Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения Муромцева, Анна Валерьевна

Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения
<
Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения
>



Муромцева, Анна Валерьевна. Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Муромцева Анна Валерьевна; [Место защиты: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания].- Москва, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/785

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное информационное пространство 14

1.1. Информация в современном обществе 14

1.2. Коммуникативные процессы в современном обществе 27

1.3. Модель современных коммуникаций в массмедиином пространстве 38

1.4. Особенности предоставления и восприятия информации в условиях виртуальных коммуникаций 47

1.5. Мультимедийные средства, применяемые в рамках виртуальных коммуникаций 52

Основные выводы 62

Глава 2. Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения (ДО) 64

2.1. Современное российское и зарубежное дистанционное обучение 71

2.2. Особенности и специфика использования мультимедийных средств в дистанционном обучении 86

2.3. Аудиовизуальные компоненты мультимедиа (специфика передачи информации на радио и телевидении в условиях цифровизации) 101

2.4. Жанровая и тематическая структура при ДО с использованием мультимедийных средств

2.5. Практические результаты использования мультимедийных средств в системе дистанционного обучения (ДО) 119

Основные выводы 127

Заключение

Литература 132

Введение к работе

Актуальность исследования. На этапе построения информационного общества современные технологии – в особенности Интернет - являются неотъемлемой частью развития коммуникационной среды. Мультимедийные технологии позволяют «...сократить любые расстояния, что особенно актуально для нашей страны, где территория является не только нашим конкурентным преимуществом, но и одной из наших больших проблем, соответственно, обеспечить равный доступ к услугам для всех жителей нашего государства. Фактически речь должна идти о создании безбарьерного виртуального пространства, не разорванного на части и существующего в границах Российской Федерации».

За последнее десятилетие на этой базе возникли новые электронные средства массовой информации (СМИ) с возможностями более широкими и отличными от телевидения и радио эпохи аналогового сигнала. Они приобретают все больше значение и расширяют свою аудиторию. Одновременно развиваются и системы, связанные с дистанционным образованием, основой которых являются новые коммуникативные средства. Они не только изменяют облик информационного пространства, но и создают особые условия для формирования современной системы дистанционного обучения.

Практически единственным средством донесения до аудитории образовательной информации в системе дистанционного обучения являются мультимедийные средства, реализованные в рамках технологий сети Интернет. В связи с тем, что само дистанционное обучение и мультимедийные средства находятся в стадии развития, эта проблематика лежит в сфере широких научных интересов.

Очевидно, что мультимедийные средства, применяемые в журналистике, идентичны средствам, применяемым в системе обучения. Отличие заключается в их использовании. Подобно тому, как в свое время тщательно изучалось учебное телевидение, как особый его сегмент во всей широте жанров, методов и средств, сформировалась ситуация изучения мультимедиа в контексте и образования и массовой коммуникации.

В современной научной литературе глубоко исследовано само понятие «мультимедиа» как новое коммуникативное и эстетическое явление. Однако применение мультимедийных средств в дистанционном обучении практически не описано. Описание системы мультимедийных средств, активно используемых в дистанционном обучении, является новым и важным для понимания жанровой структуры, его социогенной природы, интерактивности и виртуальности.

Таким образом, исследование многообразия свойств и особенностей применения мультимедийных средств в дистанционном обучении в рамках современной цифровой среды актуальна.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема современного дистанционного обучения находится в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Дистанционное обучение, существующее сегодня в рамках различных технологий базируется на современных телекоммуникациях, мультимедийных средствах, опыте и методиках традиционного обучения, знаниях и наработках учебно-образовательного телевидения.

Анализу применения телевидения и радио в системе образования, посвящен ряд работ с разной степенью обобщения и научного осмысления. Так, практические вопросы использования телевидения и радио в высшей и средней школах нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Д.А. Божедаров, В.В. Вержбицкий, А.Л. Голуб, В.В. Егоров, Э.М. Ефимов, В.Н. Кузнецов, П.П. Олефиренко, Л.П. Прессман, О.Р. Самарцев, А.Н. Тихонов и др.

Современным дистанционным обучением занимались: Anderson T.D., Clark T., Detweiler R., Dillon C., Hillman D., Jensen Bob, Moore M. и др. Среди российских ученых эти проблемы рассматривали: Р.В. Ардовская, В.П. Бакалов, Б.С. Батыгин, А.В. Диков, Д.А. Иванченко, Ю.В. Исаев, В.И. Канаев, Г.Е. Кедрова, И. Комарова, М.Д. Кондратова, Л.А. Коханова, Д.А. Матеев, В.В. Муромцев, Н.С. Прохорова, Б.М. Сапунов и др.

В работе Л.А. Кохановой и А.А. Калмыкова «Основы теории журналистики» рассматриваются уровни и формы обучения, зарекомендовавшие себя в российской практике в рамках как традиционного, так и дистанционного обучения. В частности, делается акцент на следующем: «…появление новых информационных технологий и новейших средств телекоммуникаций предъявляет более высокие требования к качеству образования, подготовке компетентных профессионалов во всех областях практической деятельности, в том числе и журналистике. Поэтому особенно актуальным становится непрерывное образование. Современному человеку мало знать и уметь, нужно непрерывно пополнять свои знания».

Исследователи системы дистанционного образования В.П. Бакалов, Б.И. Крук, О.Б. Журавлева, рассматривая ее развитие, считают, что «дистанционная форма образования не является альтернативой складывавшейся веками традиционной форме. Первая дополняет вторую, расширяя возможности для получения образования широким слоям населения».

Наиболее яркими западными исследователями социальных отношений и взаимоотношений в Интернете и других информационных технологий в информационном обществе являются: Н. Бейм, М. Кастельс, М. Маклюэн, Х. Рейнгольд, Ш. Тракл, Ф. Уэбстер и др.

Исследованию различных мультимедийных средств, входящих в нашу жизнь, посвящены работы: Д.В. Армеева, О.А. Буковецкой, Н.И. Дворко, И.А. Ильиной, А.А. Калмыкова, М. Кастельса, Л.А. Кругловой, Л.Н. Нугумановой и др.

В разработке темы жанровой и тематической структуры мультимедийных средств автор опирался на труды Р.А. Борецкого, В.В. Егорова, А. Князева, О.В. Коноваловой, О.Р. Самарцева, В.Л. Цвика и др.

Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования средств массовой коммуникации (СМК) в современном обществе рассматривали И.Л. Андронников, Э.Г. Багиров, Г.П. Бакулев, Р.А. Борецкий, Н.А. Голядкин, Л.А. Дмитриев, В.В. Егоров, И.И. Засурский, Р.Д. Копылова, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, Н.И Утилова, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский и др.

Характеристика современных мультимедийных средств в системе дистанционного обучения была бы не полной без работ: Ю.А. Бельчикова, Н.А. Голядкина, Ю.Д. Гранина, Н.Н. Ефимовой, М.И. Жабского, Я.Н. Засурского, И.А. Звегинцевой, Г.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, П.П. Олефиренко, Е.И. Прохорова, В.В. Тулупова, С.Л. Уразовой, Н.И. Утиловой, В.С. Хелемендика, и других видных научных деятелей.

При этом анализ имеющейся научной литературы показывает, что тема «Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения» изучена недостаточно. Кроме того, процесс осмысления новых средств в рамках развивающейся мультимедийной среды происходит с запозданием относительно скорости внедрения новых информационных технологий как в практику обучения, так и в массовую коммуникацию.

Высказанные соображения определили формулировку проблемы – изучение мультимедийных средств как средства дистанционного обучения, выбор объекта и предмета настоящего исследования.

Объектом исследования являются мультимедийные средства, используемые в дистанционном обучении.

Предметом исследования являются функционирование и формы мультимедийного контента, используемые в сфере дистанционного обучения.

Целью диссертационной работы является анализ и выявление особенностей применения мультимедийных средств в современных системах дистанционного обучения.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние дистанционного обучения в современном обществе и выявить его основные особенности в условиях новой технологической парадигмы;

  2. Определить основные тенденции и особенности применения мультимедийных средств в дистанционном обучении в высшей школе и дополнительном профессиональном обучении;

  3. Изучить структуру современных коммуникаций в условиях интерактивной мультимедийной среды;

  4. Проанализировать особенности представления и восприятия информации в мультимедийной среде;

  5. Изучить жанровую и тематическую структуру мультимедийных средств, применяющихся в системе дистанционного обучения.

Методология и методы исследования.

В соответствии с поставленной в диссертационной работе задачей и в связи с возросшим научным интересом отечественных и зарубежных исследователей к проблеме применения комплекса современных мультимедийных средств, а также форм представления информации в мультимедийной среде избрана методология исследования, основанная на системном анализе. В рамках исследования жанровой и тематической структуры используются элементы контент-анализа и анализа дискурсов. Для изучения общего состояния интеграции мультимедиа средств в системе дистанционного обучения использовались методы ретроспективного анализа, описательные и сравнительные методики. Таким образом, методология носит научный характер и позволяет оптимально подойти к изучению заявленного в диссертации предмета.

Методологически диссертация основана на базовых положениях теории и практики журналистики, трудах по философии и психологии, этике и эстетике телевидения, социологии и лингвистике, истории отечественного и зарубежного телевидения, работах по теоретическим и практическим вопросам применения телевидения в системе образования, на теории и практике дистанционного и традиционного обучения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе мультимедийных средств в дистанционном обучении, выявлении особенностей дистанционного представления и восприятия информации, формировании рекомендаций по использованию мультимедийных средств в дистанционном обучении.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области философии, филологии, психологии, социологии, культурологии, педагогики, информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В современном дистанционном обучении превалирующую роль играют мультимедийные средства, характерные для системы массовой информации.

  2. Современные СМИ, использующие мультимедийные средства, интегрированы в систему дистанционного обучения, образуя единую обучающую среду (knowledge-media).

  3. Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения идентичны по основным характеристикам используемым средствами массовой коммуникации.

  4. В системе дистанционного обучения формируется особая виртуальная среда взаимодействия с аудиторией.

  5. Жанровая структура современной журналистики органично адаптируется системой дистанционного обучения.

Научно-практическая ценность исследования. Проведен анализ современного состояния использования мультимедийных средств в дистанционном обучении. Определена взаимосвязь технологий СМИ и дистанционного обучения. Разработаны подходы к рациональному проведению дистанционного обучения с использованием мультимедийных средств (Интернет-технология, телекоммуникационная технология), сформулированы рекомендации по повышению качества дистанционного обучения в интерактивной мультимедийной среде. На основе представленных в работе рекомендаций могут быть созданы новые эффективные курсы для дистанционного обучения по целому комплексу образовательных программ, в том числе по журналистике, филологии, культурологии, а также по техническим дисциплинам.

Практическое применение. Материалы диссертации были использованы при проведении дистанционного обучения по телекоммуникационной технологии в РГГУ и его филиалах.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в трех ведущих рецензируемых научных журналах и были представлены на шести международных конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Модель современных коммуникаций в массмедиином пространстве

Начало XXI века для многих стран совпало со вступлением в новую социально-экономическую формацию - переходом к информационному обществу. Об этом заговорили примерно с конца 60-х - начала 70-х годов XX века1. Отличительной чертой информационного общества считаются массовое распространение творческого, интеллектуального труда, качественно возросший объем и значение научного знания и информации, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услуг, науки, образования, культуры над промышленностью и сельским хозяйством. Данное общество рассматривается как качественно новая ступень развития не только в США и странах Запада, но и по отношению ко всему человечеству2.

Формирующееся новое общество называют разными именами: «постиндустриальное общество» (Д. Белл, Д. Рисмеп, В.Л. Иноземцев), «сверхиндустриальная цивилизация», «общество третьей волны» (А. Тоффлер), «научное общество» (М. Понятовский), «телематическое общество» (Д. Мартин), «технотронное общество» (3. Бжезинский), «постбуржуазное общество» (Дж. Лихтхайм), «постмодернистское общество» (А. Этциони), «информационное общество» (Ю. Хаяши, Ф. Махлуп, Т. Умесао, Д. Белл, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, А.А. Чернов, И.Ю. Алексеева), «мегаобщество» (В. Куваядиы), «общество информатики и связи» (И. Ниини 15 луто), «электронно-цифровое общество» (Д. Тапскотт) и др. В 2007 году ЮНЕСКО был предложен еще один термин - «общество знаний»", который наиболее органично вписывается в концепцию дистанционного обучения.

Россия вступила в построение информационного общества, что подтверждено рядом принятых документов4. Крупнейшие исследователи социально-экономических процессов, происходящих в данном обществе также придерживаются этого названия. Еще в 1948 году известнейший американский философ и математик Норберт Винер утверждал, что «именно информация благодаря своей способности децентрализовываться, концентрироваться и перемещаться станет центром следующей технологической революции»5.

Согласно американскому экономисту Т. Стюарту считается, что информационное общество наступило в США с 1991 года6, когда впервые американские компании затратили на приобретение информационной техники, необходимой для обработки информации, больше, чем на промышленное оборудование. Но намного раньше в работах американского экономиста К. Кларка «Экономика в 1960 году» и французского обществоведа Ж. Фурастье «Великая надежда XX века» были представлены методологические принципы теории нового общества, где указывалось на постепенное увеличение в будущем доли сферы услуг и информационного сектора в нем

Переход к новому обществу в технологическом плане обусловлен бурным развитием информационных технологий. Многие процессы, происходя щие сегодня в обществе, основаны на изменениях, связанных с глобализацией, демассовизацией, децентрализацией, индивидуализацией общества и с виртуальной природой взаимоотношений индивидов1. Но именно глобализация способствует формированию единой общечеловеческой цивилизации и касается, прежде всего, различных коммуникаций (дорожных, технических, естественных и др.) как основного элемента используемого для передачи информации. А информация, на сегодняшний день, может быть передана двумя способами: либо непосредственно от одного человека к другому (естественная коммуникация - язык, мимика, жесты), либо дистанционно, с помощью различных способов, начиная с рисунка, письма на бумаге и заканчивая самыми современными техническими способами, которые создают иллюзию присутствия собеседника (виртуальная коммуникация). Однако следует отметить, что все большее количество информации в данном обществе предоставляется с помощью виртуальных коммуникаций. Так, с их помощью люди имеют возможность общаться с абонентами, удаленными на многие километры от них, увидеть мировые культурные шедевры, заказать интересующую их продукцию и др. Таким образом, человек все больше становится задействован в различных виртуальных коммуникациях и все больше зависит от них.

Один из крупнейших ученых социологов нашего времени Мануэль Кастельс считает, что в последней трети XX века человечество вступило в период качественного изменения, связанного в первую очередь с «трансформацией нашей материальной культуры, приведенной в действие новой технологической парадигмой, сложившейся вокруг информационных технологий»2.

Практика показывает, что существующие сегодня информационные технологии нельзя более рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники, так как они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным. Эти обстоятельства настоятельно указывают па необходимость анализа этих технологий сквозь призму произошедших изменений, а качественный скачок в информационной индустрии доказывает необходимость рассмотрения его влияния на жизнь людей в рамках современных виртуальных коммуникаций .

Многие исследователи информационного общества говорят о «трех китах», на которых покоится развитие информационного общества, а именно: цифровые технологии, электронная микроинженерия и новые коммуникационные технологии. В соответствии с идеями Н. Випера и М. Кастельса к этим «трем китам» необходимо добавить достижения в области бионаук и медицины (молекулярной биологии, генетики, биомедиципы и т.д.). Совокупность достижений в отмеченных областях наук и определяет уровень современных информационных технологий.

Философская проблема «человек-машина» сегодня переходит в практическую плоскость, заставляя принимать технологические решения с учетом возможностей человека воспринимать и предоставлять информацию. Переход к виртуальным коммуникациям привносит ряд проблем, связанных с особенностями предоставления информации, т.е. сопряжения биологических датчиков человека и предоставления информации машиной, не говоря уже о проблемах психологических и нравственных. Знание особенностей восприятия информации человеком необходимо для анализа процесса социализации человека в современном обществе и построения информационных систем, например систем обучения.

Мультимедийные средства, применяемые в рамках виртуальных коммуникаций

Существует несколько знаковых систем, которые используются при естественной коммуникации в коммуникативном процессе, соответственно которым можно построить классификацию коммуникативных процессов. Это деление основано, прежде всего, на использовании различных биологических датчиков (систем) человека. И при грубом делении различают вербальную и невербальную коммуникации, использующие различные знаковые системы. Эти системы общения обеспечивают обмен информацией, который необходим людям для организации совместной деятельности, общения, познания, генерации новых знаний1.

Понятие виртуальной коммуникации более необычно, чем естественной. Сегодня термин «виртуальность» становится обыденным словом-маской для обозначения любой, как бы мнимой, действительности. Очень часто высказываются мнения о том, что реальная, т. е. окружающая пас предметная действительность, также может быть охарактеризована как виртуальная. В то же время ясное определение «виртуальности» дано только относительно виртуальной реальности (виртуальных миров)", но относительно коммуникации его применяют только в отношении сети Интернет как виртуальную форму общения в ней3, хотя понятие это гораздо шире и глубже. Одно из толкований термина «виртуальный» имеет значение «кажущийся» т.е. не существующий реально, а моделирующий реальность . Это значение наиболее близко к тому феномену искусственной коммуникации, который сегодня все более заменяет естественную коммуникацию. Поэтому существенным элементом, формирующим виртуальную реальность, является коммуникация, как естественная, так, и сегодня все в большей степени, виртуальная.

Важным свойством виртуальной коммуникации является принципиальное искажение исходной информации. Это приводит к изменению модели мира человека, формированию ложной картины окружающей действительности, так как использование другой виртуальной коммуникации представляет другую якобы реальность. Окружающая реальность трансформируется в виртуальную, на которую накладывается особенность той или иной виртуальной коммуникации. Согласно 1-І. Бердяеву, человек «живет на пересечении реального и вымышленного миров» .

В основе коммуникации лежит информация, а точнее ее предоставление, и, следовательно, определение естественной либо виртуальной коммуникации должно включать способ предоставления информации. В зависимости от того, с помощью каких средств коммуникация реализуется: с помощью средств, предоставляемых природой, - тогда это естественная коммуникация или с помощью средств, созданных человеком - виртуальная коммуникация .

У российских исследователей Е.А. Мамчур и Ю.Г. Скорупской находим объяснение: «...виртуальное - это иллюзия реальности; тем не менее она дана нам в чувственном опыте: знание о ней мы получаем посредством тех вполне реальных эффектов, которые она производит. Здесь сразу же может возникнуть сомнение: разве тексты литературных произведений или живописные полотна не существуют реально? Естественный ответ — да, безусловно, существуют. Но их подлинное бытие не есть их материальное бытие. Материальное бытие имеют тексты, ноты, холсты, доски, краски и даже звуки музыкальных произведений и изображения на холстах. Но отнюдь не это делает их произведениями искусства. Такой статус придает им не их материальная оболочка, а те смыслы, которые генерируются изображениями на полотнах, литературными текстами, движущимися изображениями на экранах... Эти смыслы имеют не материальное, а идеальное бытие, и именно к этой стороне предметов искусства относится определение "виртуальный". В реальности эти смыслы не существуют, они населяют идеальные, виртуальные миры, порождая, однако, эффекты вполне реальные и способные воздействовать самым непосредственным образом на реципиента»1.

Коммуникация будет естественной для естественной среды нахождения объектов коммуникации и виртуальной, опосредованной во времени и пространстве, при несовпадении сред нахождения т.е. несовпадении пребывания объектов коммуникации в данный момент времени и в данной точке пространства.

Когда между объектами коммуникации находится созданный неким творцом предмет, обеспечивающий коммуникацию, эту коммуникацию можно назвать виртуальной так как этот предмет в силу его особенностей, определенных его создателем, привносит свое влияние на предоставляемую информацию и даже создает новую коммуникацию, отличную от природной.

Разработчик обеспечил саму возможность коммуникации и привнес свое видение коммуникации, наделяя канал связи определенными параметрами и правилами взаимодействия, таким образом, опосредованно, участвуя в процессе коммуникации.

Особенности и специфика использования мультимедийных средств в дистанционном обучении

Изменение технологической парадигмы в процессе перехода к информационному обществу создало принципиально новые условия социализации. Во-первых, сегодня процесс социализации протекает на протяжении всей жизни человека, который только так может оставаться успешным членом общества. Во-вторых, сам процесс социализации трансформировался не только по содержанию, но и по форме. Изменился основной тип коммуникации с естественной на виртуальную, появились средства мультимедиа, изменившие и модифицировшие наше представление об информационном взаимодействии с компьютером, позволившие перейти на новый уровень использования информационных технологий.

Образование во все времена было одним из основных элементов социализации индивида в обществе. На каждом этапе развития общества формировались общественные институты, основной задачей которых являлась подготовка (социализация) подрастающего поколения к активному участию в жизни общества. Уровень подготовки должен был соответствовать уровню производительных сил, доминирующих на этот период, а так как изменения уровня развития производительных сил происходили достаточно медленно (по сравнению с продолжительностью жизни индивида), то знания, полученные индивидом, являлись достаточными и достоверными в течение, по крайней мере, его активной жизни.

Совсем иначе обстоят дела в информационном обществе. Информационные технологии, которые во многом сегодня определяют уровень развития производительных сил в обществе, стремительно появляются, внедряются и исчезают, уступая место новым, более совершенным технологиям. Появляются либо совершенствуются средства мультимедиа, изменяющие технологию взаимодействия с компьютером. Так, например, мощности компьютеров изменяются за один месяц на порядок, что ведет за собой создание и внедрение новых более совершенных технологий. Таким образом, единовременно полученные знания в рамках старого традиционного образования очень быстро устаревают. Сегодня среднее время старения информации составляет 3-5 лет.

Как отмечалось выше, основными требованиями к образованию в информационном обществе являются открытость, доступность и непрерывность. Обеспечение этих требований на сегодняшнем этапе развития общества невозможно в рамках традиционной системы образования. Поэтому необходимо использовать новые инновационные технологии обучения. Согласно концепции Открытого дистанционного образования, получившей широкую поддержку как на Западе1, так и в России «любой человек может выбрать любую приемлемую для него область знаний, в любой момент может включиться в процесс обучения, выбрав интересующую его специальность, программу или короткий курс; может учиться столько времени, сколько пожелает, и, наконец, получить соответствующий документ об образовании». И хотя дистанционное обучение (ДО) появилось во второй половине XIX века , а второе рождение получило в 1969году, именно оно на базе новых информационных технологий призвано обеспечить требования времени к образованию.

В основе изменений в образовании лежат современные информационные технологии, основанные на телекоммуникациях и средствах мультимедиа. Переход от естественной коммуникации при традиционной форме обучения, к виртуальной коммуникации при ДО и определяет особенности современного обучения.

В работе В.П. Бакалова, Б.И. Крука и О.Б. Журавлевой дается следующее определение: «Дистанционное обучение - это самообучение в стенах или вне стен учебного заведения на основе "высоких технологий" в образовании»1.

Согласно Г.Е. Кедровой «...сегодня под дистанционным обучением понимается такая организация учебного процесса, при которой все формы и виды (или их часть) образовательной активности (учебных занятий) осуществляется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и студентов».

Под системой дистанционного обучения сегодня понимается совокупность программных, аппаратно-программных, телекоммуникационных и мультимедийных средств, обеспечивающих управление обучением, доставку контента, проведение обучения в режимах on-line и of-line, контроль и тестирование знаний обучаемых.

К дистанционным образовательным технологиям относятся - кейсовая технология, интернет-технология, телекоммуникационная технология и их з сочетания .

В рамках существующих сегодня систем ДО кейсовые технологии находятся в основном в составе других технологий, а сетевым (Интернет) технологиям ДО посвящены работы многих авторов, и на сегодняшний день они неплохо изучены .

В настоящее время технология ДО широко используется в рамках высшего, дополнительного профессионального образования и подготовки к поступлению в определенные вузы (старшие классы - среднее образование). Началось более широкое внедрение данного вида обучения в среднее образование, что наиболее актуально для людей с ограниченными возможностями, для удаленных районов страны и в рамках повышения знаний в определенной области (дополнительные курсы в рамках среднего образования).

Основываясь на материалах многочисленных исследований, можно представить список потенциальных потребителей ДО: лица всех возрастов, проживающие в малоосвоенных регионах, удаленных от вузовских центров;

Жанровая и тематическая структура при ДО с использованием мультимедийных средств

Сегодня дистанционное обучение (ДО) базируется на активном использовании новых информационных технологий, позволяющих передавать необходимую мультимедиа информацию на большие расстояния и обеспечивающих интерактивность обмена информацией. Методы, способы и формы предоставления информации связаны с использованием плоского прямоугольного экрана.

Использование в ДО технологий, основанных на виртуальных коммуникациях, принципиально отличает данное обучение от традиционной формы. Современные виртуальные коммуникации уменьшают и искажают предоставляемую информацию. Уровень потерь и искажений зависит от технических характеристик каналов связи, передающих и принимающих сторон, использования тех или иных мультимедийных средств. Поэтому успех обучения во многом зависит от того, насколько учтены особенности представления информации при проведении ДО, и прежде всего от людей, организующих ДО, от того, насколько они понимают особенности предоставления и восприятия информации в рамках современных виртуальных коммуникаций.

В большинстве образовательных организаций (равно как и в отдельных коллективах, ведущих обучение дистанционно) нет четкого представления о природе опосредованного компьютером взаимодействия участников образовательного процесса. Создатели дистанционных курсов чаще всего игнорируют изменившиеся роли субъектов и объектов образовательного процесса, учебно-методических материалов и их новые содержательные и структурные особенности. В целом, в профессиональной литературе о дистанционном обучении до сих пор очень мало достоверных сведений о правилах построения эффективных комплексных педагогических (дидактических и технологических) моделей процесса обучения.

В традиционном обучении способы и методы эффективной передачи информации давно известны и отработаны, а в ДО они находятся в стадии становления. Наиболее близкими аналогами предоставления информации в современных системах ДО являются телевидение и кино. Они создали свой специфический язык общения со зрителем — язык экранных искусств1. Еще в 1998 году О.Р. Самарцев отмечал, что «дистанционные методики образования, основанные на мультимедиа, наследуют многие принципы отображения действительности, принятые в традиционных телевизионных формах подачи учебной информации» и «новейшие методики есть во многом адаптация традиционных на новой технологической базе»".

Одной из проблем ДО является низкий уровень информационной культуры преподавателей. Они не всегда имеют возможность освоить различные мультимедийные средства. Это происходит, с одной стороны, из-за того, что на это необходимы дополнительные ресурсы (технические, временные, финансовые), с другой стороны, практически пет специального обучения использованию мультимедийных приложений при ДО. Отметим также, что часто отсутствуют и возможности репетиции занятия перед камерой.

Каждым преподавателем это постигается методом проб и ошибок. Так, в работе Р.В. Ардовской подчеркивается: «преподавателя, читающего лекции с экрана монитора, часто называют диктором и высказывают мысль о том, что «педагог дает знания и формирует отношение, а диктор - информацию». Нужно сказать о том, что многие лекторы перед работающей камерой излишне статичны и напряжены. Они испытывают недостаток той свободы общения, которая обычно существует между лектором и студентами в аудитории.

Поэтому основными задачами, которые решает каждая организация, проводящая ДО в рамках Интернет или телекоммуникационной технологий, являются: 1. Ознакомление преподавателей с эффективными методиками современного дистанционного обучения. 2. Обучение преподавателей и студентов эффективной работе с новыми технологическими возможностями.

Преподавателю приходится перестраивать курс лекций с традиционной методики, где практически не используются мультимедийные технологии, на новую методику применительно к ДО.

При ДО изменяются как условия предоставления знаний преподавателем, так и восприятие знаний обучающимися. Для передающего знания при дистанционной передаче информации существует возможность разнообразить материал различными мультимедийными вставками и возможность обмена информацией между удаленными респондентами. Экспериментально установлено, что при устном изложении материала учащийся за минуту воспринимает и способен переработать до тысячи условных единиц информации, а при «подключении» органов зрения (иллюстрирование материала) - до 100 тысяч таких единиц1.

От обучающихся требуются дополнительные усилия для включения в процесс обучения, так как условия восприятия знаний отличаются от традиционных. Необходимо сформировать стабильную мотивацию учиться самостоятельно, отбирать, анализировать и усваивать информацию. «Дело в том, что без наблюдающей и одобряющей аудитории прочная мотивация формируется с большим трудом, поскольку ослабевает эмоциональный компонент обучения, вследствие дефицита непосредственного общения,

Дворко Н.И. Указ. соч. - С. 35-36 которое осуществляется без зрительных образов, языка телодвижений и обычных жестов»1. Это приводит к тому, что большинство респондентов испытывают чувство социальной изолированности при использовании электронных средств коммуникации.

Визуальную разобщенность участников учебного процесса усугубляет еще и то, что в силу принадлежности к разным культурным сообществам, географической разнесенности и различной государственной принадлежности установление взаимопонимания между всеми участниками учебного процесса крайне затруднено и чувства коллективизма, которое играет столь значимую роль в традиционной дидактике, не возникает.

К положительным моментам ДО относятся возможности передачи информации как в данный момент времени, так и с задержкой во времени (запись), повторного просмотра информации. Кроме того, преподаватель может предоставить массивы информации в большем объеме, чем учащийся привык получать из традиционных источников информации, наглядно иллюстрируя ее, используя возможности мультимедиа. Слушатели и участники ДО (не считая преподавателей) имеют сходное образование, интересы, цели, ожидания, близкий возрастной критерий. Можно сказать, что аудитория в данном случае четко определена. То же можно сказать и о предоставляющей информацию стороне.