Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея Шишкина, Анастасия Владиславовна



Шишкина, Анастасия Владиславовна. Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Шишкина Анастасия Владиславовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/239

Введение к работе

Суд стал одним из главных источников достоверной информации, имеющей большое общественное значение в условиях построения открытого гражданско-правового общества. Постоянное развитие законотворческой деятельности в сфере обеспечения доступности правосудия для граждан, специфика изложения и интерпретации информации о деятельности судебной системы в средствах массовой информации и, вместе с тем, ее востребованность являются основными критериями, подтверждающими актуальность избранной темы. «К тому же, проблема освещения правовых вопросов в средствах массовой информации не локализуется только в границах нашего государства. <…> Правовая культура почти у всех народов мира одинакова, так же как одинаковы или очень близки понятия справедливости, истины, правды, наказаний за нарушение законов». Тем интереснее становится исследование методов и подходов, которые применяются в современной публицистике при подготовке материалов с судебно-правой направленностью и определяют жанрово-видовое разнообразие публикаций.

В данном контексте актуализируется ряд важнейших проблем: процесс соблюдения норм и требований правоустанавливающих законов Российской Федерации в системе взаимодействия судебных органов со средствами массовой информации; способы и каналы реализации коммуникативной функции пресс-служб судов; интегрирование важных проектов и направлений в сфере развития государственной политики, в том числе, проводимой в стране судебной реформы и ее последствий через масс-медийные тексты.

Общеизвестно, что «… традиционно государственные органы России на протяжении многих лет не объясняли свои поступки. И это было характерно не только для советского, но и постсоветского периода». Сегодня же во всех органах государственной власти созданы пресс-службы или, по крайней мере, имеется пресс-секретарь, отвечающий за взаимодействие со средствами массовой информации и общественностью.

Первые пресс-службы появились в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах в начале 90-х годов, но, как отмечают исследователи, «… в то время господствовало мнение, что в других судах, областных и тем более районных, без них легко можно обойтись». Однако вскоре попытки взаимодействия судов со СМИ показали необходимость формирования подобных структурных подразделений во всех представительствах судебной власти. К началу 2000-х годов практика создания пресс-службы в судах стала распространяться повсеместно.

Более чем десятилетний опыт функционирования пресс-службы судебной системы позволяет проанализировать эффективность деятельности подобной медиаструктуры, сделать выводы относительно результативности исполнения задач, возложенных на пресс-секретаря, осуществляющего связь между судебной системой и обществом.

Данное диссертационное исследование основано на изучении региональной специфики функционирования института пресс-секретарей, а также процесса формирования специфического информационного поля о деятельности судов на территории Республики Адыгея. При этом учитывается, что первый опыт создания пресс-службы в судебных органах Адыгеи реализован в 2001 году, когда была введена соответствующая штатная единица в Верховном суде. Дальнейшее развитие института пресс-секретарей в Адыгее связано с возложением соответствующих обязанностей на работников аппарата федеральных судов и Управления Судебного департамента. Последующий период, начиная с 2006 года, характеризуется освоением новых функций и выработкой конкретных практических задач, направленных на построение эффективных взаимоотношений органов судебной власти со средствами массовой информации. Поэтому хронологические рамки нашего исследования определяются 2007 - 2012 годами.

В диссертации, помимо научных исследований и трудов, мы руководствуемся государственными нормативными документами и рядом других правовых документов, касающихся организации работы пресс-служб судебной системы со средствами массовой информации.

В данном исследовании представляется целесообразным акцентировать внимание на жанрообразующих факторах публикаций о судебной системе. Именно этой категорией – жанром – определяется идейно-тематическая направленность и способы трансляции информации, а значит, реализуется одна из главных функций публицистического текста – коммуникативная.

Научные заключения современной журналистики о различных аспектах коммуникативной практики, описанные в трудах В.В. Ворошилова, В.Г. Королько, П.И. Киричёка, Ю.В. Лучинского, А.В. Осташевского, Г.Г. Почепцова, М.А. Романовой и др., позволяют выделить социальный фактор как доминирующий в системе информационной политики того или иного средства массовой информации.

В ходе работы выявилась необходимость научного исследования и анализа следующих процессов в отечественной публицистике: жанровые и стилевые трансформации медиатекста; внедрение инновационных методов, в частности, реализация PR-установок, описанные в работах А.Л. Факторовича («Взаимодействие смыслов в медиатексте и PR-приоритеты» и др.); многоаспектные исследования общих тенденций развития отечественной и зарубежной журналистики в труде Ю.В. Лучинского «Новый журнализм». СМИ на современном этапе развития»; особенности взаимодействия пресс-служб со средствами массовой информации, проанализированные в работе Д.С. Авраамова «Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы», в публикациях П.Н. Киричека «Информационный ресурс управления в синкретизме политики и журналистики», Д.А. Щекотиной «Суды и СМИ: точки взаимодействия», «К вопросу о транспарентности судебной системы в контексте взаимодействия со средствами массовой информации».

Эмпирической базой исследования явились современные и архивные данные судебных органов Адыгеи (нормативно-правовые документы, отчеты, практические наработки в области взаимодействия со СМИ). При определении эмпирической основы в работе использованы материалы международных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, участником которых был автор.

Объектом исследования в нашей работе послужили публикации в региональных и местных печатных средствах массовой информации, в ведомственном журнале «Судебный вестник Адыгеи», подготовленные журналистами самостоятельно или при участии пресс-служб, а также Интернет-ресурсы.

Предмет исследования – влияние коммуникативных аспектов информационного обеспечения судебных органов, представленных в рабочей программе объединенной пресс-службы по освещению деятельности судов, органов судейского сообщества и Управления Судебного департамента в Республике Адыгея, на выбор каналов и способов их реализации и жанровую динамику публицистических материалов о судебной системе.

Цель диссертационной работы – выявить современные закономерности и инновационные тенденции жанровой динамики публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи.

Цель работы осуществляется реализацией следующих задач:

установить взаимосвязь жанровой принадлежности публикаций с реализацией ключевых аспектов информационной политики судебной системы;

соотнести результаты взаимодействия представителей судебной власти республики со средствами массовой информации в процессе освещения их деятельности с характером и количеством публикаций;

систематизировать интегрированные элементы в форме диаграммы;

охарактеризовать реализацию информационно-коммуникативной функции прессы в создании имиджевой составляющей ведомства.

Практическая новизна открытости и доступности информации о деятельности судебных органов не предполагает существования фундаментальных трудов в исследовании публицистики правовой и судебной направленности. По этой причине степень изученности данной темы неоднородна. С одной стороны существует значительный массив исследований, направленных на описание и классификацию жанров публицистики, с другой – специфика исследуемой темы в судебно-правовом аспекте недостаточно широко изучена, и её трактовка на современном этапе претерпевает постоянные изменения.

Основная часть научных выкладок по данному вопросу сосредоточена в монографиях Н.Н. Бакуниной «Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации», А.Г. Рихтера «Правовые основы журналистики», А.В. Осташевского «Закон и журналистика: территория конфликта», Г.Ю. Араповой «Диффамация в СМИ», пособии для пресс-секретарей судов А.Ж. Малышевой «Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия», в статьях В.М. Хургина «О праве граждан на доступ к информации», В.А. Евдокимова «Роль СМИ в политизации социального конфликта», в работах Р. Коппероуда, Р. Нельсона «Пресса и закон», В.Ф. Иванова «Теоретические основы свободы прессы» и др.

В процессе исследования механизма создания публикаций на тему судебной журналистики и их типологических особенностей в общем ряду отраслевых направлений выявляется, что в представленных работах не ставятся задачи соотнесения результатов журналистской деятельности с целями и задачами ведомств – первоисточников информации. Кроме того, в них не учитываются региональный аспект и специфика медийного ареала распространения публикаций на судебно-правовую тематику.

Методологической основой исследования стал синтез системно-динамического подхода к подбору материалов и когнитивного коммуникативного подхода, определяющего специфику создания публикаций на судебно-правовую тематику. Эти подходы в первую очередь отражены в содержании программных установок пресс-служб судов: Концепция информационной политики судебной системы, принятая Постановлением Совета судей Российской Федерации от 16 ноября 2001 года № 60, а также Методические рекомендации по организации работы пресс-секретаря управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, утвержденные распоряжением Судебного департамента от 24 августа 1999 года, № 65-р. Именно этот документ стал основой Положения и должностных инструкций по взаимодействию со средствами массовой информации пресс-секретарей управлений (отделений) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

Другой методологической опорой нашего исследования стали работы по изучению особенностей жанровых форм М.М. Бахтина, С.Г. Корконосенко, Д. Рэнделла; научный труд А.А. Грабельникова «Работа журналиста в прессе»; исследование жанрово-родовых модификаций публицистики в монографии Ф.Б. Бешуковой «Медиадискурс постмодернистского литературного пространства»; описание жанровых трансформаций публицистического текста в диссертационном исследовании Л.Р. Дускаевой «Диалогическая природа газетных речевых жанров», а также в научных статьях и теоретических трудах А.И. Акопова, С.В. Ляпун, Е.Г. Бебиа, К.А. Мишина, С.А. Мищенко, Д.И. Куфановой, Б.А. Меретуковой. Использованы также материалы из работ В.В. Ворошилова «Журналистика» и А.А. Тертычного «Жанры периодической печати».

В процессе анализа публикаций о деятельности судебной системы Адыгеи применены контент-анализ, описательный и сопоставительно-типологический методы.

На защиту вынесены следующие положения:

  1. Информация о деятельности судебной системы в Адыгее содержит как типичные, так и специфические черты, свойственные публицистическим материалам, которые отличают объект исследования от газетных публикаций соседних и центральных регионов. Наблюдается соответствие между социальными потребностями в информации с судебно-правовым контентом и способами её интерпретации в местных и региональных средствах массовой информации. Специфические черты транслируемой информации также обусловлены незначительным числом официально зарегистрированных общественно-политических изданий, способных конкурировать между собой на территории республики.

  2. Для исследуемого пространства принципиально наличие официальной позиции судебного органа власти, которая интерпретируется в рамках существующего законодательства и реализуется в тексте с помощью ссылок на источник, цитат, выдержек из нормативно-правовых документов и судебных актов.

  3. Изучение жанровой динамики материалов о деятельности судебной системы обусловлено взаимодействием информационного, информационно-коммуникативного и аналитического подходов. Первостепенное значение имеет их единство, что связано с потребностью в одновременном информировании, оценке и интерпретации событий в системе судебно-правовых отношений. В данном контексте функция пресс-служб реализуется путем вычленения и распространения фактов, имеющих широкое общественное значение; обеспечения возможности получения экспертной оценки или комментария; через подготовку собственных публикаций, формирующих имидж ведомства.

  4. В исследуемой системе существенное влияние на жанровые модификации публикаций оказывает установленная ведомством информационная политика. Количественные и качественные изменения публицистических материалов определяются совокупностью мер, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников пресс-службы, укрепление внутриведомственного контроля, а также стимулирование журналистов через организацию творческих конкурсов.

  5. Расширение информационных границ транспарентной судебной системы проявляется в неоднородности уровней распространения информации. Публикации ориентированы на разную по численности аудиторию: макроуровень – местные и региональные средства массовой информации, микроуровень – ведомственные журналы органов судейского сообщества (в республике – журнал «Судебный вестник Адыгеи»). Это явление представлено как в общероссийском, так и в региональном масштабах. При этом структура и содержание печатного издания имеют ряд особенностей, включая, помимо профессионального, исторический и просветительский контент.

Научную новизну работы определяют два основных взаимосвязанных результата. Во-первых, судебно-правовая тематика в газетном процессе, ранее не подвергавшаяся специальному исследованию как отдельная отрасль публицистики, рассмотрена как сложное эволюционирующее целое на региональном уровне. Во-вторых, выявлены современные закономерности и инновационные тенденции жанровой динамики материалов о деятельности судебной системы, обусловленные государственными и ведомственными задачами по информационному обеспечению деятельности судов, органов судейского сообщества и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и описании специфических параметров, определяющих жанровую, идейную, тематическую направленность публикаций, влияющих на формирование информационного поля о деятельности судов в масс-медийном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в структурировании публицистических материалов о судебной системе Республики Адыгея с учетом их жанровой принадлежности, а также в выделении факторов, влияющих на функционально-стилевую категорию газетно-публицистических текстов.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета и кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, были представлены на VI Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира (Мацеста-Краснодар, 2012 г.), IX Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2012 г.), на Международной конференции «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» (Майкоп, 2012 г.), а также были опубликованы в журнале органов судейского сообщества республики «Судебный вестник Адыгеи».

По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи – в издании, рекомендуемом ВАК РФ для предоставления результатов диссертационных исследований по соответствующим отраслям знаний, включая филологические науки.

В структуру диссертационного исследования входят Введение, две исследовательские главы, в которых рассматриваются коммуникативные аспекты работы объединенной пресс-службы органов судейского сообщества и изучаются жанровые формы публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи, выводы по главам, Заключение и Библиографический список, включающий 252 источника. Общий объем работы – 201 стр.