Типологический анализ современного российского радиовещания Раскатова, Елена Робертовна

Типологический анализ современного российского радиовещания
<
Типологический анализ современного российского радиовещания Типологический анализ современного российского радиовещания Типологический анализ современного российского радиовещания Типологический анализ современного российского радиовещания Типологический анализ современного российского радиовещания Типологический анализ современного российского радиовещания Типологический анализ современного российского радиовещания Типологический анализ современного российского радиовещания Типологический анализ современного российского радиовещания
>



Раскатова, Елена Робертовна. Типологический анализ современного российского радиовещания : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10. - Тольятти, 2005. - 177 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системные характеристики и классификационный анализ российских радиостанций федерального уровня 19

1. Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания 19

2. Типологические подходы к исследованию радиовещания 31

3. Анализ радиостанций по типоформирующим признакам 37

4. Анализ радиостанций по вторичным типологическим признакам 58

5. Анализ радиостанций по формальным типологическим признакам 73

Глава 2. Типологический анализ системы радиовещания города (на примере г. Тольятти) 89

1. Историко-типологический обзор развития радиовещания в г. Тольятти .89

2. Типологический анализ радиовещания г. Тольятти 124

Заключение 149

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Окончание первого века радио в нашей стране было ознаменовано коренными изменениями в системе радиовещания. Сложившаяся стройная и эффективная структура советского радиовещания, жестко контролируемая партией и правительством от центральных радиостанций до заводских радиоузлов, рухнула, как колосс на глиняных ногах, наступила эпоха демонополизации эфира и появления нового для нашей страны коммерческого радио, возникла конкурентная борьба за слушателя, начал формироваться радиорынок.

Процессы трансформации радиовещания были обусловлены новой направленностью деятельности радиостанций - удовлетворение потребностей аудитории, соответствие ее интересам, а не интересам партийных структур. На смену «универсальному», «массовому» вещанию приходит специализация на определенном сегменте аудитории, которая в свою очередь становится фактором, способствующим возникновению типологического разнообразия радиостанций.

Серьезные изменения произошли и в государственном вещании. Реорганизация государственного радиовещания проводилась несколько раз за последнее время. Мучительным и острым был вопрос о его месте в новой системе радиовещания. Экономический кризис и, как следствие, -недостаточное финансирование, косность работников государственных радиоканалов, зависимость от властных структур не позволили государственному сектору радиовещания успешно вести конкурентную борьбу на радиорынке. Государственные радиостанции были вынуждены искать новые формы, методы и приемы воплощения своих целей. Процесс реорганизации государственного вещания продолжается и сегодня.

Немаловажную роль в формировании новой системы радиовещания в России сыграл опыт зарубежных коллег. Первыми коммерческими радиостанциями, осваивающими просторы российского FM-диапазона, были европейские музыкальные станции. Они привнесли такие понятия и

термины, как «формат», «плей-лист», «имидж», «ди-джей». Коммерческие радиостанции вынуждены заботиться о собственной индивидуальности, о своей узнаваемости в эфире, неповторимости своего облика, что неизбежно приводит к разнообразию радиостанций.

Объявленные гласность и демократизация общества, декларирование свободы слова вызывают интерес СМИ к различным темам, ранее закрытым и запрещенным. В радиоэфире также появляются новые тематические программы, открытые дискуссии на самые актуальные темы, вырабатываются подходы к освещению острых проблем и событий. Этот процесс приводит к тематическому разнообразию вещания, расширению жанровой палитры, перевоплощению аналитической радиожурналистики, освоению разнообразных способов формирования новостных и информационных передач. Дальнейшее развитие этого процесса привело к специализации радиостанций на том или ином виде информации, на тематике, виде вещания.

Еще один фактор, способствующий формированию типологического разнообразия радиостанций, - это актуализация регионального вещания, ориентированного на потребности жителей края, области, города. Близость региональных радиостанций к проблемам своего слушателя, способность оперативно информировать о событиях, наиболее близких и важных для аудитории, делает дистанцию между радиожурналистами и слушателями минимальной. Отсюда высокий уровень доверия и интереса аудитории к региональному вещанию, и как следствие этого - рост количества региональных радиостанций с разным типологическим обликом.

Современные информационные технологии значительно изменили радиовещание. Освоение цифровой записи и компьютерного монтажа, возможностей Интернета и сотовой связи, новых способов передачи и получения радиосигнала через спутники позволило радио с одной стороны сохранить пальму первенства в массовости и оперативности сообщения информации, с другой - существенно расширить творческий диапазон

радиожурналистики, так как существенно выросло качество передачи звука, вещание стало стереофоническим. Возникли сетевые радиостанции, а значит, существенно изменились такие показатели, как объем аудитории и территория вещания.

Все эти и многие другие факторы сформировали на сегодняшний день новую систему радиовещания, в основе которой лежит типологическое разнообразие радиостанций.

Процесс формирования новых типов радиостанций, происходящий в нашей стране на протяжении более десятка лет, ни раз становился объектом исследования в отечественной и зарубежной науке. Ученые фиксировали факт появления новых типов радиостанций, наблюдали за трансформацией старых, описывали этот процесс с позиций истории, прогнозировали дальнейшее его развитие, выявляли современные тенденции. Предпринимались и попытки создания классификаторов для современного радиовещания. Но пока нет исследований современного радиовещания и его классификации с позиций системы типологических признаков, призванных не только описать тот или иной тип радиостанции, но и определить его место в общей системе радиовещания. Таким образом, необходимость осмысления и описания сложившейся системы радиовещания с точки зрения системы типологических признаков, отсутствие разработанной классификации, определяющей место каждого типа радиостанций в общей системе радиовещания, определило актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основой данного исследования стали труды ученых в области типологии средств массовой информации и системного подхода в изучении масс-медиа.

Основополагающими в проблеме методологии исследования журналистики стали труды ученых Московского и Ростовского государственных университетов. В серии сборников «Методы исследования

журналистики» , выходившей в 1974-1987 гг., были изложены такие концептуальные положения, как представление о системной взаимосвязанности СМИ, типологизации видов СМИ, принцип историзма. Позже ученые обратились к проблеме социологических методов исследования журналистики. Наиболее фундаментальной работой в области методологии исследования журналистики является книга Е.П. Прохорова «Исследуя журналистику»2, вышедшая в Москве в 2005 г.

Вопросам типологического исследования СМИ были посвящены книги «Типология журналистики. Вопросы методологии и истории»3 под редакцией Е.А. Корнилова, изданная в Ростове-на-Дону в 1987 году, и «Типологическое развитие журналистики»4 под редакцией А. И. Станько, выпущенная там же в 1993 году. Наиболее разработанной является тема типологии периодической печати. Ей посвятили научные публикации такие ученые, как А.Г. Бочаров («Основные принципы типологии современных журналов»5 - 1973 г.), А.В. Западов, Е.В: Соколова («Тип издания как научная проблема и практическое понятие»6 - 1979 г.). В 1995 году вышел сборник «Методика типологического анализа периодической печати» под редакцией О.А. Вороновой, Л.Л. Реснянской и И.А. Руденко, книга Р.П.

Овсепяна «Периодическая печать России. Система, типология» , учебное пособие «Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики»9 под

'Методы исследования журналистики - Ростов-на-Дону, 1987. - 154 с; Методы исследования журналистики: Сборник / [отв. ред. Я.Р. Симкин]. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1979. - 160 с; Методы исследования журналистики: Сборник / [отв. ред. Я.Р. Симкин]. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1984 -144 с.

2 Прохоров Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М: РИП-холдинг, 2005. - 202 с.

3 Типология журналистики. Вопросы методологии и истории / [под ред. Е. А. Корнилова]. - Ростов н/Д,
1987. -160 с.

4 Типологическое развитие журналистики: Сборник трудов / [под ред. А.И. Станько]. - Ростов-на-Дону.:
Изд-во Ростовского ун-та, 1993. - 176 с.

5 Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных журналов / А.Г.Бочаров. // Вест. Моск. ун-та.
Сер. 10. Журналистика. - 1973. -№ 3. - С. 25-38.

6 Западов А.В., Соколова Е.В. Тип издания как научная проблема и практическое понятие / А.В. Западов,
Е.В. Соколова. //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика - 1976. -№2. - С.49-59.

7 Методика типологического анализа периодической печати / [под ред. О.А. Вороновой, Л.Л. Реснянской,
И.А. Руденко]. - М., 1995. - 238 с.

8 Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология / Р.П. Овсепян. - М., 1995. - 278 с.
'Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры
современной периодики: Учеб. Пособие / [под ред. Я. Н. Засурского]. - М, 1995. -144 с.

редакцией Я.Н. Засурского. В 1996 году Л.Л. Реснянская опубликовала работу «Особенности процесса формирования системы современной периодики»1. В 2003 году вышли публикации М.В Шкондина «Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества» и Д.А Мурзина «Очерк типологии деловой прессы»3. И это только малая толика исследований в этой теме. Важными для исследователей типологии периодических изданий и СМИ стали работы А.И. Акопова: «Типология советских научно-технических журналов» (1979 г.), «Типологический анализ современных советских научно-технических журналов» (1983 г.); «Методика типологического исследования периодических изданий» (1985 г.); «Специальные журналы. Методология. История. Типология» 4 (1991 г.) и др.

Принцип системности - один из основополагающих в научном познании. Теория систем и системных связей разрабатывается учеными-философами. Без изучения их работ невозможно понимание структурных компонентов и элементов системы, их взаимосвязей. Труды таких ученых, как А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев, Г.П.. Щедровицкий и других, раскрывают сущность системного подхода и принципа системности, взаимосвязь структурных элементов систем.

Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики / Л.Л. Реснянская. - М., 1996. - 248 с.

2Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // ВМУ. Серия № 10. Журналистика. - 2003. - № 2. - С. 12. 3Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы / Д. А. Мурзин. У/ ВМУ. Серия № 10. Журналистика. - 2003. -№2.-С64.

4 Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов: Дис канд. филолог, наук / А.И.

Акопов. - МГУ - 1979. - 216 с; Акопов А.И. Типологический анализ современных советских научно-технических журналов. / Журналистика развитого социализма: вопросы теории и практики. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1983. - С. 123-135; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий / А.И. Акопов. - Иркутск, 1985. - 96 с; Акопов А.И. Специальные журналы. Методология. История, Типология: Дис. ... доктора филолог, наук. / А.И. Акопов. - Киевский государственный университет. - Киев, 1991. - 354 с.

5Аверьянов А.Н. «Системное познание мира». / А.Н. Аверьянов. - М., 1985. - 263 с; Блауберг И.В. Из истории системных исследований в СССР: попытка ситуационного анализа / И.В. Блауберг. // Вопр. философии. - 1991. -№ 8. - С. 118-128.; Уемов А.И. Системный подход к проблеме классификации наук и научных исследований / А.И. Уемов. // Филос. науки. - 2000. - № 2. - С. 87-101.; Урманцев Ю.А. Девять плюс один этюд о системной философии / Ю.А. Урманцев. - М.: «Современные тетради», 2001. - 168 с; Щедровицкий ГЛ. Избранные труды / Г.П. Щедровицкий. - М.: Шк. Культ. Полит., 1995. - 800 с.

Системный подход к исследованию журналистики описывается в трудах отечественных ученых - М.В. Шкондина, Е.А. Корнилова1 и др. Согласно положениям системного подхода, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, система СМИ сохраняет целостный характер, формируя единое информационное пространство для всех членов общества. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и. ее подсистем (особенно региональной), следует особо отметить труд «Система средств массовой информации России» , в который вошел раздел, посвященный системным особенностям современного радиовещания. Среди исследований о современном состоянии системы СМИ РФ, необходимо упомянуть диссертацию И.И. Засурского3, в которой рассматриваются процессы трансформации в системе российских СМИ, а также «Средства массовой информации постсоветской России»4.

Осмысление процессов, происходящих в радиовещании сегодня, и современного состояния системы радиовещания невозможно без изучения работ по истории радиовещания, специфике радиожурналистики, организации вещания и программной политике, продвижению радиостанций на рынке. Видное место в исследовании истории радиожурналистики занимают труды В.Н. Ружникова, Т.М. Горяевой, Г.В. Кузнецова5 и других, сборники «История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1945» и «Радио в дни войны»1.

Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества) / М.В. Шкондин. - М., 2000. - 164 с; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики / MB. Шкондин. - М., 1995. - 178 с; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий / Е.А. Корнилов. - Ростов-на-Дону, 1999 - 224 с; Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики / Е.А. Корнилов. // Методы исследования журналистики / Ростов-на-Дону. - 1984. - С. 27-39.

2Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / [под ред. Я.Н. Засурского]. -М.: Аспект Пресс, 2001. - 259 с.

33асурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг: Автореф. дис. ... канд. филолог, наук / И.И. Засурский. - М., 1998. - 24 с.

Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие / Я.Н. Засурский, Е. Л. Вартанова, И.И. Засурский и др.7 [под ред.-Я.Н.-Засурского]. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 303 с.

5 Ружников В. Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания, 1917 - 1928 / В.Н. Ружников. - М: Искусство, 1987. - 208 с; Горяева T.M. Радио России. Политический контроль

Специфике творчества в радиожурналистике посвящены работы Н.С. Барабані, СИ. Бернштейна, Ю.М. Гальперина, В.В. Гаспарлна, М.В. Зарва, Ю.А. Летунова, Д.И. Любосветова, А.А. Шереля и других. Системе жанров радиожурналистики и формам вещания посвятил свои многочисленные работы В.В. Смирнов3.

Современное состояние отечественного радио описывается в публикациях СВ. Беляева и В.И. Коробицына, Л.Д. Болотовой, А.А. Добчинского, В.А. Колодкина, В.В. Мариновича, Т.Ю. Пыниной, В.А. Сухаревой, Ю.Ю. Федутинова Е.Н. Васильевой, О.В. Мироненко4 и других.

радиовещания в 1920-х— начале 1930-х годов. Документированная история / T.M. Горяева. - М., 2000. -175 с; Кузнецов Г.В. Первый век радио: от «морзянки» до цифрового стереовещания / Г.В. Кузнецов. // ВМУ. Серия № 10. Журналистика. - 2004. - № 2. - С. 21-28.

'История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917 — 1945 - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. - 434 с; Радио в дни войны / [сост. Н.М. Потапов; ред. М.С. Глейзер]. - М., 1975. - 175с. 2Барабаш Н.С. Ведущий радиопередач: творческая типология / Н.С. Барабані. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2003. - 100 с; Бернштейн СИ. Язык радио / СИ. Бернштейн. - М., Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1977. - ^6 с; Гальперин Ю.М. В эфире слово / Ю.М. Гальперин. - М., «Искусство», 1977. - 166 с; Гаспарян В.В. Работа радиожурналиста (технология творчества): Учебное пособие / В.В. Гаспарян. - М., 2000.-37 с; Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач / М.В. Зарва. - М: Изд-во «Искусство», 1971. - 180с; Летунов Ю.А. Что скажешь людям? / Ю.А. Летунов. - М.: Мысль, 1980. - 192 е.; Любосветов Д.И. По законам эфира: О специфике творчества радиожурналиста / Д.И. Любосветов. - М.: «Искусство», 1979. - 157 с; Любосветов Д.И. Радиовещание и аудитория: некоторые особенности взаимодействия / Д.И. Любосветов. // Вестник Московского унив-та. Серия Журналистика. 1999. - №3. С. 3-16.; Шерель А.А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияние на аудиторию. Очеріси / А.А. Шерель. - М., 2004. - 576 с; Шерель А.А. Организация эмоциональной среды радиосообщения / А.А. Шерель. // Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания. / [под. ред. Э.Г. Багирова]. - М.: Из-во Моск. ун-та. 1981г. - С. 211-220.

3Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. Становление. Эволюция развития. Структура / В.В. Смирнов. - Ростов-на-Дону, Региональный общественный фонд поддержки писателей и литераторов Дона -издательство «Литфонд», 2004. - 76 с; Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики: Учебное пособие для вузов / В.В. Смирнов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 288с; Смирнов В.В. Радиоочерк / В.В. Смирнов. / [отв. ред. Я.Р. Симкин]. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 1984. - 151 с; Смирнов В.В. Современная аналитическая журналистика. Жанры радиовещания в контексте массовых коммуникаций. Теория и практика / В.В. Смирнов. - Ростов-на-Дону: «МП КНИГА», 1999. - 248 с; Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для вузов / В.В. Смирнов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 203с.

"Беляев СВ., Коробицын В.И. Радиостанции России: Государственное и независимое вещание. / СВ. Беляев, В.И. Коробицин. - М.: Пласт - 1500 и др.,1995. - 179 с; Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы / Л.Д. Болотова. // Телерадиоэфир: История и современность / [под ред. Я.Н. Засурского[. - М.: Аспект Пресс, 2005. - С. 147-162; Добчинский А.А. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Дис. ... канд. филолог, наук. / А.А. Добчинский. - М.: 1996. - 185 с; Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов. Дис. ... канд. филолог, наук. / В.А. Колодкин. - Воронеж. 2005. - 183 с; Маринович В.В. Имидж негосударственной радиостанции: опыт системного анализа. Дис. ... канд. филолог, наук. / В.В. Маринович. - СПб. 1997. - 206 с; Пынина Т.Ю. Российский FM: музыка в эфире: учебно-методическое пособие / Т.Ю. Пынина. - М.: МГУ, 2003. - 72 с; Сухарева В.А. Отечественное радио в условиях демонополизации эфира (1985-1997) / В.А. Сухорева. // Отечественное радио в современных условиях: Сборник статей / [под ред. А. А. Шереля и В.В. Гаспаряна]. -М., 1998. — 136 с; Федутинов Ю.Ю., Васильева Е.Н., Мироненко О.В.. Независимое радиовещание: уроки-успеха. / Ю.Ю. Федутинов, Е.Н. Васильева, О.В. Мироненко. - Сайт Радиовещательные технологии. -()

Особо следует выделить сборники, выпущенные Фондом независимого радиовещания, - «Радио: информационное, музыкальное, общественное...», «Время работать на радио», «Радио: мы говорим, нас слушают?..», в которых опубликованы статьи практиков современного радиовещания: Б. Барабанова, А. Бубукина, В. Варфоломеева, М. Козырева и др. Интересен недавно выпущенный сборник статей «Телерадиоэфир. История и современность»2. О методах исследования радиожурналистики писал И.Н. Тхагушев3. Методы социологических исследований радиожурналистики описаны в работах И. Д. Фомичевой, А.В. Шарикова, НА. Голядкина4.

Как видно из обзора литературы по исследуемой теме, современное состояние, типологическая структура и система жанров радио рассмотрены в монографиях, научных работах и статьях некоторых исследователей, однако работы, полностью посвященные типологии радиовещания, нам неизвестны.

Попытки классификаций радиостанций по тем или иным признакам встречаются в работах СВ. Беляева и В.И. Коробицына, Л.Д. Болотовой, А.В. Бубукина, В.А. Сухаревой, И.Н. Тхагушева, в учебном пособии «Система средств массовой информации России». Но для классификации в данных работах применяются признаки, которые не дают возможности

Радио: музыкальное, новостное, общественное... / [под ред. В. А. Сухаревой, А. А. Аллахвердова]. — М.: Фонд независимого радиовещания, 2001. - 224 с; Время работать на радио. Современная радиожурналистика в разных жанрах / [под ред. Е.Н. Филимоновых]. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2002. - 192с; Радио: мы говорим, нас слушают?.. Программы на радао и реакция аудитории. - М: Фонд независимого радиовещания, 2004 - 144 е..

^елерадиоэфир: История и современность / [под ред. Я.Н. Засурского]. - М: Аспект Пресс, 2005. - 239 с. 3Тхагушев И.Н. Время-практика-теория (проблемы исследования современного радиовещания) / И.Н. Тхагушев. // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития: Сборник материалов научно-практической конференции- М., 2004. - Часть II. - С. 254-259.; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации / И.Н. Тхагушев. // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. 1994. - №6. - С. 3-14.

4Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение / И.Д. Фомичева. // Основные понятия теории журналистики. - М., 1993. - 162 с; Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов: Введение в медиаметрию: Учебное пособие для студентов вузов / И.Д. Фомичева. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 155 с; Шариков А.В. Предпочтения радиослушателями различных типов передач и ожидания аудитории по размещению радиопрограмм (результаты социологического опроса) / А.В. Шариков. - М.: ВГТРК, 1997. - 67 с; Голядкин Н.А. Анализ аудитории: Учебное пособие для менеджеров телевидения и радио / Н.А. Голядкин. -М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. - 2000. - 40 с„

проводить объективный и полный анализ как всей системы радиовещания,
1* так и отдельных типов радиостанций.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объект исследования - система радиовещания в России на современном этапе.

Предмет исследования - типологические особенности российских
радиостанций.
Цель исследования - провести . комплексное исследование

радиовещания в типологическом аспекте, его структуры и организации, рассмотреть возможные направления развития типологии радио как метода исследования радиовещания на различных уровнях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. исследовать сложившуюся систему радиовещания и ее компоненты;

  2. определить и обосновать типологические признаки радиовещания;

  3. систематизировать представления о видах и типах радиостанций классифицировав их по выделенным типологическим признакам;

  4. исследовать типологическую структуру радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития;

  5. исследовать структуру, а также формальные и содержательные особенности городского радиовещания на примере г. Тольятти;

Географические рамки диссертационной работы охватывают
радиостанции, вещающие в 28 городах России. В работе проведен
подробный историко-типологический анализ радиостанций вещающих на
территории Тольятти.

Хронологические рамки исследования включают в себя период становления и развития радиовещания в г. Тольятти с 1967 года по 2005 год.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды по теории и истории журналистики (Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина), работы по ряду научных направлений теории и методологии СМИ (А.И. Акопов, А.А. Грабельников, Е.А. Корнилов, А.А. Тертычный, В.В. Тулупов). Логика данного исследования основывается на принципах системного подхода (И.В Блауберг., В.Н Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий и другие), и в применении его в теории журналистики (Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Л.Л. Реснянская, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичева, М. В. Шкондин и др.). В этой связи в работе последовательно рассматриваются: структура системы радиовещания в процессе ее формирования и совокупности элементарных составляющих, а также ее функциональный уровень во взаимосвязях с другими объектами и их влияния друг на друга. При изучении истории формирования радиовещания в г. Тольятти применяется историко-типологический метод, разработанный в трудах Б.И. Есина, Е.А. Корнилова, А.И. Станько и др. При исследовании и описании структурных компонентов системы радиовещания используются методы классификации и типологизации. Наиболее детальную разработку данные методы получили в работах А.И. Акопова.

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, российские радиостанции. Для понимания системных отношений между ними и их типологической сущности был использован различный уровень анализа - от ознакомительного просмотра сайтов радиостанций, публикаций в различных СМИ, посвященных данным радиостанциям и прослушивания их эфиров до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более 420 радиостанций, вещающих в 28 городах России.

Объем выборки не включает всех представителей радиовещания России -для исследования были выбраны радиостанции, типологические особенности которых репрезентативны и позволяют выявить основные группы по типологическим признакам. Для выявления данных о радиостанциях были использованы каталоги информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Апорт» и др.).

В исследовании был использован также личный, более чем семилетний опыт работы диссертанта в сфере радиовещания (в качестве ведущего и журналиста радиостанции «Август» г. Тольятти). Кроме того, использовались статистические данные (алфавитный список радиостанций в России на сайте Guzei и др.), материалы агентств социологических исследований (Gallup Media, Комкон-2, ТСН, Центр социальных технологий и др.), и материалы оценочного характера: научные статьи, монографии.

Источниковедческая база. Работа над диссертационным исследованием велась в национальных, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в Москве, Воронеже, Самаре, Тольятти, в том числе были использованы электронные ресурсы Российской государственной библиотеки. Особо отметим Научную библиотеку Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. При формировании источниковедческой базы данного исследования была использована система межбиблиотечной информации «Сигла» (), позволяющая формировать запросы и находить документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран.

Научная новизна. Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования типологии радиовещания в России до настоящего времени не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится исследование радиовещания в России на основе

теоретико-типологического анализа, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей. Диссертантом выявлены и обоснованы типологические признаки радиовещания, проанализированы радиостанции с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических особенностей и осуществлена классификация радиостанций по типологическим признакам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рыночные отношения в системе радиовещания определяют новый вид взаимодействия производителя радиопродукции и аудитории. «Радио для всех» превращается в «Радио для каждого». Ориентированность на определенную аудиторию становиться существенным фактором возникновения новых типов радиостанций.

  2. Главным компонентом современной системы радиовещания являются радиостанции, поэтому типологическое исследование радиовещания базируется на типологическом анализе радиостанций. Основой типологического анализа радиостанций является их классификация по типологическим признакам, позволяющая дать наиболее полный всесторонний анализ.

  3. Система типологических признаков радиостанций состоит из ряда признаков, присущих для других СМИ (цель, целевая аудитория, содержательно-тематическая направленность, жанровая палитра) так и только радиовещанию (форма собственности, формат, объем аудитории, территория вещания).

  4. Типологические признаки радиостанций могут быть использованы для анализа рынка радиовещания, прогнозирования тенденций его развития и моделирования новых типов радиостанций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение системы радиовещания России. В работе представлены значимые

теоретические положения относительно методологии типологического исследования радиовещания; анализируются те изменения системы радиовещания, которые она претерпевает в условиях демонополизации эфира и формирования радиорынка; разработана классификация радиостанций по типологическим признакам. Кроме того, диссертантом впервые описана история возникновения и развития местного радиовещания в г. Тольятти, а также выявлены типологические особенности организации и функционирования городских радиостанций.

Практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанной диссертантом системы типологических признаков для радиовещания, позволяющей осуществлять классификацию, теоретико-типологический и историко-типологический анализ радиостанций. Разработанная методология классификации радиостанций по типологическим признакам поможет как настоящим, так и потенциальным учредителям и вещателям лучше ориентироваться в вопросах создания новой радиостанций и совершенствования существующих. Кроме того, она может применяться при лицензировании радиостанций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и истории радиовещания. Проведенный типологический анализ радиовещания г. Тольятти и социологическое исследование аудитории могут быть использованы тольяттинскими практиками радиовещания.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Тольяттинском и Московском государственных университетах. Основные идеи опубликованы в сборниках научных работ и периодических изданиях Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, а также в периодических изданиях в сети Интернет. В Тольяттинском государственном университете были выпущены два методических пособия «Формат радиостанции» и «Информационные

жанры на радио». Результаты исследования были обсуждены на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета и кафедре телевизионной и радиожурналистики Воронежского госуниверситета. Часть материалов была использована диссертантом в преподаваемых им курсах «Дисциплина специализации радио» и «Журналистское мастерство» на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета.

Структура работы. Основное содержание исследования изложено в двух главах, состоящих из семи параграфов, работа содержит введение, заключение и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначаются географические и хронологические рамки работы, освещается методология и эмпирическая база диссертации. Здесь же дается оценка научно новизны и практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Системные характеристики и классификационный анализ российских радиостанций федерального уровня» посвящена изучению сложившейся системы российского радиовещания и классификации радиостанций по типологическим признакам. Она включает в себя пять параграфов: «Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания», «Типологические подходы к исследованию радиовещания», «Анализ радиостанций по типоформирующим признакам», «Анализ радиостанций по вторичным типологическим признакам» и «Анализ радиостанций по формальным типологическим признакам».

Поскольку метод типологии возможен в случае, когда объектом исследования является система, в первом параграфе «Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания» мы рассматриваем радиовещание, использую системный подход. Система

радиовещания является подсистемой системы СМИ, но в то же время самостоятельна как собственно система, она обладает теми же признаками и качествами, что и система СМИ. В этом параграфе мы рассматриваем системные характеристики радиовещания: условия, компоненты, целостность, функции, структура и внешняя организация. Характеризуя современные структурные связи системы радиовещания, прежде всего, необходимо отметить наличие рыночных отношений и конкурентной борьбы, как регуляторов этих связей. Отсюда и своеобразие формирующейся типологической структуры системы радиовещания, в которой дифференциация радиостанций по различным признакам (характеру информации, целевому назначению, аудиторным особенностям и другим) является обязательной частью процесса преобразований. Упорядоченность структуры радиовещания, в свою очередь, зависит от процессов организации ее функционирования.

Второй параграф «Типологические подходы к исследованию радиовещания» посвящен изучению исследовательских работ в области методологии типологического исследования СМИ. Здесь определяются критерии выявления типологических признаков для радиовещания. Исходя из этих критериев, мы попытались определить типологические признаки, характерные как для всей системы радиовещания, так и для отдельных групп радиостанций.

В последующих параграфах первой главы, основываясь на принципах выявления и обоснования типологических признаков, мы выделяем типологические признаки для радиовещания и классифицируем современные радиостанции по ним.

В третьем параграфе «Анализ радиостанций по типоформирующим признакам» представлена классификация радиостанций по трем типоформирующим признакам: цель, форма собственности и целевая аудитория. Четвертый параграф «Анализ радиостанций по вторичным типологическим признакам» посвящен классификации радиостанций по

трем вторичным признакам {формат, содероюателъно - тематическая направленность вещания и жанровая палитра). Пятый «Анализ радиостанций по формальным типологическим признакам» -классификации радиостанций по формальным типологическим признакам {территория вещания, объем вещания, объем аудитории).

Вторая глава - «Типологический анализ системы радиовещания
города (на примере г. Тольятти)» посвящена изучению системы городского
радиовещания с точки зрения типологии на примере радиовещания в г.
Тольятти. В данной главе исследование производилось на основе тех же
теоретических положений, которые применены в первой главе при анализе
федерального радиовещания. При этом были использованы в той или иной
степени все три метода типологического анализа - историко-
типологический, теоретико-типологический и, частично,

социотипологический с учетом наших разработок в области системных характеристик, типологических признаков и классификаций радиостанций, представленных в первой главе, а также организованных нами опросов радиослушателей. Глава состоит из двух параграфов: «Историко-типологический обзор развития радиовещания в г. Тольятти» и «Типологический анализ радиовещания г. Тольятти».

В первом параграфе «Историко-типологический обзор развития радиовещания в г. Тольятти» рассматриваются основные этапы возникновения, формирования и развития радиовещания в Тольятти с 1967 года, когда начала вещание городская редакция радиовещания, и до сегодняшнего дня. До сих пор научного исследования истории радиовещания в г. Тольятти не проводилось. Выявлены основные тенденции развития тольяттинского радиовещания. Во втором параграфе «Типологический анализ радиовещания г. Тольятти» проводится типологический анализ 18 радиостанций, вещающих в г. Тольятти.

Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания

На рубеже тысячелетий, начиная с середины 90-х гг. XX века, как следствие коренного социально-экономического и политического реформирования страны и общества, в средствах массовой информации России происходят активные процессы преобразований. В радиовещании России такие процессы также происходят: одни радиостанции прекращают свое существование, другие изменяют свой облик, третьи создаются вновь и только начинают свою деятельность, составляя серьезную конкуренцию действующим на рынке радио-СМИ. Значительный, скачкообразный рост количества радиостанций, внезапно возникшее их разнообразие, связанное со стремлением охватить большую часть аудитории, дифференцированной и даже поляризованной по интересам, формирует в стране новую систему радиовещания. Радиостанции становятся главным ее компонентом.

Процесс становления этой новой системы радиовещания, разумеется, требует серьезного анализа и изучения, ответа на вопрос, насколько она оптимальна, упорядочена, организована, насколько способна удовлетворить, прежде всего, информационные потребности личности, социальных и общественных групп и объединений, общества в целом. В этой связи возникает необходимость создания идеальной модели, по образу которой и будет идти формирование и развитие системы радиовещания. А это возможно только с помощью типологического подхода, который предполагает, что объектом анализа является система - либо уже сложившаяся, либо формирующаяся и развивающаяся.

Типологическое исследование системы радиовещания предполагает создание обобщенной идеальной модели и соотнесение ее с моделью реальной, уже существующей. Кроме того, типология призвана выявить специфические качества, свойства и закономерности, присущие отдельным группам радиостанций, которые сформировались в результате протекающих процессов дифференциации, специализации и интеграции в системе радиовещания.

Поскольку метод типологии возможен в случае, когда объектом исследования является система, рассмотрим радиовещание, используя системный подход. Среди десятков определений системы нам близка позиция А.Н.Аверьянова, который рассматривает систему в качестве ограниченного множества взаимодействующих элементов1. При этом элемент непосредственно участвует в создании системы и является далее неразложимым компонентом.

Применительно к радиовещанию элементами являются радиостанции, трансляционные узлы, исследовательские центры и т.д. Между элементами системы существуют определенные связи и отношения, которые в своей совокупности организуют структуру системы, а «структура - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами»2. Последние различаются как существенные И малосущественные, а также закономерные, среди которых наиболее важными являются интегрирующие связи. В свою очередь, интегрирующая структура сама есть основа системы. Интегрирующую роль в радиовещании играют отношения собственности, реализация функций средств массовой информации.

Кроме элементов, отношений и связи между ними содержание системы определяют процессы, протекающие в ней, тенденции развития и вся совокупность частей системы.

В исследовании философов И.В. Блауберга , В.Н. Садовского , А.И. Уемова3, Ю.А. Урманцева4, ГЛ. Щедровицкого5, Э.Т. Юдина6 и др. выявлена сущность системного подхода исследования. М.В.Шкондин сформулировал условия существования системы СМИ, которые были изложены в учебном пособии «Система средств массовой информации России»: «Средства массовой информации как сложно организованный объект должны отвечать требованиям системного подхода, для чего: сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, формируя единое информационное пространство для всех членов общества, постоянное информационное взаимодействие в общественной системе;

- располагать совокупностью компонентов, каждый из которых активно взаимодействует со своей средой и друг с другом на основе присущих СМИ закономерностей;

- иметь необходимый набор функций и так их реализовывать, чтобы удовлетворить информационные потребности личности, различных групп населения, общества в целом;

- структура как способ связи компонентов должна располагать такой совокупностью различных газет, журналов, теле - радиопрограмм, которые могут способствовать выполнению этих функций;

Типологические подходы к исследованию радиовещания

Типология СМИ разрабатывалась в исследованиях по теории журналистики с 70-х годов XX века. В ряде работ А.И.Акопова были определены понятия типологии, типа, типологических признаков, предложены и разработаны три метода типологического исследования историко-типологический, теоретико-типологический1 и социотипологический2. Все эти теоретические исследования были выполнены для изучения периодических изданий, то есть, печатной журналистики. Однако, по нашему мнению, они имеют значение для любого вида СМИ, что уже доказано многими исследователями радио-, телевизионной и интернет-журналистики. Например, в области телевидения типологический метод анализа применялся в работах таких исследователей как ЕЯ. Дугин, П.С. Гуревич, А. Качкаева3 и многих других. Для исследования радиовещания метод типологического анализа применялся в работах А.А. Добчинского, СВ. Беляева, В.И. Коробицына, И.Н. Тхагушева, Л.Д. Болотовой, А.В. Бубукина4 и других. Типологический анализ в исследовании интернет-журналистики применяли А.И. Акопов, А.А. Гарматин, В.А.Колодкин, А. Ю. Долгополов1 и другие. Поэтому, взяв за основу общие теоретические положения типологии журналистики, мы трансформировали их в применении к радиовещанию.

Типология в исследованиях по радиовещанию, в той или иной степени, использовалась. Так в диссертации А.А. Добчинского типологический метод применялся для описания типа городского радио. В научном исследовании Н.С. Барабаш описывается творческая типология ведущих радиопередач. Для исследования современного состояния российского радиовещания типологический подход применяется в работах Л.Д. Болотовой, В.А. Сухаревой, Беляева СВ., Коробипына В.И., А.В. Бубукина в учебном пособии «Система средств массовой информации России». В исследовании, связанном с изучением аудитории радио, типологический метод анализа применяется в работе В.М. Острогорского2. Типология радиопрограмм встречается в работах В.В. Смирнова, Т.В. Лебедевой, А.А. Шереля

Из вышеприведенных методов нами в данной работе использован теоретико-типологический. Главное в нем - разработка классификаций по целевому назначению. В результате мы получаем типы и подтипы изданий и можем далее анализировать взаимоотношения между ними по вертикали и горизонтали иерархической структуры1.

Следует учесть, что построение типологии объектов исследования зачастую связано с вопросом ее практической применимости. Для решения этой проблемы, по мнению Е.Я Дугина , при работе над типологией необходимо выполнить ряд условий: - необходимо чтобы выделение признаков проходило на надежной методологической базе и давало надежную типологическую модель; - критерии выделения признака должны быть не коррелированными, вследствие чего типология не будет противоречивой; - типология должна служить повышению качества и эффективности работы всей системы радиовещания на профессиональном уровне.

Кроме этого, на наш взгляд, требуется соблюдение еще одного условия: набор признаков должен отличаться органическим единством и отображать уникальность содержательного и формального облика радиостанции.

В работах современных исследователей радиовещания предпринимались попытки классификации радиостанций, для чего использовались различные признаки деления.

Историко-типологический обзор развития радиовещания в г. Тольятти

Возникновение городского вещания в Тольятти, как и в большинстве городов СССР не являющихся областными центрами, связано с серединой 60-х годов прошлого столетия. В 1966 году Гостелерадио СССР приняло специальное «Положение о городской редакции радиовещания». Положение Гостелерадио СССР дало жизнь городскому вещанию по всей стране. В нем определялся объем вещания для городских радиостанций -105 минут в неделю, штатное расписание и статус городской редакции. В соответствии с этим документом в штат входили ответственный редактор, редактор, машинистка и диктор на полставки. Вопросы трудового права регулировались КЗОТом РСФСР. Городские редакции находились в самом низу иерархической лестницы радиовещания, сложившейся к середине 60-х г.г. А между тем именно городская редакция радио была ближе всего к интересам и запросам человека, что не могло не сказаться на характере передач и формировании сетки вещания.

В соответствии с Положением, 25 марта 1967 года в Тольятти была создана и начала работать городская редакция радиовещания. Она являлась структурным подразделением областного Комитета телевидения и радиовещания и осуществляла свою деятельность на первом канале проводного радио. На этом же канале вещали Всесоюзная и Куйбышевская областная радиостанции. Первым ответственным редактором Тольяттинского городского радиовещания с 17 марта 1967 года (в соответствии с решением партийного бюро Куйбышевского областного комитета по радиовещанию и телевидению и Тольяттинского горкома КПСС) был назначен Анатолий Надеев. Первыми дикторами были Т. Позднова и Л. Фадеева.

А уже с 1 ноября 1967 года ответственным редактором Тольяттинского городского радиовещания назначили Аллу Ладутько.

По словам Нины Барановой (сотрудник редакции с 1 октября 1971 года), городское радио вещало пять дней в неделю. Время звучания одной передачи составляло 25 минут, в пятницу - 20 минут. Перед началом передачи в студии каждый раз появлялся человек с гитарой, включался микрофон, и несколько секунд гитарист наигрывал позывные городской радиостанции.

Тематика передач радио Тольятти того периода не отличалось от тематики Всесоюзного радио. Основными доминантами городского радио советского периода были: партийная жизнь, партийное руководство, хозяйственное строительство, социалистическое соревнование. В связи с этим существовали следующие рубрики: «Там, где вы живете», «Дневник социалистического соревнования», «Решение съезда выполним», «Слово рабочих крепкое» и другие. Немаловажной была и молодежная тематика. Радиожурналы «Молодость» и «Школьные годы», рубрики «Если тебе комсомолец имя», «Студенческий меридиан», «Я в рабочие пошел» были направлены на воспитание городской молодежи. Так как шло строительство города и автомобильного завода, по городскому радио можно было слышать радиоочерки или зарисовки о строителях - передовиках социалистического соревнования. Тогда же появилась и передача по письмам радиослушателей «Музыкальные сувениры», которая существует и сейчас, ее современное название «Открытый конверт».

Автором многих передач, в том числе ежемесячных радиожурналов «Молодость», «Школьные годы», «Природа и мы», была старейший работник радиостанции, корреспондент Нина Ивановна Баранова.

Приветствовалась помощь рабочих корреспондентов: Галины Верковой (ВАЗ), Раисы Киселевой (Волгоцеммаш), Владимира Хорищенко (КГС), Галины Масловой, Владимира Бунаса, Геннадия Ерхова и других. По материалам Г. Ерхова редакция получала наибольшее количество положительных отзывов, что подтверждало действенность передач и интерес аудитории к ним. Внештатными сотрудниками редакции также являлись пенсионеры: Михаил Любославов, Владимир Кутевич и другие.

Типологический анализ радиовещания г. Тольятти

На сегодня в Тольятти насчитывается 4 государственные и 14 негосударственных по форме собственности радиостанций. Государственный сектор составили «Радио России», губернское «Радио Самары», городское «Радио Тольятти», вещающие на первой кнопке проводного радио, и «Маяк», вещающий в коротковолновом диапазоне и на второй кнопке проводного радио. Коммерческий сектор включает:

«Август», «Наше время на милицейской волне», «Шансон», «Шансон в Тольятти», «Радио-7 на семи холмах», «Русское радио в Тольятти», «Love радио», «Максимум», «Рекорд», «Эхо Москвы», «Новый век», «Общественное Российское радио», «Авторадио», «Хит-FM». Радиостанций со смешанной формой собственности в Тольятти не представлено, как не представлены и радиостанции, принадлежащие некоммерческим структурам.

Тенденции развития местного радиовещания в Тольяіти совпадают с тенденциями развития радиовещания в нашей стране. Одна из наиболее ярких из них - это процесс концентрации капитала, медиаресурсов, образование мощных вещательных корпораций. В Тольятти существует 4 медиахолдинга: «Корпорация телерадиовещания и печати АО АвтоВАЗ» и частные холдинги, один из которых объединяет радиостанции «Август», «Наше время на милицейской волне», «Шансон»; другой - «Общественное Российское радио», «Рекорд», «Радио-7 на семи холмах» и третий -«Авторадио», и «Love радио».

При анализе цели вещания Тольяттинских радиостанций мы опирались на ответы руководителей радиостанций во время опроса. Собранные сведения показали, что с точки зрения целевых установок самая массовая группа - это коммерческие радиостанции. Большинство руководителей данных радиостанций единственным способом привлечения аудитории и рекламодателей считают создание легкого, не напрягающего радиослушателя, приспособленного к фоновому прослушиванию эфира. На втором месте стоят информационные радиостанции. В этой группе обращает на себя внимание радиостанция «Новый век». Являясь корпоративной по форме собственности, она ставит перед собой в первую очередь информационные цели и стремится к их реализации через освещение городских событий. В то же время АВТОВАЗ как собственник данной радиостанции настаивает на работе в русле корпоративных интересов. Стремясь сочетать эти две цели, главный редактор радиостанции находит наиболее оптимальную форму подачи информации и расстановки передач в сетке вещания. Однако, как показали социологические исследования, проведенные кафедрой журналистики Тольяттинского государственного университета, слушатели воспринимают данную радиостанцию как ВАЗовское СМИ и ассоциируют его, например, со зданием дирекции ВАЗа. Еще один пример из этой группы -«Общественное Российское радио». Открывая Тольяттинский филиал данной радиостанции, ее руководители столкнулись с проблемой финансирования работы «ОРР», т.к. самостоятельно зарабатывать необходимое количество денег она не могла. Информационное радио требовало серьезных затрат на производство собственных программ и новостных выпусков. Через некоторое время радиостанцию пришлось закрыть. Решением данной проблемы стало создание холдинга, в котором две коммерческие радиостанции «Рекорд» и «Радио 7 на семи холмах» обеспечили финансовое содержание филиала «ОРР». Городское «Радио Тольятти», вошедшее также в эту группу, содержится на муниципальном бюджете и сталкивается с теми же проблемами, что и большинство подобных радиостанций по стране. К общественно-политическим радиостанциям мы можем отнести «Радио России».

В Тольятти на сегодняшний день не существует радиостанций, реализующих политические цели и действующих независимо от официальных политических структур, полностью отсутствуют просветительские и развлекательные. Думается, что со временем спрос на данный вид вещания родит предложение, и на радиорынке появится этот тип радиостанций.

Большинство руководителей радиостанций формально относятся к определению и изучению своего сектора слушателей, т.е. целевой

аудитории. Отсюда несоответствие предполагаемой целевой аудитории и реально существующей на ряде радиостанций. Например, определенная главным редактором городского «Радио Тольятти» аудитория - это горожане в возрасте от 28 до 50 лет. Однако в ходе социологического исследования опрос слушателей показал, что наибольшей популярностью данная радиостанция пользуется у слушателей старше 50 лет.

По ориентированности на тот или иной сектор аудитории Тольяттинские радиостанции разделились следующим образом. Самая многочисленная группа - это радиостанции, ориентированные на слушателей в возрасте от 26 до 45 лет. Это закономерно, т.к. именно в этом возрасте люди ведут самый активный образ жизни, чаще обращаются к СМИ, больше интересуются различной информацией, музыкой, а главное, -являются активными покупателями товаров и услуг. Именно в этом секторе наиболее заинтересованы рекламодатели, что обусловило наибольшее количество коммерческих радиостанций в данной группе. Ряд из них определяют свою аудиторию очень широко, захватывая сразу несколько групп. Например, «Август» ориентирован на слушателя от 16 до 50 лет, «Максимум» - от 18 до 45, «Русское радио» - от 16 до 60. Для привлечения рекламодателей это неплохо. Но в то же время такая широкая направленность может негативно сказаться на удержании аудитории. Примером может служить «Август» который долгое время при отсутствии большой конкуренции на радиорынке Тольятти занимал первую строчку в рейтинге с серьезным отрывом в 15-20 %. С приходом в эфир большего количества коммерческих радиостанций, «Август» начал серьезно терять аудиторию и в конечном итоге не удержался на первой с троке рейтинга. Социологические исследования показывают, что предполагаемая вещателями и реальная аудитория часто не совпадают. Так, «Русское радио» в Тольятти слушают в основном люди не старше 30 лет; «Максимум» - от 41 до 50 лет; «Август» - от 18 до 35. Небольшая группа радиостанций включает в целевую аудиторию пожилых людей.