Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Мельник Сергей Александрович

Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.)
<
Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.)
>



Мельник Сергей Александрович. Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (По материалам французской ежедневной газеты "Монд". 1998-2003 гг.) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-10/874

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая основа производства и распространения спортивного продукта во Франции

1. Выход на Биржу как способ зарабатывать деньги 23

2. Право собственности на спортивный продукт ... 33

3. Особенности спортивной системы. Зависимость профессионального спорта от телевизионных трансляций на примере футбола 41

4. Экономические последствия ротации спортивных кадров 59

Глава II. Спорт и аудиовизуальные СМИ

1. Попытки коммерциализации прав на радиотрансляцию спортивных соревнований 73

2. Экономические войны за права на телетрансляцию 90

3. Влияние футбольных трансляций на аудиторию французских телеканалов 103

Глава III. Проблема допинга как следствие коммерциализации спорта

1. Тема допинга в СМИ и защита свободы слова 117

2. Различия в позиции Франции и МОК в подходе к проблеме допинга.. 126

3. Французский закон «О борьбе с допингом и защите здоровья» 138

Заключение 151

Приложения 161

Библиография 170

Введение к работе

Внедрение новых технологий в течение нескольких последних десятилетий оказало существенное влияния на современное общество. Изменения коснулись не только материальной, но и духовной стороны жизни человека. Технический прогресс, который охватил коммуникации непосредственным образом, трансформировал систему СМИ и все сферы интеллектуальной деятельности. Существенные сдвиги произошли в самой структуре занятости в связи с совершенствованием производственных процессов и высвобождением свободного времени. «В процессе создания новой информационной среды возникает одно очень важное явление — увеличение объема свободного времени..., - пишет профессор Я.Н. Засурский, - получила огромное развитие индустрия свободного времени - спорт, театр, кино. За свободное время читателя, слушателя, зрителя идет острая конкурентная борьба и между традиционными СМИ, и между различными отраслями массовой культуры...».1

Закономерна связь между объемом свободного времени и всем стилем жизни человека, у него появляется больше возможностей к реализации своих интересов и склонностей. Параллельно возрастает и роль СМИ, которые выступают не только как одни из факторов, организующих ритм и динамику жизни, но и как одна из отраслей индустрии свободного времени.

В современном мире в структуре свободного времени спорт занимает важное место. Он пронизывает многие сферы человеческого

j1 Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий. М. В книге.: От книги до интернета. Журналистика и мир на рубеже нового тысячелетия./ Отв.ред. Засурский Я.Н. и Вартанова Е.Л./.Изд-во Московского ун-та, 2000. С.25

бытия и глубоко влияет на такие понятия, как общественное положение, деловая жизнь, язык и этические ценности. Интерес телезрителя к спортивным программам растет пропорционально высвобождаемому у него в результате технического прогресса свободному времени. В результате, позиции так называемой индустрии свободного времени на рынке усиливаются.

В развитых странах спорту уделяется повышенное внимание. Об этом свидетельствует и решение Еврокомиссии объявить 2004 год годом спортивного воспитания. Здоровый образ жизни прочно вошел в сознание большей части населения Франции. Большинство французов предпочитает плавать, кататься на велосипеде, заниматься восточными единоборствами, нежели тратить собственный бюджет на вызов врачей и покупку дорогих лекарств. Любительский спорт вошел в повседневную жизнь рядового француза не только потому, что там широко развита инфраструктура спортивных сооружений, но и потому, что в СМИ спорт занимает тоже достойное место.

Во Франции активно пропагандируется и развивается любительский спорт. Спортивные клубы и различные секции существуют даже в маленьких городах, пригородах и в каждом округе крупных городов. Стоимость занятий в них невысока. Спорт активно популяризируется на всех уровнях. Уже привычными стали ежегодные показательные выступления дзюдоистов на пляжах во время летних отпусков. Несмотря на то, что любительскому спорту отводится достаточно места, основное внимание в СМИ по-прежнему остается за профессиональным спортом. Объяснение этому -экономические причины. Коммерциализация спорта, которая идет рука об руку с процессом коммерциализации ТВ, породила в последние два десятилетия новые проблемы.

Богатство и разнообразие специализированной журнальной периодики способствует увеличению количества публикаций на спортивную тему. Отделы и рубрики в газетах все чаще заполняются спортивной информацией. Наряду с массовыми, качественные газеты находят свою нишу в освещении спортивных проблем, публикуя аналитические материалы. Вхождение спортивной тематики в виде аналитических материалов по важным спортивным проблемам свидетельствует о возросшем внимании читателей к данной теме. Газеты усилили свои спортивные отделы в соответствии с требованиями времени и запросами читателя. Эволюция качественной ежедневной «Монд» показательна. Как газета аналитическая «Монд» вовсе не стремится давать наиболее полную картину спортивных событий. Этим занимаются ТВ, специальные спортивные журналы, ежедневная газета «Экип». Анализ публикаций «Монд» показывает, что внимание «Монд» фокусируется на глубинных общественно важных проблемах современного спорта. В первую очередь, «Монд» поднимает проблему экономической организации спорта, влияние спортивного продукта на его производителей и распространителей.

Профессиональный спорт сегодня опирается на колоссальную поддержку телевидения: «Генерируя невероятные прибыли и привлекая на свою сторону деловой мир, он сам оказывается поставленным на карту в битве, где нет ни правил, ни арбитра. Главное - зарабатывать, оставаясь на телеэкране, и, по возможности, в прямом эфире. Спустя 10-15 лет после появления частных каналов во Франции, телевидение опрокинуло всю систему организации и финансирования профессионального спорта», - пишет Эрик Мэтро. Сейчас спорт - это не столько возможность выяснить, кто сильнее, быстрее или умнее, сколько "продукт", ориентированный на запросы

зрительской аудитории. Когда в 60-е годы взаимоотношения между спортом и телевизионным экраном только начали оформляться, никто и предположить не мог, какого уровня они достигнут через каких-то 25-30 лет. «Телевидение сегодня важнейший игрок в индустрии свободного времени, и это заставляет телеканалы постоянно думать о расширении аудитории», - пишет Е. Л. Вартанова.3 Трансляции соревнований по телевидению собирают сейчас огромную аудиторию. Среди спортивных трансляций наибольшую аудиторию привлекают футбол, теннис, регби, велоспорт. Футбол как спортивный продукт собирает в Европе огромную аудиторию, что делает его наиболее дорогостоящим для телевизионных каналов. Кубок Мира по футболу 1998 собрал 90 млн. телезрителей только в 7 западноевропейских странах. 4

Финансовая масса, привлеченная в 1998 г. футболом во всем, составила более 300 млрд долларов, что эквивалентно годовому бюджету Франции, 1/6 годового бюджета США.5

Прибыли телевизионных каналов от трансляции спортивных программ растут. Профессиональные спортивные клубы практически все представляют собой спортивные предприятия, акционерные общества, ориентированные на производство спортивного продукта, зависящего от присутствия на экранах ТВ, которое в свою очередь заинтересовано в этом продукте. В результате, параллельно с индустрией СМИ развивалась и индустрия спорта. Наиболее наглядно этот процесс можно представить на примере одного из самых зрелищных, а потому, и наиболее «кассовых» видов спорта. Это подтверждается количеством публикаций в газете «Монд».

2 Maitrot Eric. Sport et la Tele. Les liaisons secretes. - Paris.,1995. P.l 1.

3 Вартанова ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран. М., «Аспект Пресс», 2003. С. 186.
4LeMonde.l999. 14juin.

5LeMonde.l999. Hjuin.

Проблемы, связанные с футболом, лидируют по количеству и объему публикаций. Поэтому и в работе основное внимание уделено анализу этих публикаций. Принцип взаимодействия СМИ и спорта сродни принципу сообщающихся сосудов: спортивное предприятие не может существовать без вливаний от продажи прав на телетрансляцию, а финансовая устойчивость СМИ зачастую обусловлена наличием спортивных трансляций. В среднем, чистая прибыль спортивных каналов от трансляции футбола во Франции составляет 400% 6, а доля средств в бюджете спортивного клуба от продажи прав телеканалам спортивной продукции составляет 50%-60% .

В чем причина столь высоких доходов распространителей спортивной продукции? Насколько высоки реальные доходы спортивных предприятий во Франции? Как ведут себя распространители и производители спортивной продукции в меняющихся условиях информационного и спортивного рынков? Каковы особенности и последствия взаимодействия СМИ и спорта? Как эти проблемы освещаются французскими качественными газетами? На эти вопросы автор пытается ответить в диссертационном исследовании «Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (по материалам французской ежедневной газеты «Монд». 1998-2003гг.)». В данном исследовании на основе изучения и анализа публикаций французской ежедневной газеты «Монд» предпринимается попытка выявить основные причины и оценить последствия взаимодействия СМИ и спорта в процессе их коммерциализации в современную эпоху.

6 Le Monde. 1999.18juin.

Актуальность темы. В современную эпоху «высвобождение» свободного времени породило целую индустрию его обслуживания. Сегодня «свободное время в экономике рассматривается как один из важнейших ресурсов, которым потребитель расплачивается за товары и услуги для досуга» , - пишет профессор Е.Л. Вартанова.

Промышленность свободного времени, индустрия развлечений становятся важнейшим элементом экономики, включающим средства массовой информации и коммуникации. Они привлекают огромные средства, и, таким образом, расширение свободного времени генерирует новые деньги. В результате большие доходы достигаются именно в сфере сервиса, в массовой культуре.8

По данным Национального института статистики INSEE, «свободное время» во Франции составляет чуть меньше 1/3 времени бодрствования9.

Исследование INSEE показывает, что время, потраченное за 1 день на развлечения - телевидение, чтение, прогулки, игры, спорт, -составляет в среднем 3 час. 35 мин (3 час. 55 мин для мужчин и 3 час. 17 мин для женщин). Рассчитывая абсолютное «свободное время», исследователи еще прибавляют время, потраченное на общение -беседу, телефонные разговоры, встречи и приемы (56 мин. для женщин и для мужчин), на прием пищи - 2 час. 14 мин., на работу по дому - 18 мин., на уход за растениями и за животными — 20 мин., на транспорт (за исключением поездки на работу и обратно) - 35 мин.10 Абсолютное «свободное время» составляет 7 час 20 мин в сутки -почти половину времени бодрствования (16 часов). Однако, принимая

7 Вартанова. Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. — М.: «Аспект-Пресс», 2003. С.62

8 Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий. М. В книге.: От книги до
интернета. Журналистика и мир на рубеже нового тысячелетия./ Отв.ред. Засурский Я.Н. и
Вартанова Е.Л.//Изд-во Московского ун-та, 2000. С.26

. 9 Rapport annuel de 1'INSEE, 2001 .10См. Таблицу 11.

во внимание обязательный характер большей части перечисленных выше позиций, реальное «свободное время», по мнению исследователей, составляет в среднем не более 6 час. в день.11

Как показывают исследования, телевидение лидирует в ежедневном обслуживании свободного времени - французы уделяют ему 127 мин в день.12

По данным Национального института измерения телевизионной, радио и газетной аудитории «Медиамат-Медиаметри» наибольшие темпы роста аудитории на антенных каналах наблюдаются при просмотре игровых программ, «фикшэн» и спортивных. Как отмечает Е.Л. Вартанова, «Спорт - новая форма массового развлечения, которая в режиме реального времени благодаря современным СМИ развлекает массовую аудиторию конкурентными и непредсказуемыми зрелищами».13 Важно отметить, что спрос на них со стороны зрительской аудитории значительно превышает существующее предложение антенных каналов, а спрос на спортивный продукт превышает это предложение почти на 50%.14

Все эти данные подтверждают актуальность исследования процессов, влияющих как на спортивный продукт и его производителей, так и,на распространителей этого продукта.

Значимость темы очевидна в период глобализации и активизации интеграционных процессов в Европе, объективно способствующих понижению роли отдельных государств в экономических и социальных процессах и в то же время повышающих значение регионов.

' i_^_

"ibid

12 См/Таблицу 10. Источник: Национальный институт статистики INSEE, 1999г.

13 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: «Аспект-Пресс», 2003г.

14 См. Таблицу 12. Source : rapport annuel «Mediamat-Mediametrie», 2001г.

Особая позиция Франции как относительно либерализации собственного рынка производства и реализации спортивного продукта, так и интеграции национальных спортивных ассоциаций (клубов) в мировое экономическое сообщество с наличием необходимых для этого экономических атрибутов — возможности котироваться на Бирже, привлекать инвестиции, включая гарантии прав собственника и инвестора, заслуживает внимания. Анализ этих проблем по публикациям солидной качественной газеты проводится в работе с учетом особенностей организации и механизмов управления рынком производства спортивной продукции во Франции.

"Степень разработанности темы. Задачи, поставленные в работе, потребовали изучения источников, с одной стороны, посвященных теме коммерциализации спортивного продукта и проблем медиаэкономики, с другой стороны, необходимо было изучить работы, посвященные месту СМИ и, в частности качественной ежедневной газеты, в этом процессе.

В российской научной литературе нет работ, посвященных в комплексе этим проблемам. Тем не менее, диссертационное исследование С.Н. Кузьменко «Освещение олимпийского движения в СМИ» поднимает целый ряд серьезных спортивных проблем, в том числе и проблему коммерциализации спорта.

Проблемы медиаэкономики рассматриваются в работах российских исследователей Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, СМ Гуревича, Я.Н. Засурского. Подробнее рассматривается тема экономики СМИ в работах французских авторов.

Экономической организации современного спорта во Франции посвящены работы французских исследователей таких как Ж.-Ж.

Гуге, Ж. Фонтанеля, Ж.-П.Минке, Ж.-П. Огюстена . Анализ процесса эволюции спорта в сторону его индустриализации, превращения в бизнес представлен в трудах зарубежных специалистов Б.Хальба, Ж-М. Фор, М.Десборд, Ж-М Иллэре, А.-М. Вайзера, Г.Трибу и др.17 В их исследованиях, в частности, рассмотрены важные аспекты функционирования спорта как бизнес-модели, ориентированной на выпуск востребованной временем спортивной продукции. Французские специалисты отмечают основные тенденции в развитии современного спорта во Франции и во всем мире, указывая на общность интеграционных процессов в секторе производства спортивной продукции разных стран, говоря о необходимости правильного выбора бизнес-модели для профессиональных спортивных ассоциаций (спортивных клубов), позволяющей осуществлять баланс между спросом на спортивную продукцию и его реальным предложением.

13 Кузьменко С.Н. Освещение олимпийского движения в СМИ. Москва, 1997.

16 Gouget J.-J. Analyse economique du sport. Paris, 2002.

Fontanel. J. Economie du Sport. - Grenoble, 2001.

Fontanel. J. Bensahel Liliane. Reflextions sur Feconomie du sport. -Grenoble , 2002

Hillairet.J.-M. Innovation sportive : entreprendre pour gagner.- Paris, 2001.

LoretA. Sport et management - de l'ethique a la pratique. - Paris, 2003.

Hustling. S. Union euoropeenne et le sport: l'impact de la construction europeenne sur l'activite

sportive.-Paris, 2003

Minquet. J.-P. Economie et gestion du sport: theorie et pratique.- Paris, 1999.

Augustin. J.-P. Le sport et ses metiers.-Paris, 2000.

Desbordes. M. Gestion du sport-Paris, 1999.

17 Halba. B. Economie du Sport-Paris, 2001.

Faure. J.-M. Football professionnel a la francaise. - Paris. 2000.

Desbordes. M. Gestion du sport-Paris, 1999.

Hillairet.J.-M. Innovation sportive : entreprendre pour gagner.- Paris, 2001.

Loret A. Allouis. X. Sport et societe : sport et medias. Paris, 2001

Roland. T. Larque. J.-M. Fragments d'un discours sur le foot.- Seuil, 1993.

Wazer. A.-M. Le management du sport.- Paris, 2000

Tribou. G. Marketing du sport. - Paris, 1999.

BouchetC. Les vrais patrons du football. - Solar, 1998.

Bourg. J-F., Football business. - Paris, 1986.

Bourg J.-F., Guguet J.-J. L'economie du sport.- Paris. 2000

Bourg. J-F., Football business. - Paris, 1986.

»

Тема взаимодействия спорта и аудиовизуальных СМИ, последствий такого взаимодействия, подробно рассматривается французскими авторами, такими как Э.Мэтро, М. Боль де Баль, Ж.-Ф. Бург и Ж.-Ж. Гуге. Существует несколько работ, в которых затрагивается проблема взаимодействия спорта и телевизионных каналов, в частности, «Спорт и телевидение. Секретные связи» Э.Мэтро, «Спорт и общество» А.Лоррэ, К. Аллуи.18.

Следует отметить относительно новую работу М.Боль де Баля19 «Спорт, личность, общество», опубликованную в 2000 г. В ней известный социолог приводит любопытные данные о последствиях негативных тенденций в спорте (насыщение спортивного календаря, погоня за результатом, «черные» трансферты игроков). Книга издана после скандальных событий, связанных с употреблением допинга во время велогонки «Тур де Франс» в 1998г. Автор отмечает наметившуюся тенденцию на дискредитацию профессионального спорта в глазах представителей подрастающего поколения, готовых выбирать профессию профессионального спортсмена. В этом Боль де Баль винит исключительно «массированное финансирование, которому подвергся профессиональный спорт во Франции», не указывая в качестве важной, а может быть и основной причину сформировавшихся отношений между СМИ и спортом как между заказчиком и клиентом, конкретными субъектами спроса и предложения на спортивный продукт французского рынка.

В то же время, исследование Ж.-Ф. Бурга20 и Ж.-Ж. Гуге, также анализирующее негативные последствия сложившейся ситуации,

18 Maitrot Eric. Sport et la Tele. Les liaisons secretes. - Paris, 1995.
Loret.A. Sport et management - de 1'ethique a la pratique. - Paris, 2003.
Allouis. X. Sport et societe. Sport et medias.- Paris, 2002.

19 Bolle de Bal. M. Sportif et sociologie : Sport, individu et societe. - Paris, 2000.

20 Bourg. J.-F. L'ecnomie du sport.- Paris, 2000.

указывает на проблему спроса и предложения как основной причины негативных явлений спорта. Авторы предлагают пути изменения этих тенденций, говорят о необходимости выровнять позиции профессионального и любительского спорта во Франции, не указывая на экономические причины серьезного дисбаланса между спросом и предложением на спортивный продукт во Франции, с одной стороны, и конечно же неравноценным спросом СМИ на «любительский» и «профессиональный» спортивный продукт.

В российской же научной литературе работ, в которых рассматривались бы одновременно проблемы взаимодействия спорта и СМИ наряду с анализом последствий такого взаимодействия, нет Серьезную проблему представляет малоизученность вопроса прямого взаимодействия СМИ и спортивного клуба как покупателя и продавца спортивной продукции. Вопреки расхожему мнению, согласно которому французские профессиональные спортивные клубы за последние 10 лет подверглись массированному финансированию, и потому необходимо «стерилизовать» законодательным путем «лишние деньги», отделив их от деловой активности клубов, ситуация в секторе производства спортивной продукции во Франции близка к кризисной: действующее законодательство Франции в области спорта, сдерживая экономическую активность и законодательно «стерилизуя» финансовые потоки в национальные клубы, поставило последние в ситуацию невозможности конкурировать с остальными европейскими клубами в силу слабых бюджетов в условиях интернационализации индустрии спорта.

Научная новизна диссертации. Данная работа является первым отечественным монографическим исследованием взаимозависимости коммерциализации спорта и средств массовой

информации в современном обществе, а также экономических и социальных факторов, влияющих на спорт как товар и для СМИ. Изучение и анализ публикаций французской ежедневной газеты «Монд», посвященных спортивной тематике, позволяет выявить принципы взаимодействия индустрии спорта и СМИ и вскрыть последствия такого взаимодействия.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является французская ежедневная газета «Монд», которая вот уже более полувека известна как независимое, серьезное, информированное издание. Газета является уникальным изданием во Франции: при решении важных вопросов, касающихся ее судьбы, в т.ч. при выборе директора, журналистам принадлежит важная роль, т.к. «Общество журналистов», владея блокирующим пакетом акций, может наложить «вето» на предложения руководителей издания. Несмотря на неоднократные попытки создать газету, которая могла бы быть конкурентом «Монд», а также на несколько серьезных кампаний критики в адрес газеты на протяжении почти 60 лет ее истории21, она пользуется авторитетом в стране и за рубежом, занимая первое место по распространению французских газет за пределами Франции.

В последнее десятилетие «Монд» предприняла важные шаги, которые позволили ей закрепить место качественной газеты на современном медиарынке в условиях бурного вторжения новых информационных технологий. Сайт «Монд» в интернете занимает первое место по посещаемости среди сайтов французских СМИ

21 Michel Legris. « Le Monde »tel qu'il est. Paris, Plon, 1976

;j-G. Padioleau. « Le Monde » et le « Washington Post»

Philippe Cohen. La face cachee du « Monde ». Paris, Mille et une nuits. 2003 ; Daniel Schneidermann.

Pierre Pean. Le cauchemar mediatique. Paris, Denoel, 2003

общего интереса. Новая редакционная формула, ее традиционного издания обеспечивает ей экономическую стабильность.

Французская ежедневная качественная газета «Монд», всегда отличающаяся полнотой охвата важных политических и общественных проблем, открыла в середине 90-х гг свои страницы новой тематике. «Монд» подробно стала освещать проблемы современного спорта: экономическую взаимозависимость спорта и СМИ, а также распространение допинга. Эти темы в последние годы стали присутствовать и в других ежедневных французских качественных газетах, но первой эти проблемы подняла именно «Монд», а глубина анализа на ее страницах этих тем выгодно отличает ее от других изданий.

Следуя изменениям, происходящим в обществе в связи с новым

местом индустрии спорта, газета находит свою нишу в освещении этой темы.

Массовые газеты уже давно стремятся привлечь своего читателя этой темой, но они не поднимают глубинных проблем, ограничиваясь публикацией спортивных результатов, сенсационных фактов, скандалов. Приход темы спорта и в качественные издания произошел значительно позже, когда роль спорта в обществе возросла, и когда он стал аккумулировать многие проблемы, которые выходили за его рамки, а более подготовленный читатель мог заинтересоваться таким подходом. Появление спортивного отдела в «Монд» обусловлено вызовом времени, когда спорт стал товаром и важным «контентом» в СМИ, в особенности на ТВ. Новая роль спорта породила проблемы, которые в последние десятилетия вышли за рамки сугубо спотивно-развлекательной сферы. Именно эта тенденция очевидно повлияла на решение дирекции газеты открыть специальную рубрику, определяя свою нишу в освещении спортивных проблем. Теперь практически

все качественные газеты имееют спортивный отдел. Наряду с информацией о самых знаковых спортивных событиях, они особенно детально освещают проблемы взаимоотношений спорта и телевидения, спорта и капитала, связанные с коррупцией скандалы в международных и национальных спортивных инстанциях, проблемы допинга и др.

Пример «Монд» наглядно иллюстрирует приход темы спорта в качественные французские издания. В газете "Монд" до 1995 года не существовало собственно , спортивного отдела. Новый директор "Монд" Ж.-М. Коломбани принял решение о выработке новой формулы газеты, не меняя ее концепцию, основанную на высоком качестве информации, объективности и нейтрализме. Было выдвинуто три принципа новой формулы: 1) улучшить иерархиризацию информации; 2) сгруппировать в одном отделе статьи, касающиеся одной и той же проблемы или близких фактов и тем; 3) дать читателю ежедневную газету с разнообразной четко представленной и более богато иллюстрированной информацией. Первый обновленный номер вышел в январе 1995 г., а во втором обновленном номере от 10 января было опубликовано обращение к читателям Ж.-М. Коломбани, в котором он отмечал, что «цель газеты - оставаться независимой, определять свою линию, стремясь как можно полнее отвечать на запросы современного читателя...» 22 Новая формула, предложившая читателям более богатую и точную информацию, чаще всего аналитического характера, четко распределенную по разделам, принесла свои плоды незамедлительно: распространение газеты с января 1995 до середины 1997 г. увеличилось на 15%. На сегодняшний день среди национальных изданий "Монд" является наиболее читаемой газетой обеспеченных

слоев населения: она завоевала 15% аудитории, по сравнению 14.8% аудитории "Фигаро" и 7.8% "Либерасьон". 23

Теперь в газете появилась новая рубрика "Сегодня" (три - пять страниц), состоящая из постоянных разделов "Наука", "Стиль" и "Спорт", где последний занял лидирующие позиции: еще 5 лет назад он с трудом занимал 1 страницу, тогда как в настоящее время объем раздела имеет 2-3 полосы.

Первая полоса раздела имеет четкие принципы построения. Как правило, на ней распложены статьи, посвященные одной теме. В верхнюю часть полосы выносится статья, в которой представлена главная тема дня. Это может быть как интервью с известным футболистом, таким как Рональдо, представителем одной из спортивных федераций Франции или главой Международного олимпийского комитета, так и открытие Кубка Мира по регби, Чемпионат Франции по дзюдо и др. Следом за ней ниже располагаются еще 1-2 материала, в которых более подробно рассматриваются различные аспекты главного материала, расположенного в начале полосы.

В правом нижнем углу помещается колонка, где "Монд" часто представляет мнения известных в стране и за ее пределами лиц относительно той или иной спортивной проблемы. В большинстве же случаев, эта колонка заполняется спортивными депешами таких информационных агентств, как «Рейтер» и «Франс-Пресс» .

В левой нижней части полосы отведено место материалам под названием "Комментарий" или "Три вопроса...". Если первый материал обычно выражает отношение газеты к серьезным проблемам спорта, то во втором нередко встречаются мнения самих спортсменов

22 Le Monde. 1995.10 Janvier.

23 Шарончикова Л.В. "СМИ Франции в 1997 г." ВМУ, сер. журн., № 4. С. 18

по разнообразным информационным поводам: (новый закон о допинге, проблемы профессиональных клубов и т.д).

Широко используется инфографика (схемы, таблицы), обычно либо вклиниваясь в основной материал, либо, если нет фотографии к главной теме, разбивая его пополам. Данные, представленные с помощью инфографики, облегчают читателю восприятие главного материала. Эффекты же от использования современной техники (во время прохождения спортивного состязания), представленные в наглядном виде на страницах "Монд", дают возможность читателю газеты живо представить, к примеру, как и с какой позиции был забит гол.

Предмет исследования. Предметом исследования являются
публикации газеты «Монд», посвященные процессу

коммерциализации телевидения и спорта как одного из видов его контента. В период с 1998 по 2002 гг ежедневными парижскими газетами «Монд», «Либерасьон», , «Фираго», «Экип» было опубликовано 252 аналитических материала, посвященных перечисленным проблемам спорта. На долю спортивной «Экип» приходится 14 публикаций, «Фигаро» - 33, «Либерасьон» - 60, «Монд» -145.

Высокий показатель публикаций в «Монд» - 62,6% по сравнению с показателями других качественных газет обусловливает выбор ее материалов в качестве предмета исследования.

Количественный анализ позволяет говорить о том, что вслед за «Монд» публикации на темы, связанные со спортом, стали появляться на страницах других качественных французских газет. Наиболее активно «эстафету» у «Монд» приняла «Либерасьон», о чем свидетельствует динамика публикаций.

После «допингового скандала» во время «Тур де Франс» в 1998 г, «Монд» публикует 46 аналитических материалов на данную тему (с 1998-2002 гг), «Либерасьон» - 10, «Фигаро» - 12, «Экип» - 5 .

С 2000г. «Монд» первой поднимает проблему взаимозависимости спорта и аудиовизуальных СМИ и проблему производства спортивного продукта во Франции.

Превращение спортивного соревнования в спортивный продукт, нуждающийся в каналах распространения, и коммерциализация телерынка, заинтересованного в этом продукте, постоянно освещаются на страницах газеты в специальном отделе, но иногда даже в специальной аналитической рубрике «Горизонты», так как новые процессы, которые затронули профессиональный спорт, стали выходить за рамки чисто спортивной проблематики (экономика, допинг, свобода слова при освещении негативных сторон спортивного движения).

Цель исследования. Исходя из этого, основной целью исследования является анализ специфики освещения качественной газетой современных проблем, связанных со спортом, с одной стороны, и взаимозависимость спорта и телевидения, с другой. В работе делается попытка на основе анализа публикаций газеты выявить механизмы взаимозависимости спорта и основных каналов распространения спортивной продукции во Франции, вскрыть последствия коммерциализации и индустриализации спорта как для СМИ, так и для спортивного движения.

Основная цель работы предопределяет следующие задачи:

1) определение факторов, обусловливающих успех основных каналов

распространения спортивной продукции во Франции;

2) выявление факторов, влияющих на экономическое положение
профессиональных спортивных клубов - основных производителей
спортивной продукции во Франции;

3) анализ попыток либерализации сектора производства спортивной
продукции во Франции;

4) выявление взаимозависимости спорта и основных каналов
распространения спортивной продукции во Франции;

5) выявление последствий коммерциализации и индустриализации
спорта во Франции.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания учебных курсов по современной зарубежной журналистике и истории печати. Кроме тбго,' элементы анализа проблем взаимодействия спорта и СМИ, приведенные в диссертации, могут найти практическое применение в работе российских СМИ со спортивными организациями, а также производителями спортивного продукта.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы российский и зарубежных исследователей медиаэкономики и индустрии свободного времени (Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, СМ. Гуревича, Н. Туссэн-Демулен, Ж.-П. Поля, Н. Соннак и др.)24, в

24 Вартанова Е.Л. Основы медиаэкономики и менеджмента за рубежом. Учебно-метод. пособие. М., 2002

Вартанова.Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., Аспект-Пресс, 2003 г. С 11; 28-33; 36-37; 41; 48-57; 62-64; 96-97; 184-188; 193; 215; 227; 292-293. В.М. Горохов. «Связи с общественностью («Паблик Рилейшнз»). Москва, 1996. ' B.M. Горохов. Публицистика: теория и практика. Москва, 1995 СМ. Гуревич. Экономика отечественных СМИ. Москва, 2004 Bonnel. R. La vingt-cinquieme image : une economie de l'audiovisuel, Femis, 1989. Brocard. V. Television, ton univers impitoyable. - Paris, 1994

частности экономики спорта (Ж-М Фора, Б.Хальба, М.Десборда, Ж-М Иллэре, А.-М. Вайзера, Г.Трибу, Э.Мэтро, М. Боль де Баля, Ж.-Ф. Бурга и Ж.-Ж. Гуге, А.Лоррэ, К. Аллуи), а также труды российских исследователей, посвященных тенденции развития качественной прессы (СИ. Беглов, Г.Ф.Вороненкова, Г.А.Голованова, Л.В.Шарончикова, Н.В.Урина) .

В процессе работы использованы основные методы
исследования: аналитический, количественного анализа,

сравнительный.

Так как исследование строится на материале публикаций газеты «Монд», автор обратился к литературе посвященной истории газеты «Монд» и ее эволюции в период вторжения новых технологий.

Поставленная цель исследования спортивной проблематики невозможна без изучения места спорта в современном мире.

Задача проследить взаимозависимость спортивного продукта как товара СМИ, аудитории СМИ как товара для рекламодателей,

Корр. P. Televisions en concurrence. - Paris, Economica, 1990

Le Febvre. G. Le choc des teles. Le Seuil, 1990.

Paul.J-P. Economie de la communication. Paris 1991.

N. Sonnac. Economie de la presse. Paris, la Decouverte, 2000

Paracuellos. J.-Ch. La television: la cle d'une economie invisible. - Paris, La Documentation

francaise, 1993.

23 Беглов. СИ. Британская печать на исходе века. М., 1988; Беглов СИ. Империя меняет

адрес, ИМПЭ, 1997.

Беглов СИ. Евсеева Л.П., Засурский Я.Н., Качалина Е.К., Нечаева И.Ю., Урина Н.В.,

Шарончикова Л.В. Средства массовой информации Великобритании, Франции, Италии,

Польши, ЮАР в 1995.// ВМУ, сер.Х, жур. - 1996.-№4.

Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е гг. М., 1998;

Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листа до

информационного общества. Москва, 1999.

Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х гг., М., 1996.

Голованова Г.А., Власов Ю.М., Шарончикова Л.В. Урина Н.В. Буржуазная печать США,

ФРГ, Великобритании, Франции и Италии в 1976г.

Голованова Г.А., Власов Ю.М., Шарончикова Л.В. Урина Н.В. Буржуазная печать США,

ФРГ, Великобритании, Франции и Италии в 1976г.

Сб. Зарубежная журналистика накануне XXI века, ч.2. Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2003

Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. М., 1996..

Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. М., 1999.

Шарончикова Л. В. Печать Франции (80-90-е гг. М., 1995; Шарончикова Л.В. Французская

журналистика в 1944-1958 гг. М., 2001

потребовали обращения к источникам, посвященным современным теориям коммуникаций и проблемам медиаэкономики.

Эмпирическая достоверность работы. Эмпирической основой анализа взаимозависимости коммерциализации спорта и СМИ послужили публикации французской ежедневной качественной газеты «Монд» в период с 1998 по 2003гг. Проводя сравнительный анализ, автор обращается также к публикациям «Либерасьон», «Фигаро», а также спортивной газеты «Экип». Материалы изучены как на интернет-сайтах, так и в традиционном варианте.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

В первой главе рассматривается экономическая основа производства и распространения спортивного продукта во Франции, право на его собственность.

Вторая глава посвящена процессам взаимозависимости спорта и аудиовизуальных СМИ, значению экономического фактора при разделе прав на телетрансляцию.

Третья глава посвящена проблеме допинга в спорте как следствию его коммерциализации и востребованности в СМИ. В ней дана оценка результатам борьбы французского государства с допингом.

Выход на Биржу как способ зарабатывать деньги

Профессиональный спорт во Франции, как и во всех странах мира, базируется на клубной системе организации. Профессиональные спортивные клубы имеются практически в каждом городе. В процессе расширения коммерциализации спорта и телевидения во Франции, оформившемся с конца 70-х годов и развившемся в конце 90-х, стали обыденными выражения «индустрия спорта». Термин «спортивный продукт» присутствует на страницах прессы, в документах как телевизионных каналов, так и спортивных клубов. Практика взаимодействия французских футбольных клубов и телевидения показывает, что «футбольный продукт» во Франции, как и во многих странах, является лидером всей попадающей на экраны спортивной продукции. Финансовая масса, привлекаемая одним только футболом, на 90% состоящая из оплаты на телетрансляцию, во всем мире составила больше 300 млрд. долларов США в год, что эквивалентно годовому бюджету Франции , 1/6 годового бюджета США и более чем в 20 раз превышает общий налоговый сбор за 1 год России.26

К концу 90-х годов организация спорта во Франции претерпевает существенную корректировку курса сообразно мировой динамике производства спортивной продукции: государство постепенно теряет контроль над сектором производства и распространения спортивной продукции. Профессиональные крупные и средние европейские футбольные клубы являются спортивными предприятиями, стремящимися получить доступ к международным сбревнованиям, но, чтобы достичь этого, клубы должны быть все более конкурентоспособными, а для этого им и необходимо прибегать к использованию финансового капитала. Основным источником доходов в такой ситуации становится продажа прав на телетрансляцию. Футбол во Франции, как и во многих европейских странах лидирует в списке наиболее предпочитаемых телезрителями передач, где он каждый день бьет свой же собственный очередной рекорд зрительской аудитории. Матчи, собирающие внушительную аудиторию, чаще всего - международные соревнования. Понятна и та ставка, которую последние представляют для телевизионных каналов, для которых футбольный матч - средство обеспечения солидной аудитории, продукт, который неизменно привлечет зрителей и, значит, абонентов к сети, а, значит, обеспечит и рекламодателей, каналы готовы платить крупные суммы, чтобы гарантировать себе эксклюзивное право на трансляцию, так как купленный ими дорогой спортивный продукт позволит дорого «продать» рекламодателю аудиторию - товар, полученный в результате преобразования спортивного продукта телеканалом.

С середины 90-х годов, наиболее основательным подходом в анализе важных процессов, происходящих в спорте и СМИ, отличилась влиятельная качественная газета Франции «Монд», отвечая тем самым на возросший интерес читателей к спортивной и околоспортивной тематике и анализируя возникшие проблемы в этой сфере деятельности.

Французское государство остается монополистом в реализации спортивного продукта. Только к концу 90-х годов наметилась тенденция к разгосударствлению этой функции, путем ее «переноса» непосредственно на производителя спортивного продукта — клубы. События 2002-2003 гг, представленные газетами, показывают, что государство намерено сохранить в прежнем виде контроль над сектором распространения и производства спортивного продукта, регламентируя процесс реализации спортивных прав.

Тем не менее, к концу 90-х гг. за пределами Франции поменялся контекст производства и распространения спортивной продукции. Франция осталась практически единственной страной, которая пытается сохранить за государством монополию на распространение спортивной продукции, произведенной профессиональными спортивными клубами. В сформировавшемся новом контексте (и не желая уступать свои функции клубам) государство вынуждено принимать на себя не только « плюсы », но и « минусы » такого положения. Широко освещавшиеся события 2002-2003гг. в национальных футбольных клубах показали, в чем состоят «минусы» монопольного положения. Публикации «Монд» демонстрируют, что государственным учреждениям (министреству спорта, прокуратуре, арбитражным судам) придется следить за правильностью расходования клубами полученных средств (не от государства), изыскивать и обеспечивать финансовые вливания в профессиональные клубы (преимущественно частные), противостоять росту затрат в производстве национальной спортивной продукции, связанных с мировой практикой роста заработных плат игрокам.

Право собственности на спортивный продукт

С конца 70-х гг французское государство является монополистом в реализации, а, по сути, в производстве спортивного продукта: согласно нынешней редакции закона о спорте (равно как и всех предыдущих), Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ) делегировано Французской футбольной федерацией право реализации футбольного продукта на телевидении. Согласно закону, федерация носит статус государственной и подчинена напрямую министерству спорта Франции. Наметившаяся с конца 90-х гг в Европе тенденция на передачу этих функций клубам, как показывают события 2002, не встречает прямого сопротивления со стороны министерства спорта, однако встречает оппозицию со стороны судебных органов и прокуратуры, желающих «порулить» экономикой клуба. Во Франции государство стремится сохранить за собой возможность самостоятельно регулировать сектор производства и реализации спортивного продукта.

Чтобы понять, какую политику проводит французское государство относительно прав собственности на производимый клубами спортивный продукт, необходимо провести сравнительный анализ действующего закона о спорте. Как и в предыдущей редакции, закон прямо оговаривает, что только уполномоченная министерством спорта (и напрямую подчиняющаяся ему) Федерация, или уполномоченная Федерацией Профессиональная лига занимаются коммерциализацией прав на телетрансляцию.

Несмотря на то, что правительство «социалистов» ввело законодательно новые формы собственности для спортивных клубов, чтобы стимулировать их экономическую деятельность, оно же той же редакцией закона сделало экономически непривлекательными для частных инвесторов сами клубы. Для них выглядит абсурдным положение, по которому основной источник дохода - право реализовывать спортивную продукцию - принадлежит не ему. А значит, никакой зарубежный инвестор попросту не вложит на таких условиях деньги в клуб.

Это могло быть целью разработчиков закона. Иначе рано или поздно, лиге или соответствующей Федерации придется давать объяснения, почему они «сдерживают» стоимость французских прав на телетрансляцию, тогда как акционеру принадлежит незыблемое право получать максимальный доход. Поэтому атака на частных акционеров, на распределение акционерного капитала клуба среди нескольких акционеров (или на Бирже) является последним средством недопустить клубы к самостоятельному управлению производимым ими продуктом.

Закон о спорте № 84-610 от 6 июля 1984 г был «поправлен» социалистами еще в 1999г. Тогда «Монд» в целом поддержала нововведения министра спорта в прежнем правительстве левых. Тем не менее о безоговорочном принятии газетой «левого» проекта закона говорить не следует. В 2000г. газета отмечает «левый» крен поправок: «Существует ли политика «левых» в области спорта? Конечно «да» судя по реакции правых на проект закона, предстваленный министерством на голосование в Сенат. Поправки, суть которых сводится к дотации малого спорта и малоизвестных спортивных дисциплин за счет лидеров, свидетельствует о «левой» окраске предствленного проекта закона», отметила «Монд».

В результате голосования в Национальной Ассамблее, закон был принят, одобрен Сенатом, подписан президентом Французской Республики, и вошел в силу 06 июля 2000 года. Характер нововведений закона Бюффэ (по имени министра спорта в правительстве Жоспена Мари-Жорж Бюффе) может иметь негативные последствия для функционирования французских спортивных клубов как экономических единиц: «С помощью своего проекта закона о развитии спорта министр-коммунист, Мари-Жорж Бюффе имеет намерение поставить на спорте во Франции собственное клеймо «деньги не должны диктовать свою волю», такова была оценка одного из журналистов газеты «Монд», еще раз подтверждающая мнение о том, что газета публикует разные оценки на изучаемую проблему.33

Суть «новых» поправок к «старому» закону свелась к принятию определенного ряда ограничений и «послаблений». Правительство социалистов вводит новые формы собственности для футбольных клубов, «спортивных ассоциаций, бюджеты которых или выплаты заработанной платы которых игрокам превышают уровень, допустимый декретом Государственного совета» (Закон о спорте от 1984г.34 Правительство социалистов предложило клубам и прочим спортивным организациям 3 новые формы собственности (Общество с ограниченной ответственностью с 1 учредителем, акционерное спортивное предприятие, акционерное профессиональное спортивное предприятие), но не предусмотрело за ними право распределять прибыль клуба среди его акционеров. Тем же законом оно «заморозило» любое внешнее и внутренне движение акционерного капитала клуба, сведя «на нет» инвестиционную привлекательность последних в глазах потенциальных инвесторов. Достаточно обратиться к тексту закона. Статья 13 гласит: «Капитал для данных форм собственности должен быть представлен в форме именных акций с ограниченным правом передачи...Спортивная ассоциация (спортивный клуб) должна располагать не менее чем 1/3 собственного акционерного капитала и голосов на собрании акционеров...Акционерные общества, перечисленные в статье 11 (3 вышеперечисленные формы собственности) не имеют права публичного выхода к заемным средствам, то есть лишены права котировки на Бирже».

Кроме того, текст закона сдерживает и определяет виды и размер помощи клубам со стороны местных органов власти, что подтверждает статья 19-1: «Спортивные ассоциации не могут пользоваться финансовой помощью местных органов самоуправления, предусмотренной ст L. 2251-3 et L. 3231-3 Кодека о местном самоуправлении». Статья 19-2, глава «О местных органах самоуправления»: запрещает местным территориальным органам самоуправления «выступать гарантами заемов, и поручителем перед кем-либо в пользу спортивных ассоциаций». А «суммы услуг, предоставляемых территоритальным органам власти со стороны спортивных ассоциаций, не должны превышать допустимого порога, определяемого декретом Государственного совета».35

Попытки коммерциализации прав на радиотрансляцию спортивных соревнований

Зародившийся в конце 70-х и развившийся в конце 90-х, симбиоз спорта и телевидения, доказал свою жизнеспособность.В 2001 г. национальный институт измерения телевизионной, радио и газетной аудитории «Медиамат-Медиаметри» констатирует: «Телевидение сегодня является одним из базовых полюсов экономической деятельности спорта, настолько базовым, насколько спорт стал полноценным телевизионным жанром».74

Устойчивый рост аудитории телевизионных каналов на протяжении последних 10 лет обеспечивается на равных за счет эффекта «свободного времени» потребителя, и за счет ставки на спортивные программы. Примеры положительного взаимодействия футбольных трансляций и каналов их распространения во Франции известны: «Канал Плюс» в 1985 г., «ТФ1» в 1999 г., спутниковый канал «ТПС» («ТПС», Television par Satellite. «ТФ1 » - его основной акционер) в 1999г. и 2003г.

Несмотря на кажущиеся на первый взгляд «овердозы» спортивных трансляций на экранах основных телевизионных распространителей, спрос на них (спортивные трансляции) со стороны французских потребителей, по результатам 2002 г., на 50% превышает существующее на каналах предложение.

Суммируя два вышеперечисленных момента, можно прийти к выводу: основные игроки французского ТВ-рынка на протяжении 10 лет считают для себя жизненно важным приобретение наиболее значимых спортивных состязаний. На первом месте среди них -трансляции Национального чемпионата по футболу, Лиги Чемпионов и чемпионата мира по футболу. Производители футбольной продукции, спортивные футбольные клубы, осознают свое выгодное прложение. Подгоняемые общеевропейской логикой роста затрат на производство спортивного продукта, они в свою очередь подталкивают телевизионные каналы ко все более смелым аукционным шагам. В результате, во Франции стоимость прав на матчи Национального чемпионата по футболу I дивизиона в 2002г. достигла 387 млн евро (за четырехлетнюю трансляцию), тогда как первый подобный контракт, заключенный между «Каналом Плюс» и Профессиональной футбольной лигой Франции (ПФЛ) составил в 1984 г. всего 47 млн евро.

Тенденцию к замедлению роста стоимости прав на телетрансляцию футбола в мире профессионалы клуба «Спортель» («Sportel», с участием спортивных чиновников и представителей телеканалов) спрогнозировали еще в 1999 г. : «Величина гонорара от продажи прав европейских соревнований по футболу увеличилась в 5 раз в период 1992-2000. Она также может увеличиться вдвое в период 2000-2005». Иными словами, профессионалы констатировали, что существующие в Европе расценки на право трансляции по ТВ Национальных чемпионатов почти достигли «критической массы».

Подтверждением правильности прогноза стала попытка в 2002 эксклюзивного держателя прав на чемпионат мира по футболу Лео Кирха расширить применение платного доступа к футбольной продукции и на радио, для французских радиостанций. С Францией Кирху и повезло и нет: с одной стороны, национальный закон о спорте и о СМИ не дает прямого ответа на вопрос, распространяется ли принцип платного доступа и на трансляцию в режиме радио (согласно закону о спорте звуковой комментарий для аудиовизиуальных СМИ - платный, а согласно закону о СМИ радиостанции имеют право свободного доступа к информации). Это противоречие в национальном законодательстве представляло для Кирха неплохое поле для маневра. С другой стороны, Франция страна «неписанных» традиций, потому-то уже почти двадцать лет, радиостанции получают свободный доступ ко всем спортивным состязаниям, в то время как телеканалы за них усердно платят. Парадоксально, но для радиостанций и печатных СМИ во Франции доступ к спортивным соревнованиям регулируется законом о СМИ, закрепляющим за СМИ право свободного доступа к информации, в то время как доступ телевизионных каналов к тем же спортивным состязаниям регулируется законом о спорте, который предусматривает право платного доступа к спортивному продукту. Причем, закон о спорте говорит, что любой аудиовизуальный комментарии является спортивным продуктом с платным правом доступа. Иными словами, право на свободный доступ к спортивным состязаниям для радиостанций действует больше традиционно, чем законодательно. Попытка проверить на прочность Лео Кирхом силу французских традиций вылилась после долгих дебатов, согласований и пауз в декрет Государственного совета Франции: «Право на доступ радиостанций к спортивным состязаниям относится к свободному доступу к информации». Иными словами Государственный совет дал отповедь «платному» принципу на радио. Правда, к тому времени сделка с Лео Кирхом и радиостанцией «РМК-инфо» вошла в силу, и Кирх получил требуемую сумму. Все были довольны: французы отстояли право свободного доступа для французских радиостанций, а Лео Кирх получил свою прибыль.

Для большинства французских радиостанций период 1984-2002гг можно назвать периодом «тихого» благополучия: свободный доступ к любому спортивному состязанию избавлял от необходимости участвовать в конкурсе за право трансляции, рискуя собственным бюджетом, как это приходилось делать телеканалам. Ситуация резко изменилась за полтора месяца до начала чемпионата мира по футболу в Японии 2002г.

Тема допинга в СМИ и защита свободы слова

Высокое потребление спортивной продукции телезрителем увеличивает рейтинг телеканалов, а следовательно, и их доходы. Оборотной стороной роста спроса становится необходимость увеличения предложения, что толкает спортивные ассоциации и организаторов спортивных соревнований на производство большего количества спортивного продукта, а участников соревнований на достижение максимально высоких результатов. Календарь отдельного спортсмена может быть загружен настолько, что без употребления стимулирующих препаратов уже не обходится ни один вид спорта, ориентированный на результат. По данным Международного олимпийского комитета (МОК) от 19 мая 2002 г, 1998 год лидирует по количеству доказанных случаев допинга в мире среди профессиональных спортсменов. 60 доказанных случаев допинга зарегистрированы в этом году. Такой показатель во многом характеризует сложившуюся ситуацию с допингом во всем мире.

Доля французских спортсменов в этом «черном» списке - почти половина. Самым скандальным во Франции стал 1998 год. Французские издания окрестили его «черным» для Национальной велогонки «Тур де Франс». В этот год были начаты сразу несколько крупных дел по факту массированного использования запрещенных препаратов среди команд-участниц. Многочисленные факты употребления и распространения запрещенных препаратов, французской юстицией были объединенных в четыре крупных уголовных дела, расследуемых прокуратурами Лилля, Реймса, Ренна и Перпиньяна в 2000г., 2002г., 2003 г. Анализ этих процессов, начиная с самого громкого над командой «Фестина» (Лилль) был в центре внимания французской прессы. Пять лет борьбы с допингом привели к массовому потреблению любительским спортом запрещенных препаратов, «пропиаренными» громкими процессами и сопровождавшими их скандалами. Наиболее глубокий анализ этих сббытий и их последствий наряду с другими изданиями, такими как «Экип» и «Либерасьон», был дан газетой «Монд».

Материалы Ива Борденава и Эрика Колье от 28 июля открывают серию статей, посвященных проблемам 85-го Тур де Франс (в самый момент накала велогонки), снимают завесу над «существующей и широко процветающей в отдельных клубах запрещенной системе допинга спортсменов».120 В материале, в частности, сообщается, что против врачей итальянской команды «Фестина» и нидерландской «ТВМ» Эрика Рикаера и Андрея Михайлова французским правосудием было инициировано предварительное расследование в связи с «нарушением таможенных правил, кодекса общественного здоровья, побуждением к использованию субстанций, искусственно улучшающих возможности организма, а также препаратов, маскирующих использование этих субстанций». За сухой юридической формулировкой стоит простое слово «допинг», которое останется в обиходе любителя самой популярной велогонки «Тур де Франс» еще на ближайшие 2 года.

Допинговое дело нидерландской команды «ТВМ» де-факто дебютировало в марте 1998 года, «когда таможенники осмотрели командный автомобиль, и обнаружили в ней 104 шприца с эритропоэтином... Доктор Михайлов (врач команды) в первый момент объяснил, что этот груз эритропоэтина был предназначен больницам и русским исследователям, остро в нем нуждавшимся. Объяснение никак не убедило французскую полицию».

Дело с итальянской «Фестиной», как отмечает «Монд», «стало следствием досмотра 8 июня того же года массажиста команды Вилли Воэ на франко-бельгийской границе с более чем 400 флаконами, желатиновыми капсулами и упаковками допинговых препаратов».123 Таким образом, внимание двух французских прокуратур Реймса и Лилля в лице ведущих следователей Одиль Мадролл и Патрика Кейля к подобной проблеме было совершенно обосновано, с точки зрения нарушения французского законодательства.

В 1998 г, через несколько недель после разразившегося скандала, принимая во внимание обнаруженные «колоссальные масштабы бедствия», тогдашнее правительство социалистов по инициативе министра по делам спорта и молодежи Мари-Жорж Бюффе инициировало и настояло на принятии жесткого национального законодательства «О защите здоровья спортсменов и борьбе с допингом» (вошел в силу с 23 марта 1999г). Одновременно с принятием нового французского антидопингового закона Международный олимпийский комитет под нажимом министров спорта ЕС, со своей стороны, приступил к созданию специального Антидопингового агентства (создано в декабре 1999). Но обнаружилось различие в подходах к проблеме. Камнем преткновения между МОК и министерством спорта Франции являлось даже само определение запрещенного средства: по мнению бывшего президента МОК Хуана Антонио Самаранча, допинг - это субстанция, позволяющая искусственно улучшать спортивный результат и одновременно наносить вред здоровью. Если же речь идет только об одной составляющей, то этот препарат не является допингом. Французы выступили с более жестким определением: любая улучшающая спортивный результат субстанция должна быть запрещена к употреблению. Главным инициатором давления на МОК, как полагают наблюдатели, стала Франция, которая пыталась предложить в качестве прообраза будущего единого антидопиногового собственный антидопинговый закон.

Спустя три года, в марте 2002 г, на Международной антидопинговой конференции в Копенгагене 80 правительствами и 200 спортивными федерациями был принят единый унифицированный антидопинговый кодекс. Его принятие стало поворотным моментом: «все подписавшие его страны должны будут привести к общему с ним знаменателю национальные антидопинговые законы», пишет «Монд». Для Франции, отмечает газета, момент также знаковый: «У Франции теперь не останется другого выхода, кроме как смягчить собственное антидопинговое законодательство, одно из самых суровых в мире».124

Печатные СМИ стран Европы и Америки уделяют большое внимание проблеме допинга в современном спорте. Большое внимание этой проблеме отводит и Франция, один из наиболее почитаемых видов спорта которой - велоспорт оказался в центре крупного допингового скандала в 1998г. Постоянные спортивные журналисты «Монд» Эрик Колье, Бенуа Опкин, Ив Борденав, Патрик Жарро, Жозе Алэн Фралон, Паскаль Робер Дьяр, Николя Гийон, Филипп Ле Кёр тщательно следили за происходящими событиями.