Трансформация газетной прессы Нидерландов в XX-XXI вв. Гладкова, Анна Александровна



Гладкова, Анна Александровна. Трансформация газетной прессы Нидерландов в XX-XXI вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Гладкова Анна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики].- Москва, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/842

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика системы четырех «колонн» в нидерландском обществе и медиасистеме 20

1.1. Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи между СМИ и обществом 20

1.2. Основные особенности системы четырех «колонн» 26

1.3. Влияние размежевания на медиасистему Нидерландов 58

2. Газетная пресса Нидерландов в XX-XXI вв 94

2.1. Пресса Нидерландов на этапе формирования размежевания (1900-1930 гг.) 98

2.2. Печатные издания в период расцвета системы «колонн» (1940-1970 гг.) 130

2.3. Пресса Нидерландов после распада «колонн» (1980-2000 гг.) 154

3. Трансформация редакционной политики нидерландской газеты в контексте исчезновения системы «колонн»: пример издания «Эт Фолк» / «Алхемейн Дахблад» 168

3.1. Критерии и методика контент-анализа издания 168

3.2. Контент-анализ материалов газеты «Эт Фолк» (1918 г.) 177

3.3. Контент-анализ материалов газеты «Алхемейн Дахблад» (2010 г.) 187

Заключение 209

Библиографический список 215

Введение к работе

Актуальность работы. Увеличение интереса исследователей к
развитию национальных медиасистем сегодня можно объяснить ростом
влияния СМИ как на массовое сознание, так и на функционирование
институтов общества, процессами глобализации, интенсивным развитием
межкультурной коммуникации, появлением универсальных

экономических и социальных тенденций, проявляющихся в различных национальных контекстах. Изучение систем СМИ разных стран дает, на наш взгляд, возможность лучше понять природу современных интеграционных явлений, а также оценить общемировые тенденции, такие как коммерциализация СМИ и их ориентация на массовую аудиторию, таблоидизация медиасодержания, интенсивное развитие информационно-коммуникационных и цифровых технологий, ведущие к постепенному сближению медиасистем разных стран.

Распад уникальной системы «колонн», т. е. социального размежевания нидерландского общества с начала XX в. до 1960-70-х гг. на четыре общественно-политические группы: римско-католическую, протестантскую, социал-демократическую и либеральную можно рассматривать как свидетельство постепенного исчезновения под влиянием факторов глобального характера национальных особенностей медиасистем стран Западной Европы и сближение их на основе единой медиамодели. Пример Нидерландов демонстрирует, как под влиянием глобальных процессов происходит изменение роли и места партийной печати в обществе, где партийная пресса на протяжении длительного времени была непременным компонентом национальной модели СМИ. В этом контексте изучение медиасистемы Нидерландов, как конкретного случая общемирового процесса, приобретает несомненную актуальность и значимость.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование природы печатных СМИ Нидерландов, страны с социальным размежеванием общества на отдельные сегменты, получившим название «verzuiling» (англ. «pillarization») - от нидерл. «zuil» (англ. «pillar») -«колонна». В работе проанализированы существенные трансформации, которым подверглись нидерландские СМИ под влиянием современных глобальных процессов. Охарактеризованы функциональные и

содержательные модели изданий, присущие им жанрово-тематические особенности, проведен сравнительный анализ их типологических признаков. Выявлены доминирующие тенденции в редакционной политике изданий эпохи социального размежевания (1900-1970 гг.) и периода после исчезновения системы «колонн» (1980-2000 гг.).

Отметим, что у каждой из «колонн» в период подобного общественного разделения имелись свои социальные институты, в том числе средства массовой информации, транслирующие взгляды соответствующей «колонны» в более широкий социальный контекст. Принадлежность печатных СМИ к «колонне» проявлялась особенно явно: речь шла как об открытой поддержке газетой определенного религиозного или политического движения, так и о наличии значительного объема материалов на темы, касающиеся своей «колонны», и игнорировании событий, относящихся к сфере деятельности других «колонн», или представлении их в негативном ракурсе. Данный фактор определил выбор печатных СМИ Нидерландов, в частности газетной прессы, в качестве объекта исследования в настоящей работе.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования было установлено, что трудов, посвященных медиасистеме Нидерландов, в нашей стране очень мало. В числе работ на эту тему следует выделить труды Е. Л. Вартановой «Медиаэкономика зарубежных стран» и «Теория СМИ: актуальные вопросы»', где предлагается общая характеристика медиаиндустрии в Нидерландах. В своих работах Е. Л. Вартанова рассматривает особенности нидерландской газетной индустрии, в частности свойственные для стран Северной Европы развитую культуру печатных СМИ и высокий уровень потребления газет, а также подробным образом освещает специфику общественного вещания в Нидерландах, заключающуюся в обеспечении равного доступа к эфиру основных политических и культурных групп.

Среди зарубежных исследований следует в первую очередь упомянуть работы нидерландских авторов: профессора Лейденского университета А. Лейпхарта2и профессора Амстердамского университета

Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М. : Аспект пресс, 2003; Вартанова Е. Л. Теория СМИ: актуальные вопросы. - М.: МедиаМир, 2009.

LijphartA. Consociational Democracy II World Politics 21.- 1969. - № 2; Lijphart A. Verzuiling, Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek. - Amsterdam : J. H. de Bussy, 1979; Lijphart A. Electoral Systems and Party Systems. A Study of Twenty-Seven

К. Брантса . Отметим, однако, что в их трудах основной акцент делается не на особенностях функционирования нидерландских СМИ, а на общественных предпосылках, сформировавших в том числе уникальную модель сегментированных нидерландских медиа. Вместе с тем, можно предположить, что понимание особенностей общественного строя Нидерландов позволяет составить более цельное представление также о социальном институте СМИ, их функциях и роли в рамках определенных общественных сегментов.

Среди других зарубежных авторов, в разное время высказывавшихся об особенностях нидерландского общественного строя и характерных чертах нидерландских медиа, следует назвать Д. Краута, К. фан дер Эйка, И. Бардуля, И. Иоссифова, Т. Тоонена, М. де Роййя и ряд других ученых2. Безусловный интерес представляет опубликованное под редакцией И. Бардуля и Я. Бирхоффа двухтомное собрание статей нидерландских исследователей массовых коммуникаций «СМИ в Нидерландах»3, первая часть которого посвящена аудиовизуальным СМИ и новым медиа, а вторая - печатным СМИ. В числе авторов публикаций об истории нидерландской прессы, роли печатных изданий в формировании общественного мнения, будущем газет - известные нидерландские теоретики и практики: Питер фан Ваесбергхе, Эдди Кайсер, Ян Бирхофф и другие.

Согласно нашему анализу диссертационных исследований, приведенных на сайте Российской государственной библиотеки, в период с

Democracies 1945-1990. - Oxford University Press, 1994; Lijpharl A. Patterns of Democracy. Government Forms and Perfromance in Thirty-Six Countries. - Yale University Press, 1999.

Brants K., McQuail D. The Netherlands II The Media in Western Europe I Ed. Euromedia Research Group. - London : Sage, 1997; Brants K., Siune K. Politicization in Decline? II Media Policy: Convergence, Concentration and Commerce / Ed. D. McQuail, K. Siune. -London : Sage, 1998.

Kruijt J. P. Verzuildheid in Nederland: Blijvende Structuur of Aflopende Episode? I J. J. Gielen ea., Pacificatie en de Zuilen. - Meppel : Boom, 1965; Bardoel J. Open Media, Open Society. Rise and Fall of the Dutch Media Model: a Case Study II Media for the Open Society. - Moscow : IKAR Publisher, 2001; Iossifov I. The Dutch Press Policy: A Model to Follow or A Model to Change II Media for the Open Society. - Moscow : IKAR Publisher, 2001; ToonenT.A.J. The Interplay of Pillarisation and Administration II West European Politics.-2000.-№23.

Media in Nederland. Deel 1, 2.1 Red. Jo Bardoel, Jan Bierhoff- Amsterdam : Van Gennep 1981.

2000 по 2012 гг. в России на тему СМИ Нидерландов в общем и газетной прессы в частности работ защищено не было. Среди зарегистрированных диссертаций встречаются работы на тему государственной политики Нидерландов , в которых присутствуют отдельные упоминания о системе общественного размежевания, однако подробным образом эта система не освещается, а также значительное число работ на тему особенностей нидерландского языка , литературы , архитектуры . Однако диссертаций, которые бы исследовали систему нидерландских СМИ в контексте размежевания, не зарегистрировано.

Было выявлено, что несмотря на достаточное число работ на нидерландском и английском языках о модели сегментированного общества Нидерландов, исследований, посвященных изучению нидерландских СМИ в рамках этой модели, особенно на русском языке, мало. Поэтому не возникает сомнений в необходимости максимально полной, научно обоснованной картины нидерландской модели СМИ в контексте социального явления размежевания. При этом именно вследствие значимости национальных особенностей медиасистемы Нидерландов, ее динамика в контексте общих глобальных процессов трансформации современных медиасистем в целом и сегмента печатных СМИ в частности представляется особенно показательной.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе работы мы неоднократно обращались к трудам известных социологов: Э. Гидденса, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Э. Ласло, Ч. Р. Миллса ,

См., например: Соколова Т. С. Государственная политика в отношении иммигрантов различных поколений: опыт Франции и Нидерландов : автореферат дис.... канд. полит, наук :23.00.02.-М., 2009.

Чижиков А. Г. Текстологические характеристики нидерландских пословиц и поговорок: на материале нидерландскоязычной прозы и прессы: автореферат дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04. -М., 2006.

Калашникова Н. Б. Литература Нидерландов второй половины XX века и творчество Сейса Нотебоома: диссертация ... канд. филол. наук : 10.01.03. - М., 2005.

Павлова Ю. Б. Национальное своеобразие интерьера голландского бюргерского дома XVII столетия: автореферат дис.... канд. искусств : 17.00.04. -СПб, 2009.

Гидденс Э. Социология. - 2-е изд., полн. перераб. и доп. - М.: Едиториал УРСС, 2005;
Тоффлер Э. Третья волна. URL:

. (дата обращения: 01.03.2012); Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. URL: (дата обращения:

освещающим влияние глобальных процессов на сферу массовой информации.

Несомненную значимость для понимания особенностей интеграции медиасистем на современном этапе представляют работы британского исследователя, профессора Амстердамского университета, Д. Маккуэйла', рассматривающие место СМИ в обществе, роль масс-медиа в системе социально-политических коммуникаций, особенности функционирования СМИ в условиях рыночного общества современности, а также классический труд американских исследователей Ф. С. Сиберта, Т. Питерсона, У. Шрамма «Четыре теории прессы» 2 , в котором выдвигается предположение о том, что пресса всегда принимает форму социально-политических структур, в рамках которых она функционирует.

Изучение взаимосвязи СМИ и общественных процессов стало одной из центральных задач в рамках структурно-функционального подхода к анализу массовой коммуникации в работе М. М. Назарова «Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований» , к которой мы также неоднократно обращались в процессе исследования.

Особое внимание в исследовании было уделено работе Д. Халлина и П. Манчини «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политики»4, в которой предлагается сравнительный анализ медиасистем в пятнадцати странах Западной Европы и Северной Америки. Нам представилось интересным более подробно изучить особенности нидерландских СМИ, в частности печатных изданий, которые, по мнению Халлина и Манчини, могут быть рассмотрены в контексте модели демократического корпоративизма, и сделать определенные выводы о тенденциях развития медиасистемы Нидерландов на современном этапе.

Система размежевания имела несомненную значимость для СМИ Нидерландов, и до своего официального исчезновения в 1960-70-х гг., так

19.03.2012); Ласло Э. Макросдвиг: к устойчивости мира курсом перемен. - Тайдекс Ко, 2004; Миллс Ч. Р. Властвующая элита. - М. : Иностранная литература, 1959. McQuail D. Mass Communication Theory. - 6th edition. - Sage Publications, 2010.

Siebert F., Peterson Т., Schramm W. Four Theories of the Press. - Urbana, 1956.

Назаров M. M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. Изд. 3-е, стереотипное. - М.: Едиториал УРСС, 2003.

Hallin D. С, Mancini P. Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. -New York : Cambridge University Press, 2009.

называемого периода «воссоединения» («ontzuiling»), оказывала на нее значительное влияние. На это указывает присутствие в трудах А. Лейпхарта, Д. Халлина и П. Манчини, Й. Бардуля, И. Иоссифова, К. Брантса и других ученых большого числа упоминаний системы четырех «колонн», а также ссылок на нее при описании особенностей нидерландских СМИ.

В настоящее время системы «колонн» в стране не существует, однако некоторые печатные издания по традиции продолжают ассоциировать себя с одной из четырех общественно-политических групп, в то время как формально причислять их к изданиям «колонн» не представляется возможным. Вместе с тем, существование в Нидерландах на протяжении полувека деления общества на отдельные сегменты должно было, на наш взгляд, иметь определенный резонанс в современной прессе.

Так, мы полагаем, что распад «колонн» во второй половине XX в. и последующие за этим гомогенизация нидерландского общества и коммерциализация СМИ отразились на таких аспектах, как выбор целевой аудитории СМИ, роль и самоидентификация журналиста, наличие или отсутствие взаимосвязи публикуемого контента с идеологической линией «колонны» и т. д.

В этой связи представляется целесообразным выдвинуть гипотезу о том, что модель демократического корпоративизма, свойственная Нидерландам во времена социального размежевания, характеризуется в настоящее время устойчивой тенденцией к трансформации в более однородную модель, отличительными чертами которой являются отсутствие прямых связей между медиа и политическими структурами, деполитизация прессы, профессионализация журналистской деятельности, ослабление государственного вмешательства в информационную систему общества, коммерциализация СМИ и их ориентация на массовую аудиторию.

Методология исследования. В числе методов, используемых в данном исследовании, - универсальные методы историзма, библиографического анализа, сопоставления, а также эмпирические методы сравнения и описания. В третьей главе работы был использован метод качественного и количественного контент-анализа журналистских материалов, опубликованных в изданиях разных лет, - 1918 и 2010 гг., позволяющий выявить взаимосвязь между исчезновением системы размежевания в Нидерландах и трансформацией печатного контента.

Представляется важным отметить, что в качестве объекта контент-анализа были выбраны газеты, выходящие под разными названиями -«Алхемейн Дахблад» (Algemeen Dagblad) и «Эт Фолк» (Het Volk), - однако по своей сути являющиеся одним изданием: в 2005 г. «Эт Фолк», определяющая себя ранее как газета социал-демократической партии, вошла в состав «Алхемейн Дахблад», издания нейтрального типа. Данный аспект имеет, на наш взгляд, концептуальное значение: исследование в работе одного издания в рамках двух временных периодов - во время системы «колонн» (1918 г.) и после ее исчезновения (2010 г.), позволяет определить, насколько трансформации содержания издания, его отношения к другим идеологическим группам, жанрового и тематического своеобразия были обусловлены изменениями в общественно-политическом устройстве страны.

Целью настоящего исследования является комплексная характеристика печатных СМИ Нидерландов в период разделения общества на четыре «колонны» (1900-1970 гг.), а также изучение трансформаций, которым подверглась нидерландская пресса после распада системы «колонн» (1980-2000 гг.).

Для достижения цели исследования необходимо выполнить ряд задач, а именно:

рассмотреть причины возникновения в Нидерландах явления социального размежевания, его последствия для страны, основные особенности и т. д.;

представить подробный обзор внутренней структуры четырех «колонн», подробно остановившись на их связи с редакционной политикой изданий: иными словами, рассмотреть политические и идеологические платформы, в рамках которых формировалась пресса четырех «колонн»;

предложить общую характеристику нидерландских СМИ в контексте размежевания с акцентом на периодических печатных СМИ;

выделить ключевые тенденции в развитии печатных СМИ на современном этапе (в их числе деполитизация прессы, изменение идеологической направленности изданий, трансформация роли журналиста, постепенная гомогенизация прессы и т. д.).

проанализировать трансформации, которым подверглись печатные издания Нидерландов в период существования размежевания и после его исчезновения в 1960-70-х гг. на примере ежедневной газеты «Эт Фолк» (1918 г.) и «Алхемейн Дахблад» (2010 г.);

Объектом исследования является газетная пресса Нидерландов, рассматриваемая в период деления общества на четыре «колонны» и после исчезновения этого деления в 1960-70-х гг. Предмет исследования - это процессы качественной и количественной трансформации содержания изданий в зависимости от изменений в общественной структуре страны -существования или исчезновения сегментированной структуры общества. В данном случае под показателями качественной трансформации мы подразумеваем изменение содержания в жанровом, контекстуальном, тематическом, оценочном планах, а под показателями количественной трансформации - изменение объема и числа материалов, имеющих связь с системой «колонн».

Временные рамки диссертационной работы охватывают прежде всего период существования в Нидерландах системы общественного размежевания, т. е. период с начала XX в. до 1960-70-х гг. Вместе с тем, для реализации поставленных задач нам представилось необходимым расширить хронологические рамки работы до настоящего времени (начало 2010-х гг.). Подобный выбор периода исследования продиктован стремлением определить, как изменились печатные издания Нидерландов со времен существования системы «колонн», а также выделить основные тенденции развития печатных СМИ Нидерландов сегодня.

Эмпирической основой исследования стали выпуски ежедневного издания «Эт Фолк» за 1918 г. и «Алхемейн Дахблад» за 2010 г.; общее число исследуемых выпусков газет составило четырнадцать (по семь выпусков каждого издания), общее число изученных публикаций - 170. Контент-анализ публикаций позволил сделать некоторые выводы о трансформациях печатного контента в изданиях эпохи социального размежевания и на современном этапе.

В процессе работы мы неоднократно обращались к ежегодному отчету Комиссии по вопросам медиа Нидерландов «Медиамонитор», отражающему состояние отрасли СМИ в Нидерландах ' , отчету нидерландской организации NOM , изучающей тенденции развития печатных и электронных СМИ Нидерландов на современном этапе, и ряду нормативных документов (Закон о СМИ от 2008 г., Правила

Commissariaat voor de Media. URL: (дата обращения 16.10.2011).

Nationaal Onderzoek Multimedia. URL: (дата обращения 29.03.2012)

лицензирования цифрового телевидения и другие), позволившим выявить основные направления медиаполитики в отношении общественно-политических групп в Нидерландах в XX-XXI вв.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

  1. Система сегментированного общества Нидерландов, существовавшая в стране в 1900-1970-е гг., оказала несомненное влияние на сферу массовой информации, обуславливая преимущественный интерес СМИ к событиям, происходящим внутри своего сегмента, и игнорирование или негативную трактовку действий представителей других общественных групп.

  2. Исчезновение «колонн» во второй половине XX в. и последующие за этим гомогенизация нидерландского общества и коммерциализация СМИ отразились на таких аспектах, как выбор целевой аудитории СМИ, роль журналиста, наличие или отсутствие взаимосвязи публикуемого контента с идеологической линией партии. Так, постепенно произошел уход от политически аффилированных газет в сторону универсальных изданий, повысился интерес к читателям как индивидуальным потребителям СМИ, а не как к сторонникам определенного политического или религиозного течения, расширились полномочия журналистов - с распадом «колонн» они обрели большую свободу в своих оценках и мнениях.

  3. Нидерланды сегодня можно рассматривать в контексте глобальных тенденций, свойственных медиасистемам большинства стран: исчезновение партийной прессы, децентрализация СМИ, подчинение работы медиапредприятий рыночной логике, стремление к интерактивности, появление новых активных аудиторий, которые принимают на себя часть творческих функций журналистов по созданию информации, конвергенция СМИ, падение тиражей газет, в последнее время усугубившееся активным распространением бесплатных изданий, интенсивное развитие информационно-коммуникационных и цифровых технологий, а также пользовательского контента (UGC) и ряд других. Распад уникальной общественной системы «колонн» в Нидерландах можно рассматривать как свидетельство постепенного исчезновения национальных особенностей медиасистем стран Западной Европы и сближение их в контексте единой медиамодели.

  4. Политическое развитие Нидерландов после исчезновения

системы размежевания, как и развитие других европейских стран, на современном этапе идет по пути перехода к консенсусному типу демократии. На это указывает стремление государства к многопартийности, пропорциональному представительству в парламенте объединений различной политической направленности, формированию властными структурами большой правительственной коалиции, законодательному обеспечению плюрализма мнений в СМИ.

5. Модель демократического корпоративизма, свойственная Нидерландам во времена социального размежевания, в настоящее время имеет устойчивую тенденцию к модели более общего типа, характерными чертами которой являются отсутствие прямых связей между медиа и политическими структурами, коммерциализация СМИ и их ориентация на массовую аудиторию, профессионализация журналистской деятельности, ослабление государственного вмешательства в информационную систему общества, переход к рыночной экономике.

Научно-практическая значимость работы определяется реализацией комплексного подхода к рассмотрению системы СМИ Нидерландов в свете концепции четырех «колонн». Собранная и обработанная в диссертации информация уточняет и дополняет научные знания о системе социального размежевания в Нидерландах, а также расширяет научные представления о странах, классифицированных в предыдущих исследованиях как страны с моделью демократического корпоративизма. Результаты работы представляют интерес для медиаисследователей, нидерландистов, политологов, историков.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов, собранных и проанализированных в диссертации, в учебных курсах, лекциях и спецсеминарах по истории зарубежных СМИ, современным зарубежным СМИ, межкультурной коммуникации, теории и экономике СМИ.

Структура диссертации отражает этапы решения основных поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи между СМИ и обществом

Принципиальную значимость при рассмотрении структуры нидерландского общества имеет представление о том, что на особенности функционирования средств массовой информации в значительной степени влияют процессы, происходящие в обществе. Эта концепция нашла отражение в работах большого числа зарубежных и отечественных исследователей XX и XXI вв.

Так, уже в 1950-е гг. в своем классическом труде «Четыре теории прессы» американские исследователи Ф. С. Сиберт, Т. Питерсон, У. Шрамм выдвинули предположение о том, что пресса всегда принимает форму социально-политических структур, в рамках которых она функционирует. В исследовании авторы выделили четыре системы функционирования прессы, каждая из которых соответствует определенной социально-политической системе: авторитарная, либертарианская, теория социальной ответственности и советская коммунистическая теория.

При этом, по мнению авторов, четыре указанные теории могут быть объединены в две основные - авторитарную и либертарианскую. Отличия между ними затрагивают вопросы существования свободы печати и цензуры, наличия или отсутствия государственного контроля над издательствами, доступности информации всем гражданам, независимости журналистов внутри института массовой коммуникации. Можно сказать, что в рамках авторитарной модели пресса являлась «служанкой» власти, полностью зависящей от нее и транслирующей взгляды государственных структур, в то время как в контексте либертарианской модели печатные СМИ имели большую независимость от государства и обладали возможностью контроля над правительством, что фактически обеспечивало СМИ роль «сторожевого пса демократии». Отметим, что изучение механизмов взаимодействия нидерландских СМИ с государством и обществом в контексте четырех теорий функционирования прессы позволяет выдвинуть предположение о том, что в настоящее время в нидерландских масс-медиа присутствует довольно много характеристик либертарианской системы. На это указывает свободное распространение информации, доступ к которой не ограничивается более принадлежностью к определенному сегменту общества, независимость изданий в своих трактовках и оценках событий, отсутствие тесной связи СМИ с государственными структурами.

В классическом труде Д. Маккуэйла «Теория массовой коммуникации» сформулирован социально-ориентированный подход к медиа, утверждающий приоритет социальных процессов, т. е. процессов, происходящих на более высоком, чем сама медиасистема, уровне, которые, вызывая изменения в обществе, становятся агентами трансформации СМИ. По мнению Маккуэйла, принципиальное отличие социально-ориентированного подхода от медиаориентированного заключается в том, что согласно первому подходу специфика массово-коммуникационных процессов предопределяется процессами более общего порядка, в частности приоритетное значение в данном случае принадлежит явлениям политического и экономического характера. Медиаориентированный подход, напротив, утверждает относительную автономность массовой коммуникации в обществе и способность СМИ выступать в качестве источника социальных изменений.

Представляется, что социально-ориентированный подход Маккуэйла может быть в полной мере использован при рассмотрении специфики взаимосвязи общественной структуры Нидерландов и особенностей функционирования СМИ, которые после распада «колонн», т. е. четырех общественно-политических групп в Нидерландах в период 1900-1970-х гг. (римско-католической, протестантской, социал-демократической и либеральной), подверглись ряду существенных трансформаций количественного и качественного характера. Так, например, исчезновение «колонн» повлекло за собой закрытие ряда партийных изданий, выходивших при финансовой и идеологической поддержке политических объединений, а также, как будет отмечено далее, развитие в Нидерландах процессов гомогенизации прессы, нейтрализации содержания, ориентации не на узкий круг сторонников определенной «колонны», а на массовую аудиторию.

Изучение взаимосвязи СМИ и общественных процессов стало одной из центральных задач в рамках структурно-функционального подхода к анализу массовой коммуникации. В работе профессора М. М. Назарова «Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований» представлен взгляд на СМИ как на самоуправляющуюся и самокорректирующуюся подсистему, действующую в конкретных политических и институциональных условиях . Рассматривая общество как систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, М. М. Назаров определяет роль массовой коммуникации как одного из средств поддержания функционирования общества, в то время как в качестве фактора, побуждающего к социальным изменениям, СМИ, по мнению исследователя, выступать не могут.

Структурно-функциональный подход к изучению политической системы общества и СМИ, которые оказываются включены в эту систему, отражен также в исследованиях политолога Г. Алмонда2. Согласно Алмонду, политическая модель не является гомогенной вследствие множественности представляемых ею интересов, на что, в свою очередь, указывает широкий спектр политических позиций и способов регулирования складывающихся ситуаций. Основная функция СМИ в контексте такой модели, - это функция политической коммуникации, которая обеспечивается благодаря информационной, пропагандистской и манипулятивной работе СМИ по адаптации общества к политической системе. На наш взгляд, исследования Назарова и Алмонда представляют безусловную ценность при описании структуры сегментированного общества Нидерландов, в рамках которого каждая из «колонн» имела несомненное влияние на формирование взглядов и убеждений своих членов посредством систематической агитационной и пропагандистской работы средств массовой информации.

Идея связи СМИ с существующей структурой власти подробно освещается в трудах американского социолога Ч. Р. Миллса по мнению которого печатные и аудиовизуальные СМИ служат инструментами формирования общественного мнения, адаптации аудитории к конкретным социальным условиям и обеспечения более эффективного процесса управления властвующих структур. Представляется, что изменения в структуре нидерландского общества, его гомогенизация во второй половине XX в. повлекли за собой закономерные изменения в политических ориентациях граждан, трансформацию политической культуры нидерландского общества, характера политической коммуникации, взглядов и позиций членов общества на политическую систему.

Целостному пониманию тенденций развития медиасистем в современном мире и места нидерландской медиамодели в глобальном контексте, несомненно, способствует, монография Д. Халлина и П. Манчини «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политики»2 и изданной в 2012 г. под их редакцией «Сравнивая медиасистемы за пределами западного мира»1. Изучив такие показатели как степень развитости информационных рынков и массовой прессы, природу связей между медиа и политическими структурами (политический параллелизм), развитость профессионального уровня журналистов, степень и природу государственного вмешательства в информационную систему, исследователи заключают, что в настоящее время отчетливой становится тенденция к унификации медиамоделей. При этом статус доминирующей в мировом медиаландшафте, по мнению исследователей, переходит к либеральной модели2, с ее ориентацией на ценности рыночной экономики, стремлением к увеличению прибыли и независимости от политических структур.

Влияние размежевания на медиасистему Нидерландов

Рассмотрев основные теоретические подходы к взаимоотношениям между общественными структурами и средствами массовой информации, и подробным образом остановившись на особенностях системы четырех «колонн» в Нидерландах, представляется необходимым оценить степень влияния подобной общественной структуры на медиасистему страны, в частности на характеристики печатных и аудиовизуальных СМИ, а также на законодательную базу и медиаполитику Нидерландов.

Для начала следует отметить, что вещательные организации и печать являются в Нидерландах независимыми и плюралистическими. Свобода выражения мнений является одним из краеугольных камней нидерландской демократической системы. В Законе о средствах массовой информации от 21 апреля 1987 г. особо подчеркивается, что вещательные организации сами определяют форму и содержание своих программ. Государство должно создавать условия, при которых средства массовой информации могут оптимальным образом играть свойственную им ключевую роль в обеспечении информацией всех граждан страны.

Нидерланды, наряду с такими странами как Австрия, Германия, Канада, Норвегия, США, Франция отличает четко выраженная свобода мнений, закрепленная письменно в конституциях. В Нидерландах на правительство возложена обязанность поддерживать свободу СМИ и плюрализм мнений в соответствии с положениями конституции. В конституции страны четко прописаны права граждан на получение необходимой информации, и правительственные органы Нидерландов должны соблюдать право общественности на доступ к информации.

Следует вспомнить о том, что как и большинство стран западной Европы с централизованным демократическим устройством, Нидерланды подверглись значительному влиянию со стороны корпоративной этики в период с начала XX в. до 1960-х гг. С 1920-х гг. законодательная и исполнительная власть в сфере экономики, политики, социального управления находилась в руках тройственных комитетов, включающих представителей различных общественных ассоциаций, предпринимателей и независимых экспертов. Подобная модель не только позволяла членам комитетов достичь компромисса при обсуждении значимых вопросов социальной и политической стабильности, но и способствовала формированию особого стиля мышления, нацеленного на мирное соеуществования разных общественных групп, идеи толерантности и плюрализма. Необходимо отметить, что в отличие от большинства других стран - например, Бельгии - Нидерландам удалось сохранить принципы корпоратизма в своей еистеме законодательства, которые и составили основу модели вертикального плюрализма.

Контроль за соблюдением Закона о СМИ был в 1988 г. возложен на Комиесию по вопросам медиа Нидерландов. Одной из приоритетных задач Комиссии является осуществление надзора за финансовой деятельностью общественных и коммерческих теле- и радиовещателей, а также над еодержательной частью их передач для сохранения плюрализма идей и мнений в системе нидерландских СМИ. Отметим, что в данном случае речь идет только о тех вещателях, которые официально зарегистрированы на территории Нидерландов. Таким образом, к примеру, программы, выпускаемые медиахолдингом «RTL Недерланд» (RTL Nederland), являющегося частью «RTL Труп» (RTL Group), - RTL 4, 5, 7 и 8 - не попадают в сферу надзора Комиссии по вопросам медиа Нидерландов, учитывая официальную регистрацию медиахолдинга на территории Люксембурга.

Интересно, что помимо контроля за реализацией положений Закона о СМИ Комиссия проводит политику надзора за исполнением Закона о фиксированной цене на книги, принятом в Нидерландах 9 ноября 2004 г. Примечательно также, что Комиссия по вопросам медиа Нидерландов издает ежегодный отчет о состоянии отрасли СМИ в Нидерландах с указанием основных тенденцией, перспектив развития и возникающих трудностей, получивший название «Медиамонитор» (доступ к архиву отчетов за последние несколько лет открыт на сайте Комиссии ).

В 1990 г. в Нидерландах была принята вторая версия Закона о СМИ, в силу которого в стране вводилось частное телевидение и устанавливались правила перекрестного владения средствами массовой информации. Отметим в этой связи, что вплоть до 1990 г. в Нидерландах не допускалось частное наземное вещание. Впрочем, частные вещательные компании существовали, но они по контрактам обязаны были вести вещание общественных программ. Впервые деятельность частных вещательных компаний была разрешена Законом о средствах массовой информации 1990 г., однако по этому закону вещание ограничивалось только вещанием для кабельных сетей. Все наземные частоты были резервированы для общественных станций. В этом законе содержались также некоторые положения в отношении перекрестного владения: в частности, издательской компании с тиражом свыше 25% не разрешено владеть более 50% той или иной вещательной компании. В период с 1986 по 1989 гг. в Нидерландах также был принят Свод 249, посвященный регулированию радио и телевизионных лицензий и поддержки прессы, а в 1996 г. - Правила лицензирования цифрового телевидения2.

В 1930 г. в Нидерландах были подписаны Указ о распределении эфирного времени (Zendtijdbesluit) и ряд положений о регулировании деятельности радиовещателей (Radioreglement 1930, het Radio-cntrole reglement 1930). В Указе шла речь о предоставлении четырем крупнейшим вещателям, представляющим четыре «колонны» по 20% эфирного времени. К этим вещателям относились Социал-демократическая ассоциация VARA, Католический теле- и радио вещатель KRO, Нидерландское христианское радио объединение NCRV, принадлежащее к протестантской «колонне», и позиционирующий себя как независимый вещатель AVRO. 15% эфира было отдано программам общего интереса. 5% - программам, выходящим под эгидой религиозных теле- и радиовещательных организаций и общин. Трансляция передач осуществлялась попеременно из муниципалитетов Хилверсум в Северной Голландии, являющегося теле- и радиовещательным центром страны, и Хаузен, расположенного в той же провинции.

Если говорить о конкретных механизмах государственной политики в области СМИ сегодня, то следует вспомнить о существовании в Нидерландах общественной телерадиовещательной корпорацией NOS (Nederlandse Omroep Sticking, Dutch Broadcasting Foundation), одной из приоритетных задач которой является определение доступа всех категорий организаций к эфиру общественного вещания и установление для них квоты телевизионного времени.

Так, первый тип организаций, категория «А» должен насчитывать не менее 450 тыс. чел. К ней относятся представители четырех «колонн», каждая из которых получает недельную квоту в размере 9 часов телевизионного времени. Категория «В» с числом членов от 300 до 450 тыс. чел. получает 5,5 часа в неделю. Категория «С» - от 150 тыс. членов - 2,5 часа в неделю. Общественное вещание Нидерландов является открытой системой: старые организации могут выйти из нее, новые - присоединиться1.

Также NOS занимается производством новостного контента и трансляцией спортивных репортажей на трех общественных телеканалах и радиостанциях в Нидерландах. В 1999 г. прежняя система финансирования системы вещания NOS за счет абонентской платы была преобразована в налоговую, и теперь средняя семья платит ежегодно около 100 евро за национальное и региональное радио и телевидение. Остальные поступления в бюджет NOS осуществляются в виде прямого государственного финансирования и от размещения рекламы.

Деятельность NOS имеет ряд ограничений. В частности, ряд религиозных теле- и радиовещательных организаций и общин, согласно статье 2.42 в нидерландском Законе о СМИ от 2008 г., не обязаны иметь конкретное число постоянных зрителей для того, чтобы быть представлены в эфире. В отличие от общественных вещателей они получают определенное число часов в эфире вне зависимости от объема их аудитории. В качестве примера можно привести программы, созданные под эгидой Римско-католической церковной общины, выходящие в рамках эфирного времени католического вещателя KRO. Под статью 2.42 Закона о СМИ попадают также IKON (De Interkerkelijke Omroep Nederland) - Внутрицерковный нидерландский теле- и радио вещатель, Zendtijd voor Kerken (ZvK) - Эфирное время для Церкви, Joodse Omroep (JO) - Еврейский теле- и радио вещатель Boeddhistische Omroep Stichting (BOS) - Буддистское теле- и радиоващательное объединение, и некоторые другие вещатели.

В общей сложности, согласно нидерландскому Закону о СМИ, эфирное время вещателей, попадающих под статью 2.42, не должно превышать 351 часа на телевидении и 1057 часов на радио в год.

Печатные издания в период расцвета системы «колонн» (1940-1970 гг.)

На 1940-1970 гг. приходится максимальное развитие в Нидерландах системы размежевания. В этот период нидерландское общество приобретает черты сегментированной структуры; несмотря на деятельность Народного движения после окончания Второй мировой войны, контакты между «колоннами» оказываются сведены к минимуму, жизнь нидерландцев протекает в рамках определенной общественно-политической группы и регламентируются ею. Посмотрим, как развивалась нидерландская пресса в это время.

Ряд нидерландских изданий, в частности «Де Стандарт», продолжали издаваться и в период немецкой оккупации во время Второй мировой войны, находясь под контролем немецкого правительства, однако в 1944 г. вследствие кризиса печатной продукции в Нидерландах и недостатка финансовых средств на издание газет, «Де Стандарт», как и некоторые другие партийные издания, прекратила свое существование.

На 1940 г. газета «Де Роттердаммер» насчитывал около 40 тыс. читателей, в основном распространяясь по подписке. Во многом заслуга увеличения читательской аудитории, с 6 тыс. в 1912 г. до 40 тыс. в 1940 г., принадлежит главному редактору «Де Роттердаммера» с 1912 по 1946 гг., Хендрику Димеру, который являлся также одним из основателей Христианского национального объединения профсоюзов (Christelijk Nationaal Vakverbond). По мнению Диммера, печатное издание должно было не только служить площадкой для освещения взглядов какой-либо политической партии или движения, а предоставлять читателям информацию из различных сфер и областей жизни: общество, семья, культура, спорт, религия и т. д. Подобный подход позволил Диммеру расширить читательскую аудиторию своего издания, включив в него помимо членов Антиреволюционной партии и сторонников других политических объединений. в 1940 г. во время немецкой бомбардировки здание редакции «Де Роттердаммер» было уничтожено. Несмотря на это, газета продолжала около года выходить в свет, однако в 1941 г. после отказа Диммера разместить на страницах своего издания антисемистскую статью, как того требовачи немецкие оккупанты, «Де Роттердамер» был закрыт. Причиной этому послужило также нежелание редакции войти в состав издания «Де Стандарт», которое в тот период находилось под контролем Германии. Сразу же после освобождения Нидерландов от немецких захватчиков Диммер возобновил выпуск своего издания, а в 1946 г. передал пост главного редактора своему сыну Эверту.

Успех «Де Роттердаммер» определил появление в Нидерландах ряда локальных изданий, таких как «Ниве Гаагсе Курант» (основан в 1914 г.), «Ниве Лейдсе Курант» (1921 г.), «Дордш Дахблад» (1924 г.), «Ниве Утрехтсе Курант» (1933 г.). Эти ежедневные газеты отличались друг от друга содержанием определенных разделов, в первую очередь разделом местной жизни. Так называемую «обойму» (например, полосы с политическими материалами) они перенимали у газеты «Де Роттердаммер» и наполняли ее региональными и местными материалами, а также рекламными объявлениями.

Указанные издания, вместе с «Де Роттердаммер» составляли «большую пятерку» нидерландских газет до 1942 г. После 1945 г. «Де Роттердаммер», «Ниве Гаагсе Курант», «Ниве Лейдсе Курант» и «Дордш Дахблад» образовали широко известную в Нидерландах «большую четверку» (Kwartetbladen). Содержание их публикаций составляли аналитические статьи, политические комментарии и новости общего интереса. Согласно статистике 1964 г., суммарное число подписчиков на газеты «большой четверки» было больше 93 тыс. В 1972 г. произошло слияние «большой четверки» с газетой «Трау» (Trouw), также принадлежащей к протестантской «колонне». Многие читатели не одобрили этот шаг, посчитав «Трау» чересчур «левой» газетой, которая к тому же уделяет больше внимания международным, а не внутриполитическим новостям, и перестали подписываться на издания «большой четверки».

Остановимся в этой связи на газете «Трау» более подробно. Первый номер ее вышел в свет 18 февраля 1943 г. В то время газета определяла себя как протестантское издание. Читателями ее являлись в основном члены Антиреволюционной партии и Реформистской церкви Нидерландов - двух органов общественно-политической жизни страны, благодаря которым к началу XX в. была сформирована «колонна» протестантов. Тираж «Трау» составлял на 1947 г. 175 тыс. экз. Ведущим изданием протестантов до появления «Трау» была антиреволюционная газета «Де Стандарт», выходившая в Нидерландах с 1872 по 1944 г. После ее закрытия в 1944 г. в связи с недостатком финансовых средств «Трау» продолжила идеологическую и политическую деятельность «Де Стандарт».

Главным редактором (1945-1971 гг.) «Трау» после окончания Второй мировой войны стал Брауне Слот, известный политический деятель, представлявший Антиреволюционную партию во Второй палате парламента. Основное предназначение издания Слот видел в поддержке политической линии своей партии. Указанием на это служит, например, регулярная колонка главного редактора. Ее содержание напрямую перекликается с тезисами программы Антиреволюционной партии, интересы которой Слот представлял в парламенте. Так, члены партии выступали против деколонизации Индонезии и создания в Нидерландах Партии труда - единой прогрессивной партии, в которую входили бы представители всех «колонн».

«Трау» выступала в поддержку «колонной» системы, несмотря на то, что после Второй мировой войны, послужившей мощным фактором сплочения нидерландского общества, все больше людей начали разделять идею о разрушении «колонн» - явление, получившее название «Doorbraak» («Прорыв»)\. в 1963 г., когда «колонны» в Нидерландах практически полностью исчезли, «Трау» изменила свою идеологическую линию на кардинально противоположную. Отныне издание позиционировало себя как «открытая» газета, не имеющая прямой связи с протестантским движением. Вместе с тем, новости, касающиеся протестантизма, по-прежнему публиковались в газете, однако основной акцент был сделан на освещении событий общего интереса .

В 2000 г., после увеличения тиража газеты до 97 тыс. экз., «Трау» провозгласила свой лозунг: «Возможно, лучщая газета в Нидерландах» («Misschien wel de beste krant van Nederland»), который впоследствии был заменен на «Лучшая газета» («De beste krant»). Отличительной чертой газеты «Трау» сегодня является повышенное внимание к новостному блоку, а также наличие на ее страницах большого числа аналитических статей на тему философии, религии, науки и образования. На четвертый квартал 2010 г. совокупный разовый тираж «Трау» составлял 106 тыс. экз.

В 1918 г. Херритом Хендриком Керстеном была образована Политическая реформистская партия (De Staatkundig Gereformeerde Parti) (SGP)), протестантская партия, не поддерживающая идею сотрудничества с римско-католическим направлением, высказанную Кейпером и его сторонниками, а также недовольная доминирующим положением самого Кейпера в партии. «Реформистская» при этом обозначает не направленную на реформы политическую идеологию, а аффилированность партии с Протестантской церковью Нидерландов.

Отметим, что около 80% сторонников этого политического объединения являются с 1971 г. постоянными читателями газеты «Реформаториш Дахблад» (Reformatorisch Dagblad). Издателем этой газеты выступила нидерландская медиагруппа с христианским профилем «Эрде Медиа Хруп» (Erdee Media Groep). В 1970-х гг. число подписчиков на «Реформаториш Дахблад» составляло порядка 16 тыс. чел. К 2001 г. уже более 58 тыс. чел. регулярно выписывали эту газету, а ее тираж был увеличен до 59 тыс. экз. В последние годы в связи с повсеместным падение тиражей печатных изданий снизился и тираж «Реформаториш Дахблад». В 2008 г. в свет выходило примерно 56 тыс. экз. газеты ежемесячно.

Сама газета определяет себя как качественное издание с реформистским уклоном. Отдельно отмечаются принципиальная позиция газеты касательно толерантного отношения к представителям других социальных и духовных объединений и ее готовность к открытому обсуждению вопросов современной общественно-политической жизни. Так, например, в редакции регулярно проводятся открытые дискуссии по наиболее актуальным темам, таким как конфликт между Израилем и Палестиной, выборам американского президента и т. д.

Помимо освещения последних новостей внутренней и зарубежной жизни страны и мира «Реформаториш Дахблад» уделяет особое внимание жизни церкви, системе образования в духе традиций Реформации, а также деятельности Политической партии реформаторов и Христианского союза. Как и во всех газетах, принадлежащих к какой-либо из «колонн», протестантское издание «Реформаториш Дахблад» содержит обширный раздел, посвященный отражению взглядов и убеждений представителей этой колонны, и помимо этого - специальный раздел с экспертным мнением, выступить в котором приглашаются представители данной «колонны». Стоит, однако, подчеркнуть, что политика «Реформаториш Дахблад» приветствует также освещение на страницах издания позиций и других «колонн», что характерно не для всех изданий в рамках системы «размежевания».

Контент-анализ материалов газеты «Алхемейн Дахблад» (2010 г.)

Посмотрим, какие изменения претерпело издание 2010 г. по сравнению с 1918 г. Для начала представляется необходимым еще раз проакцентировать тот факт, что на современном этапе системы «колонн» не существует, и нидерландское общество больше не представляет собой сегментированную структуру. Интерес к индивидуальным качествам, а не политическим пристрастиям человека, толерантное отношение к объединениям с разной идеологической ориентацией, движение в сторону рыночной экономики, развитие внепартийной прессы, ориентированной на широкий круг читателей - все эти составляющие характеризуют нидерландский печатный рынок на современном этапе.

Проведенное исследование показало, что сегодня, как и во времена социального размежевания, изданию свойственен аналитический подход к освещению событий общественной жизни, а для журналистов несомненную значимость имеют обстоятельная аргументация и интерпретация фактов. На это в частности указывает значительное превалирование в «Алхемейн Дахблад» статей и заметок над прочими жанрами.

Вместе с тем, одно из принципиальных отличий редакционной политики «Алхемейн Дахблад» от ее предшественницы «Эт Фолк» заключается в предоставлении аудитории издания площадки для выражения своего мнения по актуальным проблемам. Так, в каждом выпуске газеты «Алхемейн Дахблад» содержалась рубрика «Ваше мнение» (Uw Mening), в рамках которой публиковались письма читателей газеты, содержащие нередко довольно резкие замечания в адрес политических партий и их лидеров. Стоит отметить, что «Алхемейн Дахблад» размещала как положительные, так и отрицательные отклики читателей; в целом, баланс критических и одобрительных отзывов в адрес каждой партии был соблюден, доминирования какой-либо оценки зафиксировано не было. Это, в свою очередь, подтверждает нейтральный статус издания и свидетельствует о толерантном отношении редакции к представителям других общественно-политических групп или, условно назовем их, «колоннам».

Открытость, следование демократическим принципам проявляется не только в наличии значительного числа колонок мнений (помимо уже упомянутой рубрики «Ваше мнение» «Алхемейн Дахблад» регулярно освещала точку зрения главного редактора и колумнистов газеты, высказывающих чаще всего полярные взгляды на ход и итоги избирательной кампании), но и в публикации изданием интервью с представителями разных политических сил (это, напомним, во времена размежевания было немыслимым), предоставляя, таким образом, право голоса всем участников политических дискуссий.

Наконец, интерес представляет также включение в текст издания таких материалов, как комиксы (например, комикса «Бабе эн Беер» (Babs & Beer)), содержащих остроумные высказывания о выборах и политике в целом, рекламных материалов, пропорционально освещающих интересы каждой партии, и материалов юмористического характера (например, опубликованная 09 июня 2010 г. «Памятка сомневающемуся избирателю» (Handleiding voor de Zwevende Kiezer), которую предлагалось вырезать и использовать во время голосования, - фактически, печатный аналог уникального Интернет-ресурса Stemwijzer.nl, позволяющгго путем тестирования выявить наиболее подходящую для избирателя партию). В целом, однако, аналитический жанр статьи и информационный жанр заметки уверенно превалируют над всеми остальными жанрами:

Наиболее часто встречаемая форма публикации материалов в «Алхемейн Дахблад» - это текст с фото или рисунком (44 материала из 81, что составляет больше половины всех публикаций). Можно предположить, что подобная форма публикации позволяет удачно соединить аналитичность изложения фактов с наглядностью. Заметки, составляющие большую часть текстовых сообщений (пункт «Текст» в таблице) в основном фотографиями или иллюстрациями не сопровождались, и носили скорее информативный, а не аналитический характер. Наличие одиннадцати материалов целиком наглядного характера (в них мы включили помимо фотографий графики, диаграммы, схемы, а также комиксы, о которых речь щла ранее) говорит о стремлении издания донести информацию до читателя наиболее эффективными способами: материалы с наглядными изображениями составляют почти 70% от общего числа публикаций издания.

В данном случае можно также отметить разницу между вариантами освещения итогов выборов двумя издания - красочной картой с графиками и диаграммами «Как проголосовали Нидерланды?» (Ное heeft Nederland gestemd?), размещенной в выпуске «Алхемейн Дахблад» от 11 июня 2010 г., и сжатым изложением фактов с указанием числа отданных за партии голосов в «Эт Фолк».

Обратимся к рассмотрению характера оценочных суждений, содержащихся в материалах. Предположение о превалировании в «Алхемейн Дахблад» нейтральной оценки и стремления к максимальной объективности при освещении хода и итогов избирательной кампании нашло свое подтверждение. Из 81 изученной публикации только шесть могут быть классифицированы как материалы с положительной или негативной оценкой.

Следует отметить, что в данном случае за критерий наличия или отсутствия определенной оценки принималось мнение авторов публикаций, а не приглашенных экспертов или интервьюируемых. Подобная выборка позволяет сделать более объективные выводы о позиции издания по отношению к участникам избирательного процесса и самой процедуре выборов, одновременно предоставляя право голоса как сторонникам, так и противникам политических сил.

В качестве примера приведем публикацию от 10 июня 2010 г. под названием «Нидерландцы голосуют в основном по наитию» (Nederlander stemt vooral op gevoel), в которой приводились высказывания 32 респондентов, принадлежащих к разным возрастным и социальным группам. Отвечая на вопрос, за какую партию они проголосовали на выборах и почему, респонденты давали довольно откровенные и зачастую резкие ответы, которые, однако, никак не комментировались авторами публикации.

Их задача сводилась к тому, чтобы предоставить представителям разных политических группы возможность высказаться на страницах издания, а также попытаться обобщить полученную информацию.

Так, авторами был сделан вывод об основных факторах, влияющих на принятие избирателями решения о поддержке той или иной партии; в их числе были названы фактор симпатии к лидеру политической группы («Йоб Коэн - наиболее симпатичный мужчина», «Я считаю Марианну Тиме хорошим человеком», «Я проголосовала за Партию свободы, за Вилдерса. Он очень сильная личность»), фактор готовности граждан к переменам, которые, по их мнению, может обеспечить только смена руководства страны («Мой выбор - Народная партия за свободу и демократию. Это лучший вариант на долгий срок», «Я отдала свой голос Коэну - человеку с «новой метлой»), и, наконец, фактор привычки или желания следовать определенному политическому курсу - то, что условно можно считать указанием на сохранение в нидерландском обществе остатков «колонной» системы («За кого я проголосовал? О, очень просто. Я всегда голосую за Социалистическую партию, и в этот раз за Румера», «Я всегда поддерживаю Народную партию за свободу и демократию», «Обычно я выбираю Партию труда»).

Продолжая разговор о последнем факторе, служащим в некотором роде отсылкой к системе социального размежевания, приведем еще несколько примеров упоминания ее в тексте публикаций. Прямого термина «пилларизация» (от англ. «pillarization»), «колонна», «размежевание» и т. д. нами обнаружено не было, однако в ряде случаев интерпретация контекста позволяла выявить отсылку к ней. Так, в фразе «сегодня избиратели с легкостью голосуют то за одну, то за другую партию... в то время, как раньше у партии был надежный постоянный электорат» можно увидеть аллюзию на эпоху сегментированного общества в Нидерландах. Вместе с тем, подчеркнем, что подобных аллюзий в материалах «Алхемейн Дахблад» содержалось не много, и каких-либо комментариев к ним авторы газеты не предложили.