Телевидение в системе военно-патриотического воспитания Ахвледиани Мария Викторовна

Телевидение в системе военно-патриотического воспитания
<
Телевидение в системе военно-патриотического воспитания Телевидение в системе военно-патриотического воспитания Телевидение в системе военно-патриотического воспитания Телевидение в системе военно-патриотического воспитания Телевидение в системе военно-патриотического воспитания
>




Ахвледиани Мария Викторовна. Телевидение в системе военно-патриотического воспитания : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2002.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/1093-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания граждан РФ средствами современного отечественного телевидения 16

1. Духовно-нравственные основы воспитания патриотизма 17

2. Телевидение в системе патриотического воспитания 46

Глава 2. Основные направления и жанры современных телепрограмм патриотической и военно-патриотической направленности 69

1. Структурно-содержательный анализ передач военного телевидения 69

2. Информационные потребности телевизионной аудитории и их реальное удовлетворение в программах отечественного телевидения об армии 100

Заключение 117

Литература 128

Духовно-нравственные основы воспитания патриотизма

Происходящие в России перемены не могли не отразиться на культурной сфере. В обществе произошла переоценка ценностей. Трудности материально-экономического характера сказались на жизненных приоритетах граждан. Возникли проблемы и с пониманием сущности патриотизма.

«Национальные интересы, - отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, - заключаются в духовном обновлении общества, сохранении его нравственных ценностей, утверждении в обществе идеалов высокой нравственности, патриотизма и гуманизма, развитии многовековых духовных традиций Отечества».1

Сегодня наша страна переживает новый этап своего развития, связанный с укреплением основ российской государственности. В этих условиях государству необходимо решать вопросы о том, какие общественные ценности формировать у молодого поколения россиян, в том числе при помощи средств массовой информации.

Вероятно, необходимо начать с формирования чувства любви к Отечеству. Обретение Родины у каждого человека происходит по-своему, оно не может быть принудительным. Так называемый «казенный» патриотизм далеко не всегда пробуждает и воспитывает в душе искреннюю любовь к Родине.

В феврале 2001 года Правительство РФ утвердило Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». Целью Программы является «развитие системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации»1.

В рамках Программы разработана система мероприятий, среди которых «государственное воздействие на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации». Предусматривается система мер по поддержке СМИ, участвующих в пропаганде патриотизма, в т.ч. разработка программ, циклов, и конкретных рекомендаций по усилению патриотической направленности телерадиовещания.

Для того, чтобы выявить роль и место телевидения в этом, безусловно, важном и ответственном процессе, прежде всего, необходимо выделить теоретико-методологические основы воспитания патриотизма.

Исходным в понимании сущности патриотизма являются два взаимосвязанных понятия - Отечество и этнос, отражающие соответствующие формы организации общественной жизни. Благодаря этим понятиям, в общественном и индивидуальном сознании оказываются нераздельно слитыми национальное самосознание и отношение к Отечеству - патриотизм.

Он имеет природно-биологические предпосылки и нравственно-политический источник. У каждого человека есть малая Родина - место, где он родился. Она может не совпадать с гражданской принадлежностью личности к тому или иному государству. Но «Родиной выступает и государство, которое считается большой Родиной. Совпадение малой и большой Родины может называться Отчизной». Политический смысл патриотизма определяется интересами государства и народа страны. Патриотизм противоположен национализму и шовинизму. В структуре патриотизма обычно выделяют два взаимосвязанных уровня: 1) обыденный (обыденно-психологический); 2) рациональный или теоретический (абстрактно-логический). Когда речь идет об обыденно-психологическом уровне патриотизма, он представлен главным образом чувствами и эмоциями, мнениями, традициями, нравами, символами и т.п.

Обыденно-психологический уровень патриотизма наиболее наглядно характеризуют: чувство любви к родному языку, традициям, родной природе; чувство национальной гордости за героическое прошлое Родины и ее настоящее; гордость за вклад своего народа в мировую культуру и общественный прогресс, а также чувство горечи, боли и сожаления за трагические страницы истории своей Родины.

На рациональном или теоретическом уровне объединяющим началом является «идея Отечества», которая в концентрированном виде отражает совокупность теоретических знаний и основанных на них убеждений о Родине и Отчизне, о должном к ним отношении со стороны граждан.

Таким образом, патриотизм проявляется в уважении и любви к родному языку, в стремлении изучать его богатство и постигать литературные труды знаменитых соотечественников, в уважении к историческому прошлому Родины, в бережном отношении к народной памяти, национальным и культурным традициям, в гордости за достижения страны, в чувствах горечи и вины за ее беды.

По мнению большинства историков и ученых, подлинного расцвета патриотизм в России достиг в петровскую эпоху. Верность интересам Отечества Петр Великий ставил выше всех иных интересов, выше самого государя. «...Не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь».1 Услуги Отечеству, усердие в государственных делах при Петре Великом объявляются высшей доблестью и закрепляются в табеле о рангах как важнейшее условие получения чинов, наград и других привилегий.

Поэтому понимать патриотизм только как проявление эмоций представляется ошибочным. Истинный патриотизм - это любовь к Родине в действии, преобразующая и возвеличивающая Отечество не на словах, а на деле.

Телевидение в системе патриотического воспитания

Данные свидетельствуют о том, что СМИ, в частности, военное телевидение, должны поднимать престиж службы в Вооруженных Силах нашей Родины, формировать у аудитории образ Защитника Отечества.

2. «Дедовщина» - один из самых наболевших вопросов, принимающих патологический характер. Более того, из-за неумелой организации войсковой службы, из-за отсутствия уголовной наказуемости за моральное угнетение личности военнослужащего, которое зачастую наносит травмы не меньшей тяжести, чем физические увечья, из-за отсутствия должного внимания со стороны СМИ к этой проблеме, жестокость и насилие по отношению к новобранцам нарастает.

3. «Совершенствование мастерства овладения боевой техникой» — в современных ВС РФ воину требуется постоянное совершенствование мастерства овладения техникой, нынешнее военно-техническое оснащение требует высокой квалификации военнослужащих. Особые трудности возникают в этой сфере в ходе обучения призывников ввиду ограниченности контингента, а также по причине физической отсталости новобранцев.

4. «Военная медицина» - военные медики по сей день славятся своим мастерством. В ходе боевых действий и в мирное время они спасают жизнь людям, порой совершая невозможное. В медицинских лабораториях МО РФ по останкам военнослужащих, погибших в ходе военных действий в горячих точках нашей планеты (в частности, в Чечне) идентифицируют личность.

5. «Спортивная жизнь воинов, ЦСКА» - военнослужащим необходима хорошая физическая подготовка, этому способствуют занятия спортом как на любительском, так и на профессиональном уровне. Профессиональный спортивный армейский клуб - ЦСКА.

6. «Воспитание детей военнослужащих» - одна из важнейших проблем. Каким будет наше будущее, зависит от воспитания подрастающего поколения. В программах военно-патриотической тематики надо показывать обучение, образование, увлечения, проблемы и нужды детей военнослужащих и их решение. Важны сюжеты с участием курсантов военных училищ, с детьми, оставшимися без родителей в результате войн и боевых операций в наше время. Необходимо показывать условия их быта, участие государства, армии и общества в их судьбах.

Невозможно было бы, рассматривая тематику передач военного телевидения, в попытке выявления аспектов духовно-нравственного воспитания военнослужащих не затронуть сферы общественной жизни, для того, чтобы выяснить, каким из них отдается предпочтение, а о каких умалчивается.

Автор сосредоточила внимание на следующих темах, составляющих сферы общественной жизни.

Политика. Взаимосвязь армии с политикой толкуется по-разному. Одни считают аксиомой политологии, что армия - политическая организация и не может быть вне политики. Другие отстаивают фундаментальность принципа «армия вне политики», полагая, что армия должна быть политически нейтральной, чисто технической силой, как например, в западных демократических государствах. Третьи склонны полагать, что политичность или неополитичность армии есть не субъективные данности, из которых пожеланию можно выбирать любую. Ликвидация в армии после августовских событий 1991 года политорганов, организаций ЦК и ВЛКСМ считалась ее полной деполитизацией. Радикальные демократы, пришедшие в 1991 году к власти в России, до октября 1993-го - известных кровавых событий в Москве -во главу угла ставили идею деполитизированной армии, а после заговорили о ее преждевременности и даже неуместности.

Выполняя в своем предназначении политическую функцию -вооруженную защиту Отечества, Конституции РФ, государства, каждого гражданина, - армия не может быть вне военной политики государства и своего народа, воинский долг содержит политический аспект.

Невозможность деполитизированной армии и ее политичность обычно доказываются одними и теми же аргументами: «армия создается и совершенствуется политикой (государством), вводится в действие и управляется политическими решениями, служит средством достижения политических целей, а любые средства и способы, используемые политикой, становятся политическими»1 и т.п.

Помимо внешней политики при помощи армии решаются вопросы и внутренней политики. К сожалению, за последнее десятилетие мы имеем целый ряд внутренних вооруженных конфликтов (путчи 1991, 1993 гг., Чечня, Дагестан). Поскольку война есть насквозь политика, то и вооруженная борьба на стратегическом, оперативном, тактическом уровнях пронизана политическим смыслом.

Проблема взаимосвязи армии и политики всегда остро обсуждалась на телеэкранах и приковывала внимание большой аудитории. Это и понятно. Вопросы войны и мира касаются всех без исключения.

Можно сказать, что сокращение военных задач ВС РФ и самостоятельных войск, все большее их использование для других внутригосударственных и внешних целей приводят к снижению их политичности. Подобный опыт существует. «В США с конца 80-х начала 90-х годов наметилась тенденция некоторого смещения деятельности армии в направлении решения ряда внутригосударственных задач, к которым относят силовое установление законности и порядка, ликвидацию последствий стихийных бедствий, экологических инцидентов, помощь местным властям. Только в 1992-1993 годы сухопутные войска национальной гвардии использовались для этого более 300 раз. Подобные процессы наблюдаются и в армиях других западных государств. Во Франции, например, они называются гуманитарными акциями: помощь жертвам природных и техногенных катастроф, военных конфликтов, оказание услуг в области здоровья и медицины при вспышках эпидемий, голода, принуждение к миру и т.д.». 2 В США полагали, что такие функции армии будут расширяться, в том числе и за пределами национальной территории,

Структурно-содержательный анализ передач военного телевидения

Евгения Кириченко, автора и ведущего программы «Забытый полк» назвали 1% опрошенных.

Александра Сладкого, автора идеи военной программы на телеканале РТР, хотели бы видеть на экране 0,4% респондентов. Такой же рейтинг у Олега Газманова, у адмирала В.А.Попова, у ведущей «Армейского магазина» Даны Борисовой, у генерал-полковника и Губернатора Московской области Бориса Громова, у Евгения Киселева и др. (См. Приложение 5) 8. Больше всего, по мнению опрошенных, ведущему телепередачи об армии подойдет образ «знатока дела» (29%), 22% считают, что это должен быть «эксперт». Меньше всего на роль ведущего передаче подойдет человек, который любит армию и флот, так считает 2% респондентов, и оптимист - 0,4%. 9. Телеведущий должен быть одет демократично - так думают 23% опрошенных, 22% полагают, что он должен быть одет в камуфляж. Меньше всего ведущий военной программы представляется телезрителям в молодежном свитере (9%) и в военной рубашке с галстуком (9%). 10. Наиболее интересным форматом передачи, по мнению большинства опрошенных, может быть актуальный репортаж; о проблемах армии и военнослужащих или проблемный репортаж: — 48%; не менее интересным телезрители находят репортаж: с места события (с марша, с полетов, с выходов в море и т.д.) - такое пожелание выразили 43% опрошенных. Обзор военных событий в России и за рубежом занимает следующую позицию по степени интереса - 41%; такие жанры, как беседа и интервью с военными руководителями, особенно на социально-экономические темы, вызывает интерес у 22%о респондентов. Репортажи о жизнедеятельности войск, объединенные одной темой, интересуют 24% опрошенных. Аналитический обзор угроз военной безопасности - 20%, 113 несмотря на то, что в тематическом рейтинге передач, эта тема заняла 3-е место (49%). 11. Более половины опрошенных (56%) предпочитают военную программу «независимую» по стилю. Большинство респондентов, среди которых профессиональные военные, имеющие высшее и среднее военное, высшее гражданское образование, кандидаты наук, люди, имеющие опыт работы в различных СМИ считают, что программа не должна быть «патриотичной» по стилю (за «патриотичный стиль» передачи высказались 1% респондентов). 12. Основной целью современной российской телевизионной военной программы должно стать воспитание патриотизма и государственности, так полагают 59% респондентов. Наряду с этой целью, телепрограмма должна способствовать укреплению связи армии и народа - 51%. Меньше всего тележурналистов должно беспокоить укрепление гражданского контроля над армией, так полагают 10% опрошенных. Как и в 1998г. нас интересовал вопрос, какой телеканал России наиболее полно освещает проблемы армии и какие передачи на военную тематику запомнились больше всего.

В 1998г. больше половины опрошенной военной телеаудитории (55%) была удовлетворена показом проблем Вооруженных Сил на телеканале ОРТ. Около половины военнослужащих и членов их семей высказали свое удовлетворение освещением военной проблематики на каналах РТР и НТВ.

Значительно меньше респондентов было удовлетворено показом этих проблем на телеканалах ТВ-Центр и ТВ-6 (по 19%). Ограничиваясь редкой информацией о ситуации в ВС РФ или о кадровых перемещениях, не имея специальной тематической военной передачи, ТВ-Центр (так назывался в 1998г. канал ТВЦ) и ТВ-6 устранялись от широкого показа армейских проблем.

По мнению военнослужащих, ход военной реформы и боевой подготовки, материально-техническое обеспечение войск наиболее объективно освещались в 1998г. на ОРТ, а действия войск в «горячих точках», состояние воинской дисциплины - на НТВ (См. Прил.4).

Нужно не забывать, что на телеканале ОРТ выходила ранее, выходит и сейчас, правда в более неудобное для просмотра время, программа Воєн ТВ «Служу России!», а на телеканале РТР силами этой же телестудии выходила программа «Присяга», обе эти программы вносили определенный вклад в объективность и патриотичность подачи материалов на этих ведущих телевизионных каналах.

В проводимом в этом году социологическом опросе телезрителям было предложено выразить свое отношение к программам: «Служу Советскому Союзу», «Служу России!», «Армейский магазин», «Полевая почта», «Полигон»- 5канал ТВ Санкт-Петербурга (См. Прил.5). Результаты показывают следующее:

Программа «Служу Советскому Союзу» нравилась 39%) опрошенных и не хотели бы видеть ее повторения сегодня 28%).

Программа «Служу России!» вызывает интерес у 48%, не нравится - 18% «Армейский магазин» вызывает симпатию у 45% респондентов, не испытывают к ней интереса 32%. «Полевая почта» с ведущей Аленой Апиной нравится 21% опрошенных, негативное отношение к программе высказали 33% .

Программа «Полигон» вызывает симпатию у 23%, не нравится - 29% .

Что касается освещения проблем воинской жизнедеятельности на всех телеканалах, то: больше всего телезрителям запомнились: информационные программы, содержащие репортажи о военных событиях и сюжеты об армейской жизнедеятельности - 22%; документальные фильмы о войне и армии - 19%; специальные репортажи из Чечни - 15%). Художественные фильмы о войне и армии, восполнившие пробел в военной телепублицистике - 14%) и военная хроника- 8%.

Информационные потребности телевизионной аудитории и их реальное удовлетворение в программах отечественного телевидения об армии

Рекомендации по формированию и поддержке духовно-нравственных основ военной службы

1. Необходимо воссоздать на новых идейных принципах систему патриотического воспитания всех возрастных категорий и особенно молодежи. Для этого нужно отталкиваться от государственной идеологии, которая четко может ответить на вопросы: куда мы идем, на каком этапе находимся, зачем нам нужна армия, какую военную политику государство собирается проводить. При разработке системы патриотического воспитания граждан РФ, необходимо опираться на «Программу патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 гг.», в которой изложены цели, задачи и ожидаемые результаты.

2. Особая роль в патриотическом воспитании россиян, в формировании духовно-нравственного облика военнослужащих принадлежит СМИ, и в частности, телевидению, которые должны правдиво освещать ситуацию в Вооруженных Силах РФ и других силовых структурах. Данный социальный институт, должен отойти от позиций необъективного очернительства военной организации. Необходимо консолидировать общественное сознание вокруг идеи глубокого уважения к защитникам Отечества.

Государство обязано обеспечить достойное материальное положение российского военнослужащего и создать все необходимые легитимные гарантии по защите его чести и достоинства; Необходимо оказать максимальную помощь военному телевидению, в том числе и материальную (возможно, с привлечением спонсоров и инвесторов), для увеличения эфирного времени и большей заинтересованности журналистов. Пока что время, отведенное для вещания программ военного телевидения, ничтожно мало. Министерству обороны РФ, как представляется, необходим отдельный телевизионный канал, где авторы смогли бы наиболее полно освещать проблемы и жизнедеятельность Вооруженных Сил Российской Федерации, работая в различных формах и жанрах.

Для объективного освещения положения дел в Вооруженных Силах России и в других силовых структурах необходимо создание патриотических и военно-патриотических телепрограмм другими студиями, не зависимыми от военной организации, с привлечением гражданского населения к обсуждению существующих проблем. Все это дало бы только положительные результаты. Во-первых, военнослужащие российской армии имели бы возможность непосредственного телевизионного общения с руководством Министерства обороны РФ, а также с членами Правительства РФ и с депутатами Госдумы РФ. Во-вторых, такое общение ускорило бы принятие мер по улучшению социального положения российских воинов. В-третьих, это послужило бы созданию достойной рекламы военной службы. В-четвертых, способствовало бы достоверному и профессиональному освещению событий из мест «вооруженных конфликтов». В-пятых, способствовало бы как военно-патриотическому воспитанию граждан РФ, так и военно-патриотическому воспитанию воинов российской армии. Рекомендации по функционально-тематическим параметрам Рекомендуется оценивать весь материал системно по следующим показателям: «Содержание» - четко обозначать тему как предмет отражения выбранной проблемы. Последовательно решать ее как общественный вопрос, ответом на который может являться заключительный дикторский текст.

Доводить освещаемый вопрос до логического конца, особенно в публицистических и очерковых жанрах, не оставлять проблему «зависшей в воздухе».

Выполнять задачи на заданном функциональном уровне: информация, создание общественного мнения, образование и воспитание.

«Жанры»: прослеживать пропорциональное соотношение жанров и функций. Избегать смешения жанров там, где это неоправданно. Если это очерк, то он должен максимально соответствовать и требованиям этого жанра и времени, выделенному для очерков. Разумеется, нет смысла возражать против «диффузии» жанров, если в этом случае поставленную задачу можно решить эффективнее.

Работать в таких жанрах, как дискуссия, ток-шоу, доклад, круглый стол, пресс-конференция, выступление, отчет, так как эти формы, наиболее полно выполняют функции воспитания, создания общественного мнения.

«Речь»: использовать официальный язык только в объективно необходимых случаях (официальные сообщения, политические заявления и т.п.) Применять нешаблонные выражения. Помнить, что главное отличие телевизионного текста от печатного - близость с разговорным языком.

В передачах, задачей которых является воспитание у телеаудитории чувства патриотизма, гордости за свою страну должны произноситься ключевые слова «российский», «русский» с различными сочетаниями, примените л ьными к сегодняшнему дню.

Желательно сохранять стилистическое единство всей передачи и ее элементов. В исторических сюжетах уместно использовать цитаты из классической литературы. Рекомендации к функционально-коммуникативным характеристикам Рекомендуется прослеживать весь материал на этичность, достоверность, доступность, представительность и актуальность. Особое внимание обратить на полноту подачи и глубину авторского осмысления материала даже в коротком по времени сюжете. Особое внимание следует уделить этичности. Не стоит приучать зрителя к кадрам «отрезанных частей человеческого тела», к изувеченным трупам, к виду крови и т.п. Руководителям каналов следует резко сократить количество «боевиков», тем более во время просмотра, доступного детям и подросткам. В передачах исторического содержания необходимо проводить параллель с нашим временем, чтобы они были актуальны. Подбирать темы, имеющие значение для современности.