Структура и принципы организации регионального вещания : на примере телевидения Сибирского федерального округа Таранова, Василиса Алексеевна



Таранова, Василиса Алексеевна. Структура и принципы организации регионального вещания : на примере телевидения Сибирского федерального округа : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Таранова Василиса Алексеевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1395

Введение к работе

Регионализация является одной из ведущих тенденций в развитии современной отечественной медиасреды. Определение термина региональное ТВ дает исследователь проблем отечественных масс-медиа А.А. Данилов, различая специфику центрального, республиканского и местного телевидения: «Местное (региональное) ТВ занимается организацией вещания в границах определенного региона, уделяя основное внимание главным направлениям его деятельности». (Выделено мной - В.Т.). При этом, как отмечает бывший министр печати М.Ю. Лесин, «региональные телевидения имеют очень существенные различия. Есть региональные телекомпании, ставшие лидером на региональном рынке, которые активно конкурируют с общефедеральными каналами с целью привлечения аудитории. Зачастую они побеждают в этой конкуренции» .

Член Академии российского телевидения М.А. Асламазян весьма подробно перечисляла различия в региональных телеканалах в статье для журнала «Среда»: «региональное телевидение – это и крошечная компания в каком-нибудь военном городке, где программу делают три человека, и крупный холдинг с месячным бюджетом в три миллиона рублей. Станции различны и по форме, и по тому, как они привыкли выживать, делая собственный бизнес или предпочитая «прислониться» к чужим деньгам или к власти. Рынки также очень различны – хотя теперь даже в маленьких городах уже работают по две-три телекомпании, а для больших 12-14 телекомпаний – это норма».

В нашем исследовании мы рассмотрим структуру и принципы организации регионального вещания Сибирского федерального округа (СФО).

Основным телепродуктом региональных и местных компаний является новостной контент. Топ-менеджеры телекомпаний, исследователи тележурналистики считают информационную функцию ТВ важнейшей или, по крайней мере, первой среди равных: «Пожалуй, основной "визитной карточкой" МЕСТНОГО ТВ ЯВЛЯЮТСЯ НОВОСТИ, так как единственное, чего не могут дать зрителю центральные каналы, - это информация по их региону, области, республике», – указывает А.А. Данилов. (Выделено мной - В.Т.). О значении информационного медиапространства для региональных СМИ свидетельствуют цифры, приведенные В. Л. Цвиком в «Телевизионной журналистике»: «В России почти 90% населения узнают о событиях в стране именно из выпусков телевизионных новости. Масштаб новостей в самом общем виде может быть обозначен делением на глобальные и локальные или, применительно к России, федеральные и местные».

Телевидение Сибирского Федерального округа (СФО) имеет серьёзные основания для научного исследования:

данный округ является одним из крупнейших на территории страны;

разнообразен по административному составу (включает республики, края, области, автономные округа) и населён разными народами;

столица округа Новосибирск - одна из крупнейших в России (пятое место);

информационное поле данной территории масштабно по размерам и даёт пример конкурентноспособного развития в современных условиях.

Тем самым СФО представляется нам наиболее репрезентативным для выявления основных характеристик деятельности регионального телевидения всей страны. В нашем исследовании мы анализируем весь объем регионального информационного вещания, состоящий из федеральных и местных выпусков новостей.

Наибольшую аудиторию России охватывают информационные выпуски «Первого канала» (программы из Останкино принимаются на территории, где проживает 98,8% населения страны); новостям и общественно-политической аналитике принадлежит около 30% эфирного времени. Продукты холдинга ВГТРК «Вести 20:00» и «Вести недели» на канале «Россия-1» также покрывают большую часть страны и Зарубежья: «Сегодня телеканал «Россия 1» - ведущий национальный канал, вещание которого покрывает практически всю территорию страны. Аудитория канала - 98,5 процента населения России и более 50 миллионов телезрителей в странах СНГ и Балтии. Международную версию «России 1» - канал «РТР-Планета» - смотрят жители Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и США».

Несмотря на востребованность и популярность новостных продуктов федерального вещания, рейтинг местного телевидения очень высок, особенно выпусков новостей. В условиях конкуренции (и не только между собой, но и с центральными телекомпаниями) руководители местных новостных программ разрабатывают собственные концепции вещания, делают свои информационные выпуски более привлекательными для местного телезрителя. Достижению конкурентных преимуществ способствует эффективная деятельность телевизионных менеджеров и журналистов в регионах, направленная на то, чтобы удержать у экрана зрителей. Выпуски новостей программируются и формируются как решающий фактор воздействия на «общественное мнение», модели социального поведения. Процессы принципиальной модернизации моделей вещания идут сегодня в телекомпаниях всех регионов России. Деятельность районных телестудий СФО - не исключение.

Изучение информационного поля регионального телевидения в этой связи особенно актуально. Интенсивное развитие регионального телевидения, качество локальных информационных программ нуждаются в теоретическом осмыслении. Однако функционирование местного телевидения, структура, принципы организации регионального вещания, новый контент и формат телевизионных новостей на региональных каналах, специфика создания информационных программ, их планирование и продюсирование, особенности работы в сравнении с центральными каналами ещё мало исследованы. Изучение новостного регионального медиапродукта только начинается, диссертационные работы о новостном дискурсе региональных телекомпаний Сибирского федерального округа, о специфике деятельности их информационных служб в структуре целого федерального округа ещё не созданы.

Степень разработанности темы исследования. История федеральных телеканалов исследована достаточно хорошо Новейшая история отечественных СМИ телевидения тоже начинает анализироваться российскими теоретиками журналистики. Общие вопросы телевизионной журналистики, различные проблемы медиасферы, а также некоторые аспекты федерального и регионального вещания в России, их особенности и специфика рассмотрены в работах Е.Л. Вартановой, В. Л. Цвика, И.С. Мелюхина, В.М. Березина

Существует научная литература, посвященная специфике регионального телевизионного информационного вещания, а также истории местных ТВ, охватывающая тенденции последних десятилетий. Так, анализу истории становления компании «Регион ТВ» посвящено учебное пособие для студентов «Школа регионального журналиста» (2004г.) Н.В. Зверевой. Оно основано на лекциях и тренингах, которые автор проводила в регионах страны для работников телевидения, и не ставит цели научного анализа специфики регионального медиаполя. Н. А. Карапетян рассматривает только один телеканал в одном регионе, и этот телеканал является отделением федерального холдинга ВГТРК. По этой причине её исследование «Специфика работы корреспондента службы новости регион ТВ: на материалах ГТРК «Карелия» (2007г.) не отражает проблем региональных телеканалов в целом. Медиологи С.А. Ржанова и Е.Н. Мелешина описывают специфику работы региональной телекомпании («В объективе – региональная журналистика» (2011г.), но на материале только телеканалов Мордовии (ГТРК «Мордовия» и ТК «ТелеСеть Мордовии»). В диссертационных работах также анализируются телеканалы лишь конкретных регионов: Ростова-на-Дону, Оренбурга, Калмыкии, Карелии, Амурской, Томской областей, Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания – дать ссылку на них – оформить внизу страницы, а медиасеть нескольких регионов вне системы ВГТРК, а тем более - целого федерального округа, учёными ещё не рассматривалась. Причём в исследованиях регионального телеконтента до сих пор речь идёт лишь о деятельности системы корпунктов федерального ТВ, о роли местных корреспондентов «Первого канала» и НТВ.

Работа С.Д.Н. Хенни «Модернизация регионального телевидения. Малые города в проекте «Интерньюс-Россия» (2006г.) посвящена изучению технологий в работе региональных телекомпаний и их совершенствованию.

Объектом исследования стало региональное вещание телевидения Сибирского Федерального округа. Мы исследуем его взаимосвязи с деятельностью федеральных каналов в структурно-программном, творческом, содержательном аспектах.

Предметом исследования являются структура и принципы организации вещания в регионе на местных (СФО) и федеральных телеканалах: рассматриваются специфика отбора материала для информационного вещания; функции редакторского коллектива в процессе создания выпуска новостей; конкурентная среда и особенности взаимодействия с ней.

Цель диссертации определить, в чем заключаются особенности регионального телевидения и что собой представляет информационное поле Сибирского Федерального округа.

Для достижения цели в работе поставлены конкретные задачи:

рассмотреть исторический контекст становления информационного вещания на отечественном региональном телевидении;

представить сложившуюся структуру и систему управления телевидением в Сибирском федеральном округе;

выявить основные принципы создания медиаматериалов для информационных выпусков на ТВ СФО;

рассмотреть новый контент и формат телевизионных новостей в регионе;

исследовать региональную тематику в выпусках новостей о СФО на федеральных телеканалах.

Методология и методика диссертационного исследования определяются его междисциплинарным характером. Классические критерии методологии формирования новостного сегмента сформулированы в трудах теоретиков телевизионной журналистики: Р.А. Борецкого, Я.Н. Засурского, С.А. Муратова, В.С. Саппака, В.Л. Цвика, и др.

В качестве методологической базы используются общая теория коммуникации, компаративный и типологический принципы анализа новостных медиапродуктов. Исследование деятельности информационных служб федеральных, региональных телеканалов в СФО мотивирует привлечение творческого и функционального продуктов регионального телевещания.

Методика исследования включает в себя:

критический анализ и осмысление научной литературы;

анализ телевизионных текстов;

сопоставление версток;

интервьюирование (практический сбор информации);

создание региональных карт.

Эмпирической базой диссертации служат материалы федеральных и региональных телекомпаний (ВГТРК и ОТС Новосибирск за 2002 год), а также личный опыт автора, полученный во время работы в этих телекомпаниях.

Научная новизна. В диссертации впервые анализируется комплексная система региональных каналов и самостоятельная локальная медиасистема регионального телевидения как исторически сложившаяся в формате отдельного Северного федерального округа. При анализе информационных выпусков на телевидении СФО акцентируется внимание на специфике и разнице форматов в работе центральных и региональных телеканалов.

В диссертации впервые предлагаются научно обоснованные с позиции теории коммуникации критерии отбора содержания современного новостного телевизионного вещания в СФО. Исследуются особенности кадрового состава, редакционной политики и технической базы телевидения данного федерального округа. Проведено интервью с шеф-редакторами отдела «Города» службы круглосуточного информационного вещания ВГТРК, а также специально созданные карты информационного поля регионов СФО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии отбора содержания для информационных выпусков региональных теленовостей обусловлены принципами теории коммуникации, форматом телевизионного канала, спецификой подсистемы СМИ и соотношением регионального и федерального сегментов вещания.

2. Источники информации оказывают принципиальное влияние на содержание новостного эфира СФО. Очевидна динамика от традиционной агентской модели к «браузерной», то есть поиску наиболее востребованных и обсуждаемых в сетевых СМИ информационных поводов

3. Ключевыми критериями отбора событий для современного информационного вещания на федеральном и региональном телевидении становятся востребованность, интерактивный потенциал сообщения, способность формировать чёткие модели социального поведения, креативность, форматность, высокая технологичность.

4. Информационное продюсирование – феномен современной модели вещания.

Теоретическая значимость исследования обусловлена применением междисциплинарного подхода к анализу структуры и принципов подачи информации на региональном телевидении; типологическим сопоставлением

деятельности и продуктов федеральных, окружных и региональных телевизионных новостных служб. Полученные результаты способствуют пониманию специфики регионального вещания и дают более четкое представление о структуре информационного поля регионов СФО и профессиональных, технологических особенностях создания современных новостных контентов.

Практическая значимость. Диссертация систематизирует знания и уникальный опыт работы автора на федеральных и региональных телеканалах (работа корреспондентом на телекомпании «ОТС» в Новосибирске, редактором в ВГТРК на телеканалах Россия-2 и России-24. Исследовательские выводы подтверждаются разработанными курсами лекций «Региональные СМИ России» » и «Национальные СМИ России», которые были прочитаны студентам пятых курсов дневного, вечернего и заочного отделения по специальности «Журналистика» (2009 – 2012 год) на филологическом факультете МПГУ.

И научная, и практическая ценность диссертации подтверждена также особыми оригинально подготовленными картами, отражающими состояние информационного поля СФО, демонстрирующими структуру вещания на его территории. Они помещены в Приложении к диссертации и, безусловно, будут полезны будущим исследователям телеканалов России и тележурналистам, профессиональной деятельности которых нужна компетентность в освещении региональных вопросов.

Исследование может использоваться студентами, магистрантами, аспирантами, обучающимися по специальности «Журналистика», а также проходящими практику на телевидении. Оно может стать основой для учебно-методического пособия к лекционным курсам, посвященным проблемам региональных и национальных СМИ в России.

Апробация работы. Материалы и итоги диссертационного исследования использовались автором в повседневной новостной работе в ВГТРК: в частности, во взаимодействии с коллегами из отдела «Города» и для создания материалов на региональную тематику; при обработке данных из корпунктов ГТРК и разработке новостных программ. Материалы диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях в МПГУ (2008 – 2011 гг.): «Шешуковские чтения», «Учитель русской словесности». Отдельные положения и выводы данного исследования отражены в подготовке и чтении курсов лекций «Региональные СМИ России» и «Национальные СМИ России» для студентов пятых курсов дневного, вечернего и заочного отделения по специальности «Журналистика» (2009 – 2012 гг.) в МПГУ. Также они нашли отражение в трех научных публикациях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК – журналах «Наука и школа», 2011. - №4.- С.73-75, №5. - С.27-30, и «Журналист. Социальные коммуникации», 2011. - №3.- С.39-44.