и типологические особенности «Ставропольских губернских ведомостей» с 1890 г. до 1905 г 91

2.2. Трансформация официального органа Ставропольского губернского правления в условиях первой русской революции (1905 - 1907 гг.)... 116

2.3. Типологическое своеобразие издания в предоктябрьское десятилетие (1908-1917 гг.) 137

Заключение 162

Библиография 167

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня закономерный интерес у

исследователей журналистики вызывает становление местной прессы в

дооктябрьский период, в частности губернских ведомостей, которые в

Российской империи чаще всего были первыми и достаточно долго

единственными печатными периодическими изданиями провинции. В

последние годы появился ряд диссертационных работ, выполненных на

основе материалов губернских ведомостей различных регионов страны,

авторы учебников и монографий по истории отечественной журналистики

включили разделы, посвященные ведомостям как основному типу

правительственных изданий провинции. Можно констатировать осознание

того, что без изученрія официальной прессы и губернских ведомостей как ее

составляющей нельзя воссоздать полную картину развития российских

печатных средств массовой информации. Кроме того, исторический опыт

нередко позволяет определить тенденцию в развитии современной прессы.

Актуальность исследований истории и типологических характеристик

официальной местной газеты состоит еще и в «практическом опыте этого

типа массовой информации для определения его роли, целей, задач и

функций в современной многообразной системе российских СМИ», как

справедливо пишет исследователь правительственной печати России рубежа

XIX- XX вв. Е. В. Ахмадулин [17, с. 3].

Научный интерес к первому на Северном Кавказе и в Ставропольской губернии периодическому изданию обусловлен тем, что «Ставропольские губернские ведомости» (далее «СГВ») получали высокие оценки современников и историков журналистики. Активное развитие газеты в первое десятилетие выхода позволило публицисту журнала «Современник» В. А. Слепцову, выделившему в 1865 г. из большого количества «мертвых органов нашей провинциальной журналистики» прогрессивные издания, которые «имеют все признаки возрождения и носят в себе несомненный

4 залог будущего развития» [152, с. 43], отнести к последним «СГВ». Исследователь провинциальной печати Б. М. Городецкий в начале XX века отмечал как достоинство, что этот печатный орган «стремился приблизиться к типу общелитературной газеты» [45, с. 44]. Известный публицист и краевед того времени Г. Н. Прозрителев высоко оценивал тот факт, что в «СГВ» с момента возникновения «стали появляться статьи общественного содержания и очень ценный материал по истории края и его экономической жизни» [45, с.28].

Возникновение и становление «Ставропольских губернских ведомостей» (1850 - начало 1870-х гг.)

«Ставропольские губернские ведомости», выходившие с 1 января 1850 г., были первым на Северном Кавказе и в губернии периодическим изданием. История газеты определялась, прежде всего, правовыми условиями, изменениями экономических и социально-политических отношений в стране, которые нашли отражение на страницах как официальной, так и неофициальной частей издания.

Жестко регламентированные правительственной программой, ведомости послужили культурному развитию региона, зарождению новых типов изданий и формированию системы печати на Ставрополье. Неофициальная часть губернских ведомостей, по свидетельству историков журналистики, являлась прообразом российской частной провинциальной газеты [111, с. 23].

Проект повсеместного издания губернских ведомостей в России возник в 1830 г. и предполагал, что в губерниях «по мере удобства и местной надобности» будут создаваться газеты для облегчения работы канцелярий. Однако историки журналистики считают, что это была не единственная цель формирования сети ведомостей. Правительство посредством официальных изданий сосредотачивало «в своих руках информирование регионов и возможность с помощью периодики воздействовать на общественное мнение на местах» [70, с. 645]. Именно целевое назначение стало для этих изданий ведущим типоформирующим признаком.

Изданное в 1837 г. «Положение о порядке производства дел в губернских правлениях» узаконило структуру губернских ведомостей, состоящую из двух отдельных частей: официальной (включающей общий и местный отделы) и неофициальной. Этот же документ достаточно подробно описывал содержание последней и формулировал следующее ограничение для губернских ведомостей: «...статьи политические и литературные, как несоответствующие цели издания сих Ведомостей, в состав их не допускаются» [127, с. 164]. Таким образом, правительство наложило запрет на публикацию материалов, содержащих обсуждение общественно-политических вопросов. Следующая попытка регламентировать содержание ведомостей относилась к 1845 г. и содержалась в проекте «Учреждения губернского правления». В данном документе утверждался окончательный вариант программы издания, по которой ведомости издавались все последующие годы с некоторыми изменениями, уточнениями и дополнениями.

В 1855 г. правительство добавило в программу губернских ведомостей следующее уточнение: «сообщаемые в неофициальной части известия, сведения и материалы не должны облекаться в формы таких литературных статей, в которых обыкновенно имеет место вымысел или не принад л ежащая к предмету обстановка, каковы повести, рассказы и т.п.» (От редакции // СГВ, 1905, № 11), которое сохранило свою силу и в начале XX века. В программе 1871 г. губернским ведомостям запрещалось публиковать «статьи, заключающие в себе неуместно резкие заявления и суждения о рассматриваемых фактах и вопросах, статьи полемические, юмористические, перепечатки из частных изданий известий и слухов о предполагаемых мерах и распоряжениях правительства, а равно анекдоты и вообще статьи легкого или так называемого фельетонного содержания» [Цит. по: 148, с. 260]. Кроме того, по указанию программы, публикации ведомостей должны были согласовываться с характером и направлением «Правительственного вестника». Роль этого издания, как замечают исследователи, была «чисто официальной и справочной» [113, с. 44] — «он отдавал приказы, а не пропагандировал», — замечала «Современная жизнь» [Цит. по: 113, с. 44]. Те же функции информирования и документирования были присущи официальным частям губернских ведомостей. По этому поводу Е.В. Ахмадулин заметил: «При отсутствии общественно-политических материалов и отдела «Фельетон», заданная «Ведомостям» программа скорее предназначалась для специального журнала, нежели для газеты», кроме того, программные установки способствовали тому, что «идеологический аспект в этих официальных изданиях отсутствовал совершенно» [17, с. 22].

Основные типологические характеристики официальных губернских изданий были закреплены в правительственной программе, которую можно считать основным типоформирующим фактором газет: «Именно она определила внутреннюю структуру, области информационного внимания, специфику читательской аудитории и жанровое своеобразие официальной губернской прессы. Программа издания предъявляла свои требования и к необходимому типу редактора, который мог бы в полной мере обеспечить ее реализацию в местных условиях, и к составу авторов» [97, с. 182].

Специфику ведомостей как типа издания отразили и «Ставропольские губернские ведомости», начавшие выходить 1 января 1850 г. - несколько позже, чем официальные губернские газеты во многих других городах страны. Попытки получить разрешение на издание ведомостей в Ставропольской губернии предпринимались местной властью еще в конце 1830-х гг. Так, 26 сентября 1839 г. гражданский губернатор, действительный статский советник А. В. Семенов представил начальнику Кавказской области следующее ходатайство: «В положении о порядке производства дел в губернских правлениях, главе 3, 86, предписано: для облегчения и сокращения в порядке сношений губернского правления и доставления как присутственным местам и должностным лицам, так и вообще всем и каждому удобнейшего средства получать в надлежащее время сведения о постановлениях и распоряжениях губернского начальства, а равно и других предметах, следующих к общему сведению, издаются при каждом губернском правлении особые губернские ведомости. Имея в виду, с одной стороны, что обнародование во всеобщее по области сведение указов и распоряжений областного начальства посредством рассылки таковых по самому ходу сему производится ныне чрезвычайно медленно и неудобно, ровно как и самые розыски, вызовы к торгам и прочие полицейские объявления доходят до мест весьма поздно и через то не достигают своей цели - быстроты в исполнении, - с другой же стороны, что издание областных ведомостей, устраняя все эти неудобства, принесет пользу как в облегчении и сокращении переписки по областному правлению.

Развитие издания в период редакторской деятельности И.В. Бентковского (1874 -1889 гг.)

Следующий этап в развитии газеты определяется хронологическими рамками 1874 — 1889 гг. и обусловлен реформаторской деятельностью наиболее известного редактора «СГВ» Иосифа Викентьевича Бентковского. Возглавив неофициальную часть, он превратил ее в самостоятельное издание, заполненное актуальными материалами о важнейших событиях губернии, страны и зарубежья.

Те реформы, которые осуществил редактор в издании, обусловлены его активной общественной позицией и широтой интересов. И. В. Бентковский, дворянин Варшавской губернии, после участия в Польском восстании 1830 — 1831 гг. как политический ссыльный был отправлен на Кавказ в кандалах. Современники журналиста отмечали: «Иосиф Викентьевич был в высшей степени честен и справедлив. Он не терпел слушать никакой лжи, никогда не умалчивал, если видел, что начальство врет, хотя бы это было и высшее начальство. И. В. Бентковский, благодаря своей прямоте и темпераменту, публично останавливал врунов и хвастунов, почему и не подвигался в чинах, как получил сотника, так им др отставки и остался. Сверстники же по той же Варшавской Школе в 70-х и 80-х годах были уже министрами, товарищами министров, посланниками и проч., и он с ними вел переписку до самой своей смерти» [Цит. по: 54, с. 7]. Прямота и честность будущего редактора не раз заставляла его публично через издание исправлять неточности в заявлениях представителей власти, указывать на нарушения ими каких-либо законодательных норм, публиковать «неудобные» им цифры, что привело в итоге к конфликту и увольнению И. В. Бентковского с поста редактора.

Его признают одним из основоположников отечественного кавказоведения. И. В. Бентковский был секретарем Ставропольского губернского статистического комитета, являлся членом Императорского Кавказского медицинского общества, Всероссийского общества естествоиспытателей, Императорского Вольного экономического общества, сотрудником Императорского географического общества, почетным членом Нижегородского губернского статистического комитета и Кубанского областного статистического комитета и т.д. В 1860-е годы, как указывают биографы, он активно сотрудничал с «Биржевыми ведомостями». Многогранность личности редактора и его научные интересы отразились в разнообразных по тематике публикациях И. В. Бентковского, выходивших на страницах «Ставропольских губернских ведомостей».

Влияние личности журналиста на информационную политику издания можно проследить уже с 1874 г., хотя формально редактором неофициальной части газеты он стал только в 1875 г. Получив официальное назначение на должность заведующего, И. В. Бентковский полностью реформировал неофициальную часть «СГВ», которая при нем, как указывают исследователи, превратилась в качественное и интересное издание. Б. М. Городецкий писал: «Расцвета своего газета достигла во второй половине семидесятых годов ... когда в ряды деятельных сотрудников ее вступил местный неутомимый статистик-этнограф Иосиф Викентьевич Бентковский, трудами которого создавалось тогда трудное дело северо-кавказского родиноведения» [45, с. 44]. Именно он, как указывает историк, «возбудил вопрос о выделении «Ставропольских губернских ведомостей» из ведения официального редактора, обыкновенно назначавшегося из числа чиновников губернского правления, и о передаче редактирования этой части газеты ему» [45, с. 45].

Следует отметить, что в данный период официальная часть «Ставропольских губернских ведомостей», оставшаяся в ведении назначаемых губернским правлением редакторов-чиновников, также претерпела некоторые изменения. С начала 1870-х гг. эта часть газеты перестала делиться на отделы и сократилась до 0,5 — 1 полосы, поэтому нередко неофициальная часть газеты начиналась с первой полосы. Отдельные рубрики официальной части («Вызов к торгам», «Вызов наследников», «Розыск лиц», «О пригульном скоте», «О потере документов» и т.д.) были перенесены на последние полосы газеты (после неофициальной части) и публиковались под общим заголовком «Казенные объявления». Однако уже в 1878 г. редакция вернула прежнюю структуру официальной части, которая расширилась в связи с увеличением количества необходимой к опубликованию официальной информации. В «Отдел общий» добавились рубрики, содержащие указы правительствующего сената и циркуляры министра внутренних дел губернаторам. В период русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. здесь появились короткие информационные сообщения о военных действиях под заголовками городов, в которых они происходили, однако уже через несколько месяцев сообщения переместились в неофициальную часть. В 1880-е годы в данном отделе начали публиковаться недавно принятые или измененные законы и уставы. «Отдел местный» расширился за счет публикации постановлений городской думы, «Списков делам, назначенным к слушанию в Ставропольском окружном суде в таком-то месяце сего года», сведений о развитии эпидемий в губернии, таксы для извозчиков для взимания платы с пассажиров, информации от управления Ростово-Владикавказской железной дороги и т.д. Следует отметить, что какую-либо идеологическую нагрузку материалы официальной части газеты в данный период не несли (за исключением единичных манифестов императора), в силу того что представляли собой либо объявления, либо законодательные акты, либо ведомственные распоряжения.

Редактором официальной части до 1879 г. оставался Василий Михайлович Каптерман. С октября 1879 г. по март 1889 г. эту должность, по свидетельству архивных материалов фонда губернского правления, занимал бывший военный, а на момент назначения - делопроизводитель ставропольского губернского правления Александр Васильевич Булацель (ГАСК. Ф. 68. Оп.1. Ед. хр. 8370. Л. 72-73).

Реформирование неофициальной части ведомостей, произведенное И. В. Бентковским, наиболее зримо проявилось в таких типологических характеристиках, как объем, оформление и внутренняя структура издания. Объем газеты возрос до 8-10 полос. Активно стали использоваться иллюстрации, в том числе в «СГВ» периодически публиковались портреты императора и членов его семьи. Если ранее в газете в связи с маленьким объемом неофициальной части редакцией практически не выделялись отделы и рубрики, то в 1874 г. появилась рубрика «Народное образование», асі 875 года сформировалась развернутая структура, которая трансформировалась в зависимости от изменений области информационного внимания. С 1880-го года неофициальная часть ведомостей издавалась отдельно от официальной и представляла собой самодостаточное, интересное и полное издание с собственной позицией и структурой.

Именно область информационного внимания изменила типологический облик «Ставропольских губернских ведомостей» в период редакторской деятельности И. В. Бентковского, поэтому мы считаем целесообразным привести результаты подробного исследования данной типологической характеристики газеты. Количество составляющих ее тем значительно увеличилось в период с 1874 по 1889 гг. Мы условно выделили 16 тематических линий: народное образование, краеведение, экономика, социальное призрение, криминальная тематика, медицина, стихийные бедствия и пожары, городское хозяйство и благоустройство, политическая жизнь страны, зарубежные события, армия и война, женщины в общественной жизни, проблема пьянства, религия и деятельность церкви, жизнь царской семьи, культура. На основе анализа частотности публикаций определились лидирующие темы: краеведение, народное образование, социальное призрение и экономика.

История развития и типологические особенности «Ставропольских губернских ведомостей» с 1890 г. до 1905 г

Исследуемый этап в типологическом развитии «Ставропольских губернских ведомостей» характеризовался двумя разнонаправленными тенденциями: общим информационным упадком издания и усилиями властей, отдельных редакторов и авторов по улучшению содержания газеты.

Для губернских ведомостей в различных регионах страны были характерны попытки расширить программу. Так, например, иркутский генерал-губернатор Восточной Сибири в январе 1882 г. обратился в Главное управление по делам печати с прошением о включении политических отделов в структуру газет и расширении неофициальных частей губернских и областных ведомостей Восточной Сибири. Мотивировал он это следующим образом: «... дабы возможно было помещать в ней ... опровержения на все те неправильные и исполненные ложных данных статьи и корреспонденции, которые появляются в столичной прессе» [Цит. по: 44, с. 269]. Интересно, что подобную же цель ставила перед собой редакция «Ставропольских губернских ведомостей» в статье «Ставрополь, 10 октября» (СГВ, 1892, № 41). По свидетельству автора диссертационной работы «Газетное дело в Сибири: XIX - XX вв.» С. И. Гольдфарба, 1880-е - начало 1890-х гг. XIX века стали переломным моментом в развитии губернских ведомостей, так как «редакторы все чаще и чаще либо с разрешения администрации, либо без ее ведома пытались расширить программу и содержание официального органа» [44, с. 270]. В данном случае общероссийская тенденция была характерна для «СГВ» лишь частично: попытки улучшить содержание издания неоднократно предпринимались, однако не привели к желаемому результату (исключение составил период 1891 - начало 1892 гг.).

Важным фактором для изменения типологического облика ведомостей на данном этапе была постоянная смена редакторского состава. В 1890 - 1905 гг. на должность редактора неофициальной части «СГВ» назначались чиновники из штата губернского правления. Об их отношении к новому, возможно, нежеланному назначению автор журнала «Книжный вестник», подписавшийся Л.К., замечал: «Губернские ведомости - издание казенное. В этом уже первый и главный их недостаток. Хороши ли они, дурны ли - они во всяком случае будут издаваться. Тут не встанет вопрос: будут ли они читаться. От числа читателей судьба их не зависит, как зависела бы она, будь ведомости - собственность частного лица, заинтересованного в успехе своего листка. Хозяин ведомостей, их редактор совершенно безучастен к своему детищу: триста рублей в год для него тоже верны при тысяче абонентов, как и при пятидесяти. Он - чиновник, состоящий не у дел, но кормимый своим чиновничеством» [Цит. по: 137, с. 64].

В конце 1880-х годов в «СГВ» произошла смена редакторского состава, приведшая к кардинальным изменениям типологических характеристик газеты. После увольнения И. В. Бентковского в 1889 г. все те преобразования, которые осуществил инициативный редактор, создав из неофициальной части «СГВ» самостоятельное, четко структурированное, универсальное издание, были полностью свернуты. В апреле 1889 Г- по приглашению ставропольского губернатора на должность еще не уволенного И. В. Бентковского приняли старшего делопроизводителя Саратовского губернского правления Сергей Иванович Постников. В № 14 1889 г- под рубрикой «Перемены по службе» было опубликовано: «Определен и.д. старшего делопроизводителя Ставропольского губернского правления не имеющий чина Постников ... - исправляющим должность начальника газетного стола Ставропольского губернского правления и редактора официальной части Губернских ведомостей с возложением на пего заведывания неофициальной частью сих ведомостей с 4 апреля сего года» (СГВ, 1889, № 14). После ряда кадровых перестановок С. И. Постников остался редактором только неофициальной части издания.

Одновременно в марте 1889 г. произошла смена редакторского состава официальной части «СГВ». На место умершего 1 марта 1889 г. Александра Васильевича Булацеля с № 9 был назначен Ал. Красильников, о чем сохранилась запись в «Журнале присутствия Ставропольского губернского правления 16 мая 1889 г.»: «Смотрителя Губернской Типографии титулярного советника Красильникова назначить редактором официальной части Губернских Ведомостей и начальником газетного стола, с оставлением на нем обязанностей смотрителя Губернской Типографии впредь до назначения на эту должность или на должность фактора Типографии другого лица» (ГАСК. Ф.68. Оп. 2. Ед. хр. 22. Л. 16-17). Документы ГАУ «Государственный архив Ставропольского края» свидетельствуют, что А. Красильников совместно с редакторами неофициальной части осуществлял и функции корректора по типографии, а до вступления в должность С. И. Постникова выполнял его обязанности.

Следующие изменения редакторского состава официальной части произошли в конце 1890-х гг. С 1898 г. журнальным постановлением Ставропольского губернского правления временно исполняющим обязанности редактора официальной части «СГВ» и начальником газетного стола был назначен Николай Тимофеевич Репин, сменивший на этом посту коллежского асессора А. Красильникова. Последний являлся редактором, корректором и смотрителем типографии в течение 9 лет и был уволен ((согласно прошению, по болезни от означенной должности и вовсе от службы, с мундиром, должности редактора губернских ведомостей присвоенным, с 31 сего мая» (СГВ, 1898, № 22). Н. Т. Репин - потомственный дворянин, окончивший тифлисское пехотное юнкерское училище, бывший канцелярский служитель уфимской контрольной палаты, по мнению начальства, как нельзя лучше подходил для этой должности. Старший советник ставропольского губернского правления Белецкий, ходатайствуя о назначении Н. Т. Репина на постоянную должность, писал вице-губернатору: «Благодаря его усердию и точному исполнению моих указаний, самая большая и сложная годовая работа типографии - валовые заказы различных правительственных учреждений и должностных лиц, а также Волостных Правлений окончены в текущем году ранее обыкновенного и своевременно разосланы по принадлежности, причем до сего времени в Губернское Правление не поступало ни одного сообщения на неаккуратность в исполнении или доставке на место заказов, деньги же за типографские работы поступают настолько успешно, что типография в состоянии уплатить свои долги без всякого замедления.

В виду изложенного, имею честь просить ходатайства Вашего Превосходительства перед господином начальником губернии об утверждении чиновника Репина в исправляемых им должностях с 1 января 1900 года» (ГАСК. Ф. 68. Оп. 2. Ед. хр. 944. Л. 34). Однако только в 1901 г. Репин был утвержден в этой должности «с оставлением на нем же обязанностей смотрителя и корректора губернской типографии» (ГАСК. Ф. 68. Оп. 2. Ед. хр. 944. Л. 143). Должность редактора Николай Тимофеевич занимал в течение 15 лет до выхода на пенсию по болезни в 1913 г. После чего, оказавшись без средств к существованию и «требуя постоянного за собой ухода» (ГАСК. Ф. 68. Оп. 2. Ед. хр. 944. Л. 127), обратился в губернское правление за помощью.

Трансформация официального органа Ставропольского губернского правления в условиях первой русской революции (1905 - 1907 гг.)...

Фактором трансформации типологических характеристик «Ставропольских губернских ведомостей» стала первая русская революция. Вначале в 1905 г. изменился характер и содержание материалов официальной части. Как отклик на происходящие в стране события на первой полосе газеты стали регулярно появляться правительственные сообщения публицистического характера. Подобные материалы, а также «Именные высочайшие указы» и «Манифесты» должны были формировать общественное мнение в проправительственном направлении. Эти документы и сообщения, являвшиеся в губернских ведомостях единственным источником сведений о политических событиях, несли немалую идеологическую нагрузку. Так, например, в «Высочайшем манифесте» (, описывающем тяжелейшее положение России и отвагу русского народа в период русско-японской войны, формировалось отношение к бунтарям как к врагам России, «полагающим разорвать естественную связь с прошлым, разрушить существующий государственный строй ... , учредить новое управление страной на началах, отечеству нашему несвойственных» СГВ, 1905, № 9). А после неоднозначной реакции в стране на Манифест 17 октября 1905 г. в ряде материалов официальной части (под заголовком «Правительственное сообщение») декларировалась мысль о том, что осуществить намеченные преобразования можно только в спокойной, невоюющей стране. Правительство, обвиняя частную прессу в разжигании противоречий в обществе, обращалось к читателям с просьбой о поддержке реформ. С помощью документов и обращений на страницах издания создавался образ царя-защитника, заботящегося о своем народе, идущего на уступки и нововведения, призванные расширить права и свободы граждан.

Также в революционный период (и позже до 1910 г.) элементом официальной части газеты стали периодически появляющиеся в ведомостях телеграммы с выражением верноподданнических чувств Николаю II от различных сословий, создававшие ощущение всеобщей поддержки монархического строя. В материалах официальной части губернских ведомостей использовались приемы частных изданий (например, сенсация как метод подачи информации). Так, № 4 «СГВ» за 1905 г. вышел с перепечаткой из «Русского инвалида» на первой полосе, где было сказано, что японский генштаб подкупил российских социалистов: по сведениям военного министерства, японское правительство заплатило 18 млн. рублей революционерам-социалистам для организации беспорядков в России, которые должны «заставить Правительство заключить мир, необходимый для Японии накануне ее банкротства» (СГВ, 1905, № 4). Но уже в следующем номере было напечатано опровержение на этот материал.

Неофициальная часть «Ставропольских губернских ведомостей» не сразу отреагировала на происходившие события, долгое время не освещала революционный подъем в стране и губернии, замалчивала факты, свидетельствующие об этом. Однако и в этой части «СГВ» в 1905 г. появились единичные публикации о революционных событиях в губернии. Так, «СГВ» в ответ на местное «кровавое воскресенье» 7 июня 1905 г. (когда после диспута старообрядцев и представителей православной церкви произошло столкновение, для усмирения которого вызванные войска открыли огонь по толпе) опубликовали только официальное заявление губернатора (под соответствующим заголовком «От Ставропольского губернатора» (СГВ, 1905, № 24)). В нем сухо и безоценочно излагались события в следующей интерпретации: во время беседы старообрядцев и миссионеров возмущенная толпа прихожан пыталась устроить самосуд над первыми, для избежания столкновений вызвали солдат, которые и открыли огонь по толпе. В тексте умалчивалось о том, что на площади звучали антиправительственные речи, инициаторами которых были социал-демократы и эсеры, политическую составляющую события официальное издание полностью опустило. В заключение губернатор А. Н. Вельяминов обещал провести расследование, сделав его гласным. Однако за этим обещанием последовал только один материал в ведомостях. В следующем номере было опубликовано «Письмо в редакцию» от начальника

Майкопского батальона, солдаты которого должны были усмирять толпу, но вместо этого устроили расстрел. В письме автор говорил о своей непричастности к действиям солдат, о том, что приказа стрелять не отдавал, так как в этот момент находился у губернатора.

На этих двух материалах тема революционных событий в губернии в 1905 г. на страницах неофициальной части «СГВ» прекратилась. О последующем после событий 7 июня подъеме революционного движения на Ставрополье газета просто умалчивала.

Все это позволяет исследователям [141, с. 22, 99, с. 49] прийти к выводам, что в данный период общественное мнение губернии формировали в основном оппозиционные правительству издания и реального противовеса им в виде проправительственной печати не существовало.

Неофициальная часть «СГВ» в 1905 - середине 1906 гг. обращалась к вопросам истории губернии, в области информационного внимания доминировало краеведение. Данная тематическая направленность определила формирование таких типологических характеристик, как внутренняя структура, авторский состав, жанры и функции. Фактором типологической трансформации газеты стала смена редактора в марте 1905 г. Во главе неофициальной части издания стал Алексей Севирович Собриевский, который в «Памятной книжке Ставропольской губернии на 1905 год» представлен как помощник председателя губернского статистического комитета, председатель попечительства по устройству и заведованию Ставропольским губернским музеем при губернском статистическом комитете.

Первый номер под руководством нового редактора вышел 12 марта 1905 г. В передовой статье под заголовком «От редакции» была опубликована программа неофициальной части: «Принимая в свое заведование неофиг}иалъную часть Ставропольских губернских ведомостей, новая редакция предполагает значительно расширить ее, строго держась в то же время указанной для Губернских Ведомостей программы» (От редакции // СГВ, 1905, № 11). Одной из ведущих рубрик неофициальной части стала рубрика «Наша старина». Во вступительной статье к ней редакция, ссылаясь на авторитет видного кавказоведа и одного из редакторов неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» в XIX веке И. В. Бентковского, определила цель рубрики как просветительную - представить широкому кругу читателей материалы по истории все еще плохо изученного края, сохранить их для следующих поколений.